RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS : X ( SEPULUH) SEMESTER : 1 ( SATU )

SMA NEGERI 1 BUMIAYU TAHUN PELAJARAN 2007 / 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : :

Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 1 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan Merespon tindak tutur berkenalan

Indikator I. II.

: :

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara memperkenlkan diri. Materi Ajar: Listening : Introducing your self and Introducing someone to another - Hi, My name is Ali - I want to introduce my friends, his name is Alex - Miss A : Pleased to meet you B : Pleased to meet yout too

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek IV. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : - Doa - Absensi - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran B. Kegiatan Inti : - Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaiamana memperkenlkan diri - Meminta siswa untuk bergantian memperkenalkan dirinya - Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara memperkenalkan seseorang dengan seorang siswa yang dtunjuk. - Meminta siswa memperkenalkan teman sebangkunya - Memberi contoh pada siswa dengan memperkenalkan diri. Helllo, my name I was born I am …. Years old I like at …. My hobby is ….

C. V.

Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara tertulis Salam

Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga

VI. Penilaian: tertulis dan Praktik Full Name : Nick Name : Date and place of Birth : Age : Junior high school : Adress : Hobbies : Likes and dislikes :

Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu

Bumiayu, Guru Mapel B. Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : : :

Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 2 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undangan / ajakan Merespon tindak tutur tawaran / undangan / ajakan

Indikator

: :

I.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon tindak tutur menyetujui tawaran / undangan / ajakan Materi Ajar: Listening : Give some expressions how to offering something, accept offering and invitation Menawarkan sesuatu (offering something) - Would you like a cup of coffe, Mr. Green? - Should I get you a bottle of water? - Would you care fo some salad? - Could I offer you a glass of lemonade? Menyetujui tawaran - Thank you - Yes please - Thank you I would - I’d like it very much Menyetujui ajakan - Thanks for the invitation - I’d love to - That’s a good idea Menyetujui tawaran ( accept an offer) - A : Would you like to try this cake? - B : Yes, thank you - X : Would you mind taking coffee? - Y : No. Menyetujui ajakan / undangan ( accept an invitation) - A : Come to my party - B : Thanks for the invitation

II.

Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana menyetujui tawaran (accept an offering) dan menyetujui ajakan/undangan (accept an invitation) . Metode Pengajaran: ceramah. Guru Mapel B.Apersepsi.Merangkum materi bersama siswa .Meminta beberapa siswa secara berpasangan utnuk mempraktekkannya di depan siswa yang lain. Inggris . . motivasi : menyanyakan kepada siswa tentang : o Do you like gossiping / chatting? o What do you say in gossiping / chatting? Mendorong siswa mengungkapkan apa yang dibicarakan pada saat berbicara dengan temannya.Memberikan tes penguasaan secara tertulis .- X : How about if you come to my house? Y : I’d love to / That’s a good Idea. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. C. Langkah Pembelajaran: A.Meminta siswa untuk mempraktekkan secara bergantian dengan teman sebangkunya.Doa .Absensi .Salam V. B. Tanya jawab dan praktek IV. Kegiatan akhir : . Kegiatan Awal : . Penilaian: tertulis Work in group of two students Make a dialogue use accepting an offer and accept an invitation Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Kegiatan Inti : . IIII.

I’m sorry I can’t make it . Can we meet other time? A : I’ll get you the book B : It’s very kind of you X : You can take my words Y : Ok. menyetujuiajakan/tawaran/undangan. I’ll remember your words. Kegiatan Awal : .Doa .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 3 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat. II.Ok. I have to change the appointment with you. I’ll remember you words. IIII. Langkah Pembelajaran: A. A : I’m sorry I can't make it B : Ok you can do it later X : Sorry. Membatalkan janji (canceling a promise) .Absensi . Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon tindak tutur menerima dan membatalkan janji Materi Ajar: Listening : Give some expressions of accepting and canceling a promise Menerima janji (accepting a promise) . can we meet other time? Y : Ok.It’s Very kind of you . lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan. Metode Pengajaran: ceramah. I have to change the appointment with you. Tanya jawab dan praktek IV.Sorry. bertemu/berpisah. menerima janji dan membatakan janji. Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji Merespon tidnak tutur menerima janji Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji Merespon tindak tutur membatalkan janji Indikator : : I.

Kegiatan akhir : . Inggris .Meminta siswa untuk mempraktekkan ungkapan tersebut .- Apersepsi. motivasi : o Have you ever make promise to other people? o What do you say if you will accept a promise? o What do you say if you will cancel a promise? B.Merangkum materi bersama siswa .Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut C. Kegiatan Inti : .Memberikan tes penguasaan secara tertulis . Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.Menjelaskan dan mendemonstrasikan beberapa ungkapan untuk menerima janji (accept a promise) . Guru Mapel B. Penilaian: tertulis Make a dialogue using expressing of accepting a promise and canceling a promise Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.Salam V.Menjelaskan dan mendemonstrasikan ungkapan untuk membatalkan janji (canceling a promise) .

Langkah Pembelajaran: A.Exciting .Absensi . lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan perasaan bahagia. Tanya jawab dan praktek IV.Fantastic .A : I'm so happy to get scholarship . Metode Pengajaran: ceramah. Kegiatan Awal : . IIII.Oh.B : I'm happy for you .Doa .Apersepsi. Kegiatan Inti : .It's an interesting experience . motivasi : o Where did you go on the weekend? o Were you pleased with your weekend? o What do you say? B. menunjukan simpati dan memberikan instruksi Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Indikator I. : : Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara mengungkapkan persaan bahagia Materi Ajar: Listening : Some expressing of happiness : .Y : I'm happy to hear that II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 4 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat.Great .I'm happy to hear that .X : My son will be promoted next week .I can't say how please I am . I'm so happy .

. Guru Mapel B.Salam V.Memberikan tes penguasaan secara tertulis . Kegiatan akhir : .Merangkum materi bersama siswa . Penilaian: tertulis dan praktek Make a dialogue using expression of happiness Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Inggris .Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut C. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara mengungkapkan perasan bahagia Meminta siswa untuk mempraktekkan dialog di atas dan mengungkapkan perasaan bahagia tentang sesuatu pengalaman dalam bentuk dialog secara berpasangan.

Absensi . Mengungkapkan tindak tutur berkenalan Melakukan percakapan interpersonal Menggunakan tindak tutur tawaran /undangan/ajakan Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/tawaran/undangan dalam percakapan Indikator : : I.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 5. menerima janji dan membatakan janji.Apersepsi. menyetujuiajakan/tawaran/undangan. Vita IIII. motivasi : o Do you know how to introduce your self? o Please practice yourself . Ros Rosa : Nice to meet you too. but every one calls me Ros Viat : Nice to meet you. Metode Pengajaran: Praktek dan bermain peran IV. bertemu/berpisah. lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan. Can I sit beside you? Rosa : Sure. Langkah Pembelajaran: A. I’m Rosa. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mempraktekan cara memperkenalkan diri dan orang lain dan bias bermain peran secara berpasangan II.Doa . 6 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat.Kegiatan Awal : . Materi Ajar: Speaking : Give the example of speaking practice Vita : Hello I’m Vita.

Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut di depan teman yang lain C.Memberikan tes penguasaan secara lisan . Penilaian: Praktek Make a dialogue like an example above and perform it in front of the class with a friend Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.Kegiatan Inti : .B.Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara memperkenalkan diri . Guru Mapel B.Meminta siswa untuk mempraktekkan dialog di atas secara berpasangan . Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.Merangkum materi bersama siswa .Salam V.Kegiatan akhir : . Inggris .

Close your book .Absensi . Close the door. please .Apersepsi. II.Doa .Open the door.Don”t do that IIII.Open your book .Be quite. please B. lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :mengungkapkan perasaan bahagia. will you? . Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakn tindak tatur dan responya secara berpasangan dan bermain peran secara berkelompok.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 7.Meminta siswa untuk mempraktekkan cara memberikan instruksi dan melafalkannya . Tanya jawab dan praktek IV. 8 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat. Kegiatan Inti : . motivasi : o Ask one of the student to do something: o Budi. menunjukkan simpati. Langkah Pembelajaran: A. dan memberi instruksi Memberi instruksi lisan Mlakukan interview Melakukan pertunjukan drama Indikator : I. Metode Pengajaran: ceramah. Materi Ajar: Speaking Some expressions to give instruction .Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara memberikan instruksi . menunjukan perhatian.Don”t open the window . Kegiatan Awal : .

Merangkum materi bersama siswa . Kegiatan akhir : .Memberikan tes penguasaan secara lisan . Penilaian: Praktek Make a dialogue using expression of giving instruction and practice with your friend in front of the class Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut C.dengan benar .Salam V. Inggris . Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Guru Mapel B.

undangan dll) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari Mengidentifikasi beberapa pengumuman. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon sebuah pengumu man. narrative. Anwar to present farewell party from 7 to 9 a.m II. Tanya jawab dan praktek IV. Invitation The committee invite you. dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna secara akurat. undangan yang di contohkan Indikator : I. lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional pendek dan sederhana ( misalnya pengumuman.m to 10 p. undangan Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman. We open daily from 7 a.m Monday 20 September 2007 At hall of SMAN 1 Bumiayu IIII. iklan. Mr. undangan Materi Ajar: Listening : Memberikan contoh sebuah pengumuman. Langkah Pembelajaran: . iklan. iklan. iklan. undagan di tempat umum secara berkelompokc to Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 9 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbntuk recount. iklan. undangan Announcement Attention every body! Class X-3 will have a picnic to Cipanas next week For more information please contact Adi Advertisement Please come to our restaurant. iklan. undangan dan mempelajari kosa kata yang terkait dengan pengumuman. It serve you with exellent touch. iklan. Metode Pengajaran: ceramah.

Kegiatan Inti : . Penilaian: tertulis dan praktek u Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Guru Mapel B.Mendiskusikan isi dan kebahasaan yang digunakan secara berkelompok E. Inggris . Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara tertulis Salam Sumber Belajar: Buku paket English For a Better Life penerbit Pakar Raya VI. V.Mendiskusikan berbagai teks fungsional pendek yand dapat dipergunakan untuk kondisi lain dengan mengacu model .D.Menjdengarkan teks lisan fungsional pendek sederhana dari model guru/ sumber secara klasikal .

undangan dan iklan secara lisan dengan lafal yang benar IIII. . narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya pengumuman.Doa . undangan dan iklan secara lisan dengan menggunakan konteks bahasa yang benar Materi Ajar: Speaking Guru memberikan contoh cara menyampaikan pengumuman.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 10.Kegiatan Inti : Menyuruh siswa secara berpasangan membuat teks lisan fungsional pendek dan menyampaikannya di kelas C. motivasi : o Have you ever read an announcement? o What is the announcement tell us about? o Can you make it? B.Absensi .Salam II. Langkah Pembelajaran: A. undangan ) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan seharihari Memberi pengumuman lisan Menyampaikan undangan lisan Menggunakan bahasa lisan Indikator : I.Kegiatan Awal : . 11 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Mengunkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyampaikan pengumuman.Apersepsi. iklan.Menyimpulkan hasil praktek siswa . Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek IV.Kegiatan akhir : .

Inggris .V. Sumber Belajar: Buku paket English For a Better Life Penerbit Pakaraya VI. Penilaian: Praktek Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Guru Mapel B.

Announcement There will be a picnic to Bali that held by OSIS SMA Negeri 1 Bumiayu next month. Diponegoro 245 Kalierang Invitation Mr and Mrs. . The Chairman of OSIS Fariz Kamaludin . Age 18 – 25 years old and friendly c. within two weeks after this advertisement to : Toko Baru Jalan P. Graduated High School Please send your application letter together with CV. iklan dan undangan di tempat umum dan mengidentifikasikannya Materi Ajar: Reading : .m Regards. Female. Suleman Invite you Mr / Mrs / Miss………………… To present a celebration of our son graduation from high school At hall of Kawedanan on Saturday 14 October 2007 From 8 p. b. Mr and Mrs Suleman II. The date of your confirmation on 30 December 2007.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 12 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit) Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya iklan. Whoever like to join this program please contact Mar’atun for further information. pengumuman dan undangan dll ) resmi dan tak resmi secara akuarat. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami isi dari suatu pengumuman. current Photograph and a copy of Certificate.Advertisement Job Vacancy Toko Baru need some employees to be assigned as sales attendant with following requirements : a. lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang di bahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Indikator : : I.m to 10 p.

Sumber Belajar: Notes on functional text VI. Kegiatan Awal : . Guru Mapel B. Kegiatan akhir : . Inggris .Apersepsi. Metode Pengajaran: ceramah. advertisement and invitation ? .Pemantapan penguasaan fluency of functional text orally .Salam V.Pengerjaan performans dari sustained conversation B.Penyampaian tentang teks fungsional pendek .Memberikan tes penguasaan secara lisan .Doa . announcement and invitation and perform it in front of the class Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.IIII.Absensi .Pembagian kelompok kecil untuk melatih kefasihan model dan variasi .Pelatihan kefasihan model functional teks secara lisan kelibatkan guru dan siswa . Penilaian: Praktek Give examples of short functional text of advertisement. Tanya jawab dan praktek IV.Merangkum materi bersama siswa . motivasi : o Have you read short text of announcement. Langkah Pembelajaran: A.

motivasi : B.Doa . Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara lisan Salam .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 13. undangan dll ) resmi dan tak resmi secara akurat. lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Mengidentifikasi topik dari teks yang di baca Indikator : I. 14 1 x Pertemuan (2 x 45 menit) Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( pengumuman. Langkah Pembelajaran: A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi topik dari teks yang di baca Materi Ajar: Reading : The material of functional texts from Media or Newspaper IIII.Meminta siswa untuk mencari teks tentang pengumuman. II. Metode Pengajaran : Praktek dan diskusi IV. Kegiatan Inti : .Absensi .Apersepsi. Kegiatan Awal : . iklan. iklan dan undangan dari surat Kabar C.

Penilaian: Praktek Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Sumber Belajar: Outline of functional text VI.V. Guru Mapel B. Inggris .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 15.Pengumuman .Undangan II. motivasi : o Have u make an announcement? o Have u make an advertisment? o Have u make an invitation? B. Menulis gagasan utama Mengolaborasi gagasan utama Membuat draf. ejaan dan tata tulis dnegan akurat. IIII. Langkah Pembelajaran: A. tanda baca. yang lazim dipakai dalam teks tersebut. kosa kata. C.Meminta siswa utnuk membuat teks fungsional pendek yang berbentuk pengumuman. Materi Ajar: writing: . undangan. undangan secara tertulis. ejaan.Iklan .Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara membuat teks fungsional pendek .Apersepsi. Menggunakan tata bahasa. Metode Pengajaran: praktek tertulis IV. Menghasilkan teks fungsional pendek I. undangan) resmi dan tak resmi dengan ragam bahasa tulis secara akurat lancer dan berterima dalam konteks. iklan. tanda baca. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks tulis fungsional pendek dalam bentuk pengumuman. Kegiatan Awal : .Menyamapaikan materi tentang tata bahasa kosakata. .Absensi . Kegiatan Inti : . iklan.Merangkum materi bersama siswa . 16 3 x Pertemuan (6 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman. merevisi. menyunting.Memberikan tes penguasaan secara tertulis . Kegiatan akhir : .Doa . iklan.

Penilaian: tertulis dan praktek Make sort texts in announcement. and invitation form. Guru Mapel B. Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. advertisement. Salam Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Inggris .V.

Penyampaian tentang teks essay recount .Kegiatan Awal : .Orientation . Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi suatu teks yang berbentuk recount Materi Ajar: Listening : Recount Social function: To retell event with a purpose of informing or amusing Generic Structure: .18 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount.Absensi .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 17. Metode Pengajaran: ceramah. I took a rest and got refreshment. II. It was a tiring day of swimming at Fatmaba. Langkah Pembelajaran: A.Doa . After that. motivasi : o Have ever listened essay texs of recount? o What do you know about essay texs of recount? B. narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. Tanya jawab dan praktek IV.Event(s) . Finally I went home by bus.Apersepsi. I bought Sprite at a canteen.5 metre deep. lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari Mengidentifikasiurutan peristiwa dalam teks Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang di dengar I. Then I felt it difficult to swim there. IIII.Kegiatan Inti : .Mendengarkan cerita berbentuk recount dan mengidentifikasi urutan ceritanya .Reorientation A week ago I went to Fatmaba to swm First I swam in a pool of 2.

Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Inggris . Penilaian: Give an example of recount texs and ask the student to answer question orally Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.Kegiatan akhir : . Guru Mapel B.Salam V.Merangkum materi bersama siswa .

Langkah Pembelajaran: D. dan berteima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount . narratif dan procedure.Apersepsi. Kegiatan Awal : . I came there Then. IIII.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 19. Kegiatan akhir : . 20 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan tentang teks yang berbentuk recount Siswa dapat menyampaikan sebuah peristiwa Siswa dapat menyampaikan pengalaman yang sudah dialaminya Materi Ajar: Speaking : Recount text: Yesterday I went to Moro First. Kegiatan Inti : . Tanya jawab dan praktek IV. lancer.Meminta siswa untuk menceritakan suatu pengalaman yang di sampaikan di depan kelas F.Merangkum materi bersama siswa .Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara menyampaikan atau menceritakan suatu peristiwa . narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.Doa . Metode Pengajaran: ceramah. motivasi : o Where did you go on the weekend? o Were you pleased with your weekend? E. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa Melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman Indikator : : I.Absensi . I bought some cakes After that I paid to the casier Finally I went home II.

V. Inggris . Penilaian: Praktek Make a recount text about Your Last Lebaran Day and tell it in front of the class Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Memberikan tes penguasaan secara lisan Salam Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Guru Mapel B.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 21. Kegiatan Awal : .) S + didn’t + V1 + O ( ?) Did + S + V1 + O II.Doa .Teks tulis berbentuk recount .Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph . dan procedure. 22 2 x Pertemuan (4x 45 menit) Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount.Simple Past Tense (+) S + V2 + O (.Menjelaskan tentang simple past tense dan penerapanya dalam teks yand di baca . narrative. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami teks dalam bentuk recount dan mengidentifikasi semua makna dalam kalimat yang di bacanya dan mengidentifikasi kejadian dalam teks yang di baca Materi Ajar: Reading : . motivasi : Have you ever read a recount teks ? Look at this picture and tell about it in past form H.Menjelaskan cara mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang di baca . Narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat.Absensi o Apersepsi. Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraphMengidentifikasi makna kata dalam teks yang di baca Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang di baca Mengidentifikasi variasi kalimat dalam teks berbentuk recount Indikator : I.Bersama – sama siswa mengidentifikasi tujuan komunikasa dari teks yang di baca . IIII. Langkah Pembelajaran: G. Kegiatan Inti : . Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek IV. lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbetnuk: recount.

Guru Mapel B. Penilaian: Praktek Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Inggris . Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Meminta siswa secara bergantian untuk membacakan teks recount di depan siswa yang lain Salam Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.I. V.

II.Salam . lancer dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount.Meminta siswa membuat beberapa kalimat dan merangkainya dalam suatu cerita sederhana C.Menjelaskan tentang penerapan simple past tense .Merangkum materi bersama siswa .Simple Past Tense IIII. Tanya jawab dan praktek IV. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menghasilkan teks recount Materi Ajar: Writing : .Kegiatan akhir : .Memberikan contoh suatu teks recount sederhana dengan pola simple past tense .Apersepsi. Langkah Pembelajaran: A Kegiatan Awal : . 24 2 x Pertemuan (4 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount.Doa . Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat. motivasi : o Where did you go on the weekend? o Were you pleased with your weekend? o What do you say? B Kegiatan Inti : . Metode Pengajaran: ceramah.Menjelaskan dan membuat draft teks recount . narrative. narrative dan percedure.Memberikan tes penguasaan secara tertulis .Absensi . dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa Menghasilkan teks berbentuk recount Indikator : I.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 23.

Agustus 2007 Guru Mapel B. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.Events .Orientation .Re-orientation Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.V. Penilaian: tertulis Make a recount text about your last holiday and identify about it . Inggris .

narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari . He didn’t admit that he was Malin Kundang. Metode Pengajaran: ceramah. to entertain or to deal with factual or vocarious experience in different ways b. the problem that faced by the character . Every body come to his ship and greeted him. “ If you don’t admit me as your mother.Orientation. introduce the character of the story. Langkah Pembelajaran: . Generic Structure : . Malin Kundang ignored her. Tanya jawab dan praktek IV.hari Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. include his own mother.Focus on specific participant . One day he and his ship landed on his village of Pasir Panjang Padang. He had a wife and a ship. The solve of the problem c. narrative dan procedure Mengidentifikasi main idea dari teks yang di dengar Indikator : I. where and when it happened . lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari – hari dalam teks: recount. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks yang di dengar Materi Ajar: Listening : Menyampaikan materi pengajaran tentang narrative a. IIII. Finally Malin Kundang’s mother said to him.Resolution. Social function of narrative : To amuse.Complication. let God punish you and turn you into stone.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 25. 26 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit) Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount. Language Features: .’ Her curse came to reality and made Malin Kundang and his ship a monument for us to think about II.Use of Simple Past Tense The example of narrative teks Long time ago there lived a boy named Malin Kundang who got a good successas a sailor.

B. C. Penilaian: tertulis dan praktek Listen this narrative text and identify the character of the story and identify the events from the text Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Kegiatan Awal : Doa Absensi Apersepsi. motivasi : Have you listen or read The Indonesian legend? Give the example of it Kegiatan Inti : Penyampaian tentang teks essay narrative Presentasi dari teks narrative Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara tertulis Salam Sumber Belajar: Note of narrative text VI. Guru Mapel B. Inggris . V. D.

narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam teks monolog sedehana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akura.Pemantapan penguasaan fluency of functional text orally .Absensi . Kegiatan Inti : Membuat sbuah cerita secara individu dan menceritakannya kapada teman sekelas C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 27. Metode Pengajaran: ceramah. lancar Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa Mendongeng I. motivasi : o Have you read a story in English? B.Salam . IIII. Kegiatan akhir : . Kegiatan Awal : .Apersepsi.Doa . Langkah Pembelajaran: A.Memberikan tes penguasaan lisan . 28 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit) Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan monolog untuk menyampaikan cerita dalam bentuk recount Materi Ajar: Speaking II. Praktek IV.

Inggris . Guru Mapel B. Sumber Belajar: Recount text VI.V. Penilaian: Praktek Make a story and tell it to your friend in front of the class Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.

Pelatihan kefasihan model secara lisan .Apersepsi. narrative dan procedure Mengidentifikasi main iea dari sebuah paragraph Mengidentifikasi makna kata dalam sebuah teks yang di baca Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang di baca Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang di baca Indikator : I. Langkah Pembelajaran: A . Kegiatan Inti : .Penyampaian teks narrative . narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Merespon makna dan langkah retorika teks tulis essei secara akurat lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk recount.Pengerjaan performans dari essay texts C.Teks berbentuk narrative IIII. II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 29.Doa . Kegiatan Awal : . 30 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit) Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount. Tanya jawab dan praktek IV.Absensi . V. Kegiatan akhir : Pemantapan penguasaan fluency of essay text orally Merangkum tentang praktek hari ini Salam Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga . Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi teks yang di baca Materi Ajar: Reading : . Metode Pengajaran: ceramah. motivasi : o Have you ever read a text in narrative form ? B.

Penilaian: Praktek Give the example of recount text and perform it in front of the class Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Inggris .VI. Guru Mapel B.

lancer dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-haridalam teks berbentuk recount.Apersepsi. motivasi : B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 31. Langkah Pembelajaran: A.Pertemuan 31 Siswa diminta untuk membuat draft teks narrative . II.Pertemuan 32 Siswa secara berpasangan mengoreksi hasil teksnya untuk menyempurnakan draf Pertemuan 33 Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman . narrative dan procedure Menggunakn kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah reristiwa Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi Menghasilkan teks berbentuk narasi Indikator : I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks berbentuk narrative Materi Ajar: Writing : . Kegiatan inti : .Doa . narrativr dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat. 32. Kegiatan Awal : .Pertemuan 31 Membuat draft teks narrative dengan melakukan chain writing . 33 3 x Pertemuan ( 6 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount.Absensi . Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek IV.Pertemuan 32 Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft .Pertemuan 33 Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman IIII.

V. Penilaian: tertulis Make an example of recount text ! Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Inggris .C. Guru Mapel B. Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara tertulis Salam Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.

Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek IV. put the receiver back after you finish the speaking IIII. Kegiatan inti : . lift the phone receiver Then. dial the number you want Wait for the dial tone Finally.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 34 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit) Memaham makna dalam teks fungsional dan teks monolog sederhana berbentuk recount. II. narrative dan procedure Mengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks procedure yang didengar Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks yang didengar Indikator : I. Steps The material of procedure text: Goal Steps HOW TO USE PUBLIC PHONE First.Absensi . lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount. insert the coin Next.Apersepsi.Doa . Kegiatan Awal : . motivasi : Have you rean essay text about procedure? What do you know about essay text of procedure? B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat dapat mengidentifikasi teks procedure yang di dengar Materi Ajar Listening : Procedure Social Function : To give instruction how to do something through a set of actions or steps Generic Structure : Goal. Materials needed. Langkah Pembelajaran: A. narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.

Where can you find such information Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.Menjelaskan tentang bahan yang di gunakan dalam teks procedure . What does the text tell us about ? 2.Salam V.Bersama – sama siswa mengidentifikasi tujuan komunukasi dari teks tersebut C.Merangkum materi bersama siswa . Kegiatan akhir : . Penilaian: tertulis Answer the folloeing question from the text above? 1. How many steps does the instruction consist of ? 3. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI.Penyampaian tentang teks essay procedure . Inggris . Guru Mapel B..

motivasi : Have you ever know essay text of procedure ? What do you know about essay text of procedure ? B. Langkah Pembelajaran: A. lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-haridalam teks berbentuk recount.Pelatihan kefasihan model functional text secara lisan melibatkan guru dan siswa .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 35 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk recount. Kegiatan Awal : . Metode Pengajaran: tanya jawab dan praktek IV.Pengerjaan perfornans dari sustained conversation C.Menyampaikan sebuah teks berbentuk procedure . IIII. narrative dan procedure Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah teks procedure Indikator I. narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.Apersepsi. Kegiatan inti : .Doa .Absensi . Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara lisan Salam . : Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks berbentuk procedure secara berkelompok dan menyampaikannya kepada teman sekelas Materi Ajar: Speaking : Teks Procedure II.

Inggris . Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Guru Mapel B.V. Penilaian: Lisan : 1. Give the example of procedur text in a group and perform it in front of the class Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.

Bersama siswa memahami teks tersebut secara keseluruan . Langkah Pembelajaran: A. IIII. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi isi dari teks berbentuk pocedure Materi Ajar: Reading : Teks tulis berbentuk procedure II. narrativr dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk mengakses ilmu pengetahuan Merespon makna dan langkah-langkah retorika teks tulis essay secara akurat. Kegiatan akhir : .Salam . Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek IV. narrative dan procedure Mengidentifikasi fariasi susunan kalimat dalam bentuk procedure Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks yang dibaca I.Doa . Kegiatan inti : .Merangkum materi bersama siswa .Apersepsi.Menyampaikan teks tulis berbentuk procedure .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 36 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit) Memahami makna dalam teks tertulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount.Melatih kefasihan model functional teks secara lisan antara guru dan siswa C. Kegiatan Awal : .Mengidentifikasi struktur dari teks tersebut . lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount. motivasi : Have you read a procedure text What is the text tell you about ? B.Memberikan tes penguasaan secara lisan .Absensi .

V. Inggris . Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Penilaian: Praktek Read the procedure text Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu. Guru Mapel B.

Absensi .Doa . II. lancer dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-haridalam teks berbentuk recount. narrative dan procedure Menggunakan kalimat imperative dalam membuat resep atau petunjuk Menghasilkan teks berbentuk procedure Indikator : I.Apersepsi. motivasi : Have you ever made a produral text ? B. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks berbentuk procedure Materi Ajar: Writing : Membuat draft teks procedure dengan melakukan chain writing Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft Mnyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman IIII.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Bahasa Inggris X (sepuluh) / 1 (satu) 37 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit) Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount. narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat. Kegiatan Awal : . Kegiatan inti : Siswa diminta untuk membuat draft teks narrative Siswa secara berpasangan mengoreksi hasil teksnya untuk menyempurnakan draf Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman C. Kegiatan akhir : Merangkum materi bersama siswa Memberikan tes penguasaan secara tertulis Salam . Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek IV. Langkah Pembelajaran: A.

Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga VI. Penilaian: tertulis Make an example of procedure text ! Mengetahui: Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Bumiayu.V. Guru Mapel B. Inggris .