You are on page 1of 5

Permutaciones

1. Calcule 9!, 10! y 11! a. 9!=362,880 b. 10!=3,628,800 c. 11!=39,916,800 2. Calcular: 16!/14!, 14!/11!, 8!/10! 10!/13! a. 16!/14! = 15*16= 240 b. 14!/11! = 12*13*14 = 2184 c. 8!/10! = 1/9*10=1/90 d. 10!/13!= 1/(11*12*13) 3. Simplificar a. (n+1)!/n! = n+1 b. n!/(n-2)!=1*2*3*...*n/(1*2*3*...*n-2)=n*(n-1) c. (n-1)!=(n+2)!=1/(n*(n+1)*(n+2)) d. (n-r+1)!/(n-r-1)! = (n-r+1)(n-r) 4. Cuntas placas para automvil pueden hacerse si cada placa consta de dos letras diferentes seguidas de 3 dgitos diferentes? a. Observemos que necesitamos tomar de 26 letras 2 (diferentes), es decir 26P2= 25*26 =650, luego de 10 dgitos hay que tomar 3 lo cual es 10P3=720, entonces, de acuerdo con el principio de conteo, el nmero total es 650*720=468,000 b. Si el primer nmero no puede ser cero? Necesitamos considerar el caso solo que del primero solo hay nueve formas de tomarlo, del segundo nmero y tercero hay 9P2=72, lo que da: 650*72*9=421,200 5. De A a B hay 6 caminos y de B a C 4: a. De cuntas maneras se puede ir a c pasando por b? 6*4=24 b. De cuntas maneras se puede hacer el viaje ida y vuelta? =6*4*6*4=576 c. De cuntas maneras se puede hacer el viaje de ida y vuelta sin pasar por los mismos caminos? 6*4*3*5=360 6. Hallar el nmero de maneras en que 6 personas pueden conducir un tobogn si uno de tres debe manejar: Tenemos 6 personas 3 conducen y 3 van de pasajeros, Entonces para el sitio del conductor hay 3 posibilidades, para el siguiente hay 5, para el otro 4 y as, entonces hay 5!*3=360 formas de hacerlo. 7. Hallar el nmero de maneras en que 5 personas pueden sentarse en una fila: 5!=120 formas, a. Cuntas habra si dos personas insisten en sentarse una junto a la otra? Consideremos que si los dos se sientan juntos, se pueden considerar como una sola persona en 4 asientos, as que sera 4!=24 formas, pero si permutamos el orden en que se sientan, tendramos el doble de posibilidades es decir 48 formas.

8. Hallar el nmero de maneras en que 5 personas pueden sentarse en una mesa redonda: Se tiene que un sitio se debe asignar, pero este elimina 5 posibilidades, por lo tanto el nmero es 4!=24. a. Para el caso en que dos personas se quieran sentar juntas, =2*3!=12 formas. 9. Hallar el nmero de palabras de cuatro letras que se pueden formar con las letras de la palabra cristal: 7P4=7*6*5*4=840 a. Cuntas contienen solo consonantes? 5P4=5!=120 b. Cuntas empiezan por vocal? Hay 2 vocales, as que para la primera letra hay 2 posibilidades y para las otras letras hay 6P3=6!/3!=120, por lo que hay 240 palabras que inician con vocal. c. Cuntas tienen la letra i? Fijemos que hay 4 posibilidades donde haya una i, y para el resto quedan disponibles las 6P3=120 posibilidades, por lo tanto hay 480 palabras con i. d. Cuntas empiezan con T y terminan con vocal? Tenemos para la primera 1 posibilidad y para el resto hay 5P2=20 *2 = 40 palabras e. Cuntas comienzan con T y tienen S? hay 1 posibilidad para la T al inicio y 3 para la s, para las otras dos hay 5P2=20, por lo que existen 60 palabras.

10. Cuntas seales diferentes se pueden formar con 8 banderas colocadas en lnea vertical si 4 son rojas, 2 azules y 2 verdes? 8!/4!2!2!=420 seales 11. Hallar el nmero de permutaciones que se pueden formar con todas las letras de una palabra a. barra: Tenemos 2 as, 2 rs y una b, entonces tenemos que el total, sin considerar, las repeticiones, sera 5!, pero esto hay que dividirlo entre 2!*2!, por lo que habrn nicamente 30 palabras. b. satlites: Tenemos 2 ss, 2 ts y si no consideramos la tilde en una e seran 2 es entonces sera 9!/(2!*2!*2!)=45,360 c. proposicin: de nuevo 2 ps, 3 os, 2 is, entonces tendramos 11!/(2!*2!*3!)=1,633,200 d. Impropio: 2 ps, 2 is, 2 os, entonces: 8!/(2!*2!*2!)=5040 12. Hallar el nmero de maneras en que 4 nios y 4 nias se pueden sentar en una fila, si los hombres y las mujeres deben quedar alternados: Seran 4*4*3*3*2*2*1*1 (pero esto sera si comenzamos con una mujer, ahora esto se duplica, pues el primero puede ser un hombre) = 1,152 maneras a. Qu sucede si un nio y una nia determinados deben quedar siempre juntos? Tenemos entonces 1*7*3*3*2*2*1*1*(2) el 2 en parntesis se refiere a que puede ser uno o el otro caso el que se siente primero, entonces hay: 504 maneras de sentarlos. b. Y la forma en que pueden quedar separados? 1152-504=648 13. Resolver el problema anterior si se sientan alrededor de una mesa circular: (1*4*3*3*2*2*1*1)=144 a. (1*1*3*3*2*2*1*1)*2= 72 b. 144-72=72

14. Una urna contiene 10 bolas. Hallar el nmero de pruebas ordenadas a. De tamao 3 con sustitucin: 10^3=1,000 b. De tamao 3 sin sustitucin: 10P3= 720 c. De tamao 4 con sustitucin: 10^4=10,000 d. De tamao 5 sin sustitucin: 10P5= 30,240 15. Hallar el nmero de maneras cmo se pueden colocar en un estante 5 libros grandes, 4 medianos y 3 pequeos de modo que los libros de igual tamao estn juntos: La forma en que se pueden colocar los libros grandes es de 5!, la de medianos es de 4! y la de pequeos 3!, Entonces tenemos que y estos grupos se pueden colocar de 3! maneras, entonces: 3!*(5!*4!*3!)=103,680. 16. Considrense los enteros positivos de 3 dgitos diferentes (0 no puede ser el primer dgito): 9*9*8=648 nmeros enteros a. Mayores que 700? 3*9*8=216 b. Cuntos son impares? Posibilidades: PPI, PII, IPI, III, de donde:
4*4*5+4*5*4+5*5*4+5*4*3=320

c. Cuntos son pares? 648-320=328 d. Cuntos son divisibles entre 5? Hay que considerar los que terminan en 5 y en 0, entonces: 8*8*1+9*8*1=136 son divisibles entre 5. 17. Hallar las permutaciones diferentes posibles de la palabra CAMARA = 6!/3!= 120 a. Cuntas inician y terminan con A? Con dos As fijas, tenemos en medio 4 letras a colocar (TODAS DISTINTAS) Por lo tanto hay 4!=24 palabras b. Cuntas tienen 3 As juntas? si juntamos las 3 As como una sola letra tendramos 4! palabras, es decir 24 palabras. c. Cuntas empiezan con A y terminan con M? Tenemos que quedaran 4 letras adentro que se pueden permutar con 2 iguales (4!/2!) por lo que hay (4!/2!)= 12 palabras

