RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMP N 2 Selomerto Matematika VII

(tujuh) / I 2 x 40 menit Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

A. Standar Kompetensi: 1.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator : memberikan contoh bilangan bulat, menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memberikan contoh dan bukan contoh bilangan bulat dengan benar. 2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar. Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati E. Materi Ajar a. Bilangan Bulat b. Operasi bilangan bulat c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No 1 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
• Berdoa untuk memulai Kegiatan 10 menit Pembelajaran. • Mengecek kehadiran siswa • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang macam-macam bilangan ( ditekankan pada bilangan Asli dan Cacah) • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menunjukkan kegunaan bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari (pada termometer, spedometer). taqwa disiplin tanggung jawab

Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

2

Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab, peserta didik diminta menyebutkan bilangan yang pernah dikenal dengan menunjuk urutan letak bilangan bulat pada garis bilangan dan mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat. (eksplorasi) 2. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bulat dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. (eksplorasi) 3. Peserta didik membentuk kelompok masingmasing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bilangan bulat serta menentukan letak ilangan bulat pada garis bilangan (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan 4. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi) 5. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang bilangan bulat dan letaknya pada garis bilangan. (konfirmasi) 6. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

60 menit
Berani mengemukakan pendapat.

bekerjasama

bekerjasama

Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati

Tanggung jawab

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat 5. Guru memberi salam penutup

10 menit
Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka. I. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Penilaian Instrumen Tertulis Uraian Urutkan bilangan-bilangan di 1. Memberikan bawah ini dari yang terkecil. contoh bilangan a. -5, 4, -2, 1, 6 bulat b. -103, 141, -111, 124, -132 Letakkanlah bilangan-bilangan 2. Menentukan letak dibawah ini pada garis bilangan bulat bilangan pada garis a. -7, -6, 5, 3, 0, -4, 7, 10, -5 bilangan

b. 6, 7, -5, 0, 1, -2, 3, -4, 8

Pedoman Penskoran No 1 a. benar b. benar 2 a. benar b. benar Total skor

Jawaban

Skor 2.5 2.5 2.5 2.5 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 10 Wonosobo, 11 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 06

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP 19761126 200312 105

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful