You are on page 1of 91

ESPECI FI CAES TCNI CAS ESPECI FI CAES TCNI CAS ESPECI FI CAES TCNI CAS ESPECI FI CAES TCNI

TCNI CAS ESPECI FI CAES TCNI CAS


I NTERN I NTERN I NTERN I NTERN I NTERNA AA AATI ON TI ON TI ON TI ON TI ONAL HS 2.5T AL HS 2.5T AL HS 2.5T AL HS 2.5T AL HS 2.5T
(EUR (EUR (EUR (EUR (EURO I / EUR O I / EUR O I / EUR O I / EUR O I / EURO I I ) O I I ) O I I ) O I I ) O I I )
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
APRESENTAO
Esta Apostila contm as especificaes tcnicas necessrias para
uma correta manuteno e reparao dos motores International HS2.5
Turbo e International HS2.5 Turbo Chargecooled.
Por ser uma literatura estritamente tcnica, evitou-se a incluso de
conceitos tericos e definies bsicas, pois fogem finalidade desta
publicao.
To importante quanto aprender a operar, manter e reparar esses
motores, conhecer os aspectos que podem comprometer a garantia por m
utilizao, adaptaes no autorizadas ou quaisquer procedimentos que
tendam a afet-la de algum modo.
Seguindo-se as instrues e especificaes contidas nesse manual,
as operaes de manuteno e retrabalho sero realizadas de maneira mais
segura e correta possvel.
A INTERNATIONAL ENGINES SOUTH AMERICA LTDA reserva a si
o direito de alterar o contedo dessa publicao sem aviso prvio e a seu
critrio, sempre que forem introduzidas inovaes em seus produtos.
INTERNATIONAL ENGINES SOUTH AMERICA LTDA
Diretoria de Planejamento Estratgico e Controle
Depto. de Ps Venda
Estrada dos Casa, 3155 - S.B. do Campo - SP - Brasil
CEP 09840-000 - Caixa Postal 951
Tel.: (11) 4358-8522 - Fax (11) 4358-5710
12/01
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
NDICE GERAL
Caractersticas Tcnicas......................................................................................................................02
Localizao e Identificao do Nmero do Motor.............................................................................05
Desmontagem do Motor.......................................................................................................................06
Esquema do Circuito de Lubrificao.................................................................................................26
Montagem do Motor..............................................................................................................................27
Sincronismo do Motor .........................................................................................................................39
Remoo Somente da Bomba Injetora..............................................................................................42
Regulagem das Vlvulas......................................................................................................................46
Amaciamento............................................................................................................................................49
Turbo Compressor................................................................................................................................50
Manuteno Preventiva........................................................................................................................51
leo Lubrificantes Recomendados.....................................................................................................57
Manuteno Peridica.........................................................................................................................58
Especificaes Tcnicas........................................................................................................ .............63
Torques Recomendados......................................................................................................................73
Ferramentas Especiais........................................................................................................................82
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
INTRODUO:
O motor International HS Turbo um motor diesel de alta tecnologia, destacando-se pelo seu
desempenho, baixo nvel de rudo, vibrao e de emisso de poluentes.
1
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
CARACTERSTICAS TCNICAS - Euro I
2
Motor Tipo
Aplicao
Charcooled
Nmero e disposio dos cilindros
Dimetro nominal dos cilindros
Curso do mbolo
Ciclo
Relao de Compreenso
Cilindrada Total
Sistema de Combusto
Sentido de Rotao (visto de frente)
Ordem de Injeo
Temperatura de Operao
Presso de leo Lubrificante (na
rotao mxima especificada e com o
motor temperatura normal de
operao)
Rotao Mxima Livre
Rotao de Marcha Lenta
Arrefecimento
* Potncia (NBR 5484)
* Torque (NBR 5484)
Peso (unidade bsica)
INTERNATIONAL HS TURBO
4 em linha
90,48 mm (3,56 pol) 90,74 mm (3,57 pol)
97 mm (3,82 pol)
Diesel, 4 tempos
19,5:1
2,5 litros (153 pol
3
)
Injeo Direta
Horrio
1-3-4-2
2,8 kgf/cm
2
(40,6 lbf/pol
2
)
800 20 rpm
Lquido
M.Benz
Sprinter
sem
80-110C
4560 rpm
95 cv
(73,9 kw) a
3800 rpm
22,4 mkgf
(220 Nm) a
1800 rpm
205 kg
Land Rover
Defender
com
86-102C
4640 rpm
115 cv
(85 kw) a
4000 rpm
27,0 mkgf
(265 Nm) a
1800 rpm
257 kg
GM
S-10
sem
78-102C
4560 rpm
95 cv
(73,9 kw) a
3800 rpm
22,4 mkgf
(220 Nm) a
1800 rpm
205 kg
Ford F-1000
HSD
com
86-102C
4640 rpm
115 cv
(85 kw) a
4000 rpm
27,0 mkgf
(265 Nm) a
1800 rpm
257 kg
Ford
Ranger
com
86-102C
4640 rpm
115 cv
(85 kw) a
4000 rpm
29,0 mkgf
(284 Nm) a
1600 rpm
257 kg
* Sem ventilador e alternador
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
CARACTERSTICAS TCNICAS - Euro II
Motor Tipo
Aplicao
Chargecooled
Nmero e disposio dos cilindros
Dimetro Nominal dos cilindros
Curso do mbolo
Ciclo
Relao de Compresso
Cilindrada Total
Sistema de Combusto
Sentido de rotao (visto de frente)
Ordem de Injeo
Temperatura de Operao
Presso de leo lubrificante (na ro-
tao mxima especificada e com o
motor temperatura normal de ope-
rao
Rotao Mxima Livre
Rotao de Marcha Lenta
Arrefecimento
* Potncia (NBR5484)
* Torque (NBR5484)
Peso (unidade bsica)
MB Sprinter MB Sprinter Land Rover Ford Ranger
Defender
com com com com
4 em linha
90,48 mm (3,56 pol) 90,74mm 3,57pol)
97 mm (3,82 pol)
Diesel 4 tempos
19:5:1
2,5 litros (153 pol)
Injeo Direta
Horrio
1-3-4-2
80 -110C 86-102C 86-102C
2,8 kgf/cm (40,6 lbf/pol
4560 rpm 4640 rpm 4640 rpm
800 20 rpm 850 20 rpm 850 20 rpm
Lquido
105 cv 115cv 115cv 115cv
(77kw) a (85 kw) a (85 kw) a (85 kw) a
3600 rpm 3800 rpm 3800 rpm 3800 rpm
26,5 mkgf 29,0 mkgf 29,0 mkgf 29,0 mkgf
(260Nm) a (284Nm) a (284Nm) a (284 Nm) a
1800 rpm 1800 rpm 1600 rpm 1600 rpm
205 Kg 205 kg 205 kg 205 kg
INTERNATIONAL HS TURBO
3
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
4
Sistema de Injeo Bosch
O sistema de injeo Bosch com bomba injetora distribuidora e conjunto porta-injetores de 02
molas, garantindo um maior controle na dosagem de combustvel, minimizando o consumo, a
emisso de poluentes e o rudo da combusto. O filtro combustvel Bosch garante a alta durabilidade
do sistema de injeo, separando as impurezas presentes no combustvel.
Para qualquer assistncia tcnica necessria, procure um Posto Autorizado Bosch.
Turbo Compressor Garrett
O turbo compressor Garrett atende todas as exigncias de torque e potncia, fornecendo a
quantidade de ar necessria para o motor.
A vlvula Waste-Gate parte integrante do turbo compressor e tem por finalidade controlar a
presso mxima a ser exercida pelo compressor, evitando a super alimentao do motor, para que
no se danifique.
Para qualquer assistncia tcnica necessria, procure um Posto Autorizado Garett.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Localizao
NOTA: Para motores fabricados no Brasil: N 000001A 499999.
Para motores fabricados na Argentina: a partir do N 500000.
Identificao
Ford Ranger GM S-10 / Blazer / L. Rover Defender
5
LOCALIZAO E IDENTIFICAO DO NMERO DO MOTOR
ANTIGA ATUAL
A 79 046909
Mercedes-Benz Sprinter
63299910 008634
N DE SRIE DO MOTOR
CDIGO DO MOTOR
N DE SRIE DO MOTOR
TRS LTIMOS DGITOS
DA LISTA DE PEAS
4A 8A46 B 123456 A
ANO DE FABRICAO
A= 1995 D= 1998
B= 1996 E= 1999
C= 1997 F= 2000
N DE SRIE
PAS FABRICANTE
B= BRASIL
A= ARGENTINA
NMERO DA LISTA DE
PEAS
MODELO DO MOTOR
4= 4 CILINDROS
A= HS2.5T
B= HS2.5Tcc
PREFIXO MODELO N CILINDROS
63299910 INTERNATIONAL HS TURBO 4
63299810 INTERNATIONAL HSTcc EURO II 115 CV 4
63299710 INTERNATIONAL HSTcc EURO II 105 CV 4
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Desmontagem do Motor
6
Afrouxe todos os
parafusos das pol i as
externas. Com o auxlio de
uma chave, desloque a
pol i a tensi onadora,
removendo a correia poli V.
Marque o senti do de
rotao da correia, caso
venha reutiliz-la; faa o
mesmo com a correia do ar
condicionado.
Retire os parafusos e
as polias.
Comece a desmontagem,
removendo o ventilador, utilizando a
ferramenta especial n 8130643.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Remova o tensiona-
dor externo e, em seguida,
o do ar condicionado.
Remova o suporte
superior.
Solte os parafusos,
retire o compressor e o
suporte inferior.
7
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 8
Afrouxe as braa-
deiras e retire a mangueira e
o tubo do si stema de
arrefecimento.
Na parte lateral do
motor, remova as
mangueiras do resfriador
de leo, o filtro de leo, o
parafuso de fixao e o
resfriador.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Retire a vareta de leo
lubrificante com seu suporte e
o motor de parti da.
Posteriormente, remova a
cabea do filtro de leo
lubrificante.
Solte os tubos do filtro de
combustvel . Remova o
conjunto do filtro com seu
suporte.
9
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 10
Remova as mangueiras
da vlvula do respiro. Em
seguida, retire a vlvula com a
mangueira de retorno ao
crter.
Retire o tubo do batente
l i mi tador de fumaa, na
bomba i nj etora (LDA).
Posteriormente, retire os
tubos de al ta presso,
protegendo-os, para no
danific-los.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 11
Remova a tubulao de
retorno pri nci pal dos
conjuntos porta injetores.
Em seguida, remova a
bomba alimentadora.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 12
Agora, vamos ao outro
l ado do motor. Reti re o
reservatri o de l eo da
direo hidrulica com sua
mangueira.
OBS: Antes da remoo do
reservatrio, armazene o leo
da direo hidrulica, caso
venha a reutiliz-lo.
Remova, ento, o
coletor de admisso com o
cotovelo.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 13
Remova as mangueiras de lubrificao da bomba de vcuo. No suporte do sistema auxiliar,
remova o alternador com a bomba de vcuo acoplada. Se houver necessidade de reparar ou
substituir a bomba, retire-a do alternador.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 14
Solte o suporte, junto
com o coletor do turbo. Retire o
parafuso de fi xao da
mangueira de lubrificao do
turbo.
Sol te as porcas de
fixao do coletor de escape e
remova-o com o turbo. Caso
seja necessrio uma anlise
mais detalhada do turbo com-
pressor, encaminhe-o a um
posto autorizado Garrett.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 15
A vlvula Waste-Gate
faz parte do conjunto do turbo
e no deve ser removida.
Retire o suporte de
fixao do turbo.
Remova a bomba
hi drul i ca do suporte.
Prossi ga, removendo o
suporte auxiliar do bloco.
OBS: A bomba d'gua
incorporada ao suporte. Em
caso de manuteno, solte os
parafusos de fixao e separe
o conjunto.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 16
Com o auxl i o da
ferramenta especi al n
8130638, trave a polia da
rvore de manivelas, solte o
parafuso e remova o conjunto.
Remova a tampa da
caixa de distribuio e a junta.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 17
Remova a pl aca
adaptadora do comando de
vlvulas. A seguir, remova o
tensionador interno.
Afrouxe os parafusos de
fi xao das pol i as e o
parafuso do comando de
vlvulas. Em seguida, remova
as pol i as dentadas e a
correia. Marque o sentido de
rotao da correia, caso
venha a reutiliz-la.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 18
Instale a ferramenta es-
pecial n 8130628 na rvore de
mani vel as e remova a
engrenagem.
Solte os parafusos de
fixao e remova a bomba
injetora e a junta. Caso a
bomba injetora apresente
algum problema, a mesma
dever ser encaminhada a um
Servio Autorizado BOSCH.
Bomba Injetora BOSCH
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 19
Na parte superior do
motor, remova a tampa de
vlvulas.
Remova o suporte de
fixao da bomba injetora e a
placa defletora de leo. Feito
isso, remova as duas partes
do suporte de fixao do
coxim e a placa de conexo
das manguei ras de
lubrificao.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 20
Solte os parafusos, retire
as plaquetas e remova os
conjuntos de porta injetores.
Caso apresente al gum
problema, o conjunto dever
ser encami nhada a um
Servio Autorizado BOSCH.
Afrouxe as porcas e os
parafusos de regulagem.
Remova o eixo dos
balanceiros, aps solt-los da
extremidade para o centro.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 21
Solte os parafusos de
fi xao do cabeote,
segui ndo a seqnci a
i ndi cada. Remova o
cabeote e a junta.
Remova todas as
varetas, colocando-as em
ordem, para garantir uma
mel hor acomodao na
montagem.
Em seguida, remova
todas as velas aquecedoras.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 22
Gire o motor no cavalete.
Remova o plat, o disco de
embreagem, o volante e, por
fim, sua placa adaptadora.
Remova os tuchos
roletados, identifique-os e
coloque-os em local seguro.
OBS: Uma grande novidade
nesse motor so os tuchos
roletados, que apresentam
menor desgaste, em relao
aos tuchos convencionais.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 23
Remova a caixa de
distribuio. Em seguida,
remova a placa de fixao e
retire o eixo comando de
vlvulas.
Gire o motor, solte os
parafusos, retire o crter, o
tubo de suco e o tubo do
respiro.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 24
Solte as capas de bielas.
Instal e a ferramenta n
8130646 nas bielas e remova-
as com os mbolos.
Retire todos os anis
dos mbolos. Retire as travas
do pino do mbolo e remova-
-o. Para a montagem do
conjunto proceda de maneira
inversa.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 25
Solte os parafusos da
carcaa do retentor traseiro e
remova o conjunto.
Solte os parafusos de
fixao e retire os mancais
principais.
Em seguida, remova a
rvore de mani vel as,
apoiando-a na posio verti-
cal; retire os casquilhos
superiores e as vlvulas (Jet-
Cooling).
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Esquema do circuito de lubrificao
HS2.5 TURBO
1. Mecanismos dos balancins 9. Bomba de leo
2. mbolos 10. Vlvula de segurana (bypass)
3. Injetores de leo (Jet-cooling) 11. Radiador de leo
4. Galeria principal 12. Vlvula de segurana (bypass)
5. rvore de manivelas 13. Filtro de leo
6. rvore de comando 14. Conexo para interruptor da presso de leo
7. Turboalimentador 15. Bomba de vcuo
8. Vlvula de alvio da bomba
Motores HS2.5 TURBO
26
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 27
Montagem do Motor
Antes de realizar a montagem do motor, consulte o Manual de Reparos para todas as
verificaes que se faam necessrias. Lave os componentes com produto recomendado (L045-
Fab. Gessy Lever) e seque-os com ar comprimido, no se esquecendo de retirar as juntas do bloco
e substitu-las por novas. Inicie a montagem instalando as vlvulas do Jet-Cooling. Certifique-se de
que no esto obstrudas.
Verifique o empenamento da
rvore de manivelas; para
isso, coloque os casquilhos
apenas nos mancais 1 e 5 do
bloco do motor. Aperte os
mancai s com o torque
especificado de 133 Nm. No
3 mancal, apoie o apalpador
de um relgio comparador. A
leitura total, em giro de 360,
pode ser no mximo de 0,076
mm.
Para instalao do 5 mancal, utilize
a ferramenta especial n 8130630,
para assentar o vedador entre o
mancal e o bloco.
OBS: A partir dos motores sries:
518919E (M.B Sprinter), 110084E
(GM S-10/Blazer) e 110628E (Ford
Ranger) utilize a junta lquida
Loctite 5900 (N International:
HS044)
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 28
Aps retirar a rvore de
mani vel as, i nstal e os
casquilhos superiores no
bloco, alinhando os orifcios de
lubrificao.
Lubrifique somente a
face que fica voltada para a
rvore de manivelas.
Coloque as arruelas de
encosto no 3 mancal e instale
a rvore de manivelas em seu
alojamento. Instale as capas
dos mancais principais com
os casquilhos lubrificados.
No esquea de utilizar a
ferramenta especi al n
8130630, para a montagem
do 5 mancal.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 29
Observe os nmeros
correspondentes a cada
mancal. Com o auxlio de um
martelo de plstico, bata
levemente nas capas dos
mancais, para assent-los.
Aperte os parafusos dos
mancais principais, com o
torque de 133 Nm, sempre
gi rando a rvore de
manivelas.
Em seguida, instale o
relgio comparador na face do
flange traseiro e mea a folga
axial da rvore de manivelas. O
valor encontrado deve estar
dentro do especificado: 0,05 a
0,15 mm.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 30
Limpeza e Inspeo dos mbolos
Verifique se os mbolos
apresentam riscos ou danos nas
faces laterais e superior, limpe
os rescuos de carvo nas
canaletas, sem danific-los.
Monte um novo conjunto de
anis e examine a folga lateral
na canaleta. Se for superior ao
especificado, o mbolo deve
ser substitudo.
Instale o retentor traseiro
OBS: Junta Lquida reco -
mendada: Loctite 5900.
(N International: HS044)
Aplicar na carcaa do retentor traseiro a junta lquida recomendada:
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 31
Na montagem dos anis,
as folgas entre pontas no
devem ficar alinhadas na
direo do pino ou da saia do
pisto.
Posi ci one os ani s,
conforme i ndi cado na
ilustrao.
Verifique a folga entre
pontas dos anis no cilindro. A
folga dever ser verificada
separadamente. O dimetro
interno do cilindro dever
estar dentro das medidas
especificadas. Confira os
valores especificados para a
folga entre pontas dos anis.
OBS: Utilize o mbolo para
introduzir os anis. Tomar
como referncia a regio do
cilindro onde os anis no
fazem contato.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 32
Instal e o conj unto
mbolo/biela no bloco, com o
auxlio da ferramenta especial,
para gui-la e com a cinta,
para comprimir os anis.
Observe que a seta
exi stente na cabea do
mbolo deve ficar voltada para
a parte dianteira do motor.
Com o casqui l ho
instalado, lubrifique e encaixe
a capa na respectiva biela,
obedecendo a numerao
gravada e o l ado de
montagem.
Encoste as porcas da
bi el a e d o torque
especificado de 59 Nm.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
33
Instale o eixo comando
de vlvulas, fixando-o com a
placa ao bloco.
Em seguida, instale a
caixa de distribuio e aperte
seus parafusos, na seqncia
indicada.
Instale o tubo de suco e
o tubo de respiro. Aplique a
junta lquida recomendada no
bl oco e i nstal e o crter,
apertando seus parafusos na
seqncia indicada.
OBS: Junta Lquida reco-
mendada: Loctite 5900.
(N International: HS044)
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 34
Gi re o motor 90,
lubrifique o rolete e com
cuidado instale os tuchos e
aperte seus parafusos.
OBS: Aplique Loctite 242 nos
parafusos de fixao.
Instale a placa adapta-
dora do volante e o volante.
Passe um travamento qumico
(Loctite) nos parafusos e
aperte-os com o torque
especificado de 146 Nm.
OBS: Aplique Loctite 271 nos
parafusos.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 35
Temos tambm fixada ao
cabeote a vlvula termos-
ttica. Para test-la devemos
coloc-la em um recipiente
adequado com gua e aditivo,
aquecer e com um termmetro,
verificar a abertura e fecha-
mento da vlvula.
Para reti rada das
vlvulas do cabeote, instale
a ferramenta n 8130001 e
remova as travas. Em
seguida, solte a ferramenta e
retire o prato, a mola, o
retentor e a vlvula.
Para mont-la nova-
mente, utilize o processo
inverso da remoo.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 36
Instal e, agora, as
varetas e o ei xo dos
balanceiros. Inicie o aperto,
do centro para a extremidade.
Instal e a j unta do
cabeote, observando que a
marca TOP deve estar voltada
