FORM.12/IK.7.1.

1/ JER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :I

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. II. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat. 4.1. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. III. INDIKATOR 1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar. 1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan. 4.1.1. Menulis kata dengan tepat. 4.1.2. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menulis kata, frasa dan kalimat dengan tepa dalam tema kehidupan sekolah.. V . MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah (was ist das?) • Menyebutkan benda benda yang ada di sekitar sekolah/ Peralatan sekolah dengan artikelnya lengkap. VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Pendahuluan 1. Guru bertanya dalam bahasa Indonesia “ benda-benda/ peralatan apa saja yang kalian perlukan pada saat kalian belajar di sekolah?. 2. Guru menyampaikan hasil belajar yang akan dicapai siswa setelah menyelesaikan pertemuan ini. b. Kegiatan Inti 1. Memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD/dibacakan oleh guru, pada saat mendengarkan teks siswa diminta untuk memberikan tanda silang pada kata, frasa, ujaran yang didengar.(Übung 1). 2. Memperdengarkan teks/ dialog untuk yang kedua kalinya, siswa diminta untuk menjodohkan kata-kata benda yang didengarnya dengan kata-kata benda yang ada di buku.(Übung 2a).

3. Siswa menuliskan kembali kata-kata benda yang ada di sekolah dilengkapi dengan artikelnya masing-masing.(Übung 2b). c. Penutup 1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan itu. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk menyebutkan/ melafalkan benda apa saja yang ada didalam tas sekolahmu?. VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR : - Buku Paket “jung” hal 35,36 dan 37. - Buku Kontakte Deutsch tape/Player, kaset/CD VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi. IX . PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
1.1.1 Indikator Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen -Tes lisan: guru/ kaset menyebitkan nama bendabenda yang ada di sekolah kemudian siswa mencocokkan ujran dengnan gambar yang tersedia. 1. das Buch 2. das Heft dll Lengkapilah dengan artikel yang tepat: 1.......Brief 2.......lineal 3........Heft 4. ........Schere 5. .......Kugelschreiber Guru meminta siswa untuk menuliskan nama benda yang disebutkan oleh guru. 1.das Woerterbuch 2. die Brille. Dll. Menubah benda dari bentuk singular menjadi plural: 1. das Buch: ..

1.1.2

Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan

Tes Tertulis

isian

1.1.3

Menulis kata dengan tepat

Tes Tertulis

Isian

1.1.4

Menulis frasa/kalimat dengan tepat

Tes tertulis

Menyusun kata

b. Skoring INDIKATOR 1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4

NO. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

KUNCI JAWABAN Das Buch Das Heft Der Das Das Die Der Das woerterbuch Die Brille Die Buecher

SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

TOTAL SKOR

100

FORM.12/IK.7.1.1/ JER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 02 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :2

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 2. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa, kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan, menjodohkan secara tepat 2.1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. III. INDIKATOR 1.1.1. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar. 1.1.2. Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan. 2.1.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. 2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa dapat mencocokkan gambar, melengkapi kata, menirukan ujaran dan menyebutkan ujaran(kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat dalam tema kehidupan sekolah V. MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah • Kalimat menanyakan berapa jumlah benda yang dimiliki? • Kalimat menanyakan dan menebak benda apa yang dimiliki oleh teman?.. • Kalimat yang menyebutkan benda-benda apa saja yang dimiliki oleh siswa didalam tas sekolah nya?. VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Pendahuluan 1. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan benda apa saja yang ada didalam tas sekolahnya dan beberapa siswa yang lain menyebutkan bentuk kata jamak dari bendabenda yang ada dalam (Übung 4a). 2. Kemudian guru memberikan kesimpulan mengenai rumus perubahan bentuk jamak dari benda-benda yang ada di sekolah yaitu pada (Übung 4b).

b. Kegiatan Inti 1. Guru memperdengarkan teks/dialog melalui kaset/CD/dibacakan oleh guru. Kemudian siswa diminta untuk menuliskan berapa banyak benda /peralatan sekolah yang dimiliki oleh Klaus pada (Übung 4d). 2. Setiap siswa dengan teman sebangkunya diminta untuk saling bertanya tentang berapa jumlah benda-benda yang mereka miliki masing-masing?, kemudian diperdengarkan didepan kelas 2 pasangan untuk membacakan dialog yang telah mereka buat bersama. 3. Guru membagikan beberapa gambar kepada beberapa siswa yang dipilih oleh guru yaitu untuk menebak gambar apa yang dimiliki oleh teman sebangku mereka, dengan menggunakan pertanyaan dalam (Übung 5), sebelumnya guru memberikan contoh terlebih dahulu dengan membacakan dan menjelaskan dialog yang terdapat dalam (Übung 5).

c. Penutup 1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. 2. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membaca dan mempelajari serta mengerjakan latihan pada (Übung 6a dan 6b). VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR - Buku Paket “jung” hal 38,39 dan 40. - Buku Kontakte Deutsch - tape/Player, kaset/CD - Kartu yang bergambar peralatan sekolah. VIII. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab, ceramah, diskusi. XI. PENILAIAN RANAH KOGNITIF
Indikator 1.1.1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 1. das Buch 2. der Komputer 3. die Tasche

1.1.2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan 2.1.1. Menirukan ujaran

Tes Tertulis

isian

1.die mapp... 2. das Buech.... 3. der Kugelschreiber....

Tes Tertulis

Isian

(kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. 2.1.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Tes tertulis Menyusun kata

2 1.b. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Das Buch Der Komputer Die Tasche Die Mappe Das Buecher Der Kugelschreiber Menirukan ucapan Idem Idem idem SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .1.1.4 NO.1 1.3 1.1.1. Skoring INDIKATOR 1.

Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah • Aturan Konjugasi kata kerja” haben “ • Aturan untuk Akkusatif dan Nominatif” Indefinit Artikel “ VI. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan 4 benda yang mereka miliki didalam tas sekolah mereka. INDIKATOR 4.1.1.1.2. II. 2. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.1. 2. KOMPETENSI DASAR 4. Melakukan dialog sederhana dengan lancar.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. Menulis kata. V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. 2.FORM.7. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar.1. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat. frasa. Beberapa siswa yang lain secara berpasangan disuruh maju kedepan kelas untuk mencoba berdialog pada (Übung 6b). yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat. 2.12/IK.1. Kegiatan Inti . b. 4.1. 2. 03 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :3 I.Siswa dapat menulis kata. III. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. frasa/ kalimat. Menulis kata dengan tepat. Pendahuluan 1.1. STANDAR KOMPETENSI 4. menirukan dan menyebutkan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat. TUJUAN PEMBELAJARAN .(Übung 6a).2.1. IV.

.Brille(eine/einen) c) Sie brauche…… Lineal(eine/ein) d) Er hat …. a) Ich brauche….Buku Paket “jung” hal 42.(Übung 6c). 2. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. XI.. .1. 4. Guru bersama-sama dengan siswa melengkapi pengkonjugasian kata kerja “haben”(Übung 6d) berdasarkan pada dialog yang telah dipelajari pada latihan sebelumnya 3.1. Menirukan ujaran Tes Tertulis Menirukan (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar..Sie Ich brauche eine Brille 4.1.. er 3. Siswa secara berkelompok berlatih bentuk Akkusatif dengan menggunakan kalimat yang ada pada tabel (Übung 6e). MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . 2.Buku Kontakte Deutsch . du. wir 4.. ceramah.Mappen(-/eine) Konjugasi kata kerja“ haben „ 1.2. 5. VII. Beberapa siswa (4 orang siswa) I siswa dari tiap jajaran bangku sekolah. Guru memberikan kesimpulan mengenai Perubahan dan rumus Indefinit Artikel dari Nominatif dan Akkusatif.7d dan 7e). 2. diskusi. kaset/CD VIII METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Penutup 1.43 dan 44. Siswa secara individu mengerjakan (Übung 7a) dengan secara lisan langsung dengan jawabannya (tidak harus dicatat dibuku tulis) dengan bimbingan guru. . melatihkan dialog yang ada pada tabel (Übung 7b). Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian 2. Menulis kata dengan tepat.1.1. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk membaca dan mempelajari serta mengerjakan latihan pada (Übung 7c. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 4.1.Buch(eine/ei n) b) Du hast….tape/Player. c.

1. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN ein eine ein hast hat Haben haben Idem idem SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .1.1. . 2.1 2. Skoring INDIKATOR 4.2. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat Tes tertulis Menyebutkan ujaran Er hat vier Mappen b.2. NO.2.1.2.1 4.2.

Pendahuluan 1.1. 04 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :4 I. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.7. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat. 1.1. V.1.3. Siswa diminta untuk membacakan dialog hasil pekerjaan rumah mereka(Übung 7c). VI.Kemudian guru menjelaskan perbedaan antara penggunaan dan rumus” Indefinit Artikel dan Indefinitpronomen”. Menulis kata dengan tepat.1. STANDAR KOMPETENSI 4.1.12/IK. b. dengan . was ist denn das?”. menjodohkan secara tepat III.1. Menulis kata.2. INDIKATOR 4. 4. kalimat) dalam suatu konteks mencocokkan.FORM. 1. Kemudian bersama guru mengisi tabel yang ada pada (Übung 7d). Siswa mengerjakan (Übung 8) dan kemudian guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa. MATERI AJAR • Tema: Kehidupan Sekolah • Aturan atau rumus “Indefinitpronomen” • Angka dari 61-100 • Lagu” Na. IV. ujaran (kata. 2. dan guru menjelaskan pula rumus “Indefinitpronomen”(Übung 7e). menentukan benar/salah ujaran yang didengar dengan tema kehidupan sekolah. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. frasa. frasa. KOMPETENSI DASAR 4. Guru bersama-sama dengan siswa membaca dan membahas dialog yang ada pada (Übung 7e).1. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. 1. Mengidentifikasi bunyi. Kegiatan Inti 1. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.frasa/kalimat.Siswa dapat menulis kata. TUJUAN PEMBELAJARAN .

das ist…. sechzig 3. ceramah. Siswa mendengarkan lagu” Na. neunzig 4. 87: 2.1. VII. dan kemudian siswa mengerjakan (Übung 9b). a. 75: 5. VIII METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. b) Ist das ein Buch?(nein. das ist…. Eine Brille 2. c. 4. 79: 2. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes Tertulis Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 1.1.(ein/eine). kaset/CD . 3.2. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .tape/Player. 2. Penutup 1. . fuenfundsiebzig .1.Kartu-kartu yang berisi angka-angka dari 60-100. 4. das ist keins. diskusi. Menulis kata dengan tepat. XI.3.1. nein.Buku Kontakte Deutsch . Ist das ein Buch? b. was ist denn das?”. Siswa menyimpulkan apa sja yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.Buku Paket “jung” hal 45.46 dan 47. Siswa diberi pekerjaan rumah(membaca Hal:48) dan mempelajari artinya.kemudian bernyanyi bersama-sama. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian a) Ist das eine Brille? ( ja.(keine/keins) 1.Siswa melakukan latihan pelafalan (Übung 9a ) dengan sebelumnya mendengarkan pelafalan angka dari kaset/dibacakan oleh guru. Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Tes Tertulis Isian 1. 3..

3.b. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Neunundsiebzig 60 90 Funfundsiebzig siebenundachtzig Eine keins Idem Idem idem SKOR 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .1. 1. NO.2.1.1.1 4. Skoring INDIKATOR 4.

menentukan informasi umum/ tertentu dari wacana tulis. II. TUJUAN PEMBELAJARAN . informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat. VI.1.2. KOMPETENSI DASAR 3.1. Kegiatan Inti .Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis.1. tanda baca dan struktur yang tepat. • Kalimat menanyakapan kapan.Menentukan bentuk wacana tulis.FORM.3. IV. MATERI AJAR • Tema: Teks/wacana berupa surat” Was lernst du in der Schule?”.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.1. • Kalimat” die Uhrzeit”. frasa dengan huruf. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. 4.2. frasa. V. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. 3.12/IK. III. STANDAR KOMPETENSI 3.7.2.1. Memperoleh informasi umum. 3.1. ejaan. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. dan menulis kata dengan tepat dalam tema “ was lenst du in der Schule?”. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Pendahuluan 1. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.1.1. Membaca nyaring kata. Guru membacakan wacana” Was lernst du in der Schule?”. 05 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :5 I. jam berapa pelajaran apa?”. b. 4. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Menulis kata. 3. frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat. Menulis kata dengan tepat. 4. INDIKATOR 3.2. 3.2. 4. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.

Ich bin Schülerin und gehe in die SMA 1 Cianjur. .Tape/Player. Penutup 1. 2. wie gehts dir? Ich bin deine Brieffreundschaften. weil Deutsch sehr interessant ist. Liebe Christina. Jetzt wohne ich in cianjur. ceramah. Ich sitze in zweite klasse. Teks diatas adalah / Der text ist…. Zeitungsartikel/Artikel Koran b.. 3.Buku Kontakte Deutsch . Ich bin 16 Jahre alt. VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Guru memberikan dahulu contoh(Übung 5). Siswa mengerjakan (Übung 1-4) dengan bimbingan guru.1.1. Cianjur liegt in West Java und nähe von Bandung. Siswa diberi pekerjaan rumah(Übung 5) secara berpasangan. Siswa diminta untuk mengerjakan(Übung 4a dan 4b). c.2. Informationsblatt/Lembar Informasi . Menentukan informasi umum/tema dari Tes Tertulis Pilihan ganda A. kaset/CD VIII. a. ich möchte mit dir kennenlernen. Hallo. guru keliling dan memeriksa pekerjaan siswa. Bandung ist hauptstadt von West Java.1. Ich mag sehr Deutsch. kemudian bersama-sama mendiskusikannya. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. den 2ten Februar 2007. Mein name ist Tina.Menentukan bentuk wacana tulis. komme aus Indonesien. diskusi XI. 2.Buku Paket “jung” hal 45. Hamburg.. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Eines Tages möchte ich nach Deutschland fliegen. Und du? Was macsht du? Schreibe bald! Liebe Grüsse. 3.46 dan 47.1. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tes Isian Tertulis Contoh Instrumen Sebuah teks bahasa jerman yang berbentuk surat“ 3.

h. Tes Tertulis Pilihan B. d.1 4. c.. R/F 4.. Menulis kata dengan tepat.2. g. Tes tertulis Isian Montag:. Tina ist 20 Jahre alt R/F b.wacana tulis. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN C Salah Salah Salah Benar Benar Salah Salah Salah senin SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .1.2 1. Benar/salah/Richtig/falsch benar/salah a. Christina wohnt in Frankfurt R/F Tina kommt aus Deutschland R/F Tina möchte nach Deutschland fliegen R/F Deutsch ist sehr interessant.” Tina findet “R/F Tina ist Schüler R/F Tina geht in die SMA 3 Cianjur R/F Jakarta ist die Hauptstadt von West Java.1. Skoring INDIKATOR 4.2.. f.. b.1. c.1.. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis. Brief/Surat 3.3.1. e. NO.

1. Menjawab pertanyaan sesuai konteks.2. TUJUAN PEMBELAJARAN -. frasa dengan huruf. yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat. mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks dan menulis dengan tepat dalam tema” was lenst du in der Schule?”. frasa.12/IK. 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar. 4. IV.. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.2.7. Siswa diminta untuk membacakan dialog yang telah mereka buat secara berpasangan (Übung5). 4. V. MATERI AJAR • Kalimat Tanya dan jawaban” guru mengajar mata pelajaran apa?”. ejaan. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata.1.2. 4. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks. VI. 06 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :6 I. 4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 2.2. KOMPETENSI DASAR 2.1.1. STANDAR KOMPETENSI 2. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Menulis kata. II.1. . tanda baca dan struktur yang tepat. Siswa dapat menirukan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. Menulis kata dengan tepat. INDIKATOR 2.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.FORM. 2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.1.2.1. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. III.1. Pendahuluan 1.

c.30 : • 07. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung10a dan 10b).1. Penutup 1. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks. kemudian siswa diminta oleh guru untuk menanyakan mata pelajaran yang lain dengan mengacu pada wacana yang ada pada hal-48. ceramah. Guru menjelaskan aturan penggunaan waktu yang formal dan informal(Übung7) 4. VIII. Siswa mengerjakan (Übung 8a dan 8b). Siswa mengikuti ucapan guru(Übung 6a dan 6b). kemudian dibahas secara bersama-sama dengan guru dengan menggunakan jam dinding dari karton berwarna yang ditunjukkan oleh guru. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab.1.kemudian dibahas bersama. Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang benar. Menulis kata dengan tepat. 2. Tes Tertulis isian Wann und dann wie viel Uhr Deutsch? Tes Tertulis Isian Menjawab sesuai pertanyaan Tes tertulis Isian 1) Tuliskanlah dengan huruf jam berapakah ini( offiziel/inoffiziel) • 09.2.2. Menjawab pertanyaan sesuai konteks.Tape/Player.Buku Kontakte Deutsch . 4. 2.0 .Jam Dinding dari karton berwarna. 2.Buku Paket “jung” hal 45. 3.1.1.. Siswa dan guru saling bertanya jawab “ Wie viel Uhr ist es?/ Wie spat ist es?” dan Es ist.. diskusi XI. VII.2. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan bahwa hari ini kita akan mempelajari bahasan tentang” waktu” dalam bahasa Jerman “ die Uhrzeit”. 2.46 dan 47. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Menirukan ujaran Contoh Instrumen Wie spaet ist es? 2. Siswa diminta untuk membaca dialog yang ada pada(Übung9). 5.1. Siswa diberikan latihan tentang waktu/jam yang formal dan informal. b. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Uhr. kaset/CD .2. .

2.b. 2.1.1.1.1 2. SKoring INDIKATOR 2. 4. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Wie spaet ist es? Wann und wie viel Uhr lernen wir Deutsch? Um acht uhr Halb zehn Sieben Uhr SKOR 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 60 . NO.2.2.1.

informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat. STANDAR KOMPETENSI 3.7.2. frasa. KOMPETENSI DASAR 3. VI. Kegiatan Inti.2.Siswa dapat menentukan informasi umum/tertentu dari wacana tulis.12/IK. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4. tanda baca dan struktur yang tepat. ejaan. . 4. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.2. b. IV.2. TUJUAN PEMBELAJARAN . 3. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Menulis kata.1. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. III.1. 4.2. Pendahuluan 1. 4. dan menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. frasa dengan huruf.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.2.1. INDIKATOR 3. MATERI AJAR • Kalimat tanya jawab mengenai” mata pelajaran apa yang diperoleh siswa pada hari apa dan jam berapa? • Kalimat tentang mata pelajaran apa yang ajarkan oleh siapa? • Kalimat tanya jawab mengenai bagaimana pendapat siswa tentang seorang guru.1. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan rumahnya yaitu dengan cara membacakan dialog yang telah mereka buat (Übung 10a dan 10b).1. II. Memperoleh informasi umum. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis. 07 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :7 I. dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. 4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.FORM. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.5. menulis kata/frasa/kalimat dengan tepat. • Kata sifat dalam bahasa Jerman. V.

Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Penutup 1. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Bentuk apakah teks di bawah ini? 3.Buku Paket “jung” hal 56 dan 57 .50 9. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Helga Stundenplan Zeit 8. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. VII.interessant .1. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung 12c dan 12d) 2. Siswa mengikuti perkataan guru (Übung 11). ceramah.2. a) Um wie viel Uhr hat Helga am Dienstag Geschcichte? b) Was hat Helga am Montag um 12:30 ? c) Wann hat Helga Japanisch? Tes Tertulis Isian Tes tertulis Isian Deutsch.50 10.3 0 Tes Tertulis isian Montag Deutsch Mathematik Sport Sport Erdkunde Biologie Dienstag Japanisch Japanisch Religion Englisch Geschichte Deutsch 3. diskusi XI.Tape/Player.2. 2. kaset/CD VIII. c.1.5.2.sehr-ist. Siswa diminta guru untuk mengerjakan (Übung 12a dan 12b) kemudian dibahas bersama.4 0 11. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis 4.00 8.4 0 12.2.1.2.Buku Kontakte Deutsch .

4.2. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Jadwal pelajaran 11.2. Skoring INDIKATOR 3.2.2.1. NO.5.2 4.b.40 Biologie Deutsch ist sehr interessant SKOR 20 20 20 40 TOTAL SKOR 100 .1 3.

menulis frasa/kalimat dengan tepat 1. 4. Pendahuluan 1. IV. III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. frasa. 1.Siswa dapat menulis kata. 08 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :8 I.2. 4.2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata. MATERI AJAR • Menghitung( perkalian dan pembagian) • Lagu “ Hast du alles mit?” • Latihan/ lisan VI. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan. INDIKATOR 4.1.1. Mengidentifikasi bunyi. menentukan informasi umum/tertentu dari wacana lisan.12/IK. Menulis kata. frasa dengan huruf. frasa.7.1.FORM.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. tanda baca dan struktur yang tepat.2. V. II. STANDAR KOMPETENSI 4.2. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan 1. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan. ujaran (kata.2. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. menjodohkan secara tepat 1. Memperoleh informasi umum. Siswa diminta untuk membacakan dialog yang telah mereka buat secara berpasangan didepan kelas. 1. frasa/ kalimat dengan tepat. KOMPETENSI DASAR 4.1. Menulis kata dengan tepat. kemudian dibahas bersama.1. ejaan. TUJUAN PEMBELAJARAN .1. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. . informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.1.2.

1. Menentukan informasi Tes tertulis tertentu/kata kunci dari wacana lisan. kaset/CD VIII.1. Kegiatan Inti. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. 2.Buku Paket “jung” hal 56 dan 57 . 4. Siswa mendengarkan lagu” Hast du alles mit” kemudian bernyanyi bersama c. Isian . Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .2. siswa menuliskannya dipapan tulis. 2. 1. diskusi XI.2.1. siswa diberi pekerjaan rumah yaitu untuk membaca wacana” Was machst du heute?” VII.b. Menulis kata dengan tepat. Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Tes Tertulis isian Pembagian: 1. Siswa mengerjakan Übung 13 secara individu kemudian dibahas bersama 4.1. 3. Guru menjelaskan mengenai berhitung (perkalian dan pembagian) dalam bahasa Jerman. 3.2.Guru mengulang kembali pelajaran tentang angka secara global dari angka 1-100.Buku Kontakte Deutsch . Siswa diberikan latihan lagi tentang perkalian dan pembagian dalam bahasa Jerman.2. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Hitunglah dan tulis dengan angka: 5 + 2 =7 3 + 1 =4 4. 6: 2= 10: 2= Menentukan tema dari lagu yang berjudul“ hast du alleasmit? idem Tes Tertulis Isian 1.Tape/Player. Penutup 1. Menulis frasa/kalimat dengan tepat 1. ceramah.1. 5.

1.1 4.2.1. 1.2.1 NO. SKOR 10 10 10 10 60 TOTAL SKOR 1.2. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Funf plus zwei ist sieben Drei plus eins ist vier Sechs mal zwei ist drei Zehn mal zwei ist funf Tema: tentang apakah kamu membawa semua peralatan sekolahmu?.2 100 . Skoring INDIKATOR 4.b.

7. 2.2. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks IV.00 Uhr?).5. 3.3. III.FORM. VI.1. menjawab pertanyaan sesuai konteks.2. 2. 2. 3. STANDAR KOMPETENSI 3. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. 09 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran :9 I. Melakukan dialog sederhana dengan lancar.1. V. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.3. 3.2. yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.12/IK. II. MATERI AJAR • Wacana yang berjudul “Was machst du heute?”. KOMPETENSI DASAR 3. 2. Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.Siswa dapat menentukan informasi umum/tertentu dari wacana tulis.2. frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN . Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat. Membaca nyaring kata.2. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.1. INDIKATOR 3. TUJUAN PEMBELAJARAN . • Kalimat tanya “ kapan” dan “ apa yang sedang dilakukan pada jam sekian?”( Wann und Was macht Ani um 7.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.1.1. Menjawab pertanyaan sesuai konteks. 2. informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana secara tepat.2 Memperoleh informasi umum. dan menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks dalam tema “ was machst du heute?”.

Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis. Pendahuluan 1. in Kassel wohnen Sie bei Familien mit Kindern und besuchen das GoetheGymnasium. 5. Siswa mengerjakan (Übung 3 dan 4). Siswa diberikan pekerjaan rumah yaitu untuk membaca (Übung 6a) 2. (Pendet. VII. 4.(Das sind in Deutschland die klassen 11-13). b. 8 Schülerinnen und Schüler aus Java. diskusi XI.Buku Paket “jung” hal 61. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes Bentuk Instrumen Pilihan ganda Contoh Instrumen 3. Programm: Tanze aus Bali und Java.Am 27. Sumatra. Bali. Untuk Übung 5 sebelumnya guru menjelaskan dialog yang ada di buku. kemudian dibahas bersama dengan guru. Guru bertanya pada siswa mengenai tugas siswa dirumah untuk membaca dan memahami teks wacana “ Was machst du heute?”. Die Mädchen tragen “ Sarong und Kebaya “. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Kalimantan. kemudian siswa juga diminta untuk mengerjakan Übung 5 tersebut secara berpasangan. Serimpi) und Lieder aus Sumatra. Juni ein” Indonesischer Abend “. ceramah. Timor und Ambon sind vom 11. Siswa mengerjakan (Übung 2) dengan dibimbing oleh guru secara berdiskusi dengan membahas kembali wacananya. Juni . . Penutup 1.a.Buku Kontakte Deutsch . siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis. Mit dem Reisekocher unterwegs Indonesische SMU.1.Dort ist am 22.2. c. Sulawesi.Tape/Player. kaset/CD VIII. Kegiatan Inti 3. bis 27. Siswa menyimpulkan apa yang sudah mereka pelajari pada pertemuan kali ini.62 dan 63. Sie sind 16 bis 18 Jahre alt und gehen in die SMU. Juni in der Stadt.Schüler in Kassel Kassel hat Besuch aus Indonesien. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab.

Richtig/Falsch a. Und super wchtig ist immer der Reisekocher. Juni reisten die Gäste weiter nach Berlin und München d. Fahrten und Exkursionen. Um 14. Dort lernen sie Deutsch. Die Mädchen tragen Sarong und Kebaya e.00 Uhr fährt Sabrina mit der U-Bahn zur Schule.00 Uhr isst sie zu Mittag. Dann betet sie. 1. Zwei mal pro woche. Der Unterricht beginnt um 8. Juni gibt es” Indonesischer Morgen “ c. Am 22. Danach geht sie in die Küche und frühstuckt. Um 7.00 Uhr ist Sabrinas Familie zu Abend.2. Dannach ruft sie Susi an.00 Uhr. Dannach .reisen die Gäste weiter nach Berlin und München. um 16. Tes Tertulis isian Was machst du heute? Sabrina steht jeden Tag um 06. Sie trinkt ein Glass Milch und isst Brot mit Butter und Marmelade.00 Uhr auf. Sie geht zunächst ins Bad. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis. Um 19.5. Wichtige Aktivitäten: Schulbesuche.20 Uhr ist die Schule aus und sie fährt nach Haus zurück. Die Schülerinnen und Schüler fahren zusammen mit Freunden vom Pädagogischer Austauschdienst in bonn. In Kassel Sie wohnen ins Hotel 3. Um 13. Am 27.30 Uhr geht sie zusammen mit Susi in die Sprachschule. Kassel hat Besuch aus Japanisch R/F b. dann lernt sie für die Schule.

2.30 Sie faehrt zur Schule Zweimal pro Woche 08. 2. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks b. Menjawab pertanyaan sesuai konteks 2.00 Uhr 20.1. Wann lernt Sabrina Deutsch? d. Was macht Sabrina um 7. Skoring INDIKATOR 3.30 Uhr fern.2.30 Uhr SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 TOTAL SKOR 100 .2. Dann geht sie schlafen.2. Wann geht Sabrina schlafen? 2. Um wie viel Uhr beginnt der Unterricht? e.5.1 Tes Tertulis Tes tertulis Isian Isian 3. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Salah Salah Benar Benar Salah 06. Wann frühstukt Sabrina? b.00? c.steht sie bis 20. Jawablah pertanyaan berikui ini: a. NO.3.

V.FORM. IV. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat 2. MATERI AJAR • Kalimat yang menggunakan kata kerja yang mengalami perubahan vokal( Verben mit Vokalwechsel) • Kalimat yang menanyakan “ bagaimana kegiatan seseorang hari ini?”( Wie läuft dein Tag ab?). Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks.1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.7. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata.2. II.1.12/IK. 10 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 10 I.1. KOMPETENSI DASAR 4. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. III.Siswa dapat menulis kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. 2.1.1. INDIKATOR 4. frasa dengan huruf. 2. . ejaan. Menulis kata. dan mengajukan pertanyaan sesuai kontels dengan tema” was machst du heute?’. VI. Menulis kata dengan tepat. STANDAR KOMPETENSI 4. menyebutkan ujaran dengan lafal dan intonasi yang tepat. Pendahuluan 1. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. tanda baca dan struktur yang tepat.2. frasa. Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 2.2. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas pekerjaan rumah(Übung 6a).1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.2.1. TUJUAN PEMBELAJARAN .1. 4. 4.2.

2.1. 1.sie(sehen) 4. Guru menjelaskan (Übung8a) dan siswa memberi tanda angka-angka mana saja yang penting dalam wacana tersebut. sie( nehmen) 3. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . Guru menjelaskan aturan perubahan vocal pada Verba atau kata kerja dengan mengisi tabel pada (Übung 6b). Siswa menyimpulkan apa saja yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini. Penutup. du schlaefst 3.Buku Kontakte Deutsch . er (schlafen) 2.1.2. Beberapa siswa membacakan hasil pekerjaannya sambil dikoreksi oleh guru. 3. Siswa mengerjakan Übung 7 dengan sebelumnya dibimbing oleh guru. ich schlafe 2.2. Kegiatan Inti 1. sie schlaeft Mengajukan pertanyaan kepada teman” was machst du heute? Tes lisan Isian . . Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Tes Tertulis isian Tes lisan Isian 1.64 dan 65.2. 2. er schlaeft 4. VII. Siswa diberi pekerjaan rumah (Übung 8b). METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat 2.1.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks 2.2. c. diskusi XI. ceramah. b.1.Tape/Player. Menulis kata dengan tepat 4.Buku Paket “jung” hal 63. kaset/CD VIII. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Konjugasi Verben“ vokalwechsel“ 1. er(essen) 4.

1. Skoring INDIKATOR 4.1.1.. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Schlaeft Nimmt Isst sieht Ich schlafe Du schlaefst Er schlaeft Sie schlaeft Was machst du heute? SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10 20 TOTAL SKOR 100 .b.1. 2.2. 2. NO.2.2.1 4.

2. kemudian dibahas bersama. tanda baca dan struktur yang tepat. ejaan. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan. VI. frasa. ujaran (kata.1. V. TUJUAN PEMBELAJARAN .Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari wacana tulis.1. 4. . INDIKATOR 1. Menulis kata. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. menjodohkan secara tepat 1.1.12/IK. kemudian didiskusikan bersama. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks. 4. 4. Menulis kata dengan tepat. yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata.1.dan kemudian bersama-sama melafalkan (Übung 8c). Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan. 2.1.2. Siswa mendengarkan kaset dan mengerjakan (Übung 8c).FORM. Siswa membacakan hasil pekerjaan rumahnya (2 orang). LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. 4.2. III. MATERI AJAR • Kalimat perintah/Imperativsatz dalam bentuk du-Form.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.2. Siswa mengisi (Übung 8d) secara berpasangan. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. frasa dengan huruf.1. dan menentukan kosakata dengan tepat. b.2. Kegiatan Inti 1. menulis kata. KOMPETENSI DASAR 1. frasa. Memperoleh informasi umum. Mengidentifikasi bunyi. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. 4.7. IV. STANDAR KOMPETENSI 1. frasa/ kalimat dengan tepat. Pendahuluan 1. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. 11 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 11 I. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4.2.1.

Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen Guru menyebutkan beberapa kalimat perintah : 1. diskusi XI.1. 2.2. ich kann nicht hoeren. c. 5.Tape/Player. Tes tertulis Isian . Siswa diberi pekerjaan rumah mandiri yaitu membuat kalimat perintah sebanyak 5 buah.66 dan 67. Guru dan siswa mengisi (Übung 9c). VII. 4. ceramah. ( wiederholen ) 4. . Guru membaca (Übung 9a). siswa memperhatikan. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .Buku Paket “jung” hal 65. Menulis kata dengan tepat. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator 1. Siswa mengerjakan (Übung9d) dengan bimbingan guru.1. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab.2. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.3. Penutup 1. kemudian menjelaskannya kepada siswa mengenai kalimat perintah dalam bahasa Jerman dalam bentuk du-Form. kaset/CD VIII. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian Tes Tertulis Isian Ubahlah kedalam imperativsatz bentuk du form? 1. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini. dan kemudian siswa ditanya oleh guru(Übung 9b).1. 4.Buku Kontakte Deutsch .2.1. oeffnen sie ihr Buch auf seite eins! 4.2.

b.2.2. bitte! 25 50 . 4. Skoring INDIKATOR 1.1.2 4.1.2.1 NO.1 4. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN Membuka buku hal 1 SKOR 25 TOTAL SKOR Wiederhol .

2.1. STANDAR KOMPETENSI 1. VI. frasa. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Menulis kata. menulis kata.1. MATERI AJAR • Kalimat perintah dalam bentuk ihr-Form dan Sie-Form. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan.2. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a.2. Beberapa siswa diminta untuk membacakan pekerjaan rumah mereka. 12 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 12 I. V.1. Menulis frasa/ kalimat dengan tepat 4.1. TUJUAN PEMBELAJARAN .1. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan 4. Memperoleh informasi umum. frasa. menjodohkan secara tepat 1. 4.2.1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.2. Menulis kata dengan tepat. dan menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. KOMPETENSI DASAR 1. b. Kegiatan Inti.1. III. Pendahuluan 1.12/IK. . ujaran (kata. 4. frasa/ kalimat dengan tepat.7. IV. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.Siswa dapat menentukan informasi tertentu dari wacana lisan. Mengidentifikasi bunyi. INDIKATOR 1. 4.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO.FORM.

Siswa mengerjakan(Übung 11d) kemudian dibahas bersama.Tape/Player. Pada (Übung 11c) siswa menirukan perkataan guru. Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini. 4. . VII.2. Guru menjelaskan lagi mengenai kalimat perintah dalam bentuk Sie-Form (Übung 11a dan 11c ). Menulis frasa/ kalimat dengan tepat Tes Tertulis isian Tes Tertulis Isian Ubahlah kedalam bentuk ihr dan sie form: 1. ceramah. 2.69 dan 70.1. 2.Buku Paket “jung” hal 68. lauter sprechen 4. gut zu hoeren 2.1. 3. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab. Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks.Buku Kontakte Deutsch .2.ihr-Form dan Sie-Form).1. Menulis kata dengan tepat 4. Siswa diberikan pekerjaan rumah mandiri yaitu membuat kalimat perintah 5 buah dalam 3 bentuk(du-Form. Guru menerangkan kalimat perintah dalam bentuk ihr-Form yaitu pada (Übung 10a dan 10b). Guru menuliskan dipapan tulis dan menjelaskan tentang aturan perubahan dan penggunaan kalimat perintah dalam bentuk du-Form. Penutup 1. diskusi XI. Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan 4.1. kaset/CD VIII.2. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR . c. 5.1. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 1. Tes tertulis Isian . Siswa mengerjakan (Übung 10c) kemudian dibahas bersama.2. ihr-Form dan Sie-Form.

b.2 4.2.1.1 4.1.2. Skoring INDIKATOR 1. NO. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR Hoert gut zu! Sprechen sie bitte lauter! 25 25 50 .

MATERI AJAR • Lagu” was machst du um sieben Uhr?”. II. Menulis kata. kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan. IV. c.FORM. Kegiatan Inti. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah.1. Pendahuluan 1. VI.Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat. Mengidentifikasi bunyi. Siswa mendengarkan lagu dari kaset lalu bernyanyi bersama. menyebutkan kembali kata/frasa yang telah didengar. Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Memperoleh informasi umum.1/ JER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 1. Siswa mengerjakan(Übung 12) kemudian dibahas bersama. 2. INDIKATOR 4.7.2. 1. 1. dan kalimat dengan dengan ejaan dan tanda baca yang tepat. b. frasa.1.6. STANDAR KOMPETENSI 4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. TUJUAN PEMBELAJARAN .1. informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. 13 Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Ke : Bahasa Jerman : SMA Negeri I Cianjur :X :2 : 2 jam pelajaran : 13 I.2. KOMPETENSI DASAR 4. III. Siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaan rumah mereka.1. Menyebutkan kembali kata atau frasa yang telah didengar. ujaran (kata.12/IK. 1. Penutup . frasa. menjodohkan secara tepat 1. V. Menyusun kata atau frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat.1.

2.1. Siswa bertanya tentang bab III yang belum jelas.69 dan 70.Tape/Player.1. Menyusun kata atau frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 1.6. Menyebutkan kembali kata atau frasa yang telah didengar Tes Tertulis isian Menyanyikan bersama-sama kagu“ was machst du um sieben uhr“ dengan mengiluti guru terlebih dahulu b.6. PENILAIAN RANAH KOGNITIF Indikator Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Instrumen Isian Contoh Instrumen 4.2. NO. VII. SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL SKOR Menyanyi bersama 100 100 . kaset/CD VIII.Buku Paket “jung” hal 68. ceramah. . diskusi XI. Skoring INDIKATOR 4. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR .1 1.1.1. METODE PEMBELAJARAN: -Tanya jawab.Buku Kontakte Deutsch .

Masuk kelas tepat waktu 2. Mengerjakan tugas saat KBM berlangsung 2. Tidak menyontek saat ulangan . Memiliki buku catatan bahasa Jerman 2. 2 . 6 . 8 . 3 . Mengungkapkan pendapat atau reaksi kepada guru dan teman dengan bahasa yang santun 4. Mengikuti pembelajaran di kelas 4. 7 . 5 . Aktif bertanya tentang materi yang diajarkan Moral: 1. Nama Poin Poin Poin 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 . Aktif dalam diskusi kelompok 3. 4 ._____ (KD. Mengerjakan tugas rumah  Sikap: 1. Total Poin RPP Materi: : No. Memiliki buku/ lembar tugas 3. Penilaian Proses Ranah Afektif Kelas : XII IPA/ IPS Minat Sikap Moral No. Mengumpulkan tugas tepat waktu 3.1. 9 . ) Keterangan  Minat: 1. Memperhatikan dan dapat berinteraksi dengan guru dan teman 4.

1 1 . 1 6 . 1 7 . 1 4 .Kurang : 1 . 1 2 .Sangat Bagus:4  RUMUS POIN: X/16 x 100% Keterangan: X : Jumlah penilaian untuk setiap criteria (maksimal 16) .  Penilaian untuk setiap Kriteria: . 1 3 .Cukup :2 . 1 5 .1 0 .Bagus :3 .

Pd. M.195708151984031005 Drs Cece Suhandi NIP. 1 9 . Gun Gun Guswandi.H. 131 833 782 . NIP. Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Cianjur Cianjur. Januari 2011 Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman. 2 0 . Drs.1 8 .