You are on page 1of 35

Grammaire de Proto-Indo-Europen (PIE)

La premire version de cette grammaire ayant reu un accueil positif ( swrxmen jryom ),
j'ai dcid de l'actualiser avec, notamment, les rsultats de mes recherches (
https://www.academia.edu/17299209/Cons%C3%A9quences_du_non-
marquage_morphologique_de_la_transitivit%C3%A9_en_Proto-Indo-Europ
%C3%A9en_sur_son_syst%C3%A8me_verbal ), ainsi que des ajouts principalement sur la
phonotactique et le nom verbal.

O.SIMON
Mars 2016.

Mes dernires recherches sur la syntaxe, la dclinaison et les particules PIE imposaient une
nouvelle dition de cette grammaire qui, prsent, offre un cadre entirement rgulier pour
le PIE.

O.SIMON
Dcembre 2017

Conventions orthographiques :

Elle suit celle de lindo-europen reconstruit. Le y sert rendre les palatales : ky, gy, ghy.
Le w sert pour les labio-vlaires : kw, gw, ghw. Par convention, les laryngales de lindo-
europen sont rendues ainsi :
- x pour H1, qui est un son proche du h franais dans la hache , qui varie
entre un h aspir vritable et un coup de glotte.
- j pour H2 (et H4 pour ceux qui la reconstruisent) est entre la jota espagnole
(ou ach-laut allemand) et le H emphatique arabe, un peu comme quelquun qui
souffle sur ses verres de lunettes pour les nettoyer, depuis le fond de sa gorge.
- q pour H3 qui correspondrait H2 + w.

Les laryngales et les liquides (r, l) et nasales (m, n) peuvent fonctionner, entre deux
consonnes, comme des voyelles. Elles sont mme parfois accentues. En termes d'API, cela
correspond l'ajout du schwa indogermanicum [] audit son.

s , z et $ noteront la sifflante [s], qui devient souvent [z] avant une sonore. Seul
s compte comme un phonme (au sens phonotactique du terme) sourd et, en dbut de
mot, assourdit l'occlusive suivante. Sinon, s, z et $ suivent les fluctuations de leur
environnement phontique.

Le systme retenu ici permet d'utiliser les ouvrages se servant de la reconstruction


conventionnelle . Il ne s'agit pas d'un rejet de la thorie glottalique (qui reprsente peut-
tre l'tat ancien du PIE jusqu'au dpart du rameau germanique) mais de la consquence de
la rgularit des changements phontiques qui rend difficile de trancher en faveur d'un
systme ou d'un autre.

Outre les sifflantes, les voyelles pures (toujours sonores), ne sont pas notes dans le
tableau ci-dessous ; ce sont : e, o, i, u et leurs versions longues : , , , . L'existence de [a]
n'est atteste que dans des mots qui semblent emprunts. Sinon, l'on considre que a =
H2e (ou je ).

Dr. Olivier Simon 1


sourdes sonores
Occlusives (y compris $ + Nasales Liquides semi- laryngale
occlusive & z + occlusive qui (peuvent (peuvent voyelles s
comptent pour un seul se se
phonme) vocaliser vocaliser
) )
Plates/gu k g gh H1, H2,
tturales H3 (x,j,q)
palatales ky gy ghy y
dentales t d dh n, nz l, lz
labiales p b bh m, mz w
labio- kw gw ghw
vlaires
crbrale r, rz
s

Phonotactique :

Il s'agit de l'agencement des phonmes du PIE. Un phonme est une unit sonore
considre comme telle par une langue donne. Ainsi, kw est un phonme pour le PIE,
mme si d'un point de vue externe, on pourrait l'analyser comme consistant de deux sons [k]
+ [w].

Une syllabe consiste au minimum en un noyau qui est une voyelle (du moins ce que la
langue considre comme tel, comme les laryngales, liquides et nasales vocalises du PIE)
qui est le plus souvent entour de part et d'autre de consonnes et semi-voyelles. Ce qui est
avant le noyau est l' attaque . Ce qui vient aprs est le coda . La phonotactique
dtermine quelle syllabe est lgale ( a le droit d'exister ) ce qui conduit, en PIE,
dduire si certains sons (laryngales, nasales, liquides, semi-voyelles) vont fonctionner
comme voyelle (noyau) ou consonne. Les emprunts et les onomatopes ne sont pas soumis
ces contraintes (ex : atta- ).

Un mot est un lment de phrase ayant une fonction syntactique prcise (verbe, substantif,
etc..). A l'exception des interjections et de plusieurs clitiques (qui n'ont pas d'accentuation
propre), un mot se compose d'un ou de plusieurs morphmes. Un morphme est au
minimum une racine , porteuse d'un sens et qui peut parfois former un mot elle seule,
ou bien un affixe, une dsinence, qui ne fait que prciser le sens de la racine. En raison des
contraintes phonotactiques, il est donc inexact d'affirmer que les morphmes du PIE sont
toujours monosyllabiques . En ralit, il faut plutt dire qu'un morphme PIE ne peut
contenir plus d'une voyelle sujette l'ablaut.

Voici les phonmes PIE pour l'attaque et le noyau, et leur ordre lgal de gauche droite
(sens de l'criture)

Dr. Olivier Simon 2


s Dentales : t d dh
Labiales : p b bh m r yi x (H1) e
Labio-vlaires : kw j (H2)
gw ghw n l w-u q (H3) o-
Palatales : ky gy
ghy
Plates : k g gh
Sifflante Occlusives Nuclables (peuvent servir de noyau)
Une attaque ou un coda ne peut contenir plus de 2 de ces
phonmes (sinon, on rend nuclable ce qui peut l'tre)

En ce qui concerne le coda, on prend le mme tableau, mais dans le sens inverse (de droite
gauche), et on admet les phonmes suivants :

Pour les nuclables : mz, nz, rz, lz.


Pour les occlusives : z + occlusive (ex : zdh-) ou occlusive + -s.

Pour dterminer ce qui doit tre nuclis , il faut se baser sur les voyelles prexistantes (e
o i u) et partir de celle qui est accentue. Le PIE adore les amas de
consonnes, mais reste toujours dans la lgalit .

Soit la racine yeug = joindre . Avec infixe nasal, sa troisime personne du pluriel est
yungnt . Les syllabes se dcomposent en yun-gnt, car une attaque ng- serait
illgale pour la deuxime syllabe.

Soit *pH2trs, gnitif de pjter = pre . Selon une loi phontique, une laryngale
disparat entre 3 consonnes. Cependant *ptrs aurait une attaque illgale (3 phonmes), ce
qui amne garder la laryngale : pjtrs .

Mesure syllabique :

On dcompose le mot selon ses voyelles, auxquelles on ajoute le premier phonme avant
chacune de ces voyelles.

Ex : yungnti donne : yun-gn-ti

Au contraire des langues classiques, je pars de l'hypothse qu'une voyelle courte peut
admettre un phonme aprs elle sans compter comme syllabe longue pour autant.

Mutations sonores :

Celles-ci sont frquentes en indo-europen, et de natures diffrentes.

La plus remarquable est la mutation consonantique ou ablaut. La voyelle centrale dune


racine indo-europenne est presque toujours e entoure de consonnes, semi-voyelles ou
laryngales.

Ce degr normal e peut muter qualitativement en degr o (ex : bher = bhor )


ou quantativement en degr long / ou en degr zro, c'est--dire sans voyelle centrale

Dr. Olivier Simon 3


(ex : leikw = likw ), sauf si cela contrevient aux rgles phonotactiques et/ou cre une
confusion avec le s mobile . Ex : s-d + t = sed$t

Les recherches rcentes tendent dmontrer que les occlusives sourdes en fin de mot se
sonorisaient si elles suivaient une sonore. Pour des raisons de lisibilit, on continuera les
crire comme sourdes.

d la fin d'un mot aprs une autre consonne tombe mais allonge la voyelle prcdente.
Ex : kyerd > kyr

-yn la fin d'un mot : n tombe mais allonge la voyelle prcdente.

Quand deux s se rencontrent, ils se fondent en un seul. Ex : xs + si = xsi tu es .

Quand une occlusive sonore prcde une occlusive sourde (p, t, k, kw, ky), elle devient
sourde son tour ; ex : yug + tos = yuktos

Quand un dentale (d, t, dh) prcde une occlusive, quelle qu'elle soit, on intercale $ entre
les deux. Cette sifflante ne compte pas comme phonme ; c'est la consquence
technique invitable (sifflement) entre deux occlusives. Cependant, si la premire syllabe
devient longue cause de cet ajout, on supprime alors l'occlusive du premier morphme
pour rtablir la qualit de syllabe courte.

Exemples :

wid + tos = wid$tos [wid-tos] ( su )


woyd + tje = woid$tje [woyd-tje] (la premire syllabe tait dj longue) ( tu sais )

med + trom = metrom ; *med$trom = medt-rom, la premire syllabe aurait t allonge.


( mesure )
Sed + dhlom = sedhlom ; sed$dhlom = seddh-lom, la premire syllabe aurait t allonge.
( selle ).

Loi de Szemernyi : Une voyelle suivi dune sonore (r, l, n, m, y, w) laquelle on ajoute s
(nominatif singulier masculin ou fminin) ou j (neutre pluriel nominatif ou accusatif) perd
cette finale et sallonge. Si on obtient n , ce n disparat. Ex : chien : kyuon + s =
kyu. Dans les autres cas de nominatifs o s ne disparat pas, s allonge la premire
voyelle prcdente sil sagit dun o et sil nen est spar que par une consonne.

Sinon, quand une laryngale suit o dans une mme racine, mais en est spare par une
sonore, cette laryngale disparat. Ex : trxmos > trmos (trou)

Lois de Stang : w ou m + m/n = suppression de w ou m et allongement de la voyelle


prcdente. y + i = disparition de i et allongement de la consonne prcdente.

Loi de Pinault : Un laryngale disparat entre une consonne et y .

Rgle de la laryngale et des 3 consonnes : Une laryngale entre 3 consonnes disparat si cela
ne cre pas de syllabes illgales .
Ex : dhgjter = fille ; au gnitif, on obtient dhuktrs car les syllabes sont lgales :
dhuk-trs.

Rgle du boukolos : Un second w dans une squence de phonmes contenant dj


un premier w disparat.

Dr. Olivier Simon 4


Ex : gwow + kwolos (vache gardien) = gwowkolos ( vacher )

y + w = yu ; ex : kyw > kyu ( chien )

Mon hypothse sur les htroclitiques : ceux-ci se terminent par une squence de liquides
et/ou nasales. Dans la dclinaison, si cette terminaison est seule la fin d'un mot, la dernire
liquide ou nasale tombe (n'est pas prononce). Sinon et aprs application des lois de
Szemernyi, si un autre son suit (mme x ), c'est la premire liquide ou nasale qui tombe.

Accentuation :

Celle-ci doit toujours tre indique au moyen dun accent. L accent indo-europen aurait
t en fait non pas une accentuation comme en allemand ou en anglais (cest--dire une
syllabe du mot prononce plus fort que le reste) mais un ton lev comme souvent en grec
ancien ou en vdique (cest--dire que le ton monte plus haut, comme dans la dernire
syllabe dune phrase interrogative franaise : tu as vu le facteur ? , o eur est
prononc en haussant le ton).
[nota : lusage dun accent grave dans cette grammaire est seulement d des contraintes
techniques rsultant du traitement de texte].

Laccent dun mot indo-europen est souvent mobile, et ses rgles seront indiques pour
chaque paradigme (dclinaison, conjugaison). Cependant, chaque mot ne comporte, au
maximum, quun seul accent. Dans les mots composs, cest le premier lment qui porte
laccent, comme le montrent, par exemple :
- dms-potis = matre de maison
- x-gwment = ils taient venus (avec accent) face gwmnt (mme sens,
sans augment).

Certains mots, dits clitiques , nont pas daccent et se placent habituellement en seconde
position. Les proclitiques se basent sur laccentuation du mot suivant, et les
enclitiques sur celle du mot avant eux. Dun point de vue accentuel, ils se rattachent un
mot voisin accentu. Si deux clitiques se suivent, lun deux est alors accentu.
Un nom au vocatif nest pas accentu sauf sil est en premire position. Les verbes
conjugus dans une phrase principale sont inaccentus sauf sils sont en premire position
(ce qui est toujours le cas des verbes limperfectif utilisant les dsinences primaires).

Substantifs :

Les substantifs se rpartissent en trois genres (masculin, fminin, neutre) et se dclinent en


trois nombres (singulier, duel1, pluriel) et huit cas (nominatif, vocatif, intgratif, datif, gnitif,
ablatif, locatif, instrumental). En Indo-Europen, le neutre nominatif et accusatif sont toujours
identiques. Le neutre duel et pluriel rgissent un verbe au singulier. Dans une poque
ancienne du PIE, il est possible que les terminaisons neutres nominatif pluriel et duel
n'taient que des collectifs au singulier (donc dsinences de singulier et rgissant des
adjectifs au singulier).

Le nominatif est selon la vision classique le cas du sujet et de son attribut. En ralit, c'est
d'abord, comme son nom l'indique, le cas par lequel on dsigne, on nomme les substantifs. Il
est trs vraisemblable qu'en PIE comme dans certaines langues-filles, dans la phrase On
l'appelle X , X sera au nominatif, et non l'accusatif en tant qu'apposition du pronom
1 L'existence mme du duel en PIE originel n'est pas assure, mais on l'indiquera quand mme par souci
d'exhaustivit.

Dr. Olivier Simon 5


personnel l(e) . Ceci est prouv par l'usage du nominativus pendens ; gnralement au
dbut d'une phrase, le nominatif est utilis pour qualifier, dcrire un pronom ou un substantif
qui lui apparatrait un autre cas dans l'autre phrase (la diffrence avec les constructions
absolues tient ce que celles-ci n'ont pas besoin d'tre reprises par un pronom ou un
substantif). L'hypothse de dpart est donc que le nominatif ait t le cas par dfaut du
PIE, quand aucun autre cas ne pouvait s'appliquer.

Le vocatif est le cas de ladresse : ! . Conformment ce que nous venons de dire sur
le cas prcdent, les membres de l'adresse aprs le premier terme se mettent au nominatif.

L'intgratif est le cas concern par le verbe conjugu en sa totalit, il dsigne non seulement
le simple objet de laction ( accusatif ), mais la destination (o lon va) et tout ce qui la
subit en totalit (le partitif tant exprim par le gnitif), do lexistence de doubles
accusatifs aprs des verbes comme dire , enseigner , demander et les
verbes factitifs. Sauf exception, cest le cas des adverbes et des constructions absolues. On
le remarque dans le fait que, traditionnellement dans les langues indo-europennes
classiques, laccusatif exprime les notions de dure et de mesure. Il peut donc tre
complment dadjectif : long de trois pieds , rapide de mouvement : le complment
introduit par de dans ces exemples en franais serait lintgratif en indo-europen.

Linstrumental exprime avec quoi laction est ralise et, avec un verbe passif, qui ou quoi
ralise cette action. Il exprime aussi par o on passe et laccompagnement ( avec
parmi ).

Le datif est le bnficiaire ou la victime de laction (objet indirect) ; avec un verbe intransitif
ou passif, il peut sagir de qui met le jugement. Le locatif exprime l o lon se trouve (sans
mouvement) ou bien la date (ex : peruti = lanne dernire ). Il est possible que ces
deux cas aient t fondus dans un stade ancien de la langue.

Le gnitif exprime non seulement lappartenance, mais tout ce qui a rapport au nom dont il
dpend complment de nom . Ses autres usages peuvent tre la priode de temps o
sest droule laction de nuit , ou des valeurs relatives : au sujet de , penser
ou partitives : le plus puissant des soldats . Il exprime en quelque sorte lobjet de
laction, mais qui nest concern quen partie par cette action (le totalit tant du ressort de
lintgratif), ex : je bois de l'eau . Lablatif exprime la provenance, mais souvent aussi la
cause et la comparaison plus grand que . Dans un tat ancien de la langue ce que
prouvent encore certaines dsinences communes il est possible que ces deux cas taient
un seul partitif .

On oppose les dclinaisons thmatiques celles athmatiques, les premires se distinguant


des secondes par le fait quelles ajoutent une voyelle entre la racine et la terminaison.

Dans les dclinaisons thmatiques, laccent reste toujours sur la mme syllabe. Dans les
dclinaisons athmatiques, laccent se dplace souvent selon un schma prcis. Cependant,
dans toutes les dclinaisons, le vocatif est inaccentu, sauf sil se situe en dbut de phrase.
Dans ce cas, la premire syllabe du mot est accentue, quelle que soit sa catgorie.

Les mots athmatiques se regroupent en 4 catgories accentuelles, dcrites par la place de


laccent au nominatif et au gnitif singulier. De plus, ces formes exhibent un ablaut tous les
nombres au nominatif et au vocatif et intgratif.

Cest pourquoi chaque substantif ou adjectif devra tre indiqu, dans les glossaires, dans
ces deux formes. Les quatre types sont :

Dr. Olivier Simon 6


- Acrostatique : nkwts nkwts (nuit). Laccent reste toujours sur la racine.
- Protrocintique : mntis mntis (pense). Laccent passe de la racine au suffixe.
- Hystrocintique : pjtr pjtrs (pre). Laccent passe du suffixe la terminaison.
- Amphicintique : juss jusss (aurore). Laccent passe de la racine la
terminaison.

J'ai cr un corpus de rgles permettant de dterminer quel type de dclinaison se


rattache un athmatique, d'aprs sa forme de base au nominatif. (la premire rgle vaut
galement pour les thmatiques) :

Rgle n1 : Au vocatif, l'accent de tous les substantifs PIE, quel que soit leur modle
de dclinaison, porte sur la premire syllable vocalisable de ce mot sous sa forme
nominative.
Rgle n2 (suppltive) : La priorit accentuationnelle des substantifs PIE joue souvent
dans cet ordre de prfrence : e > o > i/u > consonne vocalise. Pour e et o ,
l'accent commence le plus vers la gauche, mais le plus vers la droite pour i/u ou
une consonne vocalise.

Rgle n3 : La racine d'un substantif ne peut disparatre en tant que syllable (c'est--
dire qu'elle doit contenir au moins une consonne vocalise). Sinon, un e est
maintenu.

Rgle n4 : Le locatif singulier ne suit pas le schma gnral : l'accentuation porte


alors sur la dernire voyelle accentuable du paradigme de dclinaison (racine ou
suffixe, mais pas sur le -i qui est la dsinence!) ; cette voyelle accentue est e ,
mais o si e n'apparat jamais aux autres cas.

Rgle n5 : ( Narten ) : Si la voyelle accentue (hors mutations phontiques) est


au nominatif (et donc l'accusatif et au vocatif), elle est e aux autres cas, tout
en restant accentue.

Rgle n6 : Les modles de dclinaisons opposent le nominatif/vocatif/accusatif (qui


portent l'ablaut) aux autres cas. Dans la dclinaison amphicintique non-neutre,
l'accusatif porte l'accent.

Pour la suite : C = une ou plusieurs consonnes (pouvant faire partie de la mme


attaque ou du mme coda, voire phonotactique dans Grammaire ) ; > signifie le
changement entre le nominatif et les cas hors nominatif-vocatif-accusatif ; ? =
n'importe quelle voyelle ou consonne vocalise.

Rgle n7 : CC > CC (acrostatique); cependant si les deux C sont des occlusives, on


a CC>CeC- (amphicintique)

Rgle n8 : CC>CC (amphicintique)

Rgle n9 : C/CeC>idem (acrostatique)


Rgle n10 : C(ni ni )C/C>C?CC- (hystrocintique)

Rgle n11 : C/CoC>CCC- (amphicintique, avec accusatif CCC-)

Rgle n12 : C/C(ni o ni e)(C)>CCC- (protrocintique). Cependant, une poque


ancienne du PIE, on a eu CC(ni o ni e)(C)>CC(ni o ni e)(C) (acrostatique)

Rgle n13 : Si le substantif ne contient ni o ni e au nominatif, l'accent est


alors fixe sur la voyelle la plus la droite (selon la prfrence de la rgle n2). Pour

Dr. Olivier Simon 7


maintenir la place de cet accent durant la dclinaison, on peut ajouter un e cette
syllabe (toujours selon le principe de la rgle n2)

Rgle n14 : Dans les mots composs, seul le premier lment porte l'accentuation.

Mes recherches tendent dmontrer que les dsinences (hors nominatif, accusatif, vocatif),
sont vraisemblablement d'anciennes postpositions. Cependant, par commodit, je prsente
ici le modle classique de dclinaison.

Cas/Nombre Singulier Duel Pluriel


Nominatif -s (rien au neutre) -x(e) (-ix au neutre) -es (-j au neutre)
Vocatif rien -x(e) (-ix au neutre) -es (-j au neutre)
Intgratif -m (rien au neutre) -x(e) (-ix au neutre) -nz (-j au neutre)
Gnitif -()s -ow -m
Ablatif -()s -bhyom -mos
Datif -ei -bhyom -mos
Locatif -i ou rien + degr -ow -su
ou
Instrumental -(e)x -bhyom -bhi

La dclinaison des thmatiques masculins/neutres se prsente comme suit :

Cas/Nombre Singulier Duel Pluriel


Nominatif -os (neutre : -om) -ox (-oix au neutre) -oes (-ej au neutre)
Vocatif -e (neutre : -om) -ox (-oix au neutre) -oes (-ej au neutre)
Intgratif -om -ox (-oix au neutre) -onz (-ej au neutre)
Gnitif osyo -oow -osm
Ablatif -od -obhyom -omos
Datif -oey -obhyom -omos
Locatif -ey -oow -oysu
Instrumental -ox -obhyom -ys

Les formes thmatiques en ej (voire ij) sont presque toutes fminines (souvent a dans les
langues filles) et prsentent une dclinaison semblable :

Cas/Nombre Singulier Duel Pluriel


Nominatif -ej -ejix -ejes
Vocatif -j -ejix -ejes
Intgratif -ejm -ejix -ejnz
Gnitif -ejs -ejow -ejm
Ablatif -ejs -ejbhyom -ejmos
Datif -ejey -ejbhyom -ejmos
Locatif -eji -ejow -ejsu
Instrumental -ejx -ejbhyom -ejbhi

Les adjectifs :

Les adjectifs en indo-europen saccordent en genre, nombre et cas avec le substantif quils
accompagnent. Les dclinaisons sont donc gnralement semblables celles des
substantifs. Cependant, certaines dclinaisons sont typiques des adjectifs.

Les formes en u :

Dr. Olivier Simon 8


Exemple tnju = mince, fin . (protrocintique)

Cas & nombre / masculin fminin neutre


genre
Nominatif singulier tnjus tnjwij tnju
Vocatif singulier tnju tnjwij tnju
Intgratif singulier tnjum tnjwijm tnju
Instrumental tnjx tnjuyjx tnjx
singulier
Datif singulier tnjwey tnjuyjey tnjwey
Ablatif & gnitif tnjws tnjuyjs tnjws
singulier
Locatif singulier Tnjw(i) Tnjuyj(i) Tnjw(i)
Nominatif, vocatif, tnjux tnjwijix tnjuix
intgratif duel
Gnitif & locatif duel tnjwow tnjuyjow tnjwow
Ablatif, datif & tnjwbhyom tnjuyjbhyom tnjwbhyom
instrumental duel
Nominatif & vocatif tnjewes tnjwijes tnjuj
pluriel
Intgratif pluriel tnjunz tnjwijnz tnjuj
Instrumental pluriel tnjbhi tnjuyjbhi tnjbhi
Datif & ablatif pluriel tnjmos tnjuyjmos tnjmos
Gnitif pluriel tnjwm tnjuym tnjwm
Locatif pluriel tnjsu tnjuyjsu tnjsu

Les adjectifs en -u font partie du systme drivationnel de Caland . Dautres adjectifs


du mme systme se forment sur la racine au degr zro en suffixant r ( oppos un
autre ) ou m ( oppos tout le reste ). Le substantif correspondant est, sur degr
e , suffix en -es (ex : tnjos), neutre, ou en (i)mrn . Comme dbut dun
composant, il est au degr zro avec une terminaison i et a une valeur de prfixe (donc
inaccentu), tandis quen dernier lment, il est au degr e avec voyelle thmatique.

Autre exemple de dclinaison adjectivale : xsont (participe prsent actif de xes = tre ),
hystrocintique.

Cas & nombre / masculin fminin neutre


genre
Nominatif singulier Xsonts xsntij xsont
Vocatif singulier xsont xsnti xsont
Intgratif singulier xsontm xsntijm xsont
Instrumental xsntx xsntyjex xsntx
singulier
Datif singulier xsnty xsntyjey xsnty
Ablatif & gnitif xsnts xsntyjs xsnts
singulier
Locatif singulier xsnti xsntyji xsnti
Nominatif, vocatif, xsntxe xsntijxe xsntix
intgratif duel
Gnitif & locatif duel xsntwow xsntyjow xsntjwow
Ablatif, datif & xsntwbhyom xsntyjbhyom xsntwbhyom
instrumental duel
Nominatif & vocatif xsntes xsntijes xsntj

Dr. Olivier Simon 9


pluriel
Intgratif pluriel xsntnz xsntijnz xsontj
Instrumental pluriel xsntbh xsntybhi xsntbh
Datif & ablatif pluriel xsntms xsntyjmos xsntms
Gnitif pluriel xsntm xsntyjm xsntm
Locatif pluriel xsnts xsntyjsu xsnts

Signalons galement :

Ladjectif amphicintique mgyj = grand , lhystrodynamique mljky = doux ,


l'acrostatique nogw/negw = nu .

Les adjectifs thmatiques en o ont un comparatif en -tero un superlatif en tmo.


Le comparatif des autres adjectifs est hystrocintique et consiste suffixer ios/is la
racine nue au degr e . Le fminin est identique au masculin.
Le superlatif se forme en isto-.
Lopposition un autre lment se forme avec lablatif, et la comparaison un ensemble
avec le gnitif. Il est mme possible que lindo-europen nait pas eu de comparatif ni de
superlatif, et se soit bas sur ces temps. Ex : grand par rapport Pierre = plus grand
que Pierre ; grand des Dieux = le plus grand des Dieux .

Ladverbe :

Nous considrons que la forme normale de ladverbe indo-europen est laccusatif singulier
neutre sauf si le contexte impose logiquement un autre cas. Exemples :
pruti = lanne dernire , de wetos = anne ; temxes = dans le noir
de tmxes = tnbres .
megyj = trs (accusatif neutre)

Futures pr-/post-positions :

Mes recherches tendent dmontrer que, dans le cadre de la syntaxe PIE, il s'agissait de
postpositions pour les substantifs (certaines tant devenues des dsinences de dclinaison)
mais des prpositions pour les verbes (futurs prfixes verbaux). Les lments de base (qui
se sont combins pour former les prpositions des langues classiques) sont les suivants :

de : ide de sparation
et : ide d'ablatif
ghy-: tre dos (au rfrent)
x(e)- : ce qui est avant
je- : exprime la direction inverse (H2n(H2) = en haut )
k^e/om : particule centripte
me- : l'emplacement de, chez
ni : en bas
per : ide d'aller au del, de traverser en entier (pro = au devant de )
pq : (ide de proximit, ou d'instrument)
-s : ide de partitif
se/om : particule centrfuge
su : (dans) le groupe
-ter : choix d'un membre d'une paire
-ti : de, par (manire, direction)
-trj : en/au travers de

Dr. Olivier Simon 10


we : exprime l'opposition.

En gnral, -e est la finale de base, notamment lors des combinaisons, -i (la particule hic
et nunc ) donne un sens spatial ou temporel, et -o indique le lieu de destination.

Interjections :
bhej = dis donc
bh = exprime le dgot
way = hlas
= particule utilise avant vocatif (qui reste accentu sur la premire syllabe).

Le verbe :

Le verbe indo-europen se fonde sur une base monosyllabique laquelle sajoutent des
terminaisons, et souvent des suffixes ou infixes. Ce verbe connat deux voix (active et mdio-
passive), trois modes (indicatif, optatif, subjonctif), trois nombres (singulier, duel, pluriel) se
divisant chacun en trois personnes. A partir de cette nomenclature classique, nous avons
extrapol une terminaison impersonnelle , qui correspond au franais on . Le verbe
saccorde avec son sujet (mme si celui-ci nest pas exprim dans la phrase) ; cependant, le
neutre duel ou pluriel rgit toujours le singulier (le duel et pluriel neutres sont en effet
danciens collectifs).

Le verbe indo-europen a durant la quasi-totalit de son histoire t ax sur un systme non


pas temporel, mais aspectuel. Voici ma reconstruction, en remontant vers le pass, de
l'volution des trois principaux types de conjugaison :

Systme temporel Prsent Aoriste Parfait


(ex : dans les langues
classiques)
Aspect narratif Imperfectif Perfectif Rsultatif
Aspect descriptif (le Divers synoristes Vritable aoriste : Statif
plus ancien) racine thmatique
avec apophonie

Dans les langues classiques comme le grec ancien ou le sanskrit, et peut-tre mme dans
l'indo-europen le plus tardif, c'est un systme majoritairement temporel qui organise le
verbe, comme en franais. Les conjugaisons principales, partir desquelles on peut dduire
toutes les autres, sont le prsent, l'aoriste (qui correspond en gros au pass simple franais,
mais au-del de son usage purement littraire) et le parfait, que l'on peut comparer au
present perfect anglais, c'est--dire une action qui s'est droule dans le pass, mais
dont les consquences se font encore sentir actuellement (ex : J'ai oubli mes clefs = I
have forgotten my keys).

Ce que j'appelle l'aspect narratif est celui que dcrivent les principaux ouvrages rcents
sur le PIE et qui sera le plus dtaill ici. Dans ce systme, la chronologie verbale ne dpend
pas de la ralit (avant, maintenant, aprs), mais du point de vue du narrateur. L'imperfectif
dcrit une action qui se droule toujours de son point de vue. Ce peut tant tre un prsent
qu'un pass, notamment un imparfait. On peut comparer a un commentateur sportif qui
dcrit ce qu'il voit : il prend la balle, tire... . Plus tard, en franais et pour dcrire les
mmes actions, le commentateur utiliserait le pass simple. En PIE classique et dans les
deux cas, l'imperfectif serait utilis. Ex : ghwent qogwim = Il tue/tua le dragon. Le temps, en

Dr. Olivier Simon 11


PIE, tait rendu par des particules adverbiales et surtout, pour l'imperfectif, par l'usage de
l'augment pour le pass et des dsinences primaires pour le prsent.

Dans l'aspect narratif, l'imperfectif formait couple avec le perfectif qui lui dsignait une action
rvolue du point de vue du narrateur. Le systme reconstruit dans cette tude est que le type
de conjugaison utilis par le verbe dans l'un de ces aspects permet de dduire celui qui sera
utilis dans l'autre. Dans le lexique, les verbes sont donns sous leur forme d'imperfectif
narratif .

Reste le rsultatif-statif, qui exprime une action rvolue du point de vue du narrateur, mais
dont les consquences lui sont toujours actuelles.

Ce systme de l'aspect narratif dcrit la majorit des formes conjugues reconstruites pour
le PIE et correspond vraisemblablement au systme qui a prdomin dans la seconde partie
de l'existence du PIE commun. Cependant, les formes verbales drives ne semblent pas
fournir de reconstructions pour plus d'un aspect en PIE, les formes conjugues des langues
classiques tant le plus souvent des innovations. La majorit des perfectifs narratifs
consistent en une forme nue (la racine verbale + les dsinences personnels), mais pas
toutes, car certains imperfectifs narratifs trs bien attests par la reconstruction
prsentent galement cette forme simple. (ex : xest = il est ; ghwent = il met un terme ).

Mon hypothse (voir mon article) est que le systme aspectuel le plus ancien du PIE tait un
aspect descriptif , o seul comptait le type d'action (ou d'inaction) verbale. D'un ct, il y
avait le statif qui exprimait un tat (ex : la montagne va (atteint) jusqu' la mer ). Sinon,
l'autre aspect important tait ce que j'appelle le vritable aoriste puisqu' signifie
illimit en grec ; il peut s'agir tant d'une action ponctuelle que d'une action dont les limites
(temporelles) sont inconnues, comme par exemple dans le cas des aoristes gnomiques (qui
servent noncer des vrits gnrales ou tenues comme telles, ex : les femmes aiment
les bijoux ). Il correspondait aux formes reconstruites de formes nues (et de dgr zro
+ voyelle thmatique) de verbes qui ont pu donner tant des perfectifs narratifs que certains
imperfectifs en raison de l'action qu'ils expriment ( tre , mettre un terme ,
vomir ...).

Restent alors les divers synoristes , formes affixes exprimant diverses modalits d'une
action ; si les formes elles-mmes sont reconstructibles, il n'en est pas vraiment de mme de
la signification descriptive de chacune, puisqu'elles ont t gnralement regroupes
dans l'imperfectif narratif.

La comprhension de cette histoire aspectuelle du PIE telle que je l'ai reconstruite est
ncessaire pour le maniement du verbe PIE, mme pour un stade tardif, car il faut garder
l'esprit que ces changements ont t graduels et ont pu varier selon les verbes ! L'exemple
le plus connu est *woidje = je sais , qui exhibe une forme archaque de statif descriptif,
mais qui s'est maintenu dans plusieurs langues classiques avec sa conjugaison irrgulire,
et mme dans quelques langues modernes. Ex : luxembourgeois ech weess alors qu'une
forme de prsent rgulier serait *ech wssen.

Notons enfin que le verbe indo-europen, tout au long de son histoire, a vu son sens
complt par des clitiques : l'augment x- exprimant le pass, kom exprimant la
compltion, preq au sens de d'ores et dj .

Dorvanant, sauf indication, je me rfrerai aux aspects narratifs.

A limperfectif, on peut exprimer laction qui se droule actuellement (= prsent franais)


grce des dsinences primaires, qui se diffrencient des dsinences secondaires par

Dr. Olivier Simon 12


lajout d'une particule hic et nunc (-i au singulier et la 3 plu., -xe la 2 pluriel et -s
ailleurs).

Laction qui sest droule au pass (au sens que lui donne la grammaire franaise) peut
tre exprime par lajout dune particule x , laugment, habituellement prfixe au verbe.

Nous avons essay de dvelopper un systme rgulier pour la conjugaison du verbe indo-
europen, si bien que celle-ci devra normalement tre dduite de la simple prsentation de
la forme limperfectif, dune manire inspire de celle trouve dans le Lexikon der
Indogermanischen Verben , de H.Rix (2001). En effet, le LIV ne liste pas moins de 22
formes diffrentes dimperfectif, contre 3 de perfectif (4 en ce qui nous concerne) et 1 de
statif. Cest pourquoi il est prfrable de partir de limperfectif.

Les personnes, et, pour certaines dentre elles, la voix, ne se distinguent pas seulement par
leurs terminaisons, mais souvent aussi par laccentuation et/ou lablaut. Si une telle
distinction existe, il faut se rappeler quelle oppose, lindicatif, le singulier actif tout le
reste.
Prenons le verbe ghwen
Il met un terme = ghwent
Mais : ils mettent un terme = ghwnnt, avec degr zro, et accentuation sur la
terminaison.
De mme, au passif, il est termin = ghwn

Avant de passer ltude des aspects (en partant du plus simple au plus complexe),
mentionnons lexistence dune voyelle thmatique pour certains verbes. Cette voyelle est
e , sauf aux 1 personnes, limpersonnel et la 3 personne du pluriel.
Ainsi, pour le verbe : bhr-e, porter , on obtient limperfectif :

Bhrom, bhres, bhret, bhrowe, bhreto, bhretej, bhrome, bhretx, bhront, bhror

Mes recherches suggrent, pour les dsinences primaires thmatiques du singulier,


l'existence de formes populaires : -oim > -, -eis, -eit.

Le statif :

Le statif actif de l'aspect descriptif est simple obtenir : la racine verbal est au degr o
accentu lactif singulier, et au degr zro pour le reste, avec accentuation terminale. Ex :
widje = je sais . Le statif utilise partiellement des terminaisons spciales :

je, tje, (t)e, w, t, tj, m, (t)`x []nt, []r

Le mdio-passif correspondant s'obtenait avec les mmes formes, mais en redoublant la


premire consonne avec e intercal. Ex : wewydje = je suis su.

L'on devine que les formes du duel et du pluriel du statif actif pouvaient se confondre avec
les formes correspondantes de l'aoriste (racine nue). D'o ma conclusion que dans le stade
le plus archaque du PIE, le mdio-passif et le statif actif ne se conjuguaient qu'au singulier,
et rgissaient un sujet l'accusatif.

Quand les dsinences du pluriel ont t introduites, le risque de confusion a entran


vraisemblablement par le biais des verbes intransitifs utiliser la conjugaison redouble
pour l'actif ; et c'est pourquoi les mdio-passifs parfaits des langues-filles prsentent des
formes refaites (ou mme synthtiques, comme en latin). Et c'est galement la raison de
l'imprcision des manuels spcialiss quant au parfait-statif mdio-passif PIE, certains

Dr. Olivier Simon 13


suggrant que cet aspect n'aurait pas distingu entre actif et mdio-passif (ce qui est en soi
ridicule).

Cette volution explique les multiples irrgularits que les langues-filles prsentent dans
leurs conjugaisons de parfait.

Le systme perfectif/imperfectif dans l'aspect narratif :

Comme leur nom lindique, ces deux aspects sont lis lun lautre. Ils utilisent des
terminaisons semblables et mme des mcanismes semblables selon les verbes.

Presque tous les verbes utilisent une forme nue , cest--dire qui consiste en la simple
racine verbale, au degr e au singulier actif, et au degr zro ailleurs. Laccentuation est
sur la racine au singulier actif, et sur la terminaison ailleurs. Ex : xest = ilest ; xsent = ils sont.

En revanche, cette forme nue , quand elle existe, est un imperfectif pour certains verbes,
et un perfectif pour dautres.

Ainsi : gwemt/gwmnt sont des perfectifs (de gwem = venir ), tandis que
ghwent/ghwnnt sont des imperfectifs (de ghwen = mettre un terme ).

Dans l'aspect descriptif, le vritable aoriste tait cette forme nue (ou celle degr
zro avec voyelle thmatique pour les verbes dont la forme le requrait). Dans l'aspect
narratif, ce vritable aoriste s'est rparti entre imperfectif et perfectif (le plus souvent) selon le
type d'action exprim par le sens du verbe.

Il faut donc partir du principe que, si la forme nue nest pas utilise limperfectif, celle-ci
le sera au perfectif, sauf si des exceptions sy opposent.

Voici les terminaisons des deux aspects aux deux voix. Les dsinences primaires ne
sutilisent que pour le prsent de limperfectif. Le e des dsinences devient sous
laccentuation ou avant le r intercal entre lui et la particule hic et nunc. (cette fonction
initiale du r qui deviendra dsinence de mdio-passif dans des langues comme le latin ou
le vieil-irlandais est montre par le hittite).

Dsinences Dsinences Dsinences Dsinences secondaires


secondaires primaires primaires passives
actives actives passives
1S -m -mi -jori -je
2S -s -si -tjori -tje
3S -t -ti -[t]ori -[t]e
1D -we -wes -wesdhj -wedhj
2D -te -tes -tesdhj -tedhj
3D -tej -tejs -tejsdhj -tejdhj
1P -me -mes -mesdhj -medhj
2P -tx -txe -txedhj -t(x)$dhj
3P -[]nt -nti -ntori -nte
Imp -[]r -ri -rori -re

Dr. Olivier Simon 14


Le perfectif :

Comme nous lavons dit supra, le perfectif nutilise que les dsinences secondaires.

La rgle gnrale pour trouver le perfectif partir de limperfectif est trs simple.

- Si limperfectif nutilise pas la forme nue du verbe, alors celle-ci apparat au


perfectif. Ex : linkwt = il laisse : likwt = il avait laiss.
- Cependant (cas non pris en compte par le LIV), il y a des verbes qui devraient utiliser
la forme nue au perfectif. Cependant, si ces racines se terminent par une dentale,
leur contact avec une terminaison commenant par une dentale provoquerait
lirruption dun $ intermdiaire que lon pourrait confondre avec le s de laoriste
sigmatique. Cest pourquoi le perfectif de ces formes consiste en une racine au degr
zro, avec accentuation sur voyelle thmatique.
Exemples : - xleudh (slever) : xludhont = ils slvent
Au lieu de *xludh$t, le perfectif est xludht = il stait lev .
De mme, -weid (voir, apprendre) : wind$t = il apprend, voit
Au lieu de *weid$t, le perfectif est widt = il savait .

Cependant, tout nest pas si simple.

- Il y a dabord le cas des verbes qui devraient utiliser une forme nue au perfectif, mais
dont la racine verbale se termine dj avec un s , ou bien dont la forme nue aboutirait
des aberrations lors de laccentuation de la terminaison. Ces verbes utilisent au contraire
une forme redouble avec e accentu, degr zro, et voyelle thmatique.
Ex : sekw (au mdio-passif = suivre ) : skwoje = je suis , le perfectif serait *skwj,
o le s initial laisserait croire une racine avec s mobile . Donc, on obtient sskwoje =
javais suivi.
Tombent galement dans cette catgorie plusieurs verbes forme nue limperfectif de
l'aspect narratif, mais o lusage de laoriste sigmatique (cf. ci-dessous) n'est pas appropri
en raison de leur sens :
Ex : : ghwghwnes = tu avais termin (de ghwen = mettre un terme )

Mentionnons un paradigme promis un grand avenir, celui de l'aoriste sigmatique. Certains


verbes de l'aspect narratif (sans que l'on puisse en dgager une systmatique) forment leur
perfectif en suffixant un -s, avec degr long l'actif singulier, et normal e ailleurs
(ablaut de type Narten). Ex : weghy = transporter en vhicule ; 1 sing. : wghysm ; 3 plu :
wghsent

Ce paradigme semble avoir eu, dans l'aspect descriptif, un sens tlique, finir de .

Terminons par la mention de l'aoriste mdio-passif archaque, qui se formait sur la racine au
degr zro, avec les terminaisons de l'actif.

On obtient notamment : bhujm, bhujs, bhujt = je devins, je fus, etc.

Cette conjugaison tait visiblement inspir de ce qui se pratiquait au statif, qui exhibait des
terminaisons semblables l'actif et au mdio-passif. Il est vraisemblable, en raison des
risques de confusion avec l'actif, que cette conjugaison fonctionnait seulement au singulier,
comme le statif archaque. Ce systme explique en tout cas les formes irrgulires des
langues-filles. Ainsi on trouve : bhj'gm = j'obtins comme part, d'rkym = j'aperus.

Dr. Olivier Simon 15


Limperfectif

Cet aspect prsente le plus de formes ; cest pourquoi cest celle-ci qui sert dfinir le verbe.
En gnral, le verbe est prsent la 3 du singulier, voire celle du pluriel.

1) Forme nue : ghwnt/ghwnnt : degr normal au singulier actif avec accentuation sur
la racine ; ailleurs, degr zro avec accentuation sur la terminaison, voire sur la voyelle
thmatique si celle-ci est utilise.

2) Forme acrostatique, ou Narten : stwt/stwnt (louer) : degr e allong au singulier


de lactif avec accentuation ; degr e normal avec accentuation ailleurs.

3) Forme redouble avec e accentu : dhdhoxt/dhdhxnt (poser) : degr o au


singulier actif, zro ailleurs.

4) Forme redouble avec i : stistjt/stistjnt (tre debout) : degr e accentu au


singulier actif, degr zro avec accentuation sur la terminaison ailleurs.

5) Forme redouble avec i , degr zro et accentuation sur la voyelle thmatique :


sisdt/sisdnt tre assis .

6) Forme infixe nasal : linkwt/linkwnt (laisser) : infixe accentu n au singulier actif,


ailleurs, infixe inaccentu avec accentuation sur la terminaison. La racine verbale est
leikw . Dans l'aspect narratif, cette forme servait vraisemblablement exprimer un
changement d'tat.

7) Forme acrostatique degr e accentu partout, et gnralement usage de la voyelle


thmatique : bhret/bhront (porter).

8) Forme degr zro, suffixe sky et voyelle thmatique accentue :


gwmskyt/gwmskynt (venir). Dans l'aspect descriptif, cette forme avait srement une valeur
inchoative.

(etc). Il suffit de se rappeler quune forme nue - avec ou sans voyelle thmatique
exhibe toujours un ablaut lactif distinguant le singulier des autres nombres.

Les modes :

En sus du mode indicatif, qui vient dtre prsent, lindo-europen connat le subjonctif et
loptatif. Ils existent aux deux voix et tous les aspects.
Le subjonctif peut se traduire en franais par lexpression puisse-t-il faire si lon pense
la 3 personne du singulier du verbe faire . Ce mode sobtient en utilisant la forme verbale
telle quelle existe lactif singulier. Laccentuation reste la mme tout au long de la
conjugaison. Cependant, si laccentuation tombe sur une voyelle ablaut , celle-ci devient
obligatoirement e . On ajoute obligatoirement la voyelle thmatique. Si cette voyelle
thmatique tait dj utilise lindicatif, elle se trouve allonge. Enfin, on utilise les
dsinences primaires ou secondaires du perfectif et imperfectif (mme au statif).

Exemples :

Gwmskyt = gwmskyt
Stwt = stwet
Bhront = bhrnt
Lelikwnt = lelikwont

Dr. Olivier Simon 16


Loptatif correspond lexpression franaise il pourrait faire si lon pense la 3 personne
du singulier du verbe faire . Pour lobtenir, on utilise la forme verbale de la 3 personne
pluriel actif (y compris avec voyelle thmatique o le cas chant, mais sans terminaison
()nt) et on ajoute -ix , qui devient iex au singulier actif si, lindicatif pluriel,
laccentuation tombe sur la terminaison, puis les dsinences secondaires.

Exemples :

Gwmskyt = gwmskyixt
Stwt = stwixt
Bhront = bhroixnt
Lelikwnt = lelikwixnt

Limpratif :

Seul limpratif actif est bien connu. Les formes des 2 personnes duel et pluriel, et de la 3
personne du duel sont identiques celles du discours (un indice laisse supposer quil en
allait de mme pour le passif). La forme de la 3 personne du pluriel suffixe un -u ; il en
est de mme pour la 3 personne du singulier quand elle se termine en -t . Enfin, la 2
personne du singulier consiste soit en la forme basique verbale avec voyelle thmatique le
cas chant (ex : bhre = porte ! ) ou bien en cette forme basique au degr zro,
auquel on suffixe -dh . Ex : xsdhi = sois ! .
Le latin mement laisse penser que le parfait-statif avait ses formes propres d'impratif
(les mmes que l'indicatif). Dans la mesure o le PIE n'avait pas de systme temporel,
l'existence d'un impratif futur est sujette caution, mme si les langues-filles ont pu en
former un, parfois avec des formes refaites (comme dans l'exemple de mement , o le
final peut avoir t influence par *tod = a ).

Pour les autres formes, on peut supposer que le subjonctif tait utilis.

Les verbes drivs :

Ces verbes sont issus (le plus souvent par suffixation), de noms, dadjectifs ou dautres
verbes. Les manuels spcialiss sont peu clairs sur leur existence (hors imperfectif) aux
autres aspects narratifs. Notre thorie est qu'il s'agit tous de formes issues de l'aspect
descriptif.

- Verbes essifs en xe sur les adjectifs Caland . Ex : xrudhrs = rouge ; xrudhxet


= il est rouge, il rougeoie.
- Le factitif du mme type de verbes se constitue par infixe nasal sur ladjectif en u
avec accentuation terminale. Ex : sur tnjw- = fin, mince on obtient tnjnw =
tendre, tirer ; tnjnwt = il tend , tnjnwnt = ils tendent . Sur *xrudhw (non
attest tymologiquement), on obtient *xrudhnw- = rendre rouge, rougir
- Pour les adjectifs thmatiques en -o , le factitif correspondant est en eje. Ex :
nwos = neuf, nouveau ; nweje = rendre nouveau, renouveler .
- Les causatifs et itratifs suivent tous deux le mme modle : -ie est suffix la
racine verbale au degr o . Un causatif correspond faire + verbe . Ex :
spokyie- (de speky ) = faire regarder . Un itratif correspond une action
rpte ; ex : bhorie = porter encore.
- Les dsidratifs vouloir + verbe se forment de diverses manires. Les verbes se
terminant en voyelle ou laryngale se mettent au degr zro, et suffixent si. Ex :

Dr. Olivier Simon 17


stjsint = ils veulent tre debout . Pour les autres verbes, une catgorie peut
prendre la forme nue + s suffix, avec degr accentu au singulier actif, et
degr zro avec accentuation sur la dsinence ailleurs. Ex : (de wind ).
weidst = il veut (sa)voir ; widsnt = ils veulent (sa)voir. Cependant, ce
procd nest utilisable que sil ne cre pas de confusion avec une autre forme de
lindicatif. Sinon, on utilise la racine redouble avec accentu et racine au degr
zro + se. Exemple : ghwen = mettre un terme ; ghwghwnsont = ils
veulent mettre un terme .
- Les dnominatifs en i . A partir de xneqmn nom , on obtient xneqmnint = ils
nomment . Si le nom est thmatique, cette voyelle devient e devant i .
- Un intensif (il fait petit petit) est form en rdupliquant la racine verbale (et en
supprimant les occlusives entre les deux racines). Le premier membre est, sauf
exception, accentu. Ex : wert > wrwert

Les participes :

A limperfectif et au perfectif actifs, les participes sobtiennent partir de la forme du verbe


utilise pour la 3 personne du pluriel sans la dsinence en y ajoutant lhystrocintique nt,
( -ont sous laccentuation).
Exemples : bhront = ils portent ; bhro + nt = bhront ;
Pour ghwnnt = ils abattent , on obtient ghwnnt- = abattant .

Pour le statif actif, on utilise lhystrocintique ws/us (fminin en wsij/-usijs) sur la forme
utilise pour le pluriel.

Le participe passif de limperfectif et du perfectif est obtenu en suffixant mxnos (thmatique,


fminin en ij) la forme utilise pour la 1 personne du pluriel, sans la dsinence.
Laccentuation est finale si ce suffixe doit la porter.

Exemples :
Bhromxnos = en train dtre port ; dqmxns = qui fut donn (perfectif) ;

Le participe passif statif ou adjectif verbal sobtient en suffixant t (ou n ; mme sens)
sur la racine verbale nue au degr zro.

Exemple : de weghy , on obtient ughyt- = transport ou parcouru par un vhicule

Un adjectif de possibilit est obtenu par lutilisation des formes de subjonctif, cest--dire de
la voyelle thmatique. Cependant, ladjectif verbal est au degr e . Ex : derkyets =
visible .

Enfin, sur la forme verbale nue au degr e , on obtient un adjectif dobligation devant
tre . De ghwen , on obtient ghwnyo- = devant tre termin .

Le nom verbal :

Le verbe PIE n'avait pas un infinitif prcis comme en franais, mais des noms verbaux
prsentant une dclinaison. On peut reconstruire les usages suivants :

Le nominatif concernait bien entendu le cas du sujet d'un verbe. (Ex : marcher est
bon pour la sant )
L'accusatif tait surtout utilis dans son sens directif (Ex : je vais/viens faire a l-
bas ). La formation la mieux atteste dans cet usage est celles des noms verbaux

Dr. Olivier Simon 18


d'action en -tum. En effet, dans la mesure o l'accusatif dpend directement du verbe
conjugu, il n'est pas ncessaire d'utiliser un nom verbal donnant beaucoup de
prcision sur l'aspect.
Le datif-locatif tait trs utilis, et se voyait concurrenc par des composs avec un
membre caractre locatif, principalement -xen(i) en deuxime membre. Ce cas
correspondait plusieurs usages : -1) Souvent rendre l'ide de mdio-passif
(puisque le nom verbal ne l'exprime pas en lui-mme) ou bien l'ide de pour +
infinitif , ce que l'on retrouve dans des expressions franaises comme un livre
lire (c'est--dire un livre tre lu ) et une machine crire (c'est--dire une
machine pour crire ). -2) Par le biais du locatif, l'ide de date, de simultanit,
comme dans l'espagnol al + infinitif , exemple : Al llegar a su casa, mi padre abre
la puerta = En arrivant la maison, mon pre ouvre la porte .
L'usage du gnitif-ablatif tait rare et correspondait ce qui tait induit par la syntaxe.
Par consquent, comme pour l'accusatif, l'usage des noms verbaux d'action semble
avoir prdomin.
Enfin, l'usage de l'instrumental semble avoir rendu une sorte de grondif, sauf que
son usage tait restreint l'expression d'une cause, d'une condition ; ex : En faisant
du sport, tu deviendras muscl .

Il est difficile de trouver une vritable systmatique dans les noms verbaux IE, tant les
formations sont diverses dans les langues-filles.

On peut ranger d'un ct les noms verbaux d'action en -tu- et -ti- (voir drivation ), o
l'expression de l'action verbale se limitait logiquement l'opposition perfectif-imperfectif.

Viennent de l'autre ct toutes les autres formations. Des noms-racines sont attests, ainsi
qu'une formation degr o au nominatif et zro ailleurs, avec suffixe en -ey/i. Ex : de
ghwen , nominatif : ghwnis , cf. vieil-irlandais guin = blessure , latin finis .
(genre variable, cf. mori = mer (neutre), c'est--dire lieu de la disparition )

Il est possible que les formations voyelle thmatique aient donn lieu (si on se fie au latin
et au grec) des noms verbaux en -es, avec le mme type d'accentuation. Ex : bhreti = il
porte ; donc bheres-xni = pour porter (cf. vdique bharasani , grec pherein ,
bhresex = en portant (cf. latin ferre ).

Les athmatiques devaient, si on se fie au hittite, former des noms verbaux htroclitiques
protrocintiques:

les racines monosyllabiques (le restant au cours de la conjugation) devaient utiliser


un suffixe en -trn. Ex : xei/xi (aller) > xitr(n) / xitrn-
les racines se terminant en -w, -q ou occlusive devaient utiliser -mrn.
Les autres devaient utiliser -wrn.

Il semble y avoir un systme spcial pour les verbes qui fonctionnent avec des infixes
nasaux, par exemple : linkwt punjt und$t.

Soit : peuj = pew + j ; la racine est bissyllabique : on inverse les deux derniers phonmes de
la racine, et on obtient : pju + rn

Soit : leikw : unissyllabique, mais trois phonmes au degr zro : likw : on le soumet une
inversion = lyekw.

Soit : wed, qu'on ne peut soumettre aucune dformation : le driv sera au degr plein
o .

Dr. Olivier Simon 19


On obtient ainsi : lykwrn, pjurn, wdrn qui sont des protrocintiques de la rgle n12.

Donc : lykw-r(n) (nom. & acc.) > likwrn-es (gn.)


pjwr-(n) (nom. & acc.) > pjw-rn-es (gn.)
wd-r(n) (nom. & acc.) > udrn-es (gn.)

Terminons enfin par un suffixe qui n'est attest qu'au datif, mais qui n'a t utilis peut-tre
qu'en cas de dfaut des formations prcdentes : -edhyejey (-edhyy). Ce devait tre le cas
avec l'aoriste sigmatique (cf. lsai en grec, si on pose *lusedhyay > luhesay > lsai).

Les pronoms :

Lexistence dun duel pour les pronoms, bien que thoriquement possible, nest que
difficilement reconstructible, si bien que lon peut supposer que, dj en indo-europen, lon
utilisait les pronoms pluriels en lieu et place des pronoms duels indo-europens. Si lon
exclut les pronoms personnels des 1 et 2 personnes, les pronoms indo-europens
semblent avoir suivis lun des deux modles suivants de dclinaison, tous acrostatiques.
Notons que certaines formes prsentent le clitique s(e)m en suffixe :

Cas / genre Masculin Fminin Neutre


Nominatif singulier Kwis/kwos kwij/kwej Kwid/kwod
Accusatif singulier Kwim/kwom kwijm/kwejm Kwid/kwod
Dative singulier Kwe(sm)ey/kwo(sm) Kwij(sm)ey/kwej(sm)
ey ey
Genitif singulier Kwesyo/kwosyo Kwijsyo/kwejsyo
Locatif singulier Kwe(sm)i/kwo(sm)i Kwij(sm)i/kwej(sm)i
Ablatif singulier Kwe(sm)ed/kwo(sm) Kwij(sm)ed/kwej(sm)
ed ed
Instrumental Kwex/kwox Kwijx/kwejx
singulier
Nominatif pluriel Kweyes/kwoy kwijes/kwejes Kwij/kwej
Accusatif pluriel Kwinz/kwonz kwijenz/kwejnz Kwij/kwej
Dative pluriel Kwimos/kwomos Kwijmos/kwejmos
Genitif pluriel Kweysom Kwijysom/kwejysom
/kwoysom
Locatif pluriel Kweysu/kwoysu Kwijysu/kwejysu
Ablatif pluriel Kwimos/kwomos Kwijmos//kwejmos
Instrumental pluriel Kwibhi/kwobhi Kwijbhi/kwejbhi

Les formes non-indiques du neutre sont semblables au masculin.

Trs vraisemblablement, kwis tait utilis tant pour le masculin que pour le fminin. En
effet, comme le prouve le hittite, la forme la plus archaque dindo-europen opposait lanim
en -is linanim neutre. Cependant, pour dautres formes, la prsence ultrieure de
pronoms fminins est avre, et nous avons prfr intgrer le fminin dans la dclinaison
de kwis pour obtenir un tout cohrent.

kwis est le pronom interrogatif, et, inaccentu, signifie selon le genre


quelquun/quelque chose . kwos est ladjectif interrogatif (le)quel ?

Dr. Olivier Simon 20


Sur la base de kwos , on obtient le pronom/adjectif demonstratif principal : il est irrgulier
au nominatif singulier so et fminin sej , mais utilise pour le reste la base t . Ex, au
neutre : tod, tod, tosmei, etc.
Celui-l utilise aussi la base de kwos sur jen- . On obtient jens, jenj, jend, etc
Celui-ci utilise la base de kwis sur ky . Ainsi : kyis, kyij, kyid.
is, ij, id est le pronom personnel de la 3 personne, ainsi quun pronom dmonstratif
valeur faible (prfigure larticle dfini).
Notons les suffixes -dhi (lieu), -tro (direction), -tos (provenance) et -ti (manire).

Le pronom relatif non-restrictif est xyos (suit kwos ) ; une subordonne non-
restrictive peut tre supprime sans rendre la principale grammaticalement incorrecte, ou
prive de sens. Pour les subordonnes restrictives on utilise, selon les cas, kwis ou
kwos .
jlyos signifie autre (de plusieurs), tandis que jlteros est autre (de 2). La
mme distinction se retrouve dans oins = (un) seul (de plusieurs) face oiters
(un) seul (de 2). Signalons enfin kwteros = lequel des deux .
En suffixant kwe kwis/kwod , on lui donne le sens de tout, chaque .

Voici les pronoms personnels des 1 et 2 personnes (entre parenthses, formes atones,
clitiques), du moins pour la priode post-anatolien (voir la thse d'A Kloekhorst)

Cas / Personne 1 Singulier 2 Singulier 1 Pluriel 2 Pluriel


Nominatif gy t wei y
Accusatif Xme (xme) Tw (twe) Nsm (nos) Usm (wos)
Datif / Locatif Xmghyi (xmoi) Tbhi (toi) nsmi usmi
Gnitif xmne twe nsmrm usmrm
Ablatif xmed ted nsmd usmd
Instrumental xmex tex nsmx usmx

Le pronom rflchi, valable toutes les personnes, na pas de nominatif et se dcline


comme tw en replaant le t par s ; ainsi : sw (se), sbhei

Le pronom possessif, qui se dcline comme un adjectif normal, est xmos, twos, nsos, uss.
swos est le pronom possessif rflchi, mais se rfre souvent au substantif qui vient
dtre voqu ; sa vritable est donc plutt mon/ton/ propre .

Les nombres :

1 est, on la vu, ou bien oiws = un seul , ou bien sm = un quelconque ,


qui se dcline comme suit :
Cas/genre masculin fminin neutre
nominatif sm smij sem
accusatif sm smijm sem
datif smi smijei smi
instrumental smex smijex smex
Ablatif-gnitif sms smijs sms
locatif Sm(i) Smij(i) Sm(i)

2 est dwo . Tous deux est bho ou jmbho se dcline comme lui, cest--
dire comme un thmatique au duel.

3 se dcline ainsi :

Dr. Olivier Simon 21


Cas/Genre Masculin Fminin Neutre
nominatif tryes tsres trij
accusatif trnz tsrnz trij
instrumental tribh tisrbh tribh
Datif/ablatif trims tisrms trims
gnitif trim tisrm trim
locatif tris tisrs tris

4:

Cas/Genre Masculin Fminin Neutre


nominatif kwetwres kwtesres kwetwr
accusatif kwetwrnz kwtesrnz kwetwr
instrumental kwetwrbh kwetesrbh kwetwrbh
Datif/ablatif kwetwrms kwetesrms kwetwrms
gnitif kweturm kwetesrm kweturm
locatif kwetwrs kwetesrs kwetwrs

Les nombres suivants ne se dclinent pas : pnkwe, swekys, sept`m, okytw, xnewn,
dekymt.
Les nombres de 11 19 consistent en les units suivies de dekymt . Ex : 11 = sm
dekymt.

Les dizaines se forment par un compos se terminant par dkymt dclin. Ainsi, 20 est
dwdkymtix, 30 est trjdkymtj, puis kwetrdkymtj, pnkwedkymtj, swksdkymtj, sept`mdkymtj,
qekytqdkymtj, xnundkymtj. Ils dclenchent le gnitif.
100 est kymtm, indclinable, mais, comme pour 10, les centaines se dclinent. Ex : 200 =
dwkymtoix. Pareil pour 1000 = ghslom.

Les ordinaux consistaient, au dbut du PIE, souvent en suffix au nombre, sauf pour
les deux premiers : prqw, jenter, tri, kwtur, pnkw, suks, sptm, qkytqw, xnun,
dkymt Cependant, au fil de l'volution du PIE, la finale de 10 s'tendit tous, sauf 7, 8
et 9. Soit : trit, kweturt, penkwt, swekst

Signalons les multiplicatifs dwoi = double, trei = triple , kwetuer =


quadruple , et les adverbes dwis , tris , kwetrs = 2, 3, 4 fois. Une fois est
smej .

Syntaxe :

En PIE, les lments inaccentus se placent traditionnellement en seconde position (ex :


clitiques), c'est dire aprs le premier lment accentu de ce groupe syntactique. En
revanche, un lment que lon veut mettre en exergue figurera en premire position.
Les adjectifs pithtes prcdent normalement le substantif sils servent le dcrire, mais le
suivent sils servent le distinguer. De mme, les appositions suivent le nom quelles
dcrivent, comme le montre lappellation dyews pjtr = Dieu le pre .
Lindo-europen a pu connatre des constructions absolues, comme ses langues-filles, sauf
que plusieurs cas taient utiliss selon le sens : accusatif pour le contexte, locatif pour la
date, la simultanit, gnitif pour dsigner une dure plus longue que l'action verbale, etc.

Il est donc possible que le PIE ait eu des propositions subordonnes introduites par kwid
= que .

Dr. Olivier Simon 22


La phrase PIE se divise (comme en franais), en propositions, que je dnommerai
dsormais par l'anglicisme clause par clart. Le cur de chaque clause est le groupe
verbal. Chaque groupe verbal contient un verbe conjugu ; des prpositions ncessaires au
sens de ce verbe gravitent (en gnral le prcdent), avec des lments encliss.
L'extraposition correspond l'expression d'une apposition, grce ce verbe (juste apr s
celui-ci). Les cas de rejet peuvent correspondre une ncessit expressive. Ces rejets
se distinguent de l'extraposition et du left-fronting (mise en exergue) par le fait qu'ils sont
repris au sein du groupe verbale par un pronom ou du moins exprims par la terminaison du
verbe conjugu. Souvent, en PIE, le nominatif ne peut tre distingu de l'accusatif, et
notamment de l'accusatif dsignant l'objet direct. Outre la possibilit de l'ordre des mots
(sujet objet) par dfaut, les lments du groupe verbal peuvent permettre de sparer
l'objet ; c'est srement pourquoi on a analys le PIE comme SOV : l'objet se trouve dans le
groupe verbal (donc, dans la majorit des cas, avant le verbe, mais ce n'est pas obligatoire).

J'ai t amen observer une variante de la loi de Wackernagel : la phrase indo-europenne


semble aimer mettre en sandwich des lments de groupes syntactiques divers (clauses,
groupes verbaux...) pour distinguer chaque constituant des groupes par la prsence d'un
intrus , ventuellement pour fournir un support phontique un clitique, et pour lier le
tout . Il y a donc une loi de limitation :

2 lments d'un mme groupe syntactique (clause, groupe verbale, complment d'un nom)
ne peuvent pas tre spars l'un de l'autre par plus d'un mot accentu.

A part un verbe conjugu, il apparat que la clause PIE doit comporter galement l'un (ou
plusieurs) de ces lments :

Un introducteur clausal : Un mot (accentu ou accentuable) qui constitue le dbut


du groupe verbal, qui se rfre au verbe conjugu, et prcise la nature gnrale de la
clause (narrative, interrogative, subordonne...)
Un connecteur clausal : En deuxime position, c'est--dire aprs le premier mot
accentu de la clause (le premier mot du groupe verbal se trouvant ainsi mis en
avant ) : c'est un mot qui peut tre enclitique qui indique le lien de ce groupe
verbal avec le reste de l'nonc (opposition, continuation, subordination, difrence...)
Un sparateur clausal : Plus rare : *iti.
Tout en gardant en tte les limitations et liberts syntactiques dj mentionnes, on peut
proposer le tableau schmatique suivant :

Introducte Connecteu Prpositio Clitique Verbe Sparateur


ur clausal r clausal n verbale conjugu clausal
(en
deuxime
position
implique
que le mot
prcdent
[qui peut
tre le
verbe] est
mis en
avant
*nu : *-de : Espace Prcise le Espace Coeur de la *iti
introduit du indique une permettant sens du idal pour clause
nouveau sparation, de verbe insrer un PIE....
une caser , conjugu clitique,

Dr. Olivier Simon 23


*su : aprs diffrence, par notamment
*nu, indique pas la exemple, un pronom
quelquecho mme un dclin
se de chose ou substantif
moins du dclin.
prcis, nouveau Notons que
dans le *kwe : sa
pass aussi : dsinence
*to : aprs indique un (hors
*nu, indique lien, une nominatif-
un continuatio accusatif-
vnement n avec la vocatif) a
prcis, clause pu servir du
dans le prcdente prfixe
prsent *-we : verbal dans
*kw- : indique une une poque
indique que opposition ancienne
la clause avec la du PIE.
est clause
interrogativprcdente
e, ou ( mais, en
relative- revanche,
restrictivecependant..
(un ..)
dmonstrati *H1yos :
f en *to lui pronom
est oppos relatif non-
ou est du restrictif,
moins suit souvent
sous- le verbe
entendu) conjugu
qui est lui
*H1sti = en premire
il y a position
(avec *ghi : en
accord en effet,
nombre donc :
sauf ajoute,
neutre) ; explique la
introduit clause
une prcdente
constatati *pqo :
on ) parce
que ?
*H2en : *me/o- :
introduit introduit
une une
interrogatio opposition
n
divers
(autre autres
chose????) clitiques
drivs des
apposition

Dr. Olivier Simon 24


s du PIE.

Drivation :

Certains systmes de drivations ont dj t dcrits supra.

Drivation interne et suffixes :

- La drivation interne aux racines athmatiques consiste dcaler vers la droite le schma
accentuationnel du mot. Ainsi, partir dun acrostatique krtus/krtus (intelligence), on
obtient un protrocintique krtus/krtus (mentalement fort). De mme, partir dun
protrocintique bhlghymrn (sacrement), on obtient un amphicintique bhlghymorn
(prtre).
Enfin, des drivs peuvent tre forms partir dun locatif. Lamphicintique dhghyom
(terre) a un locatif dhghymen(i), duquel est driv un nouvel amphicintique dhghymon
(gnitif : dh$ghimns) = humain, terrien

- Le proto-vrddhi fonctionne sur les racines avec ablaut. La racine est rduite au degr
zro, puis on lui ajoute un e , gnralement une position diffrente de la prcdente, et
on suffixe la voyelle thmatique accentue.
Ex : diew (jour) = diw = deiw = deiws (dieu, habitant du ciel )
- Ensuite, le vrrdhi qui consiste ajouter un e dans la racine dun mot thmatique,
et accentuer la voyelle thmatique. Ex : swkyuros (beau-pre) fournit swkyurs
(beau-frre, cest--dire appartenant au beau-pre ).
- Avec la racine au degr o accentu et la terminaison du masculin thmatique, on
obtient le rsultat ou laction exprime par ce verbe. Ex : de gyenx = engendrer ,
on obtient gynxos = crature . Le pluriel utilise le fminin singulier en -h ;
ex : gyonxh = la cration .
- Avec la racine au degr o et la terminaison du masculin thmatique accentu, on
obtient lacteur du concept exprim par le verbe. Ex : gyonxs = crateur, parent .
- Le suffixe j accentu sur racine au degr zro fournit des noms daction. Ex :
bhugj fuite de bheug fuir .
- -m sur racine au degr zro fournit un nom dinstrument. Ex : yugm joug de
yeug joindre
- -om sur racine au degr e accentu fournit un nom daction. Ex : wrgyom
travail de wergy = travailler .
- -s masculin accentu sur racine au degr zro dcrit le lieu de laction. Ex : nisds
nid de n-sed se poser .
- Le suffixe neutre -es, sur une racine verbale accentue fournit des noms valeur
mdio-passive. Ex : gynxes genre, race de gyenx engendrer , kylwes
gloire de kylew couter, entendre , wkwes mot, expression de wekw
parler, sadresser
- Le suffixe -os, mais fminin athmatique (en gnral), fournit une abstraction nom
dagent. Ex : jusos/jusss = aurore de jwes briller, se lever .
- Le suffixe masculin mos sur racine verbale (degr du prsent imperfectif) indique le
rsultat de laction. Si la racine est accentue, elle prend le degr o . Ex : trxmos
(trou) de trx (percer, aller travers). Sinon dhujms (fume) de dhuj mettre de la
fume .
- Les suffixes ti/tey (fminin) et tu/tew (masculin), protrocintiques fournissent des
noms daction verbale. Ex : gwmtis/gwmty = le fait de venir ; gwmtu/gwmtw =
venue ; prtus/prtw ; mrtis/mrty = mort, bhrtis/bhrty = le fait de porter. ti/tey
rgit laccusatif, et tu/tew le gnitif.

Dr. Olivier Simon 25


- Le suffixe -tr (ou tl), hystrocintique sur racine verbale au degr zro dsigne
celui qui accomplit rgulirement une action, le professionnel . Il rgit le gnitif.
Ex : dqtr = donneur de dq = donner . Cest le pendant de tu/tew
- Le suffixe -tor (ou tol) amphicintique sur base verbale degr e dsigne
celui qui accomplit occasionnellement une action. Il rgit laccusatif. Ex : dqtor =
donateur, gynxtor = parent, gniteur. Cest le pendant de ti/tey
- A partir de -ter , on obtient une srie de suffixes neutres en trom, -tlom, -dhrom,
-dhlom sur racine accentue, au mme degr qu limperfectif singulier : pqtlom =
gobelet ; jrqtrom araire , kridhrom crible , syqdhlom alne , stjtlom
endroit o lon se tient debout , stjdhlom table [o les animaux sont debout]),
(s)njtlom aiguille .
- Un suffixe fminin dabstraction est en tej. Ex : jyuxntj = jeunesse . Ou en
tejt(s) : nwotejts = nouveaut .
- Le principal suffixe de drivation dadjectifs est ys, avec suppression de la voyelle
thmatique. Ex : kros (division militaire) > korys (dtachement militaire). De jgyros
(champ, campagne) on obtient jegrys (campagnard, champtre), de diews (ciel) >
diwys (cleste), de pjtr (pre) > pjtrys (paternel)
- Outre le suffixe dappartenance (i)ko- ou mme isko , les suffixes t/-n
signifient dot de .
- Le suffixe dadjectif -went/-wnt- signifie pourvu, dot de, riche en . (fminin :
wntij)
- Le suffixe en (on/n) sert individualiser, substantiviser les adjectifs. Pour les
adjectifs thmatiques et accentus sur le thme, une rgle simple de
substantivisation est le dplacement de laccent sur la premire syllabe.
- Le suffixe xen (ou qen ?) a une valeur signifiant ayant x en grande quantit .
Il est alternant xon/xn, comme dans jyx(n) = jeune , gnitif jyxnes.

La composition tait trs rpandue en indo-europen et suivait lordre trouv en anglais ou


allemand, cest--dire que le dterminant prcde le dtermin. Ex : dmspotis = seigneur
de la maison . Le premier lment porte laccent, sauf sil sagit dun prfixe.

Avec un verbe, on distingue entre le dterminant antpos et le postpos. Ce premier


prcde la racine verbale accentue. Il sagit de lauteur habituel dune action, du
professionnel . Un clbre exemple est medhwxd = mangeur de miel , qui a donn le
nom slave de lours.
En revanche, sil sagit juste de lauteur passager dun acte, le verbe vient en premier. Le
vdique dti-vara = qui donne un trsor . Ceci correspond aux mots franais du type
trompe-la-mort , contenant un verbe conjugu. On en dduit que si le verbe est
thmatique, la terminaison disparat et le thme est accentu. Sinon, la racine (sans
rduplication) est accentue et la terminaison primaire reste.

Prfixes : Les prfixes suivants sont trs utiliss en indo-europen :

n- = prfixe ngatif sans (en revanche, non est accentu)


(we)su- = bien
dus- = mal
smi- = demi
wi- = exprime l'opposition

Dr. Olivier Simon 26


Lexique indo-europen franais

Les verbes sont indiqus avec leurs bases des 3 personnes singulier et pluriel de
limperfectif (aspect narratif).

Bhor-s: (sm) voleur


Bhoss : dnud
ttas : pre, papa, monsieur Bhrdh$t/bhrdhnt : patauger, guer
baitj : manteau Bhrjter-s : frre
Bhbhr-s : castor Bhrmet/bhrmont : grogner, gronder
Bhdhjet/bhdhjont : creuser Bhrents : cerf
Bhgwet/bhgwont : senfuir Bhrxgyete/bhrxgyonto : irradier
Bhidhet/bhidhont : persuader Bhrxwrn: (sn) source
Bhijeto/bhijonto : craindre Bhrghyit/brghyint : mettre hors datteinte
Bhejgys : (sf) htre Brghyints : (adj) lev
Bhejt/bhjnt : dire, parler Bhrnkyt/bhrngynt : briser (vtr)
Bhlghyet/bhlghyont : gonfler (vint) Bhrodhns : ple
Bhljgy-s: (sf) planche Bhrntij :: (sf) enceinte (femme)
Bhndhet/bhndhont : lier Bhrst-s : (sf) pointe
Bhnghyus : abondant Bhudhrs : vigilant
Bhqget/bhqgnt : cuire, rtir Bhughit/bhughint : profiter de
Bhret/bhront : porter Bhugit/bhugint : fuir
Bhretlom : civire, litire Bhujit/bhujint : faire devenir
Bhrmrn/bhrmrns : (sn) fardeau Bhunkt/bhungnt : rendre utile
Bhrwet/bhrwont : bouillir (vtr) Ddoqt/ddqnt : donner
Bhudhet/bhudhont : attirer lattention de, Dget/dgont : toucher
veiller (vtr) Dikyet/dikyont : montrer, indiquer
Bhukt/bhughnt : courber Deksis : (de) droite (adj)
Bhujtlom : monde, univers Dkyet/dkyont : recevoir
Bhind$t/bhindnt : fendre Dmjpedom : plancher, sol de la maison
Bhjget/bhjgont : donner comme part, Dnkyet/dnkyont : mordre
partager Dnkymrn: (sn) morsure
Bhjgos : (sm) dieu rpartiteur Dret/dront : dchirer
Bhjjes: (sn) lumire Drjghet/drjghont : tirer
Bhjers: (sn) peatre Drkyeto/drkyonto : apercevoir
Bhjersdhj (sf) : barbe Duket/duknt : (a)mener
Bhldit/bhldint (bhled) : gicler, jaillir Deyws : dieu
Bhlgyet/bhlgynt : briller Dhbhnut/dhbhnunt : enfoncer, baisser
Bhliget/bhligont : frapper Dhbhus : profond
Bhligyet/bhligyont : frapper Dhdhoxt/dhdhxnt : mettre
Bhljget/bhljgont : frapper Dhghyom-s : (sf) terre
Bhlndhet/bhlndont : troubler, mler Dhgwhyet/dhghwynt : mettre le feu
Bhlqiet/bhlqiont : fleurir Dhlbhet/dhlbhont : excaver, creuser
Bhlxt/bhlxnt : hurler Dhnut/dhnwnt : sen aller, scouler
Bhlunkt/bhlunknt : plir (vtr) Dherst/dhrsnt : senhardir
Bhnkt/bhngnt : (fra)casser Dhrsus : hardi, tmraire
Bhnjt/bhjnt : briller Dhxyet/dhxynt : tter
Bhod(i)rs : sourd Dhghymon-s: humain, terrien
Bhoidhj : (sf) engagement Dhghwyiyt/dhghyiynt : dtruire, abmer
Bhliom : feuille Dhghwnjt/dhghwnjnt : rattraper
Bhlom : front Dhghyw-s: (sm) poisson
Bhros :: (sm) charge, fardeau Dhidhrt/dhidhrnt : fixer

Dr. Olivier Simon 27


Dhijit/dhijint : observer, considrer Ghrindh$t/ghrindhnt : marcher grands
Dhinkyt/dhinghynt : faonner pas
Dhjlxrs : verdoyant Ghwent/ghwnnt : finir, achever, mettre un
Dhlnxt/dhlnxnt (dhal) : fleurir, rendre terme
prospre (vtr) Ghwerms : chaud
Dhmbhit/dhmbhint : immoler Ghwighwrxt/ghwighwrxnt : sentir (une
Dhljos : (sm) valle odeur ; vtr)
Dhngus: sombre Ghwons : suffisant
Dhoxnj : grain ( manger) Ghwrndet/ghwrndont : frotter
Dhrghyet/dhrghynt : tirer, traner Ghwrnut/ghwrnunt : (r)chauffer
Dhrigh-s: (sf) cheveu, poil Ghydit/ghydint : chier
Dhrjghit/dhrjghint : bouleverser Ghybhet/ghybhont : saisir
Dhrnut/dhrnnt : annoncer Ghyighyet/ghyighyont : tre avide de
Dhrghejes : (sf plu) marc Ghyiom-s: (sm) hiver
Dhroughs : (sm) camarade Ghyyos : cheval de trait
Dhrsnut/dhrsnunt : encourager Ghynghet/ghynghont : marcher
Dhrughit/dhrughint : tromper grands pas
Dhugjtr-s: fille (descendante) Ghyriet/ghyriont : se rjouir de
Dhujms : (sm) fume Ghyighyut/ghyighyunt : verser
Dhuor-s: (sf) porte Ghyinst/ghyinsnt : effrayer
Dhwjt/dhujnt : fumer (vint) Ghyinxt/ghyinxnt : biller
Dhwret/dhwrwont : ouvrir, blesser Ghyjbit/ghyjbint : comprendre
Didnst/didnsnt : enseigner Ghyjens/ghyjns : (sm) oie
Dig-s: chvre, bouc Ghyjel(i)rs : mauvais, dplaisant, malsain
Djiet/djiont : partager Ghynskyt/ghynskynt (ghyan) : ouvrir
Dlxghs : long bant
Dmnjt/dmnjnt : dresser Ghyrxdet/ghyrxdont : pleurer
Dnghy(u)wj-s: (sf) langue Ghyrsit/ghyrsint : se hrisser
Dm(j)s: (sf) maison Ghywaks/ghywaks (sf) : torche
Drkwom : dner, repas du soir Ghywr-s: (sm) bte sauvage
Dru: (sn) arbre, bois Gnet$t/gntnt : ptrir
Dqghyms : de travers, oblique Gordebhs : ne
Drjskyt/drjskynt : courir Grest/grsent : manger (animaux)
Drmit/drmint : dormir Gudm : intestins
Drnkt/drnghnt : tenir Gwgwojt/gwgwjnt : aller
Dught/dughnt : faire arriver Gwiet/gwiont : vaincre
Dwiskyt/dwiskynt : avoir peur Gwjmn: (sn) pas
Dxit/dxint : attacher Gwnj: femme
Dyew-s: ciel brillant, jour, Zeus Gwrdus : lent, paresseux
Gmet/gmont : compresser, ceindre Gwtet/gwtont : dire
Gerbht/grbhnt : inciser Gwghyret/gwghyrnt : couler (vint)
Ghdhyies : hier Gwij-s: (sf) nerf de buf, corde darc
Ghidhet/ghidhont : sattendre Gwiqt/gwiqnt : vivre
Ghesrn: (sf) main Gwiqiom : animal, tre vivant
Ghlnndh$t/ghlnndhnt : jeter un coup Gwiqs : vivant, vif
doeil Gwjbhit/gwjbhint : enfoncer, aplatir
Ghnd$t/ghndnt : prendre Gwlnq/gwlnqnto : souhaiter, vouloir
Ghsti-s: hte Gwmskyt/gwmskynt : venir
Ghrbnjt/ghrbnjnt : aggripper Gwrx-s(sm) : mont, montagne
Ghrbhet/ghrbhnt : creuser Gwws/gwows : buf, vache
Ghribhet/ghribhont : aggripper Gwowstjs : (sm) table
Ghriet/ghriont : enduire Gwrmet/gwrmont : rugir
Ghrmet/ghrmont : gronder (vint) Gwrjus : lourd
Ghrdhit/ghrdhint : ceinturer Gwrnjt/gwrnjnt : louer, louanger
Gwrqt/gwrqnt : avaler, engloutir

Dr. Olivier Simon 28


Gymbhet/gymbhont : happer, mordre Jrgyus : brillant, blanc
Gynxes: (sn) genre, famille Jrkwos : (sm) arc et flches
Gyrjet/gyrjont : mrir, user, vieillir (vtr) Jrqiet/jrqiont : labourer, faire des lignes
Gywstu-s: (sm) got Juget/jugnt : augmenter (vint)
Gyigynxt/gyigynxnt : engendrer Jusos-s: (sf) aurore
Gyigyust/gyigyusnt : goter Jwi-s: (sf) oiseau
Gyjdhskyt/ghydhskynt : se rjouir Jwjos : grand-pre
Gyljkt: (sn) lait Jeywon-s: (sm) ternit
Gylubhet/gylubhnt : tailler Jghl-s: (sf) nuage de pluie
Gynqmn: (sn) signe distinctif Jgyit/jgyint : dire
Gynqtlom : (sn) signe de reconnaissance Jidnut/jidnunt : enfler, gonfler (vtr)
Gynqskyt/gynqskynt : (re)connatre Jisskyt/jisskynt : chercher
Gynu: (sn) genou Jlkset/jlksont : protger, dfendre
Gyrjnm : grain moulu Jlinjti/jlinjnti : enduire
Injter-s: (sf) belle-sur (sur du frre du Jlkskyt/jlkskynt : dfendre
mari) Jmlgyet/jmlgynt : traire
Iyxt/iixnt (yx) : lancer Jmrdet/jmrdnt : faire du mal
Jirn : (sn) matin Jmrghyet/jmrghynt : effacer, essuyer
Jakysj : essieu, axe Jmxiet/jmxiont : tondre, faucher
Jpon-s : (sf) fleuve Jnr-s: (sm) homme (mle)
Jep-s : (sf) eau courante Jnkyit/jnkyint : atteindre
Jbol-s: (sm) pomme Jnnkwt/jnngwnt : oindre
Jghet/jghont : appeurer Jgej : baie, fruit
Jghes : (sn) peur, honte Jgymos : (sm) trajectoire
Jghlej : affliction Jkyri-s : (sf) pointe
Jghyrn : (sn) jour(ne) Joms : cru
Jgyet/jgyont : mener, pousser Jzdos : (sm) branche
Jgymrn: train, arme Jus: (sn) oreille
Jegynom : peau de chvre Jowikj : brebis
Jgyos : bouc Jwi-s : mouton
Jgyros : (sm) campagne, champ Jowistjs : (sm) bergerie
Jidhet/jidhont : allumer Jyu: (sn) force vitale, me
jekwej : eau courante Jpit/jpint : faire joindre les deux bouts,
Jkyes: (sn) pi fermer
Jekyij : fil, tranchant Jrgyintm : (sn) argent
Jkymon-s: (sm) vote Jrgyipis : (sm) aigle
Jkyru: (sn) larme Jrgyrs : blanc, rapide
jelbhs : blanc Jrnut/jrnunt : mettre en ordre
Jlet/jlont : lever, alimenter J 'rtkos : (sm) ours
jlyos : un autre (irrgulier) Jsut$t/jsutnt : bouillir (vint)
Jlghwet/jlghwont : remporter, rapporter Jster-s (sm) toile
Jlisos : (sf) aulne (glutineux) Jsouss : sec
Jmghyet/jmghynt : serrer Jsusit/jsusint : (se) scher (vint)
Jmghyus : troit, serr Jugrs : fort
Jmqet/jmqnt : s'attacher Juksit/juksint : grossir (vint)
Jendhs : aveugle Juplos : mauvais
Jnghyus : troit Jusit/jusint : puiser
jnjot-s : montant de porte Jusskyt/jusskynt : se lever, poindre
Jnkyt/jenkynt : attribuer, impartir (astre)
Jenkt/jnknt : plier, ployer (vtr) Jwrget/jwrgont : tourner (vint)
Jntjis/jnjtys : (sm) canard Jwrset/jwrsont : pleuvoir
Jnt-s: front (sm) Jwset/jwsnt : sjourner
Jnxet/jnxnt : respirer Jwxnt-s: (sm) vent
Jnxmrn/jnxmrns : souffle, respiration Jwxt/jwxnt : venter, souffler (vint)
Jnxmos : (sm) souffle, respiration Jw`lnej : laine, feutre

Dr. Olivier Simon 29


Jyu : dj Kwrinjt/kwrinjnt : acqurir, acheter
Jyuxnkys : jeune homme Kwrskyt/kwrskynt : couper, fabriquer
Jyxon-s : jeune Kwrsns : noir
Kkloubt/kklubnt : bondir Kwswibht/kwswibhnt : osciller
Kkojut/kkujnt : cogner Kyie/kyinto : tre allong, couch
Kkopt/kkpnt : hacher Kyiwo-s: (con)citoyen
Klet/klnt : mouvoir, bouger (vtr) Kyjket/kyjkont : sauter
Klpet/klpont : rendre utile Kylet/kylont : cacher, dissimuler
Kndet/kndont : porter incandescence Kyens : vide
Kjidet/kjidont : abattre Kynset/kynsont : estimer
Kjels : beau Kyerd : (sn) coeur
Kjpros : animal mle Kyrqet/kyrqont : nourrir (animaux),
Kjykos : borgne rassasier
Kjpit/kjpint : attraper Kyuket/kyukont : appeler grands cris
Klinu-s: (sf) rable Kyxt/kyxnt : dclarer solennellement
Klpet/klpnt : voler, drober (s)Kyxurs/kyxurs : (sm) vent du nord
Klnqt/klnqnt : mettre en hauteur Kyijnut/kyijnunt : mettre en mouvement
K`mjros : crevisse, langouste Kyjdet/kyjdont : tomber
Knibhet/knibhont : relcher, laisser Kyjghet/kyjghont : enclore
tomber Kyjmos : espadon
Knighwet/knighwnt : se pencher Kyjnet/kyjnont : chanter, faire de la
Knjit/knjiont : rcler, raboter, crocher musique
Knjnk-s: couleur de miel, dor Kylutrom : son, bruit
Kolns : borgne Kylwes: (sn) gloire, renomme
Kolqn-s : (sm) colline Kylnit/kylnint : adosser, appuyer
Klsos : (sm) cou Kylnut/kylnunt : entendre, couter
Krtet/krtont : secouer Kymnjt/kymnjnt : travailler, fatiguer,
Krps : (sn) corps prparer (vtr)
Kruj : (sn) sang vers Kyimos : (sm) village
Krinxt/krinxnt : cribler, sparer Kykwrn: (sn) excrment animal, fumier
Krntst/krntnnt : tresser Kypjelos : carpe
Kruj(i)rs : sanglant Kyopjs : (sm) sabot (danimal)
Ksent/ksnent : carder de la laine Kyos-s: (sf) pin
Ksurm : rasoir Kyxkoj-s : (sf) branche fourchue
Kubhit/kubhint : se baisser Kyrrej : (sn) tte
Kundhst/kundhnt : dissimuler, cacher Kyslom : pilier, poteau
Kupit/kupint : rclamer Kyubnjt/kyubnjnt : coucher (vtr)
Kzdhos : (sm) trsor, chose cachz Kyunst/kyunsnt : embrasser, baiser
Kwiet/kwint : payer Kyuxiet/kyuxiont : tre gonfl, enfl
Kwit/kweint : percevoir Kywst/kyusnt : souffler, soupirer
Kwekwlj : (snplu) : ensemble de roues Kywon-s (kyw): chien
Kwkwls : (sm) roue Kywintst/kywintnt : briller, se distinguer
Kwkyet/kwkyent : voir, vrifier Kywsubhet/kywsubhont : se balancer
Kwlet/kwlont : tourner, mettre en Kywsudet/kywsudont : se pulvriser
mouvement Layws : gauche
Kwlpet/kwlpont : se plier en deux Lghet/lghont : tre couch
Kwtworpods/kwtworpedos : quadrupde Lgyet/lgynt : rcolter, rassembler
Kwikywiut/kwikywiunt : mettre en Lighyet/lighynt : lcher
mouvement Ljiet/ljiont : aboyer
Kwint/kwintnt : remarquer, distinguer Lnket/lnknt : plier (vtr)
Kwinut/kwinunt : ranger Lpet/lpnt : plucher
Kwixskyt/kwixskynt : se reposer Lqt/lqnt : envahir, inonder, laver
Kwjtjet/kwjtjont : mousser (vint) Leqs : (sm) peuple en arme
Kwndhskyt/kwndhskynt : souffrir, subir Lest/lsnt : rcolter, glner
Kwodj : quand Lubht/lubhnt : aimer bien, chrir

Dr. Olivier Simon 30


Luketo/lukonto : luire Mormkej : fourmi
Leuks : brillant, clair Mrom : mre
Lxdet/lxdont : laisser Mrghyu-s : court, bref
Lymon-s: (sm) lac Mrito/mrinto : mourir
Linkwt/linkwnt : laisser, quitter Mrnjt/mrnjnt : se saisir de
Litit/litint : aller, sen aller Mrsito/mrsinto : oublier
Lmbhto/lmbhnto : semparer de Mudrs : allgre
Lndhit/lndhint : toucher terre/le fond Munkt/munknt : (re)lcher
Likwnom : legs, hritage Ms: (sf) souris
Lokys-s: (sm) saumon Musnjt/musnjnt : drober, voler
Lwkos : (sm) clairire Nbhet/nbhont : tre brumeux
Lugt/lugnt : dtacher, briser Nbhes: (sn) nuage, brouillard
Lughit/lughint : mentir Neghwrs : (sm) rein
Lundh$t/lundhnt : empcher, gner Nmet/nmnt : soumettre, baisser
Lupt/lupnt : plucher Nixet/nixnt : guider, mener
Lyekwrn: (sn) foie Nejs-s: (sm) nez
Medhmms : intermdiaire Nju-s : (sf) navire, bateau
Mdhu: (sn) hydromel Nkyu-s : (sm) cadavre
Mdhyos : au milieu (adj) Npot-s: petit-fils, neveu
Md$t/mdnt : mesurer Nsete/nsonte : sen sortir
Med$ts : repu, bourr Nudet/nudont : utiliser
Mgyjs/mgyjs : grand Nwet/nwont : hocher la tte
Miet/miont : ()changer Nwos : nouveau
Mighwet/mighwont : cligner Nigwit/nigwint : laver, baigner
Mitjet/mitjont : changer de Ninnkt/ninknt : se soulever
Mjters: mre Nisds : (sm) nid
Mjtrow-s : parent maternel Ntyos : proche, parent
Mldet/mldont : samollir Nkyit/nkyint : prir
Mldus : mou Nmrts : immortel
Mlit: (sn) miel Nogw-s: nu
Mljet/mljnt : moudre Nkwt-s: (sf) nuit
Mms/mmses : (sn) viande Oibhrs : sauvage
Mnet/mnnt : rester pedm : (sn) pas
Mns/mnses : (sf) lune, mois pd$tum : (adv) au fond
Mnti-s: (sf) esprit Pjet/pjnt : garder, protger, faire patre
Mntjet/mntjnt : baratter, frictionner Pjwrn/pjwrnes : (sn) feu
Mryos : jeune homme/guerrier Pkwet/pkwont : cuire
Mzget/mzgont : plonger (vint) Pkyet/pkynt : peigner, recueillir la laine
Mtet/mtont : faucher Pkyu: btail, troupeau (ovids)
Mudjet/mudjont : rjouir Plxus : beaucoup
Miuxet/mixunt : bouger (vtr) Pnkwsti-s: (sf) poing
Mikyskyt/mikyskynt : mlanger Pntet/pntont : trouver son chemin
Minwt/minwnt : diminuer, rduire (vtr) Pport/pprnt : traverser
Mikyrs : mlang Prdeto/prdonto : pter, foirer
Mizdhs : (sm) rcompense Prsnej : talon
Mjkyrs : maigre Psdet/psdont : pter, empuantir
Mjzds : (sm) mt Ptjeto, ptjonto : voler (en lair)
Mlujt/mlujnt : parler Pukys/pukys : (sf) conifre
Mlkwit/mlkwint : mettre hors jeu Pikyrs : piquet
Mjnkt/mjnghnt : accorder, permettre Pinkt/pingnt : orner, peindre
Mnjit/mnjint : faire penser (+ gnitif) Pinst/pinsnt : pilonner, piler
Mdheros : bleu Pinqt/pinqnt : engraisser, nourrir, grossir
Moiss : (sm) peau de mouton, sac (vtr.)
Mkysu : bientt Pipd/pipdnto : tomber
Mori: (sn) mer Pipqt/pipqnt : boire

Dr. Olivier Simon 31


Pisdj : vulve, sexe fminin Qlnxt/qlnxnt : dtruire
Pjnkyt/pjngynt : fixer, rgler, paralyser, Qmighyet/qmighynt : uriner
arrter Qmighymrn : urine
Pjtr-s : pre Qmighlj : brume, bruine
Pjtrow-s: parent paternel Qmoighys : sans vergogne (adj)
Pljtjus : large, vaste Qmrnkyt/qmrngynt : effacer
Plkyet/plkynt : tresser Qnidet/qnidnt : invectiver
Plqiet/plqiont : nager Qnbhi-s: (sf) nombril
Plqket/plqknt : plaire Qnghw-s: (sm) ongle
Pltjet/pltjont : largir Qkw: (sn) il
Pludet/pludont : couler, flotter Qrbhos :: (sm) orphelin
Pluket/plukont : flotter Qrgyiom : royaume
Plumon-s: (sm) poumon Qrgynij : reine
Plwet/plwnt : flotter Qrgy-s: roi
Pljnkt/pljngnt : frapper Qrekyts : droit, dress
Plnjt/plnjnt : approcher Qrnkyt/qrngynt : commander, mettre
Plnxt/plnxnt : remplir dans une direction
Plus-s : (sf) puce, pou Qrnut/qrnunt : bouger, mouvoir (vtr)
Plxns : plein, rempli Qslidhet/qslidhont : glisser (vint)
Pnwet/pnwnt : haleter, souffler Qwrdhet/qwrdhont : donner forme,
Pod-s: (sm) bas (de quelquechose), pied dresser
Pjiwej : pturage Qwrdhus ; lev, dress
Polkyj : jachre Qwrdhrn: aube, lever du soleil.
Pntoj-s : (sm) chemin Rsdet/rsdont : gratter, raser
Prkyos : (sm) porc, marcassin Rbhit/rbhint : enrager, faire rage (vint)
Pornm : aile, plume Rdet/rdont : rafler, gratter
Pti-s: matre, seigneur Rgyet/rgyont : goutter
Ptnij : dame, matresse Ridhet/ridhont : se dplacer
Poximn-s: berger (chariot/monture)
Prpet/prpnt : (ap)paratre Rikyet/rikyont : dchirer, casser
Prutjet/prutjont : sbrouer, cumer Rket/rkont : ranger, dterminer
Prinjt/prinjnt : tre cher Rpet/rpont : arracher, enlever
Pristjs : (sm) dlai, dure Rsget/rsgont : tresser (une corde),
P`rkyej : sillon tricoter
Prkyskyt/prkyskynt : demander Reudjt/rudjnt : pleurer (quelquun)
Prnjt/prnjnt : vendre Rxpet/rxpnt : ramper
Prnqt/prnqnt : procurer Runpt/runpnt : rompre (vtr)
Prnst/prnsnt : presser, faire gicler Rxdhiet/rxdhiont : russir (vtr)
Prostjs : (sm) plateau, contrefort Rxo/rxnt : calculer, compter
Prtiqkwej : visage, face Smjdhos : (sm) sable
Prqkyts : (sm) anus Sasym : grain
Prxit/prxint : attiser Sawss : sec
Punkyt/pungynt : piquer (vtr) (S)bhnget, sbhngont : scintiller
Punjti/punjnt : nettoyer, purifier (s)dhrbhet/sdhrbhont : se raidir
Putls : fils, garon sdes : sige
Qbhrew-s : (sf) sourcil sget/sgont : accrocher
Qdnt-s: (sm) dent sghyet/sghyont : se rendre matre de
Qd$t/qdnt : mettre une odeur sghyes: (sn) mainmise, victoire
Qkyus : rapide sibet/sibont : laisser couler
Qkywej : jument sidhst/sidhnt : emporter, charrier
Qkywos : cheval sjgyiet/sjgyiont : suivre la trace
Qelnej : coude sjiet/sjiont : rassasier
Qpes: travail, activit productrice sjl-s: (sm) sel
qstx : (nt) os skwet/skwont : associer
Qkwito/qkwinto : voir slket/slkont : traner, tirer

Dr. Olivier Simon 32


slpjes: (sn) graisse smeukt/smuknt : glisser (vtr)
slxet/slxont : retirer, pargner smrjit/smrjint : faire participer
snghwet/snghwont : chanter snighwet/snighwont : neiger
sno-mejters: (sf) grand-mre (s)njet/snjnt : se baigner, nager
snos : vieux snkt/snknt : venir bout de
sept/spent : prendre soin de snubhet/snubhnt : pouser (un homme)
srpet/srpont : serpenter, ramper snut/snunt : faire couler, faire jaillir
srut/srwent : garder, conserver snxet/snxnt : filer (vtr)
sest/ssnt :se reposer, dormir snighws: (sf) neige
sukyet/sukynt : sucer snnjt/snnjnt : obtenir, accomplir
suxet/suxnt : mettre en mouvement snighwos : (sm) neige
seuys : gauche snuss : (sf) bru
sxiet/sxiont : planter, semer sjwoln-s : soleil
sxmrn : (nt) semence skwji-s: compagnon
(s)ghwjlet/sghwjlont : faire tomber, faire skyrn: (sn) excrment humain
trbucher slpej : enduit
(s)gwsnjt/sgwsnjnt : teindre slwos : entier
siknut/siknunt : atteindre spkyet/spkynt : regarder, pier
sinjt/sinjnt : ligoter spelghyns/spelghyns : (sm) rate
sinkwt/sinkwnt : dverser (s)pndet/spndont : suspendre
singhys : lopard spnd$t/spndnt : faire libation, dpenser
sisnkwt/sisngwnt : saffaisser, sombrer sprdhet/sprdhont : tre en comptition,
sisdt/sisdnt : tre assis courir
sisjlt/sisjlnt : faire saillir, laisser partir spret/sprnt : rpandre, disperser
sjut/sjunt : pleuvoir sprghyet/sprghynt : dpcher, hter
(s)kdnjt/skdnjnt : parpiller spudet/spudnt : dpcher, hter
skket/skkont : sauter, faire des bonds sphrjgiet/sphrjgiont : faire clater au feu
skndet/skndont : sauter spiqrs : riche, gras
(s)kngyet/skngyont : boiter (s)prnghet/sprnghont : clater, sauter
(s)krbhet/skrbhont : tre pointu, coupant (vint)
skrdhet/skrdhont : piquer, couper sprnxt/sprnxnt : donner un coup de pied
(s)kret/skrnt : couper, tondre sprxm : talon
(s)krpet/skrpnt : dcouper srumrn: cours deau
(s)krst/skrsnt : carder srwes: courant, flot
skubhet/skubhont : pousser, bousculer srwet/srwnt : scouler (vint ; cours
(s)kudet/skudont : propulser deau)
(s)kuxet/skuxnt : remarquer srgyes/srgyses : (sn) froid
skhyidrs : clairsem srnkyt/srnkynt : rparer, indemniser
skhyind$t/skhyindnt : scinder, couper sroms : paralys
skjbhet/skjbhont : rcler srowj : courant, flot
skjeyws : gauche (s)tget/stgnt : couvrir
(s)krept/skrbnt : inciser, gratter (s)tgus : pais
skritet/skritont : dcrire un cercle stibet/stibont : raidir (vtr)
(s)krnbt/skrnbnt : rtrcir (vint) stighet/stighont : monter (vint)
(s)krnt$t/skrntnt : couper (s)tikt/stignt : piquer, tre pointu
skunjt/skunjnt : marquer stejurs : poteau (sm)
(s)kuxtit/skuxtint : secouer stlyet/stlynt : poser, mettre debout
(s)kwlos : silure stnet/stnont : gmir, geindre
skyxthit/skyxthint : endommager stngwet/stngwnt : donner un coup
slnkwet/slnkwont : glisser (vint) (s)tnjiet/stnjint : tonner
slgyt/slgynt : sortir (vtr) strget/strgnt : se soucier de
slnkyt/slngynt : sendormir stwt/stwnt : louer, glorifier
slugos : serviteur stistjt/sistjnt : tre debout
(s)lunkt/slungnt : avaler stnkt/stnghnt : piquer
smie/sminto : sourire strnghet/strnghnt : serrer

Dr. Olivier Simon 33


(s)trpet/strpont : bruire tngyit/tngyint : sembler, paratre
struget/strungont : lessiver, essorer tnjnut/tnjnwnt : tendre, tirer
strwet/strwont : rpandre, joncher tksom : arc (en bois dif), if
(s)trnkyt/strnghynt : dmolir (propre & tnjos : (sm) ton
figur) tr(x)mos : (sm) trou
strnqt/strnqnt : taler, dployer tpiuxt/tpiuxnt : cracher
(s)tundst/stundnt : frapper, percuter tprnut/tprnunt : ternuer
(s)tunkt/stungnt : sexciter treb-s: (sf) habitation, btiment
(s)tupit/stupint : frapper, heurter trmt/trmnt : trembler, tressaillir
sujnu-s: fils trnkt/trnknt : bousculer, acculer
sujt/sujnto : enfanter trpet/trpont : tourner (vtr)
supit/supint : balancer trset/trsnt : trembler, tressaillir
supskyt/supskynt : sendormir trudet/trudnt : craser
s-s: cochon tritostjs : (sm) tmoin
swjdus : doux, suave trnpt/trnpnt : se satisfaire
swkyuros : pre du mari trsdos : grive
swkyurs : frre de lpouse trsit/trsint : sasscher
swlet/swlont : enfler, brler (vint) trupt/trupnt : seffriter
(s)wndhet/swndhont : sestomper tworkys : verrat, sanglier
swnjet/sunjnt : (r)sonner drej : vipre
swrghet/swrghont : se sentir mal udrs : (sm) loutre
(s)wrxet/surxnt : dire, prononcer ujgynut/ujgynunt : enfoncer, briser (vr)
swsor-s : soeur uksen-s : boeuf
swidit/swidint : transpirer, suer ulnut/ulnunt : enrouler, envelopper (vtr)
swiniyos : mari de la sur de la femme unbht/unbhnt : tisser
swpniyom : rve, songe urst/ursnt : balayer
swpnos : (sm) sommeil, rve wjstu : (sn) ville, tablissement
sxpit/sxpint : prendre connaissance de wdhet/udhnt : conduire, pouser (une
tags : chef femme)
twros : taureau wdhxet/wdhxont : frapper
tjiet/tjiont : voler, drober wkyt/ughynt : transporter en vhicule
tejketo/tejkonto : fondre (vtr) wkwt/ugwnt : humidifier
tjwot : tellement, tant wipet/wipont : osciller, trembler
teknm : (sn) enfant, descendant wixes/wixses : force, violence
tkwet/tkwnt : scouler wjdhet/ujdhnt : traverser, guer
tlpet/tlpont : faire de la place wkyt/wkynt : vouloir
tmet/tmont : atteindre wlpeto/wlponto : esprer, s'attendre
tmpet/tmpnt : tendre, allonger wlut/wlwnt : rouler, se renverser (vpr)
tngyet/tngynt : tremper wlxet/wlxont : choisir
tnjus : mince, tnu wmxt/wmxnt : vomir
tpet/tpnt : chauffer (vint) wndhet/wndhont : tourner (vtr)
trget/trgont : frotter, essuyer wneto/wnonto : dsirer
trgwet/trgwont : menacer wngiet/wngiont : se replier
trjet/trjont : traverser, surmonter wrgyom : travail
trsus : sec wrqt/wrqnt : protger, entourer
trxt/trxnt : traverser, percer wrtet/wrtont : tourner (vtr)
trxtrom : tarrire wsperos : (sm) soir
tujt/tujnt : gonfler, grossir (vint) wesrn: (sn) printemps
teutj : tribu, peuple wst/wsnt : vtir
tigwet/tigwnt : renoncer wstrom : vtement
titkyt/titkynt : produire, faire wtelos : jeune animal (de lanne)
tjkyt/tjgyent : toucher wxros : vrai
tlnjt/tlnjnt : soulever wikt/wiknt : prendre la place de, liminer
tmnxt/tmnxnt : trancher wkys/wikys : (sf) lieu, place
tnjt/tjnnt : fondre, dgeler (vint)

Dr. Olivier Simon 34


wind$t/windnt : prendre connaissance Xdhrn: (sn) pis, outre, mamelle
de Xoxs : (sn) bouche
wiwkwt/wiwkwnt : dire, parler Xrgwes: (sn) crpuscule
wis-s: (sm) poison, venin Xrmet/xremnt : se calmer
witerm : l'oppos, de l'autre ct Xrghyskyt/xrghyskynt : mettre en
wixrs : homme, mle (sm) marche
wjgyneut/wjgynwnt : fracasser Xrgwxet/xrgwxont : se coucher (astre)
w'jgyros : (sm) massue Xruget/xrugont : roter
wlkwj : louve Xroudhs : roux
w`lkwos : loup Xrudh(i)rs : rouge
wnnjt$k-s: seigneur, chef Xrxit/xrxint (xrex) : ramer
wdrn: (sn) eau Xsudhxnos : riche
wghyos : (sm) chariot Xunkt/xunknt : apprendre, shabituer
wixnom : vin Xwrus : large
wokw-s: (sf) voix Xwsus : bon
wokyj : vache Xwidhwj-s : veuve
wlswom : gencives Ybhet/ibhnt : pntrer, avoir une relation
wrgh-s: (sm) chane, srie sexuelle avec
wrjd- (urjds) : racine Yems : jumeau
wrxt/wrxnt : trouver Yqset/iqsnt : ceinturer
wrgyit/wrgyint : travailler, fonctionner Yset/isnt : bouillonner (vint)
wrnut/wrnunt : parer, contenir Yeudhms : combattant
w`rsen-s mle Yxgwej : vigueur juvnile
wrxnkyt/wrxngynt : briser Yjgyet/yjgynt : honorer, rvrer
wrxtm : mot, parole Yqsnej : ceinture
xdnt-s: (sm) dent Yugm : joug
xdmrn: nourriture, repas Yunkt/yungnt : joindre, atteler
xdrn/xdrns : (sn) manger, nourriture Yuqsn: (sn) brouet, jus
Xd$t/xdnt : manger
Xkwt/xghwnt : boire (de lalccol)
Xeit/xint : aller
Xitrn: (sn) route, itinraire
Xlem-s : (sf) orme
Xmet/xmont : prendre
xnqmn : nom (nt)
Xniqkwej : visage
Xse/xsnto : tre assis
Xest/xsent : tre
Xuset/xusont : brler, roussir (vtr)
Xexit/xexint (xai) : faire un don
Xxwokwt/xxughwnt : faire un vu, jurer
Xgret/xgront : se rveiller
Xisnjt/xisnjnt : donner une impulsion
Xligyet/xligyont : sagiter
Xlnghus : lger
Xludheros : libre
Xludhet/xludhont : slever
Xlnghwrs : lger
Xnqmrn/xnqmrnes : (sn) nom
Xghwi-s: (sm) serpent
Xoktej : herse
Xlej : alne
Xnxes: chargement
Xrsos : (sm) : cul, derrire
xsrn : automne (nt)

Dr. Olivier Simon 35