RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeStandar Kompetensi

: SMA Negeri 8 Denpasar : Bahasa Daerah Bali : X/1 : 2 : Mampu memahami dan menanggapi berbagai ragam wacana lisan non sastra melalui mendengarkan cerita yang disampaikan secara langsung.

Kompetensi Dasar Indikator

: Menyimak cerita yang diceritakan atau dibacakan. : 1. Mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi. 2. Menceritakan kembali isi cerita. 3. Mencari tema dan nilai kesusilaan yang terkandung

didalamnya. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mencatat bagian-bagian yang mengandung emosi. 2. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita 3. Siswa mampu mencari tema dan nilai kesusilaan yang terkandung didalamnya.

B. Materi Pembelajaran : Menyimak cerita

Ekplorasi : . Langkah-langkah Pembelajaran No 1 Unsur Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran . Metode Pembelajaran. Tanya Jawab dan Penugasan.Mengabsensi siswa .Mengucapkan salam pembuka (panganjali) .Teks Prosa Bali Purwa : Bhagawan Domya (Widia Sari Bahasa Lan Sastra Bali I SMA/SMK Kelas X) C. 1.Menggali pengetahuan awal siswa dengan cara memberikan pertanyaan awal yaitu “Napike alit-alite sampun naenin miring indik cerita Bhagawan Domya? .Melakukan orientasi yaitu memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang akan dipelajari.Memberikan motivasi kepada siswa pentingnya memahami materi yang 2 Kegiatan Inti disampaikan. Apersepsi : . D.Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan menyimak prosa bali 10 menit Alokasi Waktu . .Menyampaikan persepsi awal tentang materi yang akan dipelajari yaitu berkaitan dengan menyimak prosa bali purwa. Metode : Ceramah.

purwa. Konfirmasi : .Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca cerita prosa bali purwa. dengan menunjuk masingmasing siswa untuk membacakan bagian-bagian kalimat yang 3 Penutup mengandung emosi. Alat : Papan tulis. . Spidol . Elaborasi : .Memberikan tugas (PR0. . Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. 10 menit 60 menit E.Guru mengontrol dan mengarahkan serta memberikan petunjuk apabila ada siswa yang kurang bias membaca cerita berbahasa Bali dengan baik. . . .Menyimpulkan materi yang telah diberikan.Guru meluruskan dan menyempurnakan serta memberikan penguatan.Guru menceritakan isi dari cerita yang dibacakan.Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan paramasanti.Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mencatat bagian-bagian cerita yang mengandung emosi secara individu. .

I Gede Manda).Ma.2. Bahan 3.Hum. Sang Utamanyu. Instrumen : Lisan\ : Uraian : Indayang saurin pitaken ring sor puniki ! 1. 4. lakar bang ia Sang Hyang Mantra. 2. I Nyoman Suwija. . Bentuk Instrumen 3. sing ja kal idihin sesari. Sang Weda. Sira pesengan panditane ring caritane ba duur? 2. Sang Weda kanikain mangda jenek nyiagayang rayunan Dang Guru nyabran rahina. Yan I dewek ngelah sisia. M. Sang Arunika. 5. Teknik Penilaian 2. Akuda ida madue sisia? Indayang carca makasami! 3. Pakaryan napi sane kapica ring Sang Weda olih Ida Bhagawan Domya? 5. A. Sisia sane sapunapi polih panugrahan? 4. buina sing ja lakar uji buka Ida Bhagawan Domya nguji deweke. Sumber : Teks Prosa Bali Purwa Bhagawan Domya : Modul Widia Sari Basa Lan Sastra Bali I Kelas X (Dr. Sisia sane prasida nglaksanang pakryan nenten merihang wantuan anak tiosan. 3. Punapi daging pikayun Ida Sang Weda ri sampune polih waranugraha? Kunci Jawaban : 1. dan Drs. Bhagawan Domya. F. Tigang diri. Penilaian 1.

100 70 . 4. Menyebutkan jawaban benar tapi uraian jawaban kurang sempurna atau sudah menuliskan setengah jawaban secara benar. 0 Tidak menuliskan jawaban sama sekali. Skor 80 . KKM untuk kelas X adalah 65. Pemberian skor : Total Nilai = total nilai x 100 20 Catetan Kreteria Ketuntasan Minimal (KKM) sesuai dengan KKM di sekolah masing-masing.79 65 . 2 Menyebutkan jawaban benar tetapi uraian salah atau hanya menyebutkan jawaban dengan benar tanpa menuliskan uraian jawaban. Rentang Nilai Hasil Belajar Siswa (KKM Sekolah) No. 3. 1.4. 1 Menyebutkan jawaban tetapi salah atau menyebutkan dan menguraikan jawaban tetapi keduanya salah. 2.69 <65 (Nilai KKM) Kualifikasi Sangat Tuntas Tuntas Cukup Tuntas Tidak Tuntas . Penilaian Rubrik Penilaian : Nilai 4 3 Kriteria Menyebutkan jawaban benar dan uraian jawaban benar.

1 2 3 4 5 Aspek Penilian Sikap Minat Keaktifan Kemampuan Kehadiran Keterangan : A = Sangat Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Mengetahui Kepala SMA Negeri 8 Denpasar Denpasar. 2011 Guru Mata Pelajaran (Drs. M.Si) .Lembar Observasi Pinilaian Afektif Skor A B C D No. Ida Bagus Ngurah.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful