You are on page 1of 85

Dieter W.

Halwachs / Michael Wogg


unter Mitarbeit von Gerd Ambrosch / Katharina Deman / Ursula Glaeser

GRAMMATIK
DES BURGENLAND-ROMANI (ROMAN)

Arbeitsbericht 9 des Romani-Projekts Verein Roma/Oberwart 2002

Gefrdert aus Mitteln der Volksgruppenfrderung des BKA und des BM:BWK

INHALT
0 Vorbemerkungen ......................................................................................................... 1 1 Lexikalische Charakteristika....................................................................................... 2 2 Phonologie und Schriftsystem ................................................................................... 3 2.1 Verschriftlichung ...................................................................................................... 5 2.2 Akzent........................................................................................................................ 6 3 Morphologie ................................................................................................................. 7 3.1 Nomen und Pronomen.............................................................................................. 7 3.1.1 Substantiv .............................................................................................................. 7 Akkusativ und Dichotomie [ belebt]............................................................................ 8 Dativ............................................................................................................................ 8 Genitiv......................................................................................................................... 8 Instrumental / Soziativ ................................................................................................. 9 Ablativ ......................................................................................................................... 9 Lokativ......................................................................................................................... 9 Substantivklassen .........................................................................................................10 Maskulina ...................................................................................................................10 Irregulre Maskulina...................................................................................................11 Abstrakta....................................................................................................................12 Feminina ....................................................................................................................12 Irregulre Feminina ....................................................................................................13 Kollektiva....................................................................................................................13 3.1.2 Artikel ....................................................................................................................14 3.1.3 Pronomen ..............................................................................................................14 Personalpronomen .....................................................................................................14 Possessivpronomen ...................................................................................................15 Reflexives Possessivpronomen..................................................................................16 Reflexivpronomen ......................................................................................................16 Demonstrativpronomen ..............................................................................................16 Relativpronomen ........................................................................................................17 Interrogativpronomen .................................................................................................17 Indefinitpronomen.......................................................................................................18 Adjektiv ......................................................................................................................19 Deklinable Adjektiva ...................................................................................................20 Indeklinable Adjektiva.................................................................................................21 Deutsche Entlehnungen .............................................................................................21 Komparation...............................................................................................................21 Numerale....................................................................................................................22 Kardinalzahlen ...........................................................................................................22 Ordinalzahlen .............................................................................................................23 Multiplikativzahlen ......................................................................................................23 3.2 Verb...........................................................................................................................24 3.2.1 Tempus ..................................................................................................................24 Prsens......................................................................................................................24 Futur...........................................................................................................................24 Prteritum...................................................................................................................25

3.2.2 Verbklassen .......................................................................................................... 27 E-Klasse .................................................................................................................... 27 A-Klasse .................................................................................................................... 28 -Klasse.................................................................................................................... 29 3.2.3 Sonderformen....................................................................................................... 31 'sein'........................................................................................................................... 31 'werden' ..................................................................................................................... 33 Impersonalia .............................................................................................................. 33 3.2.4 Modus.................................................................................................................... 33 Imperativ.................................................................................................................... 34 Konditional ................................................................................................................. 34 Konjunktiv .................................................................................................................. 35 'Erlaubnis' .................................................................................................................. 35 'Mglichkeit' ............................................................................................................... 35 'Fhigkeit'................................................................................................................... 36 'Notwendigkeit, Zwang, Ntigung' .............................................................................. 36 'Auftrag, Aufforderung, Forderung' ............................................................................. 37 'Wunsch' .................................................................................................................... 37 3.2.5 Infinite Formen...................................................................................................... 37 Infinitiv ....................................................................................................................... 37 Partizip Perfekt Passiv / PPP ..................................................................................... 38 Partizip Prsens / PP ................................................................................................. 39 3.2.6 Passiv.................................................................................................................... 39 Analytisches Passiv ................................................................................................... 40 Periphrastisches Passiv............................................................................................. 40 3.3 Partikel ..................................................................................................................... 40 3.3.1 Adverb................................................................................................................... 40 Kausaladverbia .......................................................................................................... 40 Lokaladverbia ............................................................................................................ 41 Modaladverbia ........................................................................................................... 41 Temporaladverbia ...................................................................................................... 42 Graduierung der Adverbia.......................................................................................... 43 3.3.2 Prposition............................................................................................................ 43 3.3.3 Konjunktion .......................................................................................................... 44 3.3.4 Negationspartikel ................................................................................................. 44 3.3.5 Modalpartikel ........................................................................................................ 44 3.3.6 Gradpartikel .......................................................................................................... 45 3.3.7 Konjunktivpartikel ................................................................................................ 45 3.3.8 Komparationspartikel........................................................................................... 45 3.3.9 Narrativpartikel ..................................................................................................... 45 3.3.10 Interrogativpartikel ............................................................................................. 45 3.3.11 Verbalpartikel...................................................................................................... 46 4 Syntax ......................................................................................................................... 46 4.1 Wortgruppen............................................................................................................ 46 4.1.1 Nominalgruppe ..................................................................................................... 46 Determination ............................................................................................................ 46 Bestimmter Artikel...................................................................................................... 46

Nullmarkierung und unbestimmter Artikel ...................................................................47 Quantifikation .............................................................................................................47 Adjektivgruppe ...........................................................................................................48 Possessor ..................................................................................................................48 4.1.2 Prpositionsgruppe ..............................................................................................48 4.1.3 Adverbgruppe .......................................................................................................49 4.1.4 Verbgruppe............................................................................................................49 4.2 Syntaktische Funktionen.........................................................................................50 4.2.1 Subjekt...................................................................................................................50 4.2.2 Direktes Objekt......................................................................................................51 4.2.3 Indirektes Objekt...................................................................................................51 Anhebung zum DO.....................................................................................................52 4.2.4 Adverbiale .............................................................................................................52 Freier Dativ, Instrumental, Ablativ und Genitiv: A1......................................................53 Freier Dativ ..........................................................................................................53 Freier Instrumental ...............................................................................................55 Freier Ablativ ........................................................................................................55 Temporaler Genitiv...............................................................................................56 Lokale, temporale, modale und kausale Adverbiale: A2 .............................................57 Lokale Adverbiale.................................................................................................57 Temporale Adverbiale ..........................................................................................57 Modale Adverbiale................................................................................................58 Kausale Adverbiale ..............................................................................................58 Partikeln: A3...............................................................................................................58 4.3 Satz ...........................................................................................................................59 4.3.1 Einfacher Satz .......................................................................................................59 Verbsatz.....................................................................................................................59 Verben ohne Subjekt: Impersonalia und unpersnlicher Gebrauch ......................59 Verben mit Subjekt: Intransitive Verben................................................................60 Verben mit Subjekt und Objekt .............................................................................60 Verben mit Subjekt und zwei Objekten .................................................................61 Kopulastze und 'haben', 'bekommen'........................................................................62 Kopulastze .........................................................................................................62 'haben' und 'bekommen' .......................................................................................62 4.3.2 Satzgefge.............................................................................................................63 Nebenstze in Subjekt- und Objektfunktion: Satzkomplemente..................................63 Objektstze von Modalverben ..............................................................................63 Subjekt- und Objektstze von Kognitions- und uerungsverben ........................64 Adverbialstze............................................................................................................65 Adverbialstze im engeren Sinn ...........................................................................65 Relativstze................................................................................................................69 4.4 Wortstellung.............................................................................................................70 4.4.0 Typologie...............................................................................................................70 4.4.1 Einfacher Deklarationssatz ..................................................................................70 Subjekt .......................................................................................................................71 Objekt.........................................................................................................................71 Pronominale Objekte............................................................................................71

Nominale Objekte ................................................................................................ 71 Zwei Objekte........................................................................................................ 72 Adverbiale.................................................................................................................. 72 4.4.2 Nebenstze ........................................................................................................... 73 4.4.3 Fragesatz............................................................................................................... 73 4.4.4 Aufforderungssatz................................................................................................ 73 4.4.5 Wunschsatz .......................................................................................................... 74 5 Soziolinguistische Situation des Roman.................................................................. 74 5.1 Mehrsprachigkeit und Sprachverwendung............................................................ 74 5.2 Spracheinstellung ................................................................................................... 76 Literatur ......................................................................................................................... 78 Abkrzungsverzeichnis .............................................................................................. 79 Zeichenerklrung ....................................................................................................... 79

0 VORBEMERKUNGEN Die berwiegende Mehrheit der ca. 2500 Burgenland-Roma, die im gleichnamigen Bundesland sterreichs, in Wien und in anderen oststerreichischen Stdten leben, bezeichnet ihre Sprache als Roman; eine Eigenbezeichnung, die Ergebnis des Ensilbenabbaus hochfrequenter Adjektiva und Adverbia im BurgenlandRomani ist. Ebenfalls Ergebnis dieses Endsilbenabbaus ist die Bezeichnung fr die Sprache der Mehrheitsbevlkerung gadschikan. Sowohl roman(e) als auch gadschikan(e) sind in den folgenden Beispielen als Modaladverbia zu klassifizieren, roman und gadschikan hingegen als Substantiva:1 Amen roman(e) vakeras. Amaro vakeripe roman hi. Tumen gadschikan(e) vakeren. Tumaro vakeripe gadschikan hi. 'Wir sprechen roma/roman.' 'Unsere Sprache ist Roman.' 'Ihr sprecht nicht-roma/deutsch.' 'Eure Sprache ist Deutsch.'

Das Roman bildet zusammen mit dem in Sdwestungarn gesprochenen VendRomani und der Romani-Variante der in der nordostslowenischen Prekmurje beheimateten Roma die Vend-Gruppe innerhalb der sdzentralen Varianten. Diese werden aufgrund der allen Varianten gemeinsamen starken Prgung durch das Ungarische in der Literatur hufig auch unter dem Terminus pejorativen Romungro zusammengefat. Die Stellung des Roman innerhalb der verschiedenen Romani verdeutlicht die folgende Graphik, wobei die Subklassifikation der zentralen Romani-Varianten nach geographischen Kriterien erfolgt, da sich bei diesen bereits seit langem sehaften Roma-Gruppen keinerlei differenzierende Ethnonyme finden; sie bezeichnen sich selbst als Roma oder mit den von der Mehrheitsbevlkerung gebrauchten pejorativen Bezeichnungen Zigeuner, Cigan, etc. Bei den in der folgenden Grafik unter den drei anderen Subklassifikationen Vlach, Balkan, Nrdlich angegebenen Ethnomynen, handelt es sich um international verbreitete Gruppen, von denen Subgruppen auch im heutigen sterreich leben. 2
1 Allgemeinbezeichnungen fr die Sprache der Roma, Sinti, Kale sind Romanes und Romani: Romanes: von einem Adverb abgeleitet: Me romanes vakerav. 'Ich spreche "roma".' Diese Bezeichnung wird fast ausschlielich im deutschsprachigen Raum verwendet. Romani: von einem Adjektiv abgeleitet: romani hib 'Roma-Zunge, Roma-Sprache', diese Bezeichnung wird im englischsprachigen Raum und international verwendet. Darberhinaus enden die meisten Bezeichnungen fr neuindische Sprachen, zu denen das Romani zu rechnen ist, ebenfalls auf -i: Hindi, Panjabi, Maharathi, Bengali, ..., wodurch die internationale Bezeichnung gleichzeitig die Zugehrigkeit zur Sprachfamilie impliziert. Um die Bezeichnungsproblematik einigermaen transparent zu gestalten, haben wir d. h. das Romani-Projekt uns fr die internationale Bezeichnung Romani entschieden und bezeichnen einzelne Romani-Varianten als: Burgenland-Romani (oder Roman), Kaldera-Romani, LovaraRomani, Sepe ides-Romani, etc. Ausnahme sind die Romani-Varianten der Sinti, fr die wir deren Eigenbezeichnungen verwenden: Rmanes oder Sintitikes. Unter 'Sinti' sind diejenigen Subgruppen zusammengefat, die relativ frh in den deutschsprachigen Kulturkreis gekommen sind und heute hauptschlich in Westeuropa (Deutschland, Frankreich, Italien, sterreich etc.) leben. Mit 'Kale' bezeichnet man Gruppen, die bereits lange auf der iberischen Halbinsel siedeln. 'Roma' steht fr alle in Zentral- und Osteuropa beheimateten bzw. ab dem 19. Jhdt. von dort nach Westeuropa oder bersee ausgewanderten Gruppen. Zur Gliederung des Romani in vier Variantengruppen sei u. a. auf Bakker (1999) verwiesen. Allgemeine Informationen zum Romani finden sich u. a. auch auf der Web-Site des RomaniProjekts: http://www-gewi.kfunigraz.ac.at/romani/. Die wohl ausfhrlichste und umfassendste Beschreibung des Romani bietet Matras (2002).

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

ROMANI

VLACH

BALKAN

ZENTRAL

NRDLICH

NORDZENTRAL

SDZENTRAL

Gurbet Arlije Sd-Polen Slowakei VEND-GRUPPE Kaldera Sepe ides Bhmen & Mhren Ungarn Lovara ... Ostkarpathen Burgenland-Romani Slowakei ... Prekmurje-Romani

Sinti

1 LEXIKALISCHE CHARAKTERISTIKA Vom sogenannten Erbwortschatz bzw. asiatischen Wortschatz des Romani, der aus voreuropischen auf das Indische, Persische, Armenische und ByzanthinischGriechische zurckzufhrende Wurzeln besteht, sind im Roman hnlich wie in anderen Varianten ber 400 Lexeme vorhanden, wie beispielsweise:3 atschav khamni schero thuv tschib losch avdschin bast khangeri humer gra pativ them drom foro papu < pa. < pa. < pk. < pk. < pk. < pers. < pers. < pers. < pers. < pers. < arm. < arm. < arm. < gr. < gr. < gr. acchgabbhin siradhmajibbha roan angubn baxt kongere xamr grast pativ them dromos foros pappous < ai. < ai. < ai. < ai. < ai. od. < ai. keti garbhin srasdhmajihva roca'wohnen, bleiben' 'schwanger' 'Kopf' 'Rauch' 'Zunge' 'Freude' 'Honig' 'Glck' 'Kirche' 'Teig' 'Pferd' 'Ehre' 'Land, Gebiet' 'Weg' 'Stadt, Markt' 'Grovater'

Die vordergrndigsten Charakteristika von Romani-Varianten sind die sogenannten jngeren Entlehnungen, die aus europischen Sprachen stammen. Was das Roman anbelangt sind das Entlehnungen aus dem Sdslawischen, dem Ungarischen, und aus dem Deutschen bzw. aus dem deutschen Dialekt des ehemaligen Westungarns, des heutigen Burgenlands. Roman-Lexeme aus dem Sdslawischen (sslaw.), dem Ungarischen (ung.) und dem burgenlndischen Dialekt (ddial.) sind u. a. die folgenden:
3 Die etymologischen Angaben sind aus aus Boretzky/Igla (1994) bernommen.

Vend-Romani

od. < arm.

xmor

< gr.

thema

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

griha mischa pomoschinav medva bika ileto nir lekvar auteri hokono kaunlina

< ung.

medve

< ddial.

/lekva/

< sslaw. < sslaw. < sslaw. < sslaw. < ung. < ung. < ung. < ung. < ddial. < ddial. < ddial.

grijeh mia pomoi medvjed bika let nyr(fa) lekvr /auta/ /hokn/ /kaul/

'Snde' 'Messe' 'helfen' 'Br' 'Stier' 'Leben' 'Birke' 'Marmelade' 'Auto' 'Hacke' 'Kanne'

Auch idiomatisch und syntaktisch ist das Roman stark vom deutschen Dialekt geprgt. Das zeigen die im folgenden Textausschnitt markierten Stze Linaj sina, o divesa schukar taj tate. Mra dajkero mursch bi gra na dschnlahi te atschel. Jek di phentscha: Iste dikav, kaj valakaj graste te uschtidav. Fatsch, urtschavas amen, ladas la srastrunaha ... Es war Sommer, die Tage schn und warm. Meiner Mutter ihr Mann konnte nicht ohne Pferd bleiben. Eines Tages sagte er: Ich mu schauen, da ich irgendwo ein Pferd bekomme. Kind, ziehen wir uns an, wir fahren mit dem Zug ...

Zu erwhnen sind in diesem Zusammenhang auch stereotypisierte Formeln wie beispielsweise Sar dschal tuke? 'Wie geht's dir?. Dieses im Roman als Lehnbersetzung zu klassifizierende Idiom tritt in anderen, nicht vom Deutschen geprgten Varianten in der Form Sar san? 'Wie bist Du? auf. 2 PHONOLOGIE UND SCHRIFTSYSTEM Wie die jngeren Entlehnungen aus dem Deutschen andeuten, sind sowohl das Phonemsystem als auch phonetische Realisationen einzelner Phoneme von der primren Kontaktsprache, dem deutschen Dialekt geprgt: Das Phoneminventar ist um die Diphthonge /au/, /oa/, /ua/ kaunlina 'Kanne', roasinav 'ich reise', muam 'Tante' erweitert. Die Dichotomie [stimmhaft : stimmlos] ist durch den LenisFortis-Gegensatz ersetzt. Es kommt weiters zu Auslautverhrtung sowie zur Lngung bzw. zur Diphthongierung betonter Vokale, in erster Linie von //: drab dad hanig khr phrav /drap/ /dat/ /hanik/ /khe:r/, /khejr/ /phe:raf/ 'Heilkraut' 'Vater' 'Brunnen' 'Haus' 'ich flle'

Weitere phonologische Charakteristika des Roman sind der intervokalische Konsonantenausfall, wovon in erster Linie /-v-/ und in weit geringerem Ausma auch /-n-/ und /-l-/ betroffen sind: * * * * khuvav khujav sivas sijas phabalin phabajin pani paj /khujaf/ /sijas/ /phabajin/ /pj/ 3 'ich flechte' 'wir nhen' 'Apfelbaum' 'Wasser'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Wie die ersten drei Beispiele zeigen resultiert der /v/-Ausfall ebenso in biphonematischen Diphthongen wie der /l/-Ausfall, wobei das <j> quasi als Transientenmarker fungiert. Ergebnis im vierten Beispiel, das den /n/-Ausfall zeigt, sind sowohl die Nasalierung als auch der nasalierte Diphthong selbst. Von ungarischen Kontaktdialekten motiviert ist die sogenannte Verschrfung oder Affrizierung von /j/ zur Fortis-Afrikata /tS/, die hufig Variantenpaare bewirkt, wobei die affrizierten Varianten in der Regel die hufiger verwendeten sind: jak : tschak khangerja : khangertscha thojom : thotschom 'Auge' 'Kirchen' 'ich wusch'

Typisch fr das Roman ist weiters der Lautwandel /x/ /h/ bzw. von /xt/ /st/. Die folgenden Beispiele aus dem Roman sind wie auch die anschlieend zur Verhauchung gebrachten mit Lexemen aus dem Kaldera-Romani, wo diese Phnomene nicht anzutreffen sind, kontrastiert: xuxur baxt : huhur : bast 'Schwammerl' 'Glck'

Das im Roman ebenfalls vorhandene Phonem /x/ kommt nur in jngsten Entlehnungen aus dem Deutschen vor: biachlina /biaxlina/ ddial. /biaxl/ 'Buch'. Die sogenannte Verhauchung betrifft den Wechsel /s/ /h/ //. Dieser Lautwandel bewirkt u. a. die Reduktion der Adverbialendung und des Obliquussuffixes im absoluten Auslaut: /-s#/ /-#/. bares romes : bare : rome 'gro' (adv.) 'Rom' (obl. = akk.)

Im Inlaut hingegen bleibt das /h/ erhalten. Das demonstrieren u. a. die fr alle sdzentralen Varianten typischen /-ahi/-Imperfekt-Endungen, die in den anderen Varianten als /-as/ realisiert werden. Fr das Suffix wird im folgenden eine zugrundeliegende Form /-asV/ angesetzt: * keresasV kerehahi * kerasasV kerahahi 'du machtest' 'wir machten'

Das Konsonantensystem des Romani und damit auch des Roman unterscheidet sich in einem gravierenden Punkt von denen anderer europischer Sprachen: Es verfgt ber die fr indische Sprachen charakteristischen Tenues Aspiratae, die auf die altindischen Mediae Aspiratae /bh, dh, gh/zurckzufhrenden, aspirierten bzw. behauchten stimmlosen Verschlulaute /ph, th, kh/, die jedoch im Roman nur noch im Anlaut distinktive Funktion haben: perav tav ker : pherav : thav : kher 'ich falle' : 'ich flle' 'koche!' : 'Faden' 'mach!' : 'Haus'

Im Roman treten wie in allen Romani-Varianten die fnf primren Kardinalvokalen /i, e, a, o, u/ auf. Die Besonderheiten im Vokalsystem des Roman die aus dem deutschen Dialekt bernommenen Diphthonge sind bereits einleitend erwhnt worden.

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

2.1 VERSCHRIFTLICHUNG Wie aus den bisher gebrachten Beipielen ablesbar, ist das Roman nach deutschem Muster verschriftlicht. Diese Entscheidung ist ausschlielich soziolinguistisch bedingt. Eine Verschriftlichung nach dem Muster der sdslawischen Lateinschrift, die dem Romani im allgemeinen am besten entspricht, wurde von der berwiegenden Mehrzahl der Sprecher abgelehnt. Diese wollen sich durch ihre Roman-Verschriftlichung sowohl von den anderen Minderheiten des Burgenlands Ungarn und Kroaten, die in ihren Verschriftlichungen Diakritika verwenden als auch von anderen Roma-Gruppen abgrenzen. Die folgenden Tabellen geben einen berblick sowohl ber das Phoneminventar Phoneme sind zwischen Schrgstrichen /x/ notiert, Allophone zwischen eckigen Klammern [x] als auch ber das Grapheminventar Grapheme sind zwischen spitzen Klammern <x> notiert. Die primr bzw ausschlielich in deutschen bzw. deutschdialektalen Entlehnungen vorkommenden Phoneme und Grapheme sind durch Schattierung markiert: Vokale hoch vorne ungerundet hoch vorne gerundet hoch hinten gerundet mittel vorne ungerundet mittel vorne gerundet mittel hinten gerundet tief /aj/ <aj> /uj/ <uj> /oj/ <oj> /ej/ <ej> /i/ /y/ /u/ /e/ // /o/ /a/ <i> <> <u> <e> <> <o> <a> /ua/ <ua> /ia/ <ia> vel. /k/ <k> /kh/ <kh> /g/ <g> /ea/ <ea> glot.

Diphthonge /au/ /oa/ <au> <oa>

Plosive

f.

Plosive asp.f. Plosive Affrikaten Affrikaten Frikative Frikative Nasale Vibrant Lateral l. f. l. f. l.

Konsonanten und Affrikaten lab. dent. dentoalv. alv. pal. /p/ /t/ <p> <t> /ph/ /th/ <ph> <th> /b/ /d/ <b> <d> /ts/ <c> <tsch> [ds] /t / <c> <dsch> /f/ /s/ / / <f> <s> <sch> /v/ [z] [] /j/ <v> <s> <sch> <j> /m/ /n/ // <m> <n> <nj> /r/ <r> /l/ <l> 5

/x/ <ch> // <ng>

/h/ <h>

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

2.2 AKZENT Das Roman hat einen dynamischen Akzent (stress). Die Akzentstelle ist die vorletzte Silbe eines Wortes, wobei diese Paenultima-Betonung nicht als strikte Regel, sondern wie die verschiedenen Abweichungen aufzeigen eher als Tendenz aufzufassen ist: akrav barno scheprja 'ich rufe' 'steinern' 'Besen'

Bei zweisilbigen Wrtern ist in der Regel die erste Silbe (= vorletzte) akzentuiert: vas fso trnto 'wir kommen' 'Band' 'dritte'

Von den Betonungsabweichungen im Nominalbereich seien hier die Genitivformen erwhnt, bei denen der Obliquusvokal, die vorvorletzte Silbe, betont ist:4 dajkero gen. zu daj dadskero gen. zu dad manuschngero gen. zu manuscha 'Mutter' 'Vater' 'Menschen'

Die Endsilbenbetonung im Nominativ und Akkusativ der Personalpronomina 1. und 2. Pers. Pl. amn 'wir/uns', tumn 'ihr/euch' ist hchstwahrscheinlich als Analogie zur Betonung der dreisilbigen Kasusformen zu sehen: amnca 'mit uns', tumnca 'mit euch'. Gleiches gilt fr das Reflexivpronomen der 3. Pers. Pl.: pumn 'sich'. Die Betonung der dreisilbigen Kasusformen verursacht hchstwahrscheinlich auch die Endsilbenbetonung bei den maskulinen Nomiantivformen der Demonstrativpronomina ad 'dieser' und od 'dieser, jener'. Abweichend von der Paenultima-Betonung ist weiters die Akzentuierung der Adjektiva auf {itiko}, bei denen der morphemanlautende Vokal betont ist: tschechtiko 'tschechisch', feltiko 'verschieden'. Endbetonung haben auch Pronominal-Komposita mit svo 'welcher', die ursprnglich hnlich den Demonstrativpronomina ad und od dreisilbig sind und bei denen der durch die Kontraktion (intervokalischer /v/-Ausfall) entstandene wortauslautende Diphthong den Akzent trgt: asj valasj ad od *asvo *valasvo *adva *odva 'ein solcher' 'mancher' 'dieser' 'dieser, jener'

Aus dem Verbalbereich sei hier nur die Endbetonung der 1. Pers. Sg. Futur erwhnt, die zusammen mit allen anderen morphonologisch bedingten Akzentvernderungen im Rahmen der Behandlung der Verba ausfhrlicher besprochen wird. Smtliche anderen hier nicht erwhnten Abweichungen von der PaenultimaBetonung werden ebenfalls im Rahmen der Morphologie behandelt. Da der Akzent im Roman in einigen wenigen Fllen auch phonematisch distinktiv ist, demonstriert das Minimalpaar kor 'Nu' : akr 'dann'.
4 Nicht regelhafte Betonungen sind in der weiteren Beschreibung markiert.

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

3 MORPHOLOGIE Primres Ziel dieses Abschnitts ist es, die Morphologie oder um die traditionelle Terminologie zu verwenden die Formenlehre des Roman zu beschreiben. Der Aufbau bzw. die Gliederung folgt in etwa dem Vorbild traditioneller Formenlehren: Nomen und Pronomen, Verb und Partikel. 3.1 NOMEN UND PRONOMEN Unter dieser berschrift sind smtliche deklinablen Wortklassen Substantiv, Artikel, Pronomen, Adjektiv und Numerale subsumiert, die auch in dieser Abfolge behandelt werden. Die Kategorien des Nomens sind: Genus: Numerus: Belebtheit: Kasus: maskulin : Singular : [+ belebt] : casus rectus : feminin Plural [ belebt] casus obliquus

3.1.1 SUBSTANTIV Die Kategorie Kasus mit ihrer fr alle Nomina geltenden Dichotomie casus rectus : casus obliquus bezeichnet Heinschink (1994) im Zusammenhang mit dem daraus resultierenden zweistufigen Kasussystem in der Deklination der Substantiva, das sich auch im Hindi und anderen neuindischen Sprachen wiederfindet, als indisches Erbe des Romani. Zur Illustration dieser Zweistufigkeit das folgende Beispiel nach Heinschink (1994: 119): Nominativ = casus rectus: gav 'Dorf' casus obliquus: gav-esDativ: gav-es-ke 'dem Dorf' Lokativ: gav-es-te 'ins Dorf' Ablativ: gav-es-tar 'aus dem /vom Dorf' Die Gemeinsamkeiten und Unterschiede in der Substantiv-Deklination zwischen dem Roman und dem Romani illustriert die folgende Tabelle: m. Sg./A m. Sg./R f. Sg./A f. Sg./R Pl./A -es -e -a -a -en -es-ke -es-ke -a-ke -a-ke -en-ge -es-tar -es-tar -a-tar -a-tar -en-dar Prp. Prp. Lok. -es-te Prp. -a-te Prp. -en-de (-es-te) (-a-te) Instr. -es-(s)a -e-ha -a-sa -a-ha -en-ca Gen. -es-ko(ro) -es-kero -a-ko(ro) -a-kero -en-go(ro) -es-ki(ri) -es-keri -a-ki(ri) -a-keri -en-gi(ri) -es-ke(re) -es-kere -a-ke(re) -a-kere -en-ge(re) Vok. -(ej)a = Nom. -(ij)e = Nom. -ale(n) R = Roman; A = nach Boretzky/Igla (1994: 372 f.) Obl. Dat. Abl. Pl./R -en -en-ge -en-dar Prp. Prp. (-en-de) -en-ca -en-gero -en-geri -en-gere = Nom.

Der aufflligste Unterschied zwischen dem Romani im allgemeinen und dem Roman ist der Vokativ-Verlust. Abgesehen von einigen fossilierten Formen roma 'Rom!', phrala 'Bruder!' wird ausschlielich die Nominativform verwendet.

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Akkusativ und Dichotomie [ belebt] Der Akkusativ, der Kasus des direkten Objekts, ist Trger der Dichotomie [ belebt]. Bei belebten Sustantiva ist er immer gleich dem Obliquus und hat im mask. Sg. die Endung /-e/, fem. Sg. /-a/, Pl. /-en/: Nom.: Akk. = Obl.: Nom.: Akk. = Obl.: Nom.: Akk. = Obl.: rom rome phen phenja manuscha manuschen 'Mann/Rom' [+ belebt] 'Schwester' [+ belebt] 'Menschen' [+ belebt]

Der Akkusativ unbelebter Substantiva ist in der Regel immer gleich dem Nominativ: Nom.: Akk. = Nom.: Nom.: Akk. = Nom.: Nom.: Akk. = Nom.: tor tor len len botschkori botschkori 'Axt' 'Flu' 'Schuhe' [ belebt] [ belebt] [ belebt]

Logischerweise sind alle Personen bzw. Menschen [+ belebt] und alle Dinge und Sachen [ belebt], wobei es jedoch eine Art soziokulturell determinierten bergangsbereich gibt: Bei Tieren ist beispielsweise 'Pferd' [+ belebt], Nom.: gra, Akk.: graste, 'Kfer' hingegen [ belebt], Nom. = Akk.: bogari. Dativ Der Dativ, der Kasus des indirekten Objekts, wird in der Regel gleich wie im Romani gebildet: mask. Sg. /-es-ke/, fem. Sg. /-a-ke/, Pl. /-en-ge/: Ov le pajtascheske parikerel. Ov la dschuvlake parikerel. Ov le raklenge parikerel. 'Er dankt dem Freund.' 'Er dankt der Frau.' 'Er dankt den Buben.'

Wie aus einem Text von Knobloch (1953: 30) ersichtlich, wird statt Dativ manchmal der analytische Prpositionalkasus verwendet: raj fir o cilo Burgenland 'Herr fr das ganze Burgenland'

Solche analytischen Bildungen Prposition + Nominativ werden von kompetenten Romansprechern in der Regel als Deutsch klassifiziert und durch synthetische Dativkonstruktionen korrigiert: raj le cile Burgenlandeske Genitiv Von den Mglichkeiten der Genitivbildung im Romani, nmlich einsilbige Kurzformen und/oder zweisilbige Langformen, treten im Roman ausschlielich Langformen bzw. zweisilbige Morpheme auf: Sg. {/kero/keri/kere/}, Pl. {/gero/geri/gere/}. Der Genitiv hat wie die Numerus- und Genusdifferenzierung andeutet eine Sonderstellung. Er wird formal wie ein Adjektivattribut behandelt und kongruiert mit dem jeweiligen Bezugsnomen in Genus und Numerus: 8 'Herr fr das ganze Burgenland'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

le dadskero auteri le dadskere autoreha la dajkeri kefa la dajkera kefaha le raklngere kereki le raklngere kerekenca

'das Auto des Vaters' 'mit dem Auto des Vaters' 'die Brste der Mutter' 'mit der Brste der Mutter' 'die Fahrrder der Buben' 'mit den Fahrrdern der Buben'

Der bestimmte Artikel kongruiert in der determinierten Nominalphrase mit dem Possessivattribut und hat die obliquue Form. Ausnahme hiervon sind Nominalphrasen mit Possessivattribut, die in etwa deutschen Substantivkomposita entsprechen: i kanskeri karika o dandngero badari Instrumental / Soziativ Die Singularformen des Instrumental, der auch als Soziativ fungiert, unterscheiden sich vom Romani durch den Proze /-VsV/ /-VhV/: mask. Sg. /-es+sa/ /-eha/, fem. Sg. /-a+sa/ /-aha/. Die Pluralendung ist gleich dem Romani: /-enca/. Le vasteha marel. Le svirenca buti keras. Beispiele fr den Soziativ: Pre phraleha khelel Le pajtaschenca buti keren. Ablativ Den romani-spezifischen synthetischen Bildungen des Ablativs, des Kasus der Herkunft und des Ursprungs mit den Endungen mask. Sg. /-es-tar/, fem. Sg. /-atar/, Pl. /-en-dar/, stehen im Roman analytische Bildungen gegenber: barestar : andro bar daratar : andri dar gavendar : andro gava 'aus/von Stein' 'aus Angst' 'aus/von den Drfern' 'Er spielt mit seinem Bruder.' 'Sie arbeiten mit den Freunden.' 'Er/sie schlgt mit der Hand.' 'Wir arbeiten mit den Hmmern.' 'der Ohrring' 'der Zahnarzt'

Von Sprechern aller Altersgruppen werden beide Formen gleichermaen akzeptiert, jedoch unterschiedlich oft verwendet: Je lter der Sprecher, desto hufiger ist die synthetische Bildung, manche jngere, ungebte Sprecher verwenden hingegen fast ausschlielich die analytische Bildung, den Prpositional. Eine Besonderheit ist die Verbindung der aus dem deutschen Dialekt entlehnten Prposition fa 'von' mit Ablativ bei Herkunftsangaben, wodurch sich drei konkurrierende Bildungsweisen ergeben: Erbatar : andar i Erba : fa Erbatar Lokativ Eine Stufe fortgeschrittener im Abbau der synthetischen Bildungsweise ist der Lokativ, der Orts- und Richtungskasus mit den Endungen mask. Sg. /-es-te/, fem. Sg. /-a-te/, Pl. /-en-de/. Abgesehen von der Sprachverwendung der Alten, die 9 'von/aus Oberwart'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

noch relativ hufig Lokativformen verwenden, was ein Hinweis darauf ist, da der Abbau der synthetischen Formen eine relativ junge Entwicklung ist, werden von der Mehrzahl jngerer Sprecher nur noch lexikalisierte, fossilierte Formen verwendet, wie beispielsweise manuschende 'bei den Menschen'.

Lokativformen bilden weiters integrierte Ortsnamen, wie: Betschiste Erbate 'in / nach Wien' 'in / nach Oberwart'

Pronomina bilden den Lokativ analytisch in der Form Prposition + Lokativ: use tute use leste use amende 'bei dir' 'bei ihm' 'bei uns'

Bei den sonstigen Substantiva ist der Lokativ durch den Prpositional in der Form Prposition + Nominativ ersetzt: Ando Ungriko ladas. O kher meri len terdschol. On priki granica atschen. SUBSTANTIVKLASSEN Was die Einteilung der Substantivea des Roman in Klassen anbelangt, ist wiederum die Trennung in Erbwort und Lehnwortschatz von Bedeutung. Maskulina In der folgenden Auflistung der Maskulingklassen sind mA und mB die Erbwortdeklinationen, mC bis mG die der jngeren Entlehnungen: Sg. Sg. Sg. mB Sg. mC Sg. Sg. mA mD Sg. Sg. mE Sg. mF Sg. mG Sg. /-C/ /-Diphtong/ /-o/ /-oro/ /-o/ /-i/ /-ari/ /-eri/ /-aschi/ /-oschi/ /-C/ /-o/ /-u/ /-l/ beng raschaj khoro tschavoro grofo kirali badari dineri genaschi botoschi farajn felh fatsch schnicl benga raschaja Pl. /-e/ khore Pl. /-ore/ tschavore Pl. /-i/ grofi Pl. /-tscha/ kiraltscha /-artscha/ badartscha Pl. /-ertscha/ dinertscha /-aschtscha/ genaschtscha Pl. /-oschtscha/ botoschtscha Pl. /-tscha/ farajntscha /-ovtscha/ felhovtscha Pl. /-uvtscha/ fatschuvtscha Pl. /-lini/ schniclini Pl. /-a/ 'Teufel' 'Priester' 'Krug' 'Bbchen' 'Graf' 'Knig' 'Arzt' 'Diener' 'Leser' 'Kaufmann' 'Verein' 'Wolke' 'Kind' 'Schnitzel' 'Wir fahren nach Ungarn.' 'Das Haus steht neben dem Bach.' 'Sie wohnen ber der Grenze.'

Die Deklination der beiden Erwortklassen zeigt die folgende Tabelle, wobei anzumerken ist, da der synthetische Lokativ zwar mglich, in der Regel jedoch durch den analytischen Prpositional in der Form Prposition + Nominativ ersetzt ist: 10

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Sg. Pl. Sg. Nom. manusch manuscha raklo Akk. manusche manuschen rakle Dat. manuscheske manuschenge rakleske Abl. manuschestar manuschendar raklestar Lok. manuscheste manuschende rakleste Instr. manuscheha manuschenca bureha Gen. manuschskero manuschngero burskero manusch 'Mensch'; raklo 'Bursch'

Pl. rakle raklen raklenge raklendar raklende raklenca raklengero

Die Lehnwortdeklinationen unterscheiden sich einerseits im Wegfall des Lokativs, der immer durch den Prpositional ersetzt wird, andererseits durch die Angleichung des Singular-Obliquusvokals an den vokalischen Nominativauslaut, wodurch aufgrund der Verhauchung s-Ausfall im absoluten Auslaut auch der Akkusativ belebter Substantiva gleich dem Nominativ ist. Singular Nom. dego kovatschi traktor butschu Akk. dego kovatschi traktor butschu Dat. degoske kovatschiske traktoriske butschuske Abl. degostar kovatschistar traktoristar butschustar Instr. degoha kovatschiha traktoriha butschuha Gen. degskero kovatschskero traktorskero butschskero dego 'Gauner', kovatschi 'Schmied', traktor 'Traktor', butschu 'Kirtag' Irregulre Maskulina Irregulr ist o srasta 'Eisen' mit /-a/ im Nom. Sg. und /-i/ Nom. Pl. Endung. In den Singular-Kasusformen hat srasta in der Regel das Maskulin-Obliquus-Morphem /-es-/. Bei o koja 'das Ding, die Sache' tritt in der Regel das Feminin-ObliquusMorphem /-a-/ auf. Bei o verda 'der Wagen' steht zumeist eine Mischform des Obliquus-Morphems, nmlich /-as-/: Nom. = Akk. srasta Dat. srasteske verda verdaske koja kojake

Ebenfalls irregulr sind die Nominativformen von o pani 'das Wasser' und o moji 'der Ambo' (Pl. pana, moja), die nach dem Muster der Maskulina deklinieren.5 Nom. = Akk pani Dat. paneske moji mojeske

Aufgrund der Nom. Sg. Endung /-i/ und in Analogie zu den maskulinen Lehnwortklassen treten bei beiden Substantiva Kasusvarianten auf, wie beispielsweise: mojeske : mojiske paneha : paniha
5

'dem Ambo' 'mit dem Wasser'

Anzumerken ist, da es sich bei pani um eine subgruppenspezifische Variante von paj handelt.

11

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Gleiches gilt fr das Substantiv armi 'Sauerkraut', das jedoch aus semantischen Grnden keinen Plural bildet. Grundstzlich der Klasse mA sind die drei Lexeme di 'Tag', gra 'Pferd' und va 'Hand' zuzurechnen, deren konsonantischer Auslaut nur im Nom. Sg. verloren gegangen ist. Nom. = Akk. di gra va Dat. diveske grasteske vasteske Auch die Pluralformen bewahren den urprnglichen Stammauslaut und haben regelmige Endung: divesa, grasta, vasta, wobei in letzterem Fall eine Variante ohne Stammauslaut und Pluralendung auftritt, die gleich dem Nom. Sg. va ist. Ebenfalls nur im Nom. Sg. weicht tschau 'Bub, Sohn' ab, das in allen anderen Kasusformen nach der zur Klasse mB gehrigen Vollform tschavo dekliniert. Irregulre Pluralformen Nom. Pl. = Nom. Sg. haben bal 'Haar, Haare' und dand 'Zahn, Zhne'. Bei Einzelangaben im Nom. Sg. wird zur Disambiguierung meist die Kardinalzahl jek 'eins' als Quantifikator vorangestellt: jek bal jek dand 'ein Haar' 'ein Zahn'

Wie das oben erwhnte armi 'Sauerkraut' bilden mehrere andere Maskulina aus semantischen Grnden keinen Plural, wie beispielsweise: dschiv dschiv khas phus rup rusch somnak thud Abstrakta Ebenfalls durchwegs maskulin sind die Abstrakta des Roman, bei denen dem ererbten Derivationssuffix /-ipe/ das aus dem Ungarischen entlehnte /-(t)schago/ gegenbersteht, bei dem der Oliquusvokal ebenfalls an den vokalischen Nominativauslaut assimiert wird: birovtschagostar 'vom Amt'. soharipe Pl. /-iptscha/ AB1 Sg. /-ipe/ /-schago/ kiralschago /-schage/ AB2 Sg. Pl. /-tschago/ birovtschago /-tschage/ Feminina Bei den Feminina lassen sich ebenfalls Erbwortklassen fA & fB von Lehnwortklassen fC & fD unterscheiden, wobei neben der Lokativmglichkeit bei Erbwrtern nur die Nominativendungen als Unterscheidungskriterium fungieren.
6

'Schnee' 'Weizen, Getreide'6 'Heu' 'Stroh' 'Silber' 'Trotz' 'Gold' 'Milch'

sohariptscha kiralschage birovtschage

'Heirat' 'Knigreich' 'Amt'

'Schnee' und 'Weizen' sind Homonyme: dschiv < *giv (< pk. gohu ma < ai. godhu ma 'Weizen') dschiv < *(j)iv (< pa. & ai. hima 'Klte, Frost, Schnee').

12

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Sg. Sg. Sg. fB Sg. Sg. fC Sg. Sg. fD Sg. fA

/-C/ /-Diphtong/ /-i/ /-ori/ /-a/ /-ina/ /-kija/ /-C/

len daj kuni dschuvlori baba gaslina genaschkija roas

Pl. Pl. Pl. Pl. Pl. Pl. Pl.

/-a/ /-a/ /-ora/ /-i/ /-ini/ /-kiji/ /-tscha/

lenja daja kunja dschuvlora babi gaslini genaschkiji roastscha

'Flu' 'Mutter' 'Ellenbogen' 'Frauchen' 'Gromutter' 'Gasse' 'Leserin' 'Reise'

Die Feminindeklination von Erbwrtern phen 'Schwester' und von Lehnwrtern banda 'Musikgruppe' zeigt die folgende Tabelle, wobei anzumerken ist, da es wie im Fall von phenja hufig zu Palatisierung vor dem Plural- und Obliquusvokal /a/ kommt, die dann, was den Plural anbelangt, auf alle Formen bertragen wird: Sg. Nom. phen Akk. phenja Dat. phenjake Abl. phenjatar Lok. phenjate Instr. phenjaha Gen. phenjkero Irregulre Feminina Irregulr ist nur jak bzw. tschak 'Auge' mit dem Plural atscha, das regelhaft nach der Klasse fA dekliniert. Aus semantischen Grnden keinen Plural haben u. a: bast / bibast bok boba lim mel schil trusch tschik Kollektiva Substantiva, die formal maskuline oder feminine Plurale sind und semantisch gesehen entweder Kollektiv- oder Singular-Bedeutung haben, sind u. a.: duka kare mirikli dschene portscha sirimtscha duk karo mirikla dscheno pori sirimi (f.) (m.) (f.) (m.) (f.) (m.) 'Wehen' 'Dornenhecke' 'Perlenkette' 'Leute' 'Eingeweide' 'Zgel' 'Schmerz' 'Dorn' 'Perle' Person (m.) 'Darm' 'Riemen' 'Glck / Unglck' 'Hunger' 'Mais' 'Rotz' 'Schmutz' 'Klte, Frost' 'Durst' 'Dreck, Kot' Pl. phenja phenjen phenjenge phenjendar phenjende phenjenca phenjngero Sg. banda banda bandake bandatar Pl. bandi bandi bandenge bandendar

bandaha bandenca bandkero bandngero

13

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

3.1.2 ARTIKEL Der bestimmte Artikel dekliniert nach der Kategorie Genus und der Kategorie Kasus casus rectus : casus obliquus und hat sowohl im Singular, maskulin und feminin, als auch im Plural jeweils Nominativ- und Obliquusformen. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. o i o Obl. le la le Die Verwendung des definiten Artikels als Kontext-Marker bzw. als Determinator zeigen die folgenden Beispiele: Le murschestar phutschlom. O papu le fatschun kamel. 'Ich fragte den Mann.' 'Der Grovater liebt die Kinder.'

Determinierte Nominalphrasen in Funktion des direkten Objekts, das an sich Akkusativ erfordert, stehen hufig dann im Nominativ, wenn semantisch oder aufgrund des Kontexts die Subjekt- und Objektfunktion eindeutig sind: O butschaschi o sviri rodel. O nochberi o dschukel marel. 'Der Arbeiter sucht den Hammer.' 'Der Nachbar schlgt den Hund.'

Direkte Objekte im Nominativ sind bei unbelebten Substantiva logischerweise die Regel. Unbelebte determinierte Substantiva in anderen Kasus als dem Akkusativ erforden jedoch durchwegs die obliquue Form des Artikels: Oj la tschuraha buti kerel. Ov le vastenca buti kerel. 'Sie arbeitet mit dem Messer.' 'Er arbeitet mit den Hnden.'

Indeterminierte Nominalphrasen sind in der Regel artikellos: Man kher hi. Murschestar phutschav. 'Ich besitze ein Haus.' 'Ich frage einen Mann.'

Die Kardinalzahl jek 'eins' in der Funktion des unbestimmten Artikels wird in bertragungen aus dem Deutschen verwendet, in spontansprachlichen Texten fungiert jek hingegen als Quantifikator bzw. nach dem deutschen Vorbild ein gewisser: Jek kher man hi. Jek mursch idsch alo. 3.1.3 PRONOMEN Personalpronomen Die Personalpronomina sind wie Possessiva und Reflexiva neben den anderen Nominalkategorien zustzlich durch die Kategorie Person gekennzeichnet: 1., 2., 3. Sg. und Pl., wobei die 3. Sg. in maskulin und feminin differenziert ist. 'Ich besitze ein (einziges) Haus.' 'Ein gewisser Mann kam gestern.'

14

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

1.Sg. Nom. me Akk. man Dat. mange Abl. mandar Lok. mande Instr. manca

2.Sg. tu tut tuke tutar tute tuha

3.Sg.m. ov le leske lestar leste leha

3.Sg.f. oj la lake latar late laha

1.Pl. amn amn amenge amendar amende amenca

2.Pl. tumn tumn tumenge tumendar tumende tumenca

3.Pl. on len lenge lendar lende lenca

Neben ov, oj, on werden in der 3. Person auch klitische Formen verwendet, die wie die regelhaften Nominative obiger Suppletivparadigmata erscheinen: m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. lo li le Die ausschlielich anaphorische Verwendung dieser Sekundrformen, die funktional als Wiederaufnahme bzw. Verdeutlichung des Besprochenen zu interpretieren ist, zeigt das folgende Beispiel: O mursch leske cuj diklahi. Akor lo phentscha ... Possessivpronomen Possessiva kongruieren in Numerus und Genus mit dem Besitz. Sie werden formal, da hauptschlich attributiv verwendet, wie Adjektiva behandelt; d. h. da abgesehen vom Nominativ vor allen Kasus die Obliquusform als Attribut steht. 1. P. Sg. Nom. Obl. 2. P. Sg. Nom. Obl. 3. P. Sg. m. Nom. Obl. 3. P. Sg. f. Nom. Obl. 1. P. Pl. Nom. Obl. 2. P. Pl. Nom. Obl. 3. P. Pl. Nom. Obl. m. Sg. mro mre m. Sg. tro tre m. Sg. lskero lskere m. Sg. lkero lkere m. Sg. amaro amare m. Sg. tumaro tumare m. Sg. lengero lengere f. Sg. mri mra f. Sg. tri tra f. Sg. lskeri lskera f. Sg. lkeri lkera f. Sg. amari amara f. Sg. tumari tumara f. Sg. lengeri lengera Pl. mre mre(n) Pl. tre tre(n) Pl. lskere lskere(n) Pl. lkere lkere(n) Pl. amare amare(n) Pl. tumare tumare(n) Pl. lengere lengere(n) 'Der Mann schaute ihm zu.'
(lngere Sprechpause)

'Dann sagte er ...'

15

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Reflexives Possessivpronomen In der 3. Pers. sind eigenstndige reflexive Possessivpronomina in Verwendung: 3. P. Sg. Nom. Obl. 3. P. Pl. Nom. Obl. Ov pri kenva genel. Ov leskeri kenva genel. Reflexivpronomen Die Formen der 3. Pers. zeigt die folgende Tabelle: Sg. Akk. pe Dat. peske Abl. pestar Lok. peste Instr. peha Gen. pskero O dschukel harul pe. On thon pumen. Me harujav man. Amen dschilas amenge. Demonstrativpronomen Von der Verwendung her kann man die Demonstrativ-Pronomina des Roman ad/od nicht analog dem Deutschen in Nah- und Fernpronomen unterscheiden. Ad hat in etwa die Bedeutung 'dieser bestimmte', fungiert somit als Intensifikator bzw. hat emphatische Funktion. Od steht sowohl in der Bedeutung 'dieser' als auch 'jener' und hat wie das folgende Beispiel zeigt in der Regel anaphorische Funktion. Die folgende Tabelle zeigt die Formen der beiden Demonstrativpronomina in substantivischer Verwendung: Sina jek dschuvli taj jek mursch. Odolen sina deschudj fatschuvtscha. 'Es waren ein Mann und eine Frau. Diese hatten zwlf Kinder.' Pl. pumen pumenge pumendar pumende pumenca pumngero 'Der Hund kratzt sich.' 'Sie waschen sich.' 'Ich kratze mich.' 'Wir singen fr uns.' m. Sg. pro pre m. Sg. pumaro pumare f. Sg. pri pra f. Sg. pumari pumara Pl. pre pre(n) Pl. pumare pumare(n)

'Er liest sein (eigenes) Buch.' 'Er liest (xy) sein Buch.'

Als Reflexipronomina der 1. 2. Pers. werden die Personalpronomina verwendet.

Demonstrativpronomen werden sowohl substantivisch als auch adjektivisch verwendet. In attributiver Verwendung stehen, nachdem die Demonstrativa ebenso wie die Possessiva formal als Adjektiva fungieren, die folgenden Formen, wobei die Variantenschreibung andeutet, da hier die Tendenz zu einer genus- und numerusindifferenten Obliquusform besteht: 16

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

m. Sg. f. Sg. Pl. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. ad aja adala od oja odala Obl. adale adala/-e adale(n) odole odola/-e odole(n) Schon eher der Unterscheidung in Nah- und Fernpronomen entspricht der semantische Unterschied zwischen ad/od und ka, das fr den Anderen, vom Sprecher aus gesehen rumlich und emotional Entfernten, steht. Die attributiven Formen von ka, fr die dasselbe gilt wie fr die von ad/od, sind die folgenden: m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. ka kija kole Obl. kole kola/-e kole(n) Im attributiven Gebrauch des Demonstrativpronomens asavo/asj 'so einer' wird in der Regel nur die aufgrund der intervokalischen /v/- Elision entstandene Form asj verwendet, die man als indeklinables attributives Demonstrativum auffassen kann: Asj dschuvli suboton ali. Asj gavestar avav. 'So eine Frau kam am Samstag.' 'Aus so einem Dorf komme ich.'

Als letztes Demonstrativum ist atschi 'soviel' zu nennen, das in attributiver Funktion ebenfalls als indeklinabel aufzufassen ist. Da es sich um einen Plural handelt, gibt es (theoretisch) nur zwei Formen Nom. atschi, Obl. *atsche(n) die beide als atschi realisiert werden: atschi murscha atschi murschenca Relativpronomen Bei den Relativa gibt es zwei Formen: eine Bildung mit indeklinablem so + Personalpronomen und das Pronomen savo 'welcher, der'. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. savo savi save Akk. save save saven Dat. saveske savake savenge Die hufiger verwendete Form des Relativpronomens ist eine Lehnprgung nach deutsch-dialektalem Vorbild so bedeutet 'was' , wie beispielsweise: O mursch, so le diklom, ... Od, so leha li vakerel, ... Interrogativpronomen Die Interrogativa ko 'wer' und so 'was' unterscheiden sich nach [ belebt]. [+ belebt] Nom. ko Akk. kas Dat. kaske 17 [ belebt] so so soske 'Der Mann, den (was) ich gesehen habe, ...' 'Der, mit dem (was) sie spricht, ...' 'soviele Mnner' 'mit sovielen Mnner'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Attributiv und substantivisch wird savo in der Bedeutung 'welcher' verwendet, wobei attributiv fast ausschlielich nur die indeklinable Kontraktionsform saj gebraucht wird. Saj murschen prindschartschal? Save dikhahi? 'Welche Mnner hast du gekannt?' 'Welchen hast du gesehen?'

Zu den Interrogativa ist weiters kitschi 'wieviel' zu rechnen, das ebenso wie sein Gegenstck atschi 'soviel' attributiv als indeklinabel zu werten ist, substantivisch hingegen auch Singularkasus mit dem Obiquusvokal /-i/ bildet: Kitschi murschen dklahi? Kitschiske od biknes? Indefinitpronomen Die Indefinitpronomina gliedern sich nach ihrer Semantik in drei Gruppen: Unbestimmtheit: 'jemand, irgendwas, irgendwelcher' Abwesenheit: 'niemand, nichts, kein solcher/nicht so einer' Gesamtheit: 'alle, alles, jeder' Innerhalb der ersten beiden Gruppen sind Pronominalsubstantiva von Pronominaladjektiva zu unterscheiden. Die Pronomina mit der Bedeutung 'jemand, irgendwas, irgendwelcher' setzen sich aus dem ungarischen Prfix vala und den Interrogativpronomina ko, so und savo zusammen, wobei die beiden Pronominalsubstantiva valako 'jemand' und valaso 'etwas, irgendwas' sich in der Kategorie [belebt] unterscheiden, whrend das Pronominaladjektiv valasavo 'irgendwelcher' kategorieneutral ist. [+ belebt] Nom. vlako Akk. vlakas Dat. valakaske [ belebt] vlaso vlaso valasoske 'Wieviele Mnner hat er gesehen?' 'Fr wieviel verkaufst du das?'

Beim Pronominaladjektiv valasavo tritt in attributiver Verwendung in der Regel nur die Kontraktionsform valasj auf: Valasj mursch alo. Valasj dschuvlaha fuat gelo. 'Irgendein Mann kam.' 'Er ging mit irgendeiner Frau fort.'

Die Indefinitpronomina fr 'niemand, nichts, kein solcher' setzen sich aus dem slawischstmmigen Prfix ni und den Interrogativpronomina ko, so bzw. dem Demonstrativum asavo zusammen Die Form *niso ist aufgrund der oliquuen Kasusformen erschlossen und wird nicht verwendet. Sie ist durch das sslaw. Lexem nita, Roman nischt(a), ersetzt. [+ belebt] [ belebt] Nom. niko nischt(a) Akk. nikas nischt(a) Dat. nikaske nisoske niko 'niemand'; nischta 'nichts' 18

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Im attributiven Gebrauch wird die Kontraktionsform nisaj gebraucht. Nisaj mursch adj hi. Nisaj dschuvlaha khelahi. 'Kein solcher Mann ist da.' 'Ich tanzte mit keiner solchen Frau.'

Was die 'Gesamtheit' anbelangt, tritt in der Funktion des unbelebten Pronominalsubstantivs das indeklinable sa 'alles' auf, welches auch attributiv verwendet wird: Sa pujsto hi. 'Alles ist hin (kaputt).' Sa diklom. Sa le trinenca buti kertschom. 'Ich habe alles gesehen.' 'Mit allen dreien arbeitete ich.'

Als belebtes Pronominalsubstantiv 'alle' fungieren die substantivischen Pluralformen des Pronominaladjektivs cilo: Cilenca na vakerav. Cilenge na muschika kerav. 'Mit allen rede ich nicht.' 'Fr alle musiziere ich nicht.'

Als Adjektiv hat cilo die Bedeutung 'ganz', wobei im Obliquus wiederum die Tendenz zu einer numerus- und genusindifferenten Form auf /-e/ besteht. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. cilo cili cile Obl. cile cila/-e cile(n) Cilo di pujsto hi. Cile manuschenca avral terdschijom. 'Der ganze Tag ist hin.' 'Mit allen Leuten stand ich drauen.'

Ebenfalls als Pronominaladjektiv wird sako 'jeder' verwendet: m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. sako saki sake Obl. sake saka/-e sake(n) Sako di buti kerav. Sake auteriha ladel. Use sakeste na dschal. Adjektiv Wie im vorigen Abschnitt angedeutet, sind Pronomina und Adjektiva nicht klar voneinander abzugrenzen. So sind die zuletzt behandelten cilo und sako strukturell-funktional Adjektiva, semantisch gesehen Pronomina, weshalb sie auch als Pronominaladjektiva bezeichnet werden. Umgekehrt mten, wrde man ausschlielich semantische Kriterien anwenden, manche unter die Wortklasse der Adjektiva subsumierte Lexeme wie but 'viel' und tschulo 'wenig' zu den Pronomina gerechnet werden. Die Adjektiva lassen sich in zwei Gruppen unterscheiden: 1. in deklinable Adjektiva wie tschulo, kalo 'schwarz' und 2. in indeklinable Adjektiva wie but, schukar 'schn', wobei die Subgruppe der Lehnadjektiva aus dem Deutschen unterschieden werden mu. kalo gra schukar gra brauni gra 19 'schwarzes Pferd' (dekl.) 'schnes Pferd' (indekl.) 'braunes Pferd' (indekl. LW) 'Jeden Tag arbeite ich.' 'Er fhrt mit jedem Wagen.' 'Zu jedem geht er nicht.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Deklinable Adjektiva Im attributiven Gebrauch haben die deklinablen Adjektiva Genus-, Numerus- und partielle Kasuskongruenz mit dem Bezugsnomen; d. h. vor allen obliquuen Kasus steht das Adjektivattribut immer im Obliquus. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. tikno tikni tikne Obl. tikne tikna tikne(n) mro tikno phral mri bari phen amare terne matschki O raklo thulo hi. O raklo thule hi. Mri daj nasvali hi. Mri daj nasvale hi. 'mein kleiner Bruder' 'meine groe Schwester' 'meine jungen Katzen' 'Der Bub ist dick.' 'Meine Mutter ist krank.'

Die prdikative Verwendung zeigen die folgenden Beispiele:

Wie die Varianten in den Beispielen zeigen, knnen Adjektiva in prdikativer Verwendung auch in einer genus- und numerusindeterminierten Neutralform auf /-e/ gebraucht werden. Die beiden Mglichkeiten stehen in der heutigen Sprachverwendung gleichberechtigt nebeneinander. Nur im kotextabhngigen anaphorischen Gebrauch werden wie das folgende Beispiel demonstriert fast immer die genus- und numerusdifferenzierenden Formen verwendet: Sina jek mursch taj jek dschuvli. Ov kalo taj schukar sina. Oj parni taj schukar sina. 'Waren ein Mann und eine Frau. Er war schwarz und schn. Sie war blond und schn.'

Im substantivischen Gebrauch flektieren die Adjektiva nach dem Muster der femininen und maskulinen Erbwortklassen B. Den anaphorisch-substantivischen Gebrauch zeigt das folgende Beispiel: Tikni tschaj taj baro tschau man hi. La tiknaha khere khelav taj le bareha meresch ando vesch schetalinav. 'Ich habe eine kleine Tochter und einen groen Sohn. Mit der Kleinen spiele ich zu Hause und mit dem Groen spaziere ich gerne im Wald.'

Im genusindifferenten, allgemeinen Gebrauch wird ausschlielich die maskuline Pluralform verwendet: O latsche le tschoren but pomoschinen. 'Die Guten helfen den Armen viel.' Deklinable Adjektiva sind wie die folgenden Farbbezeichnungen zeigen sowohl Erbwrter als auch Entlehnungen: kalo lolo parno modro seleno < ai. < ai. < ai. < sslaw. < sslaw. klalohitapa umodar zelen 'schwarz' 'rot' 'wei' 'blau' 'grn'

20

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Einen berblick ber die Bildungsmglichkeiten Derivation und Kompostition deklinabler Adjektiva gibt die folgende Tabelle: bok bok-alo kultur-ano kultura dad dad-ikano historija histor-uno fescht-utno feschto india ind-itiko kereko kerek-aschno drot-oschno droto bersch bersch-eskero bare+mujeskero baremujeskero jek+berscheskero jekberscheskero Indeklinable Adjektiva Die Subgruppe der auf Konsonant auslautenden indeklinablen Adjektiva besteht, abgesehen von einigen wenigen Ausnahmen z. B. vojatar 'freudig, lustig'7 aus Erbwrtern. Wie die folgenden Beispiele zeigen, werden sie ebenso wie die deklinablen attributiv und prdikativ verwendet: o sik auteri la schukar tschajake 'das schnelle Auto' 'fr das schne Mdchen' 'hungrig' 'kulturell' 'vterlich' 'historisch' 'farbig' 'indisch' 'rund' 'drahtig 'jhrlich' 'gromulig' 'einjhrig'

Als thematische Wiederaufnahme bzw. in anaphorischer Funktion sind, wenn auch selten, Kasusformen dieser grundstzlich indeklinablen Adjektiva zu beobachten: Odoj godschar taj diline manuscha sina. Godscharenca but vakerahi. Deutsche Entlehnungen Die ebenfalls indeklinablen Lehnadjektiva aus dem Deutschen enden im Singular wie im (sd)burgenlndischen Dialekt auf /i/: o brauni gra : /s'brauni pfead/ o brauni grasta Komparation Die zweistufige Komparation der Adjektiva ist von ihrer Bildungsweise her heterogen. Einem synthetischen Komparativs steht ein analytischer Superlativ gegenber. baro : bareder : lek bareder hor : horeder : lek horeder 'gro : grer : am grten' 'tief : tiefer : am tiefsten' 'das braune Pferd'. 'die braunen Pferde' Die Pluralform wird gleich dem Singular gebildet: 'Dort waren kluge und dumme Menschen. Mit den Klugen habe ich viel gesprochen.'

Das Komparativmorphem /-eder/ ist ererbt. Die Superlativpartikel lek hingegegen entspricht dem ungarischen Superlativprfix /leg-/. Daneben werden, wenn auch sehr selten, die slawischstmmigen Superlativpartikel naj oder maj verwendet: lek bareder : naj/maj bareder
7

'am grten'

Bei vojatar 'freudig' handelt es sich um den Ablativ von voja 'Freude', der in Analogie zur /-ar/Endung von z. B. schukar 'schn' als Adjektiv verwendet wird.

21

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Eine Ausnahme bzw. Suppletivbildung wie brigens auch im Deutschen ist latscho : feder : lek feder 'gut : besser : am besten'. Weiters ist die ungarische Elativpartikel igen 'sehr, besonders, uerst' zu erwhnen, die neben der allgemeinen Verwendung bei Einzelsprechern die Komparation der aus dem deutschen Dialekt bernommenen indeklinablen Adjektiva ersetzt: igen barvalo igen schukar igen flajsi Numerale Numeralia sind neben adverbialen Multiplikativzahlen auch die Numeraladjektiva, d. s. Kardinal- und Ordinalzahlen, die von der Anzahl her berwiegen, weswegen diese Wortklasse unter die Nomina subsumiert wird. Indefinitzahlen sind, da grtenteils bereits im Rahmen der Pronomina und Adjektiva behandelt, nicht aufgenommen. An Fraktionalzahlen verfgt das Roman nur ber epasch 'halb'. Kardinalzahlen Die Kardinalzahlen werden aus 14 Lexemen unterschiedlicher Herkunft gebildet: jek duj trin schtar pantsch schov efta ofto enja desch bisch tranda schel eser(i) < ai. eka< ai. d(u)v < ai. tri < ai. catvra < ai. paca< ai. a-/a < gr. efta < gr. oxto < gr. ennja < ai. daa< ai. viati < gr. trianta < ai. ata < ung. ezer 'eins' 'zwei' 'drei' 'vier' 'fnf' 'sechs' 'sieben' 'acht' 'neun' 'zehn' 'zwanzig' 'dreiig' 'hundert' 'tausend' 'elf' 'zwlf' 'dreizehn' 'vierundzwanzig' 'sehr reich' 'sehr schn' 'sehr fleiig'

Die Zahlenwerte zwischen den Zehnern werden mit dem Infix /-u-/ gebildet: deschujk deschudj bischutrn bischuschtr

Bei den Zehnern ab 'vierzig' wird /-var/-val/ 'mal' zwischen Einer und desch bzw. bisch infigiert. Sie werden also in der Form 'x mal zehn bzw. zwanzig' gebildet, wobei 'fnfzig' eine Sonderform hat. Hunderter und Tausender haben kein Infix: schtarvaldsch : dujvarbsch pantschvardsch epaschl schovardsch : trinvalbsch enjavardesch 22 'vierzig (4 x 10 : 2 x 20)' 'fnfzig (5 x 10)' 'fnfzig' (= 'halb hundert'). 'sechzig (6 x 10 : 3 x 20)' 'siebzig'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

jekschel schtarschel oftoschel jekeser(i) schoveser(i) dujschel taj schtarvaldeschujek jekeser taj trinschel taj epascheluduj Ordinalzahlen

'einhundert' 'vierhundert' 'achthundert' 'eintausend' 'sechstausend' 'zweihunderteinundvierzig' 'eintausendreihundertzweiundfnfzig'

Alle anderen Kardinalia sind analytische Bildungen mit der Konjunktion taj, wie:

Ordinalia sind deklinable Adjektiva. Die Bildung ist Kardinalzahl + /-to/: dujto tri(n)to pantschto deschto deschudujto bischto trandato epaschelto schelto 'zweite' 'dritte' 'fnfte' 'zehnte' 'zwlfte' 'zwanzigste' 'dreiigste' 'fnfzigste' 'hundertste'

Ausnahme ist das Lexem fr 'erster'. Die regelhafte Form *jekto wird im Roman wie auch in anderen Romani-Varianten durch ein Lexem aus der primren Kontaktsprache ersetzt: erschti < dtschdial. /ea ti/ 'erste'

Multiplikativzahlen Multiplikativa sind durch Suffigierung von /-var/-val/ 'mal' gebildete Adverbia: efkar *jekvar dujvar : dujar trinval : trijal deschvar deschudujvar : deschudujar bischvar epaschelvar schelvar eservar : eserval 'einmal' 'zweimal' 'dreimal' 'zehnmal' 'zwlfmal' 'zwanzigmal' 'fnfzigmal' 'hundertmal' 'tausendmal'

Mit Ausnahme von rschtimol 'erstemal' wird /-var/-val/ auch an Ordinalia suffigiert, wodurch sich Lexeme mit der Bedeutung 'x-te mal' ergeben: djtovar pntschtovar dschtovar trandatovar dujbischtovar schltovar esrtovar 'zweitemal' 'fnftemal' 'zehntemal' 'dreiigstemal' 'viezigstemal' 'hundertstemal' 'tausendstemal'

23

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

3.2 VERB Kategorien des Verbs sind: Person, Numerus, Tempus, Modus sowie Genus Verbi, d. s. Aktiv und Passiv. Die berwiegend analytisch gebildeten Modi werden ebenso separiert behandelt, wie das analytische Passiv. Einen berblick ber die Konjugation gibt das folgende Paradigma: Prs. 1. Sg. phirav 2. Sg. phires 3. Sg phirel 1. Pl. phiras 2. Pl. phiren 3. Pl. phiren Fut. phir phireha phrla phiraha phrna phrna Perf. Imp. Kond. pot. phirahi phirahi phirtschom phirhahi phirhahi phirtschal phrlahi phrlahi phirtscha phirhahi phirhahi phirtscham phrnahi phrnahi phirtschan phrnahi phrnahi phirde phirav 'wandern, gehen' Kond. irr. phirtschomahi phirtschalahi phirtschahi phirtschamahi phirtschanahi phirtschanahi

3.2.1 TEMPUS Synthetisch gebildete Tempora des Roman sind: Prsens, Prteritum8 und Futur. Prsens
Von den beiden Mglichkeiten des Romani, prsentische Kurz- oder Langformen zu bilden, werden im Prsens Indikativ aktiv des Roman die Kurzformen verwendet.9

1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phir-av phir-es phir-el phir-as phir-en phir-en Zur Demonstration der Verwendung des Prsens reicht wohl jeweils ein Beispiel fr ein Vollverb und 'sein' in Funktion der Kopula: Ad o kham tharel. Gurumna marhi hi. 'Heute scheint die Sonne.' 'Khe sind Tiere.'

Weiters gibt es das narrative bzw. historische Prsens, und darberhinaus die FuturFunktion fr die Beschreibung zuknftiger Handlungen und Zustnde verwendet:

Taha Betschiste ladav taj odj buti ke- 'Morgen fahre ich nach Wien und arbeirav. Akr khino som taj papal khere te dort. Dann bin ich mde und fahre ladav. wieder heim.' Futur Das zuletzt gebrachte Beispiele knnte ebensogut mit Futurformen realisiert sein, wodurch die Zuknftigkeit der Handlungen und Zustnde betont wird: Taha Betschiste lad taj odj buti ker. 'Morgen werde ich nach Wien fahren Akr khino ov taj papal khere lad. und dort arbeiten. Dann werde ich mde sein und wieder nach Hause fahren.'

8 9

Die Bezeichnung Prteritum wird hier in seiner ursprnglichen bzw. archaischen Bedeutung als berbegriff fr Perfekt, Imperfekt und Plusquamperfekt verwendet. Prsens-Langformen sind um den Vokal /a/ erweitert, beispielsweise phirava, phiresa, etc.

24

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Im Gegensatz zu den Balkanvarianten des Romani, die das Futur analytisch mit der aus kamel 'lieben, wollen' entstandenen Partikel ka/kam/kama + PrsensKurzform bilden, verfgt das Roman ber ein synthetisches Futur: Prsens Indikativ + /-a/. Bei den einzelnen Formen treten fr das Roman typische phonologische Prozesse auf: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phir phireha phirla phiraha phirna phirna phirav +a phires +a phirel +a phiras +a phiren +a phiren +a 'ich werde gehen' 'du wirst gehen' 'er/sie wird gehen' 'wir werden gehen' 'ihr werdet gehen' 'sie werden gehen'

Prteritum Das Prteritum hat zwei semantisch-funktional determinierte Formen: Perfekt und Imperfekt.10 Das Imperfekt kennzeichnet demnach usuelle, habituelle, durative, frequentative, iterative, etc. Handlungen und Zustnde, wie z. B.: Sako di molinhahi. Mro papu pipa duhasnnlahi. Agn Betschiste tschnahi. Butvar hohvlahi. 'Jeden Tag haben wir gebetet.' 'Mein Grovater hat Pfeife geraucht.' 'Damals haben sie in Wien gewohnt.' 'Oft hat er gelogen.'

Die Imperfekt-Formen werden durch Suffigierung von /-ahi/ an die Prsensformen gebildet, wobei dieselben phonologischen Prozesse wie beim Futur auftreten: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phirahi phirhahi phrlahi phirhahi phrnahi phrnahi phirav +ahi phires +ahi phirel +ahi phiras +ahi phiren +ahi phiren +ahi 'ich bin gegangen' 'du bist gegangen' 'er/sie ist gegangen' 'wir sind gegangen' 'ihr seid gegangen' 'sie sind gegangen'

Das Perfekt kennzeichnet punktuelle (nicht-durative, ...) Handlungen und fungiert als narratives Tempus, wenn ber Ereignisse in ihrer natrlichen Abfolge berichtet wird: Betschiste ladijam taj pajtaschtschen 'Wir sind nach Wien gefahren und hatalalintscham. Akr khetane ando mo- ben Freunde getroffen. Dann sind wir jkero gejam. ... zusammen ins Gasthaus gegangen. ...' Die Bildung des Perfekts zeigt die folgende Tabelle: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phir-tsch-om phir-tsch-al phir-tsch-a phir-tsch-am phir-tsch-a phir-d-e Wie in den meisten Romani-Varianten weicht die Bildung der 3. Pers. Pl. von den anderen Formen ab: phirde 'sie wanderten' ist formal der Plural des Partizips Perfekt Passiv.
10 Unter Einbeziehung diskurspragmatischer Kriterien lassen sich die beiden Formen auch aspektuell als perfektives und imperfektives Prteritum klassifizieren (siehe Halwachs 1998: 125ff.).

25

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Bewegungsverba und echte Passiva z. B. gejom 'ich ging' und bartschijom 'ich wuchs/wurde gro' bilden in der Regel auch die Formen der 3. Pers. Sg. mit den genusdifferenzierenden Singular-Partizipial-Formen auf /-o/, /-i/: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. gejom gejal gelo/gelii gejam gejan gele bartschijom bartschijal bartschilo/bartschilii bartschijam bartschijan bartschile

Da es sich dabei um keine strikte Regel handelt, zeigt u. a. die Variante geja : gelo/geli 'er/sie ging / er/sie ist gegangen'. Wie die bisher gebrachten Beispiele andeuten, treten zwischen Stamm und Endung verschiedene, morphonologisch bedingte Formantien, wodurch sich drei Prteritalklassen unterscheiden lassen: Formans /l/ bei Verbalstmmen mit /k/, /g/, /s/, /sch/, /tsch/ im Auslaut: dik-l-om 'ich sah' phag-l-om 'ich brach' khos-l-om 'ich wischte' nasch-l-om 'ich lief' phutsch-l-om 'ich fragte' Formans /j/ bei vokalischem Stammauslaut: a-j-om 'ich kam' pi-j-om 'ich trank' Subgruppe: Verba mit Stammauslaut /d/ bilden das Perfekt analog dem Verb dav 'ich gebe' d-ij-om 'ich gab' fad-ij-om 'ich vergab' khand-ij-om 'ich stank' 'ich fuhr' lad-ij-om trad-ij-om 'ich trieb' Ausnahmen sind u. a. phandav und phudav: 'ich band' phand-l-om phud-l-om 'ich blies' Formans /tsch/ nach Nasal, Liquid und (ursprnglichem) /v/: phen-tsch-om 'ich sagte' khel-tsch-om 'ich spielte' ker-tscho-m 'ich machte' garu-tsch-om (garujav *garuvav) 'ich versteckte' sika-tsch-om (sikavav) 'ich zeigte' tho-tsch-om (thojav *thovav) 'ich wusch' Im Gegensatz zu anderen Romani-Varianten, bei denen das erweiterte Perfekt als Plusquamperfekt fungiert,11 verfgt das Roman formal ber kein Plusquamperfekt. Die Vorzeitigkeit wird aus dem Kontext deutlich und/oder aufgrund der Semantik der verwendeten Konjunktionen.
11 Diese Formen mit /-omahi/, /-alahi/ etc. werden im Roman als Konditionalis irrealis verwendet.

26

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Kada ar siklile, khere ale.

'Nachdem sie ausgelernt hatten, kamen sie nach Hause.' Dschi idsch nana len loj. Ad pumaro 'Bis gestern hatten sie kein Geld gehabt. dad alo taj akr le ando mojakero gele Heute kam ihr Vater und danach gingen sie ins Gasthaus essen.' te hal. 3.2.2 VERBKLASSEN Die Verba des Roman lassen sich aufgrund der Prsensbildung in drei Klassen gliedern: E-Verba, A-Verba und die sogenannten -Verba, d. s. Kontraktionsformen. Einen berblick ber diese drei Verbalklassen und ihre Subklassen gibt die folgende Tabelle: E-1 E-2 E-3-1 E-3-2 E-4 A -1 -2 -3 -4 Prsensvokal /-e-/ Prsensvokal /-e-/ Prsensvokal /-e-/ Prsensvokal /-e-/ Irregularia Prsensvokal /-a-/ Kontraktionsformen Kontraktionsformen Kontraktionsformen Irregularia Perfektformans /tsch/ Perfektformans /tsch/ Perfektformans /tsch/ Perfektformans /tsch/ Adaptionsmorphem /-in-/ Derivationsmorphem /-ar-/ Derivationsmorphem /-er-/

Perfektformans /j/ /tsch/ Perfektformans /tsch/ Perfektformans /tsch/ /j/ Kausativmorphem Perfektformans /j/ Passiv-Intransitiva

/-av-/ /-ojav/

E-Klasse Diese zahlenmig umfangreichste Klasse des Roman weist in der 2. und 3. Pers. Prs. durchgehend den Vokal /e/ auf: Prs. kerav 1. Sg. 2. Sg. keres 3. Sg kerel 1. Pl. keras 2. Pl. keren 3. Pl. keren Fut. Imp./K.p. Perf. ker kerahi kertschom kereha kerhahi kertschal kerla krlahi kertscha keraha kerhahi kertscham kerna krnahi kertschan kerna krnahi kerde kerav 'tun, machen' Kond. irr. kertschomahi kertschalahi kertschahi kertschamahi kertschanahi kertschanahi

Die Subklasse E-1, die in der berwiegenden Mehrzahl aus Erbwrtern besteht und zu der auch das in der bisherigen Darstellung verwendete Verb phirav zu rechnen ist, hat in der Perfektform das am hufigsten vorkommende Formans /-tsch-/, ohne da Varianten mit anderen Formantien auftreten. Keinerlei Varianz bezglich der Formantien der Perfektformen tritt auch bei den Subklassen E-2 und E-3 auf. Primres Kennzeichen der ausschlielich aus jngeren Entlehnungen bestehenden Subklasse E-2 ist das Lehnverbadaptionsmorphem /-in-/. pis-in-av < sslaw. pisati gondol-in-av < ung. gondol roas-in-av < dtschdial. /roasn/ 27 'schreiben' 'denken' 'reisen'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Von ihrer Semantik her in der berwiegenden Mehrzahl Faktitiva, sind die transitiven Verba der Klasse E-3 durch das Morphem /-er-/-ar-/ gekennzeichnet.12 Diese Subklasse setzt sich aus deverbalen und denominalen Verba zusammen: besch-ar-av but-er-av dand-er-av dilin-ar-av phag-er-av beschav but dand dilino phagav 'setzen' 'vermehren' 'beien' 'bldeln' 'zerbrechen' 'sitzen' 'viel' 'Zahn' 'dumm' 'brechen'

Innerhalb dieser Subklasse treten hchstwahrscheinlich morphonologisch bedingte Varianten des Suffixes auf: /-isar/ und /-isajar/, wie beispielsweise: kor-isar-av : kor-isajar-av koro 'blenden, blind machen' 'blind'

Innerhalb der Subklasse E-4 sind alle e-Verba zusammengefat, deren Perfektformen sich entweder im Stammvokalismus vom Prsensstamm unterscheiden oder deren regelhafte Prteritalendungen nicht mit dem Formans /-tS-/ gebildet werden. Zur ersten Gruppe gehren einige wenige Verba, deren Prsensformen von der Silbenkrzung /CeC/ /CC/ gekennzeichnet sind, deren Prteritalformen hingegen den Vokal bewahrt haben. biknav mutrav putrav : bikentschom : mutertschom : putertschom 'verkaufen' 'urinieren' 'ffnen, (auf)trennen, lsen'

Im Fall ledschav : legetschom 'tragen' drfte auch der seltene Wechsel /g/ /dsch/ beteiligt sein. Aufgrund ihrer geringen Anzahl sind auch die e-Verba mit den Perfektformantien /-l-/ und /-j-/ unter die Irregularia subsummiert; d. s. neben den bereits angefhrten u. a.: atschav beschav lakav resav sungav : atschlom : beschlom : laklom : reslom : sunglom 'bleiben, wohnen', 'sitzen', 'finden', 'treffen', 'riechen';

Weiters sind die beiden Wurzelverba dav und lav, Prfixverba und Verbalkomposita mit dav und das Verb merav als Ausnahmen aufzulisten: dav lav khandav odav rodav merav A-Klasse Die Zahl der Verba mit Themavokal /a/ in allen Prsenssuffixen ist in smtlichen Romani-Varianten eng begrenzt und annhernd gleich. Sie bilden auch im Roman eine zahlenmig kleine Klasse:
12 Man kann /ar/er/ zusammen mit /av/, das primr Kausativa bildet (Klasse -2), als TransitivDerivation bezeichnen, der die Intransitiv-Derivation auf /-ojav/ (Klasse -3) gegenbersteht.

: dijom : lijom : khandijom : odijom : rodijom : mujom

'geben' 'nehmen' 'stinken' '(sich) abgeben' 'suchen' 'sterben'

28

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

asav darav dschav dukal hasav hav ladschav patschav prasav tromav urtschav

'lachen' 'frchten' 'gehen' 'es schmerzt' 'husten' 'essen' 'schmen' 'glauben' 'spotten' 'drfen' 'fliegen'

Die Verba darav und ladschav sind Reflexiva, die manchmal auch mit Reflexivpronomina gebraucht werden, das Verb dukal wird nur impersonal gebraucht: daral : daral pe ladschav : ladschav man dukal 'er frchtet sich' 'ich schme mich' 'es schmerzt, es tut weh'

Suppletion zwischen Prsens- und Perfektstamm tritt beim Verb 'gehen' auf: Prs. dschav dschas dschal dschas dschan dschan Fut. dsch(ja) dschaha dschala dschaha dschana dschana Imp./K.p. dschahi dschhahi dschlahi dschhahi dschnahi dschnahi Perf. gejom gejal gelo/-i (geja) gejam gejan gele Kond. irr. gejomahi gejalahi ge(lo)jahi gejamahi gejanahi gejanahi

1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl.

Bei allen a-Verba treten in der 1. Pers. Sg. Fut. Varianten mit -aja auf: haja 'ich werde essen'. Hchstwahrscheinlich aufgrund des mit der Kurzform homophonen Imperativs ha! 'i!' ist zwar das /v/ elidiert, nicht jedoch das Futurmorphem mit der Endung verschmolzen. Mit Ausnahme von dschav treten in den Perfektformen der a-Verba Varianten mit dem Formans /-tsch-/ auf: asajom hajom patschajom urtschajom -Klasse Diese Klasse der vom intervokalischen Konsonantenausfall geprgten Verba ist wiederum in Subklassen gegliedert. Das folgende Paradigma der Subklasse -1 mit Perfektformans /-tS-/ zeigt die sich graduell verstrkende Silbenkrzung in den Prsensformen aller Subklassen der -Klasse: 1. Pers. Sg und Pl.: /v/-Ausfall; 2. Pers. Sg.: zustzlich die Verschmelzung des Endungsvokals mit dem Vokal der stammauslautenden Silbe zu einem Diphthong; 3. Sg. und 2., 3. Pl.: Elision des auslautenden /v/ und des Endungsvokals. In der 3. Sg., 2. und 3. Pl. der vom Prsensstamm abgeleiteten Tempora und Modi (Fut., Imp., Kond. pot.) ist das /v/ aufgrund der Silbenkrzung, des /e/-Ausfalls, vor Konsonant erhalten: garuvla, garvnahi, etc. 29 : asatschom : hatschom : patschatschom : urtschatschom 'ich lachte' 'ich a' 'ich glaubte' 'ich flog'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Prs. 1. Sg. garujav 2. Sg. garjs 3. Sg garl 1. Pl. garujas 2. Pl. garn 3. Pl. garn

Fut. Imp./K.p. Perf. garuj garujahi garutschom garujeha garujhahi garutschal garuvla garvlahi garutscha garujaha garujhahi garutscham garuvna garvnahi garutschan garuvna garvnahi garude garujav 'verstecken'

Kond. irr. garutschomahi garutschalahi garutschahi garutschamahi garutschanahi garutschanahi

Bei der Subklasse -2 handelt es sich in der berwiegenden Mehrzahl um deverbale Kausativa,13 wobei Perfektvarianten mit dem Formans /-j-/ auftreten: kerajom : keratschom 'ich lie machen', obwohl in der berwiegenden Mehrzahl der Flle die /-tschom-/-Varianten verwendet werden. An Besonderheiten bei den folgenden Beispielen sind neben dem bereits oben behandelten, nur noch impersonal verwendeten a-Verb dukal 'es schmerzt' mit der Ableitung dukavav 'verletzen' ('Schmerzen lassen/machen') das Kausativum hahavav 'fttern' ('essen /fressen lassen') mit Stammreduplikation anzufhren sowie prastavav 'reiten' ('laufen lassen'), dessen in anderen Romani-Varianten vorhandene Derivationsbasis *prastav im Roman durch das e-Verb naschav 'laufen' ersetzt ist. duk-av-av hah-av-av ker-av-av lad-av-av pij-av-av prast-av-av duk-al h-av ker-av lad-av pij-av *prast-av 'verletzen' 'fttern' 'machen lassen' 'fahren lassen' 'sugen, trnken' 'reiten' 'schmerzen' 'essen' 'machen' 'fahren' 'trinken' 'laufen'

Die Subklasse -3 setzt sich hauptschlich aus denominalen Verba zusammen. Zwischen den Stamm und /-ojav/ treten manchmal Formantien, deren Auftreten morphonologisch bedingt ist.14 bar-tsch-ojav phur-ojav thu(l)-j-ojav ker-tsch-ojav phutsch-l-ojav tat-sch-ojav kaschuk-ojav schudr-ojav tschor-ojav baro phuro thulo kerav phutschav tato : kaschuk-osaj-ojav : schudr-isaj-ojav : tschor-isaj-ojav 'wachsen/gro werden' 'altern/alt werden' 'zunehmen/dick werden' 'gekocht werden' 'ge-/befragt werden' 'sich erwrmen' 'ertauben, taub werden' 'erkalten, kalt werden' 'verarmen, arm werden' 'gro' 'alt' 'dick' 'machen' 'fragen' 'warm'

Weiters treten Varianten mit /-Vsaj-/ auf:

13 Nach dem Muster dieser Klasse flektiert u. a. auch das nicht-kausative Verb gi-/dschilavav 'singen' (Variante zu gi-/dschilabav). 14 Die Bildungsweise Verbstamm + ojav/ovav 'werden' entspricht der allgemeinen Passivbildung des Romani. Im Roman ist diese Bildung nicht mehr produktiv, weshalb man die Verba dieser Subklasse synchron gesehen auch als fossilierte, lexikalisierte Passiv-Formen auffassen kann.

30

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Deadjektivische Verba werden in der heutigen Sprachverwendung hufig durch die analytische Passivbildung ersetzt: phurojav thulojav : phuro ojav : thulo ojav 'ich altere' 'ich nehme zu' : ich werde alt' : 'ich werde dick'

Smtliche Verba dieser Klasse haben genusdifferenzierte Formen in der 3. Pers. Sg. Perf. Die dabei auftretende Varianz /-lV/ oder /-nV/ ist keineswegs regelhaft zu beschreiben. Es kann durchaus vorkommen, da ein und derselbe Sprecher beide Realisationen verwendet: bartsch-ilo/-ili : bartsch-ino/-ini 'er/sie wuchs / er/sie wurde gro' Grte Gruppe der Irregularia -4 sind die Verba mit Stammvokal /i/, d. s.: dschijav hijav pijav sijav tsch(ij)av : dschivtschom : hintschom : pijom : sitschom/sijom : tschi(v)tschom 'ich lebe' 'ich defkiere' 'ich trinke' 'ich nhe' 'ich lege, ...' : 'ich lebte' : 'ich defkierte' : 'ich trank' : 'ich nhte' : 'ich legte, ...'

Ausnahmen sind weiters avav 'kommen' und butschojav 'heien', deren Perfektformen mit dem Formans /-j-/ gebildet werden: ajom 'ich kam', butschijom 'ich hie'; weiters rojav 'weinen' und sojav 'schlafen' mit Stammvokal /u/ in den Perfektformen: rujom 'ich weinte', sutschom 'ich schlief'. Morphologisch als Intransitiva markiert auch die 3. Pers. Sg. Perf. ist mit den PPP-Formen gebildet sind fnf der Irregularia: alo/-i 'er/sie kam', butschino/-i 'er/sie hie', dschivdo/-i 'er/sie lebte', runo/-i 'er/sie weinte', suto/-i 'er/sie schlief'. 3.2.3 SONDERFORMEN Unter der berschrift Sonderformen zusammengefat sind 'sein' und 'werden', die 'haben'- und 'bekommen'-Konstruktionen sowie die Impersonalia. 'sein' Die Suppletivbildung des Verbs 'sein' entspricht grundstzlich der des Romani im allgemeinen: Prs. 1. Sg. som 2. Sg. sal 3. Sg hi 1. Pl. sam 2. Pl. san 3. Pl. hi Prt. somahi salahi sin(a) samahi sanahi sin(a) Fut. ov/oj oveha/oj(e)ha ovla ovaha/ojaha ovna ovna Kond. pot. ovahi/ojahi ovhahi/oj()hahi vlahi ovhahi/ojhahi vnahi vnahi Kond. irr. ujomahi ujalahi ujahi ujamahi ujanahi ujanahi

Am aufflligsten ist die Tatsache, da nur eine Prteritalform vorhanden ist, wobei die Lexeme des Prsens und des Prteritums mit dem Stamm {s-} und in der 1. u. 2. Pers. Sg. u. Pl. mit den Perfektendungen bzw. den davon abgeleiteten Formen des Konditional Irrealis gebildet werden. Die im Singular und Plural identischen Formen der 3. Pers. Prs., hi, zeigen den Proze /s/ /h/. Sehr selten und wenn, dann fast ausschlielich nur bei alten Sprechern, stehen in der 3. Pers. Sg. u. Pl. 31

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Formen mit /s/, si : hi 'er/sie ist / sie sind', und in der 1. u. 2. Pers. Sg. u. Pl. mit /i/ vokalisierte Varianten, wie beispielsweise sijom : som 'ich bin', sijal : sal 'du bist'. Die anderen Formen werden, wie im brigen auch der Ersatzinfinitiv te ol, die Imperative, Sg. ov Pl. oven, und das PPP ulo/-i//-e, mit dem Stamm {ov} gebildet und entsprechen denen des Verbs 'werden'. Die durch Klammern angedeuteten Varianten der 3. Sg. u. Pl. Prt. sin werden relativ hufig gebraucht und sind typische Kurzformen hochfrequenter Lexeme einer gesprochenen Sprache. Die Futur-, Imperfekt- und Potentialisformen sind Ergebnis der oben gezeigten regelhaften Bildungen, die Varianten Resultat der intervokalischen /v/-Elision. Tu Erbatar sal? Amen Betschistar sam. Sina jek mursch taj jek dschuvli. Schukar dschuvli sin(a). Kitschi dschene sanahi? Taha Betschiste oj. 'Bist du aus Oberwart?' 'Wir sind aus Wien.' 'Waren ein Mann und eine Frau.' 'Sie war eine schne Frau.' 'Wieviele Personen seid ihr gewesen?' 'Morgen werde ich in Wien sein.'

Unregelmig ist die Negation von 'sein': In der 3. Pers. Sg. und Pl. Prs. u. Prt. existieren neben selten verwendeten Analogiebildungen zu den regulren Verba mit der Negationspartikel na hchstwahrscheinlich ltere Varianten: ov/oj nan on nan(e) ov/oj nana on nana : ov/oj na hi : on na hi : ov/oj na hi : on na hi 'er/sie ist nicht' 'sie sind nicht' 'er/sie war nicht' 'sie waren nicht'

Wie in anderen Romani-Varianten auch, wird im Roman 'haben' mithilfe der Konstruktion Akk. + 'sein' ausgedrckt, wobei der Besitzer im Akk., der Besitz im Nom. und das Verb immer in der 3. Pers. stehen. Man jek kher hi. Sik tumn auteri ovla. Agn amn grasta sin. Mre phrale tschaj sin. 'Ich habe ein Haus.' 'Bald werdet ihr ein Auto haben.' 'Damals hatten wir Pferde.' 'Mein Bruder hatte eine Tochter.'

Handelt es sich um Existentielles, innere Zustnde oder Krankheiten, so steht der Besitzer in der Regel im Dativ: Dar mange sina. Na dschanav, so hi lake upro kolin. Akr mre phraleske TBC sin. 'Ich hatte Angst.' 'Ich wei nicht, was sie auf der Brust hat.' 'Dann hatte mein Bruder TBC.'

Im Fall von Besitz, den man bei sich hat bzw. bei sich trgt, steht der durch ein Personlapronomen ausgedrckte Besitzer im Lokativ: Mande o lil hi. O kipi amende hi. Mindig leste sin tschurtscha. 'Ich habe den Brief bei mir.' 'Wir haben die Fotos bei uns.' 'Immer hatte er Messer bei sich.'

Mit dem Verb 'sein' werden auch die Sekundrformen zu beschav 'sitzen' und paschlojav 'liegen' gebildet, wobei die Bildung PPP + 'sein' verwendet wird und die Partizipia wie Adjektiva behandelt werden, d. h. sie haben Numerus- und Genuskongruenz mit dem Subjektsnomen: beschto/-i hi paschlo/-i hi 32 : beschel 'er/sie sitzt' : paschlol 'er/sie liegt'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

'werden' Die Formen und verschiedenen Varianten des Verbs ojav/ ovav 'werden' sind bereits zum grten Teil im Rahmen der Beschreibung des Verbs 'sein' behandelt worden. Der Vokalwechsel zwischen Prsens und Perfektstamm /o/ /u/ ojav 'ich werde' : ujom 'ich wurde' ist hchstwahrscheinlich etymologisch zu begrnden. Prs. 1. Sg. ovav/ojav 2. Sg. ojs 3. Sg ol 1. Pl. ovas/ojas 2. Pl. on 3. Pl. on Fut. ov/oj oveha/oj(e)ha ovla ovaha/ojaha ovna ovna Imp./K.p. ovahi/ojahi ovhahi/oj()hahi vlahi ovhahi/ojhahi vnahi vnahi Perf. ujom ujal ulo/-i ujam ujan ule Kond. irr. ujomahi ujalahi ujahi ujamahi ujanahi ujanahi

Da ojav nicht als bloes Hilfsverb aufzufassen ist, sondern als Vollverb, zeigt seine Verwendung in der Bedeutung 'bekommen, erhalten', die wie im Fall der Bildung fr 'haben' ebenfalls den Akkusativ erfordert: Idsch amn tro lil ulo. La dschukloro ulo. 'Gestern haben wir deinen Brief erhalten.' 'Sie bekam ein Hndchen.'

Wie bei der Possessivkonstruktion, steht der Betroffene bzw. Bekommende bei existentiellen Zustnden etc. im Dativ: Upr'efkar mange dar uli. La dschuvlake duka ule. Idsch mange fiberi ulo. Idsch o lil uschtidijom. Impersonalia Die Impersonalia pekal und dukal regieren ausschlielich den Dativ, wobei das Verb wie im ersten Beispiel durch die Varianz angedeutet manchmal auch Numeruskongruenz mit dem Bezugsnomen hat: O atscha mange duklahi / duknahi. 'Mir schmerzten die Augen.' Tuke pajtaschtscha pekal. 'Du brauchst Freunde.' Die Verba handschl und kiratisajl gehren der Klasse -4 bzw. -3 an, kerminel und vilamsinel der Klasse e-1. Taha sik kiratisajl. O neve kapi handschl/-n. Idsch vilamsintscha taj kermintscha. brischind del 3.2.4 MODUS 'Modus' steht in dieser Beschreibung fr jede Art von Modalbildung, die es einem Sprecher erlauben, epistemische Inhalte auszudrcken, Auf die Indikativformen wird nicht eingegangen, da diese bereits im Abschnitt Tempus abgehandelt sind. 33 'Heute dmmert es schnell.' 'Die neuen Decken jucken.' 'Gestern hat es geblitzt und gedonnert.' 'es regnet' (= 'es gibt Regen') 'Pltzlich bekam ich Angst.' 'Die Frau bekam Wehen.' 'Gestern bekam ich Fieber.' 'Gestern bekam ich den Brief.'

In der Bedeutung 'etwas bekommen' wird auch das Verb uschtidav verwendet:

Impersonal verwendet wird weiters dav 'geben':

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Imperativ Der synthetisch gebildete Imperativ, der Modus der Handlungsaufforderung und des Handlungsverbots, hat zwei Formen: 2. Pers. Sg. und 2. Pers. Pl: av : av-en 'komm' : 'kommt' Die Imperative der jngeren Entlehnungen der Klasse E-2 und der Faktitiva der Klasse E-3 sind um das jeweilige Adaptions- bzw. Derivationsmorphem erweitert: pis-in murd-ar d-e l-e h-a urtsch-a : pis-in-en : murd-ar-en : d-en : l-en : h-an : urtsch-an 'schreibe' : 'schreibt' 'tte' : 'ttet' 'gib' 'nimm' 'i' 'flieg' : gebt' : 'nehmt' : 'et' : 'fliegt'

Abweichend gebildet werden die Wurzelverba der Klasse E-4:

Die A-Verba bilden den Sg. auf /-a/, den Pl. auf /-an/:

Bei der Kontraktionsklasse ist der in Prsensformen elidierte Konsonant, in der Regel /v/, erhalten: garuv siklov : garuv-en : siklov-en 'verstecke' : 'versteckt' 'lerne' : 'lernt'

Die im Prsens von der Silbenkrzung betroffenen Verba, wie beispielsweise putrav 'ffnen, lsen, trennen', bilden den Imperativ mit der Vollform des Stamms: puter : puter-en 'trenne' : 'trennt' Im Gegensatz zur allgemeinen Negation der Verba mit na wird in der Verneinung des Imperativs die Negationspartikel ma verwendet: ma dscha : ma dschan ma siklov : ma sikloven Konditional Der Konditional setzt sich aus einer analytisch gebildeten Form, dem Realis, sowie zwei synthetischen Submodizusammen, wobei der Potentialis formal gleich dem Imperfekt ist und der Irrealis mit der um /-ahi/ erweiterten Perfektform gebildet wird: Potentialis 1. Sg. phirahi 2. Sg. phirhahi 3. Sg. phrlahi 1. Pl. phirhahi 2. Pl. phrnahi 3. Pl. phrnahi Irrealis phirtschomahi phirtschalahi phirtschanahi phirtschamahi phirtschanahi phirtschanahi 'geh nicht' : 'geht nicht' 'lern nicht' : 'lernt nicht'

Der Potentialis fungiert als Ausdruck der unsicheren oder auch unwahrscheinlichen Mglichkeit, wie u. a. die folgenden Beispiele zeigen: Das erste ist als uerung im Zusammenhang mit einem in der Regel erfolgreichen Schwammerlsucher zu sehen, das zweite als ironische Bemerkung ber einen Autonarren: 34

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Asahi, te nischta efkar na lakla.

'Ich wrde lachen, wenn er einmal nichts findet.' Mrlahi, te efkar pro auteri pujsto sina. 'Er wrde sterben, wenn sein Auto einmal kaputt ist.'

Demgegenber steht der Irrealis fr Mglichkeiten, die nicht wahrgenommen wurden oder werden knnen, deren Realisierung also mit Sicherheit auszuschlieen ist. Agn barvaljahi lo, ham na sohartscha la. Me schtar fatschunge kerahi buti. So kertschanahi? 'Er wre damals reich geworden, aber er hat sie nicht geheiratet.' 'Ich habe fr vier Kinder gearbeitet. Was htten sie [denn sonst] gemacht?'

Der Realis wird wie erwhnt analytisch gebildet, und zwar mit der Konjunktion te und dem Perfekt: Te dschantschal o Vaterunser, akr tuke dav jek gono bangore. Te gejal odj tel, o trinto kher hi. Konjunktiv Der Konjunktiv wird vorerst rein formal behandelt. Seine Verwendung im Zusammenhang mit verschiedenen Modi wird in den folgenden Abschnitten gezeigt. Die Bildung ist analytisch, wobei es sich um eine syntagmatische Verbindung zwischen der Partikel te und der Indikativform handelt: Indikativ kerel : Konjunktiv te kerel. Rein formal betrachtet ist der unter dem Einflu der primren Kontaktsprachen Deutsch und Ungarisch entstandene Ersatzinfinitv des Roman eine Konjunktivform, nmlich die der 3. Pers. Sg. Prs.: te kerel te hal te siklol 'machen' 'essen' 'lernen' 'Wenn du das Vaterunser kannst, dann gebe ich dir einen Sack Kartoffel.' 'Wenn du dort runter gehst, ist es das dritte Haus.'

Die im folgenden aufgelisteten, analytischen Modi werden entweder mit dem Konjunktiv oder mit dem Infinitiv gebildet. 'Erlaubnis' 'Erlaubnis', deutsch 'drfen', wird durch die Verbindung zwischen dem a-Verb tromav und dem Infinitiv gebildet: Mro phral Betschiste tromal te ladel. Len khere tromajam upre te rodel. Tu tromhahi te khelel, ham tri buti nan kisni. 'Mglichkeit' 'Knnen' als Mglichkeit wird mithilfe der Verbindung zwischen den Partikeln schaj bzw. negiert naschtig und dem Indikativ ausgedrckt. Tre tschave meg efkar schaj dikes. Agn mro dad naschti(g) vlahi. 'Du kannst deinen Sohn noch einmal sehen.' 'Damals konnte mein Vater nicht kommen.' 35 'Mein Bruder darf nach Wien fahren.' 'Wir durften sie daheim besuchen.' 'Du wrdest spielen drfen, aber deine Aufgabe ist nicht fertig.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Entsprechend dem deutsch-dialektalen Gebrauch, wo knnen hufig in der Bedeutung 'drfen' steht, wird auch schaj/naschti(g) verwendet und steht damit quasi in Konkurrenz zu tromav 'drfen'. Akn schaj dschas. Akn tromas te dschal. 'Du darfst (kannst) jetzt gehen.' 'Du darfst jetzt gehen.'

Da 'Erlaubnis' ebenso wie 'Aufforderung' und 'Befehl' direktive Sprechakte sind, werden Bildungen mit schaj/naschti(g) auch imperativisch gebraucht. Der Unterschied zwischen der Verwendung von 'knnen' und der des Imperativs liegt dabei im Grad der Hflichkeit: Akn tu naschtig dschas! Ma dscha akn! 'Fhigkeit' Fr 'knnen' als Fhigkeit steht das Verb dschanav 'wissen' mit dem Infinitiv: Ov dschanel kereko te ladel. Mro dad dschnlahi te khujel. 'Notwendigkeit, Zwang, Ntigung' Fr 'mssen' wird synchron gesehen die Kombination aus der Partikel iste und dem Indikativ verwendet: Sako di iste buti kerav. Oj taha iste siklovla. 'Jeden Tag mu ich arbeiten.' 'Sie wird morgen lernen mssen.' 'Er kann Fahrrad fahren.' 'Mein Vater konnte flechten.' 'Du kannst jetzt nicht gehen!' 'Geh jetzt nicht!'

Die Modalpartikel iste ist eine metathetische Kontamination aus si + te, worin die im Roman archaische Form si der 3. Sg. Prs. des Verbs 'sein' erhalten ist. Diachron gesehen ist die Bildung von 'mssen' folglich als si + Konjunktiv zu beschreiben, was durch einige wenige Beispiele in Texten lterer Sprecher besttigt wird: Akn meg uso monari si te dschav. 'Jetzt mu ich noch zum Mller gehen.' Analog dem (sd)burgenlndischen Dialekt wird 'mssen' hufig durch 'brauchen' ausgedrckt, was semantisch begrndet ist, da sowohl 'mssen' als auch 'brauchen' 'Notwendigkeit' bezeichnen. Der dialektal-deutschen Verwendung entsprechend wird 'brauchen' zum Ausdruck der Notwendigkeit auschlielich negiert verwendet. Im Gegensatz zur positiven Form pekal 'brauchen', die auch in der Bedeutung 'nicht bentigen' als impersonales Verb mit Dativ realisiert wird, verfgt die Negation auch ber Formen der 1. u. 2. Pers, wobei Kontraktionen analog denen der -Klasse auftreten: Ad na pekamav te siklol. Agn ad na pekmnahi te kerel. 'Heute mu ich nicht lernen.' Frher muten sie das nicht machen.'

Wenn 'Zwang' bzw. 'erzwungene Notwendigkeit' ausgedrckt werden soll, wird hufig das aus dem Deutschen entlehnte Verb mujsinav 'ich zwinge' verwendet: On man mujsinen buti te kerel. 'Sie zwingen mich zu arbeiten.'

36

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

'Auftrag, Aufforderung, Forderung' 'Forderung' steht 'Zwang' und damit 'Notwendigkeit' nahe. Die Abgrenzung zwischen 'mssen' und 'sollen' bzw. zwischen 'Auftrag, Forderung, Aufforderung' und 'Notwendigkeit, Ntigung, Zwang' ist im Roman gleich wie im Deutschen: Gebildet wird 'sollen' mit der bloen Konjunktivform: me te kerav 'ich soll machen'. Tro vilago te al. Me na te gentschomahi. Me te na vakerav. 'Dein Reich soll kommen.' 'Ich htte nicht rechnen sollen.' 'Ich soll nicht reden.'

In der weder durch Verba noch durch Partikeln differenzierten Verwendung der Konjunktivform drfte auch die semantische Ambiguitt von Aussagen mit 'sollen' begrndet sein. So kann beispielsweise Tro vilago te al. auch als bloer Konjunktiv, 'Dein Reich komme.', aufgefat werden. Ein weiteres Beispiel aus dem Vaterunser mit derselben Ambiguitt ist das folgende: Od te ol, so tu kameha. 'Wunsch' Die regelhafte Bildung von 'wollen' ist die Verbindung des Verbs kamav 'lieben, wollen' mit dem Infinitiv: Me kam te kerel. 'Ich will machen.' Wie auch das obige Beispiel ..., so tu kameha. '..., was du willst.' zeigt, werden im Prsens synchron betrachtet die Futurformen verwendet. Plane ov la kamla te talalinel. Idsch ad kmlahi te siklol. 3.2.5 INFINITE FORMEN Infinite Formen des Verbs sind der oben kurz behandelte Infinitiv sowie das Partizip Prsens (PP) und das Partizip Perfekt Passiv (PPP). Infinitiv Wie in der Regel in allen europischen Romani-Varianten, ist auch im Roman kein eigenstndiger Infinitiv vorhanden. Von den verschiedenen z. T. auch sprachinhrenten Mglichkeiten der Ersatzinfinitiv-Bildung im Romani wird im Roman die Form te + 3. Pers. Sg. Prs. gebraucht, die wie bereits oben erwhnt synchron gesehen eine Form des Konjunktivs ist. Als Kontaktphnomen hat der Infinitiv im Roman verglichen mit dem Deutschen nur wenige Funktionen. Im Gegensatz zum Deutschen wird er u. a. in der Regel nicht substantivisch gebraucht: Deutsch: gehen das Gehen Roman: te dschal o dschajipe Ausnahmen von dieser Regel sind o te hal 'das Essen' und o te pil 'das Trinken', die manchmal alternativ zu den beiden Ausnahmen in der Abstraktabildung o habe 'das Essen' und o pibe 'das Trinken' verwendet werden. Der Infinitiv wird sowohl in 37 'Er will sie mittags treffen.' 'Er wollte das gestern lernen.' 'Das werde, was du willst.' bzw. 'Das soll werden, was du willst.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

analytischen Modi als auch in Verbindungen mit Vollverba verwendet wie oben bereits ausreichend gezeigt , hat aber ansonsten keine Funktionen im Roman, auch nicht als Nenn- und Zitierform. Me kam te dschal. Me molinav tut te dschal. Ov mangel te pil. Partizip Perfekt Passiv / PPP Das PPP wird mit zwei verschiedenen Suffixen gebildet: /-Co/ und /-imo/, die sich in ihrer Verteilung auf die einzelnen Verba nach den Entlehnstrata richten: /-imo/ kennzeichnet die jngeren Entlehnungen der Klasse e-2, alle anderen Verba bilden das PPP grundstzlich mit dem ererbten Suffix /-Co/. Das Suffix /-Co/ triit bei den Verba der Klasse E-1 nach Nasal und Liquid als /do/ auf, nach Frikativ, Affrikata und dem stl. Velarplosiv als /-lo/: kin-do ker-do khos-lo nasch-lo phutsch-lo muk-lo 'gekauft' 'gemacht' 'gewischt' 'gelaufen' 'gefragt' 'gelassen' 'Ich will gehen.' 'Ich bitte dich zu gehen.' 'Er fordert zu trinken.'

Dem Endungskonsonantismus der Klasse E-1 folgend, tritt das PPP-Morphem bei den Verba dieser Klasse in der Form /-do/ auf: bandsch-ar-do dand-er-do 'gebogen' 'gebissen'

Die im Prsens von der Silbenkrzung betroffenen Verba der Klasse e-4 bilden das PPP (wie alle Verba) vom Perfektstamm, wobei die Wurzelverba dav und lav Sonderformen haben: lege-do puter-do d-ino l-ino atsch-ino lak-lo res-lo sung-lo dar-a-no h-a-lo pras-a-do urtsch-a-do garu-do gila-do haha-do sika-do 38 'getragen' 'gelst, geffnet' 'gegeben' 'genommen' 'gewohnt, geblieben' 'gefunden' 'getroffen' 'gerochen' 'gefrchtet' 'gegessen' 'gespottet' 'geflogen' 'versteckt' 'gesungen' 'gefttert' 'gezeigt'

Von den weiteren Irregularia der e-Verba sind u. a. folgende zu erwhnen:

Die A-Verba bilden das PPP unter Erhalt des Themavokals:

Bei den Verba der Klassen -1 / -2 wird das PPP in der Regel mit /-do/ realisiert:

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Beipiele fr die Varianz in der PPP-Bildung bei den Verba der Klasse -3 zwischen den Allomorphen /-no/ und /-lo/, unter Beibehaltung des anlautenden Vokals der Perfektendung /i/ sind die folgenden: khin-i-lo korisa-ji-no sikl-i-lo thab-i-no : thab-i-lo 'ermdet' 'erblindet' 'gelernt' 'verbrannt, versengt'

Die jngeren Entlehnungen der Klasse e-2 bilden das PPP mit dem Suffix /-imo/, das im Gegensatz zu anderen Romani-Varianten flektiert wird.15 dobol-imo kefal-imo mic-imo pis-imo roas-imo schepr-imo dobol-in kefal-in mic-in pis-in roas-in schepr-in'getrommelt' 'gebrstet' 'gemessen' 'geschrieben' 'gereist' 'gekehrt'

Partizip Prsens / PP Das Suffix des PP ist /-Vndo/, wobei der Vokal analog zu anderen RomaniVarianten primr mit /i/ realisiert wird. Daneben existieren Allomorphe mit /u/ und /a/, deren Auftreten durch keinerlei Regel zu beschreiben ist. /-Vndo/ wird an den Prsensstamm des Verbs suffigiert: Bei vokalischem Stammauslaut tritt ein Transient /-j-/ auf, bei konsonantischem Auslaut sind logischerweise bei folgendem Vokal in der Regel keinerlei Formantien infigiert; zu bercksichtigen ist jedoch die Elision intervokalischer Konsonanten, in erster Linie wiederum der /v/-Ausfall. Bei den a-Verba tritt in der Regel Varianz zwischen /-indo/ und /-ando/ auf. patsch-ando : patsch-aj-indo pras-ando : pras-aj-indo cid-indo foj-indo gil-ando khel-indo : khel-undo paschl-indo : paschl-undo rovl-indo : rovl-undo vrischtsch-indo : vrischtsch-ando 'glaubend' 'spottend' 'ziehend' 'rinnend, flieend' 'singend' 'spielend, tanzend' 'liegend' 'weinend' 'schreiend'

Eine seltene, indeklinable Form des PP auf /-Vndar/ zeigen die folgenden beiden Beispiele: Oj phentscha rovlindar, ... Ov hlahi khelundar. 3.2.6 PASSIV Synthetisches Passiv wird im Roman keines gebildet; Reste davon sind wie erwhnt die intransitiven Verba der Klasse -3. In der heutigen Sprachverwendung gibt es zwei Mglichkeiten der Passivierung, nmlich ein analytisches und ein periphrastisches Passiv.
15 Aufgrund der Produktivitt von /-imo/ werden in der heutigen Sprachverwendung manchmal auch die PPP-Formen der Verba anderer Klassen mit diesem Suffix gebildet. Umgekehrt, hchstwahrscheinlich von der Endung der 3. Pers. Pl. Perf. auf /-de/ motiviert, tritt als PPP jngerer Entlehnungen auch das Allomorph /-do/ auf.

