You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK ”NU” DAGANGAN MADIUN


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XI / Ganjil
ALOKASI WAKTU : 1 x 30 menit
SKILL : BERBICARA

STANDAR KOMPETENSI:
Mampu berkomunikasi dalam bahasa Inggris pada tingkat dasar
(skor 300 – 455).

KOMPETENSI DASAR:
Menceritakan pekerjaan dimasa lalu dan rencana kerja yang akan datang.
INDIKATOR:
1. Membuat kalimat yang menyatakan kegiatan dimasa akan datang dengan
tense simple future.
2. Menceritakan tentang rencana kegiatan dimasa akan datang.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah akhir pembelajaran ini diharapkan siswa dapat
1.1 Mengidentifikasi kalimat berstruktur simple future tense
1.2 Menyusun kata-kata acak kedalam kalimat yang bermakna berpola simple
future tense

2.1 Membuat paragraf singkat berpola simple future tense.


2.2 menceritakan secara lisan paragraf yang telah dibuat.

MATERI PEMBELAJARAN:
Teks Bacaan (yang dibaca dalam waktu yang telah ditentukan)
Judul: Prof. Ober’s plan
Sumber: Let’s Write English

Simple Future Tense


The doctor will examine his patients
The doctor will not leave the hospital early
Will your mother visit the doctor this afternoon?

METODE PEMBELAJARAN:
a. PPP (Presentation-Practice-Production)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1. Guru memberi beberapa pertanyaan yang berkenaan dengan rencana
kegiatan siswa dimasa akan datang. (sebagai brainstorming)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan pertama ini.

B. Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok beranggotakan 4 siswa
2. Mendistribusikan teks pada setiap kelompok
3. Menugaskan siswa untuk membaca teks
4. Memberi tugas mengidentifikasi kalimat berpola simple future tense dalam
teks
5. Memberi penguatan terhadap identifikasi yang dilakukan siswa
6. Siswa menyusun kata-kata acak kedalam kalimat yang bermakna berpola
simple future tense.
7. Mendiskusikan hasil kerja siswa
8. Menugaskan siswa membuat paragraf singkat tentang kegiatan dimasa yang
akan datang secara mandiri.
9. Siswa mempresentasikan hasil penugasan secara individu.
10. Guru memberi penguatan

C. Kegiatan Akhir (Penutup)


1. Siswa mengungkapkan permasalahannya pada saat KBM berlangsung
(misalnya pada waktu kegiatan membuat kalimat). (Refleksi)
2. Siswa mengaitkan isi informasi dalam kalimat dengan kehidupan sehari-
harinya. (Simpulan)
3. Guru memberi PR

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. Alat/Bahan:
Teks Bacaan

B. Sumber Belajar:
Lembar Kerja Siswa

PENILAIAN
I. Tes Lisan

II. Skor dan Rubrik


(Pedoman penskoran)
Pedoman penilaian untuk berbicara:
Skor Uraian
85-100 - Bisa berbicara dengan lancar, ’pronounciation’ yang di ucapkan
benar, mudah di mengerti, isi dan struktur bahasa yang di gunakan
sesuai.
75-84 - Berbicara dengan lancar, tapi ada sedikit kesalahan dengan
pimilihan kata/grammar. Mudah di mengerti tetapi masih ada
permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tapi tata
bahasa masih belum sesuai.
55-74 - Tidak berbicara dengan lancar, pilihan kata kurang sesuai,
bermasalah dengan pengucapan sehingga yang mendengar harus
berkonsentrasi penuh untuk mengerti agar tidak terjadi kesalah
pahaman.
25-54 - Tidak mampu berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan
penggunaan tata bahasa, pilihan kata, isi dan susunan dalam dialog.

Mengetahui . . . . . . . . . . . . . . . . , . . . . . . . . . 2010
Kepala SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris,

................................ ..............................
NIP. NIP.

Lampiran
Lembar Kerja Siswa
LK 1 Read the text carefully and identify the sentences in simple future tense!
Prof. Ober worked hard today. He has been working at his office all day. Soon he will
stop and go home. He will work until about 4:00. Then he will get in his car and drive
home. He may drive fast. He wants to work in his garden for a while before dinner. After
dinner the family may read or listen to music. They may go bowling or go shopping at the
nearby supermarket. They rarely go out socially during the week.

LK 2
Arrange these words into the right order!
1. operate – tomorrow – his – Mr. Smith – will – computer.
2. come – will – to – tonight – Johnson – my house.
3. football – play – in the yard – they – will – afternoon – tomorrow.
4. Sunday – shopping – go – next – will – we
5. will – visits - she – months – temple – next – Borobudur
LK 3
Make a paragraph telling future plan and use the questions to help you
1. What will you do next Sunday morning?
2. With whom will you do your activity?
3. Where will you do that activity?
4. How long will you do that?
5. What time will you end the activity?

LK 4
Present the paragraph individually in front of the class!

LK 5
Write a paragraph telling your planning on your next holiday in 50 words approximately
(homework).

You might also like