PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih : TIK : I/1 : Reza Aditya Somara : ........................... : SD Kristen Plus Pelita

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu

: : : :

Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/1 10 x 35 menit

A. Standar Kompetensi Menunjukkan perangkat perangkat keras komputer B. Kompetensi Dasar 1. Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana. C. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat menyebutkan alat-alat tehnilogi informasi dan komunikasi secara sederhana.
   

Siswa dapat membedakan jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi tradisional. Siswa mengetahui serta dapat menyebutkan alat-alat komunikasi sehari-hari. Siswa dapat menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat komunikasi sehari-hari.

Siswa mengetahui dan dapat mempratikkan cara kerja alat tehnologi informasi dan komunikasi.  Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tanggung jawab, Mandiri D. Materi Pokok  Alat-alat teknologi informasi dan komunikasi E. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi.  Mendemonstrasikan kegunaan alat-alat tehnologi informasi dan komuinikasi seharihari.  Praktik mengunakan alat-alat tehnologi informasi dan komunasi sehari-hari. F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengetahuan danoperasi dasar alat-alat tehnologi informasi dan komunikasi.

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan dan operasi dasar tentang berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hai.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Guru menyampaikan definisi tehnologi informasi dan komunikasi.  Guru mendemonstrasikan di hadapan siswa tentang jenis-jenis alat komunikasi modern dan alat komunikasi tradisional.  Guru menyebutkan sekaligus mendemonstrasikan di hadapan siswa berbagai macam alat-alat komunikasi sehari-hari beserta penggunaannya.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diberikan kesempatan untuk mendemonstrasikan kembali di hadapan teman-temannya, macam-majam alat komunikasi sehari-hari beserta kegunaannya.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa menyabutkan dan mempraktikakan jenis-jenis alat komunikasi baik modern dan tradisional beserta cara penggunaannya.

G. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi

Indikator Pencapaian

Contoh Instrumen • Jelaskan pengertian Tehnologi Informasi dan Komunikasi! • Sebut dan jelaskan macam-macam alat komunikasi sehari-hari!

• Menyebutkan alat-alat • Tes komunikasi modern tertulis dan alat komunikasi • Tes tradisional praktik • Menyebutkan alat-alat komunikasi tradisional o Kentungan. o Bedug. o Asap. • Menyebutkan alat-alat komunikasi modern o Bel

o Telephon o Handphone o Televisi o Komputer o Radio • Menyebutkan fungsi dan kegunaan dari tiap-tiap alat tehnologi informasi dan komunikasi. H. Sumber / Alat  Buku paket  Internet  Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1

PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1

2.

Praktek

3.

Sikap

LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor

No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Nama Siswa

Produk

Nilai

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


diadakan Remedial.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka

Lawang, Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer

M. Ronny Rantung, S. Th NIP :

Reza Aditya Somara NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A. Menghargai prestasi  Karakter siswa yang diharapkan : D. Kompetensi Dasar 2. Kreatif. Langkah-langkah Pembelajaran a. Rasa ingin tahu. Materi Pokok  Perangkat komputer E. . Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Siswa dapat mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer. b. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan mengenal perangkat keras komputer.   Siswa dapat menunjukkan fungsi perangkat-perangkat komputer. Mengenal perangkat keras komputer C.    Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis perangkat-perangkat komputer. : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/1 18 x 35 menit Standar Kompetensi menunjukkan perangkat keras komputer B. guru:  Guru menjelaskan bagian-bagian perangkat keras pada komputer. F.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pengetahuan dasar tentang perangkat-perangkat komputer. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat mengidentifikasi perangkat-perangkat komputer dan media simpan. Menunujukkan fungsi-fngsi perangkat keras komputer Praktik mendemonstrasikan cara kerja perangkat keras komputer.

guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Siswa menunjukkan fungsi-fungsi perangkat komputer. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. memberikan penguatan dan penyimpulan c.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru mendemonstrasikan cara kerja perangkat komputer. guru:  Siswa mengidentifikasi perangkat-perangkat pada komputer.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. pengayaan.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Siswa mempraktikan secara langsung cara kerja perangkat komputer. Guru menjelaskan dan menunjukkan fungsi-fungsi perangkat keras komputer. Siswa mempraktikkan secara langsung cara menutup file dalam Microsoft Office 2007. Penilaian Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Indikator Pencapaian • Mengidentifikasi perangkat Komputer dan media simpan o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker o Flasdisk o CD o disket • menunjukkan fungsifungsi perangkat Contoh Instrumen • Jelaskan bagian perangkat keras pada komputer! • Jelaskan jenis-jenis media simpan! .  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik G.

Aspek Kriteria Skor . Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Buku paket b. 1. Sumber / Alat a.Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker • Mendemonstrasikan cara kerja perangkat Komputer o CPU o Monitor o Keyboard o Mouse o Printer o Speaker H.

3. 7. Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Nama Siswa Produk Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer . 2.1. 8. 5. 4. Praktek 3. 6. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No 1.  diadakan Remedial.

S. Rony Rantung. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : .M.

.... : SD Kristen Plus Pelita KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) ...PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih : Komputer : I/2 : Reza Aditya Somara : .....................

C. Kompetensi Dasar 3.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar. menghapus warna. F. mengganti warna. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan kegiatan pengolahan gambar. memilih warna. Langkah-langkah Pembelajaran a. Menghargai prestasi  Karakter siswa yang diharapkan : D. Materi Pokok  Demonstrasi kegunaan ikon E. mewarnai gambar. : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/2 34 x 35 menit Standar Kompetensi Menggunakan ikon menggambar.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A. Praktik menggambar secara kreatif dengan menggunakan ikon-ikon menggambar yang terdapat pada paint windows 7.    Kegiatan Pembelajaran Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon yang digunakan untuk pengolahan gambar. Mendemonstrasikan ikon-ikon yang akan digunakan dalam pengolahan gambar. B. . Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon dalam pengilahan gambar dan menggambar secara kreatif menggunakan paint windows 7. Kreatif. Menggunakan ikon-ikon untuk penampilan (viewer) dan pembuatan gambar.   Siswa dapat menggunakan ikon-ikon dalam pengolahan gambar untuk memilih gambar. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat menggunakan ikon-ikon penampilan dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint windows 7. Rasa ingin tahu.

dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.b.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. praktik Mendemonstrasikan ikon-ikon yang kan digunakan dalam pengolahan gambar o Memilih ikon . guru:  Guru memberikan penjelasan tentang pengertian dan nama-nama ikon yang kan digunakan dalam pengolahan gambar.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. memberikan penguatan dan penyimpulan c. guru:  Guru mendemonstrasikan nama dan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. pengayaan.• Tes fungsi dasar ikon tertulis dalam pengolahan • Tes gambar.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. G.  Siswa mengidentifikasi dan menunujukkan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Penilaian Indikator Pencapaian • Teknik Penilaian Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Contoh Instrumen • Sebutkan ikon ikon yang digunakan untuk penampilan viewer! • Jelaskan fungsi-fungsi ikon yang digunakan dalam penampilan! • Menunjukkan fungsi.  Guru mendemonstrasikan cara penggunaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar  Siswa mempraktikan secara langsung cara menggunakan ikon-ikon dalam pengolahan gambar. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.

Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Buku paket b. Sumber / Alat a. 1. Praktek 3. 1.gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Sikap . Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No.

5. Rony Rantung. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M. Nama Siswa Produk Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. S. 4. 8. 3. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : . 2. LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No 1. 6. 7. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang.  diadakan Remedial.

......PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih : Komputer : 1/2 : Reza Aditya Somara : .................... : SD Kristen Plus Pelita KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) ..

Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis mengolah gambar secara kreatif  Mendemonstrasikan cara menggambar secara ktreatif  Praktik membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya. Rasa ingin tahu. E. Siswa memahami dan dapat mempraktikkan ikon-ikon gambar serta dapat membuat gambar secara kreatif dan mengomunikasikannya. Menghargai prestasi   Karakter siswa yang diharapkan : D. mewarnai gambar. mengganti warna. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pengolahan gambar secara kreatif.  Siswa mengetahui dan menyebutkan berbagai ikon pengolah gambar. seperti: memilih warna.Tanggung jawab. Mandiri. b. Materi Pokok  Mengolah gambar dan menampilkan gambar.  Kegiatan Inti Eksplorasi .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK I/2 10 x 35 menit A. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat memilih dan mewarnai gambar dengan menggunakan ikon penampilan. Kompetensi Dasar 4. C.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pentingnya penggunaan ikon dalam pengolahan gam bar secara kreatif. Mewarnai gambar. Standar Kompetensi memilih dan mewarnai dengan menggunakan komputer serta mengomunikasikannya B. Langkah-langkah Pembelajaran a. menghapus warna. F.

o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Contoh Instrumen • Jelaskan cara mengunakan ikon-ikon dalam mengolah gambar secara kreatif! • Sebut dan jelaskan macam-macam ikon standar pengolah gambar! . menghapus warna.  Siswa melakukan pengamatan langsung sekaligus menyebutkan ikon dalam pengolahan gambar seperti: memilih gambar. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. guru:  Guru mereview kembali gambar-gambar yang dihasilkan. memilh warna.  Siswa mempraktikkan cara penggunaan ikon standar pengolah gambar melalui hasil gambar yang dihasilkan. memberikan penguatan dan penyimpulan c. G. Penilaian Indikator Pencapaian • Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. pengayaan. guru:  Siswa mempraktikkan menggunakan ikon dalam pengolahan gambar secara kreatif.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.Dalam kegiatan eksplorasi. menunjukkan gambar.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. mewarnai gambar.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi.

Praktek 3. Buku paket b. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No.o • Mengganti warna Mengomunikasikan gambar melalui hasil gambar yang dihasilkan dengan mengunakan ikon-ikon o Memilih gambar o Memilih warna o Mewarnai gambar o Menghapus warna o Mengganti warna H. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Sumber / Alat a. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. 1. 1. Sikap .

8. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : . Nama Siswa Produk Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 3. S. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No 1. 6. 7. 5. 2. 4. Rony Rantung.  diadakan Remedial. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M.

Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis cara menyalakan dan mematikan komputer. Mandiri   Karakter siswa yang diharapkan : D. corel draw dan drawing Rasa ingin tahu.    Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan paint.  Praktik mengunakan program-program yang digunakan pengolahan gambar seperti.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK II / 1 16 x 35 menit A. Kreatif. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : . Tujuan Pembelajaran** :  Siswa mengetahui dan dapat mempraktikan cara menyalakan computer dan mematikan computer. C. Siswa dapat memahami ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar yang terdapat pada paint. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kompetensi Dasar 5. Menghargai prestasi.  Mendemonstrasikan program-progaram yang digunakan dalam pengolahan gambar. paint. Materi Pokok  Perangkat lunak menggambar E. corel draw dan drawing. Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan corel draw Siswa mengetahui dan dapat mempraktikkan cara menggunakan program pengolah gambar dengan mengunakan drawing. B. F. Mengenal perangkat lunak menggambar. Standar Kompetensi Menunjukkan perangkat lunak menggambar.

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Penilaian Indikator Pencapaian • Teknik Penilaian Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Contoh Instrumen • Jelaskan langkah-langkah menyalakan komputer ! • Jelaskan program apa saja yang digunakan dalam pengolahan dgambar ! Mempraktikkan • Tes langkah-langkah dalam tertulis menyalakan dan • Tes mematikan komputer praktik • Menyebutkan dan mempraktikkan cara kerja program-program pengolahan gambar • Mempraktikkan . guru:  Guru mendemonstrasikan cara menggunakan program-program pengolahan gambar beserta ikon-ikon yang digunakan. pengayaan. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.  Siswa mempraktikkan langkah-langkah dalam menyalakan dan mematikan computer.  Siswa mempraktikkan dengan mengunakan program menggambar yang berbeda yaitu: paint. guru:  Siswa mempraktikkan cara menggunakan ikon-ikon dalam program pengolahan gambar yang berbeda.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran perangkat lunakapa saja yang digunakan dalam egolahan gambar.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. b. G. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. berkaitan dengan Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya kegunaan berbagai macam program pengolahan gambar.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. memberikan penguatan dan penyimpulan c. corel draw dan drawing.

Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No Nama Siswa Produk Nilai . 1. Buku paket b. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Sumber / Alat a. 1.penggunaan programprogram pengolahan gambar: o paint. o Corel draw. Praktek 3. o drawing. H. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.

1. 2. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M. S. 4. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. 8. 7. 3. 6. 5.  diadakan Remedial. Ronny Rantung. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : .

.................. : SD Kristen Plus Pelita KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) .....PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih : TIK : 2/2 : Reza Aditya Somara : .....

 Praktik dalam mengondisikan dan tindakan yang harus dilakukan saat lingkungan belajar tidak ergonomis dan sehat F. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan lingkungan belajat TIK . Kompetensi Dasar 6. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis lingkungan belajar tehnologi informasi dan komunikasi yang ergonomis.  Menjelaskan secara lisan dan tulis posisi jarak aman mata dengan layar monitor. Standar Kompetensi lingkungan belajar TIK B. Siswa dapat mengondisikan lingkungan dengan sirkulasi udara dan penrangan yang cukup Rasa ingin tahu. sehat dan nyaman  Mendemonstrasikan cara duduk atau posisi badan yang baik saat belajar komputer. Mandiri. Kreatif    Karakter siswa yang diharapkan : D. sehat nyaman dengan peralatan TIK C. Langkah-langkah Pembelajaran a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih TIK II / 2 38 x 35 menit A. sirkulasi udara yang baik dan beristirahat. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat mengondisikan lingkungan belajar yang ergonomis sehat dan naman dengan peralatan TIK  Siswa dapat menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi Siswa dapat mengatur posisi dan jarak aman mata dengan monitor. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis.Tanggung jawab. Materi Pokok  Pembuatan teks bergambar E. penerangan yang cukup.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mengindisikan lingkungan belajar TIK agar ergonomis dan sehat. memberikan penguatan dan penyimpulan c. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. G. b. Penilaian Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Indikator Pencapaian • Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. • Mengaturposisi jarak Contoh Instrumen • Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajat TIK! • Sebutkan jarak aman mata dan posisi dudu yang sehat! . guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Guru memberikan penjelasan dasar tentang lingkungan belajar TIK  Guru menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan saat belajar dengan peralatan tehnologi informasi dan komunikasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Siswa menjelaskan tentang pentingnya memmperhatikan lingkungan belajar TIK  Siswa mempraktikkan hal-hall yang harus diperhatikan saat belajar  Siswa dapat menunjukkan pengaturan posisi jarak aman mata dengan monitor dan posisi duduk yang sehat.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. pengayaan.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Praktek 3. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No Nama Siswa Produk Nilai . 1. Buku paket b. Sumber / Alat a. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1.dengan monitor yang aman H.

7. 2. 5. Rony Rantung. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : . 8. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M.  diadakan Remedial. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. S. 3. 4. 6.1.

...... : SD Kristen Plus Pelita KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) ...............PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah Kasih : Komputer : II/2 : Reza Aditya Somara : .......

Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon –ikon menggambar. Materi Pokok  Memahami lebih jauh kegunaan ikon E. Siswa mengetahui dan dapat menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan gambar. Siswa mengetahui menggambar.Tanggung jawab. menggunakan ikon untuk menggambar C. Kompetensi Dasar 7. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis ikon untuk menggambar  Mendemonstrasikan cara menggunakan ikon menggambar  Praktik mengunakan ikon menggambar F. Kegiatan Inti . Standar Kompetensi Mendemonstrasikan ikon untuk menggambar B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer II / 2 6 x 35 menit A.    Siswa dapat menampilkan ikon-ikon dalam pengolahan gambar.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ikon-ikon pendukung. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat memahami lebih jauh kegunaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Langkah-langkah Pembelajaran a. dan dapat mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon untuk  Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu. b. Mandiri D.

dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Penilaian Indikator Pencapaian • Mendemonstrasikan ikon-ikon: o Garis o Kotak o Bulat o Pensil o Penghapus o pewarna Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Contoh Instrumen • Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam untuk menggambar! • Sebut dan jelaskan fungsi ikon-ikon dalam pengolahan gambar! H. melihat secara langsung. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. G. guru:  Siswa menampilkan.  Siswa mendemonstrasikan penggunaan ikon-ikon pengolahan gambar.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. ikon-ikon  Siswa menampilkan dan menyebutkan ikon pendukung dalam pengolahan gambar.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. pengayaan. dan menyebutkan pengolahan gambar. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN .  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Buku paket b. Sumber / Alat a. guru:  Guru memberikan penjelasan tentang ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan gambar. memberikan penguatan dan penyimpulan c.

1. Nama Siswa Produk Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 4. Praktek 3. 2. 1. 7. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 6. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka . 5. Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No 1. 8. 3. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2.  diadakan Remedial.

Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M. Ronny Rantung. S. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : .Lawang.

Kreatif. Standar Kompetensi Merancang dan menggambar secara kreatif B. membuat gambar kreatif C. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Kompetensi Dasar 8. Siswa memiliki keterampilan dalam membuat dan menggambar secara kretif Rasa ingin tahu.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer II / 2 10 x 35 menit A. Materi Pokok  Menggambar E. guru: . b. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan pembuatan kelengkapan gambar  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari kelengkapan menggambar dan pengkombinasian warna. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis yang digunakan untuk membuat kelengkapan gambar  Mendemonstrasikan penggunaan pengombinasian warna pada gambar  Praktik penggunaan ikon pendukung pengolah gambar dan kombinasi warna F. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat membuat kelengkapan dalam menggambar   Dapat mengombinasikan penggunaan warna pada pengolahan gambar.  Karakter siswa yang diharapkan : D. Langkah-langkah Pembelajaran a.

guru:  Siswa melakukan praktik langsung dalam kelengkapan pengolahan gambar  Siswa mempraktikkan secara langsung penggunaan kombinasi warna. Guru menjelaskan tentang kelengkapan dalam proses pengolahan gambar  Guru memberikan penjelasan tentang cara mengombinasikan warna dalam pengolahan gambar secara kreatif.  Siswa mempraktikkan secara langsung dalam membuat gambar secara kreatif. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. Sumber / Alat a. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. memberikan penguatan dan penyimpulan c. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Buku paket b. Penilaian Indikator Pencapaian • Membuat kelengkapan gambar • Mengombinasikan warna pada gambar.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. pengayaan.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan kepada siswa cara membuat gambar secara kreatif  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Contoh Instrumen • Bagaimana membuat kelengkapan gambar! • Bagaimana mengombinasikan warna gambar! H.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) . G.

8. 1. Praktek 3. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 3 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1  PERFORMANSI No. Aspek Pengetahuan 2. 1. 2.No. 4. Juli 2011 . Nama Siswa Produk Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  diadakan Remedial. 7. Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No 1. 6. 5. 3.

S. Ronny Rantung. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : .Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M.

pengcopy. pemotong. Mandiri  Karakter siswa yang diharapkan : D.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya ikon pengolahan gambar. Kegiatan Inti . Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat memahami posisi ikon pemadu gambar. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolah gambar. Siswa dapat mendesain ikon-ikon pengolahan gambar Rasa ingin tahu. Materi Pokok  Perangkat lunak pengolah gambar  Ikon pengolahan gambar E. b. Menghargai prestasi. F.   Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi ikon-ikon pemadu gambar. penghapus. pemotong penghapus. pengcopy. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan secara lisan dan tertulis perangkat lunak pengolahan gambar  Mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pengolahan gambar  Praktik membuat gambar dengan ikon-ikon pemadu gambar. Menenal perangkat lunak pengolah gambar B. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kreatif. Standar Kompetensi 9.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / I 12 x 35 menit A. Kompetensi Dasar Menunjukkan ikon pengolahan gambar C. pengcopy gambar pemotong gambar penghapus gambar.

guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. guru:  Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon pengolah gambar  Siswa mempraktikkan nama ikon-ikon dan fungsinya.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. guru:  Guru mereview kembali tentang penggunaan ikon-ikon pengolah gambar  Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan fungsi-fungsi ikon pemadu gambar. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. memberikan penguatan dan penyimpulan c. pemotong. Penilaian Indikator Pencapaian • Menunjkkan posisi ikin-ikon: o Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar • Menjelaskan fungsi ikon-ikon o Pemadu gambar Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Contoh Instrumen • Sebutkan posisi ikon-ikon pengolah gambar • Jelaskan fungsi dan cara penggunaan ikon-ikon pengolah gambar . pengayaan. pengcopy. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. penghapus. G.  Siswa mempraktikan kegunaan ikon-ikon pengolahan gambar. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

Sumber / Alat a. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Kriteria Skor 4 3 2 1 Skor  PERFORMANSI No. 1. Aspek . Buku paket b.o gambar o gambar o Peng-copy Pemotong Penghapus gambar • Mendemonstrasikan ikon-ikon uuntuk o Pemadu gambar o Peng-copy gambar o Pemotong gambar o Penghapus gambar H. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.

6. S. Nama Siswa Produk Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Praktek 3. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. 7. Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Th Reza Aditya Somara .1. 5.  diadakan Remedial. 2. Ronny Rantung. 4. 3. Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No 1. 8.

NIP : NIP : .

Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan perancangan dan pengolahan gambar  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya penggunaan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar. mengolah gambar secara kreatif B. memotong gambar. E. Mandiri  Karakter siswa yang diharapkan : C.   Siswa dapat mengombinasikan warna. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi.  Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar. menggandakan gambar dan menghapus gambar. Siswa dapat membuat beberapa gambar menggunakan corel draw X3 Rasa ingin tahu. Kreatif. guru:  Guru mereview kembali tentang ikon-ikon pengolahan gambar . Langkah-langkah Pembelajaran a. Standar Kompetensi 11. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat memahami dan mempraktikkan pengunbaan ikon-ikon dalam pengolahan gambar. Menghargai prestasi. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan perancangan dan pengolahan gambar  Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar. Materi Pokok  Mengolah gambar D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / II 38 x 35 menit A. b.

guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan. pengayaan. guru:  Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. F.  Siswa mempraktikkan sendiri penggunaan ikon-ikon dalam perancangan dan pengolahan gambar.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Siswa membuat gambar secara kreatif dengan menggunakan ikon-ikon pengolahan dan perancangan.. memberikan penguatan dan penyimpulan c.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Indikator Pencapaian • Contoh Instrumen • Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata! • Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan kata! Membuat dan • Tes mengolah kata tertulis o Page setup • Tes o Font praktik o Paragraph o bullets o Format o Object o Date and time • Membuat cerpen sederhana menggunakan property dan ikonikon pengolah kata . Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa tentang perancangan dan pengolahan gambar. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi.

Sikap  LEMBAR PENILAIAN Performan Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Skor No Nama Siswa Produk Nilai . Praktek 3. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 1. Sumber / Alat a. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Buku paket b. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2.G.

3. 6. 7. Ronny Rantung. 5. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka Lawang. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M.  diadakan Remedial. 4. Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : .1. S. 2.

Mandiri  Karakter siswa yang diharapkan : C. mengenal pengolah kata sederhana B.  Guru menjelaskan sekaligus mendemonstrasikan kepada siswa tentang properti dan ikon-ikon dalam pengolahan kata.  Elaborasi . Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan ikon-ikn yang digunakan dalam pengolahan kata  Mendemonstrasikan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata. Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi :  Apresepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan ikon-ikon pengolahan kata.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : Sekolah Dasar Kristen Plus Pelita Kasih Komputer III / II 38 x 35 menit A. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat memahami penggunaan program pengolah kata sederhana   Siswa dapat memahami pengunaan dasar program pengolahan kata Siswa dapat mengunakan program pengolahan kata secara sederhana.. Kreatif.  Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pengetahuan dasar temtang pengolahan kata. b. Materi Pokok  Mengolah kata D.  Mempraktikkan penggunaan ikon-ikon yang digunakan dalam pengolahan kata E. Standar Kompetensi 12. Menghargai prestasi. Rasa ingin tahu. guru:  Guru menjelaskan properti yang digunakan dalam pengolahan kata. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Langkah-langkah Pembelajaran a.

Penilaian Teknik Penilaian • Tes tertulis • Tes praktik Bentuk Instrumen • Tes pilihan • Tes isian • Tes simulasi Indikator Pencapaian • • Menunjukkan fungsi property pengolahnan kata. memberikan penguatan dan penyimpulan c. Komputer FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) . Sumber / Alat a. guru:  Bersama-sama dengan peserta didik dan atau diri sendiri membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran yang disampaikan.  Melakukan penilaian baik secara lisan maupun tertulis dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. dan pemberian tugas baik individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.Dalam kegiatan elaborasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Contoh Instrumen • Sebutkan ikon-ikon yang digunakan dalam perancangan dan pengolahan gambar! • Sebutkan dan jelaskan fungsi ikon dalam pengolahan gambar! G. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. pengayaan.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi. Buku paket b.  Siswa mempraktikkan sendiri penggunaan proprti dan ikon-ikon pengolahan kata. guru:  Siswa mendemonstrasikan ikon-ikon dalam pengolahan kata. F. jenis font ukuran font yang terdapat pada pengolahan kata.  Siswa membuat text sederhana dengan pengaturan paragraph.

5. 1. Praktek 3. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. 8. 4. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka . 1. Sikap  LEMBAR PENILAIAN No 1. 6. Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 7. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2.No.  diadakan Remedial. 2. 3.

Th NIP : Reza Aditya Somara NIP : . Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Komputer M. S. Ronny Rantung.Lawang.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful