You are on page 1of 20

UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL FACULTAD DE INGENIERA INDUSTRIAL Y DE SISTEMAS ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERA INDUSTRIAL

INGENIERA DE MTODOS I
PROBLEMAS
DE

EFICIENCIA

PRODUCTIVIDAD

1.- Calcular la productividad para las siguientes operaciones:

a) Tres empleados procesaron 600 plizas de seguros la semana pasada. Trabajaron 8 horas diarias, 5 das por semana b) Un equipo de trabajadores fabric 400 unidades de un producto, el cual es evaluado de acuerdo con su costo normal de $ 10 cada una (antes de agregar otros gastos y la ganancia). El departamento de contabilidad inform que, para ese trabajo, los costos reales fueron $ 400 por mano de obra, $ 1 000 por materiales y $ 300 por gastos generales. 2.- El costo de la educacin para los estudiantes de la Universidad del Norte es de $ 100 por hora crdito al semestre. El gobierno estatal complementa los ingresos de la universidad igualando los pagos de los estudiantes, dlar por dlar. El tamao promedio de los grupos de la clase para los cursos tpicos de tres crditos es de 50 alumnos. Los costos por concepto de trabajo son $ 4,000 por grupo, los costos de materiales son $20 por alumno por grupo, y los gastos generales son $ 25,000 por grupo. a.- Cul es la razn de productividad multifactorial? b.-Si los maestros trabajan en promedio 14 horas por semana, durante 16 semanas, para clase equivalente a tres crditos, con un grupo de 50 estudiantes Cul es la razn de productividad del trabajo ?

3.- Creaciones Mil fabrica prendas de vestir a la moda. En una semana especfica, los empleados trabajaron 360 horas para producir un lote de 132 prendas, 52 de las cuales resultaron segundas (se les llama as cuando tienen defectos). Las segundas se vendern a $ 90 cada una. Las 80 prendas restantes sern vendidas a distribuidores minoristas al precio de $200 cada una. Cul es la razn de productividad del trabajo?

4.- ABC lav y planch las siguientes cantidades de camisas por semana: Semana Trabajadores Horas Camisas

1 Abel y Beto 24 68 2 Abel y Ciro 46 130 3 Abel, Beto y Ciro 62 152 4 Abel, Beto y Ciro 51 125 5 Beto y Ciro 45 131 ________________________________________ Calcule la razn de productividad del trabajo para cada semana. Explique el patrn de productividad del trabajo que se aprecia en esos datos. 5.- La Empresa DIMESA produce 2,200 pernos, utilizando 2.5 pulgadas de barras de metal para cada perno. Para esta produccin se solicit al almacn 5,700 pulgadas de barras de metal. El costo total fue de $770 y las ventas totales $ 1,100. Determinar las Eficiencias fsica y econmica, y las Productividades de la materia prima y del capital. 6.-DIMESA incrementa su produccin a 2,530 pernos con un costo adicional se $ 115.5. Se utiliz 6,555 pulgadas de barra de metal. Los precios se mantienen constantes. Determinar la variacin de las productividades 7.-El Gerente de DIMESA hace un reajuste en la produccin a 2,400 pernos a un costo de $ 810, se solicita al almacn de materias primas 6,042 pulgadas de barra de metal, los precios permanecen constantes. Determinar la variacin de las productividades 8.-Una fbrica produce 7,000 uniformes con un costo total de $ 35,000. Cada uniforme necesita 2.80 metros de tela. En el almacn de materias primas se entreg 21,000 metros de dicha tela y los uniformes se vendieron en $ 63,000. Determnese las eficiencias fsica y econmica en dicha produccin; adems de las productividades de la materia prima y del capital empleado. 9.- Una fbrica de muebles produjo en serie un lote de 20,000 sillas para surtir un pedido, cuyo precio de venta es de $200,000, la madera que entreg al almacn pes 160 toneladas y con costo de $70,000 , los dems gastos de produccin fueron de $ 40,000. El peso de una silla terminada es de 6 Kg. Calcular la Eficiencia fsica y la eficiencia econmica de dicha produccin. 10.-Una fbrica de juguetes produce un lote de 50,000 unidades de un juguete de plstico ,con un peso total de 500 Kg., el almacn de materias primas entreg 520 Kg. de polietileno para dicha fabricacin que tiene un costo de 22 soles /Kg. Los costos del proceso para la produccin del juguete es $ 18,560, si cada juguete se vende a $ 1.50. Determinar : Eficiencias fsica y econmica , y Productividades de la materia prima y del capital.

11.-Se desea imprimir 1,000 juegos de material didctico de 80 hojas c/u, para lo cual se necesita lo siguiente: -90,000 hojas de papel bond a $30 /millar -80 hojas de cartulina a $ 3.00 c/u -Costo de la copia de la cartulina (diplomat) $ 1.00 -Materiales usados para la impresin (90,000 hojas), $0.02 / hoja. -Costo para forrar, engrapar los juegos, $0.20 por juego -Precio de venta por juego $ 10 Determinar: Ef, Ee, Pv MP y Pv K 12.-La fabricacin de cubrecamas necesita 7 metros de tela para cada una, pero slo 6.37 metros son aprovechables. Se firma un pedido por 300 cubrecamas por un valor de $ 42,000. El precio por metro de tela es $ 10. El costo del cubrecama adicional a la tela incluye mano de obra, hilos, cordn y dems gastos es de $18. Se pide determinar: Ef, Ee, Pv MP y Pv K 13.-Pan Pica, una panadera local, est preocupada por el incremento de los costos, particularmente la energa. Los registros del ao asado presentan una buena estimacin para los parmetros de este ao. El dueo Carlos Lackey, no cree que las cosas hayan cambiado mucho, pero l invirti $3,000 adicionales para modificar los hornos de la panadera para hacerlos ms eficientes en cuanto a consumo de energa. Se supone que las modificaciones hicieron a los hornos por lo menos 15% ms eficientes, pero fueron necesarias horas extras para familiarizarse con los cambios en le proceso. Carlos le ha pedido a usted que verifique los ahorros de energa para los nuevos hornos, y tambin que revise las otras medidas de la productividad de la panadera para corroborar si las modificaciones fueron benficas. Se dispone de la siguiente informacin para trabajar: AO ANTERIOR Produccin (docena) Mano de obra Capital Energa 1,500 350 15,000 3,000 ACTUAL 1,500 325 18,000 2,750

14.-Los reproductores de discos compactos son fabricados en una lnea de ensamble automatizada. El costo normal de estos de esos reproductores de discos compactos es de $ 125 por unidad (trabajo, $20, materiales, $ 65; y gastos generales, $ 40). El precio de venta es de $250 por unidad a) Si se desea lograr una mejora de 10% en la productividad multifactorial reduciendo nicamente los costos de materiales en qu proporcin habr que reducir esos costos?

b) Si se desea lograr una mejora de 10% en la productividad multifactorial reduciendo nicamente los costos de trabajo en qu proporcin habr que reducir esos costos? c) Si se desea lograr una mejora de 10% en la productividad multifactorial reduciendo nicamente los gastos generales en qu proporcin habr que reducir esos costos? 15.-Bajo las rdenes del entrenador Bjour Toulouse, el equipo de ftbol americano de los Big Red Herings ha tenido varias temporadas desalentadoras. Slo con un mejor sistema de reclutamiento se lograr que el equipo vuelva a ser un ganador. A causa de la situacin actual del programa, es improbable que los aficionados de la Universidad Boehring respalden incrementos en el precio de las entradas para la temporada, que es de $ 192. Para mejorar el reclutamiento, los costos generales aumentarn a $ 35,000 por seccin de clase, frente al costo actual de $ 25,000 por seccin de clase (tome como referencia el problema n 2). El plan presupuestario de la universidad consiste en pagar los costos de reclutamiento incrementando a 60 estudiantes el tamao promedio de los grupos. Los costos por concepto de trabajo se elevarn a $ 6,000 por cada curso de tres crditos. Los costos de materiales sern de unos $20 por estudiante para cada curso de tres crditos. Las cuotas escolares sern de $ 150 por crdito al semestre, y el estado har una aportacin similar de $150 por crdito al semestre. a) Cul es la razn de productividad? En comparacin con el resultado del problema n2, la productividad se elev o descendi? b) Si los maestros trabajan 20 horas semanales en promedio, durante 16 semanas, por cada clase de tres crditos, impartida a un grupo de 60 estudiantes Cul es la razn de productividad del trabajo? 16.-En la semana siguiente a la terminacin de un programa de capacitacin de Calidad en la Fuente, los empleados de Creaciones Mil (tome como referencia el problema n3) confeccionaron un lote de 128 prendas en 360 horas. Entre estas prendas, 8 resultaros segundas, es decir, prendas defectuosas, que la tienda para ventas vende a razn de $ 90 cada una .Las 120 prendas restantes se venden a distribuidores al precio de $200 cada una. El costo de los materiales fue de $70 por prenda a) Cul es la razn de productividad del trabajo? b) Creaciones Mil reparte entre sus empleados el 50% de las ganancias de productividad. Compare el monto total de la bonificacin que recibirn los empleados por su rendimiento durante la semana siguiente a la capacitacin, con la suma descrita en el problema n 3. Exprese su respuesta en trminos de $ por hora, e incluya el ahorro , como parte de la ganancia de productividad Nota del profesor LMS: (eficiencia y eficacia)

1.-

Plizas Procesadas

600 plizas

a) PVMO = ---------------------------- = ------------------------------------------ = 5 pl /h Horas Empleadas 3 empleados x 40 hor / Emp. b) Productividad Multifactorial Cantidad a Costo Normal = ----------------------------------------------------------------Costos + Costos + Gastos Mano de Obra Materiales Generales 400 unid. X $ 10 / unid. $ 400 = ------------------------------------ = ------------$ 400 + $ 1000 + $ 300 $ 1700

2.- a) La productividad multifactorial es la razn del valor del producto sobre el valor de los recursos de insumos Cuota apoyo Valor del = (50 estudiantes) (3 horas crdito) ($100 escolar + $100 estatal) Producto clase estudiante horas crdito Valor del producto = $ 30,000 / clase Valor del Insumo = Trabajo + Materiales + Gastos Generales = $ 4000 + ( $20 / estud. X 50 estud. ) + $ 25 000 Clase = $ 30 000 / clase Pr oducto $30,000 / clase = = 1.00 PVMULTIFACTORIAL = Insumo $30,000 / clase Pr oducto $30,000 / clase = b) PVTRABAJO = Insumo 14.horas / semana ..x.16..semanas . / clase = $ 133.93 / hora 3.Valor del Producto (52 x $90) + (80 x $ 200) PVTRABAJO = -------------------------- = ----------------------------------------- = $57.44 / hor Horas de trabajo 360 horas 4.Semana 1 2 3 4 5 Trabajadores Abel y Beto Abel y Ciro Abel, Beto y Ciro Abel, Beto y Ciro Beto y Ciro Horas 24 46 62 51 45 Camisas 68 130 152 125 131 Productividad 68/24 = 2.83 130/46 = 2.83 152/62 = 2.45 125/51 = 2.45 131/45 = 2.91 Cuando trabajan 2, la productividad es mayor que cuando trabajan 3

5.-Datos:

