TUGAS MENYUSUN RPP

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu

Disusun oleh : Nur Jannah Indah Permatasari (1003367) Mega Oktiva (1003368) Erma Sulastyana (1003339) Dwi Retnasari (1003371) Risa Rizkyana (1003389) Kelas 2-D

PRODI PGSD BUMI SILIWANGI FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

Bahasa Indonesia 2. Bahasa Indonesia 1. IPA Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup. dan petunjuk dengan cara bercerita dan memberikan tanggapan/saran.SATUAN PEMBELAJARAN TERPADU Mata Pelajaran : 1. IPA 3. 1. Bahasa Indonesia Berbicara Mengungkapkan pikiran. Matematika Tema Sekolah Dasar Kelas / semester Alokasi waktu I. 2. . II. 3.2 Menggolongkan mahluk hidup secara sederhana. perasaan. Matematika Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. IPA 1. pengalaman.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami. : lingkungan : : III / 1 : 1 x 35 menit STANDAR KOMPETENSI 1. KOMPETENSI DASAR 1. 2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

.3. IV. Peserta didik dapat menggolongkan mahluk hidup berdasarkan ciri-cirinya. perkalian dan pembagian. Matematika Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan. perkalian. 3. Matematika 1. pengurangan. INDIKATOR 1.1 menentukan letak bilangan pada garis bilangan III. dan pembagian. 2. IPA Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri mahluk hidup dan mahluk tak hidup. Bahasa Indonesia - Pada akhir pembelajaraan peserta didik diharapkan mampu menjelaskan urutan melakukan sesuatu dengan baik dan benar. IPA Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup Membedakan antara makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan pengamatan dan ciri-cirinya 3. Bahasa Indonesia Menjelaskn urutan melakukan sesuatu Menanggapi penjelasan teman serta alasan 2. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Matematika Peserta didik dapat memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan. pengurangan.

misalnya kerbau. Materi Pembelajaran  IPA 1. 2. Manusia mengomsimsi jenis makanan yang sangat beragam. Hewan herbivore (pemakan tumbuhan). misalnya harimau. Materi Pembelajaran Terpadu Untuk mencapai kompetensi dasar diatas. dan kuda . B. jenis makanan hewan dapat diklasigikasikan sebagai berikut: Hewan karnivora (pemakan daging). Deskripsi tentang definisi makhluk hidup dan ciri-ciri makhluk hidup serta bagaimana cara membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup (IPA). sedangkan tumbuhan membuat makannya sendiri. MATERI PEMBELAJARAN A.V. singa. KARAKTER YANG DIHARAPKAN Disiplin (Dicipline) Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility) Ketelitian (carefulness) Kerja sama (Cooperation) Toleransi (Tolerance) Percaya diri ( Confidence) Keberanian ( Bravery) Saling menghargai ( appreciated) VI. Ciri-Ciri Makhluk Hidup dan Kebutuhan Makhluk Hidup Ciri-ciri Makhluk hidup a. kambing. Makhluk hidup memerlukan makanan Jenis makanan yang diperlukan makhluk hidup berbeda-beda. ditentukan materi pembelajaran pembelajaran terpadu sebagai berikut: 1. dan buaya.

Cara bernafas suatu jenis makhluk hidup bergantung pada alat pernapasannya. dan kaki untuk berpindah tempat. Bergeraknya tumbuhan juga sangat terbatas dan perlahan. sayap. Makhluk hidup berkembang biak Cara-cara mkhluk hidup berkembang biak antara lain : Manusia berkembang biak dengan melahirkan anak . Pertumbujan pada makhluk hidup ditandai dengan beberapa perubahan sebagai berikut: Ukuran tubuh makhluk hidup makin besar dan panjang Bobot tubuh makhluk hidup makin berat Bentuk tubuh makhluk hidup makin sempurna d. tubuh.Tumbuhan tidak dapat berpindah tempat. c. Makhluk hidup bergerak dan Berpindah tempat Semua makhluk hidup bergerak. tetapi tidak semua makhluk hidup dapat berpindah tempat. dan kulit akar. Makhluk hidup tumbuh Semua mkhluk hidup mengalami pertumbuhan dari kecil hingga menjadi besar. misalnya tikus. kulit batang (lentisel). Sebaliknya manusia secara alami melakukan gerakan dan berpindah tempat dengan menggunakan kaki. Tumbuhan bernapas melalui lubang pernapasan yang terdapat ada permukaan daun (stomata). beruang. e. Hewan bergerak dan berpindah tempat dengan cara yang beragam. Makhluk hidup bernapas Makhluk hidup bernapas dengan cara menghirup udara dari lingkungannya. Hewan menggunakan tangan. dan monyet b. Makhluk hidup bergerak untuk menganggapi rangsangan yang berasal dari dalam maupun dari luar tubuhnya.- Hewan omnivore (pemakan tumbuahan dan daging).

dan runduk. bukan? Kamu tentu masih ingat pelaku cerita itu. Kamu sudah sering mendengarkan cerita. pengurangan. Seekor sapi 2 ekor sapi 3 ekor sapi Mempunyai 4 kaki Mempunyai 8 kaki Mempunyai 12 kaki  Bahasa Indonesia a. Tokoh yang mana yang kamu suka? Yang baik atau yang jahat? Tentu saja yang baik bukan? .4 = 8 kaki sapi. perkalian. Telur akan menetas dan menjadi makhluk hidup baru. Untuk memperbaiki mutu tanaman dilakukan okulasi dan sambung (enten) - Hewan berkembang biak dengan cara melahirkan anak atau bertelur. Jika Pak Ihsan mempunyai tiga ekor sapi berapakah jumlah seluruh kaki sapi. Pelaku cerita disebut tokoh cerita. baik dari orang tua atau gurumu. cangkok. ada pula yang jahat. dan pembagian.  Matematika Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahkan. Suatu hari Pak Ihsan menjual satu ekor sapi. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan. Tokoh cerita ada yang baik. Contoh : Sapi adalah hewan berkaki empat. Secara buatan tumbuhan dikembangkan dengan setek.- Tumbuhan berkembang biak secara alami dengan biji dan tunas. berapakah jumlah kaki sapi sekarang? Jawab : 4 x 3 – 4 = 12 .

Tiba-tiba seekor kera datang menghampirinya. .mentimun muda?” “aku tahu tempatnya. “kita masuk sekarang.” kata kancil “aku pernah terkena goloknya sewaktu mencuri pisang. Kalau ada bahaya aku beritahu!” sahut kancil. Dalam menanggapi sesuatu harus disertai alasan yang tepat. Mereka segera pergi menuju kebun pak tani. “kamu mimpi. Saat itu kemarau panjang sedang berlangsung. cil.Mengungkapkan rasa suka atau tidak suka pada tokoh cerita disebut menanggapi atau mengomentari tokoh cerita. Ya. mana ada . Pokoknya hari kita makan besar!” ujar kera “ah. Sesampainya disana. tampaklah kebun pak tani dengan tanamannya yang sangat subur. sebenarnya aku ingin balas dendam pada pak tani itu!” kata kera “apa yang terjadi. cil?” tanya kera. kira-kiora dua bulan lalu. Kancil setuju dengan ajakan kera. Tak ada seorang pun di sana. “ya. Inikan musim kemarau. Di musim kemarau seperti ini. “kamu suka makan rumput kering. bikin aku tergiur saja kamu!” sahut kancil. Buahnya lebat dan muda-muda. cil?” ajak kera.kera. Tapi.” sahut kancil “kamu biasanya tidak mau makan selain makan mentimun muda. “benar.” jawab kera. seadanya. Dengarkan pembacaan cerita anak berikut ! Kera yang jahat Disebuah hutan seekor kancil tampak sedang makan rumput kering.”kata kera lagi. “kau masuk duluan.

Mengecek kehadiran pesserta didik Menanyakan kondisi peserta didik Memberikan motivasi dan semangat belajar bagi peserta didik Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari . “tenanglah. Secepat kilat kancil langsung terangkat. ia segera lari menyelamatkan diri. VII. tak lama kemudian pak tani datang ke kebunnya.”kata pak tani. Kancil pun masuk. sahabatku! Kamu harus pura-pura mati. Benarlah. Goloknya lalu ditebaskan ke dahan pohon yang mengikat si kancil. Ia menuju pohon pisang yang buahnya sebagian telah menguning. “wah. Begitu jatuh. “tolong! Tolong! Kera. Kepalanya terayunayun kebawah. Tahan napasmu. Begitu masuk. kancil terjerat! Sepertinya ia sudah cukup lama mati. Rupanya ia pernah ditolong kancil ketika dalam bahaya.Kera sekarang masuk kebun. tiba-tiba kakinya terjerat tambang jerat yang dipasang pak tani. Ia pun mendekati kancil. Kancil pun jatuh. “cil. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Mengkondisikan peserta didik Melaksanakan tugas rutin Dalam kegiatan ini guru:     Menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa bersama. aman!” teriak kera.” kata pipit menasehati kancil. Mendengar itu kera malah mengejek dan menertawakannya kemudian datanglah seekor burung pipit. Kembungkan perutmu kalau pak tani datang. tolong aku!” teriak kancil. Dia akan menyangka kamu telah mati.

- Dalam kegiatan ini. guru menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari seperti berikut:   Guru mengulas materi pelajaran sebelumnya. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Peserta didik memperhtikn penjelasn guru Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ciri-ciri makhluk hidup. - Melakukan apersepsi. Menfasilitasi peserta didik dalam mengamati hewan (ikan) dan mengindentifikasi ciri-ciri makhluk hidup melelui observasi dengan bahan yang telah disediakan oleh guru secara berkelompok Memberi kesempatan untuk berpikir. dan bertindak tanpa rasa takut dalam pembelajaran kooperatif (diskusi kelompok) Memfasilitasi peserta didik membuat laporan observasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara berkelompok . Peserta didik memperagakan beberapa ciri-ciri makhluk hidup. cara bernapas. Contoh : menyanyikan lagu Lihat Kebunku dan menyebutkan nama-nama binatang. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Guru mengaitkan materi lingkungan keluarga dengan lingkungan alam sekitar rumah. B. yaitu tentang lingkungan keluarga. menyelesaikan masalah. menganalisis. guru : Guru menfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan menanam kecambah kacang hijau dalam gelas plastik bekas. peragaan gerak dan lain-lain Peserta didik mengamati ciri-ciri makhluk hidup dari hewan (ikan) dan tumbuhan (kecambah kacang hijau) secara berkelompok. b. Seperti. seperti hewan dan tumbuhan.

dengan cara aktif dalam menjawab pertanyaan dari guru. dan pembagian) dengan objek hewan b. Memfasilitasi peserta didik berkompitisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi guru : Peserta didik memperhatikan pemaparan tentang hitung campuran (penjumlahan. pengurangan. guru : Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti. Matematika a. perkalian . Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. dan pembagian) dengan objek hewan. Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. pengurangan. pengurangan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. perkalian . perkalian . untuk memecahkan soal hitung campuran (penjumlahan. dan pembagian) Peserta didik memperhatikan contoh aplikasi hitung campuran (penjumlahan.c. guru : Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti. Bahasa Indonesia . c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.

a. ALAT DAN SUMBER Guru bersama peserta didik meluruskan pemahaman. Kegiatan akhir VIII. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Membiasakan peserta didik untuk membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna Memfasilitasi proses berpikir dan menganalisi tokoh dan watak dalam fabel “Kera Yang Jahat” Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara lisan. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru: Peserta didik mendengarkan cerita fabel yang dibacakan oleh guru. guru : Guru mengevaluasi hasil diskusi peserta didik dan melakukan tanggung jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti. C. Guru memberikan jawaban dan memotivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. yang berjudul “Kera Yang Jahat” Peserta didik menyebutkan tokoh-tokoh dan mengidentifikasi watak dalam fabel “Kera Yang Jahat” b. Konfirmasi Dalam kegiatan ini guru : Dalam kegiatan konfirmasi. Alat : Gambar-gambar makhluk hidup dan tidak hidup . memberikan penguatan dan penyimpulan Peserta didik diberi tugas membuat surat undangan secara individu Guru menginformasikan materi ajar berikutnya 1. c.

Bahasa Indonesia  Mendengarkan fabel yang dibacakan oleh guru  Menentukan tokoh yang terdapat dalam fabel  Mengomentari tokoh cerita fabel yang dibacakan berkaitan dengan sifat dan wataknya?   1. bahasa Indonesia  Sebutkan nama dan Contoh Instrumen tokoh cerita binatang?  Bagaimana pendapatmu tentang tokoh watak dalam dari cerita Fabel tersebut? 2. Sumber : IX. Matematika  Memecahkan masalah Tes tulis Isian dan uraian 2. PENILAIAN Contoh makhluk hidup (nyata) yaitu ikan mas dan tumbuhan Video yang menampulkan contoh mahkluk hidup LCD Proyektor PC/laptop Contoh benda mati Buku paket IPA semester 1. BSE Buku LKS B. BSE Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen 1. Matematika  Dwi mempunyai .Indonesia semester 1.2. Fokus Buku Paket Matetika semester 1.

sehari-hari yang melibatkan penjumlahan. Setiap induk kelinci melahirkan 6 ekor anak kelinci. IPA  Mengidentifikasi ciriciri makhluk hidup  Membedakan antara makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan pengamatan dan ciricirinya Tes tulis Lembar kerja observasi 3. Produk (hasil diskusi) No 1 Aspek Konsep Kriteria  Semua benar Skor  4 . jika dua anak kelinci Mati ?   2.IPA  jelaskanlah makhluk hidup?  sebutkan masing-masing tiga contoh makhluk ciri-ciri hidup dan makhluk tak hidup ? Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen   LKS Lembar Observasi  Kriteria Penilaian 1. dan pembagian empat induk kelinci. Berapakah jumlah anak kelinci yang dimiliki Dwi sekarang. pengurangan perkalian.

Performansi No 1 Aspek Kerjasama Kriteria   Bekerjasama Kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama 2 Partisipasi    Aktif berpartisipasi Kadang-kadang aktif Tidak aktif    4 2 1 Skor    4 2 1 3.   Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah    3 2 1 2. Lembar Penilaian No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Performan Kerjasama Partisipasi Produk Jumlah Skor Nilai .

10 CATATAN : Nilai = (Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal) x 10. .