You are on page 1of 3

PRCTICA N 2 ANLISIS INMEDIATO 1. En qu consisten los procesos de porfirizacin, liofilizacin, lixiviacin y solvatacin?

Porfirizacin: Es un proceso en el que se da una pulverizacin intensa, la cual permite transformar el material usado en polvo muy fino e impalpable. Liofilizacin: Es el proceso de deshidratacin de productos a baja presin (vaco) y a moderada temperatura. En la liofilizacin no ocurre la evaporacin del agua a partir del estado lquido - normal en procesos de secados - sino la sublimacin del hielo. Por este motivo los productos deben permanecer obligatoriamente solidificados (congelados) durante el secado. Lixiviacin: Es un proceso por el cual se extrae uno o varios solutos de un slido, mediante la utilizacin de un disolvente lquido. Ambas fases entran en contacto ntimo y el soluto o los solutos pueden difundirse desde el slido a la fase lquida, lo que produce una separacin de los componentes originales del slido. Solvatacin: Consiste en la atraccin y agrupacin de las molculas que conforman los iones del soluto. Cuando se disuelven, stos se separan y se rodean de las molculas que forman el disolvente. Cuanto mayor es el tamao del ion, mayor ser el nmero de molculas capaces de rodear a ste, por lo que se dice que el ion se encuentra mayormente solvatado.

2. Explique cmo podra separar una mezcla de sustancias coloreadas. Se puede separar una mezcla de sustancias coloreadas mediante la cromatografa. La cromatografa es una tcnica usada para separar los diferentes componentes de una mezcla (particularmente sustancias coloreadas); consiste en desplazar una mezcla en un medio absorvente por accin de un disolvente.

3. En el anlisis elemental cualitativo de un alcohol slo se detect carbono e hidrgeno. El anlisis cuantitativo arroj 52,1 de carbono y 13,1% de hidrgeno: a) Por qu se supone que el alcohol debe contener oxgeno? b) Cul sera el porcentaje de oxgeno?

a) El alcohol debe tener oxgeno porque sin ste el alcohol no podra hacer combustin;

adems de tener como base a CHO. b) C = 52.1% H = 13.1% O = 34.8% 52.1/12.01=4.34 13.1/1=13.1 34.8/16=2.175
C2H6O: C: 2x12= 24 H: 6x1= 6 O: 1x16=16 PM=46

peso = 12.01 peso = 1 peso = 16 4.34/2.175 =1.995 =2 13.1/2.175 = 6.023 = 6 2.175 /2.175 = 1 tomos de Carbono tomos de Hidrgeno tomos de Oxigeno

46 >>>>>>> 100% 16 >>>>>>> x x = 34,78 %

El porcentaje del oxigeno ser 34,78%. 4. El anaranjado de metilo, un indicador cido base, es la sal sdica de un cido que contiene carbono, hidrgeno, nitrgeno, azufre y oxgeno. El anlisis cuantitativo dio los siguientes resultados: C = 51,4%; H = 4,3%; N = 12,8%; S = 9,8% y Na = 7,0%. Determinar la frmula emprica del anaranjado de metilo. C = 51.4% H = 4.3% N = 12,8% S = 9,8% Na = 7,0% O = 14.7 51.4 / 12.01 = 4.279 4.3 / 1 = 4.3 12.8 / 14.01 = 0.914 9.8 / 32.07 =0.306 7 / 22.9 = 0.306 peso = 12.01 peso = 1 peso = 14.01 peso = 32.07 peso = 22.9 peso = 16 4.279 / 0.306 = 13.98 = 14 4.3 / 0.306 = 14.05 = 14 0.914 / 0.306 = 2.98 = 3 0.306 / 0.306 = 1 0.306 /0.306 = 1 tomos de carbono tomos de hidrgeno tomos de nitrgeno tomos de azufre tomos de sodio

La frmula emprica del anaranjado de metilo es: C14H14N3SNa 5. El ndigo, un colorante importante, dio un anlisis de 73,3% de carbono; 3,8% de hidrgeno; 10,7% de nitrgeno y el resto de oxgeno. Si su peso molecular es 262, Cul ser la frmula molecular del ndigo? C = 73.3% peso = 12.01 H =3.8% peso = 1 N = 10.7% peso = 14.01 O = 12.2% peso = 16 73.3 / 12.01 = 6.103 6.103 / 0.763 = 7.999 = 8

tomos de carbono

3.8 / 1 = 3.8 10.7/ 14.01 = 0.764 12.2 / 16 = 0.763

3.8 / 0.763 = 4.980 = 5 0.764 / 0.763 = 1.001= 1 0.763 / 0.763 =1=1

tomos de hidrgeno tomos de nitrgeno tomos de oxgeno

La frmula molecular del ndigo es: C16H10N2O2 6. La combustin de 6,51 mg de un compuesto dio 20,47 mg de bixido de carbono y 8,36 mg de agua. Se le encontr un peso molecular de 84. Calcular: a) La composicin porcentual, b) La frmula emprica y c) La frmula molecular del compuesto. CxHy 6.51 mg 12gr >>>>>> 44gr X >>>>>> 20.47gr X = 5.58 a) C = 14 >>>>> 100 12 >>>>> X X = 85.7% 5.58 / 12 = 0.5 / 0.5 = 1 0.93 / 1 = 1 / 0.5 = 2 CH2 c) C6H12 +O2 CO2 20.47 mg +H2O 8.36 mg 2gr >>>>>> 18gr Y >>>>>> 8.36gr Y = 0.93 H = 100 - 85.7 = 14.3%

b)

7. En la extraccin de una grasa se dispone de la siguiente informacin: Peso del papel filtro = 0,6789g; Peso del papel filtro con la muestra problema = 6,8954 g; Peso del papel con la muestra despus de la extraccin = 5,3476 Hallar el porcentaje de grasa extrada. Peso de la muestra = 6,8954 - 0,6789 = 6,2165 Grasa extrada : 6,8954 - 5,3476 = 1,5478 6,2165 >>>>>> 100 % 1,5478 >>>>>> x x = (1,5478) (100) / (6,2165) = 24,89 % Se extrajo el 24,8% de grasa.