You are on page 1of 12

Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software

http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.


http://os2kangkung.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 1-10
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level


Elementary
Kompetensi Dasar :
Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional
maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
Indikator :
• Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari
diperagakan dan dijawab dengan benar.
• Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan
dengan benar.
• Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan
dan dijawab dengan benar.
• Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran
/hobi dan minat.
• Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan
benar.

I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai
berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

II. Materi Pokok :


• Talking about hobbies and interest
- Do you like fishing?
- What do you like doing in your spare time?
• Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our hotel.
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
- I hope you enjoy the food.
Grammar Review
• Yes – No questions
- Are you a secretary?
• Question tags
- The board meeting starts at seven, doesn’t it?
• Questions with question words
- Where does the boss live?
- Why do you come late?
• Gerund as subjects and objects
- Smoking is dangerous.
- I don’t like fishing.
• Gerund as complement:
- Her job is sorting the mail.
• Gerund after preposition:
- Are you interested in collecting stamps?
• Constructions with ‘too’ and ‘enough’
- The soup is too salty for me.
- The hotel room is comfortable enough.

III. Metode Pembelajaran :


Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan),
(Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat
Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan
Reflection (Refleksi).

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.

• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Answering questions based on recorded materials.
− Dialogues about guest handling
2. Speaking:
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
− Telling about one’s own daily activities.
− Role playing about guest handling
3. Reading:
− Answering questions about hobbies and interests
4. Writing:
− Writing descriptions of other’s daily activities.
− Writing sentences containing gerund.
− Arranging sentences containing “too” and “enough”

• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang telah disampaikan.
3. Siswa mampu mengunkapkan kesan dan pesan dalam suatu pembelajaran.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah, hasil karya, dan tugas.
5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

V. Alat dan Sumber Belajar :


• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP

VI. Penilaian :
• Tes Lisan : Explain about student’s hobbies and interests.
• Tes Tertulis
1. Fill in the blank with the correct answers!
Doni is 22 years of his age. He has ____ (1). He studied in ITB. He ______(2)
Engineering Departement. He _______(3) for a _______(4) as Engineer at a
Motor Car Assembling Industry in Jakarta.
2. Add Questions Tag to the following statement!
“I am an electrician in this firm,_________?”
a. don’t I c. am not I e. aren’t you
b. am I d. aren’t I
3. Make one paragraph (5 sentences) telling about your daily activities!

..... , Juli 2007


Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,

........................................... ............................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 11-20
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level


Elementary
Kompetensi Dasar :
Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat
Indikator :
• Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
• Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai
berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

II. Materi Pokok :


• Expressions dealing with telephone conversations
Grammar Review:
• Personal pronouns
- I – me – my – mine - myself
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
• Reported speech
- He said that you had to pay for the tickets
- He asked you to pay for the tickets.
- He wanted to know if you would be available in the afternoon.
- He wanted to know where you put his umbrella.
§ Adjective Clause
- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

III. Metode Pembelajaran :


Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan),
(Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat
Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan
Reflection (Refleksi).

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.

• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Listening for information from recorded materials.
− Understanding telephone conversations
2. Speaking:
− Telling the infomation obtained from recorded materials
− Role playing on telephone conversations
3. Writing:
− Writing messages based on telephone conversations
− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and adjective
clause.
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan serta siswa mampu mengulang
setiap percakapan berkenaan dengan Telephone Handling.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang telah disampaikan. .
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com

V. Alat dan Sumber Belajar :


• Lab Bahasa
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP

VI. Penilaian :
• Tes Tertulis
1. With your partner cancel your appoinment to see a manager through your telephone.
Secretary : Hello, This is Bank Bumi Daya, Good Morning.
You : _________, _________ here, I’d like to _______________ .
Secretary : I’m sory, sir but ______________ this week.
2. Change the quoted speech to reported speech. Change the verb in quoted speech to a
past form in reported speech as appropriate.
a. Jim said, “I am sleepy”, “______________________”
b. Mary said, “I don’t like chocolate”, “____________________________”
3. Listen to each dialogue again and answer the questions!
What are they talking about?
a. The box order
b. making an appoinment through the telephone call
c. going to reserve the ticket

• Tes lisan
Telling about the message which is received on the tape.

..... , Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,

........................................... ............................................
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 21-30
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level


Elementary
Kompetensi Dasar :

Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan
tulisan

Indikator :
• Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan
tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
• Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan
latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
• Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
• Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka
(facts and figures) pada suatu sajian data.

I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai
berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

II. Materi Pokok :


• Telling about people’s job using the Simple present tense:
- A cook prepares food.
- Pilots fly aeroplanes.
• Telling about people’s educational background using the Simple past tense.
- She graduated from SMK JAYABEKA 01 .
- The new secretary learned shorthand at the college.
• Samples of curriculum vitae
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
• Expressing facts and figures :
- The graph shows that population growth has been high this last decade.
- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the
factory.

III. Metode Pembelajaran :


Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan),
(Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat
Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan
Reflection (Refleksi).

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.

• Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Dictation
− Answering dialogues given by the teacher
2. Speaking
− Explaining someone’s profession
3. Reading
− Understanding and discussing diagrams containing facts and figures
4. Writing
− Rewriting someone else’s curriculum vitae
− Writing one’s own curriculum vitae
• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang telah disampaikan.
3. Siswa mampu menulis CV sendiri.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah.
5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

V. Alat dan Sumber Belajar :


Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
• Tes Lisan :
1. Tell to your friend about yourfather job’s!
2. Explain the curve of petroleum from 1977 to 2006.
• Tes Tertulis
1. Write down your own CV!
2. A man who works in _________________ called ___________ .

..... , Juli 2007


Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,

........................................... ............................................
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK JAYABEKA 01


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 31-42
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit

Standar Kompetensi: Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level


Elementary
Kompetensi Dasar :
Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang

Indikator :
• Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
• Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense
yang benar.
• Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa
depan ditulis dengan benar.

I. Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai
berikut:
• Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
• Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.

II. Materi Pokok :


• Telling about past events
- I saw the crowds were helping the accident victim.
- We had locked the room when she came.

• Telling about future plans


- The meeting will be over at two PM.
- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting.
• Sample of a personal letter (telling about past and future events)
• Grammar review:
- Relevant tenses.

III. Metode Pembelajaran :


Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan),
(Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat
Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan
Reflection (Refleksi).

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


• Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.

• Kegiatan Inti :
1. Listening
− Answering questions of one’s past experiences.
2. Speaking
− Telling one’s own plans (future)
3. Reading
− Reading for information: dialogues, passages
4. Writing
− Composing personal letters
− Translation

• Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.

V. Alat dan Sumber Belajar :


• Practical English Usage
• Global Access to the World of Work
• Person to Person
• English for SMK (Angkasa)
• Modul Bahasa Inggris HUP
• English New Concept
VI. Penilaian :
Generated by Foxit PDF Creator © Foxit Software
http://www.foxitsoftware.com For evaluation only.
http://os2kangkung.blogspot.com
• Tes Lisan :
1. Tell to your friends about your sad memories in life.
2. make one group to present a dialogue about planning to Yogyakarta.
• Tes Tertulis
1. Mark (X) the wrong answer then change it into a correct phrases!
After I finished the study here, first I am going to look for job.
A B C D
2. Make an application letter!
3. Translate the story of fast foods from Global Access page 24 Activity 11!
..... , Juli 2007
Mengetahui,
Kepala SMK JAYABEKA 01 Guru Mata Pelajaran,

........................................... ............................................

You might also like