You are on page 1of 104

303-01A-1 Motor – Power Stroke 3.

0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-1

SEÇÃO 303-01A Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo


Diesel Electronic

APLICAÇÃO NO VEÍCULO: Ranger

ASSUNTO PÁGINA
FERRAMENTAS ESPECIAIS ............................................................................................... 303-01A-02
CABEÇOTE........................................................................................................................... 303-01A-03
DESMONTAGEM E MONTAGEM................................................................................... 303-01A-05
COMPONENTES DO CABEÇOTE ................................................................................. 303-01A-13
RETENTORES E MOLAS DE VÁLVULA ....................................................................... 303-01A-17
RETÍFICA DO CABEÇOTE ............................................................................................. 303-01A-19
EIXO DOS BALANCINS.................................................................................................. 303-01A-21
ÁRVORE DE COMANDO DE VÁLVULAS ..................................................................... 303-01A-23
BLOCO DO MOTOR ............................................................................................................. 303-01A-29
REMOÇÃO E MONTAGEM DO SISTEMA ..................................................................... 303-01A-30
PISTÕES E BIELA ................................................................................................................ 303-01A-36
REMOÇÃO E MONTAGEM DO SISTEMA ..................................................................... 303-01A-36
VIRABREQUIM ..................................................................................................................... 303-01A-47
RETÍFICA DA ÁRVORE DE MANIVELAS...................................................................... 303-01A-52
RETENTOR TRASEIRO DA ÁRVORE DE MANIVELAS ............................................... 303-01A-55
DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO ................................................................................... 303-01A-57
TAMPA DA CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO ......................................................................... 303-01A-57
RETENTOR DIANTEIRO DA ÁRVORE DE MANIVELAS.............................................. 303-01A-61
SISTEMA DE CORRENTES............................................................................................ 303-01A-62
CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO ............................................................................................. 303-01A-70
VOLANTE DO MOTOR ......................................................................................................... 303-01A-79
REMOÇÃO E MONTAGEM DO SISTEMA ..................................................................... 303-01A-80
CREMALHEIRA............................................................................................................... 303-01A-85
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS ......................................................................................... 303-01A-86
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ........................................................................................... 303-01A-89
ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES ...................................................................................... 303-01A-95

02/2005, Ranger
303-01A-2 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-2

FERRAMENTAS ESPECIAIS

Ferramenta(s) Especial(ais) Ferramenta(s) Especial(ais)


303-015 303-788
Medidor de tensão Extrator

303-780 303-789
Fixador Extrator / Instalador

303-781 303-790
Sincronizador Suporte

303-782 303-791
Chave (desmontagem / Instalador
montagem)

303-783 303-792
Extrator Adaptador

303-784 303-793
Instalador Centralizador

303-785 303-794
Extrator Tensionador

303-786 303-795
Guia de montagem Guia do retentor
da biela traseiro

303-787 303-1081
Instalador Guia

02/2005, Ranger
303-01A-3 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-3

FERRAMENTAS ESPECIAIS (Continuação)

Ferramenta(s) Especial(ais) Ferramenta(s) Especial(ais)


303-1082 303-1152
Chave Trava do virabrequim

303-1083 303-1153
Instalador Trava

303-1084
Complemento

303-1085
Complemento

303-1086
Remoção

303-1087
Imobilizador

303-1088
Cabo

303-1089
Instalador

303-787
Instalador

02/2005, Ranger
303-01A-4 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-4

CABEÇOTE

Procedimentos iniciais:

Cuidado: antes da remoção do cabeçote,


solte a mangueira inferior do
radiador - bomba d’agua e a
mangueira superior da carcaça do
termostato - radiador com o motor
frio e drene todo o líquido do
sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte
a seção 303-03 - Sistema de
Arrefecimento.

Sempre que realizada a drenagem do sistema de


arrefecimento é obrigatória a utilização de aditivos
a base de etileno-glicol no abastecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção 303-03 -
Sistema de Arrefecimento.

02/2005, Ranger
303-01A-5 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-5

CABEÇOTE (Continuação)

DESMONTAGEM E MONTAGEM

Desmontagem

1. Drene o sistema de arrefecimento. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-03 – Sistema de Arrefecimento.
2. Remova o conector elétrico do sensor de fase.

3. Utilizando a ferramenta especial 303-1152,


trave a árvore de manivelas para garantir o
sincronismo do motor antes da desmontagem.
Para informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo nesta mesma
seção.
4. Utilizando uma chave 8 mm, desconecte o
plugue do sensor de fase no cabeçote.

Nota: O sensor de fase indica o


posicionamento do comando em função
da abertura das válvulas de escape e
admissão.

5. Remova a mangueira da válvula de respiro


soltando a abraçadeira de pressão constante.
6. Remova o coletor de admissão. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 – Admissão e Escape.
7. Remova o coletor de escape. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 – Admissão e Escape.
8. Remova a tampa do cabeçote. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 – Admissão e Escape.

02/2005, Ranger
303-01A-6 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-6

CABEÇOTE (Continuação)

9. Utilizando um soquete 13 mm, remova os 4


adaptadores do injetor.

10 Remova o ventilador. Para informações


adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento.

Atenção: para a fixação do acoplamento


viscoso e ventilador no motor
Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel
Electronic é necessário girar a
porca de fixação do ventilador no
sentido horário, ao contrário do
que é feito nos motores Power
Stroke 2.5 l e Power Stroke 2.8 l.

11. Remova a tampa frontal do motor utilizando as


ferramentas especiais 303-1152 e 303-1188.
Para informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo nesta mesma
seção.
12 Remova a polia tensora. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 -
Acessórios.
13. Remova carcaça da válvula termostática
utilizando a ferramenta especial 303-1153.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-03 – Sistema de Arrefecimento.
14. Remova o sistema de correntes da
distribuição em conjunto, utilizando a
ferramenta especial 303-781 e o pino de
diâmetro 7 mm. Para informações adicionais,
consulte o item Distribuição / Sincronismo
nesta mesma seção.

02/2005, Ranger
303-01A-7 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-7

CABEÇOTE (Continuação)

15. Remova a luva de acoplamento do eixo


comando de válvulas. Para informações
adicionais, consulte o item Distribuição /
Sincronismo nesta mesma seção.
16. Solte os parafusos de fixação do suporte do
eixo dos balancins e comando (suporte)
seguindo a sequência de desaperto mostrada
na figura (da extremidade para o centro).
1. Sequência de desaperto do suporte

17. Remova os mancais do eixo dos balancins.


18. Remova a cruzeta.
19. Remova o eixo dos balancins e seu suporte.
1. Remoção do eixo dos balancins

20. Retire cuidadosamente a árvore de comando,


nesta seção.

Atenção: após a remoção da tampa de


válvulas, efetue o travamento da
árvore de comando para a
próxima etapa da desmontagem.

1. Árvore de comando de válvulas

02/2005, Ranger
303-01A-8 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-8

CABEÇOTE (Continuação)

21. Solte os parafusos de fixação do cabeçote ao


bloco de cilindros, obedecendo rigorosamente
a sequência de desaperto.
22. Retire o cabeçote e sua junta.

Cuidado: remova cuidadosamente o


cabeçote, mantendo os 2 pinos-
guia posicionados no bloco de
cilindros.

1. Sequência de desaperto do cabeçote

02/2005, Ranger
303-01A-9 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-9

CABEÇOTE (Continuação)

Montagem

1. Selecione uma nova junta do cabeçote com a


espessura correta, em relação a altura do
pistão, conforme tabela.

Espessura de juntas do cabeçote


Altura do
Furos Espessura (mm) pistão (mm)
1,31 de 0,58 a 0,69
1,41 de 0,70 a 0,79
1,51 de 0,80 a 0,89
1,61 de 0,90 a 0,99

1. Junta do cabeçote

2. Posicione a nova junta nos pinos-guia do


bloco de cilindros com a indicação TOP
voltada para cima.
3. Monte o cabeçote no bloco de cilindros,
assegurando o seu perfeito encaixe nos pinos-
guia do bloco de cilindros.

4. Posicione e rosqueie os parafusos do cabeçote


no bloco, nesta seção.

Cuidado: sempre verifique o comprimento


do parafuso do cabeçote antes da
reutilização. Caso o comprimento
seja maior que o máximo
especificado (141,9 mm), é
mandatória a utilização de um
novo conjunto de parafusos.

02/2005, Ranger
303-01A-10 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-10

CABEÇOTE (Continuação)

5. Utilizando um goniômetro, aplique o torque


recomendado nos parafusos de fixação
obedecendo a sequência de aperto, consulte
Parafusos de Fixação do Cabeçote neste
Sistema.

Descrição Qtde
Parafuso Torx M12 x 1,5 x 140 10

Especificação de Torque
1a Etapa - Torque (Nm) 50 a 55
2a Etapa - Torque (Nm) 50 a 55
3a Etapa - Torque Ângulo 90º a 93º
4a Etapa - Torque Ângulo
- 90º a - 95º
(Desaperto)
5a Etapa - Torque Ângulo 180º a 185º

1. Sequência de aperto do cabeçote

6. Monte a árvore de comando de válvulas. Para


informações adicionais, consulte o item Árvore
de Comando de Vávulas – Montagem, nesta
seção.
7. Posicione o suporte do eixo dos balancins e
instale, sem apertar os parafusos de fixação.
8. Monte o eixo dos balancins. Para informações
adicionais, consulte o item Eixo dos Balancins,
nesta seção.
9. Monte manualmente os mancais do eixo
dos balancins.
10. Utilizando uma chave 10 mm, aperte
parafusos de fixação do suporte e os mancais
do eixo dos balancins seguindo sequência e
torque recomendado.
1. Sequência de aperto do suporte

11. Utilizando uma chave 13 mm, fixe os


adaptadores do injetor aplicando o torque
recomendado.
12. Monte a tampa do cabeçote. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 -
Admissão e Escape - Tampa do Cabeçote e
Válvula de Respiro.
13. Monte a torre do tubo distribuidor de
combustível. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-12 - Admissão e Escape.

02/2005, Ranger
303-01A-11 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-11

CABEÇOTE (Continuação)

14. Monte o tubo distribuidor de combustível. Para


informações adicionais, consulte o item tubo
distribuidor de combustível.

Cuidado: sistema de combustível trabalha


com pressão de 1600 bar.
Certifique-se de que todos os
componentes estejam em
perfeitas condições e aperte todos
os componentes no torque
especificado. Não reutilize tubos e
conexões.

Atenção: caso alguma conexão de alta


pressão do sistema de
combustível seja afrouxada, ela
deverá ser substituída.

15. Monte os injetores. Para informações


adicionais, consulte a seção 303-04 - Sistema
de combustível.
16. Monte o coletor de admissão. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape.
17. Monte o coletor de escape. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 -
Admissão e Escape.
18. Monte a luva de acoplamento do eixo
comando de válvulas. Para informações
adicionais, consulte o item Sistema de
Distribuição / Sincronismo - Montagem, nesta
seção.
19. Monte a coroa de acionamento do comando
de válvulas. Para informações adicionais,
consulte o item Sistema de Distribuição -
Montagem, nesta seção.
20. Instale a corrente de distribuição das coroas.
Para informações adicionais, consulte o item
Sistema de Distribuição / Sincronismo –
Montagem, nesta seção.
21. Tensione a corrente de distribuição das
coroas. Para informações adicionais, consulte
o tem Sistema de Distribuição / Sincronismo -
Montagem, nesta seção.
22. Destrave a árvore de comando de válvulas.
23. Monte a tampa da caixa de distribuição e o
trem frontal de polias externas. Para
informações adicionais, consulte o item
Sistema de Distribuição / Sincronismo –
Montagem, nestaseção.

02/2005, Ranger
303-01A-12 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-12

CABEÇOTE (Continuação)

24. Instale a carcaça termostática. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento -
Montagem.
25. Posicione a mangueira de saída de gases de
escape na válvula de respiro.

26. Utilizando um alicate de pressão, monte a


abraçadeira de pressão constante na
mangueira de saída de gases da válvula de
respiro.
1. Mangueira de respiro

27. Utilizando uma chave 8 mm, instale o


sensor de fase no cabeçote.
28. Destrave a árvore de manivelas. Para
informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo, nesta seção.
29. Monte o conector elétrico do sensor de fase.
30. Monte a mangueira inferior do radiador -
bomba d’água e a mangueira superior da
carcaça do termostato. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 –
Sistema de Arrefecimento.
31. Abasteça o sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.

02/2005, Ranger
303-01A-13 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-13

CABEÇOTE (Continuação)

Componentes do Cabeçote

Aviso: caso seja necessário a


desmontagem e montagem
completa do cabeçote siga
o procedimento para os
componentes do cabeçote.

Válvulas de Admissão e Escape, Cruzetas,


Retentores e Molas

Remoção

1. Remova o cabeçote. Para informações


adicionais, consulte o item Cabeçote –
Remoção, nesta seção.
2. Remova as cruzetas de válvulas.

3. Utilizando a ferramenta especial 303-789,


comprima as válvulas de admissão e
escape.

02/2005, Ranger
303-01A-14 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-14

CABEÇOTE (Continuação)

4. Remova as travas e as molas de


acionamento das válvulas de admissão e
escape.
1. Trava de válvula

5. Remova todas as válvulas do cabeçote


identificando-as com os respectivos cilindros.

02/2005, Ranger
303-01A-15 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-15

CABEÇOTE (Continuação)

6. Remova manualmente todos os retentores de


válvulas.

Nota: se necessário, substitua as válvulas de


admissão e escape.

02/2005, Ranger
303-01A-16 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-16

CABEÇOTE (Continuação)

Montagem

1. Lubrifique as guias de válvulas para a


montagem dos retentores.
2. Monte os novos retentores nas guias de
válvulas, utilizando a proteção plástica.
3. Lubrifique todas as válvulas do cabeçote,
antes da montagem.
4. Monte as válvulas de admissão e escape nas
guias do cabeçote.
5. Posicione as molas, assentos e travas de
válvulas.
6. Comprima as molas e monte as respectivas
travas de válvulas utilizando a ferramenta
especial 303-789.

7. Instale as cruzetas de válvula.


8. Instale o cabeçote. Para informações
adicionais, consulte o item Cabeçote, nesta
seção.
1. Sequência de aperto do cabeçote

02/2005, Ranger
303-01A-17 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-17

CABEÇOTE (Continuação)

Retentores e Molas de Válvula

Remoção no Veículo

1. Remova a tampa do cabeçote. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape.
2. Gire o motor e coloque o pistão do cilindro
a ser removido no PMS (Ponto morto superior).
3. Desloque o balancim lateralmente, permitindo
o acesso da ferramenta especial 303-789.
4. Remova manualmente o mancal do balancim.
5. Remova as travas e assentos de válvulas.
6. Substitua a mola e o retentor, se necessário.

Aviso: efetue este procedimento para os


demais cilindros, se necessário.

02/2005, Ranger
303-01A-18 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-18

CABEÇOTE (Continuação)

Montagem no Veículo

1. Após a substituição do retentor e da mola,


monte o assento das travas de válvulas.

Cuidado: para a montagem do retentor,


utilize a proteção plástica na haste
da válvula.

2. Posicione as travas de válvulas.


3. Comprima a mola e monte as respectivas
travas de válvulas utilizando a ferramenta
especial 303-789.

Nota: efetue este procedimento para os demais


cilindros, se necessário.

4. Monte o balancim.
5. Monte o mancal do balancim.
6. Monte a tampa do cabeçote. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 – Sistema
de Admissão e Escape.
7. Fixe a mangueira de saída de gases e, em
seguida, monte a abraçadeira de pressão
constante com o auxílio de um alicate de
pressão.

02/2005, Ranger
303-01A-19 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-19

CABEÇOTE (Continuação)

Retífica do Cabeçote

(Guias / Sedes / Empenamento)

Aviso: para executar a retífica completa


do cabeçote. Para informações
adicionais, consulte o item
Retifica do Motor – Cabeçote,
nesta seção.

Nota: o empenamento máximo permitido é


de 0,05 mm. Acima deste valor o
cabeçote deverá ser substituído.

Junta do Cabeçote

Cuidado: existem 4 tipos de juntas do


cabeçote disponíveis para a
montagem, identificadas através
de furos na lateral esquerda da
junta. (Vista frontal do motor).

1. Selecione a nova junta com a espessura


correta em relação à altura do pistão e
à face usinada do bloco (ver tabela abaixo).

Espessura de juntas do cabeçote


Altura do
Furos Espessura (mm) pistão (mm)
1,31 de 0,58 a 0,69
1,41 de 0,70 a 0,79
1,51 de 0,80 a 0,89
1,61 de 0,90 a 0,99

02/2005, Ranger
303-01A-20 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-20

CABEÇOTE (Continuação)

2. Posicione a nova junta no bloco com a


inscrição TOP para cima, utilizando os 2
pinos-guia existentes.
1. Junta do cabeçote

02/2005, Ranger
303-01A-21 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-21

CABEÇOTE (Continuação)

Eixo dos Balancins

Remoção no Veículo

1. Utilizando um alicate de pressão, solte a


abraçadeira de pressão constante e remova a
mangueira de saída de gases da válvula de
respiro.
2. Remova a tampa do cabeçote. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape.
3. Utilizando um soquete 13 mm, remova os 4
adaptadores do injetor.
4. Trave o eixo de comando de válvulas.

5. Utilizando um soquete 10 mm, remova os 15


parafusos de fixação do suporte do eixo
dos balancins seguindo a ordem de
desmontagem das extremidades para o
centro.
1. Sequência de desaperto do suporte

6. Remova os mancais do eixo dos balancins.


7. Remova o eixo dos balancins.

02/2005, Ranger
303-01A-22 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-22

CABEÇOTE (Continuação)

Montagem

1. Posicione o eixo dos balancins.


2. Utilizando um soquete 10 mm, aplique o
torque de18 - 22 Nm nos parafusos de fixação
do eixo dos balancins seguindo a ordem de
montagem (do centro para as extremidades).
1. Sequência de aperto do suporte

3. Utilizando um soquete 13 mm, aplique um


torque de 22 - 25 Nm nas porcas de fixação
dos 4 adaptadores do injetor.
4. Monte a tampa do cabeçote. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 -
Admissão e Escape - Montagem.
5. Monte o tubo distribuidor de combustível.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-04.
6. Monte os injetores. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-04 – Sistema
de Injeção - Montagem.

Cuidado: o sistema de combustível trabalha


com pressão de 1600 bar.
Certifique-se de que todos os
componentes estejam em
perfeitas condições e aperte todos
os componentes no torque
especificado. Não reutilize tubos e
conexões.

Atenção: caso alguma conexão de alta


pressão do sistema de
combustível seja afrouxada, ela
deverá ser substituída.

7. Posicione a mangueira de saída de gases da


válvula de respiro.
8. Utilizando um alicate de pressão, monte a
abraçadeira de pressão constante na
mangueira de saída de gases da válvula de
respiro.

02/2005, Ranger
303-01A-23 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-23

CABEÇOTE (Continuação)

Árvore de Comando de Válvulas

Desmontagem

1. Utilizando um alicate de pressão, solte a


abraçadeira de pressão constante e remova a
mangueira de saída de gases da válvula de
respiro.
2. Remova a tampa do cabeçote. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape - Remoção.

Atenção: após a remoção da tampa de


válvulas, efetue o travamento da
árvore de comando para a
próxima etapa da desmontagem,
Para informações adicionais,
consulte o item Sistema
de Distribuição / Sincronismo –
Remoção, nesta seção.

3. Remova os adaptadores dos injetores.


4. Remova as torres do tubo distribuidor de
combustível.
5. Remova a tampa frontal do motor. Para
informações adicionais, consulte o item
Sistema de Distribuição – Remoção, nesta
seção.

6. Solte o tensionador hidráulico lateral para


o alívio de tensão da corrente da distribuição.
Para informações adicionais, consulte o item
Sistema de Distribuição / Sincronismo –
Remoção, nesta seção.
1. Tensionador

02/2005, Ranger
303-01A-24 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-24

CABEÇOTE (Continuação)

7. Solte o parafuso de fixação da coroa de


acionamento da árvore de comando. Para
informações adicionais, consulte o item
Sistema de Distribuição – Remoção, nesta
seção.
8. Remova a corrente da distribuição e em
seguida, remova a coroa de acionamento da
árvore de comando. Para informações
adicionais, consulte o item Sistema de
Distribuição / Sincronismo – Remoção, nesta
seção.
9. Remova a luva de acoplamentodo eixo
comando de válvulas. Para informações
adicionais, consulte o item Sistema de
Distribuição / Sincronismo – Remoção, nesta
seção.
10. Remova o eixo dos balancins e o suporte,
Para informações adicionais, consulte o item
Eixo dos balancins neste Sistema – Remoção,
nesta seção.
11. Retire cuidadosamente a árvore de comando.

02/2005, Ranger
303-01A-25 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-25

CABEÇOTE (Continuação)

Montagem

1. Lubrifique a árvore de comando de válvulas.


2. Monte cuidadosamente a árvore de comando
de válvulas no cabeçote.
3. Posicione o suporte e as cruzetas de válvulas.

4. Trave a árvore de comando de válvulas


utilizando um pino de 7 mm na posição de
sincronismo.

Atenção: mantenha o pino inserindo até


finalizar a montagem do motor.

5. Posicione o eixo dos balancins e rosqueie os


parafusos no cabeçote do eixo dos balancins e
suporte.
6. Utilizando um soquete 10 mm, aplique um
torque de 18 - 22 Nm nos 15 parafusos de
fixação do suporte seguindo a sequência de
aperto do centro para a extremidade conforme
figura, fixando assim o eixo dos balancins e a
árvore de comando de válvulas.
1. Sequência de aperto do suporte

7. Monte a luva de acoplamento do eixo


de comando de válvulas. Para informações
adicionais, consulte o item Sistema
Distribuição / Sincronismo – Montagem, nesta
seção.
8. Monte a coroa de acionamento do comando
de válvulas. Para informações adicionais,
consulte o item Sistema Distribuição /
Sincronismo – Montagem, nesta seção.
9. Instale a corrente de distribuição das coroas.
Para informações adicionais, consulte o item
Sistema Distribuição / Sincronismo –
Montagem, nesta seção.
10. Tensione a corrente de distribuição das
coroas. Para informações adicionais, consulte
o item Sistema Distribuição / Sincronismo –
Montagem, nesta seção.
11. Destrave a árvore de comando de válvulas.

02/2005, Ranger
303-01A-26 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-26

CABEÇOTE (Continuação)

12. Gire o motor manualmente e verifique o giro


livre das polias. Para informações adicionais,
consulte o item Sistema Distribuição /
Sincronismo Montagem, nesta seção.
13. Monte a tampa da caixa de Distribuição e o
trem frontal de polias externas. Para
informações adicionais, consulte o item
Sistema Distribuição / Sincronismo –
Montagem, nesta seção.
14. Monte os adaptadores dos injetores.
15. Monte os injetores. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-04 – Sistema
de Injeção - Montagem.
16. Monte a tampa do cabeçote. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 – Sistema
de Arrefecimento.
17. Monte as torres do tubo distribuidor de
combustível. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-04.
18. Monte o tubo distribuidor de combustível. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-04 - Sistema de Injeção - Montagem.
19. Posicione a mangueira de saída de gases na
tampa do cabeçote.
20. Utilizando um alicate de pressão, monte a
abraçadeira de fixação da mangueira de saída
de gases.

02/2005, Ranger
303-01A-27 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-27

CABEÇOTE (Continuação)

Parafusos de Fixação do Cabeçote

Aviso: verifique os parafusos de fixação


do cabeçote após a desmontagem
quanto a deformação com um
auxílio de um instrumento de
medição e verifique o comprimento
nominal do parafuso.

Caso o comprimento nominal do parafuso seja


superior a 141,9 mm, descarte o parafuso e
substituí-lo.

1. Verifique o comprimento dos parafusos antes


da montagem.
2. Lubrifique os parafusos de fixação do
cabeçote antes da montagem.
3. Posicione e rosqueie os parafusos no
cabeçote.
4. Aplique o torque recomendado conforme
tabela abaixo:

Descrição Qtde
Parafuso Torx M12 x 1,5 x 140 10

Especificação de Torque
a
1 Etapa - Torque (Nm) 50 a 55
2a Etapa - Torque (Nm) 50 a 55
3a Etapa - Torque Ângulo 90º a 93º
4a Etapa - Torque Ângulo
- 90º a - 95º
(Desaperto)
5a Etapa - Torque Ângulo 180º a 185º

02/2005, Ranger
303-01A-28 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-28

CABEÇOTE (Continuação)

Regulagem de Válvulas

Cuidado: este motor possui um sistema de


tucho hidráulico eliminando a
folga de válvulas, sendo portanto
desnecessário qualquer tipo de
regulagem de válvulas.

1. Tucho hidráulico

02/2005, Ranger
303-01A-29 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-29

BLOCO DO MOTOR

Procedimentos Iniciais

Drenagem do Sistema de Arrefecimento


Drene o líquido do sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção 303-03 -
Sistema de Arrefecimento.

Drenagem do Sistema de Lubrificação


Drene o óleo lubrificante do sistema de lubrificação.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Lubrificação.

02/2005, Ranger
303-01A-30 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-30

BLOCO DO MOTOR (Continuação)

Remoção e Montagem do Sistema

Remoção

Após drenagem de todo o líquido do sistema de


arrefecimento e sistema de lubrificação, efetue a
desmontagem conforme descrito a seguir:
1. Remova o motor do veículo. Para isso:
2. Remova todos os componentes auxiliares,
para informações adicionais, consulte a seção
303-05 - Sistemas Auxiliares.
3. Remova os componentes do sistema de
admissão e do sistema de escape, para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape.
4. Remova os componentes do sistema de
arrefecimento. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-03 - Sistema de
Arrefecimento.
5. Remova os componentes do sistema de
combustível. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-04 - Sistema de
Combustível.
6. Remova o volante do motor. Para informações
adicionais, consulte o item Volante do Motor,
nesta seção.
7. Remova os componentes do sistema de
lubrificação. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-02 - Sistema de
Lubrificação.
8. Remova os componentes do sistema de
distribuição. Para informações adicionais,
consulte o item Distribuição / Sincronismo,
nesta seção.
9. Remova o cabeçote. Para informações
adicionais, consulte o item Cabeçote, nesta
seção.
10. Remova os pistões e bielas. Para informações
adicionais, consulte o item Pistões e Bielas.

02/2005, Ranger
303-01A-31 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-31

BLOCO DO MOTOR (Continuação)

11. Remova a árvore de manivelas. Para


informações adicionais, consulte o item
Virabrequim, nesta seção.
12. Utilizando um soquete 15 mm, remova os 4
parafusos de fixação do suporte do motor e
a placa adaptadora. Execute este
procedimento para o suporte e placa de cada
lado do motor.
13. Remova os suportes e as placas adaptadoras.

02/2005, Ranger
303-01A-32 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-32

BLOCO DO MOTOR (Continuação)

Limpeza e Inspeção

1. Remova o bujão de drenagem do sistema de


arrefecimento, bujão de drenagem do
turbocompressor e o bujão da galeria de óleo
da face traseira do bloco do motor.
2. Lave o bloco com água sob pressão a 80°C
utilizando desengraxante químico. Mantenha o
bloco em banho de imersão numa solução
composta por água e desengraxante químico
pelo período de 12 horas, retire o bloco e
seque-o com ar comprimido.

3. Limpe as galerias do bloco utilizando água


quente sob pressão e seque as com ar
comprimido. Certifique-se de que as galerias
de água e óleo lubrificante estejam totalmente
desobstruídas.
1. Alimentação de óleo lubrificante do
cabeçote.
2. Dreno de óleo lubrificante do cabeçote.
3. Galeria de água.
4. Água (Circuito fechado no cabeçote).
5. Parafuso de fixação do cabeçote.

4. Inspecione o bloco e selos do bloco


verificando a ocorrência de trincas ou outros
tipos de danos.
1. Vista frontal e face esquerda
2. Vista traseira e face direita

02/2005, Ranger
303-01A-33 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-33

BLOCO DO MOTOR (Continuação)

5. Inspecione as condições de uso dos cilindros


medindo o diâmetro interno e compare com os
dados fornecidos no capítulo de
“Especificações Técnicas”.

Nota: quando necessária a retífica de algum


componente do bloco do motor,
para informações, consulte Retífica do
Motor - Bloco do Motor, nesta seção.

1. Cilindros

02/2005, Ranger
303-01A-34 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-34

BLOCO DO MOTOR (Continuação)

Montagem

1. Utilizando um soquete 17 mm, fixe o bujão de


drenagem do sistema de arrefecimento no
bloco do motor aplicando um torque de 13 - 17
Nm utilizando vedante Precote 80.
2. Utilizando um soquete 19 mm, fixe o bujão
dreno do turbocompressor no bloco do motor
aplicando um torque de 30 - 35 Nm utilizando
vedante Loctite 242.
3. Utilizando um soquete 19 mm, fixe o bujão da
galeria de óleo da face traseira do bloco do
motor aplicando um torque de 36 - 42 Nm
utilizando vedante Precote 80.

4. Fixe a placa adaptadora do bloco utilizando


um soquete 13 mm aplicando um torque de
40 - 50 Nm nos 2 parafusos de fixação.
Execute este procedimento para a placa de
cada lado do motor.
5. Fixe o suporte do motor no bloco utilizando um
soquete 15 mm e aplicando um torque de
80 - 90 Nm nos 4 parafusos de fixação.
Execute este procedimento para o suporte de
cada lado do motor.

6. Execute a montagem da árvore de manivelas,


para informações adicionais, consulte Árvore
de Manivelas, nesta seção.
7. Execute a montagem dos pistões e bielas, ver
Pistões e Bielas.
8. Execute a montagem do cabeçote, para
informações adicionais, consulte Cabeçote,
nesta seção.
9. Execute a montagem dos componentes do
sistema de distribuição. Para informações
adicionais, consulte o item Distribuição /
Sincronismo, nesta seção.

02/2005, Ranger
303-01A-35 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-35

BLOCO DO MOTOR (Continuação)

10. Execute a montagem dos componentes do


sistema de lubrificação. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 – Sistema
de Lubrificação.
11. Execute a montagem do volante do motor,
para informações adicionais, consulte Volante
do Motor, nesta seção.
12. Execute a montagem dos componentes do
sistema de combustível. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-04 – Sistema
de Combustível.
13. Execute a montagem dos componentes do
sistema de arrefecimento. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento.
15. Execute a montagem dos componentes do
sistema de admissão e do sistema de escape,
para informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape.
16. Execute a montagem de todos os
componentes auxiliares. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 -
Sistemas Auxiliares.
17. Fixe o motor no veículo.
18. Abasteça o sistema de lubrificação com óleo
lubrificante. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-02 - Sistema de
Lubrificação.
19. Abasteça o sistema de arrefecimento com
líquido de arrefecimento. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento.

02/2005, Ranger
303-01A-36 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-36

PISTÕES E BIELAS

Remoção e Montagem do Sistema

Remoção

1. Drene o sistema de lubrificação. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.
2. Drene o sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.
3. Remova o cabeçote. Para informações
adicionais, consulte a seção Cabeçote –
Remoção, nesta seção.
4. Remova o cárter de óleo lubrificante. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Cárter de Óleo Lubrificante -
Remoção.
5. Remova o tubo de sucção. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 - Tubo de
Sucção - Remoção.
6. Remova o tubo de retorno do respiro. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Tubo de Retorno do Respiro -
Remoção.
7. Coloque o bloco na posição vertical.

Cuidado: antes de remover o conjunto


pistão / biela, remova eventuais
depósitos de carvão acumulados
no topo do cilindro. Esta operação
tem o objetivo de evitar danos nos
cilindros e anéis no momento
da desmontagem.

8. Utilizando uma chave 13 mm, remova as


capas de biela.
9. Remova os conjuntos pistão / bielas do motor.
1. Capas de biela

02/2005, Ranger
303-01A-37 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-37

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

10. Utilizando uma guia, ferramenta 303-789,


remova o conjunto pistão e biela.

11. Utilizando um alicate expansor, remova os


anéis de segmento do pistão.
1. Anéis de segmento

12. Utilizando um alicate de bico, remova o anel


elástico de trava do pino do pistão.

02/2005, Ranger
303-01A-38 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-38

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

13. Retire o pino do pistão e remova o pistão da


biela.

Nota: se houver dificuldades na remoção


do pino aqueça o pistão em água ou
óleo até a uma temperatura de 80°C.

1. Pino do pistão
2. Biela

02/2005, Ranger
303-01A-39 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-39

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

Limpeza e Inspeção

1. Verifique se os pistões apresentam riscos ou


danos nas faces lateral e superior.
2. Limpe os resíduos de carvão nas canaletas
sem danificá-los.
3. Utilizando um relógio comparador com um
medidor de diâmetro interno, meça o
alojamento do pino no pistão. As medidas
deverão ser tomadas nas direções horizontal,
vertical e diagonal.
1. Alojamento do pino do pistão

Nota: as medidas devem ser tomadas nas


direções horizontal, vertical e diagonal.

4. Com um micrômetro, meça o pino do pistão.

5. Utilizando um relógio comparador com um


medidor de diâmetro interno, meça os
alojamentos do casquilho e a bucha na
biela. As medidas deverão ser tomadas nas
direções horizontal, vertical e diagonal.
1. Alojamento do casquilho e da bucha da
biela

Nota: as medidas devem ser tomadas nas


direções horizontal, vertical e diagonal.

Atenção: caso seja necessária a


substituição da bucha da
biela, consulte o procedimento
específico.

02/2005, Ranger
303-01A-40 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-40

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

6. Verifique alinhamento e empenamento da


biela.

Aviso: se for encontrada alguma


anormalidade, substitua a peça e
faça nova marcação do número
da posição da biela no bloco de
cilindros utilizando lápis elétrico.
Exemplo: Biela do 1º cilindro,
identificar com o número 1.

Aviso: a biela e capa de biela do Motor


Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel
Electronic são produzidas pelo
processo de fratura, o que
propicia ao componente melhor
resistência mecânica e menor
peso. Devido a este processo, a
biela e a capa possuem uma
numeração de série em uma das
laterais. É mandatório que sejam
montados somente os conjuntos
com a mesma numeração de
série.

Aviso: o controle de peso das bielas é


realizado através de um código de
identificação localizado na capa
da mesma e é identificado pelos 2
últimos dígitos do peso.
Ex.: 1280 g será identificado na
biela como 80. Em caso de
substituição, é mandatório que
seja utilizada uma biela com a
mesma classificação de peso das
demais, caso contrário deverá
ser substituído o conjunto
completo contendo 4 novas bielas
padronizadas.

02/2005, Ranger
303-01A-41 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-41

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

7. Utilizando um cálibre de lâmina, verifique a


folga entre pontas dos anéis montando os
mesmos na camisa.

Milímetros
Folga entre pontas
Minimo Máximo
1o Anel de compressão 0,30 0,55
2o Anel de compressão 0,20 0,40
3o Anel raspador de óleo 0,30 0,55

1. Folga entre pontas de anéis

02/2005, Ranger
303-01A-42 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-42

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

Montagem

1. Monte o pistão na biela com a seta voltada


para o mesmo lado da trava do casquilho do
motor.
1. Montagem do conjunto pistão e biela
2. Sempre posicionar seta para o lado da
trava do casquilho

2. Introduza o pino do pistão manualmente.


3. Com um alicate de bico, fixe os anéis de trava
do pino do pistão.
4. Com o alicate expansor, instale os anéis de
segmento da terceira, segunda e primeira
canaleta.

Aviso: certifique-se de que a inscrição


TOP esteja direcionada para a
face superior do pistão.

5. Com o cálibre de lâminas, verifique a folga


lateral do anel na canaleta.

Milímetros
Folga lateral
Mínimo Máximo
1o Anel de compressão 0,103 0,182
2o Anel de compressão 0,050 0,090
3o Anel raspador de óleo 0,030 0,115

1. Folga lateral do anel na canaleta

02/2005, Ranger
303-01A-43 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-43

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

6. Posicione as pontas dos anéis de seguimento


no pistão conforme indicado na figura.

Atenção: as folgas entre pontas dos anéis


de segmento não devem ficar
alinhadas na direção do pino e da
saia do pistão.

Posição das folgas dos anéis:


A - Mola
B - 3º anel
C - 2º anel
D - 1º anel

Cuidado: na montagem dos 4 kits contendo


pistão, biela e anéis, a variação
de peso do conjunto não poderá
ultrapassar 5,5 g.

8. Monte os casquilhos novos no corpo da biela


posicionando a trava corretamente.
9. Lubrifique a região das canaletas, o interior
das camisas, o casquilho da biela e o moente
da árvore de manivelas com óleo lubrificante.

Cuidado: na montagem do conjunto,


certifique-se que a seta do pistão
fique voltada para a frente do
motor.

10. Utilizando uma cinta universal para


compressão de anéis e a ferramenta
303-789, instale o conjunto de pistão e biela
no motor. Utilize as ferramentas corretamente,
para evitar danos ao cilindro do motor.

02/2005, Ranger
303-01A-44 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-44

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

Aviso: tome os devidos cuidados para


que durante a montagem, o corpo
da biela não danifique o bico
pulverizador de óleo (jet oil).

1. Bico pulverizador de óleo (jet oil)

11. Monte o novo casquilho na capa de biela.

Cuidado: antes da montagem verifique os


parafusos de fixação da capa de
biela quanto a deformação
com um auxílio de um instrumento
de medição e verifique o
comprimento do parafuso.

Caso o comprimento nominal do parafuso seja


superior a 61,1 mm, descarte o parafuso e
substitua-o.

12. Lubrifique o casquilho da capa de biela e o


moente da árvore de manivelas com óleo
lubrificante.
13. Monte a capa de biela correspondente ao
cilindro.

Cuidado: na montagem da capa de biela do


Motor Power Stroke 3.0 l Turbo
Diesel Electronic, sempre manter
a referência de trava do casquilho
da biela com a trava do casquilho
da capa da biela.

02/2005, Ranger
303-01A-45 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-45

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

14. Utilizando um soquete 13 mm, aperte a capa


de biela com o torque especificado de 17 - 20
Nm + 125 - 130°.
1. Capa de biela

15. Gire manualmente a árvore de manivelas ao


montar cada biela. Caso haja dificuldade no
giro, verifique todos os torques aplicados na
fixação das bielas.
16. Utilizando um relógio comparador, verifique a
folga axial entre a biela montada e o moente.

17. Posicione o pistão em PMS e, utilizando um


relógio comparador, verifique a altura do
pistão em relação à face usinada do bloco.
1. Altura do pistão em relação à face
usinada do bloco

18. Monte o cabeçote. Para informações


adicionais, consulte o item Cabeçote –
Montagem, nesta seção.
19. Monte a caixa de distribuição. Para
informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo, nesta seção.

02/2005, Ranger
303-01A-46 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-46

PISTÕES E BIELAS (Continuação)

20. Monte o tubo de sucção. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Tubo de Sucção - Montagem.

Cuidado: certifique-se de montar um novo


anel o’ring no acoplamento do
tubo de sucção com a bomba de
óleo.

21. Monte o tubo de retorno do respiro. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Tubo de Retorno do Respiro -
Montagem.
22. Monte o cárter de óleo lubrificante. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Cárter de Óleo Lubrificante -
Montagem.
23. Abasteça o sistema de lubrificação. Para
informações adicionais, consulte a seção
- Sistema de Lubrificação.
24. Abasteça o sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Arrefecimento.

02/2005, Ranger
303-01A-47 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-47

VIRABREQUIM

Desmontagem

1. Remova o motor do veículo. Para isso:


2. Drene o sistema de lubrificação. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.
3. Drene o sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.
4. Remova o sensor de rotação. Para
informações adicionais, consulte o item
Sensor de Rotação – Remoção, nesta seção.
5. Remova a carcaça do volante. Para
informações adicionais, consulte o item
Carcaça do Volante – Remoção, nesta seção.
6. Remova a Caixa de Distribuição. Para
informações adicionais, consulte o item Caixa
de Distribuição - Remoção, nesta seção.
13. Remova os pistões e bielas. Para
informações adicionais, consulte o item
Pistões e Bielas - Remoção, nesta seção.
14. Remova o retentor traseiro. Para
informações adicionais, consulte o item
Retentor Traseiro - Remoção, nesta seção.

02/2005, Ranger
303-01A-48 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-48

VIRABREQUIM (Continuação)

15. Utilizando um soquete 14 mm e seguindo a


sequência ilustrada na figura, remova os 5
mancais do motor tomando o cuidado de
identificar o posicionamento dos mesmos em
relação ao cilindro do motor.
1. Sequência de desaperto dos mancais

16. Remova a árvore de manivelas.

17. Remova manualmente o calço de encosto.

02/2005, Ranger
303-01A-49 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-49

VIRABREQUIM (Continuação)

18. Remova os casquilhos dos mancais.


1. Casquilho do mancal

Cuidado: para evitar empenamento no eixo,


armazene a árvore de manivelas
na posição vertical, encaixado no
volante do motor.

02/2005, Ranger
303-01A-50 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-50

VIRABREQUIM (Continuação)

Limpeza e Inspeção

1. Remova os restos de junta da carcaça do


bloco e do 5º mancal.

2. Limpe os munhões e moentes, examinando-os


quanto a riscos e danos.
3. Utilizando um micrômetro, meça o diâmetro e
a ovalização dos munhões e moentes em no
mínimo em 4 pontos distintos.
1. Munhão

4. Utilizando um relógio comparador, verifique a


excentricidade máxima dos munhões do
virabrequim.

Aviso: para verificação da excentricidade


da árvore de manivelas, sempre
manter apoiados os munhões
1 e 5.

5. Com um cálibre, verifique o raio de


concordância.
1. Raio de concordância

02/2005, Ranger
303-01A-51 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-51

VIRABREQUIM (Continuação)

6. Verifique se há trincas na peça através de


Magnaflux. Desmagnetize a árvore de
manivelas.

Atenção: caso sejam constatadas trincas,


a peça deverá ser substituída.

02/2005, Ranger
303-01A-52 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-52

VIRABREQUIM (Continuação)

Retífica da Árvore de Manivelas

Para o procedimento completo de retífica da árvore


de manivelas. Para informações adicionais,
consulte o item Retífica do Motor Power Stroke
3.0 l Turbo Diesel Electronic – Virabrequim, nesta
seção.

Montagem

1. Limpe os alojamentos dos casquilhos no


bloco do motor e nas capas de mancais.
2. Verifique se as galerias de lubrificação do
bloco estão desobstruídas.
3. Monte os novos casquilhos superiores e
inferiores no bloco e nas capas de mancais,
posicionando corretamente as travas.

Aviso: sempre que remover a árvore de


manivelas, instale novos casquilhos
e um novo calço de encosto.

4. Lubrifique os casquilhos superiores e os


munhões e moentes da árvore de manivelas.
5. Lubrifique o novo calço de encosto.
6. Instale a árvore de manivelas tomando o
cuidado de não girá-lo antes da fixação das
capas de mancais.
7. Lubrifique os casquilhos inferiores nas capas
de mancais.

Cuidado: antes de montar os parafusos


na capa de mancal, meça o
comprimento dos mesmos. Caso
ultrapassem o limite máximo
admissível, utilize novos parafusos.
Limite máximo de comprimento:
92,5 mm.

Cuidado: os parafusos da capa do 4º


mancal possuem uma furação
central para a fixação do tubo
de sucção.

02/2005, Ranger
303-01A-53 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-53

VIRABREQUIM (Continuação)

8. Monte as capas de mancais posicionando-as


corretamente conforme a ordem dos cilindros.
9. Utilizando um soquete 14 mm, aperte as
capas de mancais aplicando o torque
especificado de 54 - 60 Nm + um aperto
adicional de 115 - 125°, seguindo a seqüência
de aperto indicada na figura.
1. Sequência de montagem dos mancais

10. Aplique junta líquida Loctite 5900 no furo do


5º mancal até vazar pelos furos laterais.
11. Limpe o excesso de junta dos furos laterais do
mancal.
1. Aplicação de junta líquida
2. Furos laterais: Aplique junta até ocorrer
o vazamento por estes orifícios

12. Utilizando um relógio comparador, verifique a


folga axial da árvore de manivelas.
1. Medição da folga axial da árvore de
manivelas

02/2005, Ranger
303-01A-54 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-54

VIRABREQUIM (Continuação)

13. Monte os pistões e bielas. Para informações


adicionais, consulte o item Pistões e Bielas -
Montagem, nesta seção.
14. Monte o retentor traseiro. Para informações
adicionais, consulte o item Retentor Traseiro
da árvore de manivelas neste Sistema, nesta
seção.
15. Monte o volante e a carcaça do volante. Para
informações adicionais, consulte o item
Volante e Cremalheira - Remoção e
Montagem do Sistema, nesta seção.
16. Monte a caixa de distribuição. Para
informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Caixa de
Distribuição, nesta seção.
17. Monte o sistema de correntes. Para
informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Sistema de
Correntes, nesta seção.
18. Monte a tampa da caixa de distribuição. Para
informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Tampa da Caixa de
Distribuição, nesta seção.
19. Monte o tubo de retorno do respiro. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 - Admissão e Escape - Retorno do
Respiro.
20. Monte o tubo de sucção. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 -
Sistema de Lubrificação - Tubo de Sucção.
21. Monte o cárter de óleo lubrificante, Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação - Cárter de
Óleo Lubrificante.
22. Monte o motor no veículo.
23. Abasteça o sistema de lubrificação. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.
24. Abasteça o sistema de arrefecimento. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.

02/2005, Ranger
303-01A-55 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-55

VIRABREQUIM (Continuação)

Retentor Traseiro da Árvore de Manivelas

Remoção

1. Drene o sistema de lubrificação. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 – Sistema de Lubrificação.
2. Desacople a transmissão do veículo.
3. Remova o volante. Para informações
adicionais, consulte o item Volante –
Remoção, nesta seção.

4. Utilizando uma chave Allen 5 mm, solte os 2


parafusos inferiores do retentor traseiro.
5. Utilizando um soquete 10 mm, solte os 5
parafusos de fixação do retentor traseiro.

6. Com o auxílio de uma espátula, remova o


retentor traseiro.

02/2005, Ranger
303-01A-56 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-56

VIRABREQUIM (Continuação)

Montagem

Aviso: toda vez que o retentor traseiro


da árvore de manivelas for
removido, é obrigatória a
instalação de uma nova carcaça
do retentor. Este procedimento é
necessário para evitar vazamentos.

1. Limpe cuidadosamente a superfície do bloco


e do flange da árvore de manivelas e remova
todos os resíduos existentes.

2. Aplique um filete homogêneo de


aproximadamente 5 mm de Loctite 5900 na
superfície de vedação da nova carcaça como
retentor, tomando o cuidado de contornar
as furações e os furos-guia.
3. Posicione a nova carcaça com retentor
traseiro no flange da árvore de manivelas
tomando o cuidado de alinhar a furação de
guia com as guias do bloco.
4. Pressione o retentor liberando a proteção
plástica descartável do lábio do retentor.

5. Instale, sem apertar, os 5 parafusos


sextavados e os 2 parafusos Allen na carcaça.
6. Utilizando um soquete 10 mm, aperte os 5
parafusos sextavados aplicando o torque
especificado de 22 - 28 Nm.
7. Utilizando um soquete Allen de 5 mm, aplique
um torque de 14 - 17 Nm nos 2 parafusos
Allen, tomando o cuidado de utilizar o vedante
Threebond 2471 em ambos os parafusos Allen
para evitar vazamentos.

8. Monte o volante. Para informações adicionais,


consulte o item Volante – Montagem, nesta
seção.
9. Monte a transmissão do veículo.
10. Abasteça o sistema de lubrificação. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.

02/2005, Ranger
303-01A-57 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-57

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO

Tampa da Caixa de Distribuição

Remoção

1. Drene o óleo lubrificante do motor. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.
2. Drene o líquido de arrefecimento do motor.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.
3. Remova a mangueira da válvula de respiro,
presa à presilha na tampa da caixa de distri-
buição.
4. Para facilitar esta operação, remova as
mangueiras de admissão de ar.
5. Remova o ventilador. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento - Ventilador.
6. Remova o tensionador da correia Poli “V”.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-05 - Acessórios - Tensionador da Correia
Poli “V”.
7. Remova a correia Poli “V”. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 -
Acessórios - Tensionador da Correia Poli “V”.
8. Utilizando a ferramenta especial 303-1152,
juntamente com um soquete 27 mm, solte o
parafuso de fixação da polia do virabrequim.
9. Utilizando a ferramenta especial 303-1088,
remova a polia da árvore de manivelas.
10. Remova o tensionador da polia tensora da
correia Poli “V”. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-05 - Acessórios -
Tensionador da Correia Poli “V”.
11. Remova a bomba de vácuo. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 -
Acessórios - Bomba de Vácuo.

02/2005, Ranger
303-01A-58 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-58

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

12. Utilizando soquetes 10 mm e 13 mm, remova


os 21 parafusos da tampa frontal da caixa de
distribuição.

Nota: em aplicações sem ar-condicionado


o parafuso de 13 mm estará fixando uma
polia livre, nas aplicações com ar-
condicionado este parafuso estará
diretamente na caixa.

02/2005, Ranger
303-01A-59 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-59

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Montagem

1. Monte a tampa frontal da caixa de distribuição.


2. Utilizando soquetes 10 mm e 13 mm, aperte
os 21 parafusos da tampa frontal da caixa de
distribuição, aplicando um torque de
22-28 Nm.

Obs: Em aplicações sem ar-condicionado,


o parafuso de 13 mm estará fixando
uma polia livre, nas aplicações com
ar-condicionado este parafuso estará
diretamente na caixa.

Obs: Não esqueça de fixar a presilha da


mangueira de respiro juntamente com o
parafuso superior da tampa da caixa de
distribuição.

3. Monte a bomba de vácuo. Para informações


adicionais, consulte a seção 303-05 -
Acessórios - Bomba de Vácuo.

Obs.: Utilize um anel o’ring nova na bomba de


vácuo. Certifique-se de seu correto
posicionamento.

4. Monte a polia da árvore de manivelas.

02/2005, Ranger
303-01A-60 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-60

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

5. Utilizando a ferramenta especial 303-1152,


juntamente com soquete 27 mm, aperte o
parafuso de fixação da polia do
virabrequim, aplicando um torque de 80 - 86
Nm + 125° ± 5.
6. Monte o tensionador da correia Poli “V”. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-05 - Acessórios - Tensionador da Correia
Poli “V”.
7. Instale a mangueira do vaso de expansão na
conexão da bomba d´água utilizando uma
chave de fenda para apertar a abraçadeira.
8. Monte o ventilador. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento - Ventilador.
9. Monte as mangueira de entrada de ar do
sistema de admissão. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 - Sistema
de Admissão - Mangueiras e Duto de
Admissão.
10. Monte a mangueira da válvula de respiro. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-12 Admissão e Escape - Tampa do
Cabeçote e Válvula de Respiro.
11. Monte a correia Poli “V”. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 - Sistema
Auxiliar - Correia Poli “V”.
12. Abasteça o motor com líquido de
arrefecimento. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-03 Sistema de
Arrefecimento.
13. Abasteça o motor com óleo lubrificante. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.

02/2005, Ranger
303-01A-61 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-61

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Retentor Dianteiro da Árvore de Manivelas

Remoção

1. Remova a tampa da caixa de distribuição.


Para informações adicionais, consulte
Distribuição / Sincronismo - Tampa da Caixa
de Distribuição, nesta seção.
2. Remova o retentor dianteiro da árvore de
manivelas, tomando os devidos cuidados para
não danificar a tampa da caixa de distribuição.
1. Retentor dianteiro da árvore de
manivelas

Montagem

1. Utilizando o dispositivo que acompanha o


retentor de reposição, efetue a montagem do
retentor dianteiro do virabrequim na caixa de
distribuição.

Obs.: A capa protetora tem a função de garantir


o alinhamento e a profundidade do
retentor em relação a caixa de
distribuição e só deverá ser removido
após a completa e correta montagem
do retentor.

2. Monte a tampa da caixa de distribuição.


Para informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo – Tampa da Caixa
de Distribuição, nesta seção.

02/2005, Ranger
303-01A-62 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-62

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Sistema de Correntes

Remoção

1. Drene o óleo lubrificante do motor. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.
2. Drene o líquido de arrefecimento do motor.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.

3. Instale a ferramenta especial 303-781 na


carcaça do volante garantindo que o pino seja
introduzido por completo.
4. Remova a tampa da caixa de distribuição.
Para informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Tampa da Caixa
de Distribuição, nesta seção.

5. Instale um pino de diâmetro 7 mm na árvore


de comando de válvulas através da tampa do
bocal de abastecimento.

Obs.: Para garantir a precisão o pino deverá


ter exatamente 7 mm de diâmetro.

1. Pino para sincronismo do comando

Atenção: mantenha o pino inserido até


finalizar a montagem do motor.

02/2005, Ranger
303-01A-63 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-63

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

6. Utilizando um soquete 21 mm, remova a porca


de fixação da bomba de alta-pressão.

7. Utilizando um soquete 27 mm, remova o


parafuso do adaptador da bomba de vácuo.

02/2005, Ranger
303-01A-64 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-64

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

8. Utilizando um soquete 32 mm, solte os bujões


dos tensionadores hidráulicos das correntes
para aliviar sua tensão.

Nota: nesta operação é normal escorrer um


pouco de óleo lubrificante pelo
tensionador.

9. Remova os tensionadores hidráulicos das


correntes.
1. Tensionadores

Cuidado: os tensionadores hidráulicos


não são iguais:

Tensionador hidráulico superior: com reservatório


de óleo.

Tensionador hidráulico inferior: sem reservatório de


óleo.

02/2005, Ranger
303-01A-65 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-65

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

10. Utilizando um soquete Torx 30 mm, remova os


parafusos das guias da corrente inferior.
11. Utilizando um soquete Torx 30 mm, remova os
parafusos das guias da corrente superior.
12. Remova as guias das correntes.

Nota: observe a posição de montagem.

13. Utilizando a ferramenta especial 303-1088,


solte a coroa da bomba de alta-pressão sem
removê-la.

14. Retire cuidadosamente o conjunto de 3 coroas


e 2 correntes de modo a assegurar o
sincronismo entre elas.
1. Conjunto coroas / correntes

02/2005, Ranger
303-01A-66 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-66

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Montagem

Cuidado: certifique-se de que o motor está


no ponto verificando a posição
para cima da chaveta da árvore
de manivelas além dos pinos de
sincronismo na árvore de
manivelas de comando e no
volante.

1. Monte a guia fixa superior da corrente com o


oblongo voltado para baixo.
1. Guia fixa superior

2. Monte cuidadosamente o conjunto de 3 coroas


e 2 correntes na caixa de distribuição.

Nota: efetue a montagem do sub-conjunto


antes de colocá-lo na caixa de
distribuição.

Nota: a coroa do comando é acionada pela


coroa interna (diâmetro menor) da coroa
dupla da bomba de alta-pressão, e a
coroa da árvore de manivelas é acionada
pela coroa externa (diâmetro maior).

3. Instale, sem apertar, os parafusos das coroas


da bomba de alta-pressão e da árvore de
comando de válvulas, sem apertar.
4. Utilizando um soquete Torx T30, aperte o
parafuso de fixação da guia fixa superior,
aplicando um torque de 9 - 11 Nm.
5. Monte a guia fixa inferior com o oblongo
voltado para cima.

02/2005, Ranger
303-01A-67 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-67

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

6. Utilizando um soquete Torx T30, aperte o


parafuso de fixação da guia fixa inferior,
aplicando um torque de 9 - 11 Nm.
7. Monte as guias móveis observando sua
correta posição.
8. Utilizando um soquete Torx T30, aperte os
parafusos de fixação das demais guias
aplicando um torque de 9 - 11 Nm.
1. Guia móvel superior
2. Guia móvel inferior
3. Guia fixa inferior

9. Utilizando um soquete 21 mm, aperte a porca


de fixação da coroa da bomba de alta-
pressão, aplicando um torque de 15 - 20 Nm.
10. Utilizando um soquete 27 mm, aperte o
parafuso do adaptador da bomba de vácuo,
aplicando um torque de 84 - 90 Nm.
11. Monte os tensionadores hidráulicos
observando a correta posição.

12. Utilizando um soquete 32 mm, aperte os


parafusos dos tensionadores hidráulicos das
correntes aplicando um torque de 50 - 60 Nm.

Atenção: substituir as arruelas sempre


que remover os parafusos
dos tensionadores hidráulicos.

1. Montagem dos tensionadores das


correntes

13. Monte a tampa frontal da caixa de distribuição.


Para informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Tampa da Caixa
de Distribuição, nesta seção.
14. Retire os pinos de sincronismo, do eixo
comando de válvulas e do volante.
15. Abasteça o motor com líquido de
arrefecimento. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-03 - Sistema de
Arrefecimento.
16. Abasteça o motor com óleo lubrificante. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.

02/2005, Ranger
303-01A-68 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-68

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Sincronismo do Motor

Para o sincronismo do Motor Power Stroke 3.0 l


Turbo Diesel Electronic são necessários a utilização
de 2 pontos de referência, sendo estes:
- Árvore de comando de válvula: Pode ser
feito com a utilização de qualquer pino padrão
com 7 mm de diâmetro.
O pino deverá ser alojado diretamente no
comando de válvulas através do bocal de
abastecimento. Para a fixação do pino, existe
uma furação em um ressalto do cabeçote e
um chanfro na árvore de comando.
- Virabrequim: O motor deverá ser colocado
em PMS (Ponto-Morto-Superior). Para assegurar
que o motor realmente no PMS, utilize a
ferramenta especial 303-781, montada no
orifício localizado na carcaça do volante.

Aviso: para garantir que o motor esteja


em PMS, o pino da ferramenta
especial 303-781 deve ser
introduzido totalmente (100%)
na carcaça do volante. Isso deve-
se ao fato do volante possuir uma
roda dentada interna para leitura
da rotação do motor, onde em
certas posições o pino entra
em mais de 50%, e que não
correspondem ao PMS.

O sincronismo do motor deve ser travado até o final


da montagem do motor.

02/2005, Ranger
303-01A-69 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-69

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

02/2005, Ranger
303-01A-70 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-70

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Caixa de Distribuição

Remoção

1. Drene o óleo lubrificante do motor. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-02 – Sistema de Lubrificação.
2. Drene o líquido de arrefecimento do motor.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento.
3. Remova a tampa da caixa de distribuição.
Para informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Tampa da Caixa
de Distribuição, nesta seção.
4. Remova a bomba d´água. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento - Bomba d´Água.
5. Remova o tubo de entrada d´água. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento - Tubo de
Entrada d´Água.
6. Remova a carcaça da válvula termostática.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento - Carcaça
da Válvula Termostática.

7. Utilizando um soquete 13 mm e uma chave 10


mm, remova a porca e o parafuso de fixação
do suporte do alternador na caixa de
distribuição.

02/2005, Ranger
303-01A-71 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-71

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

8. Utilizando um soquete 10 mm, solte o


parafuso de fixação do suporte do alternador
ao bloco.

9. Desloque manualmente o conjunto alternador


e suporte para facilitar a retirada da caixa de
distribuição.

10. Utilizando um soquete 8 mm, remova a


presilha de fixação das tubulações de
combustível.

02/2005, Ranger
303-01A-72 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-72

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

11. Utilizando um soquete 10 mm, remova os 4


parafusos do suporte da bomba de alta-
pressão que estão fixados na caixa de
distribuição.
12. Remova o suporte da bomba de alta-pressão.
13. Remova o sistema de correntes. Para
informações adicionais, consulte o item
Distribuição / Sincronismo - Sistema de
Corrente, nesta seção.
14. Remova o cárter. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 – Sistema
de Lubrificação - Cárter de Óleo Lubrificante.
15. Remova o tubo de sucção. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 – Sistema
de Lubrificação - Tubo de Sucção.

16. Utilizando um soquete Torx 30 mm, remova os


parafusos de fixação da luva de acoplamento.
17. Remova a luva de acoplamento.

02/2005, Ranger
303-01A-73 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-73

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

18. Utilizando um soquete 10 mm, remova os 6


parafusos de fixação da caixa de distribuição.

Nota: um dos parafusos também fixa o


bico pulverizador de óleo, retire o
bico pulverizador juntamente com o
parafuso.

19. Remova a caixa de distribuição com a bomba


de alta-pressão acoplada.

20. Utilizando um soquete 10 mm, remova os 3


parafusos de fixação da bomba de alta-
pressão.

Cuidado: a bomba de óleo lubrificante e a


válvula de alívio estão acopladas
na caixa de distribuição, caso
seja necessário repará-las. Para
informações adicionais, consulte
a seção 303-02 - Sistema de
Lubrificação – Bomba de Óleo.

21. Remova o prisioneiro do tensionador da


correia Poli “V”.

02/2005, Ranger
303-01A-74 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-74

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

Montagem

Cuidado: certifique-se de que o motor esteja


no ponto verificando a posição
para cima da chaveta do
virabrequim além dos pinos
de sincronismo no comando
e no volante.

1. Utilizando uma nova junta de vedação (o’ring),


monte a bomba de alta-pressão na caixa de
distribuição.
2. Utilizando um soquete 10 mm, aperte os 3
parafusos de fixação da bomba de alta-
pressão, aplicando um torque de 22 - 28 Nm,
utilizando Loctite 242 ou Threebond 1345T.

3. Caso tenha ocorrido a troca da caixa de


distribuição, monte o prisioneiro do
tensionador da correia Poli “V” na caixa de
distribuição.

02/2005, Ranger
303-01A-75 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-75

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

4. Utilizando anéis de vedação (O'ring) novos,


monte a caixa de distribuição no bloco do
motor.

Aviso: não esqueça de montar o


bico pulverizador na caixa de
distribuição utilizando o parafuso
de fixação central da caixa de
distribuição.

1. Bico pulverizador de óleo

5. Utilizando um soquete 10 mm, aperte os 7


parafusos de fixação da caixa de distribuição,
aplicando um torque de 22 - 28 Nm.
6. Monte o suporte da bomba de alta-pressão.

02/2005, Ranger
303-01A-76 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-76

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

7. Utilizando um soquete 10 mm, aperte os 2


parafusos do suporte da bomba de alta-
pressão na bomba, aplicando um torque de
22 - 28 Nm.

8. Monte a luva de acoplamento, colocando


juntas novas na luva e na caixa de
distribuição. Certifique-se do correto
posicionamento destas juntas.

9. Utilizando um soquete Torx T30, aperte os


parafusos de fixação da luva de acoplamento,
aplicando um torque de 4 - 6 Nm, utilizando
Threebond 2471.
10. Monte o sistema de correntes, para
informações adicionais, consulte Distribuição /
Sistema de Correntes, nesta seção.
11. Monte a tampa frontal da caixa de distribuição,
para informações adicionais, consulte
Distribuição / Sincronismo - Tampa da
Caixa de Distribuição, nesta seção.

02/2005, Ranger
303-01A-77 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-77

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

12. Monte a bomba d´água. Para informações


adicionais, consulte a seção 303-03 – Sistema
de Arrefecimento - Bomba D´água.

Obs: Utilize um anel o'ring novo na bomba


d´água. Certifique-se de seu correto
posicionamento.

13. Monte a polia tensora da correia Poli “V” na


carcaça da bomba d´água. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 -
Acessórios - Correia Poli “V”.
14. Monte a carcaça da válvula termostática. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento - Carcaça
da Válvula Termostática.

Obs: Utilize um junta o’ring nova na carcaça da


válvula termostática. Certifique-se de seu
correto posicionamento.

15. Monte o tubo de entrada d´água. Para


informações adicionais, consulte a seção
303-03 - Sistema de Arrefecimento - Tubo de
Entrada D´água.

Obs: Utilize um junta o’ring nova no tubo de


entrada d´água. Certifique-se de seu
correto posicionamento.

16. Monte a mangueira do vaso de expansão na


conexão da tampa da carcaça da válvula
termostática utilizando uma chave de fenda
para apertar a abraçadeira.
17. Posicione manualmente o conjunto alternador
e suporte para sua fixação.

02/2005, Ranger
303-01A-78 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-78

DISTRIBUIÇÃO / SINCRONISMO (Continuação)

18. Utilizando um soquete 10 mm, aperte o


parafuso de fixação do suporte do alternador
ao bloco, aplicando um torque de 22 - 28 Nm.
19. Utilizando um soquete 10 mm e um soquete
13 mm, fixe o suporte do alternador, aplicando
um torque de 22 - 28 Nm nos parafusos e
porca de fixação.
20. Monte a correia Poli “V”. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 Acessórios -
Correia Poli “V”.
21. Monte as mangueiras de entrada de ar do
sistema de admissão. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-12 – Sistema
de Admissão - Mangueiras e Duto de
Admissão.
22. Monte o tubo de sucção. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 – Sistema
de Lubrificação - Tubo de Sucção.
23. Monte o cárter. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-02 – Sistema
de Lubrificação - Cárter de Óleo Lubrificante.
24. Monte o ventilador. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-03 - Sistema
de Arrefecimento - Ventilador.
25. Abasteça o motor com líquido de
arrefecimento. Para informações adicionais,
consulte a seção 303-03 - Sistema de
Arrefecimento.
26. Abasteça o motor com óleo lubrificante. Para
informações adicionais, consulte a seção
303-02 - Sistema de Lubrificação.

02/2005, Ranger
303-01A-79 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-79

VOLANTE DO MOTOR

Procedimentos iniciais

Aviso: todos os procedimentos descritos


a seguir estão baseados em
trabalhos efetuados com o motor
fora do veículo.

Aviso: alguma das operações descritas


nos procedimentos a seguir serão
efetuadas com temperaturas
elevadas, podendo causar
queimaduras.

02/2005, Ranger
303-01A-80 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-80

VOLANTE DO MOTOR (Continuação)

Remoção e Montagem do Sistema

Remoção

1. Remova o conector do chicote elétrico do


sensor de rotação do motor que está preso à
carcaça do volante.

2. Remova o conjunto de caixa de transmissão


do veículo.
3. Utilizando um soquete 8 mm, remova o
parafuso de fixação do sensor de rotação do
motor.

4. Remova o sensor de rotação do motor.


5. Remova o motor de partida. Para informações
adicionais, consulte a seção 303-05 -
Acessórios - Motor de Partida.

6. Utilizando um soquete 22 mm, remova os 8


parafusos de fixação do volante.

02/2005, Ranger
303-01A-81 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-81

VOLANTE DO MOTOR (Continuação)

Aviso: para este procedimento é


necessário travar o volante.

7. Remova o volante.

8. Utilizando um soquete 13 mm, remova os 2


parafusos de fixação da placa adaptadora do
bloco presos à carcaça. Execute este
procedimento para a placa de cada lado do
motor.
9. Remova os parafusos e deixe a placa solta na
fixação com a carcaça.
10. Utilizando um soquete 13 mm, remova os 6
parafusos de fixação da carcaça do volante.
11. Remova a carcaça do volante.
1. Parafusos de fixação da placa adaptadora

02/2005, Ranger
303-01A-82 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-82

VOLANTE DO MOTOR (Continuação)

Limpeza e inspeção

1. Lave a carcaça do volante e volante com uma


solução composta por água e desengraxante
químico.
2. Remova os resíduos de vedante dos
parafusos de fixação do volante, dos orifícios
da árvore de manivelas e da superfície de
contato do volante e virabrequim.
3. Inspecione os dentes da cremalheira
verificando quanto a desgaste ou danos. Em
caso de necessidade de substituição. Para
informações adicionais, consulte o item
Volante do Motor – Cremalheira, nesta seçãp.
4. Inspecione os dentes da cremalheira interna
do volante. Caso os mesmos apresentem
qualquer anormalidade, será necessário
substituir o volante.

Cuidado: a cremalheira interna do volante


tem a exclusiva finalidade de
fornecer informações para o
sensor de rotação do motor. As
informações de rotação e posição
do volante, coletadas pelo sensor,
são de extrema importância para
o gerenciamento eletrônico. A
informação é coletada através do
espaçamento duplo localizado na
cremalheira interna. Nesta forma,
a cada passagem deste espaço
maior pelo sensor o módulo
eletrônico monitora a posição do
volante.

02/2005, Ranger
303-01A-83 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-83

VOLANTE DO MOTOR (Continuação)

Montagem

1. Utilizando um soquete 13 mm, fixe a carcaça


do volante aplicando um torque de 40 - 50 Nm
nos 6 parafusos de fixação.

Nota: instale o parafuso de maior comprimento


no furo de fixação da carcaça com
a bucha-guia.

2. Utilizando um soquete 13 mm, fixe a placa


adaptadora do bloco na carcaça
do volante aplicando um torque de
40 - 50 Nm nos 2 parafusos de fixação.
Execute esse procedimento para a placa de
cada lado do motor.

3. Utilizando um soquete 22 mm, fixe o volante


aplicando um torque de 60 Nm mais um aperto
adicional de 60° nos oito parafusos de fixação,
utilizando vedante Loctite 242.

Cuidado: sempre verifique o comprimento


do parafuso do volante antes da
reutilização. Caso o comprimento
seja maior do que o máximo
especificado (34,6 mm), é manda-
tória a utilização de um novo
conjunto de parafusos.

Aviso: para a reutilização dos parafusos


é necessário garantir a limpeza e
remoção de todos os resíduos de
Dry-loc existentes. Para a nova
montagem, é necessária a
aplicação de Loctite 242.

Aviso: para este procedimento é


necessário travar o volante pela
cremalheira.

02/2005, Ranger
303-01A-84 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-84

VOLANTE DO MOTOR (Continuação)

4. Utilizando um soquete 8 mm, fixe o sensor de


rotação do motor aplicando um torque de
8 - 11 Nm no parafuso de fixação.
5. Execute a montagem do motor de partida.
Para informações adicionais, consulte a seção
303-05 - Sistemas Auxiliares / Motor de
Partida - Montagem.
6. Execute a montagem do conjunto da caixa de
transmissão.
7. Conecte o conector do chicote elétrico do
sensor de rotação do motor.

02/2005, Ranger
303-01A-85 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-85

VOLANTE DO MOTOR (Continuação)

Cremalheira

Cuidado: as operações seguintes serão


efetuadas com temperaturas
elevadas, podendo causar
queimaduras.

Remoção

Para a remoção da cremalheira do volante, siga o


procedimento descrito a seguir:

1. Coloque o volante em um recipiente adequado


com água limpa e apóie a cremalheira
sobre 4 blocos de metal imersos na água.
Mantenha a cremalheira aproximadamente a
6,5 mm acima do nível da água.
1. Cremalheira do volante

2. Aqueça a cremalheira por toda a sua extensão


até que o volante se solte pelo próprio peso.

Atenção: não golpeie o volante ou a


cremalheira.

Montagem

1. Para a montagem da cremalheira no volante,


aqueça-a a uma temperatura aproximada de
246°C numa estufa e encaixe-a o volante.

02/2005, Ranger
303-01A-86 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-86

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

Localização e Identificação do Número de Série do Motor

02/2005, Ranger
303-01A-87 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-87

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS (Continuação)

02/2005, Ranger
303-01A-88 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-88

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS (Continuação)

Motor Tipo NGD3.0E


Sobrealimentação Turbocompressor Waste-Gate
Número e disposição dos cilindros 4 em linha
Diâmetro dos cilindros 96,00 mm
Curso do pistão 102,50 mm
Ciclo Diesel, 4 tempos
Relação de compressão 17,0 : 1
Cilindrada total 3,0l
Sistema de combustão Injeção direta, eletrônico Common Rail
Sentido de rotação (visto de frente) Horário
Ordem de injeção 1-3-4-2
Início de abertura da válvula termostática 86 - 90º C
Temperatura de operação 86 - 102º C
Pressão de óleo lubrificante em marcha-lenta e
2,5 - 3,5 kgfm/cm2 (bar)
temperatura normal de operação
Pressão de óleo lubrificante em rotação máxima
5,0 - 6,5 kgfm/cm2 (bar)
especificada e temperatura normal de operação
Rotação máxima livre 4640 rpm
Rotação em marcha-lenta 800 rpm
Início de injeção estática do PMS Não aplicável (Sistema eletrônico)
Arrefecimento Líquido

02/2005, Ranger
303-01A-89 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-89

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

Bloco do motor Milímetros


Altura total medida entre as superfícies usinadas 348,382 348,562
Diâmetro do cilindro após brunido 96,000 96,013
Rugosidade após brunimento (CLA) 0,45 µm 0,7 µm
Ângulo de brunimento 38º 40º
Diâmetro de alojamento do casquilho 67,704 67,721

Casquilhos do mancal Milímetros


Diâmetro Externo 67,704 67,721
Diâmetro interno após montagem 63,535 63,536
Sobremedida 0,25 mm 63,281 63,282
Largura dos casquilhos dos mancais no 1, 2, 3, e 4 24,250 24,500
o
Largura do casquilho do mancal n 5 (traseiro) 34,810 35,060
Espessura 2,083 2,093
Folga entre casquilhos e munhão (diametral) 0,030 0,080

Polia da árvore de manivelas Milímetros


Diâmetro da pista do retentor 60,340 60,460

02/2005, Ranger
303-01A-90 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-90

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (Continuação)

Virabrequim Milímetros
Diâmetro dos munhões - Padrão 63,471 63,491
Submedida - 0,25 mm 63,217 63,237
Comprimento do munhão no 1 31,090 31,850
o
Comprimento do munhão n 2 34,393 34,645
o
Comprimento do munhão n 3 33,275 33,325
Comprimento do munhão no 4 34,393 34,645
o
Comprimento do munhão n 5 44,704 44,958
Diâmetro dos moentes - Padrão 58,725 58,745
Submedida - 0,25 mm 58,471 58,491
Comprimento dos moentes - Padrão 33,249 33,401
Raio de concordância dos munhões e moentes 3,300 3,700
Ovalização máxima dos munhões e moentes 0,007
Rugosidade dos munhões e moentes (CLA) 0,25 µm
Rugosidade dos raios de concordância (CLA)* 0,8 µm*
Diâmetro do flange traseiro 99,495 99,517
Largura do flange traseiro 21,122 22,176
Excentricidade máxima - medido no munhão no 3 com os munhões
0,025
1 e 5 apoiados
Folga axial 0,050 0,150
* Até 45 min. na direção restante do raio em direção ao espelho, a rugosidade deve ser de 1,6µm

Biela Milímetros
Diâmetro do alojamento do casquilho 62,433 62,446
Diâmetro do alojamento da bucha 36,650 36,675
Distância entre centros (alojamento do casquilho / alojamento da
175,388 175,438
bucha da biela)
Folga radial máxima 0,029
Folga axial na árvore de manivelas 0,150 0,350

02/2005, Ranger
303-01A-91 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-91

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (Continuação)

Casquilhos da biela Milímetros


Diâmetro externo (montado) 62,433 62,446
Diâmetro interno após montagem 60,600 60,619
Espessura 1,827 1,833
Sobremedida 0,25 mm 1,952 1,958
Largura dos casquilhos 24,750 25,000
Folga entre casquilho e munhão (diametral) 0,025 0,076

Bucha da biela Milímetros


Diâmetro externo 36,650 36,675
Diâmetro interno após acabamento 32,020 32,035
Folga entre pino e bucha 0,020 0,041

Pistão Milímetros
Altura em relação à face usinada do bloco 0,580 0,990

Pino do pistão Milímetros


Diâmetro 31,994 32,000

Anéis de segmento Milímetros


Folga lateral no 1o canalete - Compressão 0,103 0,182
o
Folga lateral no 2 canalete - Compressão 0,050 0,090
o
Folga lateral no 3 canalete - Raspador de óleo 0,030 0,115
Folga entre pontas - 1o anel - Compressão 0,300 0,550
o
Folga entre pontas - 2 anel - Compressão 0,200 0,400
Folga entre pontas - 3o anel - Raspador de óleo 0,300 0,550

02/2005, Ranger
303-01A-92 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-92

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (Continuação)

Árvore de comando de válvulas Milímetros


Folga axial 0,085 0,139
Diâmetro do colo da árvore de comando 27,939 27,960

Cabeçote Milímetros
Altura 125,900 126,100
Diâmetro do alojamento da árvore de comando 28,000 28,021
Diâmetro do furo para guias de válvulas 12,000 12,018
Diâmetro do alojamento da sede postiça da válvula de admissão 33,950 33,975
Profundidade do alojamento da sede postiça da válvula
7,400 7,500
de admissão
Diâmetro do alojamento da sede postiça da válvula de escape 30,950 30,975
Profundidade do alojamento da sede postiça da válvula de escape 7,400 7,500

Arruela do bico injetor Milímetros


Espessura padrão 1,850 2,100
Espessura da arruela de serviço (para cabeçote faceado) 2,100 2,350

Sede postiça da válvula de admissão Milímetros


Diâmetro externo 34,043 34,059

Sede postiça da válvula de escape Milímetros


Diâmetro externo 31,043 31,059

Guia da válvula de admissão Milímetros


Diâmetro interno após Montagem 5,975 6,000
Diâmetro Externo 12,050 12,060

Guia da válvula de escape Milímetros


Diâmetro interno após Montagem 5,975 6,000
Diâmetro Externo 12,050 12,060

02/2005, Ranger
303-01A-93 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-93

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (Continuação)

Válvula de admissão Milímetros


Diâmetro da haste 5,936 5,950
Folga da válvula na guia 0,025 0,064
Diâmetro da cabeça 31,900 32,100
Ângulo da face de vedação 45º 10' a 45º 26'
Profundidade da válvula em relação da superfície usinada
0,555 0,855
do cabeçote
Comprimento total 113,990 114,390

Válvula de escape Milímetros


Diâmetro da haste 5,923 5,937
Folga da válvula na guia 0,038 0,077
Diâmetro da cabeça 28,900 29,100
Ângulo da face de vedação 45º 10' a 45º 26'
Profundidade da válvula em relação da superfície usinada
0,550 0,850
do cabeçote
Comprimento total 114,000 114,400

Mola da válvula Milímetros


Diâmetro interno da mola 17,300 17,500
Comprimento livre 50,000
Comprimento minimo sob carga: - 312 N 37,600
- 588,5 N 28,600

Balancim Milímetros
Diâmetro do alojamento 20,020 20,350
Folga do eixo no alojamento 0,040 0,076

Eixo dos balancins Milímetros


Diâmetro 19,959 19,980
Comprimento Total 442,800 443,200

02/2005, Ranger
303-01A-94 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-94

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (Continuação)

Tampa da caixa de Distribuição Milímetros


Diâmetro do alojamento do retentor dianteiro 79,320 79,400
Largura do alojamento do retentor dianteiro 14,800 15,200
Profundidade do retentor em relação a face da tampa da caixa 4,750 5,000

Válvula termostática Especificações


Tipo Cápsula de cera
Temperatura de abertura 86 a 90ºC
Curso minimo da válvula à temperatura de abertura máxima 9mm
Temperatura de abertura máxima 102ºC

02/2005, Ranger
303-01A-95 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-95

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES

Bloco de Cilindros

Item Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Loctite 242 ou
1 5 Selo do bloco -------------- --------------
TB1386E
Bujão de drenagem do sistema
2 1 M14 x 2 13 - 17 Precote 80
de arrefecimento
Bujão de drenagem do Loctite 242 ou
3 1 M16 x 1,5 30 - 35
turbocompressor TB1386E
Bujão da galeria de óleo da face
4 1 3/8” x ½” 36 - 42 Precote 80
traseira
5 4 Plugue ½’ 36 - 42 -------------
Conjunto válvula resfriador
6 10 M8 x 1,25 14 - 20 -------------
pistão
60 - 6 +
7 2 Parafuso dodecavado flangeado M14 x 1,5 x 90 125 - 229
120° ± 5

Bielas

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafuso de fixação da capa de 20 - 3 +
1 2 M10 x 1,5 x 60 57- 92
biela 130° - 5

Retentor Rraseiro da Árvore de Manivelas

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos inferiores do retentor
1 5 M8 x 25 22 - 28 ----------
traseiro
Parafusos de fixação do retentor
2 2 M6 x 1,0 14 - 17 Nota 1
traseiro

Sensor de Rotação

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do sensor
1 1 M6 x 16 08/11 ----------
de rotação

02/2005, Ranger
303-01A-96 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-96

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Carcaça do Volante

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da carcaça
1 5 M10 x 25 40 - 50 ----------
do volante
2 1 Parafuso sextavado M10 x 35 40 - 50 ----------
3 1 Bujão M14 22 - 28 ----------
4 2 Pino-guia ---------- ---------- ----------

Volante

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 8 Parafusos de fixação do volante M14 x 1,5 x 34 60 -6 + 60° +6 120 - 250

Caixa de Distribuição

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da bomba Loctite 242 ou
1 5 M10 x 1,25 22 - 28
de alta pressão TB1345T
Parafusos de fixação da caixa
2 4 M8 x 25 22 - 28 ---------
de distribuição
Parafusos de fixação da caixa
3 1 M8 x 45 22 – 28 ---------
de distribuição
Parafusos de fixação da caixa
4 2 M8 x 75 22 – 28 ---------
de distribuição

Luva de Acoplamento

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da luva de
1 3 M6 x 8 5 ±1 1
acoplamento

Sistema de Correntes

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos dos tensionadores
1 5 M8 x 1,25 9 – 11 ---------
hidráulicos
Parafusos de fixação das guias
2 2 M24 x 1,5 50 - 60 ---------
fixas

02/2005, Ranger
303-01A-97 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-97

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Adaptador da Bomba de Vácuo

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafuso do adaptador da
1 1 M14 x 2 x 22,5 84 - 90 --------------
bomba de vácuo

Tampa da Caixa de Distribuição

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos da tampa frontal da
1 16 M8 x 20 22 - 28 ---------
caixa de distribuição
Parafusos da tampa frontal da
2 1 M10 x 25 22 - 28 ---------
caixa de distribuição
Parafusos da tampa frontal da
3 4 M8 x 80 22 - 28 ---------
caixa de distribuição

Tampa de Inspeção

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Encosto + ¼
1 1 Tampa de inspeção --------- ---------
volta

Bomba D’água

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da bomba
1 4 M8 x 85 22 - 28 ---------
d’água
2 2 Parafusos de fixação da polia M8 x 25 22 - 28 ---------
3 4 Parafusos de fixação da polia M8 x 12 22 - 28 ---------

Tubo de Entrada de Água

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do tubo de
1 2 M8 x 35 22 - 28 ---------
entrada de água

02/2005, Ranger
303-01A-98 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-98

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Carcaça do Termostático

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da carcaça
1 2 M8 x 25 22 – 28 ---------
do termostático
2 1 Sensor de temperatura d’agua M12 x 1,5 16 - 20 ---------

Tubo de Sucção de Óleo

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do tubo de
1 2 M6 x 16 08/11 ---------
sucção do óleo
Parafusos de fixação do tubo de Loctite 242 ou
2 2 M6 x 10 08/11
sucção do óleo TB1345T

Cárter de Óleo Lubrificante

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 22 Parafusos de fixação do cárter M8 x 16 22 - 28 ---------
2 1 Bujão M14 x 1,25 30 - 40 ---------

Tampa do Cabeçote

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 22 Parafusos da tampa de válvulas M5 5–6 ---------

Respiro do Motor

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da válvula
1 2 M8 x 20 22 - 28 ---------
de respiro
2 2 Parafuso especial M5 5-6 ---------

02/2005, Ranger
303-01A-99 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-99

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Cabeçote

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Loctite 242 ou
1 1 Conexão de saída d’água 3/8” 36 – 42
TB1345T
Loctite 242 ou
2 3 Selo Ø 32 mm ---------
TB1386E
Loctite 242 ou
3 1 Selo Ø 24 mm ---------
TB1386E
4 2 Prisioneiro M10 8 – 11 ---------
5 4 Prisioneiro M8 8 – 11 ---------
6 4 Adaptador glow plugue --------- 8 – 12 ---------
Loctite 242 ou
7 1 Bujão paralelo M8 x 1,25 Encosto
TB1345T
Suporte tubo distribuidor de
8 2 --------- 22 - 25 ---------
combustível
Parafusos do cabeçote 50 Nm + 5 + 50 Nm + 5 + 90º + 3 +
9 10 M12 x 1,5 x 140
M12 x1,5 x 140 90º + 3 + 180º + 5

Fixação do Suporte

ATENÇÃO: a fixação do suporte deverá ocorrer em duas etapas.

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação dos
1 5 M8 x 1,25 x 45 18 - 22 --------------
mancais da árvore de comando
Parafusos de fixação dos
2 10 M8 x 1,25 x 60 18 - 22 --------------
mancais da árvore de comando

Coletor de Escapamento

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 6 Porca M8 x 1,25 22 - 28 ---------
2 8 Prisioneiro M8 x 1,25 08 – 11 ---------
3 1 Prisioneiro inox M10 x 1,25 08 – 11 ---------

02/2005, Ranger
303-01A-100 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-100

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Coletor de Admissão

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos do coletor de
1 4 M8 x 85 22 - 28 ---------
admissão
Parafusos do coletor de
2 4 M8 x 35 22 - 28 ---------
admissão

Carcaça do Sensor de Temperatura do Combustível

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos da carcaça do sensor
1 2 M6 x 16 8 - 11 ---------
de temperatura de combustível
2 1 Sensor temperatura --------- 5-8 ---------

Sensor de Posição do Comando (Fase)

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos do sensor de posição
1 1 M5 8-9 ---------
de comando

Sensor de Posição do Comando (Fase)

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos do sensor de posição
1 2 M4 x 16 8-9 ---------
de comando

Turboalimentador

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do filtro de
1 3 M10 x 1,5 45 – 55 ---------
combustível
2 2 Parafuso banjo M12 x 1,5 x 22 22 - 28 ---------
3 2 Parafuso sextavado M6 x 16 8 - 11 ---------

Duto de Entrada de Ar

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 1 Parafuso sextavado M8 x 30 22 - 28 ---------

02/2005, Ranger
303-01A-101 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-101

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Filtro de Combustível

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do filtro de
1 3 M6 x 10 8 - 11 ---------
combustível
Parafuso sextavado com a
2 1 4-6
porca
3 1 Sensor de presença de água 1/4 1/2 volta

Injetores de Combustível

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 4 Porca M8 22 – 25 ---------
Porcas de fixação entre tubo
2 4 distribuidor de combustível e M8 x 1,25 25 – 28 ---------
injetor

Tubulações de Combustível

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do tubo
1 2 M8 x 25 25 – 28 ---------
distribuidor de combustível
Tubo alta pressão entre tubo
2 4 distribuidor de combustível e --------- 25 – 28 ---------
injetores
Tubo alta pressão entre tubo
3 1 distribuidor de combustível e --------- 25 – 28 ---------
bomba de alta pressão
Presilhas de fixação do tubo de
4 2 M6 x 10 8 – 11 ---------
alta pressão

Bomba de Alta-pressão

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Porca de fixação da coroa da
1 1 M14 x 1,5 15 + 5 ---------
bomba de alta pressão
Parafusos do suporte da bomba Loctite 242 ou
2 3 M8 x 40 22 – 28
de alta pressão TB1345T
Parafusos do suporte da bomba
3 4 M8 x 16 22 – 28 ---------
de alta pressão

02/2005, Ranger
303-01A-102 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-102

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Alça de Levantamento

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos da alça de levanta-
1 4 mento / tubo do sistema de M8 x 20 22 - 28 ---------
calefação
Parafusos da alça de levanta-
2 2 mento / tubo do sistema de M8 x 1,25 22 - 28 ---------
calefação

Módulo de Óleo / Filtro de Óleo Lubrificante

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 7 Parafuso do módulo de óleo M8 x 40 22 – 28 ---------
2 7 Parafuso do módulo de óleo M8 x 75 22 –28 ---------
3 1 Sensor --------- 9 – 13 ---------

Polia da Árvore de Manivelas

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafuso da polia do 80 + 6 + 125°
1 1 M20 x 1,5 x 54 400 - 680
virabrequim ±5

Bomba de Vácuo

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da bomba
1 1 M6 x 16 8 - 11 ---------
de vácuo
Parafusos de fixação da bomba
2 1 M6 x 25 8 - 11 ---------
de vácuo

Suporte do Alternador e Bomba Hidráulica

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do suporte
1 1 M8 x 45 22 - 28 ---------
do alternador / bomba hidráulica
Parafusos de fixação do suporte
2 2 M8 x 100 22 - 28 ---------
do alternador / bomba hidráulica
3 1 Porca M8 22 - 28 ---------

02/2005, Ranger
303-01A-103 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-103

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Alternador

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do
1 2 M8 x 85 22 - 28 ---------
alternador

Bomba Hidráulica

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da bomba
1 3 M8 x 25 22 - 28 ---------
hidráulica
Parafusos de fixação da bomba
2 3 M8 x 12 22 - 28 ---------
hidráulica

Polia Livre

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação da polia
1 1 --------- 40 - 50 ---------
livre

Tensionador

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 2 Parafusos do tensionador M8 x 16 22 - 28 ---------

Suportes

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


Parafusos de fixação do suporte
1 8 M12 x 30 80 - 90 ---------
do motor
Parafusos de fixação da placa
2 4 M10 x 20 40 - 50 ---------
adaptadora

Chicote Elétrico do Alternador

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 1 Porca do chicote do alternador M8 13 - 15 ---------
2 2 Porca do alternador M5 4-5 ---------

02/2005, Ranger
303-01A-104 Motor – Power Stroke 3.0 l Turbo Diesel Electronic 303-01A-104

ESPECIFICAÇÕES DE TORQUES (Continuação)

Suporte do Chicote Elétrico ao Bloco do Motor

Qtde. Descrição Especificação Torque (Nm) Vedante


1 2 Parafusos do chicote ao bloco M8 x 16 22 - 28 ---------

02/2005, Ranger