'Sie sagte weinend, ...' 'Er a spielend / im Spielen/whrend er spielte.'

39

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Analytisches Passiv Das Vorgangs-Passiv wird mithilfe einer syntagmatischen Verbindung aus dem PPP und dem Verb 'werden' gebildet: Me mardo ojav. Ad saj pisim(o) ulo. 'Ich werde geschlagen.' 'Das ist so geschrieben worden.'

Wie das zweite Beispiel zeigt, werden PPP-Formen auf /-imo/ auch endungslos realisiert, was in der Bildung des Zustandspassivs bei weitem hufiger bzw. fast regelhaft auftritt. Das Zustands-Passivs wird mit dem Verb 'sein' gebildet und ist aufgrund der Suppletion formal nur im Prsens und Prteritum vom Handlungspassiv zu unterscheiden. O grasta hahade hi. Me kefalim somahi. Periphrastisches Passiv Das periphrastische Passiv ist formal gleich einem aktiven Aussagesatz, wobei als Agens ein unpersnliches, d. h. ein kontext-indeterminiertes Personal-Pronomen der 3. Pers. Pl. fungiert. Anzumerken ist, da das periphrastische Passiv in der Regel nur das Vorgangs- und nicht das Zustands-Passiv ersetzt und anscheinend nur in Aussagen ber bereits aus dem Kontext bekannte Personen verwendet wird, die formal durch Pronomina im Akkusativ reprsentiert sind. On man marde. On bejg len ldschnahi. 3.3 PARTIKEL Unter der berschrift Partikel sind smtliche unflektierbaren Wortarten zusammengefat; d. s. Adverbia, Prpositionen, Konjunktionen und andere Funktionswrter wie Negations-, Graduierungs-, Verbalpartikel, etc. Die Beschreibung der einzelnen Gruppen beschrnkt sich in diesem Zusammenhang auf Auflistungen. 3.3.1 ADVERB Neben abgeleiteten Adverbia enthalten die folgenden, alphabetisch geordneten und keineswegs vollstndigen Listen auch Entlehnungen, wie beispielsweise: mindig dosta akn < ung. mindig < sslaw. dosta 'immer' 'genug' 'jetzt' 'Ich wurde geschlagen.' ('Sie haben mich geschlagen.') 'Sie wurden weggebracht.' ('Sie haben sie weggebracht.') 'Die Pferde sind gefttert.' 'Ich war gebrstet.'

weiters einige wenige Erbwrter, wie < ai. ksana ('Augenblick') und alte, auf das Sanskrit zurckfhrende, Lokativformen auf /-e/ sowie Ablativformen auf /-al/, die z.T. paarweise auftreten: andr-e : andr-al '(dr)innen' :'(von) innen (heraus)

Kausaladverbia mistod odoleske vaschod / vaschoja 40 'darum, dafr, deswegen, deshalb' 'darum, dafr, deswegen, deshalb' 'darum, dafr, deswegen, deshalb'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Lokaladverbia adj adatar andral andre anglal angle a(v)ri avral avrete balutnon bejg dur dural kaj katar maschkaral maschkar(e) meral mere nikaj odj odotar palal pal(e) telal tele telutnon tschatschon upral upre valakj valakatar Modaladverbia Indeklinable Adjektiva werden formal unverndert adverbial gebraucht: Oj schukar khelel. O raklo sik naschel. O murscha flajsi buti keren. Oj dilne dikel. O dschukel mirne sol. O murscha latsche buti kerel. 'Sie tanzt schn.' 'Der Bub luft schnell.' 'Die Mnner arbeiten fleiig.' 'Sie schaut bld.' 'Der Hund schlft ruhig.' 'Die Mnner arbeiten gut.' 'hier, da' 'von hier, von da' '(von) innen (heraus)' '(dr)innen' '(von) vorne' 'vor, hervor' 'hinaus, heraus' 'drauen' 'anderswo, anderswohin' 'links' 'weg, fort' 'weit' 'von weitem' 'wo, wohin' 'woher' 'aus der Mitte (heraus)' 'inmitten, in der/die Mitte' 'woher' 'wo, wohin' 'nirgends' 'dort' 'von dort' '(von) hinten' 'hinten' '(von) unten' 'unten, hin-, herunter' 'untendrunter' 'rechts' '(von) oben (herab)' 'oben' 'irgendwo, irgenwohin' 'irgendwoher'

Von deklinablen Adjektiva werden Modaladverbia mit der Endung /-e/ gebildet:

Zu Varianz kommt es bei den Ableitungen von Adjektiva auf /-ano/, wobei wie schon einleitend erwhnt die auf Vokal auslautende Form, /-ane/ bei weitem seltener auftritt als die vokallose Form. hamischan : hamischane loschan : loschane pharikan : pharikane 41 'falsch' 'freudig' 'beschwerlich'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Abweichende Bildungen bzw. Adverblexeme zeigt die folgende Liste, wobei ebenfalls keinerlei Anspruch auf Vollstndigkeit erhoben werden kann: anavestar atschivar / atschival avrijal bajder bastjake / bastake butvar dosta holjake khetan(e) korikan kutscheval meresch prejendar / prendar sar terneval ternon tikneval tschortschal valasr Temporaladverbia Um die Wochentagsbezeichnungen des Roman gesammelt darstellen zu knnen, sind die davon abgeleiteten Adverbia der alphabetischen Liste der Temporaladverbia vorangestellt: hetvinkero kedenkero sridon / sridakero tschetertekon paraschtujkero suboton kurke / kurkskero ad agn akn akr anglod averval avrikr berscheske dschende dur idsch kada kiratskero kurkeval kurkon linaje 42 hetvin keden srida tscheterteko paraschtuja subota kurko 'montags' 'dienstags' 'mittwochs' 'donnerstags' 'freitags' 'samstags' 'sonntags' 'Montag' 'Dienstag' 'Mittwoch' 'Donnerstag' 'Freitag' 'Samstag' 'Sonntag' 'namentlich' 'sovielmal' 'anders' 'weiter' 'glcklicherweise, zum Glck' 'oft' ('vielmal') 'genug' 'trotzhalber, zum Trotz' 'zusammen' 'blindlings' 'teuer, lieb' 'gerne' 'zu Fu' 'wie' 'jugendlich, als Junger' 'jung, als Junger' 'klein, als Kleiner' 'heimlich' 'irgendwie'

'heute' 'frher, damals 'jetzt' 'dann' 'vorher' 'ein anderes mal, noch einmal' 'frher einmal' 'unterm Jahr' 'im Winter' 'lange' 'gestern' 'wann' 'abends' 'wchentlich' 'wochentags' 'im Sommer'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

mentesch mindig plane ratschaha ratschskero schoha sik taha valakada Graduierung der Adverbia

'sofort, sogleich' 'immer', 'mittags' 'morgens' '(frh)morgens' 'nie(mals)' 'bald' 'morgen' 'irgendwann'

Die Graduierung der Adverbia, die natrlich semantischen Restriktionen unterliegt, erfolgt mit dem Adjektiv-Komparativ-Suffix /-eder/, als Superlativpartikel fungiert meg 'noch', wobei anzumerken ist, da es sich semantisch gesehen um keinen absoluten Superlativ, sondern blo um eine weitere, zweite Steigerungsstufe handelt. angle angleder meg angleder but buteder meg buteder 'vorn' 'weiter vorn' 'noch weiter vorn' 'oft' 'fter' 'noch fter'

Ebenfalls gleich den Adjektiva wird die aus dem Ungarischen stammende ElativPartikel igen zusammen mit Adverbia verwendet: igen but igen dur igen sik 3.3.2 PRPOSITION Von auf /-e/ auslautenden Adverbia abgeleitete Prpositionen, die in der Regel den folgenden Artikel kontrahieren, sind in der Maskulinform angefhrt: ando andar : andro anglo bi dschi fa maschkar mero oni misto palo pedar priko telo upro uso vasch 43 'in, nach' 'aus' 'vor' 'ohne' 'bis' 'von' 'zwischen, inmitten' 'bei, neben' 'ohne' 'wegen' 'hinter, nach' 'darber, ber' 'ber, rber, jenseits' 'unter' 'auf, am' 'zu, bei' 'wegen' 'sehr oft' 'sehr lange, sehr weit' 'sehr schnell'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

3.3.3 KONJUNKTION Gleich den anderen Romani-Varianten verfgt auch das Roman ber die koordinierende Konjunktion taj 'und' (mit der Realisation /te/ bzw. mit dem folgenden Wort kontrahiert t' wie beispielsweise t'akr 'und dann') sowie ber die temporale Konjunktion kada 'als, sobald, nachdem'. Multifunktional ist die subordinierende Konjunktion te 'da, wenn, falls', die im Romani als konjunktivische Konjunktion dem indikativischen kaj 'da, weil' gegenbersteht: Dschanav, kaj bastalo ojs. Kamav, te bastalo ojs. 'Ich wei, da du glcklich wirst.' 'Ich will, da du glcklich wirst.'

Neben kaj wird auch das ungarischstmmige hot 'da, ob, weil' (< ung. hogy) indikativisch verwendet. Na peren afka upre, hot Rom sal. 'So kommen sie nicht d'rauf, da du ein Rom bist.'

Die Konjunktion te wird selten verwendet. Bei weitem hufiger treten in konjunktivischer Funktion kaj te und hot te in der Bedeutung 'da, damit' auf, wobei offen ist, ob diese als zweigliedrige Konjunktionen oder als Konjunktionen in Verbindung mit dem Konjunktiv zu klassifizieren sind. Me molin le devle, hot te pomoschinel amenge. Konjunktionen sind u. a. auch: dschimeg ham mint/ment sar vaj 3.3.4 NEGATIONSPARTIKEL Die Negationspartikel na wird sowohl als Satzquivalent in der Bedeutung 'nein' gebraucht das positive Gegenstck ist he 'ja' ,als auch in der Bedeutung 'nicht'. Na, me na avav. Me na dschav. 'Nein, ich komme nicht.' 'Ich gehe nicht.' 'solange' 'aber' 'weil, denn' 'als, wie' 'oder' 'Ich werde den Teufel bitten, da er uns hilft.'

Die Partikel ma negiert wie bereits gezeigt ausschlielich den Imperativ. Ma dscha! Ma vrischtschanen! 'Geh nicht!' 'Schreit nicht!

Die Partikel ni wird neben ihrer Funktion als Negationsprfix nimeral 'von nirgendwo her' in der Bedeutung 'weder ... noch' gebraucht: Me na dschanav, so hi od, ni gra ni esa. 3.3.5 MODALPARTIKEL Die Modalpartikeln zeigen wie im brigen der gesamte Partikelbereich die Multifunktionalitt einzelner Lexeme; einige der in der folgenden Auswahl aufgeliste44 'ich wei nicht, was das ist, weder ein Pferd, noch ein Esel.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

ten Partikeln fungieren auch als Adverbia etc. und sind z. T. auch als solche klassifiziert: bul : buj ham hos imar : ima : mar : ma lafka : tafka meg muguli : mulugi nemik : menik papal saj talam te tschak 3.3.6 GRADPARTIKEL Die ebenfalls zu dieser Gruppe zu rechnenden Superlativpartikeln lek, naj und maj sind bereits im Rahmen der Komparation der Adjektiva behandelt worden. afka bi bojd but buter eklk igen 3.3.7 KONJUNKTIVPARTIKEL Beispiele fr die Konjunktivpartikeln iste, naschti(g), ne(ka), schaj, te finden sich im Kapitel Verb, Abschnitt Modus. 3.3.8 KOMPARATIONSPARTIKEL Als Komparationspartikel wird das multifunktionale Lexem sar 'wie, als' verwendet: Bischvar soraleder hi sar me. 3.3.9 NARRATIVPARTIKEL Die hochfrequente Narrativpartikel des Roman ist hat (< ung. ht) 'und, denn, ...' mit der Variante hatek 'und einmal': Hat o rom kesdintscha te cidel. Hatek mro tschau fuat gelo. 3.3.10 INTERROGATIVPARTIKEL Die einzige Interrogativpartikel ist pa, wie beispielsweise: Pa sar? Pa na ajs? Pa naschtig tuke pomoschinav? 45 'Und wie geht's?' 'Kommst du nicht (auch)?' 'Kann ich dir nicht helfen?' 'Und der Rom begann zu spielen.' 'Und einmal ist mein Sohn fortgegangen.' 'Er ist zwanzigmal strker als ich.' 'ziemlich, so' 'wie sehr' 'fast, beinahe' 'sehr' 'mehr' 'ein bichen' 'sehr' 'wohl' 'aber, doch' 'wirklich, tatschlich' 'nur, schon, bereits, aber auch' 'wohl, ohnehin' 'noch, auch noch, sogar' 'sogar' 'nicht einmal' 'wieder' 'so' 'hoffentlich, wohl' 'auch' 'nur'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

3.3.11 VERBALPARTIKEL Die Verpalpartikeln des Roman sind entweder Lokaladverbia, die in ihrer Neutralform endungslos, oder auf /-e/ auslautend sogenannte Partikelverba bilden, oder Entlehnungen aus dem Deutschen: angle tschav ar cidav aun asav orde avav tel pisinav use tschav 'einspannen (Pferde)' 'ausziehen' 'anlachen' 'herkommen' 'unterschreiben' 'dazugeben'

Untrennbar mit dem Verb verbunden und deshalb als Verbal-Prfixe klassifiziert sind /ca-/, /cam-/, /fa-/ und /o-/: cadschv cmperav falikerav odav 4 SYNTAX 4.1 WORTGRUPPEN 4.1.1 NOMINALGRUPPE Die Nominalgruppe im Roman verfgt ber pr- und postnominale Modifikatoren. Die prnominalen Modifikatoren werden im folgenden behandelt. Die postnominalen Modifikatoren (Nominalgruppen, Prpositionsgruppen, Nominalkomplemente und Attribute) sind in den entsprechenden Abschnitten dargestellt. Determination Es gibt vier Mglichkeiten, Determination zu kodieren: Den bestimmten Artikel, den unbestimmten Artikel, die Nullmarkierung und deiktische Pronomen (Demonstrativ-, Possessivpronomen), welche syntaktisch hnlich den Adjektive verhalten. Bestimmter Artikel Im Roman wird ein referentielles Nomen dann definit kodiert, wenn der Sprecher annehmen darf, da der Hrer diesem eindeutige Referenz zuweisen kann. Das gilt fr physisch eindeutige Entitten: o kham o them fr kulturell eindeutig definierte Identitten: o Del o harengere o Dudum i Mirci-muam 46 'Gott', 'die Gendarmen', 'der Dudum', 'die Mirci-Tante', 'die Sonne', 'die Welt', 'zergehen' 'zusammenfallen' 'verhalten' 'abgeben (sich)'

und fr Namen, und zwar sowohl fr Eigennamen:

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

als auch fr Namen16 im allgemeinen, etwa Gattungsbezeichnungen fr Pflanzen, Tiere, etc. oder, wie im folgenden Beispiel, Bezeichnungen fr Krankheiten: Mulo peske, i krebs leske sin. 'Er starb (sich), den Krebs hatte er.' Prinzipiell werden einmal in den Diskurs eingefhrte Topiks in der Folge ebenso definit gesetzt, wie nominale Information zur Kontinuitt von Zeit (selten Ort). O ka di na pekamas andi ischkola te dschal. 'Am nchsten Tag mssen wir nicht in die Schule gehen.'

Nicht-referentielle, generische Nomen erhalten den bestimmten Artikel: O gadscho, te lo sechcg johr ulo, imar 'Ein Gadscho, wenn er sechzig Jahre na dschanel ov ... wird, wei er schon nicht mehr ...' Ah, i tschordi boba lek feder boba hi. 'Ah, gestohlener Mais ist der beste Mais.' Generische Nomen im Plural stehen, sofern sie nicht Subjekte sind, indefinit: Amen afka marhi nana, amen dschukela sin. Alo andi hulchitn, taj o hokono prik legetscha. Odoj, kaj o D. o kher kintscha. 'Wir hatten so Tiere nicht, wir hatten Hunde.' 'Er kam in die Holzhtte, und er trug die Hacke hinber.' 'Dort, wo der D. das Haus kaufte.'

Nicht-generische, nicht-referentielle Nomen werden definit gesetzt:

Nullmarkierung und unbestimmter Artikel Indefinitheit einer Nominalgruppe wird in der Regel nicht kodiert: Andar o huleri kertscha schipojka. 'Aus Holunder machte er eine Pfeife.' Ohne in der Referentialittskodierung eine klar bestimmbare eigene Funktion zu erfllen, erscheint auch jek in der Funktion des unbestimmten Artikels: Probalinen le jek verdaha. 'Sie versuchen es mit einem Wagen.' Mit einer gewissen Regelmigkeit tritt jek lediglich zur Einfhrung eines neuen Topiks auf, wobei die Diskursprominenz des neuen Aktanten nichts zur Sache tut. Anzumerken ist, da jek, die Demonstrativa und daneben auch asaj 'ein(-e) solcher, solche, solches', zur Einfhrung von Topiks gebraucht werden knnen, von welchen sich der Sprecher distanzieren mchte. Quantifikation Zu den Quantifikatoren zhlen Numeralia, Numeraladjektive, Pronominaladjektive und Indefinitpronomen. Nichtvorhandensein wird im Roman mit Verb- bzw. Satznegation (Negationspartikeln) markiert: Nana amen gra. 'Wir hatten kein Pferd.' [Nicht war uns ein Pferd.] 'Niemanden habe ich gesehen.' [Niemanden habe ich nicht gesehen.]

Es kann daher zu doppelter Verneinung kommen: Niko na diklom.

16

Ortsnamen allerdings werden gewhnlich nicht determiniert.

47

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Die verschiedenen Abstufungen gradueller Quantifizierung werden mit Pronominal- oder Numeraladjektiven kodiert, die sich wie die brigen Adjektiva verhalten. Die Partikel sa 'alle, alles' verstrkt die Allquantifizierung: Sa o duj pumare va asdinen. Sa le trinenca buti kertschom. Adjektivgruppe Bei mehreren Adjektiven in einer Adjektivgruppe steht dasjenige am nchsten zum Nomen, welches dieses am strksten in seiner Bedeutung einengt: T'odoj gadscho sina, odole sina parno gra, schukar parno gra, aun le diklam ... asaj rafinirti phurane manuscha Asaj sik le sina. eklik feder saj flajsi Possessor Possessionsgruppen verhalten sich hnlich wie Adjektiva; sie kongruieren gleich und stehen, so wie diese, eng am Nomen: leskeri phen la mra dajakere phralenca 4.1.2 PRPOSITIONSGRUPPE Nomen stehen nach Prpositionen im Nominativ, Pronomen aber im Prpositional (ausgenommen vasch 'wegen', fa 'von', und fi 'fr'; siehe unten): ando gav andre lende mer tute 'ins Dorf' 'aus/von ihnen' 'bei/neben dir' 'seine Schwester' 'mit den Brdern meiner Mutter' 'Und dort war ein Gadscho, dieser hatte ein weies Pferd, ein schnes weies Pferd, wir sahen es an ...' 'solche raffinierte ltere Menschen' 'So schnell waren sie.' 'ein wenig besser' 'so fleiig' 'Alle beide hoben ihre Hand.' 'Mit allen dreien arbeitete ich.'

Die Adjektivgruppe ihrerseits kann von Partikeln modifiziert werden:

Wie vor Pronomen, zeigen manche Prpositionen vor Demonstrativa, unbestimmtem Artikel oder Nullmarkierung eine Endung -e. Diese Prpositionen kontrahieren den bestimmten Artikel: ando gav usi buti 'ins Dorf, im Dorf' 'bei der/zur Arbeit'

Vokalisch anlautende Demonstrativa oder Pronomen werden zwar ebenfalls kontrahiert us'amaro kher , hier gilt hingegen die dissimilierte Form als korrekt: use amaro nipo use oda gadscho use le kiraleskeri dis use la Susakeri tschaj Weit fter steht hier die Neutralform: ande raschajiskere bar 48 'im Garten des Pfarrers; in einem Pfarrersgarten' 'bei/zu unseren Leuten' 'bei/zu diesem Bauern' 'bei/zu der Burg des Knigs' 'zu Susis Tochter'

Bei obliquem Artikel in Prpositionsgruppen finden sich nur selten dissimilierte Formen:

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Wie im Abschnitt zur Determination gezeigt, werden Nomen, die nicht-topikalische Information zur Handlungskontinuitt geben, oft definit gesetzt. Das geschieht auch in Prpositionsgruppen:
(Die Erzhlerin schildert ihre bittere Armut in frheren Jahren, und sagt:)

Ando vesch iste dschahahi te sol upro 'In den Wald muten wir schlafen gepatra. hen, auf den Blttern.'
(Wald und Bltter spielen im vorhergegangenen und nachfolgenden Diskurs keine Rolle.)

Definite Kodierung ist in der Prpositionsgruppe die Regel. Daher drfte sich auch die Verwendung von Prposition mit Artikel in Fllen wie den folgenden erklren: uso sako kher 'zu jedem Haus' Te lakere fatschuske oda nasvalipe ulo 'Auch ihr Kind bekam diese Krankheit taj palo trin di mulo. und starb nach drei Tagen.' Nur alten Sprecher verwenden noch lokativische Nomen in Prpositionsgruppen: ande saste tschukleste and'asaj tikne ortschoftende 'von einem gesunden Hund' 'in solche kleinen Ortschaften'

Weiters gibt es, wie angemerkt, Prpositionen, die andere Kasus fordern. Vasch 'wegen, fr' kann neben Nominativ sowohl Lokativ als auch Dativ verlangen: vasch schulate vasch leske Fa 'von' fordert Nominativ oder Ablativ, fa Betschistar und fi 'fr' Nominativ oder Dativ: fi leske Adatar pejom Feldbach. T'odoj Najstodt priki rat sutscham. 4.1.3 ADVERBGRUPPE Aus mehreren Adverben bestehende Adverbgruppen sind selten. Recht hufig aber stehen Prpositionsgruppe und Adverben in Adverbgruppen zusammen: upro turm upral upri plottn ari 4.1.4 VERBGRUPPE Hierzu zhlen mehrteilige Verbformen sowie unmittelbar vom Verb abhngige Elemente, die nicht Satzgliedcharakter haben. Dazu gehren: a. Auxiliarkonstruktionen: Das analytische Passiv und die nur bei einigen Verben auftretenden Sekundrformen. Das analytische Zustandspassiv wird mit 'sein' und PPP gebildet: Me somahi upre pisim. 'Ich war aufgeschrieben.' Das Vorgangspassiv wird mit 'werden' und PPP gebildet: 49 'auf dem Turm oben' 'auf die Platte hinaus' 'fr ihn'. 'Von da kam ich nach Feldbach.' 'Und dort in Neustadt schliefen wir die Nacht ber.' Ortsnamen stehen hufig auch ohne Prposition: 'von/aus Wien', 'wegen der Schule' 'seinetwegen' [wrtl.: wegen ihm]

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Ar ovlahi sa larim.

'Alles wurde ausgeleert.'

Die Sekundrformen von terdschojav 'stehen', beschav 'sitzen', paschlojav 'liegen' sind ebenfalls som 'ich bin' + PPP, werden aber aktivisch bersetzt: Terdo somahi ando brischind. Oj meri petscha beschti sina. 'Ich stand im Regen.' 'Sie sa neben dem Ofen.'

b. Verbalpartikeln. Die Elemente dieser Klasse mssen nicht am Verb stehen. Vor allem in komplexeren Verbgruppen sind sie meist von diesem getrennt: Otscha le dija uso Hansi. Naschi naschtig dschahahi. 'Er gab es hinber zum Hansi.' 'Wir konnten nicht abhauen.'

Angaben zur Stellung in der Verbgruppe mssen auch in Zusammenhang mit der Satzgliedstellung gesehen werden. Im affirmativen Aussagesatz ist die Reihenfolge Verbalpartikel Konjunktivpartikel/Auxiliar Verb: auf schaj bauninas tel ovnahi gende 'wir knnen aufbauen' 'sie wurden abgezhlt'

Akkusativpronomen knnen in die Verbgruppe treten: And' iste le tekerines ando papruschi. 'Eindrehen mut du es in Papier.' Die Negationspartikeln na und ma stehen meist unmittelbar vor dem Finitum: Ma dscha use! O gra ar man na likertscha. 'Geh nicht hin!' 'Das Pferd hielt mich nicht aus.'

Bei scheinbaren Ausnahmen in der 'sollen'-Konstruktion handelt es sich nicht um eine Wortgruppe, sondern um ein Satzgefge nach Vorbild des Deutschen ('nicht, da du glaubst '): Na te muanines, hot ... 4.2 SYNTAKTISCHE FUNKTIONEN Neben dem Prdikat (das in etwa der Verbgruppe entspricht) verfgt das Roman ber folgende syntaktische Funktionen: Subjekt, direktes Objekt, indirektes Objekt, Adverbial und prdikatives Attribut (zu letzterem siehe Kopulasatz). 4.2.1 SUBJEKT Das Subjekt steht im Nominativ, ist das einzige Argument intransitiver Stze und das Agens-Argument des transitiven sowie bitransitiven Satzes. Manche transitive Stze zeigen allerdings auch andere semantische Subjektrollen, wie beispielsweise Patiens in: Desch fatschuvtscha hi man. 'Ich habe zehn Kinder.' Die Kongruenz zum Verb ist so stark, da das Subjekt nicht unbedingt gesetzt zu werden braucht: Adalaha schajdintscha pe. Nur das Subjekt kann reflexiviert werden: Oda irinlahi pe ando grobo. Ov mindig le tikneha pe khelel. 50 'Der drehte sich im Grab um.' 'Er spielt sich immer mit dem Kleinen.' 'Von dieser lie er sich scheiden.' [mit dieser schied er sich] 'Du brauchst/sollst nicht glauben, ...'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Die Stellung des Subjekts im einfachen Satz ist initial. Nur selten steht es final: 17 Hos na diklahi latsche, ov. phenel ov/oj 4.2.2 DIREKTES OBJEKT Das Direkte Objekt hat die semantische Rolle des Patiens inne. In manchen, weniger prototypischen, Fllen sind die DO Soziative: Me leha khetan pejom. 'Ich kam mit ihm zusammen.' 'Hat halt nicht gut gesehen, er.' 'sagt er/sie'

oder, wie etwa bei 'haben/bekommen', Benefaktive: I krebs leske sina. bzw. Lokationen: Mindig o cilo somnak pumende sina. 'Sie hatten immer das ganze Gold dabei.' 'Er hatte den Krebs.'

Pronominale DO sind stets im Akkusativ kodiert, nur in den angegebenen Ausnahmen im Dativ bzw. Lokativ; nominale, unbelebte DO im Nominativ knnen durch Pronomen im Akkusativ ersetzt werden. Daher ist der Akkusativ als Kasus des DO anzusehen. Das DO kann ber Passivierung zum Subjekt angehoben werden:18 Schuschardo lo ol. Schuscharav le. 'Er wird geputzt.' 'Ich putze ihn.' Pronominale DO stehen oft direkt nach dem Verb. Stehen sie davor, werden sie meist von der Verbgruppe inkorporiert: And' le tschapinde aber nicht: *LE and' tschapinde. Dagegen stehen nominale Objekte eher vor dem Verb bzw. der Verbgruppe: Amen o gadsche upre las. Oj lakeri holev tel cidija. 4.2.3 INDIREKTES OBJEKT Die neben DO und S dritte ausschlielich von nominalen Wortgruppen wahrgenommene syntaktische Funktion ist das indirekte Objekt. Von den Adverbialen unterscheidet es sich weiters dadurch, da es valenznotwendig ist: Dav le tuke. Ruschto som leha. 'Ich gebe es dir.' 'Ich bin bse mit ihm.' 'Wir nehmen die Gadsche auf.' 'Sie zog ihre Hose runter.' 'Sie sperrten ihn ein.'

Bei IO gilt dieselbe stellungsmige Differenz zwischen pronominalen und nominalen Objekten wie bei DO. Im Unterschied zum DO ist das IO nicht subjektivierbar.
17 Das Subjekt in finaler Position ist meistens als nachtrgliche Spezifizierung des primren Satztopiks zu werten, und nicht unbedingt als Hervorhebung. 18 Transitive Stze wie legede man 'sie trugen mich', in dem das Prdikat in der 3.Pl steht, werden oft passivisch bersetzt: 'ich wurde getragen'. Obwohl also man als DO markiert ist und auch sonst dementsprechende Behandlung findet, wird es unter bestimmten kontextuellen Voraussetzungen als Subjekt analysiert (siehe zum periphrastischen Passiv Abschnitt ).

51

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Die semantische Rolle des IO ist prototypisch die des Benefaktivs; diese wird mit Dativ kodiert. Verben wie beispielsweise vakerav 'sprechen', khetan perav 'zusammenkommen' oder odav 'sich abgeben' fordern den Instrumental: Vakerav tuha. 'Ich spreche mit dir.' Taha khetan perav mre pajtaschenca. 'Morgen komme ich mit meinen Freunden zusammen.' Das Ablativ-Argument von phutschav 'fragen' ist ebenfalls als IO zu betrachten. Ein Genitiv-Objekt ist bis jetzt nur in einer feststehenden Wendung bekannt: Ov dija leskero. Anhebung zum DO Wenn das DO bitransitiver Verben unbelebt ist, und somit im Nominativ steht, dann kann das IO seine Position ein- und seine morphologische Markierung bernehmen: Dav tut ek gono. Dav le tuke. 'Ich gebe dir einen Sack.' 'Ich gebe ihn dir.' 'Er gab es ihm.' ['das Seine'; gemeint sind Schlge].

Angehoben wird das IO vor allem dann, wenn, wie im Beispiel, beide Objekte hinter dem Verb stehen und das DO nicht ber ein klitisches Pronomen ausgedrckt ist. Nicht gestattet ist die Anhebung, wenn beide Objekte zwischen S und V stehen, wie in O gadsche lake sa denahi. O X. auto tuke dija. 'Die Gadsche gaben ihr alles.' 'Der X. gab dir ein Auto.'

Die relative Ordnung der Objekte richtet sich, neben der Art ihrer Kodierung, auch nach anderen Kriterien (siehe Abschnitt 4.4). Durch die Anhebung ist, wie schon gesagt, auch die Abgrenzung des IO zu den Adverbialen gegeben: Tschortscha lestar eseri schiling. 'Er stahl (von) ihm tausend Schilling.' Hier nimmt das Pronomen zwar die Stellung des DO ein, kann aber dessen morphologische Markierung nicht bernehmen und ist infolgedessen als Adverbial zu sehen. Die einzigen IO, welche nicht angehoben werden knnen, sind diejenigen, deren semantische Rolle dem Agens nahekommt, also vor allem Soziative. Das IO in Vakertschom leha. kann folglich nicht angehoben werden. 4.2.4 ADVERBIALE Adverbiale sind alle Glieder des einfachen Satzes, die nicht S, DO, IO oder P sind, und die mehr oder weniger direkt vom Prdikat oder dem ganzen Satz abhngen, insofern sie es/ihn modifizieren. Die prinzipiell ebenso in diese Kategorie fallenden prdikativen Attribute werden im Rahmen der Kopulastze behandelt. Nominale A sind nicht valenznotwendig und unterscheiden sich nicht zuletzt dadurch von DO und IO; nicht-nominale A knnen sowohl frei als auch valenznotwendig sein. 52 'Ich sprach mit ihm.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Freier Dativ, Instrumental, Ablativ und Genitiv: A1 Die Adverbiale dieser Gruppe sind durch Nominalgruppen kodiert. Sie sind von den Dativ-/Instrumental-/Ablativ-IO zu unterscheiden, verhalten sich aber im Hinblick auf die Stellung hnlich wie diese. Freier Dativ Dativus commodi In dieser Verwendungsart bezeichnet der Dativ Teilnehmer einer Handlung, die aus dieser Handlung einen Nutzen ziehen bzw. einen Nachteil erfahren; dazu ist auch der sogenannte dativus possessivus oder 'Pertinenzdativ' zu zhlen. Entscheidend ist, da in beiden Fllen die mit dem freien Dativ bezeichneten Personen immer bewute Teilnehmer des Geschehens sind, also dieselbe Rolle wie IO im Dativ spielen. Der Unterschied zu IO liegt in der Valenznotwendigkeit des Arguments: In Oja clt lenge tel phandla. 'Dieses Zelt band er ihnen hinunter.' [zur Erde] 'Sie brachten ihnen viel zu essen.'

ist das Adverbial frei, das heit, nicht vom Verb gefordert. In Anlahi lenge but te hal. hingegen wre der Dativ durchaus als IO zu beschreiben. Zwischen diesen beiden Polen liegt das Feld des dativus commodi: T'oda le kolenge nana recht. Alo amenge le kijiloha. 'Und das war den anderen nicht recht.' 'Er kam uns mit dem Holzscheit.'

Zu derartigen Adverbialen gehren auch die Ausdrcke des Befindens, sofern sie nicht als IO zu sehen sind: Oda latsche mange kertscha. 'Dies tat mir gut.'

Dativus ethicus Als solcher dient der Dativ, ber die Hervorhebung des Sprecherstandpunktes bzw. die Einbeziehung des Hrers, dem Sprecher dazu, dem Hrer klarzumachen, da eine Handlung besonders wichtig, bemerkenswert, dringend, gewnscht, bedauerlich etc. ist: Kesdinen tuke te rol. Schunav tuke larma. Ham desmol na peres mange saj lasne furt. Freies Dativ-Reflexivpronomen Der Dativ des Reflexivpronomens kommt der Reflexivierung die im Akkusativ kodiert wird recht nahe: tschav man 'ich gehe' [eigentlich: 'ich werfe mich'] steht beispielsweise neben dschav mange 'ich gehe mir, ich gehe'. In solchen Fllen wie in der Abgrenzung zum IO ist wiederum die Verbsemantik fr die Klassifikation ausschlaggebend. Freies Dativ-Reflexivpronomen: O Lagi mulo peske. 53 'Der Lagi starb sich.' [merav fordert nur S] 'Sie begannen dir zu weinen.' 'Ich hre dir Geschrei.' 'Aber diesmal kommst du mir nicht so leicht davon.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Indirektes Objekt: Oda ov peske merkinel. Reflexiv: Amaro tschau ladschal pe. 'Unser Sohn schmt sich.' [ladschav fordert S und S-identes Patiens (= Reflexivpronomen)] 'Das merkt er sich.' [merkinav fordert S, DO und S-identen Benefaktiv]

Das freie Dativ-Reflexivpronomen betont, anders als obligate Reflexivierung und IO, deutlich die Verbhandlung; sein Auftreten liegt, wie jenes des dativus ethicus, im Ermessen des Sprechers, wie das folgende Beispiel zeigt: Akor has amenge pijaha amenge mat- 'Dann essen wir (uns), werden wir (uns) scharaha amenge t'akor te sol amenge trinken, werden wir uns betrinken, und dschaha. dann werden wir (uns) schlafen gehen.' Dativ als Kasus des Zwecks Als solcher steht der Dativ auerhalb des Konzepts des Benefaktivs: Ando vesch dschahahi le vargajenge. Prikoda ar schpekularinde, kojaske dschan, tschereschnenge. 'In den Wald sind wir gegangen um die Pilze.' 'Danach berlegten sie [eigtl. spekulierten sie sich aus], um was gehen sie, um Kirschen.'

Da der Dativ generell auch Kasus des Zwecks ist, darauf weist die Prposition vasch 'wegen' hin, die im Unterschied zu den anderen Prpositionen Dativ fordert19; ferner stehen soske 'warum?, weshalb?' und odoleske 'deshalb, darum' lexikalisiert im Dativ. Dativ als Kasus der Funktion oder Kapazitt In dieser Verwendung kommt der Dativ nur selten vor: Te tu tra rakla mange dschuvlake des, 'Wenn du mir deine Tochter zur Frau akor ne al oj manca. gibst, dann mge sie mit mir kommen.' Ko hi tumen badariske adaj? 'Wen habt ihr hier als Arzt?' Dativ als Kasus der Fortbewegung Angaben zur Fortbewegung knnen auch mit Nomen im Dativ auftreten. Der Dativ bezeichnet dann ganz generell Ziel, Verlauf oder (selten) Ausgangspunkt einer zielgerichteten oder verlaufenden Handlung: Lakera dake gelo. Le kiraleskeri rakli le bokloske tel diklahi. La lenjake usinlahi jek veka tele. 'Er ging zu ihrer Mutter.' 'Die Knigstochter sah zum Fenster hinunter.' 'Den Bach schwamm ein Korb hinunter.'

Dativus temporalis Hin und wieder wird der Dativ zur Angabe eines Zeitpunkts verwendet:
19

Hin und wieder findet sich auch vasch + Prpositional: vasch soste 'weswegen'; vasch schulate 'wegen der Schule'. Diese Daten zeigen ein semantisches Konzept (Dativ als Zweck-Kasus) mit einem morphologischen (Prpositionen immer mit Prpositional) im Konflikt.

54

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Adala orake meg na sutschom. Kesdintscha deschujek orenge te pekel.

'Zu dieser Stunde schlief ich noch nicht.' 'Er begann um elf Uhr zur backen.'

In dieser Funktion tritt aber hufiger der Genitiv auf. Freier Instrumental Der Instrumental-Kasus erfllt als Adverbial zwei semantische Funktionen: Zum einen drckt er die Rolle des Soziativ aus, zum anderen jene des Instrumental. Vor allem als Soziativ wird er syntaktisch gesehen attributiv gebraucht, das heit, eher als mit dem Verb hngt er mit dem Subjekt (selten mit dem Objekt) zusammen; als Instrumental hat er strkeren Bezug zum Verb. Instrumental als Soziativ Als solcher kodiert der Instrumental meist Ko-Agens- bzw. Ko-Subjekt-Argumente: Me kher ajom mre phraleha. O Engl manca sina. 'Ich kam nach Hause mit meinem Bruder.' 'Der Engel war mit mir.'

Auch nicht belebte Entitten werden als soziative Subjektattribute im Instrumental kodiert: Orde al asaj staklo moljaha. 'Er kommt daher mit so einer Weinflasche.'

Instrumental im engeren Sinn Als solcher ist der Instrumental weniger attributivisch als vielmehr ein Adverbial im Wortsinn, da er die Verbhandlung nher spezifiziert: Oj o te hal anlahi le kerekoha. Ov le srasteha le kerlahi. Freier Ablativ Wie in der Morphologie dargestellt, kann der Ablativ sowohl synthetisch als auch analytisch gebildet werden; Pronomen verlangen generell die synthetische Bildung. Ablativ der rumlichen, stofflichen und familiren Herkunft Cfuis adatar otscha dschalahi. 'Zu Fu ging er/sie von hier dort hin.' Tschikestar oda kerdo sina. 'Aus Lehm war das gebaut.' Oda raschaj tschore nipostar heasch- 'Dieser Priester stammte von armen tauminlahi. Leuten her.' Verben wie tschorav 'stehlen', lav 'nehmen' etc. nehmen oft ein Ablativ-Argument. Wie schon beim Dativ verluft auch hier die Grenze zum IO nicht ganz klar. Prolativ Es findet sich sowohl ein Prolativ der Berhrung: Hat cili rat rikerlahi le gadsche mejatar, 'Naja, die ganze Nacht hielt sie den grofoskeri rakli. Gadscho am Hals, (die) Grafentochter.' [= sie lag mit ihm zusammen] Phikestar tut astarav. 'An der Schulter packe ich dich.' 55 'Sie brachte das Essen mit dem Fahrrad.' 'Mit dem Eisen machte er es.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

als auch ein rumlicher Prolativ: Taj ando cilo gav kher kherestar dschalahi te kudulinel. 'Und im ganzen Dorf ging sie von Haus zu Haus um zu betteln.'

Der rumliche Prolativ kommt nur in feststehenden Wendungen vor; der Prolativ der Berhrung hingegen ist produktiv. Ablativ von Grund und Ursache Akan o raklo khandlahi le khulestar. Na dschanav sostar sin fadschim mro anguschto. 'Nun stank der Bursch von der Scheie.' 'Ich wei nicht, weshalb [= wovon] mein Finger erfroren war.'

Als solcher ist der Ablativ weitaus gebruchlicher als der Dativ, der selten auch als Kasus von Grund/Ursache verwendet wird. Ablativus partitivus Taj kitschi latar murdarde? Me tschak duj phralen prindscharahi lestar. 'Und vieviele von ihr wurden ermordet?' [wieviele ihrer Leute] 'Ich kannte nur zwei Brder von ihm.'

Der Partitivus steht bei Personen synthetisch, bei Materialangaben (Teil/Ganzes) analytisch mit Prposition und Nomen im Nominativ oder, seltener, Lokativ: O stolo sina andar o phabuno kascht. 'Der Tisch war aus Apfelholz.' Kertscha peske schipojka andar o hu- 'Er machte sich eine Pfeife aus Holunleriste. der.' Sonstige Ablative Neben den angefhrten gibt es einige anders charakterisierte freie AblativNominalgruppen; so wird der Bezug von uerungsverben oft im Ablativ kodiert: Sako di vakernahi lestar. Selten findet sich ein possessiver Ablativ: I T. i daj hi la tiknoratar adistar 'Die T. ist die Mutter der Kleinen'. 'von heute an' Temporal ist der Ablativ nur zu einem Adverb lexikalisiert zu finden: Temporaler Genitiv Neben seinen possessiven Funktionen hat der Genitiv auch eine temporale: Jek schukar di kiratiskero aun martscha. Kurkeskero muschika sina adaj. Deschuduj orengero papal ali. 'Eines schnen Tages am Abend klopfte er an.' 'Sonntags gab es da Musik.' 'Um zwlf Uhr kam sie wieder.' 'Jeden Tag sprachen sie von ihm'.

Hier bezeichnet der Genitiv einen Zeitpunkt. Die entsprechenden Nomen sind teilweise als lexikalisiert, und somit als Adverben, aufzufassen.

56

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Lokale, temporale, modale und kausale Adverbiale: A2 Die Adverbiale dieser Gruppe sind entweder Adverbgruppen, oder Prpositionsgruppen, die durch Adverben ersetzt werden knnen. Im Unterschied zu den Adverbialen der Klasse A1 sind jene von A2 vorrangig fr die Handlungskontinuitt und -spezifizierung zustndig. Lokale Adverbiale Diese knnen durch Adverben: Akor mro tschau odoj atschnahi. Prpositionsgruppen: Me andi kojnha pejom. T'akor pejom Fdboch. 'Ich kam in die Kche.' 'Und dann kam ich nach Feldbach'. oder prpositionslose Prpositionsgruppen kodiert sein: Die lokalen Adverbiale sind vor allem mit den Verben der Bewegung eng verbunden. Herkunftsbezeichnungen sind meist mit Prposition + Abl. kodiert: Fa Poslinatar dschi Willersdorf. 'Von Bachselten bis Willersdorf.' Ansonsten wird die rtliche Referenz im Nominativ oder Prpositional kodiert, mit den Ausnahmen des erwhnten Richtungs-Dativs bzw. den seltenen Fllen im Lokativ:20 Upre bartschijam Poslinate. 'Aufgewachsen sind wir in Bachselten.' Recht hufig sind die verschiedenen Kodierungsmglichkeiten untereinander verbunden: Andi kabin le ande legede. Jek hi avral Betschiste sohardi. Palo kascht tel alo. 'In die Kabine brachten sie es hinein.' 'Eine ist drauen in Wien verheiratet.' 'Vom Baum kam er runter.' 'Damals hat mein Sohn dort gewohnt.'

wobei hier meist eine Nominalgruppe oder Prpositionsgruppe die Verbhandlung nher spezifiziert. Die entsprechende Information wird oft doppelt kodiert. Temporale Adverbiale Diese knnen ebenso wie lokale Adverbiale durch Adverben, Nominalgruppen I rat cam amen astarde. und Prpositionalgruppen Oda ando haburi sina. 'Das war im Krieg.' ausgedrckt sein. Lokale und temporale Adverbiale werden oft mit denselben Formen Adverben (dur 'lang; weit') und Prpositionen (ando 'in, nach') kodiert, Formen, die sowohl im einen als auch im anderen Sinn gebraucht werden knnen.
20 Bemerkenswert ist das Adverb kojate 'dorthin', welches sich wohl aus koja 'Sache, Ding' entwickelt hat. Koja wird recht hufig als Statthalter gebraucht, wenn dem Sprecher momentan die ins Auge gefate Bezeichnung fr einen Gegenstand entfallen ist bzw. die Nennung dieses Gegenstands/Orts/etc. hochgradig redundant ist und der Sprecher nach vollzogener Satzplanung beschliet, die neuerliche Nennung des Gegenstands/Orts/etc. zu unterdrcken. Kojate heit demzufolge eigentlich 'nach Dings, in Dings', ist aber meist bereits als Adverb zu sehen.

'In der Nacht haben sie uns zusammengefangen.'

57

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Nominalgruppen als temporale Adverbiale stehen in der Regel im Nominativ: Odoj trin masek upro frujor somahi. im Dativ (selten), oder im Genitiv: Deschujek berschengero somahi. 'Elf Jahre war ich alt.' wobei letztere fast ausschlielich attributiv gebraucht werden, um Altersangaben auszudrcken. Modale Adverbiale Die modalen Adverbiale haben dieselben Kodierungsformen wie die lokalen und temporalen; sie knnen wie diese in satzinitialer und verbnaher Position stehen: Sik otar naschi gejom. Ov le avrijal kerlahi. 'Schnell haute ich von dort ab.' [initial] 'Er machte es anders.' [verbnah] 'Dort war ich drei Monate im Frhjahr.'

Kausale Adverbiale Die lexikalische Besetzung dieses semantischen Feldes ist schwach: Zwei Adverben (vasche 'dafr, darum', miste 'dafr'), die hauptschlich in festen Wendungen bzw. mit dem Verb gemeinsam lexikalisiert vorkommen Me naschtig vasche kerav. vaschoda mistoda 'Ich kann nichts dafr.' 'deswegen, daher' 'deswegen' und zwei zusammengesetzte Konjunktionaladverben, die meist satzinitial stehen

Dementsprechend werden kausale Adverbiale meist ber Prpositionsgruppen T'odoj aun amen schtlintscham misto 'Und dort stellten wir uns an wegen te hal. dem Essen.' bzw. Adverbialstze realisiert: Otscha gejam sako di, kaj latscho te hal sina odoj. Vasch leske naschi schaj kerlahi. oder satzfinal nach dem Verb: Pharo hi mange vasch lenge. Partikeln: A3 Partikeln im hier beschriebenen Sinn sind entweder gar nicht, oder nur durch Stze bzw. Umschreibungen zu ersetzen. Es gibt, von semantischen Kriterien abgesehen, zwei Arten von Partikeln: Solche, die satz- bzw. uerungsmodifizierend sind, und solche, die einzelne Satzglieder modifizieren. Satzmodifizierende Partikeln (Modalpartikeln, die Interrogativpartikel pa, die Narrativpartikeln) haben ihren festen Platz am Satzbeginn; manche knnen jedoch, un'Es tut mir leid um sie.' ['Es ist mir schwer wegen ihnen'.] 'Wir gingen jeden Tag hin, weil es dort gutes Essen gab.' 'Wegen ihm konnte er/sie flchten.'

Kausal gebrauchte Prpositionsgruppen stehen entweder satzinitial

58

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

abhngig von einem anderen Satzglied, nahezu jede Position zwischen den Gliedern einnehmen. Satzgliedmodifizierende Partikeln (Negations-, Verbal-, Graduierungs- u. Intensivpartikeln) haben keinen festen Platz im Satz, sehr wohl aber festgelegte Positionen in Relation zu den Satzgliedern, die sie modifizieren, und knnen daher nur mit diesen gemeinsam verschoben werden. 4.3 SATZ 4.3.1 EINFACHER SATZ Verbsatz Die folgende Darstellung richtet sich nach Art und Zahl der nominalen Argumente, die die einzelnen Verben fordern; Adverbiale bleiben dabei weitgehend ausgespart. Verben ohne Subjekt: Impersonalia und unpersnlicher Gebrauch Die Verben im Roman kongruieren mit einem Subjekt; Ausnahmen sind die Impersonalia. Zu ihnen sind zu rechnen: kerminel vilamsinel handschol dukal 'es donnert' 'es blitzt' 'es juckt' 'es schmerzt, es tut weh'

Dukal steht neben dukavav 'jmdn. verletzen, jemdm. Schmerzen bereiten'; meist wird die personale Form verwendet: Mre atscha dukan taj thabol mange. 'Die Augen tun weh und es brennt mir.' Me iste asajom hajk kaj mange dukano. 'Ich mute lachen obwohl es mir wehtat.' Ausschlielich impersonal gebraucht ist dukal nur in der Bedeutung von 'in den Wehen liegen': Akana la romna dukalahi, fest la duka- 'Jetzt tat es der Romni weh, sehr tat es lahi imar. ihr schon weh.' Pekal 'es braucht, es ist ntig' ist ein weiteres Impersonalium und bindet ein Benefaktiv- und ein Patiens-Argument: Odoj pekal tuke roste klinci. 'Dort brauchst du rostige Ngel.' [dort braucht (es) dir rostige Ngel] 'Geld brauchen wir.' [Geld(er) sind uns ntig]'

Vor allem jngere Sprecher machen jedoch das Patiens-Argument zum Subjekt: Loj amenge pekan.

Subjektlos sind die brigen Verben nur im unpersnlichen Gebrauch: phudel 'es blst', tharel 'es brennt', khandel 'es stinkt', schudrisajilo 'es wurde kalt', etc., sowie das Verb del 'geben' in den Wetterstzen (brischind del 'es regnet'; dschiv del 'es schneit'). Die Verben som und dschav werden, zum Ausdruck von Befindlichkeiten und generellen Ansichten, ebenfalls hufig impersonal gebraucht: Latscho amenge dschalahi. Pharo hi mange vasch leske. 'Es ging uns gut.' 'Es ist mir schwer wegen ihm.'

59

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Verben mit Subjekt: Intransitive Verben Zu den intransitiven Verben nur einige Beispiele: Me tel dikahi. Oj ali. Nasvajilo. 'Ich blickte hinunter.' 'Sie kam.' 'Er erkrankte.'

Bei oj ali und nasvajilo kongruiert in der 3.Sg/Pl Perfekt das Verb das Genus des Bezugsnomens bzw. Subjekts. Dies ist bei einigen intransitiven Verben der Fall21 und erleichtert die Aufgabe des korrekten Rezipierens der Topiklinien. Verben mit Subjekt und Objekt Nominalgruppen in nahezu allen morphologischen Kasus knnen als Objekte auftreten. Dabei sind Nominativ, Akkusativ und Dativ weitaus am hufigsten; manche Verben regieren jedoch auch andere Kasus, und wiederum andere satzartige Objekte. Transitive Verben Das prototypische transitive Verb verfgt ber ein Agens-Subjekt und ein Patiensder-Vernderung-Objekt: O khera kerde. On tharde len. Me amare Romen schaj sikava. 'Sie machten [bauten] die Huser.' 'Sie verbrannten sie.' 'Ich werde unsere Roma lehren knnen.'

Whrend Pronomen als Objekte transitiver Verben22 meistens im Akkusativ stehen, ist dies bei Nomen weitaus seltener der Fall; als unbelebt angesehene Entitten werden, wie dargestellt, nur in ihren Proformen (d.h., wenn sie bereits in den Diskurs eingefhrt sind) mit Akkusativ (und damit als Objekte morphologisch) markiert. Verben mit nominalen Objekten in anderen Kasus a. Verben mit Dativ-Objekt. Es gibt Verben, die neben dem Subjekt ein DativObjekt erfordern, nmlich das erwhnte dukavav 'jmdm. Schmerzen bereiten' sowie tecinav 'gefallen' und pomoschinav 'helfen': O atscha mange dukan. I gili mange tecintscha. Mro Del mange pomoschintscha. 'Die Augen schmerzen mich.' [tun mir weh] 'Das Lied gefiel mir.' 'Mein Gott half mir.'

b. Verben mit Instrumental-Objekt. Im Roman gehren zu solchen Verben nicht nur Interaktionsverben, sondern auch solche, die in offensiver Weise NichtInteraktion ausdrcken:
21 Neben alo 'er kam' auch suto 'er schlief', gelo 'er ging', mulo 'er starb', atschilo 'er blieb'; weiters die Verbableitungen mit -ojav (bartschilo 'er wurde gro, er wuchs auf') sowie mit -sajojav (korisajilo 'er erblindete'). Anders als in anderen Varianten (siehe Matras 1995) kann im Roman den entsprechenden flektierten Formen, die sich nur uerst selten finden, keine eigene epistemische Konnotation zugeschrieben werden. 22 Viele transitive Verben knnen auch intransitiv gebraucht werden, wie z.B. in: i kham tharel 'die Sonne scheint'[tharav eigtl.'ich senge, brenne etwas an'] oder taha sohara 'morgen werde ich heiraten' [soharav eigtl.'ich heirate jmdn.']. Hier brauchen die Objekte wohl nicht genannt zu werden, weil sie ohnehin implizit vorhanden sind.

60

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Tumenca vakerde. Ruschto som valakoha. Schajdintscha pe laha. Verben mit sententiellem Objekt

'Sie redeten/sprachen mit euch.' 'Ich bin bse auf jemanden.' [mit jemandem] 'Er schied sich von ihr.' [mit ihr]

Stellvertretend fr die Verben, welche satzartige Objekte nehmen knnen, sind hier Kognitionsverben und Modalverben angefhrt; die Komplemente selbst werden im Abschnitt zum zusammengesetzten Satz beschrieben. Kognitionsverben sind transitiv oder (metaphorisch) bitransitiv (gondolinav 'ich denke, glaube', patschav 'ich glaube', dschanav 'ich wei' etc.) und haben also zumindest ein Patiens-Objekt. Dieses kann nun entweder ein Komplementsatz Gondolintschom, te man oda kamla ... 'Ich dachte, wenn mich dieser liebt ...' oder, zumindest fr die meisten, die direkte Rede selbst sein. Pronomen stehen also in diesem Fall oft fr uerungen und hnliches: Patscha le mange! 'Glaube es mir!' Modalverben (kama 'ich will', na pekamav 'ich mu nicht, brauche nicht', dschanav 'ich kann';23 kesdinav 'ich beginne', vigininav 'ich beende', pobisterav 'ich vergesse') treten mit Infinitiv auf: Kama te dschal. Me meg dschanav Roman te vakerel. 'Ich will gehen.' 'Ich kann noch Roman sprechen.'

Diese Infinitive haben die Funktion eines Objekts; wie die Kognitionsverben sind die Modalverben alle transitiv. Verben mit Subjekt und zwei Objekten Die bitransitiven Verben wie dav 'ich gebe' oder ledschav 'ich bringe' haben neben einem Subjekt ein direktes Objekt und ein indirektes Objekt als Argumente. Wie fr die Objekte transitiver Verben gilt auch hier, da nominale und pronominale Objekte meist unterschiedlich kodiert werden: Te hal amen devatscha. Ov len amenge dija. O katscha sakone gadscheske vaj gadschake pal delahi. 'Er lie uns Essen geben.' 'Er gab sie uns.' 'Er/sie gab die Scheren jedem Gadscho oder (jeder) Gadschi zurck.'

Das IO wird nur dann dativisch markiert, wenn das DO im Akkusativ steht. Steht das DO im Nominativ, braucht das IO nur im Akkusativ kodiert zu werden. Zu den bitransitiven Verben gehren auch die uerungsverben (phenav 'ich sage, spreche', phukavav 'ich erzhle', phutschav 'ich frage', vakerav 'ich erzhle'); Ausnahmen in der Kodierung des IO bilden hier phutschav und vakerav, denn das IO von phutschav kann sowohl im Akkusativ als auch im Ablativ, nicht aber im Dativ stehen: Akan phutschav tutar. Na phutschnahi tut. 'Jetzt frage ich dich.' 'Sie haben dich nicht gefragt.'

23 Das dschanav des Wissens und jenes des Vermgens ('knnen') unterscheiden sich nach der Art ihrer Komplemente: 'Knnen' erfordert den 'same-subject'-Infinitiv.

61

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Obwohl sich noch vereinzelt Lokativ-Objekte finden, haben Prpositionsgruppen die Funktion dieses Kasus weitgehend bernommen: Bitschatscha la upro baunhof. Kopulastze und 'haben', 'bekommen' Die Verben 'sein' und 'werden' haben im Roman verschiedene Funktionen. Diese Funktionen unterscheiden sich nach der Art der in Beziehung gesetzten Elemente. Kopulastze Kopulastze haben die Struktur SV, wobei das Verb ein Kopulaverb sowie ein Prdikativ umfat. Ist das Prdikativ adverbial oder nominativisch-nominal, dann drckt der Kopulasatz Eigenschaftszuweisung, Klassenzugehrigkeit, Existenzaussage etc. aus: Sa latscho ovlahi. Mar phuro lo sina. 'Alles wurde gut.' 'Er war schon alt.' 'Er/sie schickte sie auf den Bahnhof.'

Ist das Prdikativ nominal, kongruiert es mit dem Bezugsnomen in Genus und Numerus. Ist das Prdikativ adverbial, dann funktioniert die Kopula wie die brigen Verben: Odoj somahi genau ek bersch. Fa Warschau lo sina. 'Dort war ich genau ein Jahr.' 'Er war aus Warschau.'

Wenn das Prdikativ ein PPP und somit eine infinite Verbform ist, dann wird der Kopulasatz mit Nominativ-Subjekt als Passivkonstruktion analysiert; die Kopula hat dann Auxiliarfunktion: O elektrischi ar hi scholtim. Marde ule. Me oda siklim somahi. oder Adverbiale: Le burtschuke aun phandlo ulo. 'Er wurde am Kalb angebunden.' 'haben' und 'bekommen' Das Roman hat kein Verb fr den Ausdruck von Besitz. Vielmehr dient das Verb 'sein' dazu, Besitzer und Besitz in Beziehung zu setzen; dabei steht der Besitz, das Patiens des Zustands, im Nominativ, und der Besitzer, der Benefaktiv, im Akkusativ: Man dschukela sina. Odole parne stochlini hi. Fatschuvkija la uli. fatschuvkija S la O uli V 'Ich hatte Hunde.' [Mich Hunde waren.] 'Dieser hat weie Stacheln.' 'Der Strom ist ausgeschaltet.' 'Sie wurden geschlagen.' 'Ich war das gewhnt.'

Von solchen Passiv-Prdikaten knnen Objekte abhngen:

Syntaktisch sind 'haben' und 'bekommen' folgendermaen zu analysieren: 'Ein Kind bekam sie.' Nomen im Nominativ, Besitz, Patiens Nomen nicht im Nom., Besitzer, Benefaktiv Kopula

62

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Das Objekt ist im Unterschied zu den Objekten transitiver Verben nicht subjektivierbar. Dasselbe gilt fr ojav 'ich werde' in der Bedeutung von 'bekommen':24 Sako bersch la B. ovlahi jek tschavoro. 'Jedes Jahr bekam die B. ein Kind.' [Jedes Jahr wurde der B. ein Kind.] Schuvle pre le ule. 'Er bekam geschwollene Fe.' Vor allem in der 'haben'- Konstruktion kann das Objekt (der Besitzer) auch im Dativ stehen: I krebs leske sina. 'Er hatte Krebs.' Afka koja mange sina o anguschto fa- 'So ein Dings hatte ich, der Finger war dschim sina le schilestar. erfroren von der Klte.' Der Dativ gelangt dann zur Anwendung, wenn ein innerer Zustand (oder eine Vernderung desselben) des (in diesem Fall notwendigerweise belebten) BenefaktivArguments ausgedrckt wird. Wird in dieser Konstruktion der Prpositional verwendet, handelt es sich dabei um den Ausdruck von unmittelbarer krperlicher Nhe von Besitzer und Besitz: Binklini amende sina. Mindig leste sin tschurtscha. 'Wir hatten Binkeln bei uns.' 'Immer hatte er Messer bei sich.'

Fr beide, Dativ- und Lokativobjekte in dieser Konstruktion, gilt, da sie nur pronominal zu beobachten sind. 4.3.2 SATZGEFGE Im Roman gibt es drei Arten von Komplementstzen: Satzkomplemente, die bei Verben von bestimmter semantischer Charakteristik stehen, Adverbialstze, die nicht von der Semantik des Verbs im bergeordneten Satz abhngen, und Relativstze, die Nomen-Komplemente sind. Nebenstze in Subjekt- und Objektfunktion: Satzkomplemente In solchen Satzgefgen sind die Komplemente abhngig von Bedingungen im Hauptsatz; dieser erffnet ihnen einen Rahmen, der ausgefllt werden mu. Die Komplemente in Subjekt- oder Objektfunktion stellen also zusammen mit dem bergordneten Satz eine Aussage, und nicht eine Verbindung zweier unabhngiger Aussagen dar. Objektstze von Modalverben Verben wie kama 'ich will', dschanav 'ich kann', kesdinav 'ich beginne', probalinav 'ich versuche', etc. bedingen von ihren Objekt-Komplementstzen, da die in ihnen ausgedrckte Handlung relativ zur Hauptsatz-Handlung nachzeitig stattfindet. Die Kodierung der betreffenden Komplemente richtet sich weiters danach, ob sich das Verb im Komplementsatz auf dasselbe Subjekt bezieht wie das bergeordnete Verb ('same-subject'), oder nicht ('different-subject'). Es gibt dementsprechend zwei Kodierungen: Eine 'same-subject'-Konstruktion, die mit te + infinites Verb (3.SgPrs) gebildet wird, und eine 'different-subject'-Konstruktion mit hot/kaj/te + finites Verb.
24

Fr 'bekommen' gibt es allerdings auch das Verb uschtidav, welches Benefaktiv-Subjekt und Patiens-Objekt kasusmig nach transitivem Vorbild behandelt.

63

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

'same-subject': Infinitiv Das Nebensatzverb steht hier immer in der 3.Sg Prsens und kongruiert nicht mit seinem Subjekt im Hauptsatz: Adala terne na kamna pal ada te schu- 'Diese Jungen wollen davon nichts hnel. ren.' Ada bersch kesdintschom andi ischkola 'In diesem Jahr begann ich, in die te dschal. Schule zu gehen.' Ein Infinitivkomplement kann nicht nur bei Modalverben, sondern berall dort stehen, wo zwischen Verbhandlung und Komplement abhngige Zeitreferenz besteht: Sa upre mande los gele man te marel. 'Alle gingen auf mich los, mich zu schlagen.' Me mekav tut te dschil, te tu mange 'Ich lasse dich leben, wenn du mir beisikatschal upre hegeduja te cidel. bringst, auf der Geige zu spielen.' Der Infinitiv ist nicht immer objektwertiges Satzkomplement, sondern auch Adverbial. Man findet ihn ferner auch als Prdikativ; hier wirkt er oft nominalisiert: Latscho nana, ham te hal sina. Afka nasvaijli, hot te merel li sina. Infinitiv steht auch als Nomen-Attribut: Ok, antschom valaso te hal. 'Da, ich habe etwas zu essen gebracht.' 'different-subject': Konjunktiv Wenn bergeordnetes Modalverb und Nebensatzverb sich auf verschiedene Subjekte beziehen, werden die Komplementstze mit hot/(seltener kaj) 'da' + te und finites Verb gebildet: Amen na kamaha, hot o Roma jeke kavre tel te posan. Me kama, hot mro mursch lo te ol. 'Wir wollen nicht, da die Roma sich gegenseitig abstechen.' 'Ich will, da er mein Mann wird.' 'Gut war es nicht, aber Essen war es.' 'Sie wurde so krank, da sie zum Sterben war.'

Auch diese Konstruktion ist nicht auf Modalverben im engeren Sinn beschrnkt: Phen tra dake, hot te mekel len mange 'Sag deiner Mutter, da sie sie mich efkar te koschtalinel, i portscha. einmal kosten lassen soll, die Portscha.' Subjekt- und Objektstze von Kognitions- und uerungsverben Kognitions- und uerungsverben schrnken, anders als die Modalverben, die mgliche Zeitreferenz ihrer Komplementstze nicht ein; die im bergeordneten Satz ausgedrckte Handlung bedingt keine Nachzeitigkeit der KomplementsatzHandlung. Kodiert werden die Komplementstze mit unabhngiger Zeitreferenz mit hot/kaj + finites Verb: Ham na dschanlahi, hot romane fatschuvtscha sam. Akor dikla lo, kaj flaii sam. Ovlahi o Del sau latscho, te le pale phudlahi. 64 'Aber er wute nicht, da wir RomaKinder sind.' 'Da sah er, da wir fleiig sind.' 'Wre der Gott so gut, da er ihn zurckblasen wrde.'

Selten tritt, statt hot/kaj, te in der Bedeutung 'da' auf:

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Meistens ist te in solchen Stzen mit 'ob' zu bersetzen: Imar dschanahi, te oj avlahi. Ham akan valaso phutschav, te tu sal Rom, vaj gadscho sal. 'Sie haben schon gewut, ob sie kommen wrde.' 'Aber jetzt frage ich dich etwas, ob du Rom bist, oder bist du Gadscho.'

Nachdem bergeordneter Satz und Komplement hier in keiner zeitlichen oder urschlichen Beziehung stehen, richten sich auch Tempus und Modus des Komplementsatzverbes nicht nach dem Hauptsatzverb. Adverbialstze Die Komplementstze in Adverbialfunktion sind nicht an bestimmte Verben im bergeordneten Satz gebunden. Adverbialstze setzen zwei unabhngige Aussagen zueinander in Beziehung; sie modifizieren das bergeordnete Verb oder den ganzen bergeordneten Satz. Es gibt im Roman zwei Gruppen von Adverbialstzen: Die einen sind von Stellung und Skopus echte Adverbialstze, die anderen sind eher Nomen-modifizierend und somit relativsatzhnlich. Adverbialstze im engeren Sinn Sie sind meistens nicht objektwertig und beziehen sich direkt auf die Verbhandlung des bergeordneten Satzes oder auf diesen selbst. Finalstze Die Handlung des Finalsatzes wird als Ziel oder beabsichtigte Wirkung der Handlung im Hauptsatz angegeben. Es herrscht eine angenommene Ursache-WirkungBeziehung zwischen den beiden Handlungen; angenommen deshalb, weil die Finalsatz-Handlung zwar beabsichtigt, (noch) nicht aber faktisch ist. Daher wird der Finalsatz auch nicht indikativisch, sondern konjunktivisch gebildet; die Kodierung ist somit kaj + te/schaj/naschtig/iste + finites Verb: Kama gomboci te kerel, kaj len te hal te 'Ich will Kndel machen, damit sie zu ol. essen bekommen.' O sottl mit kintscham, kaj le grasteha 'Den Sattel kauften wir mit, damit ich kher schaj prastavav. mit dem Pferd nach Hause reiten kann.' Kausalstze Die Kodierung der Kausalstze ist kaj + finites Verb. Je nach der Beziehung zwischen Nebensatz-Inhalt und Inhalt des Hauptsatzes gibt es zwei Arten von Kausalstzen: a. Der Sachverhalt im Kausalsatz ist Ursache fr den Sachverhalt oder die Handlung im bergeordneten Satz, bzw. der Sachverhalt im Kausalsatz beeinflut den Sachverhalt oder die Handlung im Hauptsatz urschlich: Ham tschidine le, kaj o dschuvla diline 'Den haben sie aber rausgeworfen, weil ando gav pal leste. die Frauen im Dorf verrckt waren nach ihm.' Ma rov, mri phirani, kaj tut si te 'Weine nicht, meine Geliebte, weil ich muklom. dich lassen mute.' Hajk od. kajk/kek vor kaj drcken aus, da der Nebensatz-Sachverhalt wider Erwarten nicht Ursache fr die Handlung im Hauptsatz ist oder sein mute, bzw., 65

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

da der Nebensatz-Sachverhalt die Hauptsatzhandlung wider Erwarten nicht beeinflut: Ov meg buti kerel, kajk kaj lo mar hi phurano. Ov pomoschintscha mange, hajk kaj me le na molintschom vasche. 'Er arbeitet noch, obwohl er schon alt ist.' 'Er half mit, obwohl ich ihn darum nicht gebeten hatte.'

Fr kaj gibt es hier auch mert/mart sowie mint/ment; die Bedeutung bleibt gleich, bis auf eine Konnotation von mert/mart, die sich bei kaj nicht findet: 'weil sonst, denn sonst, sonst'. b. Der Sachverhalt oder die Handlung im bergeordneten Satz ist Ursache fr den Sachverhalt im untergeordneten. Hier erscheint auch hot: Atschi man martscha, kaj odoj mujomahi. Ov atschi buti kertscha, hot leske o paj tel fojinel. 'Er schlug mich sosehr, da ich dort gestorben wre.' 'Er arbeitete soviel, da ihm das Wasser herunterrinnt.' [da er schwitzt]

Mert/mart 'denn/weil sonst, sonst' hat eine Eigenfunktion: Es leitet Kausalstze ein, die eine Konsequenz aus der Handlung des Hauptsatzes ausdrcken, und die eine scheinbare 'Wahlmglichkeit' vorgeben: Tschin, mart me tut tschinav! Vaker, mert t'upro kija tscham tut dav jek! Konditionalstze Der Konditionalsatz stellt eine notwendige Vorbedingung fr die Handlung oder den Sachverhalt im Hauptsatz dar. Im Unterschied zu Temporalstzen und Kausalstzen drcken Konditionalstze keine Tatsachen aus, also keine realen Handlungen und Sachverhalte, sondern nicht-faktische oder kontra-faktische Annahmen. Zur Kodierung von Konditionalstzen stehen zwei Mittel zur Verfgung: Setzung oder Nichtsetzung von te und die Verbmarkierung. Nicht-faktische Konditionalstze Nicht-faktisch sind Stze, die sich im Moment ihrer uerung einer Wahrheitsbewertung entziehen, die aber prinzipiell nicht gegen das Wissen und die Erfahrung von Sprecher und Hrer verstoen. a. Realis. Wenn der Sprecher das Eintreten eines Sachverhaltes oder einer Handlung von einer Bedingung abhngig macht, die nicht-faktisch gesetzt ist, nach Wissen, Erfahrung und/oder fester Absicht aber sehr wahrscheinlich oder sicher eintreten wird, dann uert er diese Bedingung im Realis: Te me valakaj gejom, t'afka dschanes, 'Wenn ich irgendwo hingehe, weit du man vidschik i mol den. wohl, dann geben sie mir berall den Wein.' Te sutscha, tschalava le, taj akor haha 'wenn er schlft, werde ich ihn erschlale. gen, und dann werden wir ihn essen.' Das Hauptsatzverb steht im Indikativ, also im zeitdeiktischen System des Diskurses. 66 'Schlag, sonst schlage ich dich!' 'Sprich ... sonst gebe ich dir auch auf die andere Wange eine!'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Hajk od. kajk/kek drckt aus, da die angenommene Vorbedingung fr die Hauptsatz-Handlung oder den Hauptsatz-Sachverhalt irrelevant ist: Kajk te o cug pinktli aun alo, amen tschpot peras. 'Auch, wenn der Zug pnktlich ankommt, kommen wir zu spt.'

Die Kopula kann in Realis-Konditionalstzen auch indikativisch stehen: Dschanes, so hi latscho, te valaso hi? 'Weit du, was gut ist, wenn etwas passiert?' O beng man te ledschel, te nan 'Der Teufel soll mich holen, wenn das adakan tschatscho. nicht wahr ist.' Bei anderen Verben ist der Gebrauch des Indikativ in Realis-Konditionalstzen25 selten zu beobachten: So keres tu, te tre fatschuvtscha hasan? 'Was machst du, wenn deine Kinder husten?'

b. Potentialis. Wenn der Sprecher das Eintreten eines Sachverhaltes oder einer Handlung von einer Bedingung abhngig macht, die nicht-faktisch gesetzt ist, und die nach Wissen, Erfahrung oder Absicht des Sprechers nicht eintreten wird oder soll, obwohl ihr Eintreten mglich wre, dann uert er diese Bedingung im Potentialis: Te akan atschi hahi, merahi. Te tu dschanehahi, so me mit kertschom 'Wenn ich jetzt soviel essen wrde, ich wrde sterben.' 'Wenn du wsstest, was ich mitgemacht habe ...'

Das Hauptsatzverb steht ebenfalls im Potentialis. c. Kontra-faktische Konditionalstze. Wenn die im Nebensatz ausgedrckte Handlung kontra-faktisch ist, also Erfahrung und Wissen entgegenspricht, dann braucht der Sprecher dem Hrer nichts darber zu signalisieren, wie er ber ihre Verwirklichung denkt: Daher steht in solchen Konditionalstzen meistens nicht te, und die Verben beider Stze des Konditionalgefges stehen im Irrealis der Vergangenheit: Ajalahi, manglalahi, dijomahi tut. Phentschalahi o tschatschipe, schaj hajalahi andar o scha. Relativsatzhnliche Adverbialstze Fr sie gilt zwar dasselbe wie fr die brigen Adverbialstze, doch kommen sie den Relativstzen recht nahe; besonders gilt das fr die Lokalstze, die praktisch ausschlielich als Nominalkomplemente gebraucht werden. Modalstze Modalstze thematisieren die Art und Weise eines Sachverhaltes oder einer Handlung durch einen Vergleich oder durch eine Frage. Die Kodierung der Modalstze ist sar 'wie, als' + finites Verb; wiederum gibt es, je nach Faktizitt des Nebensatzes, solche mit te und solche ohne.
25

'Wrst du gekommen, httest du gebeten, htte ich dir gegeben.' 'Httest du die Wahrheit gesagt, dann httest du vom Kraut essen knnen.'

Auch in anderen Dialekten finden sich indikativische Realis-Konditionale (Boretzky 1993).

67

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

a. Gleichsetzende und entgegensetzende Vergleiche werden mit sar kodiert: Oda si te sin, sar tu phenes. Adala nan buter, sar sin o Papai. 'Das mu so gewesen sein, wie du sagst.' 'Die sind nicht mehr so, wie der Papai war.'

Diese Modalstze knnen den Charakter von indirekten Fragestzen haben: Me na dschanav, sar butschonahi. 'Ich wei nicht, wie sie geheien haben.' Me na dschanav, sar man o Del mukla 'Ich wei nicht, wie mich der Gott so heafka tel. runtergelassen hat.' [im Stich gelassen] b. Wenn der Nebensatz nicht-faktisch oder kontra-faktisch gesetzt ist, sein Inhalt als Glied eines Vergleiches also nur angenommen ist, dann wird er mit sar + te + finites Verb kodiert: Afka sin, sar te man pischom dandertschahi. Ov merescht le auteriha ladija, sar te cfuis gejahi. 'Es war so, als ob mich ein Floh gebissen htte.' 'Er fuhr lieber mit dem Auto, als da er zu Fu gegangen wre.'

Wie schon bei den Konditionalstzen angemerkt, ist te in kontra-faktischen Stzen nicht notwendig: Ma afka ker, sar tu Roman na dschaneha. Ov merescht ladija, hot cfuas gejahi. 'Tu nicht so, als ob du Roman nicht knntest.' 'Er fuhr lieber, als da er gegangen wre.'

Anders als bei den Konditionalstzen ist aber die Setzung von te auch bei kontrafaktischen Modalstzen die Regel. Temporalstze Temporalstze drcken ganz allgemein die zeitliche Beziehung zwischen zwei Sachverhalten oder Handlungen aus. a. Wenn der Nebensatz-Sachverhalt den Endpunkt des Hauptsatz-Sachverhalts anzeigt, dann wird der Temporalsatz mit dschimeg 'bis' eingeleitet: Odoj dur upre man likertschom, dschi- 'Dort hielt ich mich lange auf, bis ich meg deschuofto berscha somahi. achtzehn Jahre war.' Naschtig sojahi, dschimeg na molinahi. 'Ich konnte nicht schlafen, bis ich nicht gebetet hatte.' Im Hauptsatz kann, in Form von arinja 'solange' oder (dschi-)dokle 'solange', ein korrelierendes Adverb stehen: Arinja tut kerlahi, dschimeg mernahi. Dschimeg lakero mursch na avlahi, dschidokle oj le raschajeske sa upro stolo tschilahi. 'Solange haben sie dich traktiert, bis sie gestorben sind.' 'Bis ihr Mann nicht kam, solange stellte sie dem Pfarrer alles auf den Tisch.'

b. Wenn die Sachverhalte oder Handlungen im Haupt- und im Nebensatz gleichzeitig bestehen, wird der Temporalsatz mit kada 'als, wenn' eingeleitet: Tranda bersch somahi akor, kada sohartschom. Na dschanav mre atscha te pral, kada thabon mange. 68 'Dreiig Jahre war ich damals, als ich geheiratet habe.' 'Ich kann meine Augen nicht aufmachen, wenn sie mir brennen.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Der Temporalsatz kann dem Konditionalsatz nahekommen: Kada afka iste gondolinav, hot ... 'Wenn ich so denken muss, da ...' Der Temporalsatz signalisiert Faktizitt und stellt, anders als der Konditionalsatz, die Beziehung zwischen Haupt- und Nebensatzinhalt nicht in Frage; starke Behauptungen werden folglich auch in Temporalstzen formuliert: Me menik te dikel na dschanav oda fernsehn, kada vakerel. 'Ich kann nicht einmal schauen dieses Fernsehen, wenn er spricht.'

Wenn die Gleichzeitigkeit der beiden Sachverhalte betont wird, oder wenn zwei Handlungen unmittelbar aufeinander folgen, dann kann auch sar 'wie' den Temporalsatz einleiten: Me gejom andi dianst, sar kher ajom mindschart. Taj sar upre beschto, o gra ando tschanga gelo. 'Ich ging in den Dienst, wie ich nach Hause kam sofort.' 'Und wie er aufsa, ging das Pferd in die Knie.'

Die unmittelbare Aufeinanderfolge bzw. Gleichzeitigkeit von Handlungen wird auch von der Wortstellung reflektiert; solche Stze zeigen oft rhematische Stellung: Schuntscham, sar phentscha o verwol- 'Wir hrten, wie der Verwalter sagte ...' teri ... Sar andi kojnha ande gelo, upre tscha- 'Wie er in die Kche hineinging, schlug latscha upro stolo. er auf den Tisch.' Lokalstze Lokalstze werden mit kaj 'wo, wohin' + finites Verb gebildet: Papal pal gejom upre oda than, kaj somahi ojs fatschu. Kaj amen tschinahi, iste dschahahi. 'Ich ging wieder zurck auf den Platz, wo ich als Kind gewesen war.' 'Wohin sie uns gesteckt haben, muten wir gehen.'

Wie bereits angedeutet, sind die Lokalstze aus syntaktischen berlegungen zu den Relativstzen zu zhlen; semantisch gesehen gehren sie aber zu den Adverbialstzen.26 Relativstze Relativstze sind Nominalkomplemente. Sie knnen objekt- oder subjektwertig stehen, wenn ihr Bezugsnomen im bergeordneten Satz nicht kodiert ist. Ihre weitere Einteilung richtet sich nach den Anschlumitteln; temporale, lokale und modale relativsatzhnliche sind unter die Adverbialstze gereiht. Der Relativsatz wird im Roman meistens mit so 'was' angeschlossen: Na patschan le, so me mit kertschom upr'oda them. Odotar bejg pejam, a poa dschenja, so afka pajtaschkiji samahi meg. 'Sie glauben es nicht, was ich mitgemacht habe auf dieser Welt.' 'Von dort kamen wir weg, ein paar Frauen, was wir so Freundinnen waren noch.'

26

Sie folgen darin dem Umstand, da Ortsadverbiale viel eher nominal kodiert werden als andere Adverbiale.

69

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

So kann, wie ersichtlich, Nominalgruppen aller Art modifizieren. Seltener steht savo 'welcher': Dur fuat somahi mra tschaha, odolaha, savi muli. Jek pajtaschkija hi la, savaha mindig khetan hi li. 'Lange war ich fort mit meiner Tochter, mit der, die gestorben ist' 'Eine Freundin hat sie, mit der sie immer zusammen ist.'

Savo nimmt meistens Bezug auf Personengruppen und erscheint nur dann mit einer gewissen Regelmigkeit, wenn das Relativsatz-Verb vom Anschlupronomen nicht Nominativ fordert. Obligatorisch ist savo als Subjekt in Relativstzen mit 'haben'-Konstruktion: Pantsch dschene andi cili siedlung sina,'Es gab fnf Personen in der ganzen saven khera sin upre pumengere thana.Siedlung, die Huser hatten auf ihren eigenen Grundstcken.' F: Ko sin o kapo odoj? A: Haven bare F: 'Wer war der Kapo dort?' A: 'Diejenimuja sina. gen, die groe Muler hatten.' Das Interrogativpronomen ko 'wer' kann unter denselben Bedingungen auftreten wie savo: taj odola romnija, kas ov lija 'und diese Frau, die er nahm' lakero erschti mursch, kastar o koja hi 'ihr erster Mann, von dem der Dings ist' Meistens leitet ko aber auf Personen bezogene, generalisierende Relativstze ein: Sako tschoro manusch schaj hal, taj schaj pil, so kamla, ko dschanel oda schlos te retinel. Ko lija lija, ko na, na. 4.4 WORTSTELLUNG 4.4.0 TYPOLOGIE Das Roman ist eine Sprache mit gemischter SOV/SVO-Wortstellung, die Prferenzen fr SOV erkennen lt. Darin unterscheidet es sich von anderen RomaniDialekten, mit denen es aber seine Flexibilitt in der Wortstellung gemein hat.27 4.4.1 EINFACHER DEKLARATIONSSATZ Prinzipiell ist im Deklarationssatz jede Stellung der Satzglieder mglich. Allerdings lassen sich, nach ihrer Funktion, drei typische Stellungsmuster unterscheiden: a. Der maximal unterbrechende Typus: SOV. Er steht typischerweise an Abschnittsgrenzen, zeigt vor allem Brche in Topikkontinuitt (primres und/oder sekundres Topik), Handlungskontinuitt und/oder thematischer Kontinuitt an. b. Der Handlungskontinuitt wahrende Typus: OV oder VO. Er steht bei nominalen Objekten typischerweise innerhalb von Abstzen und zeigt meist lediglich einen Bruch in der thematischen Kontinuitt an, wobei das neu eingefhrte
27

'Jeder arme Mann kann essen und kann trinken, was er will, der dieses Schlo retten kann.' 'Wer nahm, nahm, wer nicht, der nicht.'

"Romanes wird in der Regel eine dominante SVO-Gliederung zugeschrieben (...), doch weist die Mehrzahl der Arbeiten auf Variationen und eine 'flexible' Wortstellung hin (...)." (Matras 1994: 115)

70

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Thema im nchsten Satz nicht mehr weiterverfolgt wird. Somit wird also auch die Topikkontinuitt gewahrt. c. Der Themakontinuitt wahrende Typus: ptOpronV oder VOpron. Er steht typischerweise innerhalb von Abstzen und markiert einen Bruch in der Handlungskontinuitt; auch hier bleibt die Topikkontinuitt unangetastet. Subjekt Stze mit selbstndigem Subjekt markieren, wie erwhnt, einen Absatz- oder hheren Wechsel im Diskurs, typischerweise also einen Themen- oder Topikwechsel. Wenn eine Subjektgruppe vorhanden ist, dann steht sie an erster Stelle. In einer anderen als der prverbalen Position ist S nur als Rechts-Auslagerung zu finden: Na dschanlahi smirom te del, oda. 'Er konnte keine Ruhe geben, der.' Die brigen Konstituenten, Objekte und Adverbiale, mssen fokussiert sein, um initial stehen zu knnen. Daher gilt die erste Position im Satz als Subjekts-Position und Position fr fokussierte Elemente. Objekt Pronominale Objekte verhalten sich anders als nominale. Pronominale Objekte knnen sowohl vor als auch nach V stehen; nominale stehen eher vor V. Pronominale Objekte stehen meistens enger am Verb als nominale Objekte. Sie knnen auch zwischen Verbalpartikel und Verb in die Verbgruppe treten. Pronominale Objekte Der Typus VOpron bzw. VOpronA kennzeichnet vor allem Erzhlungen, in denen ein und dieselbe Person(engruppe) verschiedene, meist unmittelbar aufeinander folgende oder einander bedingende Handlungen durchfhrt. VOpron ist daher eine Fortsetzungs-Stellung, in der die (Verb)Handlung selbst das Thema ist. Im folgenden Beispiel fat der Sprecher noch einmal die Erzhlung zusammen, wie er seine Frau kennengelernt hat: Oj andi dianst peske geli odoj, taj me uso silajkeri, t'akor kennenlernintscham eke kavre. 'Sie ging (sich) in den Dienst dort, und ich zum Zangenmacher, und dann lernten wir einander kennen.'

Auch ptOV ist eine fortsetzende und verbfokussierende Stellung; die Betonung liegt dabei auf der Verbpartikel, die Nebenbetonung auf dem Verb: ... t'akor o raschaj predika tschilahi. Hat '... und dann predigte der Pfarrer. Na taj tel le mukle. und sie lieen ihn hinunter.' Verwandt ist AOpronV: Andi kojnha le tschitscham. 'In die Kche haben wir ihn gesteckt.' Nominale Objekte Gebruchlichstes Muster ist OV bzw. Varianten AOV, OAV etc.: Le kerekoha pelo taj pri cili tschang tel tschalatscha. Kintscham le ham mentisch te o sottl mit kintscham. 71 'Er fiel mit dem Fahrrad und sein ganzes Knie schlug er auf.' 'Wir kauften es, aber den Sattel kauften wir auch gleich mit.'

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Es dient vor allem der Einfhrung eines neuen, nicht prominenten Themas28 sowie zur genaueren Bestimmung eines Sachverhalts. Das Subjekt ist in diesen Fllen meist nur zur Differenzierung gesetzt. Der Fokus liegt meist auf dem ganzen Satz; entsprechend werden isolierte Stze berwiegend mit SOV realisiert. SOV bzw. SAOV ist charakteristisch fr transitive Stze mit nominalem Objekt: Mri daj i talitschka lelahi. Ov mindig le grasten kinlahi. Lija o kereko taj ladlahi peske. Me na uschtidijom lil menik jefkar. 'Meine Mutter nahm die Scheibtruhe.' 'Er kaufte immer die Pferde.' 'Er nahm das Fahrrad und fuhr.' 'Ich bekam nicht ein einziges Mal einen Brief.'

VO und SVO stehen vor allem bei negierten Verben sowie als Fortsetzungstypen:

Zwei Objekte Wenn kein S vorhanden ist, dann ist V-IOpron-DO der weitaus hufigste Fall: Dija la schel eseri. 'Sie gab ihr zehntausend.' Es handelt sich um einen Fortsetzungstyp. Deutlich ist hier oft die Hervorhebung des letzten Gliedes, des rhematischen Satzteiles, zu beobachten. Sind in bitransitiven Stzen beide Objekte mit Pronomen kodiert, steht im Fortsetzungstyp immer DO vor IO: *dav la le : dav le lake *'ich gebe ihr es' : 'ich gebe es ihr' In diesem Fall liegt der Fokus auf dem indirekten Objekt oder dem Verb. Ein ebenfalls recht hufiges Muster ist DO-IOpron-V: Jausn amen dija. 'Eine Jause gab sie uns.' S-IO-V-DO steht meist dann, wenn das IO ein Pronomen und das DO komplexer kodiert ist, das heit ber Nomen oder mehrteilige Nominalgruppen: Oj man phukatscha schukar pamarisi. oder ber Infinitiv: Oda man dija jefkar te hal. 'Der gab mir einmal zu essen.' Hier zeigt sich auch, wie komplexere Strukturen nach rechts gelagert werden. S-IO-V-DO, S-IO-DO-V bzw. S-DO-IO-V finden sich, wenn beide Objekte pronominal kodiert sind: O gadsche lake sa denahi. O X auto tuke dija. Adverbiale Fr die Adverbiale vor allem der Gruppe A3 lassen sich zwei Positionen unterscheiden; satzinitial Akor me kher ajom. 'Dann bin ich nach Hause gekommen.' 'Die Gadsche gaben ihr alles.' 'Der X gab dir ein Auto.' oder dann, wenn die Objekte einen geringen Umfang haben: 'Sie erzhlte mir eine schne Geschichte.'

28 Das heit, eines Themas, welches nicht, oder hchstens fr einen Absatz weiterverfolgt wird, das aber jedenfalls meist keine Person o.. bezeichnet und somit auch meist kein Topik ist.

72

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

und verbnah: Me naschtig vasche kertschom. 'Ich konnte nichts dafr.' Die relative Ordung der verbnahen Adverbiale im Satz kann folgendermaen angegeben werden: {(temporal)(lokal)} {(modal)(kausal)} V Im Vergleich zu den Objekten gilt, da pronominale Objekte nher am Verb stehen als Adverben, und nominale Objekte nher am Verb als beispielsweise Prpositionalgruppen. 4.4.2 NEBENSTZE Die Wortfolge in Nebenstzen ist im wesentlichen dieselbe wie in Hauptstzen, mit dem Unterschied, da nominale Konstituenten im Nebensatz praktisch nie nach V stehen. Nur bei Kopulastzen als Nebenstze ist Verbzweit- bzw. S-Nachstellung, wenngleich nicht typisch, so doch zu beobachten: Ah, dscha, adala nan buter sar sin o Papaj. Akan, upri wiesn kada lo sina, fasuto. 'Ah, geh, die sind nicht mehr wie der Papaj war.' 'Nun, als er auf der Wiese war, verschlief er.' [nun, auf der Wiese als er war, verschlief er.]

Nebensatz-Konstituenten knnen angehoben bzw. links-ausgelagert werden:

4.4.3 FRAGESATZ Die Stellung im Fragesatz weicht nicht von jener im Aussagesatz ab. Das Fragewort steht in Ergnzungsfragen initial, und die Abfolge weiterer Glieder richtet sich im oben skizzierten Rahmen nach dem Fokus der uerung, soda der Fragesatz sich meist nur ber die Intonation vom Aussagesatz unterscheidet. blicherweise korreliert im Frage-Intonationsmuster die betonungsmige Hervorhebung mit der Stellung, wie in: Sar oda gelo? Sar gelo oda? Sar oda gelo? 'Wie ging das?' 'Wie ging das?' 'Wie ging das?' [Fokus am gesamten Sachverhalt] [Fokus am Handlungshergang] [Fokus am Endprodukt]

Die im Fokus der Frage stehende Tatsache/Handlung/etc. erscheint meist satzinitial: Ajs manca mit? Dschanes tu oda? 'Kommst du mit mir?' 'Kennst du das/diesen?'

Hier ist VS nicht ungewhnlich, doch trgt S meistens eine Nebenbetonung bzw. ist mitfokussiert. Bei Entscheidungsfragen ist meist die Frageintonation allein ausschlaggebend: 4.4.4 AUFFORDERUNGSSATZ Wenn der Aufforderungssatz, wie das meist der Fall ist, mit einem Imperativ realisiert ist, dann steht das Verb bzw. in der Negation ma + Verb stets an erster Stelle des Satzes: 73

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Ma dscha use! Ma rov! Phukav mange! Atsch terdo odoj!

'Geh nicht hin!' 'Weine nicht!' 'Erzhle mir!' 'Bleib dort stehen!'

Ist der Aufforderungssatz mit andere Konstruktionen gebildet, folgt er den zum Aussagesatz formulierten Stellungsregeln. 4.4.5 WUNSCHSATZ Der Wunschsatz kann entweder mit kama + Komplementsatz/Infinitiv oder mit Konditional gebildet werden. Die Komplementsatz/Infinitiv-Option gehrt in die Domne der Satzgefge und ist dort beschrieben; die zweitere erscheint als verkrzter Konditional, d.h. der in Konditionalstzen abhngige Satz steht als Wunschsatz selbstndig und ist darberhinaus intonatorisch/betonungsmig charakteristisch markiert: Te ov bojd avlahi! Te mujomahi! 'Wenn er [nur] bald kme! 'Wenn ich [nur] gestorben wre!'

5 SOZIOLINGUISTISCHE SITUATION DES ROMAN 5.1 MEHRSPRACHIGKEIT UND SPRACHVERWENDUNG Rekonstruiert man aus Erzhlungen der lteren Mitglieder der Volksgruppe und den sprlichen schriftlichen Berichten die Sprachkompetenz und Sprachverwendung in der Zwischenkriegszeit, so lt sich folgendes kollektive Repertoire abstrahieren: Repertoire in der Zwischenkriegszeit Akrolekt DEUTSCH Ungarisch u/o Kroatisch Mesolekt Deutsch Ungarisch u/o Kroatisch Roman Basilekt Deutsch Ungarisch u/o Kroatisch ROMAN
Basilekt: Diatypen des sozialen Mikrokosmos, die in privaten/ informellen Domnen innerhalb der Familie, im Kontakt mit engen Freunden etc. verwendet werden; Mesolekt: Diatypen des sozialen Makrokosmos, die in halbffentlichen/informellen Domnen im Kontakt mit Bekannten, am Arbeitsplatz, etc. verwendet werden; Akrolekt: Diatypen der ffentlichkeit, die in ffentlichen/formellen Domnen im Kontakt mit Behrden, in der Schule, etc. verwendet werden. Diatyp: funktional definierte sprachliche Variante KAPITLCHEN primrer Diatyp

Primre Intimvariante war das Roman, daneben wurden abhngig von der jeweiligen anderssprachigen Dorfbevlkerung auch Deutsch, Ungarisch oder Kroatisch als basilektale Diatypen im sozialen Mikrokosmos verwendet. Die Zusammensetzung des Mesolekts, der Diatypen des sozialen Makrokosmos, war ebenfalls von der unmittelbaren Umgebung abhngig. In ungarischen Sprachinseln wurde neben Deutsch das Ungarische verwendet, in kroatischen Drfern das Kroatische. Roman war Diatyp des Kontakts zwischen den Grofamilien in den einzelnen Landesteilen. Anzunehmen ist, da ein Teil der Roma aufgrund ihrer in dieser Zeit noch ausgebten mobilen Berufe ber einen viersprachigen Mesolekt verfgte. Primrer akrolektaler Diatyp war natrlich das Deutsche. Ungarisch oder Kroatisch wurden wiederum abhngig von der umgebenden Mehrheitsbevlkerung in Schule, Kirche und im Kontakt mit den Behrden verwendet. 74

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Der Rckgang in der Roman-Verwendung in der zweiten Hlfte dieses Jahrhunderts hat primr die oben bereits erwhnten sozio-historischen Ursachen: den Genozid, dem fast die gesamte damalige Groelterngeneration zum Opfer gefallen ist, und damit im Zusammenhang die selbstverordnete Zwangsassimilation, den Versuch, aus dem Zigeuner-Sein auszubrechen.29 Die heutige Groelterngeneration die ber 50-jhrigen verfgt ber ein zweisprachiges, nur zu einem geringen Teil noch ber ein dreisprachiges Repertoire. Roman ist basilektale Intimvariante und fungiert, wenn auch sehr selten, als mesolektaler Diatyp im Kontakt mit anderen Roma. In der Regel wird auch im sozialen Makrokosmos zwischen Roma, die einander nicht bzw. nicht gut kennen, fast ausschlielich Deutsch gesprochen. Abhngig von der unmittelbaren sprachlichen Umgebung ungarisches oder kroatisches Dorf werden auch kroatische bzw. ungarische Varianten gebraucht, eher aber als mesolektale Diatypen und weniger im sozialen Mikrokosmos. Der Rckgang in der Verwendung der andereren Minderheitensprachen hat einerseits mit den heute nicht mehr ausgebten mobilen Nischenberufen zu tun, andererseits aber auch mit dem allgemeinen Rckgang in der Verwendung des Ungarischen und Kroatischen, was auch fr deren formelle Funktionsdimensionen gilt, wodurch der Akrolekt im Repertoire der ber 50-jhrigen Roma einsprachig deutsch ist. Repertoire der heutigen Groelterngeneration Akrolekt DEUTSCH Mesolekt DEUTSCH (Ungarisch od. Kroatisch) [Roman] Basilekt DEUTSCH [Ungarisch od. Kroatisch] Roman
( ) geringe Verwendung; [ ] sehr geringe Verwendung

Roman ist fr keine Altersgruppe primrer basilektaler Diatyp. In einigen wenigen Familien wird es in informellen Domnen gleichberechtigt neben dem Deutschen verwendet und auch die Jugendlichen haben noch aktive und passive Kompetenz: Husliche Angelegenheiten werden auf Roman besprochen, wobei es auch zu 'conversational code switching' kommt. Fr Themen aus der Welt der Gadsche wie Schule, Beruf etc. wird in der Regel das Deutsche verwendet. Der Groteil der heutigen Roma-Jugend verfgt jedoch ber ein de facto einsprachiges Repertoire und hat zumeist nur noch passive Kompetenz der vor 60 Jahren primren Intimvariante innerhalb der Volksgruppe. Auch das Ungarische bzw. das Kroatische werden sehr selten verwendet, haben aufgrund der genderten sozialen Bedingungen nicht nur unter den Roma, sondern auch innerhalb der anderen Volksgruppen ihre Bedeutung als mesolektale Diatypen ebenfalls fast zur Gnze verloren. Repertoire der heutigen Jugendlichen Akrolekt DEUTSCH Mesolekt DEUTSCH [Ungarisch od. Kroatisch] Basilekt DEUTSCH [Roman]
29 Natrlich hat auch der nicht nur in Westeuropa durch die vernderten gesellschaftlichen Bedingungen gewachsene Assimilationsdruck auf Minderheiten im allgemeinen eine gewisse Rolle gespielt.

75

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

5.2 SPRACHEINSTELLUNG In einer im Sommer 1994 durchgefhrten Befragung zu Sprachverwendung und Spracheinstellung (Halwachs/Ambrosch/Schicker 1996) haben von den 320 Befragten auf die Frage Welche Sprache wrden sie als ihre Muttersprache bezeichnen? 92% Roman angegeben, darunter Personen in erster Linie, aber nicht nur Jugendliche , die ihre Roman-Kompetenz als eher schlecht eingestuft haben. In den Fragestellungen die Wnsche bezglich der Zukunft des Roman betreffend finden sich ebenfalls hauptschlich positive Antworten: In der Regel um die 90% wollen, da Roman mehr im internen Kontakt verwendet wird, da es Zeitungen, Zeitschriften und Bcher gibt, da Roman in Kindergrten gebraucht und Unterrichtsfach in der Schule wird, woraus sich wiederum die mittlerweile ebenso erfllte Forderung nach Zeitungen, nach Wrterbuch, Grammatik und Lehrmaterialien ergibt. Nicht vorstellbar ist fr die Befragten, da Roman als Unterrichtssprache, auf mtern und vor Gericht verwendet wird. Auf diese Fragestellungen gab es negative oder mehrheitlich keine Antworten; ein Indiz fr eine Art Minderwertigkeitskomplex in Bezug auf die eigene Sprache. Es ist fr die Burgenland-Roma ganz einfach undenkbar, da ihre Intimvariante wie die Sprachen der anderen sterreichischen Volksgruppen auch im formellen bzw. z.T. ritualisierten Sprachgebrauch bei Gericht und auf mtern akzeptiert werden knnte. Manchmal uern Volksgruppenangehrige auch die Meinung, das Roman sei eine Mischsprache, was nicht nur mit dem Wissen um die Herkunft der jngeren Entlehnungen zu tun haben drfte, sondern vermutlich auch mit der Tatsache, da die Burgenland-Roma von den Nazi als Mischlinge eingestuft wurden. Inwieweit die Meinung anderer Roma-Gruppen, die sehaften Romungri wie die Burgenland-Roma auch bezeichnet werden seien (teil)assimiliert und deshalb keine echten Roma, eine Rolle spielt, ist offen. Tatsache ist, da die Einstufung als Mischlinge zusammen mit dem Wissen um die Entlehnungen aus dem Deutschen, Ungarischen und Slawischen die Meinung, Roman sei eine Mischsprache, bewirkt. Die Mehrheit der Burgenland-Roma identifiziert sich jedoch trotz dieses Minderwertigkeitsgefhls mit der eigenen Sprache. Roman ist heute wichtiger Bestandteil des neu entstandenen Selbstbewutseins und hat sich zumindest bei einem Teil der Volksgruppe zum primren Identittsfaktor entwickelt. Da dieser Proze von auen eingeleitet wurde und da das heutige Sprachbewutsein durch die Selbstorganisation und die damit verbundenen Auenkontakte gewachsen ist, lt sich an einigen wenigen Ereignissen in den letzten Jahren aufzeigen: Bei der Grndungssitzung des Vereins Roma (1989) war Ceija Stojka, eine prominente Angehrige der sterreichischen Lovara, eingeladen und hat bei dieser Gelegenheit Romani gesprochen, was auf die anwesenden BurgenlandRoma groen Eindruck gemacht hat. Durch die Vereinsgrndung kamen die Reprsentanten der Burgenland-Roma auch mit anderen Gruppen in Kontakt, bei denen wie bei den in Wien lebenden Kaldera Romanes im gruppeninternen Kontakt dominiert. Aufgrund derartiger Erfahrungen entwickelte sich relativ rasch ein Bewutsein fr die eigene Sprache und deren geringe Verwendung wurde ab diesem Zeitpunkt als Verlust empfunden und als Gefhrdung fr den Weiterbestand der Volksgruppe angesehen. 76

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Verstrkt wurde dieses neue Sprachbewutsein u.a. auch durch die Bitte des burgenlndischen Landeshauptmanns, ihm ein Mrchen auf Roman vorzutragen, das dann auch im Rundfunk gebracht und in einer Zeitschrift verffentlicht wurde. Auch die Erfahrung, da das Roman Kommunikationsmittel und damit verbindendes Element mit benachbarten Roma in Ungarn und Slowenien ist, hat dazu gefhrt, da fr die Burgenland-Roma zumindest auf Vereinsebene die Erhaltung der eigenen Sprache ein vordringliches Anliegen geworden ist. Diese Entwicklung war auch Basis fr den Beginn des Projekt zur Kodifizierung und Didaktisierung des Roman. Dieses Projekt wurde 1993 vom heutigen Obmann des Vereins Roma Emmerich Grtner Horvath in Zusammenarbeit mit Mozes F. Heinschink, einem der international angesehensten und auch von den Roma akzeptierten Experten zum Romani, initiiert. Primres Ziel dieses Vorhabens war und ist es, fr die Volksgruppe schnell in adquate Sprachlehrprodukte umsetzbare sprachliche Beschreibungen zu erarbeiten und Volksgruppenangehrige in die Projektarbeiten so weit als mglich einzubeziehen. Schulunterricht war und ist dabei nur ein Aspekt der Zielvorstellungen. Der Aufbau und der Erhalt eines lebendigen sprachlichen Umfelds wurde und wird demgegenber bei weitem wichtiger erachtet, denn eine Sprache, die nur in der Schule unterrichtet wird, ist eine tote Sprache. Demgem wurde neben der lexikalischen Erfassung und grammatikalischen Beschreibung jede Art von ffentlich-sprachlicher Aktivitt untersttzt, was sich u. a. in einer vierteljhrlich erscheinenden bilingualen Zeitschrift, Romani Patrin, und einem Romani-Kinder-Journal, Mri Tikni Mini Multi, uert. Daneben wurden auch Unterrichtsaktivitten gestartet: Roman wird heute sowohl in der Volksschule Oberwart als auch an der Volkshochschule von im Projekt zu Lehrern ausgebildeten Volksgruppenmitarbeitern unterrichtet. Inwieweit das neu entstandene Sprachbewutsein dem kontinuierlichen Rckgang in der Sprachverwendung entgegenwirkt und ob Kodifizierung, Didaktisierung und Bemhungen um ein lebendiges sprachliches Umfeld mithelfen knnen, den Sprachverlust aufzuhalten und damit den Sprachtod verhindern, ist jedoch nach wie vor offen. Die eben skizzierte Entwicklung verringert nur die Wahrscheinlichkeit, da das Roman in den nchsten Generationen ausstirbt.

77

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

Literatur Abgesehen von den zitierten Werken sind die wichtigsten im Rahmen des Projekts verffentlichten Arbeiten in diese Liste aufgenommen.
AMBROSCH, Gerd / GRTNER-HORVATH, Emmerich / HALWACHS, Dieter W. / W OGG, Michael / et al. (2000) Kaj pe sina, kaj pe nana. Amare pamaristscha. mit Illustrationen von Karl-Heinz Huber, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. BAKKER, Peter (1999) The Northern Branch of Romani: Mixed and Non-Mixed Varieties, in: Dieter W. HALWACHS / Florian MENZ (eds.) Die Sprache der Roma. Perspektiven der RomaniForschung in sterreich im interdisziplinren und internationalen Kontext, Klagenfurt: Drava, S. 172209. BORETZKY, Norbert (1993) Conditional sentences in Romani, Sprachtypologie und Universalienforschung 46/2, S. 83-99. BORETZKY, Norbert / IGLA, Birgit (1994) Wrterbuch Romani-Deutsch-Englisch fr den sdosteuropischen Raum. Mit einer Grammatik der Dialektvarianten, Wiesbaden: Harrassowitz. DEMAN, Katharina / GLAESER, Ursula (1999) Roman Unterricht im Burgenland, in: Dieter W. Halwachs (ed.) Romani III, Graz: Institut fr Sprachwissenschaften, S.1130. GLAESER, Ursula (1997) Muttersprache und ethnische Identitt am Beispiel der Burgenland-Roma, Graz: Diplomarbeit GLAESER, Ursula / MARTENS, Katharina / HALWACHS, Dieter W. / et al. (1998) Amen Roman Siklojas. mit Illustrationen von Franz Landl, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. (1996) Die Verschriftlichung des Roman. Arbeitsbericht 2 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. (1998) Amaro vakeripe Roman hi Unsere Sprache ist Roman. Texte, Glossar und Grammatik der burgenlndischen Romani-Variante, Klagenfurt: Drava. HALWACHS, Dieter W. / AMBROSCH, Gerd / et al. (1999) Wrterbuch Roman - Deutsch. Arbeitsbericht 7a des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: RomaniProjekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. / AMBROSCH, Gerd / SCHICKER, Dieter (1996) Roman, seine Verwendung und sein Status innerhalb der Volksgruppe. Ergebnisse einer Befragung zu Sprachverwendung und Spracheinstellung der Burgenland-Roma. Arbeitsbericht 1 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. / AMBROSCH, Gerd / W OGG, Michael / et al. (1999) MRCHEN & ERZHLUNGEN DER BURGENLAND-ROMA. ARBEITSBERICHT 8A DES PROJEKTS KODIFIZIERUNG UND DIDAKTISIERUNG DES ROMAN, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. / et al. (1998) Morphologie des Roman. Arbeitsbericht 3a des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. / GRTNER-HORVATH, Emmerich / W OGG, Michael / et al. (2000) O rom taj o beng Der Rom und der Teufel. Romane Pamaristscha phukajiptscha taj gila andar o Burgenland, Klagenfurt: Drava. HALWACHS, Dieter W. / et. al.(1998) Phonologie des Roman. Arbeitsbericht 5 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. / GLAESER, Ursula / MARTENS, Katharina (1998) Lehrerkommentar zum Lehrbuch Amen Roman Siklojas. mit kinderphilosophischen Anmerkungen von Daniela Camhy. Arbeitsbericht 4a des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma. HALWACHS, Dieter W. / HORVATH, Erika / AMBROSCH, Gerd / SARKZI, Ren (1996) Amen Roman Pisinas Wir schreiben Roman, Klagenfurt: Hermagoras. MARTENS, Katharina (1996) Verschriftlichungsprinzipien. Unter Bercksichtigung spontanverschrifteter Roman-Texte, Graz: Diplomarbeit MATRAS, Yaron (1994) Untersuchungen zu Grammatik und Diskurs des Romanes. Dialekt der Kelderaa / Lovara, Wiesbaden: Harrassowitz. MATRAS, Yaron (1995) Verb Evidentials and Their Discourse Function in Vlach Romani Narratives, in: Matras (ed.) (1995) Romani in Contact, Amsterdam: Benjamins, pp. 95-123. Matras, Yaron (2002) Romani: A linguistic introduction, Cambridge: Cambridge University Press.

78

Dieter W. Halwachs / Michael Wogg / et.al.

BURGENLAND-ROMANI / ROMAN

PURR, Cornelia (1996) Kroatisches und ungarisches Lehngut im Roman der Burgenland-Roma, Graz: Diplomarbeit TRUKELJ, Paula (1980) Romi na Slovenskem, Ljubljana. VEKERDI Jzef (1984) The Vend Gypsy Dialect in Hungary, in: Acta Linguistica Academiae Scientarum Hungaricae 34, S. 6568. W OGG, Michael / HALWACHS, Dieter W. / et al. (1998) Syntax des Roman. Arbeitsbericht 6 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Graz / Oberwart: Romani-Projekt / Verein Roma.

Abkrzungsverzeichnis
A Adverbial Abl. Ablativ adj. Adjektiv adv. Adverb ai. Altindisch Akk. Akkusativ alv. alveolar arm. Armenisch asp. aspiriert attr. attributiv b. belebt C Konsonant Dat. Dativ ddial. deutsch-dialektal den. denominal dent. dental dentoalv dento-alveolar dev. deverbal dial. dialektal DO direktes Objekt dtsch. Deutsch f. feminin f. fortis fem. feminin Fut. Futur Gen. Genitiv glot. glottal gr. Griechisch hi. Hindi Imp! Imperativ Imp. Imperfekt imp. Ind. Inst. interj. IO irr. jmnd. kard. Kond. konj. Konj. l. lab. Lok. m. mask. N nom. Nom. nr. O Obl. ord. P. pa. pal. part. pass. Perf. perf. pers. imperfektiv Indikativ Instrumental Interjektion indirektes Objekt irrealis jemanden Kardinalzahl Konditional(is) Konjunktion Konjunktiv lenis labial Lokativ. maskulin maskulin Nomen nominal Nominativ Nicht-Roma Objekt Obliquus Ordinalzahl Person Pali palatal Partikel passiv Perfekt perfektiv Persisch Pers. pk. Pl. Poss. pot. PP PPP prp. Prs Prt. pron. r. RELS S s. Sg. sk. skr. sslaw. sth. stl. subst. u./o. ub. ung. V V vel. Vok. vp. Person Prakrit Plural Possessiv potentialis Partizip Prsens Partizip Perfekt Passiv Prposition Prsens Prteritum Pronomen pronominal Roma Relativsatz Subjekt Substantiv Singular Sanskrit Serbo-Kroatisch Sdslawisch stimmhaft stimmlos substantivisch und/oder unbelebt Ungarisch Verb Vokal velar Vokativ Verbalpartikel

Zeichenerklrung
[] // <> {/ /} {} '' * Allophon; phonetische Darstellung Phonem; phonologische Darstellung Graphem Allomorph Morphem Bedeutung Akzent, Betonung hypothetische, nicht belegte Form

79