RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SD ISLAM KARYA MUKTI

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 4 ( Empat )/ I (Satu ) : I ( Satu ) sampai dengan 5 ( Lima ) : 5 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 1.

Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

: 1. 1 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**)

A. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti  Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.  Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kasti  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery ) B. Materi Ajar (Materi Pokok):  Permainan bola kecil / kasti C. Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1, 2, 3, 4 & 5

dan bertindak tanpa rasa takut. menganalisis.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium. diskusi. Kegiatan Awal: ± Siswa dibariskan menjadi empat barisan ± Mengecek kehadiran siswa ± Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap ± Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti ± Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. memberi kesempatan untuk berpikir. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. secara individual maupun kelompok. melempar bola lambung. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. guru: Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan berpasangan atau perorangan Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan main yang terdapat dalam permainan kasti Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. atau lapangan. melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan Memukul bola yang di lambungkan sendiri Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan main Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi Bermain kasti / pemantapan memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. menyelesaikan masalah. guru: Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus. studio.  . dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis.

festival. 4  Diktat permainan bola kecil  Lapangan  Pemukul kasti  Bola kasti  Tiang hinggap  Scoring board/keset  Pluit  Kapur line/tali F.memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls. memfasilitasi peserta didik melakukan pameran. turnamen. memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. serta produk yang dihasilkan. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi y Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan y Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan y Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan Teknik Penilaian Tes Tulis dan praktik Bentuk Instrumen Tes Soal & ketram Pilan Instrumen/ Soal Tes tulis y *Menjelas-kan pengertia permainan tonnis y Melakukan pukulan porehand dengan baik y Melakukan pukulan backhand dengan baik y melakukan servis ke . guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan kasti  E.

1. y Bekerjasama dengan tim. y Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah sasaran Skor 4 3 2 1 PERFORMANSI No. bermain sportifitas FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.y Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari berbagai arah dan jarak. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. y Menjelaskan peraturan permainan kasti . Praktek 3. Sikap .

9...... 5... Hj. 10.LEMBAR PENILAIAN Performan No 1. SE NIP : .20 11 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 7. 6.Pd NIP : Retno Puspaningrum. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.... 4...... 2.... 3. ... 8. Emma Yustina. S. Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai Citeureup .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SD ISLAM KARYA MUKTI : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 4 ( Empat )/ I (Satu ) : 6 ( Enam ) dan 7 ( Tujuh ) : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi : 1. Kompetensi Dasar Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya : 1. serta nilai semangat. Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek D. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik  Siswa dapat memahami cara melakukan lari dalam pengaturan napas  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery ) B. percaya diri dan disiplin**) A. Materi Ajar (Materi Pokok):  Dasar-dasar atletik / Lari C. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 6 dan 7  Kegiatan Awal: ± Siswa dibariskan menjadi empat barisan ± Mengecek kehadiran siswa ± Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap ± Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti .2 Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana.

dan bertindak tanpa rasa takut. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. diskusi.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. berlari ke samping. memberikan penguatan dan penyimpulan. memfasilitasi peserta didik melakukan pameran. menganalisis. festival. guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam Atletik/ lari   . Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. lalu cepat Melakukan gerakan lari ke berbagai arah dan kecepatan. serta produk yang dihasilkan. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru: Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. turnamen. atau lapangan. studio. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.± Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari  Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium. berlari mundur Berlari dengan jarak-jarak tertentu Mempraktekkan tekhnik berlari dengan mengatur irama langkah dan pernapasan pada saat berlari dengan jarak agak jauh di sesuaikan dengan kondisi anak memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. menyelesaikan masalah. berlari ke depan. guru: Melakukan gerakan lari di tempat. perlahan-lahan l. secara individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. memberi kesempatan untuk berpikir. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

1. 4  Lapangan  Pluit F. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi y Melakukan gerak an lari ditempat y Melakukan gerakan lari dengan berbagai arah dan kecepatan y Melakukan gerakan lari dengan berbagai jarak y Mengatur irama langkah dan pernapasan saat lari Teknik Penilaian Tes Praktik Bentuk Instrumen Tes -ketram pilan -Pengamatan Instrumen/ Soal Tes : y Melaku-kan lari mengangkat paha y Melakukan lari tumit ke belakang y Melakukan lari tungkai disepakan ke depan y Melakukan jalan santai ( joging ) y Melakukan lari cepat y Melakukan lomba memindahkan batu FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls.E. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 .

. .. Citeureup . Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2... Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai Hj.. 6.Pd NIP : Retno Puspaningrum. 10.. Praktek 3. 2.. 7.. 8.. 4.20 11 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK... SE NIP : . Emma Yustina.... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.PERFORMANSI No.. 5.. S.... Sikap LEMBAR PENILAIAN Performan No 1. 1. 3.. 9. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial..

Kompetensi Dasar Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya : 1.9.10.  Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan bola besar / sepak bola C.11 dan 12  Kegiatan Awal: ± Siswa dibariskan menjadi empat barisan ± Mengecek kehadiran siswa ± Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap . serta nilai kerja sama. sportivitas. Metode Pembelajaran:  Ceramah  Demonstrasi  Praktek D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SD ISLAM KARYA MUKTI : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 4 ( Empat )/ I (Satu ) : 8 (delapan ) sampai dengan 12 ) : 5 x 35 Menit Standar Kompetensi : 1. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 8. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan dan memahami permainan sepak bola  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery ) B.3 Mempraktikkan gerak dasar permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi. dan kejujuran**) A.

mengontrol. guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. turnamen. atau lapangan. guru: Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan yang terdapat dalanm permainan sepak bola melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. secara individual maupun kelompok. berlari perorangan atau berpasangan Melakukan gerakan variasi menggiring. bagian luar. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. memfasilitasi peserta didik melakukan pameran. dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium. festival. dan dengan kura-kura kaki dilakukan dengan berpasangan / perorangan Melakukan gerakan menggiring bola berjalan. guru: Pemantapan tekhnik bermain Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama antar tim dan menjungjung tinggi sportivitas Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi disesuaikan dengan kondisi Melakukan gerakan menendang bola dengan kaki bagian dalam. dan menendang bola ke gawang berpasangan atau perorangan memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif. dengan ujung kaki. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.± Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti ± Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari  Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. studio.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup  . serta produk yang dihasilkan.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.

mengoper. Alat dan Sumber Belajar:  Buku Penjaskes kls.Dalam kegiatan penutup. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi y Menendang bola dengan berbagai bagian kaki y Menggiring bola dengan control yang baik y Melakukan mengoper bola berpasangan/ berkelompok y Melakukan variasi gerakan dasar : menggiring.Tes Ketram pilan .menjungjung sportifitas Teknik Penilaian Tes Praktik Bentuk Instrumen . guru: ± Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan ± Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam permainan sepak bola E. 4  Lapangan  Pluit  Bola sepak  Gawang  Stop watch  Scoring board F.Pengamatan Instrumen/ Soal y Lakukan menendang bola dengan kura-kura kaki y lakukan menendang bola dengan kaki bagian dalam y Lakukan menendang bola dengan kaki bagian luar y Lakukan menggiring dang mengirim bola ber pasangan FORMAT KRITERIA PENILAIAN . menendang berpasangan dengan control yang baik. y Menjelaskan peraturan permainan sepak bola y Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi y Bermain dengan kerjasama tim .

Sikap LEMBAR PENILAIAN Performan No 1. 4. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Praktek 3. Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai . 1. 1. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 3.PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 PERFORMANSI No. 2. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 5.

...2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK.. Emma Yustina.............. . SE NIP : ...Pd NIP : Retno Puspaningrum.. S.. Hj.Citeureup .