para cima, instale o cabeote
e aperte os parafusos na
seqncia indicada. D o
torque de 40 Nm e + 120 em 4
etapas de 30 .
Aplicar nos parafuso
outra etapa de 40 na
seqnci a i ndi cada:
M12x100 - Posio 4,6,11 e
14 e M12x140 - Posio
1,2,7,8,9,10,15,16,17 e18.
Somente nos parafuso
M12x140, aplicar novamente
outra etapa de 20 na
seqncia indicada.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
37
Na lateral do motor, ins-
tale:
- Suporte das mangueiras de
lubrificao
-Suporte de fixao do coxim
do motor
- Placa defletora de leo
- Suporte de fixao da bomba
injetora
- Suporte do ar condicionado
- Bomba injetora com nova
junta
- Conjunto cabeote/resfria-
dor/filtro de leo
- Motor de partida
OBS: Para evitar desalinha-
mento, fixe, primeiramente, a
bomba injetora e depois os
parafusos do suporte. No
esquea a trava do parafuso do
resfriador de leo.
Na parte frontal do motor,
instale o suporte do sistema
auxiliar, a bomba da direo
hidrulica e o tensionador
externo. Instal e a pl aca
adaptadora do comando.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
38
Em seguida, instale a
engrenagem da rvore de
mani vel as, uti l i zando a
ferramenta especi al n
8130637.
Instale o tensor interno
da correia dentada e a polia
do comando de vlvulas.
Instale a ferramenta especial
n 8130633 na bomba
injetora, at que se encaixe no
flange.
OBS: As polias da bomba
injetora e do comando de
vlvulas so iguais, porm,
montadas do lado inverso. Na
polia do comando, a marca
gravada deve ficar voltada
para o lado de fora do motor.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 39
Em seguida, trave a
bomba, retirando o limitador e
apertando o parafuso, loca-
l i zado em sua l ateral .
Certifique-se do livre desli-
zamento do pino de sin-
cronismo. No aperte ainda os
parafuso das polias.
Primeiramente, assegu-
re-se de que as marcas de
sincronismo estejam correta-
mente alinhadas. A seta na
caixa de distribuio deve estar
entre os dentes da rvore de
manivelas e a chaveta para
cima.
Sincronismo do Motor
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 40
A marca da polia do
comando de vlvulas deve
estar al i nhada com a
refernci a na cai xa de
distribuio.
Agora solte o parafuso da
parte trasei ra da pl aca
adaptadora e i nstal de a
ferramenta especi al n
8130632 at que se encaixe
no orifcio do volante.
Caso a ferramenta es-
peci al no se encai xe
perfeitamente, gire a rvore
de manivelas at que a
ferramenta coincida com o
orifcio do volante.
Posio para
Ford F-1000 HSD e
L. Rover Defender
Posio para
GM S-10
Posio para
M.Benz Sprinter e
Ford Ranger
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 41
Sol te o parafuso de
travamento da bomba injetora e
reinstale o limitador. Instale a
polia da rvore de manivelas
com a ferramenta especial,
para girar o motor. Solte o pino
de travamento do volante e d 2
voltas completas na rvore de
manivelas.
Verifique novamente o
sincronismo da bomba injetora,
certificando-se do livre desli-
zamento do pino. Caso no
esteja livre, repita o processo,
al i nhando novamente as
marcas e sincronizando a
bomba injetora com o pino.
OBS: Num eventual reparo do conjunto e reutilizao da mesma correia,
nas verses Euro II, proceder conforme BS003/2000.
Com o motor travado,
instale a correia dentada.
Utilizando o torqumetro
com um brao de no mximo
250 mm, instalar no quadrado
entre as polias de giro livre e
tensora. Aplicar um torque de 9
a 10 Nm (0,9 a 1,0 Kgmf), com
o torqumetro posicionado na
vertical.
Aps aplicar a tenso na
correia, apertar o parafuso da
polia com torque de 40 a 50 Nm
(4 a 5 Kgfm).
Aperte os parafusos das
polias da bomba injetora e do
comando.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 42
Remoo somente da Bomba Injetora
Remoo:
1. Remova o conjunto dos tubos de alta presso da
bomba injetora aos conjuntos porta-injetores.
2. Remova a tampa das vlvulas.
3. Gire a rvore de manivelas no sentido horrio at que
as vlvulas do cilindro n 4 fiquem em balano
(mbolo do cilindro n 1 em P.M.S na compresso).
4. Reinstale a tampa de vlvulas, para evitar a entrada
de partculas.
5. Remova o bujo da placa adaptadora do volante, do
motor.
6. Instale a ferramenta n 8130632 na placa adaptadora
do volante do motor.
7. Continue girando a rvore de manivelas no
sentido horrio at que o pino de centro
encaixe no orifcio de sincronismo do volante
do motor.
8. Remova da tampa da caixa de distribuio a
tampa de inspeo bomba injetora,
completa com a junta.
9. Instale a ferramenta n 8130633 na polia da
bomba injetora.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 43
10. Remova a trava do parafuso, apertando-o,
para travar a bomba.
11. Remova, da polia, os parafusos de fixao
do cubo da bomba e a placa.
12. Remova o pino da polia da bomba.
17.Remova os dois parafusos do suporte de
montagem da bomba.
18. Desaperte os parafusos do suporte da bomba no
bloco, o suficiente para mover o suporte.
19. Solte as porcas de fixao da bomba na flange e
remova a bomba e a junta.
20. Instale tampes nas conexes dos tubos.
21. Reinstale a placa de reteno, caso uma nova
bomba estiver sendo instalada.
13. Instale a ferramenta n 8130633 com uma arruela de 8
mm e 1,5 a 2 mm de espessura, sob cada cabea de
parafuso, alm da arruela j existente.
14. Remova o cabo do acelerador junto bomba injetora.
15. Desligue o conector do solenide de controle de
parada eltrica.
16. Remova os parafusos banjo dos tubos de retorno de
combustvel e do LDA, reinstalando-os aps a
desconexo dos tubos.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 44
Reinstalao
1. Remova os tampes da bomba.
2. (Apenas em bomba nova). Instalar a ferramenta n 8130633 na
bomba injetora, girando a bomba o necessrio para introduzir
o pino.
3. Remova o limitador e aperte o parafuso para travar a bomba.
4. Remova, da bomba, a ferramenta especial.
5. Limpe as superfcies de contato da bomba e da caixa de
distribuio.
6. Instale a bomba na caixa de distribuio com nova junta e fixe-a, apertando as porcas.
7. Fixe a bomba ao suporte com porcas e parafusos, sem apertar.
8. Aperte os parafusos de fixao do suporte no bloco e os parafusos de fixao da bomba no suporte.
9. Conecte os tubos de retorno e de combustvel com novas arruelas e fixe-os com parafusos banjo,
apertando-os ao torque indicado.
10. Conecte o tubo do LDA e fixe-o com parafuso banjo, apertando-o ao torque indicado.
11. Conecte a fiao do solenide de controle de parada.
12. Conecte o cabo do acelerador.
13. Remova a ferramenta n 8130633.
14. Instale a placa de trava da engrenagem.
15. Instale o pino da ferramental n 8130633.
16. Fixe a polia com parafusos.
17. Instale o limitador na bomba injetora.
18. Remova o pino da ferramental especial.
19. Gire a rvore de manivelas duas voltas completas, verifique se a ferramenta n 8130633 pode ser
introduzida totalmente e facilmente na bomba. Verifique ao mesmo tempo se a ferramenta n
8130632 tambm pode ser introduzida no furo do volante do motor.
20. Se, com o pino de sincronismo n 8130632 introduzido no volante do motor, o pino de sincronismo
da ferramenta n 8130633 no puder ser introduzido facilmente na bomba injetora, efetue os
procedimentos de sincronismo.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 45
21. Utilizando Loctite, instale o bujo da carcaa do volante do motor e aperte-o.
22. Instale a tampa de inspeo com uma nova junta na tampa da caixa de distribuio e aperte os
parafusos.
23. Reinstale os tubos dos conjuntos porta injetores.
24. Monte os cabos do acelerador junto bomba injetora.
25. Sangre o sistema de combustvel (ver item Sangria, em Manuteno).
26. Funcione o motor, verificando quanto a vazamentos.
Retire a polia da rvore de
manivelas e instale a
tampa da cai xa de
distribuio.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 46
sada
coletor de
admisso
Posio de montagem
reservatrio
Na lateral do motor, instale:
- Mangueira de lubrificao
com suporte.
- Coletor de escape com
turbo.
- Coletor de admisso e
cotovelo.
- Coletor do turbo e suporte.
- Alternador com bomba de
vcuo.
- Mangueira de lubrificao
da bomba de vcuo.
- Reservatrio de leo da
di reo hi drul i ca, na
posio indicada.
Regulagem das vlvulas
Regule as vlvulas de
admisso e escape.
Solte a porca trava e
ajuste a folga, girando o
parafuso de regulagem.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 47
Folga Especificada (Admisso e Escape): 0,20 mm (Regulagem frio)
4
2
1
3
1
3
4
2
Balancear as vlvulas
do cilindro n
Regular a vlvula do
cilindro n
Nota: Balano o momento em que a vlvula de
escape est se fechando e a de admisso
se abrindo. Nesta situao, o mbolo do
respectivo cilindro estar em ponto morto
superior. O pisto n 1 o mais prximo da
caixa de distribuio.
Procedimento
Na lateral do motor, instale:
- Bomba alimentadora com
nova junta.
- Mangueira do resfriador
de leo.
- Mangueira e tubos do
sistema de arrefecimento.
- Velas aquecedoras.
- Conjunto porta-injetores.
- Tubos de alta presso.
- Ala de levantamento.
- Filtro e tubos de combus-
tvel.
- Tampa de vlvulas.
- Mangueiras e vlvula de
respiro.
- Tubo do LDA.
- Suporte e vareta de leo.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 48
Agora, i nstal e o
suporte inferior, o compres-
sor do ar condicionado e o
suporte superior.
Instale em seguida:
- Tensor da correia do ar
condicionado.
- Polia da bomba d'gua.
- Polia da bomba hidrulica.
- Polia intermediria.
- Polia da rvore de manivelas.
- Correia do ar condicionado.
- Correia poli V.
- Ventilador.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 49
AMACIAMENTO
A tecnologia que a International Engines South America utiliza na fabricao dos seus motores,
assim como nos testes em dinammetro, eliminam a necessidade de longos perodos de
amaciamento. Como regra geral, consideram-se os primeiros 2500 Km de trabalho como o perodo
necessrio para o amaciamento, o que pode variar em funo da aplicao ou do tipo de trabalho
a que o produto submetido.
Durante o amaciamento, siga as seguintes recomendaes:
NO ULTRAPASSE 85% DA ROTAO MXIMA EXPECIFICADA.
QUANDO EM DESLOCAMENTO, VARIE A ROTAO. EVITE A VELOCIDADE
CONSTANTE POR LONGOS PERODOS.
NO SUBMETA O MOTOR A ACELERAES BRUSCAS.
Durante a vida til do motor:
ANTES DA PARTIDA, VERIFIQUE OS NVEIS DE LEO LUBRIFICANTE, GUA DO
SISTEMA DE ARREFECIMENTO E COMBUSTVEL.
NO AQUEA O MOTOR EM MARCHA LENTA, E SIM, VARIANDO A ROTAO.
PARA ATINGIR A TEMPERATURA NORMAL DE FUNCIONAMENTO, MOVIMENTE O
VECULO, SEM CRIAR CONDIES DE CARGAS EXTREMAS E SEM EXCEDER 85% DA
ROTAO MXIMA ESPECIFICADA.
MANTENHA A TEMPERATURA DE TRABALHO, CONFORME CARACTERSTICAS
TCNICAS DA APLICAO.
Nota: responsabilidade do usurio a correta utilizao do produto durante o perodo de ama-
ciamento. O no cumprimento das orientaes citadas acima acarretaro na diminuio da
vida til do produto, com conseqente aumento do consumo de leo lubrificante acima dos
nveis estabelecidos pelo projeto.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 50
TURBO COMPRESSOR
O tubo compressor composto por uma turbina
e um compressor de ar rotativos, situados em lados
opostos de um mesmo eixo. Os rotores do compres-
sor e da turbina so envolvidos por carcaas
denominadas carcaa do compressor e carcaa da
turbina, cuja funo direcionar o fluxo de gases,
atravs das ps dos rotores.
Estes gases possuindo energia na forma de
presso, temperatura e velocidade, provocam a
rotao do rotor da turbina e conseqentemente do
rotor do compressor.
Com a rotao, o ar atmosfrico (que dever estar devidamente filtrado) aspirado, e
posteriormente, comprimido pelo rotor do compressor, de onde segue para os cilindros do motor.
Dispondo de uma presso maior na admisso, o trabalho realizado pelos cilindros positivo,
ou seja, os cilindros dispendem menor quantidade de energia no tempo de admisso.
No motor International HS2.5 Turbo, o turbo compressor composto ainda por uma vlvula
Waste-Gate, que controla a presso mxima a ser exercida pelo compressor, para evitar danos ao
motor.
Outra vantagem:
Havendo maior massa de ar, podemos queimar maior quantidade de combustvel, alm de
obtermos uma melhor combusto da mistura.
A operao de um motor equipado com turbo compressor no requer nenhum procedimento
especial.
De qualquer modo, para assegurar a mxima durabilidade do turbo compressor, atente para os
seguintes itens:
A ingesto de objetos estranhos, por menores que sejam, danificaro o rotor do compressor,
prejudicando o funcionamento do turbo compressor, por isso, dentro dos perodos recomendados,
avalie seu sistema de filtragem de ar.
gases de exausto
provenientes do
motor
ar comprimido
rotor da
turbina
rotor do
compressor
gases de
exausto
ar filtrado
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 51
Por trabalhar com rotaes e temperaturas elevadas, o turbo compressor requer um leo
lubrificante que atenda a estas exigncias, de maneira que em hiptese alguma, dever ser utilizado
um lubrificante que no atenda especificao API CE (5 classe - multiviscoso).
MANUTENO PREVENTIVA
Quando o motor estiver operando com temperatura ambiente elevada, verifique o indicador de
temperatura com freqncia.
TAMPA DO RESERVATRIO DE EXPANSO
A tampa controla a presso interna do sistema de resfriamento por intermdio da vlvula de
alvio e de depresso. Se houver necessidade de retir-la com o motor quente, gire-a at o primeiro
estgio para aliviar a presso interna antes da remoo. Se esta apresentar defeito, no deve jamais
ser reparada e sim, trocada por uma nova.
NUNCA OPERE O MOTOR SEM A TAMPA.
JAMAIS IMPROVISE OUTRO TIPO DE TAMPA.
Verificao do nvel (Diariamente)
1. Retire a tampa do reservatrio de expanso.
2. Se necessrio, complete o nvel com gua potvel at a parte inferior do bocal de abastecimento.
NUNCA VERIFIQUE O NVEL DE GUA IMEDIATAMENTE APS A PARADA DO
MOTOR. ISTO PODER PROVOCAR QUEIMADURAS.
3. Se o nvel estiver baixo com freqncia, funcione o motor e verifique a existncia de eventuais
vazamentos.
4. Se houver necessidade de abastecer o radiador com o motor aquecido, mantenha-o meia
acelerao.
NUNCA ACRESCENTE GUA COM O MOTOR DESLIGADO, SE ESTIVER AQUE-
CIDO E O SISTEMA SOB PRESSO.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 52
Abastecimento do sistema
1. Verifique no Manual do Proprietrio do veculo, o nvel (capacidade) do sistema de resfriamento
(motor+radiador+reservatrio de expanso).
2. Retire a tampa do reservatrio de expanso.
3. Retire o bujo de desaerao, localizado na parte superior da caixa da vlvula termosttica.
4. Ao abastecer o sistema, coloque aditivos dentre os recomendados na seguinte proporo:
33% em volume (1/3 de aditivo para 2/3 de gua limpa, isenta de resduos).
Aditivos recomendados:
Radiex Qumica Ltda. - Fludo para radiadores Radiex.
Mobil Oil do Brasil Ind. e Com. Ltda. - Mobil Permazone.
Promax Produtos Mximos S.A. - Bardhal Rad Cool.
Shell Brasil S.A. - Fludo para radiadores Shell.
LEIA COM ATENO AS INSTRUES NA EMBALAGEM DO PRODUTO ANTES DE
UTILIZ-LO.
Nota: No adicione leo solvel agua do circuito de arrefecimento, pois ele ataca e danifica as
borrachas das mangueiras.
A utilizao dos aditivos acima mencionados de extrema importncia para garantir a
eficincia do sistema de arrefecimento, estando o motor operando em ambientes de alta ou baixas
temperaturas.
5. Reinstale o bujo de desaerao e a tampa do reservatrio de expanso.
6. Funcione o motor at atingir a temperatura normal de operao e verifique todo o sistema, quanto
a vazamentos.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 53
MANUTENO PREVENTIVA
O combustvel um fator importante para assegurar o bom funcionamento do motor por longo
tempo e sem falhas.
O combustvel deve estar limpo, isento de gua e impurezas.
Durante a operao do motor, fique atento ao indicador de combustvel.
Abastea o reservatrio antes do volume atingir o mnimo, uma vez que sujeiras depositadas
no fundo do mesmo podem ser succionadas, prejudicando o filtro.
Abastecimento
1. Limpe a tampa do bocal de abastecimento sempre que necessrio.
2. Ao final de cada dia de trabalho, abastea o reservatrio para evitar a condensao da umidade
do ar em seu interior.
APS ABASTECER, MANTENHA A TAMPA BEM FECHADA. NUNCA IMPROVISE.
SE A TAMPA APRESENTAR QUALQUER PROBLEMA, SUBSTITUA-A POR UMA
PEA ORIGINAL.
SANGRE O SISTEMA SEMPRE QUE O MOTOR PARAR POR FALTA DE COMBUS-
TVEL.
NO FUME, NEM APROXIME QUALQUER TIPO DE CHAMA EXPOSTA OU DE
CENTELHAS QUANDO ESTIVER ABASTECENDO, POIS O LEO DIESEL ALTA-
MENTE INFLAMVEL.
3. Em perodos de frio intenso (0C ou menos), devem ser adicionados ao leo diesel 20% de
querosene de aviao. Este procedimento evitar que a parafina existente no leo diesel obstrua
as tubulaes de combustvel. No abastecimento, coloque primeiro o querosene e, em seguida,
adicione o combustvel.
Nota: S utilize querosene de aviao em situaes, nas quais a temperatura ambiente esteja
abaixo de zero (0).
Filtro de Combustvel
O filtro tem a funo de reter as impurezas, para que o sistema receba um combustvel limpo,
evitando assim, que a bomba injetora e os conjuntos porta injetores do motor se danifiquem.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 54
USE SOMENTE ELEMENTO FILTRANTE GENUNO.
Drenagem do filtro
Diariamente, para evitar a obstruo prematura do filtro e garantir a durabilidade da bomba injetora
e dos conjuntos porta-injetores, necessrio dren-lo antes da partida inicial.
1. Afrouxe o bujo de drenagem na parte inferior do filtro.
2. Acione manualmente a bomba de sangria, para expulsar gua e impurezas sedimentadas do filtro.
3. Assim que o combustvel fluir limpo, reaperte o bujo de
drenagem.
ELEMENTO DO FILTRO DE COMBUSTVEL
Remoo
1. Limpe a rea em torno da cabea do filtro.
2. Posicione um recipiente adequado sobo cartucho do filtro
para coletar qualquer vazamento.
3. Solte o parafuso de sangria na parte superior do cabeo-
te do filtro e pressione a bomba de sangria
4. Desaperte o tampo de dreno e deixe o combustvel drenar no recipiente.
5. Remova o elemento filtrante, girando-o no sentido anti-horrio, e descarte-o.
6. Remova o elemento do filtro e descarte-o.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 55
Instalao
1. Troque o retentor e sua sede no cabeote do filtro.
2. Lubrifique o retentor do elemento do filtro de leo combustvel.
3. Posicione o elemento do filtro no cabeote do filtro e aperte-o, manualmente, no sentido horrio,
certificando-se de que o vedador est na posio correta.
4. Reaperte o parafuso da sangria.
5. Funcione o motor e verifique se h
vazamentos.
SUBSTITUA O ELEMENTO NOS
PERODOS RECOMENDADOS. USE
SOMENTE ELEMENTO FILTRANTE
GENUNO.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 56
MANUTENO PREVENTIVA
O sistema de lubrificao responsvel pela durabilidade e limpeza interna do motor. Alm de
lubrificar, o leo tem a funo de absorver o calor gerado pelo atrito das peas mveis.
Nvel
Verifique o nvel com o motor nivelado e desligado.
1. Espere de 10 a 15 minutos para que o leo da parte superior do motor retorne.
2. Retire a vareta e limpe-a com um pano limpo, introduza-a at o batente, retire-a novamente e
verifique o nvel.
Complete o nvel de leo somente se a marca estiver
abaixo da marca inferior. Utilize sempre leo da mesma
especificao.
SE O NVEL DO LEO FICAR BAIXO COM
FREQNCIA, PROCURE UMA CONCESSIO-
NRIA OU OFICINA AUTORIZADA.
A diferena de volume entre as marcas superior e infe-
rior de 1.000 ml (1 litro)
Substituio do leo lubrificante e filtro
Se o motor operar em locais com grande concentrao de p, ou outras condies prejudiciais
ao bom funcionamento, ser necessrio reduzir os perodos de substituio, tanto do filtro como do
leo lubrificante.
APS A PRIMEIRA TROCA 5.000 KM, O LEO LUBRIFICANTE, JUNTAMENTO COM O FILTRO,
DEVE OBRIGATORIAMENTE SER SUBSTITUDO, NO MXIMO, A CADA 10.000 KM OU 6
MESES, PREVALECENDO O QUE PRIMEIRO OCORRER.
Capacidade do Crter
SUPERIOR (mx)
INFERIOR (mn)
Volume Mximo de leo no Crter
Aplicao Com Filtro Sem filtro
Ford Ranger 6,5 Lts 6,0 Lts
GM S-10 / Blazer 6,0 Lts 5,5 Lts
MB Sprinter 7,0 Lts 6,5 Lts
L.Rover Defender 5,8 Lts 5,3 Lts
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 57
leos Lubrificantes Recomendados:
Multiviscoso SAE 15W/40: CCMC D-5 / ACEA E 3 / API CF









- leos Multiviscosos: Mantm suas caractersticas mesmo com grandes variaes de
temperatura ambientes. USO OBRIGATRIO NOS MOTORES INTERNATIONAL HS2.5
TURBO.
OBS: Nos motores INTERNATIONAL HS2.5T, o primeiro abastecimento, na fbrica,
realizado com leo lubrificante Shell.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 58
MANUTENO PERIDICA PARA LAND ROVER DEFENDER













1
0
.
0
0
0

k
m
2
0
.
0
0
0

k
m
3
0
.
0
0
0

k
m
4
0
.
0
0
0

k
m
5
0
.
0
0
0

k
m
6
0
.
0
0
0

k
m
7
0
.
0
0
0

k
m
8
0
.
0
0
0

k
m
9
0
.
0
0
0

k
m
1
0
0
.
0
0
0

k
m
1
1
0
.
0
0
0

k
m
1
2
0
.
0
0
0

k
m
NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no
combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de
5.000 km.
Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 59
MANUTENO PERIDICA PARA GM S-10
NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no
combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de
5.000 km.
Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.













1
0
.
0
0
0

k
m
2
0
.
0
0
0

k
m
3
0
.
0
0
0

k
m
4
0
.
0
0
0

k
m
5
0
.
0
0
0

k
m
6
0
.
0
0
0

k
m
7
0
.
0
0
0

k
m
8
0
.
0
0
0

k
m
9
0
.
0
0
0

k
m
1
0
0
.
0
0
0

k
m
1
1
0
.
0
0
0

k
m
1
2
0
.
0
0
0

k
m
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 60
MANUTENO PERIDICA PARA M. BENZ SPRINTER
NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no
combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de
5.000 km.
Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.













1
0
.
0
0
0

k
m
2
0
.
0
0
0

k
m
3
0
.
0
0
0

k
m
4
0
.
0
0
0

k
m
5
0
.
0
0
0

k
m
6
0
.
0
0
0

k
m
7
0
.
0
0
0

k
m
8
0
.
0
0
0

k
m
9
0
.
0
0
0

k
m
1
0
0
.
0
0
0

k
m
1
1
0
.
0
0
0

k
m
1
2
0
.
0
0
0

k
m
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 61
MANUTENO PERIDICA PARA FORD RANGER













NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no
combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de
4.000 km.
Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.
8
.
0
0
0
0

k
m
1
6
.
0
0
0

k
m
2
4
.
0
0
0

k
m
3
2
.
0
0
0

k
m
4
0
.
0
0
0

k
m
4
8
.
0
0
0

k
m
5
6
.
0
0
0

k
m
6
4
.
0
0
0

k
m
7
2
.
0
0
0

k
m
8
0
.
0
0
0

k
m
8
8
.
0
0
0

k
m
9
6
.
0
0
0

k
m
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 62
MANUTENO PERIDICA PARA FORD F-1000 HSD
NOTA: Para veculos que operam predominantemente em regies onde o teor de enxofre no
combustvel seja superior a 1%, os intervalos de troca de leo do motor devero ser de
5.000 km.
Correia dentada: Para servio severo, reduzir o perodo de troca pela metade.













1
0
.
0
0
0

k
m
2
0
.
0
0
0

k
m
3
0
.
0
0
0

k
m
4
0
.
0
0
0

k
m
5
0
.
0
0
0

k
m
6
0
.
0
0
0

k
m
7
0
.
0
0
0

k
m
8
0
.
0
0
0

k
m
9
0
.
0
0
0

k
m
1
0
0
.
0
0
0

k
m
1
1
0
.
0
0
0

k
m
1
2
0
.
0
0
0

k
m
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 63
ESPECIFICAES TCNICAS
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 64
COMPONENTES: MEDIDAS, AJUSTES E TOLERNCIAS





milmetros polega-
das
ARRUELA DE ENCOSTO DA
RVORE DE MANIVELAS
Espessura Padro STD
Sobremedida .002" (0,05 mm)
Sobremedida .005" (0,13 mm)
Sobremedida .0075" (0,19 mm)
Sobremedida .010" (0,25 mm)
2,30 2,35 0,0905 0,0925
2,36 2,41 0,0929 0,0949
2,43 2,48 0,0957 0,0976
2,49 2,54 0,0980 0,1000
2,55 2,60 0,1004 0,1024
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 65





























MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA














milmetros polega-
das
POLIA DA RVORE DE COMAN-
DO DAS VLVULAS
N de dentes
Dimetro do furo da polia
48
30,000 30,035 1,1811 1,2014
66
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
67
CABEOTE
Altura
Dimetro do furo para guia de vlvulas: Padro
Dimetro do alojamento da sede postia da vlvula
de admisso: Padro
Profundidade do alojamento da sede postia da
vlvula de admisso
Dimetro do alojamento da sede postia da vlvula
de escapamento: Padro
Profundidade do alojamento da sede postia da
vlvula de escapamento
Arruela do bico injetor Euro I
Arruela do bico injetor Euro II
milmetros polega-
das









127,870 128,13 5,0342 5,0445
14,000 14,018 0,5512 0,5520
40,400 40,416 1,5906 1,5912
11,000 11,100 0,4331 0,4370
38,000 38,016 1,4961 1,4967
11,000 11,100 0,4331 0,4370
1,100 1,300 0,0433 0,0512
1,85 2,10 0,0728 0,0827
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 68





























MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
69





















MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
EURO I
70
milmetros polega-
das
BOMBA INJETORA
Marca
Tipo
Sentido de Rotao
Cdigo de Servio Bomba (Bosch) L. Rover Defender
Ford Ranger
Ford F-1000 HSD
GM S-10
M. Benz Sprinter
Incio Injeo esttica antes PMS L. Rover Defender
Ford F-1000 HSD e Ranger
GM S-10 / M. Benz Sprinter
N Maxion da Bomba Injetora GM S-10
Ford Ranger
Ford F-1000 HSD
M. Benz Sprinter
L. Rover Defender
Bosch
VE Rotativa/Distribuidora
Horrio
VE4/11F2000R687-5
VE4/11F2000R687-4
VE4/11F2000R687
VE4/11F1900R653
VE4/11F1900R653-1
3,5 ( 1) (0,1143 mm)
3,5 ( 1) (0,1143 mm)
0 ( 1)
77485 N Bosch: 0460414127
77437 N Bosch: 0460414174
77434 N Bosch: 0460414144
77484 N Bosch: 0460414160
77495 N Bosch: 0460414194







MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
milmetros polega-
das
BOMBA INJETORA
Marca
Tipo
Sentido de Rotao
Cdigo de Servio Bomba (Bosch) L. Rover Defender
Ford Ranger
M. Benz Sprinter
Incio Injeo esttica antes PMS L. Rover Defender
Ford Ranger
M. Benz Sprinter
N Maxion da Bomba Injetora L. Rover Defender
Ford Ranger
M. Benz Sprinter 115 cv
105 cv
Bosch
VE Rotativa/Distribuidora
Horrio
VE4/11F1900R889
VE4/11F2000R862-1
VE4/11F1800R858-1
VE4/11F2000R858
0 ( 1)
0 ( 1)
0 ( 1)
77514 N Bosch: 0460414205
77501 N Bosch: 0460414203
77499 N Bosch: 0460414202
77500 N Bosch: 0460414198
EURO II
milmetros polega-
das
Marca
Tipo L. Rover Defender
Ford Ranger
M. Benz Sprinter
N do conjunto L. Rover Defender
Ford Ranger
M. Benz Sprinter 115 cv
M. Benz Sprinter 105 cv
L. Rover Defender / Ranger / M.B Sprinter
M. Benz Sprinter 105 cv
Presso de Abertura do 1 estgio
Presso de Abertura do 2 estgio
Bosch
DSLA 145P882
DSLA 145P882
DSLA 145P882
DSLA 145P883
N Maxion: 77503
N Maxion: 77503
N Maxion: 77503
N Maxion: 77502
N Bosch: 0432193582
N Bosch:
230 bar
300 bar
CONJUNTO PORTA INJETOR
71
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA




72







polegadas
milmetros
GARRET
APL986-1
APL821
APL759
T250
1,1 bar
Diafragma
1,1 bar
Marca
Tipo Ford Ranger
Ford F-1000 HSD
GM S-10 / M. Benz Sprinter
L. Rover Defender
Presso de Trabalho
Vlvula waste-gate tipo
Presso de trabalho do atuador
TURBOALIMENTADOR - EURO I
polegadas
milmetros
GARRET
GT 20525
1,15 0,1 bar
Diafragma
1,15 0,1 bar
Marca
Tipo L.Rover Defender/ Ranger/ M.B Sprinter
Presso de Trabalho
Vlvula waste-gate tipo
Presso de trabalho do atuador
TURBOALIMENTADOR - EURO II
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
Dri - Loc
Dri - Loc
Loctite 242
Loctite 242
Dri - Loc
1,3 - 1,7
13,0 - 13,6
3,6 - 4,2
3,0 - 3,5
1,4 - 2,0
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
5,6 - 6,2
5,6 - 6,2
4,0 + 120
4,0 + 160
4,0 + 180
3,6 - 4,2
1,3 - 1,7
1,4 - 1,8
0,8 - 1,1
2,8 - 3,0
2,8 - 3,0
2,2 - 2,8
13 - 17
130 - 136
36 - 42
30 - 35
14 - 20
8 - 11
8 - 11
8 - 11
22 - 28
22 - 28
22 - 28
22 - 28
22 - 28
22 - 28
56 - 62
56 - 62
40 + 120
40 + 160
40 + 180
36 - 42
13 - 17
14 - 18
8 - 11
28 - 30
28 - 30
22 - 28
9 - 12
96 -100
26 - 31
22 - 26
10 - 16
6 - 8
6 - 8
6 - 8
16 - 21
16 - 21
16 - 21
16 - 21
16 - 21
16 - 21
41 - 46
41 - 46
29 + 120
29 + 160
29 + 180
26 - 31
9 - 12
10 - 13
6 - 8
21 - 22
21 - 22
16 - 21
BLOCO DE CILINDROS
Bujo M14x12 - Dreno Galeria de gua
Parafuso Flangeado M14x80 - Capa do Mancal
Bujo Sextavado 3/8"x1/2"- Galeria de leo Traseiro
Conexo M22 - Bloco Cilindro
Vlvula de Borrifador M8x15
Bujo M8 - Furo Borrifador leo da Bomba de Vcuo
CAIXA DE DISTRIBUIO
Prisioneiro M8x30 - Fixa Bomba Injetora
Prisioneiro M8x35 - Fixa Bomba Injetora
Parafuso Flangeado M8x35 - Caixa Distribuio/Bloco
Parafuso Flangeado M8x80 - Caixa Distribuio/Bloco
Parafuso Flangeado M8x25 - Caixa Distribuio/Bloco
Parafuso Flangeado M8x12 - Tpa Inspeo Bba Injetora
Parafuso Flangeado M8x35 - Fixa Tpa Frontal Cx Distrib.
Parafuso Flangeado M8x100 - Fixa Tpa Frontal Cx Distrib.
PISTO E BIELAS
Parafuso M10x72 - Capa da Biela
Porca M10 - Capa da Biela
CABEOTE DE CILINDROS
Parafuso M10x117 - Fixa Cabeote/Bloco de Cilindros
Parafuso M12x100 - Fixa Cabeote/Bloco de Cilindros
Parafuso M12x140 - Fixa Cabeote/Bloco de Cilindros
Adaptador - Cabeote Furo Sada de gua
CONJUNTO DOS BALANCEIROS
Parafuso Especial M8 - Fixa Guia Tuchos Bloco Cilindros
Porca M8 - Balanceiro/Regulagem de Vlvulas
Prisioneiro M8 - Fixa Eixo Balanceiro
Porca Flangeada M8 - Fixa Eixo Balanceiro/Cabeote
Parafuso Flangeado M8x50 - Fixa Eixo Balanc./Cabeote
RETENTOR TRASEIRO DA RVORE DE MANIVELAS
Parafuso Flangeado M8x25 - Fixa Retentor Traseiro/Bloco
73
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
Dri - Loc
Loctite 271
Loctite 271
Loctite 271
RVORE DE COMANDO DE VLVULAS
Parafuso Flang. M6x16 - Fixa Placa Reteno/Bloco
Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Polia/Cubo
Parafuso Flangeado M12x45 - Fixa Cubo/rv. Coman.
CORREIA E TENSOR
Parafuso Flangeado M10x65 - Fixa Polia Tensora
Prisioneiro M10x25 - Fixa Polia Tensora
Porca Flangeada M10 - Fixa Polia Tensora
CARTER DE LEO LUBRIFICANTE
Parafuso Flangeado M8x16 - Tubo Suco/Cx. Distrib.
Parafuso Flang. M6x16 - Tubo Suco/Capa Mancal
Parafuso Flangeado M8x16 - Carter/Bloco Cilindros
Prisioneiro M8x25 - Fixa Presilha Mangueira d'gua
Porca M8 - Fixa Crter
Parafuso Flangeado M8x20 - Fixa Tubo do Respiro
Bujo 3/4 UNF - Dreno do Crter (Arruela de Plstico)
Bujo 3/4 UNF - Dreno do Crter (Arruela de Alumnio)
Porca M16 - Tubo Vareta Medidora
POLIA DA RVORE DE MANIVELAS
Parafuso M20x54 - Fixa Polia rvore de Manivelas
FILTRO LEO LUBRIFIC. E RESFRIADOR LEO
Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Flange/Bloco
Parafuso Especial M10x25 - Fixa Flange/Bloco
Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Cabeote Filtro/Bloco
Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Cabeote Filtro /Bloco
Parafuso Flang. M8x30 - Fixa Cabeote Filtro /Bloco
Conexo 3/4 UNF - Placa Transferncia/Cabeote
Conexo 7/8 UNF - Placa Transferncia/Cabeote
Sensor de leo
Conexo 3/4 UNF - Resfriador de leo
Porca da Mangueira 3/4 - Bloco de Cilindros / Cabeote
Porca da Mangueira 7/8 - Bloco de Cilindros / Cabeote
8 - 11
22 - 28
75 - 85
40 - 50
8 - 11
40 - 50
22 - 28
8 - 11
22 - 28
8 - 11
22 - 28
22 - 28
34 - 46
49 - 60
15 - 25
80 + 90
30 - 35
30 - 35
22 - 28
40 - 50
22 - 28
50 - 60
50 - 60
9 - 13
50 - 60
32 - 42
38 - 48
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
7,5 - 8,5
4,0 - 5,0
0,8 - 1,1
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
3,4 - 4,6
4,9 - 6,0
1,5 - 2,5
8,0 + 90
3,0 - 3,5
3,0 - 3,5
2,2 - 2,8
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
5,0 - 6,0
5,0 - 6,0
0,9 - 1,3
5,0 - 6,0
3,2 - 4,2
3,8 - 4,8
6 - 8
16 - 21
55 - 63
29 - 37
6 - 8
29 - 37
16 - 21
6 - 8
16 - 21
6 - 8
16 - 21
16 - 21
25 - 34
36 - 44
11 - 18
59 + 90
22 - 26
22 - 26
16 - 21
29 - 37
16 - 21
37 - 44
37 - 44
6 - 9
37 - 44
24 - 31
28 - 35
74
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
75
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
8 - 11
40 - 50
26 - 34
22 - 28
22 - 28
22 - 28
22 - 28
13 - 17
4 - 8
22 - 28
22 - 28
13 - 17
9 - 13
8 - 11
22 - 28
22 - 28
22 - 28
8 - 11
8 - 11
8 - 11
6 - 9
22 - 28
22 - 28
22 - 28
8 - 11
22 - 28
6 - 8
29 - 37
19 - 25
16 - 21
16 - 21
16 - 21
16 - 21
9 - 12
3 - 6
16 - 21
16 - 21
9 - 12
7 - 9
6 - 8
16 - 21
16 - 21
16 - 21
6 - 8
6 - 8
6 - 8
4 - 6
16 - 21
16 - 21
16 - 21
6 - 8
16 - 21
TAMPA DO CABEOTE
Porca M8 - Fixa Tampa das Vlvulas
VENTILADOR
Acoplamento Viscoso - Porca de Fixao M24
Parafuso M8x10 - Ventilador/Acoplamento Viscoso
Parafuso Flangeado M8x12 - Polia Ventilador/Cubo
ALA DE LEVANTAMENTO
Parafuso Flang. M8x10 - Ala Dianteira/Cabeote
Parafuso Flang. M8x20 - Ala Dianteira/Cabeote
Parafuso Flangeado M8x25 - Ala Traseira /Cabeote
CARCAA TERMOSTTICA
Bujo M10x1,25 - Carcaa Termostato
Bujo Dreno 1/2 - Carcaa Termostato
Parafuso Flang. M8x25 - Carcaa Termost./Cabeote
Parafuso Flangeado M8x25 - Conexo Sup. Sada gua
Conexo M10x1,25 - Carcaa Termostato
Sensor de Temperatura de gua
Prisioneiro M8x25 - Conexo Sup.Sada gua/Carcaa
Porca Flangeada M8 - Fixa Conexo Sida d'gua
COLETOR DE ADMISSO
Parafuso Flangeado M8x85 - Fixa Coletor/Cabeote
Porca Flangeada M8 - Fixa Coletor/CAbeote
Prisioneiro M8x25 - Fixa Coletor/Cabeote
Parafuso Banjo M8 - Tubo Boost Control
Conexo Banjo M8 - Tubo Boost Control
Parafuso M6 - Fixa Defletor ao Coletor
BOMBA INJETORA DE COMBUSTVEL
Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Polia
Porca Flangeada M8 - Fixa Bomba Injetora
Parafuso Flang. M8x45 - Fixa Suporte Bb Injetora/Bloco
Prisioneiro M8x50 - Fixa Suporte Bba Injetora/Bloco
Porca Flangeada M8 - Fixa Suporte Auxiliar
0,8 - 1,1
4,0 - 5,0
2,6 - 3,4
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
1,3 - 1,7
0,4 - 0,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
1,3 - 1,7
0,9 - 1,3
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
0,6 - 0,9
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
Loctite 567
Dri - Loc
Loctite 242
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Loctite 242
Loctite 271
22 - 28
22 - 28
8 - 11
22 - 28
1,5 - 2
15 - 25
15 - 25
8 - 11
40 - 50
22 - 28
22 - 28
30 - 35
22 - 28
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
22 - 28
22 - 28
22 - 28
15 - 19
1,5 - 2,0
26 - 34
22 - 28
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
0,15 - 0,2
1,5 - 2,5
1,5 - 2,5
0,8 - 1,1
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
3,0 - 3,5
2,2 - 2,8
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
1,5 - 1,9
0,15 - 0,20
2,6 - 3,4
2,2 - 2,8
BOMBA INJETORA DE COMBUSTVEL
Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Suporte Bba Injet./Suporte
Porca Flangeada M8 - Fixa Suporte Bba Injet./Suporte
Parafuso Banjo M8 - Tubo Boost Control
Parafuso Banjo M12 - Bomba Injetora
SISTEMA AUXILIAR DE PARTIDA
Porca M4 - Glow Plug
Glow Plug
Adaptador Glow Plug
COLETOR DE ESCAPE
Prisioneiro M10x30 - Fixa Coletor/Cabeote
Porca Flangeada M10 - Fixa Coletor de Escape
Parafuso M8 - Fixa Defletor de Calor
BOMBA ALIMENTADORA E FILTRO DE LEO
Parafuso Flangeado M8x20 - Fixa Bba Alimentadora
Parafuso Banjo M14 - Filtro leo Combustvel
Parafuso Flang. M10x25 - Fixa Tirante
Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Suporte Filtro/Cx Distr.
Parafuso Flang. M10x25 - Fixa Suporte Filtro/Cx Distr.
Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Filtro de leo/Suporte
Parafuso Flangeado M10x30 - Tirante/Filtro/Suporte
Parafuso Flangeado M10x25 - Fixa Filtro leo/Suporte
Coxim do Filtro do leo Combustvel
Parafuso Banjo M12 - Bomba Injetora
Porca de Fixao do Coxim do Filtro
TOMADA PARA MANMETRO DE LEO
Sensor de Presso de leo
Porca M4 - Cabo do Sensor de Presso do leo
TOMADA DE FORA
Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Bomba Hidrulica
Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Suporte Reservatrio
TORQUES RECOMENDADOS
76
16 - 21
16 - 21
6 - 8
16 - 21
1 - 1,5
11 - 18
11 - 18
6 - 8
29 - 37
29 - 37
16 - 21
22 - 26
16 - 21
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
16 - 21
16 - 21
16 - 21
11 - 14
1,1 - 1,5
19 - 25
16 - 21
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Loctite 271
Dri - Loc
Dri - Loc
Loctite 271
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
22 - 28
26 - 34
26 - 34
22 - 28
6 - 8
6 - 8
22 - 28
26 - 34
22 - 28
8 - 11
8 - 11
40 - 50
16 - 20
8 - 11
40 - 50
80 - 90
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
40 - 50
13 - 17
8 - 11
6 - 8
TOMADA DE FORA
Parafuso Flangeado M8x16 - Fixa Suporte Reservatrio
Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Suporte Bba Hidrulica
Parafuso Flang. M8x16 - Fixa Bba Hidrul./Suporte Bba
Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Polia Bba Hidrulica
Parafuso M6x30 - Fixa Reservatrio/Suporte
Porca M6 - Fixa Reservatrio/Suporte
Parafuso Flang. M8x20 - Tampa Vedao/Bloco Cilindro
Parafuso Flangeado M8x20 - Fixa Exaustor
CARCAA DO VOLANTE
Bujo M14 - Carcaa do Volante
Prisioneiro M10x65 - Placa Adaptadora LDM Superior
Prisioneiro M10x75 - Placa Adaptadora LEM Superior
Parafuso Flang. M10x90 - Fixa Suporte Carcaa/Tampa
Prisioneiro M10x30 - Placa Adaptadora
Prisioneiro M10x30 - Fixa Carcaa do Volante
Parafuso Flang. M10x70 - Fixa Suporte Carcaa/Tampa
Parafuso Flang. M12x25 - Fixa Suporte/Carcaa/Bloco
Parafuso Flang. M10x25 - Carcaa/Volante/Bloco Cilind.
Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Suporte/Carcaa Volante
Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Placa Adaptadora / Bloco
Parafuso Flang. M10x35 - Carcaa Volante/Bloco Cilind.
Parafuso Flang. M10x45 - Carcaa Volante/Bloco Cilind.
Parafuso Flang. M10x30 - Fixa Placa Adaptadora/Bloco
Parafuso Flang. M12x40 - Fixa Tampa Carcaa Volante
MOTOR DE PARTIDA
Porca M10 - Fixa Motor de Partida
Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Motor de Partida
Porca M8 - Fixa Motor de Partida
Prisioneiro M10 - Fixa Motor de Partida
Porca M16 - Solenoide Motor Partida
2,2 - 2,8
2,6 - 3,4
2,6 - 3,4
2,2 - 2,8
0,6 - 0,8
0,6 - 0,8
2,2 - 2,8
2,6 - 3,4
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
4,0 - 5,0
1,6 - 2,0
0,8 - 1,1
4,0 - 5,0
8,0 - 9,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
1,3 - 1,7
0,8 - 1,1
0,6 - 0,8
16 - 21
19 - 25
19 - 25
16 - 21
4 - 6
4 - 6
16 - 21
19 - 25
16 - 21
6 - 8
6 - 8
29 - 37
12 - 15
6 - 8
29 - 37
59 - 66
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
29 - 37
9 - 12
6 - 8
4 - 6
77
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
Dri - Loc
Dri - Loc
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
22 - 28
16 - 20
22 - 28
22 - 28
2,5 - 3,5
2,5 - 3,5
8 - 11
22 - 28
22 - 28
22 - 28
22 - 28
11 - 13
16 - 20
40 - 50
40 - 50
2,5 - 3,5
2,5 - 3,5
11 - 13
22 - 28
22 - 28
8 - 11
3 - 4
22 - 28
139 - 153
139 - 153
2,2 - 2,8
1,6 - 2,0
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
0,25 - 0,35
0,25 - 0,35
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
1,1 - 1,3
1,6 - 2,0
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
0,25 - 0,35
0,25 - 0,35
1,1 - 1,3
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
0,3 - 0,4
2,2 - 2,8
13,9 - 15,3
13,9 - 15,3
16 - 21
12 - 15
16 - 21
16 - 21
2 - 3
2 - 3
6 - 8
16 - 21
16 - 21
16 - 21
16 - 21
8 - 9
12 - 15
29 - 37
29 - 37
2 - 3
2 - 3
8 - 9
16 - 21
16 - 21
6 - 8
2 - 3
16 - 21
102 - 113
102 - 113
TUBO DE INJEO E INJETORES
Parafuso - Fixa Cj. Injetor
Porca Flangeada M8 - Fixa Cj. Injetor
Porca M12 - Montada Conexo Bba Injetora
Porca M14 - Montada Porta Injetor
Parafuso N10x1 - Fixa Placa/Almofada/Tubos Injeo
Porca N10 - Fixa Placa/Almofada/Tubos de Injeo
Parafuso Banjo M6 - Tubo Retorno dos Injetores
ALTERNADOR E CORREIA
Parafuso Flangeado M8x130 - Fixa Alternador
Parafuso M8x25 - Fixa Alternador/Brao Sustentao
Porca M8 - Fixa Alternador
ALTERNADOR E CORREIA
Parafuso Flangeado M8x30 - Fixa Alternador
Parafuso Flangeado M10 - Bomba de Vcuo
Prisioneiro M10x75 - Fixa Tension.Suporte Sist.Auxiliar
Porca Flang. M10 - Fixa Tension. Suporte Sist. Auxiliar
Parafuso M12x35 - Fixa Polia Tensora
Porca M5 - Terminal do Alternador
Porca M6 - Terminal do Alternador
Parafuso Banjo M10 - Bomba de Vcuo
Porca Mangueira Lubrific. Bba Vcuo/Tubo Lubr. Turbo
RESPIRO DO MOTOR
Parafuso Flang. M8x20 - Fixa Flange Respiro/Bloco
Parafuso Flang. M6x55 - Fixa Vlv. Respiro/Tpa Vlv.
Parafuso M6x1,4 - Fixa Defletor/Tampa Vlvulas
Parafuso Flang. M8x25 - Fixa Tampa Respiro/Bloco
VOLANTE E CREMALHEIRA
Parafuso M14x45 - Fixa Volante
Parafuso M14x35 - Fixa Volante
78
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
BOMBA D'GUA
Conexo 3/4 UNF - Bomba d'gua
Parafuso Flangeado M8x30 - Fixa Bba d'gua/Sist.Aux.
Parafuso Flang.M8x120 - Fixa Bba d'gua/Suporte/Bloco
Prisioneiro Especial M8x52 -Fixa Suporte Auxiliar/Bloco
Porca M8 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco
Parafuso Flangeado M8x65 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco
Parafuso Flangeado M8x130 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco
Porca M8 - Fixa Suporte Auxiliar/Bloco
Prisioneiro M10x75 - Fixa Suporte / Mangueira Retorno
Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Polia/Cubo
Porca M8 - Fixa Suporte / Mangueira Retorno
ACIONAMENTO AUXILIAR
Parafuso Flangeado M10x45 - Fixa Compressor de Ar
Parafuso Flangeado M8x30 - Fixa Compressor de Ar
Parafuso Flangeado M10x35 - Fixa Fixa Compresor Ar
Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Compressor de Ar
Parafuso Flangeado M8x85 - Fixa Compressor de Ar
Parafuso Flangeado M8x125 - Fixa Compressor de Ar
Parafuso Flangeado M8x40 - Fixa Polia Tensora Correia
Parafuso Flangeado M10x30 - Fixa Suporte/Cx. Distrib.
TURBO ALIMENTADOR
Prisioneiro M8x20 - Fixa Suporte Tubo Entrada Ar
Porca M8 - Fixa Suporte Tubo Entrada Ar
Prisioneiro M10x25 - Fixa Turbo/Coletor de Escape
Parafuso M8x20 - Fixa Suporte/Coletor Admisso
Porca M10 - Fixa Turbo/Coletor de Escape
Parafuso Flang. M8x16 - Fixa Suporte/Bloco Cilindro
Parafuso Flang. M8x25 - Fixa Suporte/Bloco Cilindro
Parafuso Flang. M8x16 - Fixa Difusor Ar/Coletor Adm.
19 - 25
16 - 21
19 - 25
6 - 8
19 - 25
19 - 25
19 - 25
19 - 25
12 - 15
16 - 21
16 - 21
29 - 37
16 - 21
29 - 37
29 - 37
16 - 21
16 - 21
19 - 25
29 - 37
6 - 8
16 - 21
6 - 8
16 - 21
33 - 41
6 - 8
16 - 21
16 - 21
2,6 - 3,4
2,2 - 2,8
2,6 - 3,4
0,8 - 1,1
2,6 - 3,4
2,6 - 3,4
2,6 - 3,4
2,6 - 3,4
1,6 - 2,0
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
4,0 - 5,0
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,6 - 3,4
4,0 - 5,0
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
4,5 - 5,5
0,8 - 1,2
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
26 - 34
22 - 28
26 - 34
8 - 11
26 - 34
26 - 34
26 - 34
26 - 34
16 - 20
22 - 28
22 - 28
40 - 50
22 - 28
40 - 50
40 - 50
22 - 28
22 - 28
26 - 34
40 - 50
8 - 11
22 - 28
8 - 11
22 - 28
45 - 55
8 - 12
22 - 28
22 - 28
79
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
TURBOALIMENTADOR
Parafuso Banjo M12 - Fixa Tubo Lubrif./Bloco Cilindro
Conexo M16 - Fixa Mangueira Retorno do Turbo
Parafuso Banjo M12 - Tubo Lubrificao do Turbo
Parafuso M6 Inox - Fixa Defletor da Turbina
SISTEMA DE VCUO
Porca M6 - Fixa Sensor Vcuo / Coleto
Parafuso 04 Auto Atarrachante - Fixa Sensor Vcuo
Parafuso M6 - Fixa Suporte da Mangueira ao Coletor
Parafuso M6 - Fixa Suporte Sensor Vcuo/ Coletor
SUPORTES DO MOTOR
Parafuso Flangeado M12x40 - Fixa Suporte/Bloco
Parafuso Flangeado M12x25 - Fixa Suporte/Bloco
Parafuso Flangeado M12x30 - Fixa Suporte/Bloco
Parafuso Flangeado M12x45 -Fixa Suporte/Bloco
Parafuso Flang. M10 - Fixa Suporte Motor/Placa Adapt.
COTOVELO DE ESCAPE
Parafuso M8x16 - Fixa Suporte/Cotovelo de Escape
Parafuso M8x25 - Fixa Cotovelo de Escape/Suporte
Prisioneiro M8x45 - Cotovelo Escape/Turbo
Prisioneiro M8x25 - Cotovelo Escape/Turbo
Prisioneiro M8x70 - Cotovelo Escape/Turbo
Porca M8 - Cotovelo Escape/Turbo
Prisioneiro M8x35 - Flange Cotovelo Escape
SISTEMA DE ADMISSO
Porca M8 - Fixa Duto de Ar/Suporte
TENS DE ACABAMENTO
Parafuso Sextavado Especial M8x19 - Fixa Embreagem
Porca M8- Fixa Presilha / Tubo d'gua
Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Presilha / Tubo
Parafuso Flangeado M8x12 - Fixa Presilha / Bloco
22 - 28
8 - 11
22 - 28
6 - 9
6 - 9
0,9 - 1,7
6 - 9
6 - 9
80 - 90
80 - 90
80 - 90
80 - 90
40 - 50
22 - 28
22 - 28
8 - 11
8 - 11
8 - 11
22 - 28
8 - 11
13 - 17
22 - 28
22 - 28
22 - 28
22 - 28
16 - 21
6 - 8
16 - 21
4 - 6
4 - 6
0,7 - 1,25
4 - 7
4 - 7
59 - 66
59 - 66
59 - 66
59 - 66
29 - 37
16 - 21
16 - 21
6 - 8
6 - 8
6 - 8
16 - 21
6 - 8
9 - 12
16 - 21
16 - 21
16 - 21
16 - 21
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
0,6 - 0,9
0,6 - 0,9
0,09 - 0,17
0,6 - 0,9
0,6 - 0,9
8,0 - 9,0
8,0 - 9,0
8,0 - 9,0
8,0 - 9,0
4,0 - 5,0
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
0,8 - 1,1
2,2 - 2,8
0,8 - 1,1
1,3 - 1,7
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
2,2 - 2,8
Loctite 242
80
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
TORQUES RECOMENDADOS
ITEM VEDANTE Nm lbf ft kgf m
BRAADEIRAS
Braadeiras (Ao Carbono)
Braadeiras (Ao Inox)
Braadeira (Ao Carbono) - Fixa tubo entrada ar/ duto ar
1,2 - 2
3 - 4
3 - 4
2 - 2,7
4 - 5
4 - 5
0,2 - 0,27
0,4 - 0,5
0,4 - 0,5
81
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
FERRAMENTAS ESPECIAIS
82
NMERO FERRAMENTA APLICAO
8130001 Colocador/extrator de vlvulas
com cabeote desmontado.
Colocador extrator de vlvulas
com cabeote colocado.
8130002
8130004
Base para verificao de altura
e profundidade com relgio
comparador.
8130005
Alicate expansor de anis de
seguimento.
Gonimetro para torque/ngulo.
8130625
8130628
Extrato para remoo da engre-
nagem da rvore de manivelas.
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
FERRAMENTAS ESPECIAIS
83
FERRAMENTA
APLICAO NMERO
8130630
Guia para montagem do retentor
de leo traseiro.
8130631
Pino extrator das guias de vl-
vulas.
8130632
Ferramenta par regulagem
"sincronismo" do volante.
Fixador da engrenagem da bom-
ba injetora.
Pino colocador das guias de
vlvulas.
8130634
Extrator da bucha de comando
de vlvulas.
8130635
8130633
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
FERRAMENTAS ESPECIAIS
NMERO FERRAMENTA APLICAO
Flange para extrao da bucha
da rvore de comando de
vlvulas.
(Usar com 8130635).
Colocador do retentor dianteiro
da rvore de manivelas/
colocador do fixador do retentor
de leo.
Ferramenta de fixao da polia
da rvore de manivelas.
Fixador do retentor de leo do
comando da de vlvulas.
Extrator do retentor de leo do
comando de vlvulas.
Adaptador do testador de com-
presso.
8130641
8130640
8130639
8130638
8130637
8130636
84
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA
FERRAMENTAS ESPECIAIS
85
P
FERRAMENTA
APLICAO NMERO
8130646 Guia para montagem de bielas.
Cinta para montagem dos
mbolos nos cilindros.
8130647
Espaador (distanciador ) para
guia de vlvulas.
8130644
Fixador (dispositivo) para
acoplamento viscoso.
8130643
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 86
ANOTAES
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 87
ANOTAES
MOTOR INTERNATIONAL HS2.5 TURBO
TREINAMENTO PS-VENDA 88
ANOTAES