You are on page 1of 1

MARS Q : Les lus demandent quelles sont les conditions et la procdure pour bnficier dun dtachement auprs dune

autre administration pour un agent de droit public ? R : Le dtachement, position prvue au statut des fonctionnaires uniquement, nest pas prvu par le statut des agents de droit public de Pole emploi. La mobilit vers une autre administration nest possible que par la voie de la mise disposition (article 25 du statut de 2003) ou dun cong sans rmunration pour convenances personnelles (article 26) ou dans lintrt du service (article 27). AVRIL Q : Les lus DP vous demandent si, un agent qui a opt lan dernier, qui il reste un reliquat sur Temptation dans la rubrique congs RDPN, peut les mettre sur le compte pargne temps de droit priv ? R : Non puisquil sagit dun cong de droit public. Q : Les DP demandent comment a t calcul le nombre de ticket restaurant pour les statuts 2003 sachant que leur nombre avait dj t liss sur lanne 2011 ? Comment tre srs que les agents 2003 ayant eu un lissage du nombre de tickets attribus en 2011 ne verront pas leur quotit affecte par les reliquats de congs 2011 pris en 2012 ? R : Un contrle sera fait. MAI Q : Les DP CGT demandent pourquoi les agents en temps partiel sous statut 2003 cotisant la retraire complmentaire nont pas vu passer sur leur fiche de paie davril cette mme cotisation ? R : Il sagit dune anomalie lie au basculement dOASIS dans People Soft.