P. 1
Construccion de aerogenerador de baja potencia [2]

Construccion de aerogenerador de baja potencia [2]

4.5

|Views: 6,509|Likes:
Published by mazarocomazaroco

More info:

Published by: mazarocomazaroco on Aug 18, 2008
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/20/2013

pdf

text

original

• Para ensamblar el generador, en primer lugar son necesarias 4 piezas de barra roscada
M10, cada una de 200 mm de longitud, que se denominarán los clavos del rotor. Lo que supone
una demanda de material de 800mm de barra roscada M10.

• Para ajustar el rotor trasero al buje son necesarias 2 tuercas M10 en cada uno de los
clavos del rotor, lo que supone que se necesitan 8 tuercas M10. Para ajustar el rotor frontal a
los clavos del rotor se necesitan de igual modo 4 tuercas M10 más. Y para asegurar ajustar
ambos rotores equidistantes del estator serán necesarias 7 tuercas M10 en cada uno de los
clavos del rotor. Lo que supone una demanda de 40 tuercas M10 hexagonales de 8mm de
grosor.

• Para sujetar el buje al eje hacen falta dos cojinetes cónicos, una tuerca M15 y una
cupilla que hace finalmente de cierre. Estos elementos vienen ya incluidos en el conjunto del
buje. Se necesita también un guardapolvo que proteja de la intemperie a los cojinetes que se
encuentren dentro del buje, en contacto con el eje.

ANEXOS PFC

Pág. 131

• Para ajustar el estator a la montura del aerogenerador se utilizan lógicamente los clavos
del estator. Esas piezas de barra roscada M8 encastadas al estator. Para ajustar la montura del
aerogenerador a los clavos se necesita ajustar una tuerca M8 en cada clavo por delante de los
soportes de la montura, y de mismo modo 2 tuercas M8 en cada clavo, por detrás de ambos
soportes. Esto supone una demanda total de 12 tuercas hexagonales M8.

• Para asegurar el ajustado de los rotores equidistantes respecto al estator, además de
las 6 tuercas M10 por clavo del rotor que se ha comentado unas líneas más arriba, también es
necesario colocar 2 arandelas en cada clavo del rotor. Deben conseguirse por tanto 8 arandelas
planas M10 de grosor 0.5mm.

No obstante, se demandarán 8 arandelas más porque es posible que sean necesarias
debido a posibles imprecisiones en las dimensiones de los diferentes elementos que intervienen
en el proceso de montaje. Por tanto se tendrán en cuenta 16 arandelas planas M10 (grosor
0.5mm).

• Para montar el eje a la montura del buje se necesitan 4 tuercas M10 y 4 tornillos M10 de
30 mm de longitud.

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->