You are on page 1of 1

FICHA DE TRABAJO NOMBRE____________________________________________ OBJETIVO: RESOLVER PROBLEMAS.

1.

Observa y responde segn el costo de cada producto.

$ 350
a)

$ 278

$ 989

$ 55

Cunto dinero debo tener para comprar el helado y el chupete?

b)

Si tengo $ 148 cunto dinero me falta para comprar el racimo de uvas?

c)

Si compro el helado y el chocolate.cunto dinero tengo que tener?

d)

Si pag el chupete con $ 100 cunto dinero me dan de vuelto?

e)

Cunto dinero debo tener para comprar el helado y las uvas?

2.-Desarrolla: a.- 235

+ 578 =

b.- 623 + 289 = 529 -468 670 -560

c.- 679 + 125 = 987 -586

678 +234