Produccin: 2200 pernos

Costo Total: $ 770

Pernos: 2.5 pulgadas M.P.Bruta: 5700 pulgadas

Venta Total: $ 1100

M. P. Utilizada 2200 x 25 a) EF = -------------------- = -------------- = 0.96 1 0.96 = 0.04 = 4 % M. P. Bruta 5700 de desperdicio Ventas T. 1100 b) EE = -------------------- = -------------- = 1.43 Costos T. 770 Produccin 2200 c) PVMP = -------------------- = -------------- = 0.39 pernos / pulg. M. P. 5700 Produccin 2200 d) PVK = -------------------- = -------------- = 2.86 pernos / sol Costo Total 770 Produccin 2530 a) PVMP = -------------------- = -------------- = 0.39 pernos / pulgada M. P. Bruta 6555 Produccin 2530 b) PVK = -------------------- = ------------------ = 2.86 pernos / sol Costo Total 115.5 + 770 7) 2400 a) PVMP = --------- = 0.40 pernos / pulgada 6042 2400 a) PVK = ---------- = 2.96 pernos / sol 810 PVMP = ( 0.40 / 0.39 - 1 ) x 100 = 2.56 % PVK = ( 2.96 / 2.86 - 1 ) x 100 = 3.50 % 8) Salida til 700 uniformes x 2.80 metros / uniforme a) EF = -------------------- = ----------------------------------------------------- = 0.93 Entrada M. P. 21000 metros desperdicio : 7 %

6)

Ventas T.

$ 63000

b) EE = -------------------- = -------------- = 1.80 se gan $0.80 por cada 1$ de Costos T. $ 35000 inversin 7000 uniformes c) PVMP = ------------------------ = 0.333... uniforme / metro 21000 metros 7000 uniformes d) PVK = ------------------------- = 0.2 uniforme / sol $ 35000

9) MP 160 TN x 1000 KG/TN = 160,000 KGTotal 20,000 sillas x 6 Kg / silla = 120,000 KG .til

120,000 EF = -------------------- = 0.75 160,000 200,000 EE = ----------------------------- =1.813 70,000 + 40,000 10) 500 KG EF = -------------------- = 0.96 520 KG Ventas: 50,000 unidades x $ 1.50 / unidad = $ 75,000 Costos: 520 KG x $22 = $ 11,440: Proceso = $ 18,650 $ 30,000 --------------------------------------$ 75,000 EE = -------------------- = 2.5 $ 30,000 50,000 unidades / mes PVMP = ----------------------------------- = 96.1 unidades / KG 520 KG 50,000 unidades PVK = ------------------------- = 1.66... unidades / sol $ 30,000 11) 80,000 hojas

EF = --------------------= 0.889 90,000 hojas Gastos: 90,000 hojas x $ 30 / millar 80 hojas diplomat x $ 3 Copia diplomat 80 hojas x $ 1 Impresin 90,000 x 0.02 Formar Engrapar 1000 x $ 0.20 $ 10,000 EE = ------------ = 1.99 $ 5,020 12) = = = = =

PVMP =

1,000... juegos = 0.011... juego. / .hoja 90,000...hojas

2,700 240 80 1,800 200

1000 juegos PVK = ------------------ = 0.19 juego / $ $ 5020

Salida til 6.37 m. EF = -------------------- = ------------- = 0.91 Entrada M. P. 7.00 m. Ventas T. 42,000 EE = -------------------- = ------------------------------------- = 1.55 Costos T. (300 x 7 x 10) (300 x 18) 300 cubrecamas PVMP = --------------------------- = 0.142 cubrecama / metro 21,000 met. 300 cubrecamas PVK = ------------------------- = 0.011cubrecama / sol $ 26,000 13) Mano de Obra Capital Ao Anterior 1500 --------- = 4.29 350 1500 ---------- = 0.10 15,000 1500 ---------- = 0.50 3000 Este Ao 1500 --------- = 4.62 325 1500 ---------- = 0.08 18,000 1500 ---------- = 0.55 2750 % de Cambio 4.62 ( --------- - 1 )x 100 = 7.7 % 4.29 0.08 ( --------- - 1 )x 100 = -20 % 0.10 0.55 ( --------- - 1 )x 100 = 10 % 0.50

Energa

La productividad del capital descendi, la productividad de la mano de obra

se incremente al igual que le sucedi a la energa ( pero slo el 10%, no el 5%) 14) Costo: $ 125 [Trabajo ($20) + Materiales ($65) + Gastos Grales. (40)] PV factorial Reducir 10 % 250 PV = ------- = 2.00 125

250 a) PV = ---------- = 2 x 1.10 250 = 2.2 M + 132 M = 53.64 M + 60 53.64 M = (-------- - 1) x 100 = - 17.48 % 65 250 a) PV = ---------- = 2 x 1.10 250 = 2.2 T +231 T = 8.36 T + 105 8.36 Mt = (-------- - 1) x 100 = - 56.80 % 20 250 a) PV = ----------- = 2 x 1.10 250 = 2.2 GG + 187 GG = 28.64 GG+ 85 28.64 GG = (-------- - 1) x 100 = - 28.41 % 40 15) $ 30,000 / clase PV = ------------------------ = 1.00 $ 30,000 / clase a) Datos: Costos Generales $ 35,000 Estudiantes60 Costo del Trabajo$ 6000/curso 3 crditos Costo del Material$ 20 / crdito Semestre...$ 150 / crdito Aporte del estado.....$ 150 / crdito

Valor del producto = (60 estudiantes / clase) (3 horas / crdito) ($ 150 cuota escolar + $ 150 Apoyo estatal)/ hora crdito VP = $ 54,000 / clase Valor del insumo = Trabajo + Materiales + Gastos Generales = 6,000 + (60 x 20) + 35,000 = $ 42,200 / clase

$ 54,000 / clase PV = ------------------------ = 1.28 $ 42,200 / clase b)

PV = (1.28/ 1 - 1) x 100 = 28%

$ 54,000 / clase PVTRABAJO = ----------------------------------------------------- = $ 168.75 / hora 16 semanas / clase x 20 horas / semana 16) Produccin: 128 prendas Tiempo: 360 horas 120 buenas a $ 200 8 segundas a $ 90

Costo de materiales: $ 70 / prenda

a) (120 x $200) + (8 x $90) PVTRABAJO = ----------------------------------- = $ 68.67 / hora 360 horas c) PV2 PV1 = $ 68.67 - $ 57.44 = $ 11.23 / 2 = $ 5.62 4 prendas

132-128 = 4x 70/ 360 x = $ 0.39

Bonificacin : $ 5.62 + $ 0.39 = $ 6.01

PROBLEMAS DE EFICIENCIA Y PRODUCTIVIDAD


Profesores: Ing. Luis Manrique Surez Ing. Nancy Ochoa Sotomayor

1.- La Empresa METINSA tiene 3 talleres de carpintera. La produccin, rea ocupada y el nmero de operarios, se dan a continuacin: TALLER A B C REA OCUPADA: m2 800 780 675 PRODUCCIN 25 sillas 20 sillas 28 sillas N DE OPERARIOS 4 5 6

Calcular, comparar e interpretar las productividades de la mano de obra y del rea ocupada 2.- Una planta productora de envases de hojalata, tiene el siguiente esquema de produccin: MP Tiempo Unidad 1 3 2 2 3 7 4 8 5 3 6 2 PT

Cada mquina es atendida por un operario y hay 2 mquinas en cada puesto. Se desea que la produccin tenga un aumento en un perodo de 3 aos, segn el cuadro adjunto: AO 0 1 2 3 PRODUCCIN P0 21,000 unidades /ao 24,000 unidades /ao 29,040 unidades /ao PERSONAL 12 operarios 12 operarios 12 operarios 12 operarios

Determinar en base a los datos anteriores, los incrementos de productividad ao a ao. Hallar la velocidad de produccin de cada puesto (considerar 310 das laborables/ao)

3.- Una sastrera tiene 2 operarios, uno confecciona sacos y el otro pantaln. Como estn especializados, el tiempo que emplean es el siguiente:

- Juan hace un saco en un da - Pedro hace 4 pantalones en un da La remuneracin diaria de ambos es de $ 50 cada uno Cuntas horas demora la confeccin de un terno? Cuntas horas-hombre se utilizaron? Cul fue la productividad? Cul es costo de un terno? 4.- El terno del ejemplo anterior lo produce una fbrica de confecciones que utilizan mquinas especiales para produccin en serie. El tiempo que se emplea es el siguiente: - 30 minutos: un pantaln - 60 minutos: un saco El costo de la hora-hombre es de $ 10 y el de la hora-mquina de $ 12. Se utilizan 3 mquinas y trabajan 5 operarios. En qu tiempo se termina un terno? Cuntas horas-mquina y cuntas horas-hombre se emplean? Cul es la productividad de los factores? Cul es el costo de un terno? 5.- Para realizar estampados en una fbrica, se necesita de 25 movimientos y pueden realizarse 60 estampados por horas. El Ing. Nelson desea aplicar un nuevo mtodo utilizando 18 movimientos y puede realizar 55 estampados por hora. Qu le recomendara al Ing. Nelson ? Cambiara el mtodo? Fundamente su respuesta 6.-En la fbrica de zapatos se tiene la siguiente secuencia: MP PT

La lnea tiene una produccin diaria de 10 pares de zapatos tipo escolar y emplea mensualmente 2,000 pulgadas cuadradas de badana. Se estima que este ao se gastarn 250 kilowatios de energa elctrica por mes. El Departamento de Ingeniera Industrial ha realizado una mejora de mtodos y para el ao siguiente, las mquinas dobladora y cortadora sern operadas por dos operarios cada una. Adems el consumo de energa se reduce a 200 kilowatios y la cantidad de badana es la misma. Determinar:

MQUINA

OPERARIOS

MQUINAS

CORTADORA PERFILADORA MQUINA DE COSER 1 DOBLADORA MQUINA DE COSER 2 ACABADO

4 2 2 3 1 2

1 1 2 1 1 -

a) b) c) d) e)

La velocidad actual de la mquina La productividad de la mano de obra La productividad de la energa elctrica La productividad de la mquina Incrementos de la productividad del nuevo mtodo

7.- Un restaurante en promedio, atendi 224 clientes por da durante el mes pasado. El horario de servicio es de 8.00 a 14.00 horas. El personal est integrado por 3 empleados. El da lunes de esta semana atendieron 264 clientes y el da martes 232 clientes fueron atendidos por 2 empleados trabajando toda la jornada y por uno de ellos que slo labor durante 2 horas. Calcular la productividad de la mano de obra 8. -Un hospital de de 400 camas ha tratado durante un ao 2367 enfermos. El nmero de camas no ocupadas durante el ao se distribuye como sigue: 8 camas - - - - - - 6 camas - - - - - - - - 10 camas - - - - - - - 20 camas - - - - - - - Cul fue la tasa de ocupacin de este cama (tasa de rotacin) para el ao? 20 das 30 das 50 das 58 das hospital y el nmero de enfermos por

9.- Para la produccin de artculos de hule , se usan las siguientes materias primas: - 74 % de hule sintticoa $ 8.50 / KG. - 20 % de hule natural...a $ 11.50 / KG. - 6 % de aceleradores.....a $ 28.00 / KG. Aceleradores (para ablandar el hule) Se procesa la materia prima que incluye: Molido, prensado, cortado, mojado y control de calidad. Este proceso tiene un costo de $ 14 / KG. Que se utiliza. Por cada tonelada que utiliza se obtiene 890 KG. De producto terminado. El precio de venta del producto es de $ 50 / KG. Se pide determinar: Eficiencia Fsica y Eficiencia Econmica

10. La Empresa Agroindustrial SELVA SA produce jugo de papaya. El procesamiento de un lote o paila produce 2,480 botellas de jugo Los componentes de una paila son: - 350 KG. de papaya - 50 KG. de agua industrial - Otros aditamentos El precio de un kilogramo de papaya es de $ 0.50 y el agua industrial es de $ 1.00 En aditamentos se gastan por un monto de $ 180 (precio de venta: $ 0.80 por botella El proceso de fabricacin es de $ 400 la paila. Adems se sabe que al pelar la papaya se desperdicia el 40% y el extractor desecha el 6.5 % del peso de papaya empleado. Se pide determinar: a) Eficiencias fsica y econmica b) Productividad en relacin a la materia prima y el capital empleado PRODUCTIVIDAD
Produccin PvMP = -----------------------------------Total de Materias Primas Produccin PvMO = -----------------------------------Total Horas- Hombre

EFICIENCIA
Salida til de M.P. EMP = ---------------------------- = EF Entradas de M.P. Total Trabajo manual EMO = ------------------------------ x 100 Ciclo Total Trabajo Mquina. EMQ = ------------------------------------ x 100 Ciclo Ventas EK = ------------- = EE Costos

Produccin PvMQ = -----------------------------------Total Horas - Mquina Produccin PvK = -----------------------Costo Total

1) Produccin PVMO = ---------------------N de operarios Produccin PVAREA = ---------------------rea ocupada

25 sillas PVA = ------------------ = 6.25 S / op. 4 operarios 20 sillas PVB = ------------------ = 4.00 S / op. 5 operarios 28 sillas PVC = ----------------- = 4.67 S / op. 6 operarios

25 sillas PVA = ------------------ = 0.031 S / m2 800 m2 20 sillas PVB = ------------------ = 0.026 S / m2 780 m2 28 sillas PVC = ----------------- = 0.041 S / m2 675 m2

2)

8 x 60 min/da x 310 das / ao P0 = ----------------------- = --------------------------------------------- = 18,600 unid. / ao Ciclo 8 min. / unidad Produccin PVC = ------------------------Mano de Obra

Produccin

18600 unidades PV0 = ---------------------- = 1550 u / o 12 operarios 24000 unidades PV2 = ------------------------- = 2000 u / o 12 operarios

21000 unidades PV1 = ---------------------------- = 1750 u / o 12 operarios 29040 unidades PV3 = ----------------------------- = 2420 u / o 12 operarios

Clculo del Incremento de la Productividad ao a ao PV1 1750 PV 1/0 = (--------- - 1) x 100 = (--------- - 1) x 100 = 12.9 % PV0 1550

PV2 2000 PV 2/1 = (--------- - 1) x 100 = (--------- - 1) x 100 = 14.3 % PV1 1750

PV3 2420 PV 3/2 = (--------- - 1 ) x 100 = ( --------- - 1 ) x 100 = 21.0 % PV2 2000

Clculo del PV con base al primer ao


PV1 1750 = (--------- - 1) x 100 = (--------- - 1) x 100 = 12.9 % PV0 1550

1 PV

2PV

PV2 2000 = (--------- - 1) x 100 = (--------- - 1) x 100 = 29.0 % PV0 1550

3 PV

PV3 2420 = (--------- - 1) x 100 = (--------- - 1) x 100 = 56.1 % PV0 1550

Velocidad de Produccin
T 480 Min / unidad 480 P = ----- = ------------------------- = ------ min / unidad C t min / unidad t 480 P1 = ------ = 160 unidades / da 3 480 P3 = ------ = 68.6 unidades / da 7 480 P5 = ------ = 160 unidades / da 3 480 P2 = ------ = 240 unidades / da 2 480 P4 = ------ = 60 unidades / da 8 P6 = ------ = 240 unidades / da 2

3)

SASTRERA
Juan Saco

Pedro Horas 2 4 6 8

Pantaln

Costo de un terno: 1 da de Juan + 2 horas de Pedro $ 50 + 2 x $ 50 / 8 = $ 62.50

N H-H / Terno = 8 horas Juan + 2 horas Pedro = 10 H-H

4)

Terno: pantaln 30 saco: 60 No se puede contestar con exactitud P M1 M2

3 mquinas y 5 operarios H-H : $ 10 H-Mq : $ 12 S M3

1saco: 1 hora x 3 = 3 H-H Pantaln: O.5 Hora X 2 = 1 H-H 4 H-H Costo: 4 H-H x $ 10 = $ 40 2.5 H-H x $ 12 = $ 30 1 terno PVMO = ---------- = 0.25 terno / H-H 4 H-H

1 saco : 1 hora x 2 mquinas = 2.0 H-M 1pantaln : 0.5 hora x 1 Mquina = 0.5 H-M 2.5 H-M

total : $ 70 1 terno PVMQ = -------------- = 0.40 terno / H-MQ 2.5 H-MQ

5) ESTAMPADOS Mtodo A: 25 mov. / vaso Mtodo b: 10 mov. / vaso Hora MS PRODUCCIN 1 operario puede grabar 60 vasos / hora 1 operario puede grabar 55 vasos / hora Hora

----------- = 0.017 hora / vaso 60 vasos (MENOS TIEMPO)

------------ = 0.018 hora / vaso 55 vasos

6) ZAPATOS Tiempo a) Produccin = ------------Ciclo C= T/P 480 min / da Ciclo = ------------------------10 unid. / da En este caso, un par de zapatos se contabiliza cada 48 minutos PRODUCCIN b) PV = ---------------------RECURSOS AO 1 260 unidades PVE = ------------------- = 1.04 unid./Kw. 250 Kw. 260 unid. PVMP = ---------------- = 0.13 unid./ pulg2 2000 pulg2 260 unid. PVMO = --------------- = 18.57 unid./oper. 14 operarios 260 unid. PVMAQ = ------------= 43.33 unid / mq 6 mq. AO 2 (DESPUS DE LA MEJORA) 260 unidades PVE = ---------------------- = 1.30 unid./Kw. 200 Kw. 260 unid. PVMP = ------------------ = 0.13 unid. / pulg2 2000 pulg2 260 unid. PVB = ------------------ = 23.64 unid. / oper. 11 oper. 260 unid. PVMAQ = ------------- = 43.33 unid. /mq. 6 mq. Indica la velocidad de produccin o el ciclo de tiempo en que sale un producto terminado

INCREMENTOS DE PRODUCTIVIDAD PVMP y PVMAQ permanecen constantes PV2 1.30 (--------- - 1) x 100 = (--------- - 1) x 100 = 25.0 %

PVE

PV10

1.04

PVMO

PV2 23.64 (--------- - 1) x 100 = (---------- - 1) x 100 = 27.3 % PV1 18.57

7) RESTAURANTE Pv de la Mano de obra del ao pasado Produccin 224 clientes servidos PV = ---------------- = -------------------------------- = 12.4 clientes servidos / hora Total M.O. 3 empl. X 6 hor. / emp. 264 PVLUN = -------------- = 14.7 3x6 232 PVMAR = ----------------= 16.6 (2x6) + 2

8) HOSPITAL N. de camas / ao = 400 x 365 = 146,000 N. de camas desocupadas al ao: 20 x 8 + 30 x 6 + 50 x 10 + 58 x 20 = = 2000 camas N. de camas ocupadas: 146,000 2,000 = 144,000 camas

144,000 N de camas ocupadas al ao = ------------ = 394.5 camas 365 N de camas ocupadas 394.5 TASA DE Ocupacin = ----------------------------------- = ---------- = 98.6 %

N Total de camas

400

N. de enfermos tratados 2367 TASA DE Rotacin = ------------------------------------- = ---------- = 6 enfermos / cama N camas ocupadas 394.5

9) HULE 0.74 x 8.50 = $ 6.29 0.20 x 11.50 = $ 2.30 0.06 x 28.00 = $ 1.68 $ 14.00 --------Costo total: $ 24.27 10) EMBOTELLADORA Papaya 350 Kg. x $ 0.50 = $ 175 Agua Ind. 50 Kg. x $ 1.00 = $ 50 Aditamentos = $ 180 Proceso de fabricacin = $ 400 -----------$ 805 a) EF = 1 - (0.40 + 0.065) = 0.535 EE = Venta / Costo 2480 bot. X 0.80$/bot. EE = ------------------------------$ 805 EE = 2.46 890 KG EF = ---------------- = 0.89 1000 KG EE = 50 / 24.27 = 2.06

b) 2480 bot. PVMP = ----------------- = 7.09 bot. / kg. 350 kg. 2480 bot. PVK = ----------------= 3.08 bot. / $ $ 805