RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: .

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alaokasi Waktu : SMP : Matematika : VII/I : 8 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 2. Memahami dan dapat melakukan operasi bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel, himpunan serta dapat menggunakan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 2.3. Menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. Indikator • Melakukan simulasi aritmatika sosial tentang kegiatan ekonomi sehari-hari. • Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit dan nilai sebagian. • Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, netto, pajak, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

D. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyatakan harga beli, harga jual, untung atau rugi dalam suatu perdagangan. • Siswa dapat menghitung salah satu dari harga beli, harga jual, untung atau rugi jika dua diantaranya diketahui. • Siswa dapat menentukan persentase untung terhadap harga pembelian. • Siswa dapat menentukan persentase rugi terhadap harga pembelian. • Siswa dapat menghitung salah satu dari harga pembelian, harga penjualan, untung atau rugi (dalam rupiah/persen) jika dua di antaranya diketahui. • Siswa dapat melakukan perhitungan perdagangan yang melibatkan rabat (diskon), bruto, netto, dan bonus. • Siwa dapat menghitung bungan tunggal dari suatu tabungan/pinjaman dala periode waktu tertentu.

E. Materi Pokok
Aljabar dan aritmatika sosial.

F. Metode Pembelajaran
• Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran
Pertemuan I Pendahuluan 1. Mengingatkan kembali tentang apa yang terjadi dalam suaatu proses perdagangan suatu barang. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan masalah jual beli dengan memberikan tugas kepada siswa untuk menceritakan proses jual beli. 2. Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian harga pembelian, harga penjualan, untung, dan rugi. 3. Guru membimbing siswa cara menghitung untung/rugi jika harga penjualan/pembelian diketahui. 4. Siswa diminta menyimpulkan bagaimana cara menentukan harga pembelian/penjualan jika diperoleh untung/rugi. 5. Cara menghitung harga pembelian, harga penjualan atau untung/rugi jika dua di antaranya diketahui dengan meminta siswa mengerjakan LKS 2.3a secara berkelompok. 6. Meminta siswa mengerjakan soal latihan 3.3a halaman 70 buku paket. Penutup 1. Siswa membuat rangkuman. 2. Siswa diberi PR. Pertemuan II

2. Guru membimbing siswa memahami bahwa dalam dunia perbankan. 7. 3. Penutup 1. jika kita menabung di bank maka dalam jangka waktu tertentu kita akan mendapatkan bunga atas tabungan tersebut. H. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru membimbing siswa untuk memahami apa yang yang disebut rabat/diskon dan bagaimana cara menghitung harga yang harus dibayar dalam suatu pembelian yang memperoleh rabat(diskon) dalam persentase tertentu.Pendahuluan : 1. 5. Penutup Bersama siswa membuat rangkuman. 5. Guru meminta siswa mengerjakan LKS 2. I. Kegiatan Inti 1. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang akan diberikan oleh guru. Siswa diberi PR. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru meminta satu atau dua orang siswa untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya. Guru memberi tugas rumah. Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan. Guru meminta siswa melaporkan hasil kelompok dan kelompok yang lain menanggapi. Guru meminta satu atau dua orang untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain diminta untuk menanggapi. Kegiatan Inti 1. Kegiatan Inti 1. 3. Guru meminta siswa secara berpasangan untuk membuat contoh soal sendiri tentang perhitungan harga penjualan/pembelian jika diketahui persentase untung/rugi dan harga pembelian/penjualan. dan bonus. Penutup 1. 2. dan kelompok lain diminta untuk menanggapi. dengan meminta siswa mengerjakan LKS 2. Pertemuan IV Pendahuluan 1. Membahas PR. 2. Guru meminta siswa mengerjakan soal.3d secara berkelompok. 4. 3. Guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian bruto. Sumber Belajar Buku paket Matematika kelas VII. 6. 5. Guru membimbing siswa tentang bagaimana cara menghitung besarnya bunga tunggal atas suatu tabungan dalam periode waktu tertentu. 2. Guru meminta siswa mengerjakan soal di papan tulis kemudian dibahas bersama-sama. Membahas PR yang dianggap sukar oleh siswa. Pertemuan III Pendahuluan 1. 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tersebut. 2.3b secara berkelompok. 2. tara. netto. 4.3e secara berkelompok. Guru bersama siswa membahas soal yang dikerjakan oleh siswa. Guru membimbing siswa bagaimana cara menghitung harga pembelian jika diketahui persentase untung/rugi dan harga penjualan. 6. Guru meminta siswa mengerjakan LKS 2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang bagaimana cara menghitung persentase untung/rugi jika diketahui harga pembelian dan penjualan. Membahas PR. Siswa membuat rangkuman. Penilaian Jenis Tagihan Teknik : Ulangan harian Bentuk Instrumen : Tes : Uraian . Guru meminta siswa menghitung yang harus dibayar dalam suatu pembelian yang memperoleh rabat(diskon) dalam persentase tertentu. 4. Guru meminta siswa mengerjakan soal. 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru bersama siswa membahas soal yang dikerjakan oleh siswa tersebut. Guru bersama siswa membuat rangkuman. 8. 3.

Andi membeli celana panjang dengan harga Rp 25.000. Toni menyimpan uang di bank sebesar Rp 600.080.00 kemudian dijual dengan harga Rp 12.000. Nana menabung uang sebesar Rp 1. Koperasi sekolah membeli 12 lusin buku dengan harga Rp 129.500 Tentukan keuntungan yang diperoleh 2.00 dengan sistem bunga tunggal tahunan sebesar 16%.250.00? Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran …………………… NIP …………………….00 untung atau rugikah orang tersebut? Tentukan besarnya.000.00 Berapakah harga pembeliannya 3. Pak Dirjo membeli sepeda dengan harga Rp 125.Soal/istrumen: Pertemuan I Pemahaman Konsep: 1.000.000.00 Tentukan persentase keuntungannya Penalaran dan Komunikasi: 6. Jika beras dijual secara eceran dengan harga Rp 800. Sebuah mobil bekas dijual dengan harga Rp 11.000.600. Suatu barang dibeli dengan harga Rp 11. Sebuah toko pakaian memberi rabat 20 % kepada pembeli. Pak Amat menjual mobil dengan harga Rp 11. jika Toni menerima uang sebesar Rp 56. Pemilik toko membeli 5 karung beras dengan harga Rp 80.000.000. untung atau rugikah koperasi tersebut? Tentukan besarnya Penalaran dan Komunikasi: 4. Seorang pedagang membeli pesawat televisi dengan harga Rp 850.00 di bank dengan sistem bunga tunggal dan bunga tahunan. Tentukan lama Toni menyimpan di bank.00 tiap buah.000.000.000.00 tentukan harga jual mesin jahit jika menderita rugi 30 %! Pertemuan III Pemahaman Konsep: 8. Pertemuan II Pemahaman Konsep: 5.00 Berapakah kerugian yang diderita toko tersebut? Pertemuan IV Penalaran dan Komunikasi 10.00 setelah diperbaiki televisi itu dijual dengan harga Rp 1.000. NIP .00 ia menderita rugi Rp 250.00 dijual lagi dengan harga Rp 145.500. Pada setiap karung tertera bruto 100 kg netto 98 kg.00? 11. Mesin jahit dibeli dengan harga Rp 200.00 Berapa rupiah Andi harus 9. Tentukan besar sistem bunga jika bunga yang diperoleh Nana pada akhir tahun pertama Rp 80.000.000. Jika buku tersebut dijual Rp 1100.00 dari penjualan itu diperoleh laba 20 % Berapa harga pembelian mobil itu 7.00 tiap karung.

H. 8. 2. Pada gambar jaraknya 4 cm. Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alaokasi Waktu A. 2. Strategi Pembelajaran Pendahuluan 1. Sumber Belajar Buku siswa. D. siswa merangkum. B. Guru menegaskan tentang pengertian faktor skala. Memahami dan dapat melakukan operasi bentuk aljabar. • Menghitung faktor pembesaran dan faktor pengecilan pada gambar berskala. himpunan serta dapat menggunakan dalam pemecahan masalah. E. Guru membahas contoh 1. Menginformasikan tujuan pembelajaran sesuai indikator. 4. Standar Kompetensi : SMP : Matematika : VII/2 : x 45 menit 1. 6. Beberapa kelompok presentasi yang lain menanggapi. 2. • Siswa dapat menghitung faktor pembesaran dan faktor pengecilan pada gambar berskala. Menanyakan kesulitan PR. 2. Tentukan skala yang digunakan (Pemahaman konsep) . Jarak dua kota sebenarnya adalah 60 km. Penutup 1. Dengan bimbingan guru. Guru memberi tugas rumah. Siswa membaca buku gambar berskala. Siswa diminta untuk menggarisbawahi hal penting. Indikator • Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. 7. tanya jawab.6 Kompetensi Dasar Menghitung faktor gambar berskala.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor: . Secara acak siswa mengerjakan di depan kelas. pemberian tugas G. Penilaian Jenis Tagihan : Tes formatif Bentuk Tagihan : Tes Uraian Soal Jawablah pertanyaan berikut dengan benar 1. C. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan. Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok. Materi Pokok Perbandingan F. I. 3. 5. Memberi motivasi. Metode Pengajaran Diskusi. 3. Kegiatan Inti 1. persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel. Siswa mengerjakan soal.

Diskusikanlah dengan temanmu secara berkelompok untuk menentukan luas halaman pada gambar! (Penalaran dan komunikasi) 3. NIP . Tentukan perbandingan luas keduanya! (Pemecahan masalah) Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran …………………… NIP ……………………. skala yang digunakan 1 : 500.25 m2.2. Luas halaman rumah 106. Dua buah foto masing-masing berukuran 2 cm X 3 cm dan 6 cm X 9 cm.

2. • Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga dan berbalik harga. . Memahami dan dapat melakukan operasi bentuk aljabar. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : • Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga dan berbalik harga. • Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan seharga dan berbalik harga. Menyampaikan tujuan pembelajaran. • Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: . • Menjelaskan hubungan perbandingan dan pecahan. Kompetensi Dasar 2. diskusi. himpunan serta dapat menggunakan dalam pemecahan masalah. Siswa memberi pendapat tentang perbandingan seharga dan berbalik harga. • Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan. Indikator • Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga dan berbalik harga. Kegiatan Inti 1.7 Menyelesaikan berbagai bentuk perbandingan. Siswa bersama guru membuat rangkuman. persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel. 5. • Bekerja sama dengan kelompoknya Materi Pokok Perbandingan Metode Pengajaran Kombinasi kerja mandiri/kelompok. • Menjelaskan hubungan perbandingan dan pecahan. Strategi Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan 1. Siswa diminta menyebutkan contoh perbandingan seharga dan berbalik harga yang dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari melalui diskusi 2. Siswa memberi pendapat tentang hubungan perbandingan dan pecahan. Siswa mengerjakan soal-soal dari buku siswa. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 3. 4. Siswa menjawab soal-soal perbandingan. Penutup 1. dan pemberian tugas. tanya jawab. Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alaokasi Waktu : SMP : Matematika : VII/2 : x 45 menit Standar Kompetensi 1. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. 6.

2. Siswa diberi PR. Dalam kantong terdapat sejumlah kelereng yang akan dibagikan kepada 18 anak masing-masing mendapat 8 kelereng. Berapa harga 4. Siswa diminta mengerjakan soal tentang perbandingan seharga. 2. Penutup 1. Penutup 1. Kegiatan Inti 1. 2. Menyampaikan tujuan pembelajan. dan Intan adalah Rp 60. Siswa mengerjakan soal-soal dari buku siswa. Jika selama pelaksanaan ternyata 8 pekerja tidak masuk.00. 4. Sumber Belajar Buku siswa. berbalik harga dan soal-soal perbandingan lainnya. Sebutkan tiga masalah dala kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan perbandingan seharga dan berbalik harga! 2. Penilaian Jenis Tagihan : Tes formatif Bentuk Tagihan : Tes Uraian Soal Pertemuan I Pemahaman Konsep 1. Siswa diminta menyebutkan kembali contoh.000. 2. 3. Berapa kelereng yang diterima masing-masing anak jika dibagikan pada 24 anak? Pertemuan III Pemecahan masalah 31 Seorang pemborong memperkirakan dapat menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 18 hari dengan 56 pekerja. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.00. Harga dua buah sabun mandi Rp 3. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas. tentukan perbandingan jumlah buku yang kamu bawa dengan jumlah buku yang dibawa teman sebangkumu! Tulis hasilnya dalam bentuk pecahan! Pertemuan II Penalaran dan Komunikasi 1. Siswa diberi PR. berapa lama pekerjaan itu akan selesai? Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran .000. Kegiatan Inti Siwa menjawab dengan lisan beberapa soal tentang perbandingan sederhana.contoh perbandingan seharga dan berbalik harga.5 lusin sabun mandi? 3. Siswa diberi PR. Jumlah uang Anggi. Deby. Perbandingan uang mereka adalah 5 : 4 : 3.2. Siswa bersama guru membuat rangkuman. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Pertemuan II Pendahuluan 1. Siswa mempresentasikan hasilnya di depan kelas. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Hitunglah jumlah buku yang kalian bawa. Siswa mengerjakan soal dari buku siswa. Siswa mengerjakan soal yang melibatkan perbandingan. Siswa bersama guru membuat rangkuman. Pertemuan III Pendahuluan 1. Tentukan besar uang masing-masing! 2.

E. • • irisan dan gabungan dua himpunan. Siswa diarahkan untuk menentukan irisan dua himpunan dan membuat gambar diagram Vennnya. Kompetensi Dasar 2. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Strategi Pembelajaran Pertemuan I Pendahuluan 1. Indikator Mengenal diagram Venn. Tujuan Pembelajaran Mengenal diagram Venn.10 Menyatakan himpunan dengan diagram venn. Siswa dapat : • • irisan dan gabungan dua himpunan. Siswa diarahkan untuk mendapat pengertian irisan dua himpunan. • gabungan dalam diagram Venn. Materi Pokok C. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. 2. persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel. Metode Pengajaran Tanya jawab. 3. Membahas PR yang dianggap sulit.. diskusi. himpunan serta dapat menggunakan dalam pemecahan masalah. dan pemberian tugas. 2. G. Memahami dan dapat melakukan operasi hitung bentuk aljabar. • yang menggunakan konsep himpunan. • yang menggunakan konsep himpunan. NIP Standar Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian Menentukan irisan dan Menyelesaikan masalah D. Himpunan. . B.. Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ semester Alaokasi Waktu A. • gabungan dalam diagram Venn. Guru memberikan masalah kehidupan sehari-hari yang merupakan model dua himpunan yang berpotongan. : SMP : Matematika : VII/2 : x 45 menit ……………………. Menjelaskan pengertian Menentukan irisan dan Menyelesaikan masalah F.…………………… NIP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: .

didapat dat sebagai berikut: 20 anak gemar volli. Berapa banyak anak dalam kelompok tersebut? Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran …………………… NIP ……………………. 8 anak gemar ketiga olahraga. Dengan semesta himpunan bilangan asli. Buatlah diagram Venn keterangan di atas! b. Siswa diarahkan untuk menentukan gabungan dua himpunan dan membuat gambar diagram Vennnya. kelompok lain memperhatikan dan menanggapi. Siswa diberi PR. P ∩ Q c. Sumber Belajar I. Siswa bersama guru membuat rangkuman. Buku siswa. nyatakan himpunan himpunan berikut dengan mendaftar anggota-anggotanya: a. 5. 12 anak hemar volli dan basket.4. 10. 18 anak gemar basket. a. P = { x / 1 < x < 8 } Q = { x / 3 ≤ x < 10 } b. 6. NIP . 7. Gambar diagram Venn dari himpunan berikut: S = himpunan bilangan asli P = himpunan bilangan asli kelipatan 2 kurang dari 20. 8. Siswa diarahkan untuk mendapat pengertian gabungan dua himpunan. Dengan kerjakelompok siswa diminta untuk mengerjakan soal. 10 gemar basket dan sepakbola. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. 9. 25 anak gemar sepakbola. Siswa menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan diagram Venn. Penalaran dan Komunikasi 1. 13 anak gemar volli dan sepakbola. Siswa mengerjakan soal-soal latihan. Q = himpunan bilangan asli kelipatan 3 kurang dari 20. Siswa dan guru membahas hasil pekerjaan. Penutup 1. H. P U Q Pemecahan masalah 32 Sekelompok anak ditanya mengenai olahraga kegemarannya. dan 9 anak tidak gemar ketiga olahraga tersebut. 2. Penilaian Jenis Tagihan : Tes formatif Bentuk Tagihan : Tes Uraian Soal Pemahaman Konsep 1.

Diketahui bahwa t menyatakan banyak minuman teh dan s menyatakan banyak minuman sirup. Untuk menghidangkan minuman the dan sirup. Jika isi mainan kotak kecil x buah dan isi mainan kotak besar y buah buatlah model matematikanya Buatlah model matematika dalam bentuk lain Jawab: 2. . Sebuah perusaahaan semen mendistribusikan pesanan semen pada toko “Murah” sebanyak 5100 zak semen. Tentukan banyak truk dan jenisnya jika pada bulan yang akan mendistribusikan semen untuk melayani pesanan sebanyak 5700 zak.LEMBAR KERJA SISWA Lab Mini: 1. Buatlah model matematika dari pernyataan yang menunjukan banyak minuman yang dapat dihidangkan dengan gelas yang tersedia. Suatu saat toko “murah” memesan semen sebanyak 3600 zak. Tentukan banyak zak semen yang dimuat truk jenis A dan truk jenis B c. …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 4. Buatlah model matematika dari pernyataan di atas b. Tunjukkan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV dan buatlah model matematika Jawab: a. Mungkinkan isi mainan dalam kotak kecil sebanyak 13 buah ? jelaskan Mungkinkan isi mainan dalam kotak besar 20 buah c. Jawab: 3. Setelah dibuka ternyata jumlah semua mainan adalah 38 buah. Masing-masing kotak kecil isinya sama dan masing-masing kotak besar isinya juga sama. tersedia 46 gelas. ternyata perusahaan semen mendistribusikan dengan 1 buah truk jenis A dan 1 buah truk jenis B. …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… b. Perhatikan permasalahan berikut dan diskusikan Tersedia 3 buah kotak kecil dan 2 buah kotak besar yang berisi mainan anak. dengan menggunakan 2 buah truk jenis A dan 1 buah truk jenis B. a. yang masing-masing muatannya sama ketika mengantarkan pesanan yang pertama. Masing-masing truk yang jenisnya sama jumlah muatannya juga sama.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful