You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP : Sains (Fisika) : VIII/ Ganjil : Tekanan Pada Zat Cair : 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator 1. Menjelaskan konsep tenggelam, melayang dan terapung. 2. Menyebutkan syarat terjadinya konsep terapung, melayang, dan tenggelam 3. Menentukan gaya keatas terhadap pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang dan terapung. 4. Mengaplikasikan konsep tenggelam, melayang dan terapung dalam kehidupan seharihari.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Pemahaman dan Penerapan Konsep Siswa dapat mengamati benda tenggelam, melayang dan terapung. Siswa dapat membandingkan perbedaan tenggelam, melayang dan terapung. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat benda tenggelam, melayang dan terapung. Siswa dapat menentukan gaya keatas yang dipengaruhi oleh massa jenis

2. Psikomotor Siswa dapat bekerjasama dalam berdiskusi dengan kelompoknya

3. Afektif Siswa dapat menyampaikan pertanyaan ataupun pendapat dengan lisan Siswa dapat menghargai pendapat orang lain

E. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Cooperative Learning Type STAD : Diskusi kelompok, tanya jawab, demonstrasi, dan eksperimen

F. Sumber Belajar Khalim, Abdul, dkk. 2004. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Jakarta: Bumi Aksara

G. Media Pembelajaran PowerPoint, Alat Peraga dan LKS

H. Alat dan Bahan Alat Bahan : Gelas : Air, telur, dan garam

I. Kegiatan Pembelajaran : Jenis Kegiatan Guru Memberi salam dan mengadakan tanya jawab tentang materi sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai Siswa Menjawab salam guru Sumber Belajar Khalim, Abdul, dkk. 2004. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Jakarta: Bumi Aksara Alokasi Waktu 5 menit

Tahap

Fase

Model

Metode

Media

Ketrampilan Membuka

Karakter Etika Berkomunikasi Komitmen Kejujuran Kemampuan Menganalisis

Pendahuluan

dan menjawab

Tanya

Jawab

pelajaran Bertanya Memberi

Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan

Cooperative Learning Type STAD

pertanyaan guru

Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi

Penguatan Membuka pelajaran Power Point Bertanya

1 (Menyampaikan Tujuan)

peristiwa tekanan pada zat cair Memberikan apersepsi kepada siswa Menampilkan tiga buah bejana berisi air, telur dan garam dalam keadaan tenggelam, melayang, dan terapung

Mendiskusikan dan mengamati posisi masing-masing telur dalam bejana.

Inti

25 menit

Menjelaskan pengaruh massa jenis pada peristiwa tenggelam, melayang, dan terapung

Memperhatikan penjelasan guru

Mengelola Kelas Mengadakan

Berkomunikasi Kemampuan Mengana-

menjelaskan pengertian 2 (Menyajikan Informasi) tenggelam, terapung dan melayang.

penjelasan mengenai pengertian tenggelam, terapung dan melayang.

Cooperative Learning Type STAD

Membimbing siswa untuk

Memberikan

Variasi

lisis Power Point

Khalim, Abdul, dkk. 2004. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Jakarta: Bumi Aksara

Menjelaskan

Etika

Ceramah, Demonstrasi

Inti 2

25 menit

Menunjukkan salah satu peritiwa tenggelam, melayang dan terapung.

Mendengarkan informasi dari guru

Menjelaskan hasil pengamatan dan mendefinisikan peristiwa terapung, melayang dan tenggelam

Mendengarkan informasi dari guru

3 (Mengorganisasikan Kelompok Belajar)

Membimbing siswa dalam membentuk kelompok Perwakilan tiap kelompok diminta untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan

Mendengarkan bimbingan dari guru Mengambil alat dan bahan yang akan digunakan

Membimbing Etika Diskusi Kejujuran Komitmen Khalim, Abdul, dkk. 2004. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Jakarta: Bumi Aksara

Ceramah

Alat Peraga

Mengelola Kelas

Mengamati jalannya proses praktikum

Cooperative Learning Type STAD

Mengamati kenapa telur mengapung, tenggelam dan

Menjelaskan Mengelola Kelas Mengadakan Variasi Power Point, Alat Peraga Membimbing Diskusi

Etika Berkomunikasi Kemampuan Menganalisis Kerjasama Komitmen Kejujuran

4 (Membimbing Kelompok Belajar)

Ceramah, Diskusi, Eksperimen

melayang Mengamati percobaan yang dilakukan siswa apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Menyuruh siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya mengenai mengapung, tenggelam, dan melayang dalam kehidupan sehari-hari. Melakukan percobaan untuk membuktikan terapung, tenggelam dan melayang sesuai dengan langkah kerja Melakukan diskusi mengenai pembahasan yang diberikan guru

Inti

25 menit

Mengevalusi hasil diskusi dari setiap kelompok

Mempresentasikan

Menjelaskan

Etika Beragumentasi Logis Berkomu nikasi Toleransi Khalim, Abdul, dkk. 2004. Buku Sains Fisika 2 Kelas VIII. Jakarta: Bumi Aksara

5 ( Evaluasi)

Menanggapi hasil diskusi

Mendengarkan

Ceramah, Diskusi

hasil diskusi

Memberi Power Point Penguatan Mengelola Kelas

memberikan informasi yang sebenarnya.

Cooperative Learning Type STAD

kelompok peserta didik dan

informasi dari guru

Inti

25 menit

6 (Memberi Penghargaan)

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Mendengarkan informasi yang disampaikan guru

Memberi

Etika Komitmen Toleransi Menganalisis

Memberikan tugas dan menyimpulkan hasil materi

Ceramah

Penguatan

Mengerjakan tugas dan mencatat kesimpulan

Menutup

Etika Menganalisis

Diskusi, Pemberian Tugas

Penutup

Power Point

Pelajaran

10 menit

J. Penilaian a. Teknik Penilaian: Tes lisan Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen: Tes Essai

c. Instrument: (Terlampir)

Medan,

April 2012

Peserta MicroTeaching

Fitriani NIM. 409121031

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1. 2. Judul Tujuan tenggelam di dalam air 3. Standar Kompetensi : Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. 4. Kompetensi Dasar : Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. 5. Alat dan bahan : Alat Bahan : Gelas : Air, telur, dan garam : Hukum Archimedes : Menyelidiki benda yang terapung, melayang, dan

6. Prosedur Percobaan 1. Siapkan alat dan bahan. 2. Isilah bejana dengan air sampai hampir penuh (usahakan jangan terlalu penuh sehingga apabila kamu memasukkan telur airnya tidak tumpah). 3. Masukkan telur ayam ke dalam bejana berisi air tersebut. 4. Amati yang terjadi pada telur. 5. Pindahkan telur ke dalam bejana yang berisi air garam. 6. Amati yang terjadi pada telur. 7. Lalu pindahkan lagi telur kedalam bejana yang berisi air garam yang lebih pekat. 8. Amati yang terjadi pada telur.

7. Pertanyaan 1. Setelah kamu amati, berada dalam berapa keadaankah telur tersebut? 2. Sebutkan masing-masing keadaan telur tersebut. 3. Mengapa hal itu bisa terjadi? Jelaskan untuk setiap keadaan!

LEMBAR JAWABAN Kelompok: Nama: 1. 2. 3. 4.

No.

Keadaan telur

Keterangan

Jawaban:

TUGAS
Nama :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan istilah terapung, tenggelam dan melayang. 2. Tuliskan syarat yang harus dipenuhi untuk posisi benda terapung, melayang dan tengelam pada cairan 3. Sepotong marmer volumenya 20 cm3 dicelupkan kedalam minyak yang massa jenisnya 800 kg/m3. Tentukan gaya keatas yang diperoleh marmer tersebut. 4. Aplikasikan konsep dari tenggelam, melayang dan mengapung dalam kehidupan seharihari! 5. Sepotong gabus yang volumenya 20 cm3 terapung dalam air yang massa jenisnya 1 gr/cm3 . Bila 1/4 bagian dari gabus berada diatas permukaan air, tentukanlah besarnya gaya keatas pada air tersebut.

KUNCI JAWABAN 1. Terapung (c > b) Benda dipermukaan zat cair

Tenggelam (b > c) Benda di dasar zat cair Melayang (b = c) Benda antara permukaan dan dasar zat cair

2. Apabila posisi benda dalam zat cair : Terapung Melayang Tenggelam gaya ke atas oleh zat cair lebih besar daripada gaya berat benda gaya ke atas oleh zat cair sama dengan gaya berat benda gaya ke atas oleh zat cair lebih kecil daripada gaya berat benda

3. Dik: V = 20 cm3 = 2.10-5 m3 Dit: FA .?

jawab: FA = .V.g = 800 . 2 x10-5 . 10 FA = 16 x 10-2 N 4. Tenggelam, contohnya: batu yang dilempar ke dalam air Melayang, contohnya: balon udara Mengapung, contohnya: kapal laut 5. Dik: a = 1 gr/cm3 = 1000 kg/m3 V = 20 cm3 = 2.10-5 m3 Dit: FA ..? Jawab: V =
3 .V 4
1/4V 3/4V

3 . 4

2.10-5 m3

V = 1,5.10-5 m3 FA = a . V. g = 1000 . 1,5.10-5.10 = 0,15 N

You might also like