Coeficientes del Binomio


1. Calcule: a. 5C2=(4*5)/(1*2)=10 b. 7C3=(5*6*7)/(1*2*3)= 35 c. 14C2=(13*14)/(1*2)= 91 d. 6C4=(3*4*5*6)/(1*2*3*4)= 15 e. 20C17=(18*19*20)/(1*2*3)=20!/(3!*17!) = 1,140 f. 18C15= (16*17*18)/(1*2*3)= 816 2. Calcular a. 9!/(3!*5!*1!)= 504

b. 7!/(3!*2!*2!)= 210 c. 6!/(2!*2!)= 180 3. Desarrollar y simplificar a. (2x+y2)3, sea a= 2x, y2=b (a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3, por lo tanto (2x+y2)3=8x3+12x2y2+6xy4+y6. b. (x2-3y)4, de la misma manera (a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4, de donde: (x2-3y)4=x8-12x6y+54x4y2-108x2y3+81y4 c. 1/32(a+4b)5=1/32(a5+20a4b+160a3b2+640a2b3+1280ab4+1024b5)= 1/32a5+5/8a4b+5a3b2+20a2b3+40ab4+32b5 d. (2a2-b)6=64a12-192a10b+240a8b2-160a6b3+60a4b4-12a2b5+b6 Comprobar que nC0+nC1++nCn=2n, simplemente se toma a=b=1 en el binomio de Newton y queda demostrado. Comprobar que nC0-nC1+nC2-...+nCn=0 tomando a=1 y b=-1 en el binomio de Newton queda mostrado. Hallar el trmino del desarrollo de (2x2-y3)8 que contiene x8, de acuerdo con el binomio de newton, esto es cuando r=4, entonces tenemos que sera: 8C4*(2x2)4(1/2y3)4=70x8y12 Hallar el trmino del desarrollo de (3xy2-z2)7 que contiene a y6, necesariamente r=3 n-r=4, por lo tanto sera: 7C3(3xy2)3(z2)4=945x3y6z8.

4. 5. 6.

7.

Combinaciones
1. Una clase consta de 9 nios y 3 nias a. De cuntas maneras se puede escoger a un comit de 4? 12C4=495 b. Cuntos tendrn una nia por lo menos? De todos los grupos restemos el que tiene solo nios sera 495-9C4=369 c. Cuntos tendrn una sola nia? (9C3)(3C1)=252 2. Una seora tiene 11 amigos de confianza a. De cuntas maneras se pueden invitar a 5 de ellos a comer? 11C5=462 formas b. De cuntas maneras se pueden invitar si dos son casados y no asisten solos? Tomemos a la pareja como a una persona e invitemos tan solo 4 personas 10C4=210 maneras c. De cuntas maneras se podra si dos no van juntos? Las opciones para que no vayan los dos son 9C5 y en las que vaya solo uno es 2*(9C4), en total hay 378 formas para invitarlos. 3. Hay 10 puntos, A, B, C, ... en un plano; en una misma lnea no hay tres a. Cuntas lneas forman los puntos? 10C2=45 lneas b. Cuntos tringulos determinan los puntos? c. Cuntos tringulos forman con los puntos A, B? 4. Un estudiante tiene que resolver 10 preguntas de 13 en un examen a. Cuntas formas hay de escoger? 286 b. Si la primera es obligatoria? 220

c. Cuntas si una de las dos primeras es obligatoria? 2*(11C9)=110 d. Cuntas si hay que contestar 3 de las primeras 5? (5C3)(8C7)+(5C4)(8C6)+(5C5)(8C5)=80+140+56=276

Particiones Ordenadas y Desordenadas


1. De cuntas maneras se pueden repartir 9 juguetes por igual entre 3 nios? 9!/(3!*3!*3!)=1680 2. De cuntas maneras pueden dividirse 9 estudiantes por igual en 3 equipos? 9!/(3!*3!*3!)*(1/3!)=280 3. De Cuntas maneras pueden dividir 10 estuantes en 3 equipos uno de 4 y los otros de 3? 10!/(3!*4!*3!)*(1/2!)=2100 4. De cuntas maneras se puede repartir un club de 12 miembros en 3 comits de 5,4,3 miembros? 12!/(5!*4!*3!)=27,720 5. De cuntas maneras se pueden repartir n estudiantes en dos equipos que contengan un estudiante por lo menos? 2n-1-1 6. De cunas maneras se pueden repartir 14 hombres en 6 comits en los que dos sean de 3 y los otros de 2? 14!/((3!)2(2!)4)*1/(2!*4!)=3,153,150