RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua

) Standar Kompetensi : 7. Kompetensi Dasar :

Indikator

:

Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu

: : : :

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan. 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Merespon ungkapan ungkapan: - Meminta, memberi, menolak jasa - Meminta, memberi, menolak barang - Meminta , memberi ,mengingkari informasi - Meminta, meberi, menolak pendapat - Meminta menerima menolak tawaran Transaksional / Interpersonal Recreation Mendengarkan 2 x 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Merespon ungkapan, meminta, memberi, menolak jasa b. Merespon ungkapan, meminta, memberi menolak barang c. Merespon ungkapan memnita, meberi mengingkari informasi d. Merespon ungkapan, meminta memberi menolak pendapat e. Merespon ungkapan, meminta, menerima menolak tawaran B. Materi Pembelajaran a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut : A : Do you mind lending me any money ? B : I want to but ……. A : Can I have a dictionary ? B : Here you are A : Here some money to you B : Sorry, I can`t take this A : Do you like it B : Yes I do A : Do you think it `s good? B : I think so / Sorry I can`t say anything A : Would you like some …….. B : Yes , please / No, Thank b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, vavour, bother c. Tobe : is , am, are d. Persolal Pronouns : I you we They He She it e. Ungkapan Baru : - What can I do for you ? - Sure here you are - I don`t think so - Yes, please C. Metode Pembelajaran

-

Pendekatan : Three Phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Tanya jawab kondisi siswa b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar 2. Kegiatan Inti a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks b. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru c. Menetukan makna dan fungsi kalimat yang didengar d. Menirukan kalimat kalimat ang diucapkan oleh guru e. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa f. Mendengarkan percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang h. Mendengarkan percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi g. Mendengarkan percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat h. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan i. Menjawab pertanyaan tentang isi pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa j. Menjodohkan ungkapan meminta barang dengan jawaban yang tepat 1. Kegiatan Penutup a. Menayakan kesulitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pelajaran c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang sesunguhnya E. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran a. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 83 b. English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75 F. Penilaian a. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis b. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan c. Instrumen : a. Listen and read Lita is Butet`s neighbour. She came to Butet`s house one morning Lita : Hi, Butet, What are you doing? Butet: I`m cleaning my room. I do it once a week. What`s up Lita? Lita : Well, Butet. I`m joining a choir coptetision next Sunday. We shoul wear a uniform. Could you lend me your blackskirt? Butet: Black skert? Let me check it first. Here you are It is bit old. Is it all right? Lita : It`s all right What about your black shoes. Can I borrow your black shoes, too? Butet: Sure. I have`t worn them for long time. Perhaps they are abit dirty. Lita : That`s okay. Ican clean and polish them my self. Butet: anything else? Lita : Well yes. Actually I also should wear a batik scraf. Do you have one ? Butet: I`m afraid I don`t have one sorry. Lita : No problem Comprehension questions 1. Who is Lita 2. Why did she come to Butet’s house? 3. What did Lita say when she wanted to borrow Butet`s skirt? 4. What did Lita say when she wanted to borrow Butet`s shoes? 5. Why do we use : lend and borrow ? Match the questions and the replies 1. can I borrow your pen please? A. I`m sorry. I want to by a book myself. 2. Could you lend me your dictionary please? B. Sure here you are 3. May I borrow your sport shoes please / C. I`m afraid you can my father reading it. 4. Could you lend me your scissors please? D. Of course, it`s on my desk 5. Can I borrow your news papers for a moment? E. Sorry Idon`t have one I lost them 6. could you lend me some money please? F. OK, but i`m afraid they are a bit dirty.

Kepsek NIP. 150172880 Guru ... Guru Mata Pelajaran. Juli 2009 Mengetahui. Kepala SMP.Batang.

My other line is ringing . How do you close a phone call ? .memberi persetujuan. This is …… . talk some other time .Hallo may I speak to …. Metode Pembelajaran a. . A. memperpanjang dan menutup percakapan telepon. 7.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 7.dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tintak tutur:meminta.merespon pertanyaan. Kegiatan Pendahuluan . Kompetensi Dasar : Indikator : Jenis Teks Tema Alokasi Waktu : : : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan.Can I call you back? Something has come up. c. meminta. Percakapan dalam telepon Ratih : Hallo.Nice talking to you .Hi.2. May I speak to Liza.Hallo . Merespon ungkapan. There ? c. please? Liza : Liza is speaking. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Merespon ungkapan . I wait for your call Liza : Thank for calling Ratih.Hi …. b. Merespon ungkapan . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. a. Materi Pembelajaran a. Is …. Will you join us? Liza : Really. mengawali. memberi prsetujuan. Merespon ungkapan. this is Ratih. memberiperhatian. dan menutup percakapan. memperpanjang. How do you open a phone call ? . Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat. meminta. Mengawali. memperpanjang dan menutup percakapan d. I would like to let me tell my parents first. Mengawali . memperpanjang dan menutup percakapan telepon. memberi perhatian terhadap pembicara. Well. Merespon ungkapan. what’s up Ratih ? Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday.lancar.I really have to go now. dan mengawali.I will not keep you any longer C. Bye Raitih : Bye b. memperpanjang dan menutup percakapan d. memberi perhatian terhadap pembicara c. Pendekatan : Three Phase technique D. I will tell you later Ratih : All right. memberi persetujuan b. mengawali. memperpanjang dan menutup percakapan telepon B.Can we continue this later? . mengawali. Please . Transaksional / Interpersonal Recreation 2 x 40 menit. Merespon ungkapan. terhadap pembecara.

dan sumber bahan pelajaran a. Where does the dialogue take place? 4. . Teks Tulis . A : Bye. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru b. Juli 2009 Mengetahui.MA. Teknik : Tes Lisan . Kegiatan Inti a.. Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon b. Tidak ada jawaban nilai 0 1. Teks Lisan b. PhD dkk.Jawaban benar nilai 2 . 2. A : Where is Ratih going to go next holiday ? B : ……………………… 5. alat. Mention their questions how to open the telephone? 5. Menentukan ungkapan cara menutup telepon 3. Ratih B : ……………. Bandung.a. Jawaban benar nilai 2 c. 75 b. Pedoman Penilaian 1. Who is the first speaking on the text? 3. Indonesia-Inggris. Bentuk : Pertanyaan Lisan c. Dra Helena IR Agustin.. II. Menetukan ungakapan cara membuka telepon d. Kegiatan Penutup a. 3. Purwodarminto f. Jawaban kurang lengkap nilai 1 d. A : Will you join us Liza ? B : …………………… 4. Media. Let`s Talk. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon 2. Kamus Inggris –Indonesia. Mention their questions how to close telephone? d. Tes Tulis b. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada c. Ratih : Hallo. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami. this is Ratih. Pakaraya. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman e. Standar Isi c. A : Who is the first speaker ? B : ………………….Tidak ada jawaban nilai 0 Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10 Tes Tulis : 5 x 2 = 10 Tes Lisan + Tes Tulis 2 : NA Batang. Answer these questions below based on the text above 1. Who are talking on the dialogue? 2. Instrumen : I. Listen to the expression and give your respons orally 1. Penilaian a. membuka dan menutup percakapan dalam telepon b. May I spik to Liza Liza : …………………. 2005 hal.Jawaban kurang lengkap nilai 1 .

150172880 Guru . Kepsek NIP. Guru Mata Pelajaran..Kepala SMP..

lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. pengumuman dan pesan singkat. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional pendek sangat sederhana secara akurat. D. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari 2. Kegiatan Awal: a. Langkah-langkah kegiatan: 1. Memahamin makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang: • Jenis-jenis teks fungsional . pengumuman dan pesan singkat. Undangan b. Mengecek kehadiran siswa c. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang didengar e. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar 3. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentu d. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpai c. Pesan singkat • Tujuan teks lisan fungsional pendek: a. Pengumuman c. Materi Pembelajaran: • Teks Fungsional Pendek berupa: a. • …. Pesan singkat C. • …. • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek Alokasi Waktu: 4 x 40 menit Pertemuan : A. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh d. Pengumuman c. Salam dan tegur sapa b. Kompetensi Dasar: 8. Metode /Tehnik: • …. Kegiatan Akhir: a. • …. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat: • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan. • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek B. Indikator : • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang telah dipelajari b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester: VIII/2 Standar Kompetensi : Mendengarkan: 8.1. Undangan b. Kegiatan Inti: a.

Kepala SMP. Tehnik : Tes Lisan 2. Kepsek Guru . We are going to practice at 10 o’clock. Hi. We’re having a …. RSVP WC Committee Jl. Please be on time. Penilaian: 1.. E. The captain of the team a. If you’re between 12 to 15 come and … (3) … us. b. On Saturday to Sunday 21st .22nd May in … (2) … at eight o’clock..(1)…. d. Guru Mata Pelajaran. Juli 2009 Mengetahui. c. and bring necessary equipment. Friends. wear your … (4) …. INVITATION All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a. Fill the missing words while your teacher reading the text. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur. Come with one or two friends. Hasanudin 21 Cirebon 2.• Tujuan komunikatif teks fungsional b. Sumber belajar: • Kurikulum • Buku Paket • Buku referensi F.m. Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang 3. Instrumen : 1. Listen to your teacher and answer the question orally. Who are supposed to gather in the front yard of their school? What time must they gather? What time are they going to start to practice ? Who invites the members of the basketball team? Batang.

150172880 .NIP.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Memahamin makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi denagan lingkungan terdekat. Indikator : • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : 8. B. E. • Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi: o Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut o Kapan pengalaman tersebut terjadi o Di mana pengalaman tersebut terjadi o Apa sajakah yang dilakukannya o Bagaimana kesan pelaku c.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat. Kurikulum : : Bahasa Inggris : VIII/2 . Langkah-langkah Kegiatan: a. Kegiatan Awal: • Salam dan tegur sapa • Mengecek kehadiran siswa • Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh • Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari b. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa dapat: • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sedrhana. Materi Pembelajaran: • Teks monolog recount • Tujuan Komunikatif Teks recount C. Kegiatan Akhir: • Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari • Guru memberikan tugas tak terstruktur. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount. Kompetensi Dasar: 8. Kegiatan Inti: • Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount • Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya • Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya. Metode / Tehnik: • TPR • TRP D. Sumber Belajar: a.

rolled out d. a. We went there early in the morning by car. Guru Mata Pelajaran. Buku Teks c. Buku Referensi Lain F. Some of them played with their balls. After having meals. my brother … (7) … some sea shells. Meanwhile. Instrumen : Read the Text Fill in the blanks with the words from the box. I made sand castles with my sister. built e. The cold sea water touched our feet. We also saw some people … (6) …. While eating. We wanted to …(2) … our mind and enjoyed the fresh air. We … (4) … the mat on the ground and had meals together. Then. Tehnik : Tes Tulis b. walked b. Kepsek NIP. refresh c. 150172880 Guru .. we … (3) … along the beach barefooted. enjoyed h. Kepala SMP. After parking our car. collected f. Juli 2009 Mengetahui.b. Batang. Many children … (5) … sand castles. I was so happy and really … (8) … that day. We could feel the smoothness of the sand. sunbathe g.. I was interested in the same thing. we saw many things. went Last month. my family and I … (1) … to the beach. we looked for a place to take a rest. Penilaian: a. Bentuk : Isian c.

meminta. Kegiatan Pendahuluan. menolak sesuatu X: Do you want to have more tea please? Y: Thank you C. menerima dan menolak sesuatu : Teks descriptive dan Recount : Berbicara : 2 x 40 menit Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu A. meminta. menolak jasa X : Do you mind lending me any money? Y : I am sorry b.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 9. memberi dan mengingkari informasi Bertanya dan menjawab tentang meminta. memberi. memberi dan menolak pendapat X: Do you think this food is delicious? Y: I think so d. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : . meminta. memberi. memberi. Langkah . menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/menolak sesuatu. menawarkan.1. menolak jasa Bertanya dan menjawab tentang meminta. B.1. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP. menerima. Tujuan Pembelajaran. Materi Pembelajaran. meminta memberi dan menolak pendapat. BKOF. lancar. 1. menawarkan.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional yang pendek dan sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta. I haven’t c. memberi dan mengingkari. menolak jasa. memberi. mengingkari informasi. menolak barang.MoT. dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. dan mengingkari informasi X: Have you done your homework? Y: No. IIndikator : 9. memberi. Greeting Checking for the role Pre-test review . memberi. memberi. Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan a. meminta. menolak jasa. menolak sesuatu. JCoT. ICoT D. menerima.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 2 Standar Kompetensi : 9.langkah Kegiatan. menolak barang. memberi dan menolak pendapat Bertanya dan menjawab tentang menawarkan. memberi dan menolak barang Bertanya dan menjawab tentang meminta. meminta memberi.

Batang. . . . ( 3 ) . After parking our car. We went there early in the morning by car. ( 4 ) . walked b. . . I met some castles with my sister Meanwhile . We could feel the Smoothness of the sun . ( 5 ). . We . . Then. that day . . to the beach. enjoyed h. We wanted to . . . .Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan c. . BKOF Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi. Modelling of text . Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna. built e. Sumber Belajar. After having meal . . menolak jasa . ( 6 ) . . sunbathe g. Kegiatan Inti a. rolled out d. Guru memberikan post-test secara lisan c. . ( 2 ) . ( 7 ) . went Last month . refresh c. Teknik : Tes lisan b. we . . .( 1 ) . Independent contraction of text . .. Juli 2009 Mengetahui. . Kamus Bahasa Inggris F. my brother . sand castles. . . Guru Mata Pelajaran. a. 150172880 Guru .Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas 3. Kepala SMP. . some seashells. I was so happy and really . . a. . . Instrument : Fill in the blanks with the words from the box. my family and I . Kepsek NIP. ( 8 ) .. menolak jasa b. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen b. . . . meminta. along the beach barefooted.2. Guru memberikan feedback secara lisan b. collected f. we saw many things . . .Guru memperdengarkan teks tentang memberi. . Some of them played with their balls . Many children . Our mind and enjoyed the fresh air. . . While eating . . we looked for the place to take a rest . the man on the crown and had Meal together. I was interested in the same thing. Bentuk : Bermain peran c. . E. . .Siswa diminta membuat percakapan perorangan . Suplement Bahasa Inggris VIII c. . . a. meminta. . Kegiatan Penutup. Penilaian. Join contraction of text Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan d. . . a. . We also saw some people . The cold sea water touched our feet .

D.... Pesan Singkat.. Menjawab pertanyaan tentang isi teks. Undangan... Mendengarkan teks dari guru... Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman. Siswa menampilkan hasil kerjanya. h.... e. b. Kegiatan Inti a... A. Kegiatan Akhir a....Pesan Singkat. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan. Pengumuman. 2. Pesan singkat. Buku Let’s Talk ” Pakar Raya” .SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : .. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator : 2.... Menugaskan siswa untuk membuat pengumuman.. Kompetensi Dasar : 10. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional : Pengumuman. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman. undangan.... E... Undangan. 3. 3. Bertegur sapa 9. f.. C.. b. Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.... 6... c. Sumber Belajar 11... pesan singkat dalam situasi sesungguhnya.. Guru memberi contoh teks pada siswa. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat. B. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique. Siswa membuat text secara mandiri. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks Pengumuman.. 7. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : . Materi Pembelajarann Teks Fungsional Pendek Undanan.. Pesan Singkat. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 10.. Menyimpulkan materi. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.. : Bahasa Inggris : VIII / 2 Standar Kompetensi : 10. d..1 Mengungkapkan makna dlam teks lisan fungsional pendek sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.. Langkah-langkah Kegiatan: 1. Kegiatan awal 8.. Undangan.. Siswa membuat teks secara berkelompok.Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok g. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 4. 5..

When will they have the activity ? III. What are they supposed for ? 3. Chairman Question: 1. Penilaian 1. In the school hall Agenda : The danger of Drug Please come on time.00 am. Kepala SMP. Vera Hi. 150172880 Guru . Question: 1. Instrument : Give your answer orally based on the text below! We invite you to join our discussion.. At 11. Who are supposed together ? 2. What is the massage ? 2. We do homework at my house Rika Question 1. Juli 2009 Mengetahui. What is the agenda ? 5. See you there. November 16. Who makes the massage ? Batang. It will be held : 12. wait me after school.2006 13. Where does the program take place ? 4. Teknik : Tes Lisan 2. What time will it be held ? 3. Guru Mata Pelajaran.Vera.. Who is the invitor ? II Listen the announcement and answer the questions! Announcement All students of class eight B are supposed together in our class to talk about the planning of Trip to Borobudur temple tomorrow. Kepsek NIP.F. When will the discussion be held ? 2. On Saturday. 14. Listen the massage and answer the questions ! To. Bentuk : Performance 3.

. Kegiatan Akhir . Kegiatan Inti .. Simple Past 19. Temporal conjuctions.... Mereview kosa kata dan tata bahasa terkait jenis teks recount dan tema yang dipilih. Connective words 21.... Kompetensi Dasar : 10.. EGRA D.. Kegiatan awal . Language features 3.. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative. Adjectives B. 17... : Bahasa Inggris : VIII / 2 Standar Kompetensi : 10. Generic structure 2. 20.. Materi Pembelajaran Pertemuan 1: Text Recount : 1. Indikator : 15.... Deducing meaning from contect.. Langkah-langkah Kegiatan: 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 16.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester : ....2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat...Ask the students to tell about the last activity 3.. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount 18.Reviews the students’ past experience 2..Ask the students about last activity .Bertegur sapa ... Adverbs 22..2 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Pertemuan 1 : 2 X 40 menit A. Sosial Function C.TPR. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk narrative dan recount.

27. Kepala SMP. Kepsek NIP. 150172880 Guru . TPR. Kegiatan Awal 23. Greeting 24. Instrument : Tell the story Catatan Guru : Batang. Dictionary skill B.The teacher give the homework by asking the students to find the other story at home and tell it in front of the class in the next meeting. Buku materi / buku paket b. Give the students some difficult words and ask to the students to find the meaning. Metode / Teknik : Deducing meaning from context realia. Bentuk : Cerita 3. Juli 2009 Mengetahui. Guru Mata Pelajaran. Ask the students to go to Borobudur temple 2. Kegiatan Akhir .. Ask the students to tell the story of Prambanan temple in their own sentences in more than ten sentences. The teacher checks the students pronounce in telling the story 3. Kegiatan Inti 26. EGRA. Langkah – langkah : 1.The teacher ask the students to tell about the activity on last Sunday on the next meeting Pertemuan 2 : 2 X 40 menit A.. Gambar / cassete / VCD c. Sumber Belajar : a. Teknik : Test lisan 2. The teacher check the students answers. Penilaian : 1. E.. Out door activity F. 28. Show the pictures of Borobudur temple 25.

Sumber Belajar: • Buku pembelajaran kontektual . dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 11. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru e. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model c. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran b. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat : • Membaca teks dengan intonasi. Salam dan tegur sapa (greeting) b.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : ………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / semester: VII/2 Standar Kompetensi : 11. stressing dan pronunciation yang benar B. b. Indikator: • Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.1. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak. Langkah-langkah kegiatan: Kegiatan Awal: a. • Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar • Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat C. A. Alokasi Waktu : 1 X 40 menit Pertemuan : …. koma) yang benar. Materi Pembelajaran: Pertemuan 1: • Mengenalkan tanda baca (titik. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount. Guru memberikan contoh membaca nyaring d. Mengabsen c. Guru membaca teks sekali lagi c. Anak satu persatu membaca nyaring Kegiatan Akhir: a. tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan Kegiatan Inti: a. Metode / Tehnik: • Modelling D. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah E.

The prince said. the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. Suddenly she a big melon farm and entered it. there was a beautiful girl called sarah who lived with her step mother.” After that she came out and he fell in love with her.” The prince said. One day. please come out. Guru Mata Pelajaran.. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it. greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot. After that she hid a big melon. “Don’t cut me please!” They were all surprised for this situation. Kepsek NIP. Sarah said. 150172880 Guru . She told him her story so the prince decided to mery her. She was very domineering. One day went her father was working outside. She used to go out of the melon and got her food. “Who are you? Don’t fear. Kepala SMP. Batang. And they lived happily ever after. Penilaian: • Tehnik : Membaca nyaring • Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation Read the text loudly A Beautiful girl and the Prince Once upon a time. She went outside and walked far away from the house. “Cut the melon.. Juli 2009 Mengetahui. the prince visited the farm and saw the big melon.F. I want to eat it.

A friendly waiter taught me a few words of Italian. I got up early and bought thirty-seven cards. Last summer. On the last day. Teks esei pendek sederhana berbentuk recount. Menemukan struktur generic teks esei berbentuk recount d. everyday. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester: VIII/2 Standar Kompetensi : 11. on the last day C. Everyday I thought about postcard. Alokasi Waktu: 2 X 40 menit Pertemuan : A. Then he lent me a book. Menemukan fungsi social teks esei berbentuk recount c. lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount.  Spoil  Last summer  Visited. Indikator : • Mengidentifikasi berbagai makna teks recount • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount • Mengidentifikasi langkah retorika dan cirri kebahasaan teks recount. I spent the whole day in my room. went. My holidays passed quickly. Kegiatan Inti:  Menentukan dan membahas kata-kata dalam teks  Membaca teks recount My Holiday . Metode / tehnik: D. but I didn’t understand a word. didn’t understand. but I didn’t write a single card! b. Kegiatan Awal:  Salam dan dan tegur sapa  Tanya jawab tentang kosakata yang terkait dengan teks recount My Holiday  Siswa menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks recount My Holiday b. thought. Memahami makna dalam teks esei pendek sederhana berbentuk berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar: 11. but I didn’t send any cards to my friends. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sedrhana secara akurat. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat: a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP ……………. etc  A big decision c. I made a big decision. Materi Pembelajaran: a. then.3. and. Menemukan informasi rinci teks esei berbentuk recount b.. Langkah-langkah kegiatan: a. I went to Italy. Kata sambung (temporal sequence)  Last summer. Kosakata yang terkait jenis teks. Menemukan cirri kebahasaan teks esei berbentuk recount B. I read a few lines. I visited museums and sat in public gardens. Postcards always spoil my holidays. spent.

Kepala SMP. 4.. Tehnik : Tes tertulis b. Buku Pembelajaran kontekstual F.Rubrik Penilaian: nomor 1 s/d 5 Uraian Setiap jawaban benar skor Setiap jawaban kurang benar Jawaban salah / tidak ada jawaban Skor 2 0. Kepsek NIP. struktur teks 4. informasi rinci 2. 2. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks recount My Holiday  Menyimpulkan materi  Menugasi ssiswa mencari teks recount lainnya E. 3.. Juli 2009 Mengetahui.5 0 Batang. cirri kebahasaan teks  menemukan kata. 5. Tiap nomr benar diberi skor 2 ii.Pedoman Penilaian: i. Menjawab pertanyaan tentang isi teks recount My Holiday: 1. tujuan komunikatif 3. Answer the following question based on the text above. Guru Mata Pelajaran. Instrumen: A. What kind of text is the text above? What is the purpose of the text? What happened to the writer when he visited Italy? When did the writer make a big decision? Does the story happen in the past or in the present?] B. Skor maksimal 2X5 = 10 C. makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks recount My Holiday  menemukan kata sambung dan penunjuk waktu dalam teks recount My Holiday c. 1. 150172880 Guru . Sumber Belajar: a. Penilaian: a. Bentuk : Uraian/esei c.

alat.mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. A. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident.He was taken to emergency department . Contoh teks pesan pendek ii. Menyimpulkan materi c.It was banded C. Menetukan kata. bone c. Membaca text pesan pendek b. Kegiatan Inti a. Membaca teks pesan pendek lainnya 3. Materi Pembelajaran a. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS b. dan sumber bahan pelajaran i. makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan pendek d. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek . mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional : : : : Teks Fungsional Sickness Reading 2 x 40 menit. fracture.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 11 Kompetensi Dasar Indikator Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu Membaca : memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : 11.2 merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat lancar dan berterimayang berkaitan dengan lingkungan sekitar : . Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS B. Pendekatan : Deducing meaning from context D.He felt from mangoes tree . Greeting b. emergency department. Metode Pembelajaran F.Tujuan komunikatif c.Be here soon . arm.Gagasan utama ( main idea ) . Kegiatan Pendahuluan a. Buku teks . Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS d. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident 2. X-ray. Media. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya E. Kegiatan Penutup a. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS c.I tried to call you but fail Fadil got a n accident .Give a call soon . teks fungsional pesan pendek tentang accident b.Informasi rinci ( detailed information . Ungkapan – ungkapan : .

What is he message about? a. Instrumen : Answer the questions orally based on the massage below: Give me a call soon. It bended be here soon! 1. The son d.F. The husband b. Tes Tulis iv.. The wife c. The doctor 3. Why did she send the message? a. 150172880 Guru . Nilai maksimal 10 4 Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10 Sekor maksimal Batang. Bentuk : Pilihan ganda v. accident b. She failed to call him 5. He went to the hospital b. What happened to Fadil? a. Who sent the message? a. It is for hearing the heart beat c. Juli 2009 Mengetahui. The husband b. It is for measuring the blood pressure b. Kepsek NIP. The doctor 4. It is for measuring the temperature of human body 8. I tried to call you but failed. He fell from the Mangoes tree 7. What must the message receiver do? He must …… a. Sekor maksimal 8 x 5 = 40 3. Who got the accident? a. He got the message c. Penilaian iii. The son d.. It is for seeing inner organs d. the daughter 6. What is X-Ray for? a. Waras hospital equipment 2. Taken to the emergency department of Waras hospital. The wife c. Setiap nomor benar diberi sekor 5 2. Call the centre and go to Waras hospital soon d. Who got the message? a. Teknik : Tes Lisan . The husband b. Call the centre as soon as possible c. Manggoes tree d. Fadil got an accident. felt from Manggoes tree. Kepala SMP. Our son. Go to Waras hospital as soon as possible b. She went to the hospital d. He sent the message d. the son d. She worried and informed him urgent news c. She wanted him to call her c. modern medical equipment. Reply the message d. Guru Mata Pelajaran. Pedoman Penilaian : 1. the wife c. X-ray showed fracture in his harm bound. X-ray c.

Bentuk 3. Kegiatan Inti : Membaca jumbled sentences Menemukan arti beberapa “unfamiliar words” Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks fungsional berbentuk pengumuman 3. Penilaian 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 12. Menulis teks fungsional pendek berbentuk ungangan 3. 1. Instrumen : Tes Tulis : Essay : . Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman Misalnya : imperative . Materi Pembelajaran a. Kegiatan Awal Salam Menjawab berbagai pertanyaan lisan 2. Jenis Teks : Teks fungsional Aspek / Skills : Writing Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis E. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Sumber Belajar Buku pelajaran bahasa Inggris Kelas VIII Koran. undangan pesan singkat. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Teknik 2. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman b. Metode Pembelajaran Metode / Teknik : CTL D. majalah Perpustakaan F. Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan Kompetensi Dasar : 12. affarmative C. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan 2.

Tiap nomor benar diberi nilai 2 Nilai siswa = 5 x 2 = 10 5. Juli 2009 Mengetahui.. Kepsek NIP. What is the text about ? Is the text an invitation or an annoucement ? Whom is the text for ? Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ? Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an announcement ? Task 3 Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek ..Task 2 Answer the following questions based on the task 1 1. Create your own reason why it is postponed. 4. Kepala SMP. 5. Pedoman Penilaian I.x 10 Sekor maksimal II. Guru Mata Pelajaran. Rubrik Penilaian : No I. 3. tata bahasa kurang tepat Jawaban salah Skor 5 2 1 0 Batang. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30 Sekor Perolehan c. Tiap nomor benar diberi skor 5 b. 3. 150172880 Guru . tata bahasa benar Setiap jawaban benar. 1 -6 II 1-5 Uraian Setiap penempatan urutan benar Setiap jawaban benar . a. Nilai siswa = ------------------. 2.

EGRA.Mereview social function. Instrumen : . 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar B. Kegiatan akhir .Media. Penilaian c. Buku text yang sesuai b.Mereview past tense 2. Teknik : Tes Tulis d.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya Kompetensi Dasar : 12. Text narative _ Social function _ Generic structure _ Lexico grammatical features b. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu : Teks tulis : : Menulis : 2 x 40 menit A. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative _ Mental processes _ Material processes _ Temporal conjunctions c. Text narrative “Snow White” F.Kegiatan awal . Materi Pembelajaran :a.Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut .Siawa menjawab pertanyaan text tersebut ..Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative 3.Guru mengambil kata kata penting dari text .generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative .Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM .Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative . Dictionary skill D. dan sumber bahan pelajaran a. Bentuk : Tes uraian e. Past tense C. Kegiatan inti .Guru memberikan contoh text narrative berjudul “Snow White” untuk dipahami siswa .Greeting .Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul ” Cinderela ” berdasarkan draft yang disusun siswa E.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Metode Pembelajaran : _ PPP . alat.

Kurang Sempurna 4. Guru Mata Pelajaran. Kepala SMP. cukup sempurna 3. orientation. Tingkat Kebenaran 1. Juli 2009 Mengetahui.. Salah tdk Terhubung Nilai : Jumlah Scor X 5 Judul dan Isi 5 4 3 2 1 Bahasa 5 4 3 2 1 Struktur Teks 5 4 3 2 1 Tampilan Teks 5 4 3 2 1 Batang. Sempurna 2. 150172880 Guru . complication. Make a short fairy story consisting three paragraphs. and resolution. Kepsek NIP..I. Each of paragraph is 3 or 4 sentences. Tidak Sempurna 5.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful