MANUAL DE INSTRUÇÕES

MAQUINA CILINDRICA

MAQUINA PLANA

Manual de instruções

1

ÍNDICE

1-INTRODUÇÃO

11

2-CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS 2.1 Pré-Requisitos para Instalação 2.2 Recomendações de Segurança 2.3 Dados Técnicos por Modelo de Cabeçote

12 12 12 12

3-APRESENTAÇÃO 3.1 Máquina Cilíndrica 3.2 Máquina Plana 3.3 Máquina Plana Cilíndrica

13 13 13 14

4-TIPOS DE ESTEIRAS 4.1 Esteira transportadora tipo articulada 4.1.1 Esteira transportadora tipo correia (Lona) 4.2 Regulagem de altura das esteiras 4.3 Regulagem de tensionamento do transportador 4.3.1 Tensionando a esteira transportadora tipo articulada 4.3.2 Tensionando a esteira transportadora tipo correia 4.4 Tipos de transmissão de esteiras 4.4.1 Velocidades das esteiras 4.4.2 Regulagem de velocidade da esteira

15 15 15 16 17 17 17 18 19 19

5-GUIAS LATERAIS

20

6-ENVOLVENTE 6.1 Tipos de Envolventes 6.2 Ajustes de Rotulagem – Máquina Cilíndrica 6.2 Ajustes de Rotulagem – Máquina Cilíndrica 6.3 Ajuste 6.4 Verificação de rotulagem ideal 6.5 Regulagem de altura e aproximação do envolvente

21 21 21 21 22 22 23

7-AJUSTES DE REGULAGEM MÁQUINA PLANA/ PLANA CILÍNDRICA 7.1 Posicionadores 7.1.1 Posicionador de Correntes (Movimento Fixo)

24 24 24

Manual de instruções

2

7.1.2 Posicionador de Cames (Movimento Auto Ajustável) 7.1.3 Regulagem do Posicionador na Esteira 7.1.4 Modos de Regulagem do Posicionador 7.1.4.1 Ilustração de paralelismo no produto 7.2 Posicionador tipo Rosca sem Fim 7.3 Top de Travamento 7.3.1 Regulagem do Top 7.3.2 Ajuste de velocidade do Top

24 25 26 27 28 29 30 31

8.0 SEPARADORES 8.1 Tipos de separadores 8.1.1 Separador de Rosca sem fim 8.1.2 Separador Móvel 8.1.3 Separador Fixo 8.1.4 Separador de Rolos 8.1.5 Separador de Pistão

32 33 33 34 34 35 36

9.0 CABEÇOTES DE APLICAR RÓTULOS 9.1 Características e Recursos - Rottec Plus • Basic 9.1.1-Dados Técnicos dos Cabeçotes Rottec Plus/Basic 9.2-Características e Recursos - Cabeçotes Rottec Mp 9.2.1-Dados Técnicos do Cabeçote MP: 9.3 Funções dos componentes do Cabeçote 9.4 Enfitamento 9.5 Regulagem do Sensor do cabeçote 9.5.1 Regulagem do Sensor Tipo GS 9.5.2 Regulagem do Sensor Tipo GK 9.5.3 Regulagem do Sensor Tipo GSU 9.6 Regulagem da Junta articuladora (Munhão) 9.7 Regulagem da Lingüeta (faca) 9.8 Esquema de ligação do Cabeçote Rottec Plus/Basic 9.9 Painel Eletrônico Rottec Plus 9.9.1 Funções do painel Eletrônico Rottec Plus 9.9.2 Esquema Elétrico Painel Rottec Plus 9.10 Painel Eletrônico Basic 9.10.1 Funções do Painel eletrônico Basic 9.10.2 Esquema Elétrico Painel Eletrônico Basic 9.11 Painel Eletrônico MP 9.11.1 Funções do Painel eletrônico MP 9.11.2 Esquema Elétrico do Painel MP

37 37 37 37 38 38 40 41 41 42 42 43 44 45 46 46 47 48 48 49 50 51 52

Manual de instruções

3

10.0 DATADORES 10.1 Datador Basic 10.2 Datador BC-30 10.3 Enfitamento do cabeçote com datador 10.4 Regulagens no Datador

54 54 54 55 56

11.0 LOCALIZAÇÃO DE SENSORES NA MÁQUINA 11.1 Sensor Modelo VL-18 11.2 Sensor Modelo Wl -170 11.2.1 Regulagem do Sensor Wl-170 11.3 Sensor LVSR 325 K/N 11.3.1 Ajustes no Sensor LVSR 325 K/N

58 58 59 59 60 60

12.0 CUIDADOS PREVENTIVOS

61

13.0 POSSIVEIS FALHAS E REPAROS

62

14.0 LISTAS DE PECAS E DESENHOS EXPLODIDOS 14.1 Cabecote Rottec Plus / Basic 14.1.1 Lista de pecas do Cabeçote Rottec Plus/ Basic 14.1.1.1 Lista de Peças do Cabeçote Rottec Plus/Basic 150 14.1.1.2 Lista de Peças do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200 14.1.2 Braço Completo do Freio Rottec 14.1.2.1 Lista de Peças Braço Completo do Freio 14.1.3 - Subconjunto:Suporte Para Sensores 14.1.3.1 Lista de Peças Suporte Para Sensores 14.1.4 Subconjunto: Conjunto do Recartilhado 14.1.4.1 Lista de Peças Conjunto do Recartilhado 14.1.5 Subconjunto: Rebobinador do Rottec 14.1.5.1 Lista de Peças Rebobinador Do Rottec 14.1.6-Subconjunto: Lingüeta Fixa Cabeçote Rottec 14.1.6.1 Lista peças lingüeta fixa 14.1.7 Painel Eletrônico Rottec Plus 14.1.7.1 Lista peças Painel Eletrônico Rottec Plus 14.1.8 Painel Eletrônico Rottec Basic 14.1.8.1 Lista de peças Painel Eletrônico Rottec Basic 14.2 Cabeçote Rottec Mp 14.2.1 Lista de peças do cabeçote MP 14.2.1.1 Lista de Peças do Cabeçote Rottec MP 150

63 63 64 65 65 66 66 67 67 68 68 69 69 70 70 71 71 72 72 73 74 75

Manual de instruções

4

14.2.1.2-Lista de Peças do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200 14.2.1.3-Cabeçote com velocidades superiores a 30 metros 14.2.2 Braço Completo Rottec 100 14.2.3 Conjunto suporte dos sensores MP 14.2.3.1 Lista de Peças Suporte Para Sensores 14.2.4 Rolo Prensa Fita 14.2.4.1 Lista de Peças do Rolo Prensa fita 14.2.5 Rebobinador Rottec MP 14.2.5.1 Lista de peças do rebobinador MP 14.2.6 Lingueta fixa cabeçote MP 14.2.6.1 Lista peças Lingüeta MP 14.2.7 Painel Eletrônico cabeçote MP 14.2.7.1 Lista de peças do Painel Rottec MP 14.3 Esteira Transportadora Em Acetal 14.3.1 Lista de peças: Esteira em Acetal 14.3.1.1 Lista de peças: Esteira em Acetal 88mm x 2,0m/2,5m/3,0m 14.3.1.2 Lista de peças: Esteira em Acetal 107.5mm x 2,0m/2,5m/3,0m 14.3.1.3 Lista de peças: Esteira em Acetal 190mm x 2,0m/2,5m/3,0m 14.3.2 Esteira transp. em Lona Basic (motorização por corrente) 14.3.2.1 Lista de peças: Esteira em Lona Basic 14.3.2.2 Lista de peças: Esteira em Basic 107mmx2,0m/2,5m 14.3.2.3 Lista de peças: Esteira em Basic 190mmx2,0m/2,5m 14.3.3 Esteira transp. em Lona Embutida (motorização por correia) 14.3.3.1 Lista de peças: Esteira em Lona Embutida 14.3.3.2 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 88mmx2,0m/2,5m

75 75 76 76 76 77 77 78 78 79 79 80 80 81 81 82 82 82 83 83 84 84 85 85 86

14.3.3.3 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 107.5mmx2,0/2,5/3,0m 86 14.3.3.4 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 190mmx2,0/2,5m 14.3.4 Esteira de Lona convencional 14.3.4.1 Lista de peças esteira de lona convencional 14.4 Top De Travamento 14.4.1 Lista de peças Top Basic (670mm x 3/4”) 14.4.2 Lista de peças Top Convencional (830mm x 15mm) 14.4.3 Lista de peças Top Convencional (830mm x 25mm) 14.4.4 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 15mm) 14.4.5 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 25mm) 14.5 Envolventes 14.5.1 Envolvente Baixo 14.5.1.1 Lista de Peças do Envolvente 50mm 14.5.2 Envolventes Altos 14.5.2.1 Lista de peças do Envolvente 80mm 86 87 87 89 89 89 90 90 90 91 91 91 92 92

Manual de instruções

5

14.5.2.2 Envolvente de 110mm 14.5.2.3 Envolvente 140mm 14.5.2.4 Envolvente 190mm 14.6 Rosca Separadora 14.6.1 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional 14.6.1.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo Convencional 14.6.2 Separador de Roscas Modelo HK 14.6.2.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo Convencional 14.6.3 Separador de Pistão 14.6.3.1 Lista de Peças Separador De Pistão 14.6.4 Separador Móvel E Fixo 14.6.4.1 Lista de Peças Separador Móvel 14.6.5 Separador Móvel 14.6.5.1 Lista de Peças Separador Móvel 14.7 Posicionadores 14.7.1 Posicionador de rosca 14.7.1.1 Lista de Peças Roscas Posicionadoras Modelo Convencional 14.7.2 Posicionador de Rosca Modelo HK 14.7.2.1 Lista de pecas Posicionador de Roscas Modelo HK 14.7.3 Posicionador de frascos 14.7.3.1 Lista de Peças Posicionador alto (62mm interno) 14.7.3.2 Lista de Peças Posicionador baixo ( mm interno 14.7.4 Esticador de Corrente do Posicionador 14.7.4.1 Lista de Peças CJ Esticador Posicionador Alto 14.7.4.2 Lista de Peças CJ Esticador Posicionador Baixo 14.7.5 Posicionador de Cames 14.7.5.1 Lista de Peças Posicionador de Cames 14.8 Datadores 14.8.1 Datador Basic 14.8.1.1 Lista de peças datador modelo basic 14.8.2 Cj do pistão do datador cpl 14.8.2.1 Lista de peça pistão do datador 14.8.3 Cj da biela cpl do datador 14.8.3.1 Lista de Peças Cj da biela cpl do datador 14.8.4 Cj da válvula do datador 14.8.4.1 Lista de Peças Cj da válvula do datador 14.8.5 Conjunto do rolo bobinador 14.8.5.1 Lista de Peças Conjunto do rolo bobinador 14.8.6 Conjunto do rolo desbobinador 14.8.6.1 Lista de Peças Conjunto do rolo desbobinador

93 93 93 94 95 95 96 96 97 97 98 98 99 99 100 100 100 101 101 102 102 103 103 103 103 104 104 105 105 105 106 106 107 107 107 108 108 108 109 109

Manual de instruções

6

14.8.7 Conjunto do braço do freio do datador 14.8.7.1 Lista de Peças Conjunto do braço do freio do datador 14.8.8 Conjunto das guias do ribbon 14.8.8.1 Lista de Pecas Conjunto das guias do ribbon 14.8.2 Datador BC-30 14.8.2.1 Lista de peças Datador BC-30 14.8.3 Cj Pistão do datador BC-30 14.8.3.1 Lista de peças pistão do datador BC-30 14.9 Reduções 14.9.1 Redução Padrão 14.9.1.1 Lista De Peças Redução 14.9.2 Redução Padrão para Cabeçote 14.9.2.1 Lista de peças Redução Padrão para cabeçote

109 109 110 110 111 111 112 112 113 113 113 114 114

15.0- ESQUEMAS ELETRICOS 15.1 Esquema Elétrico Máquina Cilíndrica 15.1.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 15.1.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Monofásico 15.1.3 Separador Rotativo Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.1.4 Envolvente Cilíndrica Ligação Monofásica 15.2 Esquema Elétrico Máquina Plana 15.2.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 15.2.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.2.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.2.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.2.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.3 Esquema Elétrico Maquina Plana Cilíndrica 15.3.1 Transformador De Entrada E Chave Geral 15.3.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.3.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.3.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.3.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico Com Inversor 15.3.6 Envolvente Ligação Motor Trifásico Com Inversor

115 115 115 115 116 116 117 117 117 118 118 119 119 119 120 120 121 121 122

16.0 - CONTATOS

122

Manual de instruções

7

Lista de figuras Figura 01 Máquina Cilíndrica Figura 02 Máquina Plana Figura 03 Máquina Plana Cilíndrica Figura 04 Esteira Tipo Articulada Figura 05 Esteira Tipo Correia Figura 06 Regulagem das Esteiras Figura 07 Regulagem de Tensão da Esteira Figura 08 Regulagem de Tensão da Esteira Figura 09 Ilustração da Transmissão por Correia e Corrente Figura 10 Ilustração das Transmissões por Corrente Figura 11 Velocidade das Esteiras Através de Inversor Figura 12 Guias Laterais Figura 13 Ajustes de Rotulagem para Máquina Cilíndrica Figura 14 Ajustes para Rotulagem Cilíndrica Figura 15 Ilustração de Rotulagem Figura 16 Regulagem Vertical no Envolvente Figura 17 Regulagem Horizontal no Envolvente Figura 18 Posicionador de Frascos (Corrente) Figura 21 Regulagem Posicionador x Produto Figura 22 Modos de Regulagem do Posicionador Figura 23 Paralelismo no Posicionador Figura 24 Posicionador de Roscas Figura 25 Ilustração Giro da Rosca Figura 26 Ilustração Rosca Vista Superior Figura 27 Top Convencional Figura 28 Top Basic Figura 29 Regulagem do Top Convencional Figura 30 Regulagem do Top Basic Figura 31 Ilustração Centro do Top Figura 32 Ajuste de Velocidade Inclinação do Produto Figura 33 Ajuste de Velocidade Inclinação para Trás Figura 34 Velocidade Equalizada Figura 35 Separador de Rosca Figura 36 Separador Móvel Figura 37 Separador Fixo Figura 38 Separador de Rolos Figura 39 Regulagem do Separador de Rolos Figura 40 Separador de Pistão Figura 41 Cabeçote Rottec Plus – Basic 13 13 14 15 15 16 17 17 18 18 19 20 21 22 22 23 23 25 25 26 26 27 28 28 29 29 30 30 31 31 32 32 33 34 34 35 35 36 38

Manual de instruções

8

Figura 42 Cabeçote Rottec Mp Figura 43 Enfitamento Figura 44 Sensor Gs Figura 45 Sensor Gk Figura 46 Sensor Gsu Figura 47 Munhão do Cabeçote Figura 48 Lingüeta do Cabeçote Figura 49 Esquema de Ligação do Cabeçote Rottec Plus e Basic Figura 50 Interface do Painel Rottec Plus Figura 51 Funções do Painel Rottec Plus Figura 52 Esquema Elétrico do Painel Rottec Plus Figura 53 Interface do Painel Rottec Basic Figura 54 Funções do Painel Rottec Basic Figura 55 Esquema Elétrico do Painel Rottec Basic Figura 56 Interface do Painel Rottec Mp Figura 57 Funções do Painel Mp Figura 58 Esquema Elétrico do Painel Rottec Mp Figura 59 Esquema de Ligação do Cabeçote Mp Figura 60 Datador Basic Figura 61 Datador Bc-30 Figura 62 Enfitamento do Cabeçote com Datador Figura 63 Regulagem do datador Figura 64 Regulagem na Ponta da Faca Figura 65 Fixando Parâmetros no Sensor Figura 66 Determinação da Área De Impressão Figura 67 Fixando Parâmetros Figura 68 Sensor Modelo VL-18 Figura 69 Sensor Modelo WL –170 Figura 70 Regulagem do Sensor WL-170 Figura 71 Sensor LVSR 325 K/N Figura 72 Cabeçote Rottec Plus / Basic - Desenho Explodido Figura 73 Cabeçote Rottec Plus/Basic 200 Figura 74 Braço Completo do Freio Rottec - Desenho Explodido Figura 75 Suporte para Sensores Figura 76 Conjunto do Recartilhado - Desenho Explodido Figura 77 Rebobinador do Rottec - Desenho Explodido Figura 78 Lingüeta Fixa Cabeçote Rottec - Desenho Explodido Figura 79 Painel Eletrônico Rottec Plus - Desenho Explodido Figura 80 Painel Eletrônico Rottec Basic - Desenho Explodido Figura 81 Cabeçote Rottec Mp - Desenho Explodido

39 40 41 42 42 43 44 45 46 46 47 48 48 49 50 51 52 53 54 54 55 56 56 56 57 57 58 59 59 60 63 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Manual de instruções

9

Figura 82 Conjunto Suporte Dos Sensores Mp Figura 83 Rolo Prensa Fita - Desenho Explodido Figura 84 Rebobinador Rottec Mp - Desenho Explodido Figura 85 Lingüeta Fixa Cabeçote Mp - Desenho Explodido Figura 86 Painel Eletrônico Cabeçote Mp - Desenho Explodido Figura 87 Esteira Transportadora Em Acetal - Desenho Explodido Figura 88 Esteira Basic - Desenho Explodido Figura 89 Esteira Transportadora Em Lona Embutida - Desenho Explodido Figura 90 Esteira De Lona Convencional - Desenho Explodido Figura 91 Top De Travamento - Desenho Explodido Figura 92 Envolvente Baixo - Desenho Explodido Figura 93 Envolvente Alto - Desenho Explodido Figura 94 Identificação Da Rosca Figura 95 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional - Desenho Explodido Figura 96 Separador De Roscas Modelo Hk - Desenho Explodido Figura 97 Separador De Pistão - Desenho Explodido Figura 98 Separador Móvel e Fixo - Desenho Explodido Figura 99 Separador Móvel - Desenho Explodido Figura 100 Posicionador De Rosca Modelo Convencional - Desenho Explodido Figura 101 Posicionador De Rosca Modelo Hk - Desenho Explodido Figura 102 Posicionador De Frascos - Desenho Explodido Figura 103 Esticador De Corrente do Posicionador - Desenho Explodido Figura 104 Posicionador De Cames - Desenho Explodido Figura 105 Datador Basic - Desenho Explodido Figura 106 Cj Do Pistão Do Datador Cpl - Desenho Explodido Figura 107 Cj Da Biela Do Datador - Desenho Explodido Figura 108 Cj Da Válvula Do Datador - Desenho Explodido Figura 109 Conjunto Do Rolo Bobinador - Desenho Explodido Figura 110 Conjunto Do Rolo Desbobinador - Desenho Explodido Figura 111 Conjunto Do Braço Do Freio Do Datador - Desenho Explodido Figura 112 Conjunto Das Guias Do Ribbon - Desenho Explodido Figura 113 Datador BC 30 - Desenho Explodido Figura 114 Cj Pistão Do Datador BC-30 - Desenho Explodido Figura 115 Numeração Da Redução Figura 116 Redução Padrão B&C - Desenho Explodido Figura 117 Redução Padrão B&C Para Cabeçote - Desenho Explodido .

76 77 78 79 80 81 83 85 87 89 91 92 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 107 108 109 109 110 111 112 113 113 114

Manual de instruções

10

1- INTRODUÇÃO
Nossos equipamentos são modulares e paramétricos, portanto para aplicações convencionais você encontrará neste manual as informações necessárias para operação de nossos equipamentos. - Este manual tem o objetivo de auxiliar na operação, regulagem e utilização dos equipamentos de forma correta e eficaz. - O manual é integrado e está subdividido por módulos que são prédeterminados pela engenharia de desenvolvimento na aquisição do equipamento, portanto alguns itens deste manual provavelmente não serão pertinentes à máquina adquirida.

Este manual está dedicado á utilização das seguintes máquinas: - Máquina Cilíndrica - Máquina Plana - Máquina Plana Cilíndrica

Podem ser acompanhadas dos seguintes módulos: Cabeçote Rottec Plus Cabeçote Rottec Basic Cabeçote Rottec MP Sistema de travamento (Top) Sistema de Alisamento (Envolvente) Posicionador de Frascos Roscas Posicionadoras Roscas Separadoras Separador de frascos Datadores

As configurações básicas mínimas quanto ao modelo dos equipamentos são: - Máquina Cilíndrica: Esteira, Envolvente e Cabeçote. - Máquina Plana: Esteira, Top, Posicionador e Cabeçote - Máquina Plana Cilíndrica: Esteira, Top, Posicionador, Envolvente e Cabeçote.

* Separadores e datadores são dedicados a qualquer configuração conforme indicação, preferência ou solicitação.

Manual de instruções

11

2 – CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

2.1 Pré-Requisitos Para Instalação:
Alimentação Elétrica: 220v – Bifásico Estabilizada Corrente Elétrica: 10 A Pressão Do Ar Seco Max.: 3 À 5 Bar OBSERVAÇÃO: No caso da rede de entrada ser acima de 220 v, não utilizar rede monofásica, ou seja, neutro e fase, usada em rede de 380 v para se obter 220 v, se isto estiver ocorrendo será necessário um transformador na rede de entrada, o qual poderemos fornecer opcional.

2.2 - Recomendações De Segurança
Evitar Evitar Evitar Evitar temperaturas superiores a 40°. jatos de água direta ou indiretamente sobre o equipamento. armazenamento em locais onde haja possíveis descargas elétricas. manutenção do equipamento com a chave geral ligada.

2.3 – Dados Técnicos por Modelo De Cabeçote
Descrição Altura máxima dos rótulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm Precisão de parada mínima do rótulo (mm) 100 100 5 a 30 20x10 ±2.0 150 150 5 a 30 20x15 ±2.0 200 200 5 a 30 20x20 ±2.0

Cabeçote para velocidades até 30 metros: ROTTEC MP Descrição MP 100 Altura máxima dos rótulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm Precisão de parada mínima do rótulo (mm) 100 5 a 30 20x10 ±0.5

MP150 150 5 a 30 20x15 ±0.5

MP 200 200 5 a 30 20x20 ±0.5

Cabeçote para velocidades superiores a 30 metros: ROTTEC MP Descrição MP 100 MP150 Altura máxima dos rótulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm Precisão de parada mínima do rótulo (mm) 100 5 a 50 20x10 ±0.5 150 5 a 50 20x15 ±0.5

MP 200 200 5 a 50 20x20 ±0.5

Manual de instruções

12

3 – APRESENTAÇÃO:
As máquinas são representadas da seguinte forma:

3.1 Máquina Cilíndrica

3.2 Máquina Plana

Manual de instruções

13

3.3 Máquina Plana / Cilíndrica

Item 01 02 03 04 05 06 07 08

Descrição Esteira transportadora Guias Envolvente Cabeçote Posicionador Separador Top Datador

Função
Transportar produtos para rotulagem, podem ser alimentados manual ou acoplados a linha automática. Mantém o produto de forma alinhada no processo de rotulagem e são reguladas conforme produto. Responsável pelo alisamento do rótulo para produtos com forma cilíndrica Responsável pela aplicação de etiquetas. Responsável pelo posicionamento do produto na esteira. Este componente é opcional, responsável pela separação do produto na esteira. Após ser posicionado o Top tem a função de manter o produto alinhado na esteira para receber a rotulagem adequada Quando adquirido é acoplado no cabeçote e transfere data ou dados ao rótulo.

Manual de instruções

14

4.0 - TIPOS DE ESTEIRAS
As instruções a seguir são por módulos existentes no equipamento e está generalizada para os três tipos de equipamentos descritos neste manual.

4.1 Esteira transportadora tipo Articulada Os modelos de esteira são definidos pela Engenharia de aplicação, este modelo de esteira articulada pode ser encontrado em material de acetal ou inox.

4.1.1 Esteira transportadora tipo Correia (Lona) Os modelos de esteira Tipo Correia são definidos pela Engenharia de aplicação e o tipo de lona pode ser de superfície lisa ou corrugada.

Manual de instruções

15

4.2 Regulagem de Altura das Esteiras
As máquinas possuem vários modelos e tamanhos de esteiras, porém a regulagem de altura é igual para todos os modelos. Esta regulagem permite aumentar ou diminuir a altura da esteira. - Com uma chave estrela desapertar os parafusos indicados. - Levantar todo o conjunto até atingir a altura necessária. - Reapertar os parafusos.

Recomenda-se fazer esta regulagem sempre com apoios ou calços para garantir o nivelamento da esteira.

Manual de instruções

16

4.3 Regulagem de tensionamento do transportador 4.3.1 Tencionar a esteira transportadora tipo Articulada -Com uma chave Allen desapertar o parafuso em ambos os lados -Aplicar a tensão desejada. -Reapertar os parafusos.

4.3.2 Tencionar a esteira transportadora tipo correia -Com uma chave Allen girar o parafuso em ambos os lados no sentido horário ou anti-horário até alcançar a tensão desejada.

Manual de instruções

17

4.4 Tipos de transmissão de esteiras
As transmissões das esteiras podem ser encontradas de duas formas: -Transmissão por correia dentada e polias -Transmissão por corrente e engrenagens - Esteira com Lona Embutida

Este tipo de esteira tem sua transmissão montada dentro do transportador, no caso de esteiras especiais a transmissão é feita por correia (ilustração 01), já em esteiras comuns a transmissão é através de corrente (Ilustração 02). Ilustração 01 Ilustração 02

A Ilustração 3 esquematiza uma esteira em acetal e a sua transmissão é feita através de corrente e é embutida dentro do acetal, já a Ilustração 4 a transmissão é montada fora da lona.

Ilustração 03

Ilustração 04

Manual de instruções

18

4.4.1 Velocidades das esteiras A velocidade da esteira pode ser fixa ou variável, em ambos os casos a velocidade é predeterminada na aquisição do equipamento.
- Velocidade fixa é determinada através de relação entre polias ou engrenagens. - A velocidade fixa padrão de fabrica é de ~13m/min, salvo condições exigidas pelo cliente - Velocidade variável acompanha inversor de frequência fixado na lateral da esteira. - Esteiras com inversor de frequência a velocidade padrão de fabrica é de ~ 6 à 30m/min

4.4.2 Regulagem de velocidade da esteira

Manual de instruções

19

5.0 GUIAS LATERAIS
As guias laterais podem ser encontradas de várias formas, pois são definidas conforme o produto. Caso haja necessidade de regulagem na mudança de um produto na mesma máquina proceder da seguinte forma: Ajustar as guias em toda extensão da esteira 1- Soltar os manípulos pertinentes às guias que deseja ajustar. 2- Deslizar o eixo de forma simultânea na guarda até atingir o ajuste necessário. 3- Reapertar os manípulos. 4- Fazer este procedimento com todas as guias existentes na extensão da esteira.

Manual de instruções

20

6.0 ENVOLVENTE 6.1 Tipos de Envolventes
Os envolventes parametrizados em relação rótulo. A característica construtiva é a mesma para todos os modelo e se diferem apenas pela altura.

6.2 Ajustes de Rotulagem – Máquina Cilíndrica

Figura 13-Ajustes de Rotulagem para máquina cilíndrica

6.3 Ajuste - A faca do cabeçote deve estar na tangencia do dispositivo cilíndrico ~ 2 á 4mm evitando que o produto encoste-se à mesma.

Manual de instruções

21

6.4 Verificação de rotulagem ideal

Figura 15- Ilustração de Rotulagem

Caso a rotulagem se apresente como nos itens 1 e 2 utilizar os recursos de regulagem da junta articulada do cabeçote Fig. 47 6.5 Regulagem de altura e aproximação do envolvente
As hastes do envolvente possuem escala graduada nas posições verticais e horizontais e são determinadas na montagem da máquina conforme apresentação do produto. A regulagem do envolvente e placa de alisamento são determinadas na montagem da máquina, caso haja necessidade de troca de frasco, provavelmente o envolvente sofrerá nova regulagem. Recomendamos que o usuário anote a unidade correspondente na escala graduada gravada nas hastes antes de testar nova regulagem.

Manual de instruções

22

7.0 AJUSTES DE REGULAGEM MÁQUINA PLANA/ PLANA CILÍNDRICA 7.1 Posicionadores

Os posicionadores apresentam-se da seguinte forma: -Posicionador de Correntes -Posicionador de Cames -Posicionador tipo rosca
7.1.1 Posicionador de Correntes (Movimento Fixo)

7.1.2 Posicionador de Cames (Movimento Auto Ajustável)

Manual de instruções

23

7.1.3 Regulagem do Posicionador na Esteira

Manual de instruções

24

7.1.4 Modos de Regulagem do Posicionador

7.1.4.1 Ilustração de paralelismo no produto
1-Posicionador 2-Produto tipo Plano com face paralela 3-Produto tipo Plano com face cônica pra baixo 4-Produto tipo Plano com face cônica pra cima

Manual de instruções

25

7.2 Posicionador tipo Rosca sem Fim
As regulagens das roscas posicionadoras são pré-determinadas na montagem da máquina e o perfil da rosca é determinado conforme perfil do produto na aquisição do equipamento, ou seja, para cada frasco é determinado um tipo de rosca. Os manípulos servem como travamento do mancal da rosca.

Manual de instruções

26

Manual de instruções

27

7.3 Top de Travamento
Este componente é responsável pelo travamento do produto na esteira para que o mesmo não se mova no instante da rotulagem. Os top’s de travamento apresentam-se de duas formas: - Top convencional (figura 27) possui sistema de regulagem vertical e horizontal, porém na regulagem vertical o sistema de correntes possibilita a movimentação do sistema de forma simultânea e precisa. As dimensões para este tipo são de 830mm e 1145mm. - Top Basic (figura 28) tem a mesma característica construtiva no corpo do Top convencional, geralmente utilizado em espaços menores e o sistema de movimentação é feito somente por hastes e rosca trapezoidal. A dimensão para este tipo é de 670mm.

ITEM 01 02

DESCRIÇÃO Corpo do top Sensor

FUNÇÃO Em ambos os casos contêm todo mecanismo responsável pelo travamento do produto. Afixado no suporte em ambos os casos responsáveis pela detecção do produto. Detalhes de regulagem para top convencional (vide figura 29). Detalhes de regulagem para top Basic (vide figura 30). Responsável pelo arraste do produto em contato.

03 04 05

Sistema de regulagem Sistema de regulagem Correia

Manual de instruções

28

7.3.1 Regulagem do Top
As hastes do top possuem escala graduada nas posições verticais e são determinadas na montagem da máquina conforme apresentação do produto. Caso haja necessidade de troca de frasco, provavelmente o top sofrerá nova regulagem. Recomendamos que o usuário anote a unidade correspondente na escala graduada gravada nas hastes antes de testar nova regulagem.

Manual de instruções

29

7.3.2 Ajuste de velocidade do Top
A velocidade da esteira superior deverá ser ajustado no inversor de freqüência (Localizado na caixa, fixada geralmente na lateral da esteira transportadora ou cavalete). Para ajustes de velocidade através do inversor de freqüência proceder conforme figura 11 página 19. É importante que tanto Top como esteira estejam na mesma velocidade. É possível verificação da velocidade conforme as figuras abaixo:

Se o produto estiver com inclinação pra frente, a velocidade do Top está maior que a velocidade da esteira transportadora.

Manual de instruções

30

Se o produto estiver com inclinação para trás, a velocidade do Top está menor que a velocidade da esteira transportadora.

Quando os frascos se deslocarem perpendicularmente às duas esteiras isto significa que a velocidade está equalizada .

Manual de instruções

31

8.0 SEPARADORES
Este componente é opcional e é responsável pela separação do produto na esteira garantindo o distanciamento ideal para aplicação do rótulo.

8.1 Tipos de separadores
O tipo de separador é pré-determinado pela engenharia de aplicação na aquisição do equipamento. Os tipos de separadores são: -Separador de Rosca -Separador Móvel -Separador Fixo -Separador de Rolos -Separador de Pistão

8.1.1 Separador de Rosca sem fim
Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas para linhas que necessitam de alta velocidade com ou sem carga. Velocidade controlada por inversor de freqüência ( Vide figura 11 pg. 19) As regulagens das roscas separadoras são determinadas na montagem da máquina e o perfil da rosca é definido conforme apresentação do frasco na aquisição do equipamento, ou seja, para cada frasco é determinado um tipo de rosca. -Os manípulos servem como travamento dos eixos das roscas e as guias para alinhar o frasco na esteira e são auxiliares da rosca no alinhamento do produto para separação.

Manual de instruções

32

8.1.2 Separador Móvel
Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas em linha manual com baixa carga. O dispositivo pneumático é acionado através de sensor afixado na lateral da esteira (vide pg. 58, Fig. 68) A regulagem pode ser feita conforme ilustração. Alimentação de ar comprimido até 3 bar.

8.1.3 Separador Fixo
Utilizado somente em máquinas cilíndricas em linha manual com baixa carga. O dispositivo pneumático é acionado através de sensor afixado na lateral da esteira (vide pg. 58, Fig. 68) A regulagem pode ser feita conforme ilustração. Alimentação de ar comprimido até 3 bar.

Manual de instruções

33

8.1.4 Separador de Rolos
Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas para frascos muito baixos. Velocidade do motor é controlada por inversor de frequência (vide pág. 19 Fig.11)

Manual de instruções

34

8.1.5 Separador de Pistão
Utilizado em máquinas planas ou cilíndricas em linha automática com carga. O dispositivo pneumático é acionado através de sensor ( fig. 68) afixado na lateral da esteira. A regulagem pode ser feita conforme ilustração. Alimentação de ar comprimido até 3 bar.

Manual de instruções

35

9.0 CABEÇOTES DE APLICAR RÓTULOS
Os modelos de cabeçotes descritos neste manual são: Cabeçote Rottec Plus Cabecote Rottec Basic Cabeçote Rottec MP

9.1- Características E Recursos - Cabeçotes Rottec Plus • Basic
• • • • • • Alta performance Velocidade estável Qualidade de aplicação Painel com interface de fácil navegação Linguetas personalizadas Peso ±11 kg

9.1.1-Dados Técnicos dos Cabeçotes Rottec Plus/Basic:
Velocidades até 30 metros: Descrição Altura máxima dos rótulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm Precisão de parada mínima do rótulo (mm)

100 100 5 a 30 20x10 ±2.0

150 150 5 a 30 20x15 ±2.0

200 200 5 a 30 20x20 ±2.0

9.2-Características e Recursos - Cabeçotes Rottec Mp
• • • • • • • • • Tecnologia com motor a passo Alta performance Atingem altas velocidades Velocidade estável Qualidade de aplicação Menor desgaste de peças Painel com interface de fácil navegação Linguetas adequadas para tecnologia de Motor a passo Peso: ± 11 kg

9.2.1-Dados Técnicos do Cabeçote MP:
Velocidades até 30 metros: Descrição Altura máxima dos rótulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm Precisão de parada mínima do rótulo (mm)

MP 100 100 5 a 30 20x10 ±0.5

MP150 150 5 a 30 20x15 ±0.5

MP 200 200 5 a 30 20x20 ±0.5

Manual de instruções

36

Velocidades superiores a 30 metros: Descrição Altura máxima dos rótulos (mm) Velocidade de rotulagem em m/min Dimensões mínimas do rotulo (A x C) mm Precisão de parada mínima do rótulo (mm)

MP 100 100 5 a 50 20x10 ±0.5

MP150 150 5 a 50 20x15 ±0.5

MP 200 200 5 a 50 20x20 ±0.5

9.3 Funções dos componentes do Cabeçote
CABECOTE ROTTEC PLUS/BASIC

Manual de instruções

37

CABECOTE ROTTEC MP

ITEM 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

DESCRIÇÃO Disco de acrílico Rolo do freio Prensa liner Parafuso mola Eixo das Guias do Liner Guias do liner Sensor Rolo Tambor Rolo Prensa fita Rebobinador Grampo do Rebobinador Escala Graduada

FUNÇÃO Suporte para bobina de rótulos Responsável pela frenagem da bobina Responsável pela pressão exercida no liner Regula a pressão do prensa liner Responsável pelo alinhamento do Liner Garante a altura do Liner na faca Responsável pelo monitoramento do Liner Responsável tração do Liner Auxilia o rolo tambor na tração do Liner Rebobina e acumula o Liner Prende o Liner no Inicio do Rebobinamento Referencia na regulagem do sensor

Manual de instruções

38

9.4 Enfitamento
Passar o Liner * no cabeçote conforme figura abaixo

Manual de instruções

39

9.5 Regulagem do Sensor do cabeçote
Conforme o tipo de rótulo, seu equipamento poderá estar equipado com um tipo de sensor: As instruções a seguir descrevem três tipos de sensores: Sensor tipo GS - Rótulo de papel Sensor tipo Gk - Rótulo transparente/papel Sensor tipo GSU - Rótulos diversos. Para fazer a regulagem, deve-se proceder da seguinte maneira: - Desligar a máquina; - Destravar o rolo prensa fita que traciona o LINER; - Ligar a chave geral da máquina - Ligar o painel - Utilizar o sensor de detecção do produto na máquina ou esteira para dispensar o rótulo. - Verificar a sensibilidade do sensor do cabeçote - Iniciar regulagem conforme ilustração abaixo.

9.5.1 Regulagem do Sensor Tipo GS

Manual de instruções

40

9.5.2 Regulagem do Sensor Tipo GK

9.5.3 Regulagem do Sensor Tipo GSU

Manual de instruções

41

9.6 - Regulagem da Junta articulada (Munhão)
Ajuste de inclinação do cabeçote: 1-Desapertar o parafuso D 2-Desapertar o parafuso E 3-Fazer o ajuste necessário inclinando o cabeçote 4- Apertar novamente Ajuste do angular: 1-Desapertar o parafuso C 2-Girar o conjunto todo. 3-Apertar Novamente Ajuste de paralelismo da lingueta: 1-Desapertar o Parafuso B 2-Fazer o ajuste de inclinação necessária, atingindo a inclinação pretendida. 3-Apertar Novamente

Manual de instruções

42

9.7 - Regulagem da Lingüeta (faca)

Manual de instruções

43

9.8 Esquema de ligação do Cabeçote Rottec Plus/Basic

NOTAS: A INVERSÃO DO PINOS 3 E 4 IMPLICAM NO SENTIDO DE GIRO DO MOTOR

Manual de instruções

44

9.9 Painel Eletrônico Rottec Plus

9.9.1 Funções do painel Eletrônico Rottec Plus

Manual de instruções

45

9.9.2 Esquema Elétrico Painel Rottec Plus

Manual de instruções

46

9.10 Painel Eletrônico Basic

9.10.1 Funções do Painel eletrônico Basic

Manual de instruções

47

9.10.2 Esquema Elétrico Painel Eletrônico Basic

Manual de instruções

48

9.11 Painel Eletrônico MP

Manual de instruções

49

9.11.1 Funções do Painel eletrônico MP

Manual de instruções

50

9.11.2 Esquema Elétrico do Painel MP

Manual de instruções

51

9.11.3 Esquema de ligação do cabeçote MP

Manual de instruções

52

10.0 Datadores 10.1 Datador Basic

10.2 Datador BC-30

ITEM 01 02 03 04 05 06

DESCRIÇÃO Desbobinador Conjunto acionador Resistência e Termopar Grampo Rolo Rebobinador Porta tipos

FUNÇÃO Desbobina o Ribbon Responsável por movimento de batidas do datador Responsável pela temperatura que é informado pelo termopar Regula o rebobinamento do Ribbon Responsável pelo acúmulo de Ribbon Responsável pelo alojamento de tipos

Manual de instruções

53

10.3 Enfitamento do Cabeçote com Datador

Idem para datador BC-30

Manual de instruções

54

10.4 Regulagens no Datador

1º Passo: Avançar o rótulo e observar na ponta da faca até começar a destacar entre 2 a 4 mm. Isto é suficiente para a adesão do rótulo ao frasco, quando passar pela esteira.

2º Passo: Já com o rótulo embandeirado (fig. 64) marcar com uma caneta uma reta que servirá de referência, para o ponto de leitura do sensor.

Manual de instruções

55

3º Passo: - Soltar a porca localizada na parte inferior do braço. - Girar o manípulo no sentido horário ou anti horário até alocar o porta tipos na área do rótulo desejada para datação. -Reapertar a porca.

4º Passo: - Soltar o manipulo do suporte do sensor. - Deslizar o conjunto do sensor até a reta que foi traçada no passo 2. - Reapertar o manipulo.

Notas: O tempo de saída do rótulo ideal para a impressão é ~ 0,070ms estes parâmetros são obtidos através do painel (figuras 51;53;57) Pressão máxima 2 à 3 bar IMPORTANTE: Evite comprar Ribbon de má qualidade isto pode interferir na datação de forma significativa

Manual de instruções

56

11.0 LOCALIZAÇÃO DE SENSORES NA MÁQUINA 11.1 SENSOR MODELO VL-18
Este sensor e geralmente utilizado quando há separadores de frascos. Ele trabalha juntamente com um espelho retrofletivo e quando accionado o Led acende-se indicando a presença de algum produto em seu raio de alcance. Não há regulagem para este tipo de sensor.

Manual de instruções

57

11.2- SENSOR MODELO WL -170
Este sensor está afixado geralmente no conjunto do Top da máquina e serve para detectar o produto na esteira para receber o rótulo, trabalha juntamente com um espelho retrofletivo.

11.2.1 Regulagem do Sensor WL-170
Para ajustar a sua sensibilidade deve-se colocar o frasco na frente do sensor e girar o parafuso de ajuste ate que ele seja acionado. O LED deverá permanecer aceso enquanto não há produto. O LED pisca quando o produto é detectado.

Manual de instruções

58

11.3 Sensor LVSR 325
Afixado geralmente no conjunto Envolvente da máquina serve para detectar o produto na esteira para receber o rótulo, é composto de um sensor e uma fibra óptica.

11.3.1 Ajustes no Sensor SVL Destravar teclado
A trava automática do teclado e ativada na falta de ajuste. Pressione as teclas simultaneamente por 5s para destravar (até led verde piscar). Após 4 min do ultimo accionamento da tecla, o teclado trava automaticamente.

Ajuste manual:
Conduzir o objeto a ser detectado a uma distância dentro da faixa de detecção. Usando as teclas + e - a sensitividade do sensor pode ser ajustada (Led vermelho pisca qualquer vez que um botão e pressionado). Teclas são equipadas com a função repetição.

Notas: O limite do potenciômetro do teclado e atingido quando Led vermelho não pisca quando pressionado uma tecla. Estudo de caso:
Pressione as teclas + e - simultaneamente (aproximadamente 1s) ate o Led vermelho sair. O sensor esta agora no modo de estudo e é exibido pelo Led verde aceso continuamente (2 Hz). Leve o objeto a ser detectado ate a distancia desejada da faixa de detecção ou mova o objeto através da faixa de detecção na distancia desejada. O Led verde pisca intermitentemente em maior freqüência (4 Hz). Tão logo o Led piscar com freqüência inicial o modo esta finalizado (baixa freqüência). Para finalizar o estudo pressione uma tecla + ou -. No sensor o Led verde permanece aceso e o estado de detecção e mostrado através do Led Amarelo.

Manual de instruções

59

12.0 CUIDADOS PREVENTIVOS
Recomendamos um período de manutenção preventiva das máquinas de aproximadamente seis meses, imprescindível para trabalhar em boas condições. As dicas abaixo poderão ajudar aumentar a vida útil da máquina e evitar em alguns casos alguns entraves na produção. Motores: Desgastes naturais ocorrem no coletor do motor de corrente contínua do cabeçote devido ao atrito das escovas (carvão). Aconselhamos a verificação periódica e se possível obter escovas do motor para reserva. Sistema Elétrico: Evitar exposição da máquina próxima a materiais corrosivos ou oxidantes, observar passagem de fios, principalmente na parte interna de esteira, onde possa haver resíduos da produção como, por exemplo, etiquetas e vazamento de produto durante a rotulagem. Suportes: Devido a excesso de ajuste de parafusos, porcas blocos de fixação e sistema de sobe e desce em alguns casos, verificar se as roscas de suportes, varões e hastes estão em boas condições evitando sempre que o conjunto trabalhe em condições precárias. Conexões: Na parte inferior da máquina e atrás do painel de comando existe a conexão dos sensores que deverão ser examinadas se existe oxidação ou mau contato. Correias: Verificar todos os tipos de correias existentes em todo conjunto, desgastes e folgas provocam variações na rotulagem. Diversos: Verificar desgastes no rolo emborrachado de rolo recartilhado, molas do datador, freio do desbobinador, faca móvel e sistema de alisamento. Em especial escovas de alisamento e rolos massageadores têm a tendência de desgaste muito rápido, aconselhamos o estoque dessas peças para eventuais substituições.

Manual de instruções

60

13.0 PROVÁVEIS FALHAS E REPAROS

Manual de instruções

61

14.0 LISTAS DE PECAS E DESENHOS EXPLODIDOS
- Os cabeçotes B&C são paramétricos em relação à altura dos rótulos. - Se diferem em função da altura dos rolos e poderá ser verificado conforme posição dos itens, Os itens principais estão na tabela inicial; ver a tabela pertinente ao cabeçote adquirido. Ex: cabeçote 150 verificar na tabela os itens que mudam em relação a tabela do rottec 100. - Para códigos com iniciais 700-... refere-se a subconjunto - Para códigos com iniciais 900-....refere-se a peças normalizadas.

14.1 Cabecote Rottec Plus / Basic
Figura 72-Cabecote rottec Plus/ Basic desenho explodido

Manual de instruções

62

14.1.1 Lista de pecas do Cabeçote Rottec Plus/ Basic
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 CÓDIGO 101-01 103-03 100-06 100-07 100-09 100-111 100-117 100-20 100-21 100-24 100-25 100-29 100-30 100-31 100-38 100-550 100-559 100-58 100-600 100-62 100-68 700-000001 700-000006 700-000013 700-000113 900-000052 900-000140 900-000142 900-000218 900-000559 900-000953 900-001367 900-000602 900-001002 700-000338 700-000522 900-000130 REFERÊNCIA PLACA INTERMÉDIA DIREITA PLACA INFERIOR DIREITA SUPORTE MOTOR DIREITO TUBO DISTÂNCIA PLACAS BUCHA COMPENSADORA PROTEÇÃO TRASEIRA DIREITA CORREIA POROSA NR 4 X 495 EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DA PRENSA LINER EIXO EXCÊNTRICO LIMITADOR EXCÊNTRICO PRENSA LINER REGULADOR DA PRENSA LINER POLIA ROLO TAMBOR R. 100 CHAPA DISTÂNCIA DORA PROTEÇÃO TRASEIRA DIREITA POLIA SINCRONIZADA MOTRIZ SUPORTE DIREITO DA FACA APOIO DA PROTECÇÃO GUIA DO RÓTULO CARRETEL DE FRICÇÃO E FREIO REBOBINADOR DO ROTTEC (Fig. 77) CONJUNTO DO RECARTILHADO (Fig. 76) BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig. 74) CORREIA DENTADA 120 XL X 3/8 PARAFUSO BOTÃO M4X20 PARAFUSO MOLA ROLAMENTO 6202 Z- 35 PARAFUSO ALLEN M5X30 DIN 00912 PARAFUSO ALLEN M4X16 DIN 00912 PARAFUSO ALLEN M5X20 DIN 00912 PARAFUSOALLENL M5X16 DIN 00912 ESCALA PARA CABEÇOTE SUPORTE PARA SENSOR (Fig. 67) CONJUNTO REDUTOR (Fig. 117) MOTOR C.C WEG EPG-133 200W QUANT. 01 01 01 01 02 01 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 04 01 01 01 01 01 01 01 01 03 02 02 03 01 01 01 01 100-601 100-558 100-113 ESQUERDO 100-02 100-04 100-05

* ESTE ITEM É UTILIZADO APENAS NO CABEÇOTE ROTTEC PLUS, PARA O CABEÇOTE ROTTEC BASIC VIDE TABELA ABAIXO

ITEM 22

CÓDIGO 700-000002

REFERÊNCIA CARRETEL C/ FRICÇÃO SEM FREIO

QUANT. 01

ESQUERDO -

Manual de instruções

63

14.1.1.1 Lista De Peças Do Cabeçote Rottec Plus/Basic 150
ITEM 8 9 10 11 15 23 25 CÓDIGO 150-20 150-21 150-24 150-25 150-38 700-000007 700-000114 REFERÊNCIA CAB DIR. EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER EIXO EXCÊNTRICO LIMITADOR EXCÊNTRICO ROLO TAMBOR R150 REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig. 77) BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig. 74) 700-000392 ESQUERDO QUANT 1 1 1 1 1 1 1

UTILIZADOS APENAS NO CABEÇOTE ROTTEC PLUS/BASIC 200 -IDENTIFICAÇÃO DAS PEÇAS ATRAVÉS DA FIGURA ABAIXO.

14.1.1.2-Lista De Peças Do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200
ITEM 8 9 10 11 15 23 25 *37 *38 *39 *40 CÓDIGO 200-20 200-108 200-24 200-25 200-38 700-000008 700-000115 200-80 200-84 200-87 700-000437 REFERÊNCIA CABEÇOTE DIR EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER EIXO EXCÊNTRICO LIMITADOR EXCÊNTRICO ROLO TAMBOR REBOBINADOR DO ROTTEC 200 (Fig.77) BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) BASE SUPERIOR DO BRAÇO EIXO COMPLEMENTAR PLACA SUPERIOR SUPORTE DO SENSOR (Fig. 82) 700-000393 ESQUERDO QUANT.

Manual de instruções

64

14.1.2 Braço Completo Do Freio Rottec

14.1.2.1 Lista De Peças Braço Completo Do Freio
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 CÓDIGO 100-063 100-053 100-028 100-012 100-009 900-000565 100-015 900-000217 900-001703 900-000619 900-000568 900-000576 900-001362 900-000603 100-064 100-043 100-044 100-067 100-054 100-056 100-078 REFERÊNCIA TAMPA DO ROLO DO FREIO EIXO BUCHA COMPENSADA APOIO DA MOLA BRAÇO DO DESBOBINADOR BUCHA COMPENSADA ANEL ELÁSTICO RS7 DIN 6799 HASTE DO TRAVÃO ROLAMENTO 6002 DIN 625 ANEL ELÁSTICO E14 DIN 471 PARAFUSO ALLEN M8 X 40 ARRUELA DENTADA Ø 8 ARRUELA Ø 8 ANEL ELÁSTICO E-10 PARAFUSO ALLEN M 5 X 20 ROLO DO TRAVÃO EIXO DO ROLO DESBOBINADOR ROLO DESBOBINADOR EIXO DO ROLO FREIO R 100 ENCOSTO DO DISCO DISCO DE ACRÍLICO MOLA QUANT. 02 01 01 01 02 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 150-044 150-067 200-044 200-085 150-064 200-064 150 200

Manual de instruções

65

14.1.3 - Subconjunto: 700-000338 Suporte Para Sensores

14.1.3.1 Lista De Peças Suporte Para Sensores
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 CÓDIGO 100-106 100-130 100-23 100-622 100-623 900-000141 900-000604 900-000605 *900-000243 *900-000241 *900-000242 REFERÊNCIA SUPORTE DO SENSOR HASTE DO SUPORTE SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR GUIA DOS SENSORES PARAFUSO BOTÃO M6 X 25 PARAF. ALLEN M5X30 DIN 912 PARAF. ALLEN M5X40 DIN 912 SENSOR GK 14-24 L SENSOR GS 06-66-2 SENSOR GSU 14 L QUANT 2 1 1 1 1 1 2 2 100-669 200

*Sensor definido conforme rótulo podendo ser fornecido com uma das configurações acima, portanto antes de solicitar verifique no cabeçote o tipo de sensor utilizado.

Manual de instruções

66

14.1.4 Subconjunto: 700-000008 Conjunto Do Recartilhado

14.1.4.1 Lista De Peças Conjunto Do Recartilhado

ITEM 1 2 3 4 5 6

CÓDIGO 100-041 900-000025 100-040 900-001305 900-000663 100-042

REFERÊNCIA EIXO DO ROLO RECARTILHADO BUCHA 8 X 10 X 10 COM PESCOÇO BIELA DO ROLO RECARTILHADO PARAFUSO M 3 X 10 DIN 916 PINO GUIA 5 X 20 ROLO PRENSA FITA

QUANT. 01 02 01 01 02 01

Manual de instruções

67

14.1.5 Subconjunto: 700-000006 Rebobinador do Rottec

14.1.5.1 Lista de Peças Rebobinador do Rottec
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CÓDIGO 100-019 100-018 100-032 900-000577 900-000025 900-001362 900-000665 900-000631 900-001518 900-000647 100-016 100-017 100-081 900-000661 100-27 REFERÊNCIA ANEL ELÁSTICO SUPERIOR ANEL LIMITADOR INFERIOR POLIA DO REBOBINADOR MOLA PRATO BUCHA 8 X 10 X 10 BUCHA 10 X 8 X 12 PORCA PARLOCK M 8 PARAFUSO S/CAB M4 X 6 PINO ELÁSTICO PARAFUSO FENDA M4 X 12 MANCAL EIXO DO ROLO REBOBINADOR GRAMPO PARA REBOBINADOR PINO GUIA 3 X 12 ROLO REBOBINADOR QUANT 01 01 01 24 02 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 150-027 200-27 200-16 200-17 150 200

Manual de instruções

68

14.1.6-Subconjunto: Lingüeta Fixa Cabeçote Rottec

14.1.6.1 Lista de peças Lingueta Fixa
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CÓDIGO 100-071 100-051 100-052 100-035 100-080 100-069 100-079 900-000081 900-000602 900-000591 900-000659 900-000565 900-001362 100-104 100-059 100-077 900-000603 REFERÊNCIA EIXO LINGUETA ROLO DE PASSAGEM LISO ROLO DE PASSAGEM RECARTILHADO SUPORTE DA LINGUETA FIXADOR DA LINGUETA SUPORTE DO ROLO DE PASSAGEM SUPORTE DA ESCOVA ESCOVA (INFORMAR MEDIDA) PARAF. ALLEN M5X16 DIN 00912 PARAF. ALLEN M4X10 DIN 00912 PARAF. SEXT M5X20 DIN 00933 ARRUELA 7 DIN 6799 BUCHA DU 10X8X12 BASE DA FACA EIXO FACA (INFORMAR MÉD. DO LINER) PARAF. ALLEN M5X20 DIN 00912 QUANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 4 4 1 2 1 2 150-104 150-059 150-077 200-107 200-059 200-077 150-051 150-052 200-051 200-052 150 200

Manual de instruções

69

14.1.7 Painel Eletrônico Rottec Plus

14.1.7.1 Lista peças Painel Eletrônico Rottec Plus
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 CÓDIGO 103-002 103-003 103-007 900-001369 103-009 103-013 900-002025 900-000180 900-002325 900-000017 900-000018 900-000110 700-000837 900-000825 900-000660 900-000180 Base do painel Placa traseira Placa frontal plus Parafuso Philips m4x10 ISO 7045 Proteção do painel Fixa base do painel Trafo 60Hz 93 VA 220V/30V Variador de voltagem xvl 12305 4130 222 CLP Rottec plusMOd.XCP 4409T 0338 282-01 Botoeira bipolar cód-29223 Botoeira unipolar cód-16101 Knob numerador 0 a 10 Conjunto completo 16 pinos Display da clp digital Placa do datador (opcional) Película frontal para painel rottec plus REFERÊNCIA QUANT 1 1 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

70

14.1.8 Painel Eletrônico Rottec Basic

14.1.8.1 Lista de peças Painel Eletrônico Rottec Basic
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CÓDIGO 103-050 103-046 103-049 103-062 900-002232 900-000038 900-000110 900-000017 900-000018 900-000186 700-000837 900-001369 900-000265 900-000660 900-000660 900-000180 900-000179 900-000190 REFERÊNCIA Tampa do painel basic Base do painel basic Suporte Fixa base do painel basic Película frontal para painel basic Conector din fêmea T5 Knob numerador 0 a 10 Botoeira bipolar cód-29223 Botoeira unipolar cód-16101 Porta fusível modelo. SHB10K Conjunto completo 16 pinos Parafuso Philips m4x10 ISO 7045 Transformador 60hz Entr.220v Saida30v CLP basic mod. XSB220ET 0281 222 DISPLAY CLP basic mod. 0281 222 Variador de voltagem xvl 12305 4130 222 Placa do datador (opcional) Prensa cabo pg11 modelo 5-801 QUANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

71

14.2 CABEÇOTE ROTTEC MP

Manual de instruções

72

14.2.1 Lista de peças do cabeçote MP
Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Código 100 - 534 100 - 001 100 - 003 100 - 593 100 - 538 100 - 532 100 - 550 100 - 530 100 - 539 100 - 111 100 - 559 100 - 024 100 - 007 100 - 600 100 - 011 100 - 065 100 - 062 100- 020 100 - 068 100 - 009 100 - 021 100 - 029 100 - 030 100 - 742 100 - 749
700-000113 700-000338 700-000881 700-000878 900-000603 900-002193 900-000602 900-000593 900-000218 900-000605 900-001367 900-000559 900-000559 900-000604 900-001002 900-001445 900-002817 900-000140 900-000142 900-000664 900-002026

Descrição (Cabeçote direito MP 100) SUPORTE ESTABILIZADOR PLACA INTERMEDIÁRIA DIREITA PLACA INFERIOR DIREITA SUPORTE DIREITO DO MOTOR POLIA SINCRONIZADORA MOTRIZ 15D (HTD) DISTANCIADOR CHAPA DISTANCIADORA POLIA POLIA SINCRONIZADORA 41D (HTD) PROTEÇÃO TRASEIRA CAB. DIREITO PROTEÇÃO DIANTEIRA DIR DO CABEÇOTE EIXO EXCÊNTRICO ROTTEC 100 TUBO DISTANCIADOR DAS PLACAS SUPORTE DIREITO DA FACA EIXO DA FICÇÃO SEM FREIO TAMPA DO ROLO DE BORRACHA APOIO DA PROTEÇÃO EIXO DAS GUIAS DO LINER GUIA DO ROTULO BUCHA COMPENSADORA EIXO DA PRENSA LINER 100 PRENSA LINER REGULADOR DO PRENSA LINER ROLO TAMBOR 100 (SILICONE) CORREIA VERDE DO DESB.MP BRAÇO COMPLETO DO FREIO ROTTEC 100 (Fig. 74) CONJ.SUPORTE DOS SENSORES GK-GS –GSU (Fig.82) ROLO PRENSA FITA (SILICONE) (fig. 83) REBOBINADOR DO ROTTEC MP 100 C DISCO (Fig.84) PARAFUSO ALLEN M5 X 20 DIN 912 MOTOR A PASSO NEMA 34-COD. 103-H8221-6241 PARAFUSO ALLEN M5 X16 DIN 912 PARAFUSO ALLEN M4 X 16 DIN 912 ROLAMENTO 6002 DIN 625 PARAFUSO ALLEN M5 X 40 DIN 912 PARAFUSO ALLEN M5 X 20 DIN 6912 ANEL ELÁSTICO E 15 X 1 DIN 471 PARAFUSO ALLEN M5 X 30 DIN 912 PORCA M5 934 ESCALA PARA CABEÇOTE ARRUELA DE TRAVA Ø 9 DIN 6799 FEUTRO PRENSA LINER MANIPULO RECARTILHADO M4X20 PARAFUSO MOLA PORCA M6 DIN 934 CORREIA SINCRON.HTD 525-5M X L20MM

(Esquerdo)

Quant 1

100-002 100-004 100-549

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 5 6 1 3 2 2 1 4 1 1 1 1 1 1 1

100-113 100-558

100-601

700-000391 *

* Para componentes do item 700-000391 vide Lista 700-000113 (conjunto simétrico)

Manual de instruções

73

14.2.1.1 Lista De Peças Do Cabeçote Rottec MP 150
ITEM 12 18 21 24 26 29 CÓDIGO 150-24 150-20 150-21 150-90 700-000114 700-000879 REFERÊNCIA CAB DIR. EIXO EXCÊNTRICO EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER ROLO TAMBOR R150 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig.84) 700-000392 ESQUERDO QUAN T 1 1 1 1 1

* Para componentes do item 700-000392 vide Lista 700-000114 (conjunto simétrico)

14.2.1.2-Lista De Peças Do Cabeçote Rottec Plus/Basic 200
ITEM 18 21 12 24 26 29 CÓDIGO 200-20 200-21 200-24 200-29 700-000115 700-000879 REFERÊNCIA CAB DIR. EIXO DAS GUIAS DO LINER EIXO DO PRENSA LINER EIXO EXCÊNTRICO ROLO TAMBOR R29 BRAÇO COMPLETO DO FREIO (Fig.74) REBOBINADOR ROTTEC 150 (Fig.84) 700-000393 ESQUERDO QUANT 1 1 1 1 1

* Para componentes do item 700-000393 vide Lista 700-000115 (conjunto simétrico)

14.2.1.3-Cabeçote com velocidades superiores a 30 metros considerar as composições acima substituindo pelos itens abaixo.

ITEM 01 05 08 10 28 30

CÓDIGO 100-834 100-800 100-832 100-833 700-000516 900-002821

DESCRIÇÃO Suporte Do Estabilizador Polia sincronizadora Motriz 18 D Polia p/ correia Ø4 verde Proteção Traseira Rebobinador Reforçado Motor a passo 103-H8222-6340

QUANT. 01 01 01 01 01 01

Estas configurações de cabeçote incluem os itens abaixo. * 900-000123 Micro ventilador Mod S80383B * 900-001306 Grade de proteção Micro ventilador

Manual de instruções

74

14.2.2 700-000113 Braço Completo Rottec 100 / 700-000391 Vide Figura74 14.2.3 700-000338 Conjunto suporte dos sensores MP

14.2.3.1 Lista De Peças Suporte Para Sensores
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 * 12 * 13 * CÓDIGO 100-587 100-130 100-571 100-572 100-573 100-588 900-000141 900-000593 900-000637 900-000605 900-000243 900-000241 900-000242 REFERÊNCIA SUPORTE DO SENSOR HASTE DO SUPORTE SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR SUPORTE GUIA DO SENSOR GUIA DOS SENSORES SUPORTE DOS SENSORES PARAFUSO BOTÃO PARAF. ALLEN M4X16 DIN 912 PARAF. ALLEN M5X8 DIN 912 PARAF. ALLEN M5X40 DIN 912 SENSOR GK 14-24 L SENSOR GS 06-66-2 SENSOR GSU 14L QUANT 1 2 1 1 2 1 1 2 4 2 100-669 200

*Sensor definido conforme rótulo podendo ser fornecido com uma das configurações

Manual de instruções

75

acima, portanto antes de solicitar verifique no cabeçote o tipo de sensor utilizado.

14.2.4 700-000881 Rolo Prensa Fita

14.2.4.1 Lista De Peças do Rolo Prensa fita

ITEM 1 2 3 4 5 6

CÓDIGO 100-041 900-000025 100-040 900-001305 900-000663 100-617

REFERÊNCIA EIXO DO ROLO RECARTILHADO BUCHA 8 X 10 X 10 COM PESCOÇO BIELA DO ROLO RECARTILHADO PARAFUSO M 3 X 10 DIN 916 PINO GUIA 5 X 20 ROLO PRENSA FITA

QUANT. 01 02 01 01 02 01

Manual de instruções

76

14.2.6 700-000878 Rebobinador Rottec MP

14.2.6.1 Lista de peças do rebobinador MP
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 CÓDIGO 100-019 100-018 100-032 900-000577 900-000025 900-001362 900-000665 900-000631 900-001518 900-000647 100-016 100-017 100-081 900-000661 100-740 100-741 REFERÊNCIA ANEL ELÁSTICO SUPERIOR ANEL LIMITADOR INFERIOR POLIA DO REBOBINADOR MOLA PRATO BUCHA 8 X 10 X 10 BUCHA 10 X 8 X 12 PORCA PARLOCK M 8 PARAFUSO S/CAB M4 X 6 PINO ELÁSTICO PARAFUSO FENDA M4 X 12 MANCAL EIXO DO ROLO REBOBINADOR GRAMPO PARA REBOBINADOR PINO GUIA 3 X 12 ROLO REBOBINADOR DISCO DO ROLO REBOBINADOR QUANT 01 01 01 24 02 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 01 200-16 200-17 150 200

Manual de instruções

77

14.2.7 700-000460- Lingüeta Fixa Cabeçote Mp

14.2.7.1 Lista peças Lingüeta MP
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CÓDIGO 100-071 100-051 100-052 100-035 100-080 100-069 100-079 900-000081 900-000602 900-000591 900-000659 900-000565 900-001362 100-671 100-680 100-679 900-000603 900-000657 REFERÊNCIA EIXO LINGUETA ROLO DE PASSAGEM LISO ROLO DE PASSAGEM RECARTILHADO SUPORTE DA LINGUETA FIXADOR DA LINGUETA SUPORTE DO ROLO DE PASSAGEM SUPORTE DA ESCOVA ESCOVA (INFORMAR MEDIDA) PARAF. ALLEN M5X16 DIN 00912 PARAF. ALLEN M4X10 DIN 00912 PARAF. SEXT M5X20 DIN 00933 ARRUELA 7 DIN 6799 BUCHA DU 10X8X12 BASE DA FACA EIXO FACA (INFORMAR MÉD. DO LINER) PARAF. ALLEN M5X20 DIN 00912 PARAFUSO C/CH M4X12 DIN 7991 QUANT 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 4 4 1 2 1 2 2 150-104 150-059 150-077 200-107 200-059 200-077 150-051 150-052 200-051 200-052 150 200

Manual de instruções

78

14.2.8 Painel Eletrônico cabeçote MP

14.2.8.1 Lista de peças do Painel Rottec MP
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 CÓDIGO 900-002570 900-002192 900-002259 103-080 103-002 103-112 900-000123 900-002194 103-003 103-113 900-001306 103-106 900-002580 103-104 103-105 103-103 900-002619 900-000017 700-000837 REFERÊNCIA Trafo. mono entr. 220W s21v Driver para motor de passo Placa CLP programável MP easy Placa frontal Rottec MP Base do painel Placa dissipadora painel MP Ventilador Dissipador SDC-SAC 4A Placa traseira Proteção do painel Grade de proteção do vent Prolongador com rosca sup Fonte do painel MP Dissipador da fonte Prolongador com rosca Proteção da fonte MP Película em policarbonato Botoeira bipolar COD.29223 Conjunto completo 16pinos QUANT 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

79

14.3 Esteira transportadora em acetal

14.3.1 Lista de peças: Esteira em Acetal
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 CÓDIGO * 900-000559 613-027 * 700-000446 900-000126 613-39 900-000072 900-000914 * 613-044 900-000218 900-000559 613-41 REFERÊNCIA Esteira em Acetal reta Anel Elástico E-15 Din 471 Polia movida Eixo da Polia Movida Redução (Fig.116) Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Engrenagem Motriz 38 D Corrente 5B Emenda p/ corrente 5B Eixo da Polia Motriz Polia Motriz Rolamento 6202 Din 0625 Anel Elástico E-15 Din 471 Engrenagem Movida 19 D 2 1 1 1 1 1 0.58m 1 1 1 4 2 1 QUANT.

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 88 x 2000 (88mm é relativa à dimensão interna da esteira é 2000mm é o comprimento total da esteira)

Manual de instruções

80

14.3.1.1 Lista de peças: Esteira em Acetal 88mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM 1 1 1 4 9

CÓDIGO 900-000086 900-000086 900-000086 613-13 613-10

REFERÊNCIA Esteira em Acetal reta L 82.5x2000 Esteira em Acetal reta L 82.5x2500 Esteira em Acetal reta L 82.5x3000 Eixo da Polia Movida Eixo da Polia Motriz

QUANT. 4.2m 5.2m 6.2m 1 1

14.3.1.2 Lista de peças: Esteira em Acetal 107.5mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM 1 1 1 4 9

CÓDIGO 900-000087 900-000087 900-000087 613-14 613-11

REFERÊNCIA Esteira em Acetal reta L 101.6x2000 Esteira em Acetal reta L 101.6x2500 Esteira em Acetal reta L 101.6x3000 Eixo da Polia Movida Eixo da Polia Motriz

QUANT. 4.2m 5.2m 6.2m 1 1

14.3.1.3 Lista de peças: Esteira em Acetal 190mm x 2,0m/2,5m/3,0m

ITEM 1 1 1 4 9

CÓDIGO 900-000916 900-000916 900-000916 613-15 613-12

REFERÊNCIA Esteira em Acetal reta L 190.2x2000 Esteira em Acetal reta L 190.2x2500 Esteira em Acetal reta L 190.2x3000 Eixo da Polia Movida Eixo da Polia Motriz

QUANT. 4.2m 5.2m 6.2m 1 1

Manual de instruções

81

14.3.2 Esteira transportadora em Lona Basic (motorização por corrente)

14.3.2.1 Lista de peças: Esteira em Lona Basic
ITEM 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CÓDIGO 900-000072 900-000914 * 613 - 791 * * 613 - 734 613 - 734 613 - 731 * * 900-002023 900-000218 900-000559 900-000601 900-000611 900-000598 700-000446 CORRENTE 5B EMENDA P/ CORRENTE 5B EIXO DO ROLO MOVIDO ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm EIXO DO ROLO MOTRIZ FLANGE ENGRENAGEM MOVIDA 107.5 BASIC RODA DENTADA 19D.CPL. ENGRENAGEM MOVIDA 24 DENTES ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm ESTEIRA EM LONA MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 15 X 1 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M4 X 40 REDUÇÃO (Fig. 116) 1 4 4 16 4 4 1 1 1 1 4 REFERÊNCIA QUANT. 0.58m 1

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 107mm x 2.0 (107.5mm é relativo à dimensão interna da esteira é 2000mm é o comprimento total da esteira

Manual de instruções

82

14.3.2.2 Lista de peças: Esteira em Basic 107mm x 2,0m/2,5m
ITEM 2 4 5 9 10 10 CÓDIGO 613 - 733 613 - 729 613 - 730 613 - 732 900-002417 900-002654 REFERÊNCIA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm ESTEIRA EM LONA 104mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 104mmX2m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.2.3 Lista de peças: Esteira em Basic 190mm x 2,0m/2,5m
ITEM 2 4 5 9 10 10 CÓDIGO 613 - 901 613 - 898 613 - 901 613 - 902 900-002547 613-927 REFERÊNCIA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOVIDO DA ESTEIRA 190 mm EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO DA ESTEIRA MOTRIZ 190 mm ESTEIRA EM LONA 190mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 190mmx2.5m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.3 Esteira transportadora em Lona Embutida (motorização por correia

Manual de instruções

83

14.3.3.1 Lista de peças: Esteira em Lona Embutida
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CÓDIGO 900-001494 * 613 - 791 * * 613-447 613-444 613-442 * * 900-002023 900-000218 900-000559 900-000601 900-000611 900-000598 700-000446 REFERÊNCIA CORREIA SINCRONIZADORA HTD 425 5M EIXO DO ROLO MOTRIZ ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO FLANGE ENGRENAGEM MOVIDA POLIA DO ROLO MOTRIZ POLIA MOVIDA ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 15 X 1 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M4 X 40 REDUÇÃO (Fig.116) QUANT. 1 1 4 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 16 4 4 1

* Vide tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida. Ex 107mm x 2.0 (107.5mm é relativo à dimensão interna da esteira é 2000mm é o comprimento total da esteira)

14.3.3.2 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 8mm x 2,0m/2,5m
ITEM 2 4 5 9 10 10 CÓDIGO 613 - 446 613 - 441 613 - 440 613 - 445 900-002352 900-002095 REFERÊNCIA EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA 85mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 85mmX2,5m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.3.3 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 107.5mm x 2,0m/2,5m/ 3,0m
ITEM 2 4 5 9 10 10 10 CÓDIGO 613 - 888 613 - 886 613 - 887 613 - 885 900-002417 900-002654 900-002875 REFERÊNCIA EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA 107mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 107mmX2,5m (4970) ESTEIRA EM LONA 107mmX3.0m (5970) QUANT. 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

84

14.3.3.4 Lista de peças: Esteira de Lona Embutida 190mm x 2,0m/2,5m
ITEM 2 4 5 9 10 10 CÓDIGO 613 - 925 613 - 921 613 - 919 613 - 926 900-002547 613-927 REFERÊNCIA EIXO DO ROLO MOTRIZ ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA EIXO DO ROLO MOVIDO ROLO MOTRIZ ESTEIRA EM LONA 190mmX2m (3970) ESTEIRA EM LONA 107mmX2,5m (4970) QUANT. 1 1 1 1 1 1

14.3.4 Esteira de Lona convenciona

Manual de instruções

85

14.3.4.1 Lista de peças esteira de lona convencional
ITEM 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CÓDIGO 900-000072 900-000914 * 613 - 791 * * 700-000446 613 - 042 613 - 075 * * 900-002023 900-000218 900-000559 900-000601 900-000611 CORRENTE 5B EMENDA P/ CORRENTE 5B EIXO DO ROLO MOVIDO ESTICADOR DA ESTEIRA BASIC ROLO MOVIDO DA ESTEIRA LONA 100mm EIXO DO ROLO MOTRIZ REDUÇÃO (Fig.116) ENGRENAGEM MOTRIZ ENGRENAGEM MOVIDA ROLO DA ESTEIRA MOTORA DE LONA 107.5mm ESTEIRA EM LONA MOTOR I-56 220V MOD.357-I40406357 ROLAMENTO DIN 625 - 6202 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 15 X 1 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M5 X 12 PARAFUSO ALLEN DIN 912 M6 X 30 1 4 4 16 4 1 1 4 REFERÊNCIA QUANT. 0.58m 1

*Tabela

pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona para identificar rolos e eixos.
Largura da lona Item 2 Eixo Movido
613-115 613-118 613-119 613-120 613-122 613-117 613-121

Item 4 Rolo movido

Item 9 Rolo Motriz

Item 5 Eixo Motriz

35 á 55mm 150mm 250mm 320mm 380mm 350mm 550mm

613-112 613-078 613-079 613-080 613-082 613-083 613-081

613-113 613-084 613-085 613-086 613-088 613-089 613-087

613-116 613-125 613-126 613-127 613-129 613-124 613-128

Manual de instruções

86

*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona e o comprimento da esteira. Estes códigos são para lona branca Lisa.
Largura da lona 35mm 55mm 150mm 250mm 320mm 350mm 380mm 550mm
613-176 613-177 613-178 613-179 613-185 613-186 613-187

1.5m
613-172 613-173

2.0m
613-180

2.5m
613-188 613-189

3.0m
613-196 613-197 613-198 613-199

613-182

613-190 613-191 613-192 613-193 613-194 613-195

613-201 613-202 613-203

*Tabela pertinente ao tamanho da esteira adquirida verificar largura da lona e o comprimento da esteira. Estes códigos são para lona verde corrugada

Largura 35mm 55mm 150mm 250mm 320mm 350mm 380mm 550mm

1.5m
613-140

2.0m
613-148

2.5m
613-156 613-157

3.0m
613-164 613-165 613-166 613-167 613-168 613-169 613-170 613-171

613-142 613-151 613-144 613-152

613-158 613-159 613-160 613-161

613-146 613-147

613-154 613-155

613-162 613-163

Manual de instruções

87

14.4 - Top de travamento
A identificação do top pode ser feita conforme listas abaixo ex: (830mm x 15mm, onde 830mm é o comprimento do top e 15 é a largura da correia)

14.4.1 Lista de peças Top Basic (670mm x 3/4 “) ”.
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 900-000218 500-38 900-001833 900-000559 900-000126 700-000446 500-29 500-37 REFERÊNCIA ROLAMENTO 6202 DIN 0625 EIXO DA POLIA MOVIDA CORREIA MAP 540 H X 3/4 ““. ANEL ELÁSTICO E-15 DIN 471 MOTOR IBRAM 160W 220V I-6246357 CONJUNTO DA REDUÇÃO (Fig.116) POLIA MOTRIZ POLIA MOVIDA QUANT. 02 01 01 02 01 01 01 01

14.4.2 Lista de peças Top Convencional (830mm x 15mm)
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 900-000218 500-09 900-000067 900-000559 900-000126 700-000448 500-05 500-08 REFERÊNCIA ROLAMENTO 6202 DIN 0625 EIXO DA POLIA MOVIDA CORREIA MAP 830 X 15MM 660H ANEL ELÁSTICO E-15 DIN 471 MOTOR IBRAM 160W 220V I-6246357 CONJUNTO DA REDUÇÃO (Fig.116) POLIA MOTRIZ POLIA MOVIDA QUANT. 01 01 01 02 01 01 01 01

Manual de instruções

88

14.4.3 Lista de peças Top Convencional (830mm x 25mm)
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 900-000218 500-12 900-000068 900-000559 900-000126 700-000448 500-10 500-11 REFERÊNCIA Rolamento 6202 Din 0625 Eixo da Polia Movida Correia Map 1145 x 25mm 900H Anel Elástico E-15 Din 471 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Conjunto da redução (Fig.116) Polia Motriz Polia Movida QUANT. 02 01 01 02 01 01 01 01

14.4.4 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 15mm)
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 900-000218 500-09 900-000069 900-000559 900-000126 700-000448 500-05 500-08 REFERÊNCIA Rolamento 6202 Din 0625 Eixo da Polia Movida Correia Map 1145 x 15mm 900H Anel Elástico E-15 Din 471 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Conjunto da redução (Fig.116) Polia Motriz Polia Movida QUANT. 01 01 01 02 01 01 01 01

14.4.5 Lista de peças Top Convencional (1145mm x 25mm)
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 900-000218 500-12 900-000070 900-000559 900-000126 700-000448 500-10 500-11 REFERÊNCIA Rolamento 6202 Din 0625 Eixo da Polia Movida Correia Map 1145 x 25mm 900H Anel Elástico E-15 Din 471 Motor Ibram 160W 220V I-6246357 Conjunto da redução (Fig.116) Polia Motriz Polia Movida QUANT. 02 01 01 02 01 01 01 01

Manual de instruções

89

14.5 Envolventes 14.5.1 Envolvente Baixo

14.5.1.1 Lista de Peças do Envolvente 50mm
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CÓDIGO 600-01/02 600-07 600-08 * 700-000447 600-12 900-000218 900-002023 900-002042 900000062 900-000559 POLIA MOVIDA POLIA MOTRIZ CONJUNTO DA REDUÇÃO (Fig.116) EIXO DA POLIA MOVIDA ROLAMENTO 6202 DIN 625 MOTOR I-56 220V 140406357 CORREIA MAP 1030 X 50 X 10MM ² CORREIA MAP 390L X 25 X 10MM ³ ANEL ELÁSTICO E-15 DIN 471 REFERÊNCIA PLACA PRINCIPAL ESQ/DIR QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

2 Correia sem revestimento 3 Correia com revestimento

Manual de instruções

90

14.5.2 Envolventes Altos

14.5.2.1 Lista de peças do Envolvente 80mm
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CÓDIGO 200-84 601-65 601-66 700-000442 601-12 900-000218 900-002023 601-110 900-000559 REFERÊNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da redução (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 Din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 80 x 480mm Anel Elástico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

Manual de instruções

91

14.5.2.2 Envolvente de 110mm
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CÓDIGO 200-84 601-72 601-73 700-000442 601-13 900-000218 900-002023 601-109 900-000559 REFERÊNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da redução (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 110 x 480mm Anel Elástico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

14.5.2.3 Envolvente 140mm
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CÓDIGO 200-84 601-76 601-77 700-000442 601-14 900-000218 900-002023 601-111 900-000559 REFERÊNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da redução (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 140 x 480mm Anel Elástico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

14.5.2.4 Envolvente 190mm
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 CÓDIGO 200-84 601-80 601-81 700-000442 601-15 900-000218 900-002023 601-112 900-000559 REFERÊNCIA Eixo complementar Rolo Movido Rolo Motriz Conjunto da redução (Fig.116) Eixo do rolo Movido Rolamento 6202 din 625 Motor I-56 220V 140406357 Correia com Degrau 190 x 480mm Anel Elástico E-15 Din 471 QUANT. 01 01 01 01 01 02 01 01 02

Manual de instruções

92

14.6 Rosca Separadora

Notas: Recomendamos a identificação do conjunto adquirido antes da aquisição de qualquer peça de reposição. - O conjunto Rosca separadora possui dois modelos de mecanismos adaptados para os diversos tipos de produtos. - O modelo convencional para frascos robustos e altos e o modelo HK que geralmente atendem modelos de frascos baixos. - Para identificar o conjunto adquirido é necessário desmontar a rosca sem fim e medir o diâmetro indicado conforme figura abaixo, se o diâmetro indicado for igual à 8mm significa que o seu conjunto é o modelo HK, caso na medição indique 20mm o seu conjunto é o modelo convencional.

- REPOSIÇÃO DA ROSCA MEDIANTE AMOSTRA DO FRASCO.

Manual de instruções

93

14.6.1 Conjunto Rosca Separadora Modelo Convencional

14.6.1.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo Convencional
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 900-002014 108-02 108-33 108-32 108-23 108-03 108-10 700-000634 900-001901 108-22 108-44 108-38 900-001745 108-43 108-28 900-000126 *700-000446 CÓDIGO 108-39 108-40 900-001702 108-41 900-000217 108-42 COLUNA BASE DO MANCAL ANEL ELÁSTICO I-32 DIN 00472 MANCAL (DIANTEIRO) ROLAMENTO 6002 ZZ DIN 625 EIXO ROSCA SEPARADORA ROLAMENTO LUVA MANCAL BASE DO MANCAL SUPORTE DIREITO EIXO POLIA SINCRONIZADORA Z18 5M 25 ESTICADOR CORREIA POLIA Z 25 5M 25 FLANGE EIXO DO REDUTOR ROLAMENTO RADIAL 6004 ZZ SUPORTE DO MOTORREDUTOR DISTÂNCIADOR MOTOR 160W 220V I-62406357 REDUÇÃO (Fig. 116) REFERÊNCIA QUANT. 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 04 01 01

Manual de instruções

94

Notas: A lista de peças abaixo se refere a equipamentos adquiridos a partir de Fevereiro de 2006 ver coluna Versão 01. Para equipamentos adquiridos em datas anteriores vide Coluna Versão 00

14.6.2 Separador de Roscas Modelo HK

14.6.2.1 Lista de Peças Conjunto Roscas Modelo HK
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 CÓDIGO VERSÃO 01 108 - 61 108 - 62 900-001702 900-000126 900-000217 108 - 65 * Ver notas 900-001271 108-28 108-43 900-001745 108-78 108-79 108-38 700-000634 900-001901 108-22 108-44 REFERÊNCIA ARRUELA DE ENCOSTO ROL HK ANEL DE ENCOSTO ROL HK ANEL ELÁSTICO E 12 DIN 00471 MOTOR 160W 220V I-62406357 ROLAMENTO 6002 ZZ DIN 625 EIXO DA ROSCA (MANCAL ROL HK) ROSCA SEPARADORA SKF - HK 1210 - 20,DE,NC,20 DISTÂNCIADOR SUPORTE DO MOTORREDUTOR ROLAMENTO RADIAL 6004 ZZ POLIA SINCRONIZADORA (Z 12 5M 25) EIXO MOTRIZ EIXO DO REDUTOR ESTICADOR CORREIA 950-5M X 25MM OMEGA OPTIBEL POLIA Z 25 5M 25 FLANGE 108-10 108-59 VERSÃO 00 QUANT 02 02 04 01 02 01 01 01 04 01 01 01 01 01 01 01 01 01

Manual de instruções

95

14.6.3 Separador de Pistão

14.6.3.1 Lista de Peças Separador de Pistão
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CÓDIGO 603-01 300-026 300-028 300-065 603-02 603-03 603-04 603-05 603-06 604-18 REFERÊNCIA CAMISA DO PISTÃO ALOJAMENTO EIXO DO PISTÃO BICO DE AR DO PISTÃO EIXO DO PISTÃO PONTEIRA CALCO SUPORTE BASE TAMPA DO PISTÃO QUANT. 01 01 01 02 01 02 01 01 01 01

Manual de instruções

96

14.6.4 Separador Móvel e Fixo

14.6.4.1 Lista de peças- Separador móvel

ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

CÓDIGO 400 - 05 400 - 14 400 - 02 400 - 01 400 - 08 400 - 04 400 - 06 900-001567 900-000560 400 - 03 400 - 13 400 - 09

REFERÊNCIA CORPO DO PISTÃO CORPO (MOVEL) MOLA DE RETORNO DO PISTÃO MOLA DE RETORNO DA TRAMELA EIXO DA LINGUETA EMBÔLO TAMPA DO PISTÃO ANEL O RING 1114-LUCIANE ANEL ELÁSTICO I-24 DIN 472 LINGUETA SUPORTE CHAPA PARA ADESIVO REFLETOR

QUANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

97

14.6.5 Separador móvel

14.6.5.1 Lista de peças - Separador móvel
ITEM 1 2 3 CÓDIGO 900-002445 400 - 19 400 - 23 APOIO POLIA MAIOR REFERÊNCIA MOTOR MR-50M 12W 149.1 DIR MOD 221MR 549424 QUANT 1 1 1

Manual de instruções

98

14.7 Posicionadores 14.7.1 Posicionador de rosca Modelo Convencional

14.7.1.1 Lista de Peças Roscas Posicionadoras Modelo Convencional
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 CÓDIGO 108 - 16 108 – 18 108 - 20 108 - 21 108 - 10 108 - 03 108 – 29 108 – 02 108 - 07 * 900-000217 900-001702 108 - 22 108 – 30 900-001745 108 - 38 900-000126 900-002736 108-27 108-08 108-09 900-001362 *700-000446 108 – 19 108 – 15 900-000218 900-001901 REFERÊNCIA EIXO (ENGRENAGEM INTERMEDIARIA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA ESQUERDA) EIXO DO CONJUNTO MOTRIZ (ROSCA DIREITA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA DIREITA) POLIA SINCRONIZADORA (Z 18 5M 25) EIXO CHAVETA TIPO B 5 X 5 X 40 LUVA PARAFUSO FIXADOR DO MANCAL ROSCA POSICIONADORA 500mm ROLAMENTO 6002 DIN 625 ANEL ELÁSTICO DIN 472 E-32X1 POLIA SINCRONIZADORA (Z 27 5M 25) ARRUELA DE ENCOSTO DIN 625 – 6004 EIXO DO REDUTOR (weg G12) MOTOR 160W 220V I-62406357 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 20 x 1.2 ARRUELA ROLETE EIXO DO ESTICADOR BUCHA IMPORTADA 10.0 X 8.0 X 12.0 Redução (Fig.116) ARRUELA DE COMPRESSAO ENGRENAGEM INTERMEDIARIA DIN 625 - 6202 - 10,SI,NC,10_68 CORREIA 950-5M x 25mm OMEGA OPTIBEL QUANTIDADE 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 1 1 1 1 4 4 4 4 1 4 2 4 2

Manual de instruções

99

14.7.2 Posicionador de Rosca Modelo HK

14.7.2.1 Lista de Peças Roscas Posicionadoras Modelo HK
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 CÓDIGO 900-001901 108 – 62 108 – 78 108 – 16 108 – 18 108 – 20 108 – 21 900-002689 108 - 07 900-001271 900-002689 108 – 61 108 – 65 108 – 79 108-79 108 – 64 900-000217 108 – 19 108 – 15 108 – 22 108 – 38 900-001745 108 – 38 108 – 28 900-000126 108 - 08 108 – 09 108 - 27 *700-000446 REFERÊNCIA CORREIA 950-5M X 25MM OMEGA OPTIBEL ANEL DE ENCOSTO ROL HK POLIA SINCRONIZADORA (Z 12 5M 25) EIXO (ENGRENAGEM INTERMEDIARIA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA ESQUERDA) EIXO DO CONJUNTO MOTRIZ (ROSCA DIREITA) ENGRENAGEM MOTORA (ROSCA DIREITA) ROSCA POSICIONADORA DIREITA (45) PARAFUSO FIXADOR DO MANCAL ROLAMENTO SKF - HK 1210 ROSCA POSICIONADORA DIREITA (45) ARRUELA DE ENCOSTO ROL HK EIXO DA ROSCA (MANCAL ROL HK) ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 12 X 1 EIXO MOTRIZ MANCAL (DIANTEIRO) ROLAMENTO DIN 625 – 6002 ARRUELA DE COMPRESSAO ENGRENAGEM INTERMEDIARIA POLIA SINCRONIZADORA (Z 27 5M 25) EIXO DO REDUTOR (WEG G12) ROLAMENTO DIN 625 - 6004 EIXO DO REDUTOR (WEG G12) DISTANCIADOR MOTOR DA ROSCA ROLETE DO ESTICADOR EIXO DO ESTICADOR ARRUELA (ESTICADOR) Redução (Fig.116) QUANTIDADE 2 4 2 2 1 1 1 1 2 8 1 8 3 8 2 2 2 6 4 2 2 1 1 2 1 4 4 4 1

Manual de instruções

100

14.7.3 Posicionador de frascos

14.7.3.1 Lista de Peças Posicionador alto (62m interno)
ITEM 1 2 3 4 5 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 CÓDIGO 201 - 019 201 - 044 201 - 031 201 - 035 201 - 082 900-001502 900-001504 201 - 008 201 - 012 201 - 030 201 - 032 201 - 033 201 - 054 700-000027 201 - 081 900-000072 900-000983 REFERÊNCIA PLACA PRINCIPAL INFERIOR DIREITA PLACA SUPERIOR DIREITA PARA MOTOR OM DISTANCIADOR PROTEÇÃO DO POSICIONADOR DE FRASCO ENCOSTO DA CORRENTE ALTO MOTOR 31K15GN-CW DIREITO REDUTOR 3G N30K REGULADOR DE CORRENTE ENGRENAGEM MOVIDA EIXO MOVIDO BUCHA BUCHA EIXO MOTRIZ ALTO ESTICADOR DO POSICIONADOR ALTO RODA DENTADA CPL. 30D. CORRENTE 1m EMENDA P/ CORRENTE QUANT. 1 1 2 1 1 1 1 4 2 1 2 1 1 2 2 2 2

Manual de instruções

101

14.7.3.2 Lista de Peças Posicionador baixo (mm interno)
ITEM 1 2 3 4 5 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 CÓDIGO 201 - 019 201 - 044 201 - 037 201 - 039 201 - 083 900-001502 900-001504 201 - 008 201 - 012 201 - 052 201 - 032 201 - 033 201 - 053 700-000028 201 - 081 900-000072 900-000983 REFERÊNCIA PLACA PRINCIPAL INFERIOR DIREITA PLACA SUPERIOR DIREITA PARA MOTOR OM DISTANCIADOR PROTEÇÃO DO POSICIONADOR DE FRASCO ENCOSTO DA CORRENTE ALTO MOTOR 31K15GN-CW DIREITO REDUTOR 3G N30K REGULADOR DE CORRENTE ENGRENAGEM MOVIDA EIXO MOVIDO BUCHA BUCHA EIXO MOTRIZ ALTO ESTICADOR DO POSICIONADOR ALTO RODA DENTADA CPL. 30D. CORRENTE 1m EMENDA P/ CORRENTE QUANT. 1 1 2 1 1 1 1 4 2 1 2 1 1 2 2 2 2

Manual de instruções

102

14.7.4 Esticador de Corrente do Posicionador

14.7.4.1 Lista de Peças 700-000027 CJ Esticador Posicionador Alto (62mm interno)
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 CÓDIGO 201 - 009 201 - 010 201 - 025 201 - 027 900-001371 900-000595 900-001303 EIXO BRAÇO DO ESTICADOR EIXO DO ESTICADOR ALTO PARAFUSO C/CH M4 X 12 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M4 X 25 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M3 X 8 REFERÊNCIA REGULADOR DE CORRENTE QUANT. 1 1 1 1 1 1 1

14.7.4.2 Lista de Peças 700-000028 CJ Esticador Posicionador Baixo (41.5mm interno)
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 CÓDIGO 201 - 009 201 - 010 201 - 040 201 - 028 900-001371 900-000595 900-001303 EIXO BRAÇO DO ESTICADOR EIXO DO ESTICADOR ALTO PARAFUSO C/CH M4 X 12 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M4 X 25 PARAFUSO C/CIL DIN 912 M3 X 8 REFERÊNCIA REGULADOR DE CORRENTE QUANT. 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

103

14.7.5 POSICIONADOR DE CAMES

14.7.5.1 Lista de Pecas Posicionador de Cames
IITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 22 CÓDIGO 201 - 065 201 - 069 201 - 057 201 - 061 201 - 058 201 - 008 201 - 068 900-001502 900-001504 201 - 059 201 - 032 201 - 078 201 - 060 201 - 067 201 - 050 201 - 047 201 - 074 201 - 040 201 - 072 201 - 073 201 - 075 201 - 056 900-000072 900-000983 REFERÊNCIA (Cabeçote direito MP 100) EIXO DO CAME LATERAL SUPERIOR DIREITA DO CAME DISTANCIADOR DE ALUMINIO EIXO DA ENGRENAGEM MOVIDA REGULADOR DE CORRENTE LATERAL INFERIOR DIREITA MOTOR IBRAM MR 527423 REDUTOR 3G N30K GUIA DA CORRENTE BUCHA BUCHA DA ENGRENAGEM ENGRENAGEM MOVIDA 12D. COBERTURA EIXO DA MOLA EIXO DA MOLA EIXO DO ESTICADOR BRACO DO ESTICADOR ROLDANA DO ESTICADOR EIXO DA ROLDANA DO ESTICADOR PARAFUSO DO TENSOR RODA DENTADA CPL. 27D. CORRENTE 1m EMENDA P/ CORRENTE QUANT. 2 1 2 1 1 3 1 1 1 2 4 1 1 2 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

104

14.8 Datadores 14.8.1 Datador Basic

14.8.1.1 Lista de Peças Datador Modelo Basic
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 CÓDIGO 300 - 001 300 - 002 300 - 134 300 - 031 300 - 038 300 - 041 300 - 042 300 - 059 700-000020 700-000021 700-000312 700-000313 700-000314 700-000315 700-000316 PLACA PRINCIPAL BASE DA PLACA PRINCIPAL TERMOPAR MOLA DA ALAVANCA MOLA DISTANCIADOR DISTANCIADOR PROTEÇÃO CJ DO PISTÃO DO DATADOR CPL CJ DA BIELA CPL DO DATADOR CJ DA VÁLVULA DO DATADOR CONJUNTO DO ROLO BOBINADOR CONJUNTO DO ROLO DESBOBINADOR CONJUNTO DO BRACO DO FREIO DO DATADOR CONJUNTO DAS GUIAS DO RIBON REFERÊNCIA QUANT. 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

Manual de instruções

105

14.8.2 700-000020 Cj Do Pistao Do Datador Cpl

14.8.2.1 Lista de Pecas Conjunto do Pistão do Datador Completo
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 CÓDIGO 300 - 013 300 - 015 300 - 024 300 - 026 300 - 056 300 - 065 300 - 025 300 - 027 300 - 028 300 - 044 300 - 045 900-000585 900-000013 900-001568 900-000009 900-000010 300 - 241 REFERÊNCIA PLACA ISOLANTE (REV. 01) PLACA INTERMEDIARIA (REV. 01) TAMPA DO PISTÃO ALOJAMENTO PORTA TIPO BICO DE AR DO PISTÃO CAMISA DO PISTAO (REV. 08) EIXO DO PISTÃO (REV. 06) EIXO DO PISTÃO (REV. 03) GAVETA (REV. 06) FIXADOR DA ESFERA (REV. 03) PARAFUSO FENDA C-CH M5X12 DIN 964 ANEL X RING COD 37702 ANEL O RING 1007-LUCIANE ANEL O RING 2451-LUCIANE ANEL O RING 4637-LUCIANE MOLA CÔNICA QUANT. 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 3 1 2 2

Manual de instruções

106

14.8.3 700-000021 Cj Da Biela Do Datador

14.8.1.3.1 Lista de Peças CJ Biela do Datador
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 300 - 054 300 - 032 300 - 033 300 - 039 300 - 053 300 - 046 900-000664 900-000562 PINO BUCHA EIXO DA BIELA PINO DA BIELA BIELA ALAVANCA TRILHO DO DATADOR PORCA PARLOCK M6 ANEL ELASTICO RS4 DIN 6799 REFERÊNCIA QUANT. 1 1 1 1 2 1 2 1

14.8.4 -700-000312 Cj Da Válvula Do Datador

Manual de instruções

107

14.8.4.1 Lista de pecas Cj da Válvula do datador
ITEM 1 2 3 4 5 6 CÓDIGO 300 - 006 900-000249 300 - 007 900-000122 300 - 065 900-001568 REFERÊNCIA SUPORTE DO SINDAL SINDAL 6 (DATADOR) SUPORTE DA VALVULA MICRO VALVULA 44A-ABA-GDFA-1BA (MAC) BICO DE AR DO PISTAO ANEL O RING 1007-LUCIANE QUANT. 1 1 1 1 3 3

14.8.5 700-000313 CONJUNTO DO ROLO BOBINADOR

14.8.5.1 Lista de Peças Conjunto do rolo bobinador
ITEM 1 2 3 4 5 6 7 8 CÓDIGO 300 - 020 300 - 034 300 - 035 300 - 036 300 - 060 300 - 061 300 - 064 900-000025 REFERÊNCIA ROLO DESBOBINADOR ALAVANCA PINO DA ALAVANCA ROLAMENTO CATRACA MANCAL BUCHA EIXO BUCHA 8X10X10 COM PESCOCO QUANT. 1 1 1 2 1 1 1 2

Manual de instruções

108

14.8.6 700-000314 Conjunto do Rolo Desbobinador

14.8.6.1 Lista de Pecas rolo desbobinador
ITEM 1 2 3 4 5 6 CÓDIGO 300 - 020 300 - 023 300 - 043 300 - 062 300 - 063 900-000025 PRESILHA POLIA DO FREIO MANCAL EIXO BUCHA 8X10X10 COM PESCOCO REFERÊNCIA ROLO DESBOBINADOR QUANT. 1 1 1 1 1 2

14.8.7 700-000315 Conjunto Do Braço Do Freio Do Datador

Manual de instruções

109

14.8.7.1 Lista de pecas Conjunto do braço do freio do datador
ITEM 1 2 3 4 CÓDIGO 300 - 051 300 - 050 300 - 049 300 - 052 BRACO DO FREIO PINO PINO PINO REFERÊNCIA QUANT. 1 1 1 1

14.8.8 700-000316 Conjunto Das Guias Do Ribbon

14.8.8.1 Lista de pecas Conjunto das Guias do Ribbon

ITEM 1 2

CÓDIGO 300 - 029 300 - 037 EIXO GUIA DA FITA APOIO DA FITA

REFERÊNCIA

QUANT. 1 1

Manual de instruções

110

14.8.2 Datador BC 30

14.8.2 Lista de pecas Datador BC-30
Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Código 300 - 082 300 - 068 300 - 081 300 - 073 300 - 074 300 - 072 300 - 076 300 - 090 300 - 086 300 - 080 300 - 078 900-002161 300 - 096 300 - 092 300 - 089 300 - 094 900-001441 300 - 139 300 - 132 Descrição (Cabeçote direito MP 100) SUPORTE DO CILINDRO DIANTEIRO GUIA DO RIBBON CORPO PRINCIPAL TAMPA TRASEIRA DO PISTAO PLACA DE FIXACAO DO PORTA TIPOS GUIA DO PISTAO EIXO SUPERIOR DO DESBOBINADOR FLANGE SUPERIOR DO ROLO DESBOBINADOR TAMPA DOS ROLOS TRAVA DA BOBINA ROLO REBOBINADOR GAXETA U1 10X16X4 LUCIANE (REF.31958) REGULADOR DE CURSO PLACA DE ISOLAMENTO TERMICO FLANGE INFERIOR DO ROLO DESBOBINADOR) ROLO DESBOBINADOR ROLAMENTO DIN 625 - 6000 TAMPA DIANTEIRA DO PISTAO RETENCAO DA GAXETA Quant. 2 5 1 1 1 1 1 1 2 4 1 1 1 1 1 1 2 1 1

Manual de instruções

111

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Figura 114 300 - 095 300 - 091 300 - 093 900-002392 900-002393 900-001290 300-079 300 - 246 300 - 244 300 - 245 900-000249 300 - 247 300 - 248 900-000194 300 - 249 300 - 241 300 - 250 900-001548 900-001447 300 - 134 900-002873 900-000013 900-001362 900-000213 900-001446

PISTAO DIANTEIRO DO DATADOR PORTA TIPO SUPORTE DO PORTA TIPO BASE VALVULA REGULADORA DE FLUXO AS-1000 (SMC) ARRUELA DE BORRACHA 10.3 X 15.9 X 2.1 VEDABRAS Bucha Importada 12x10x10 EIXO COM ENGRENAGEM BASE SUPERIOR (BC30) BASE INFERIOR (BC30) COLUNA (BC30) SINDAL 4 (DATADOR BC30) PROTECAO (BC30) SUPORTE DO TERMINAL (BC30) GUIA DO RIBBON (BC30) MOLA CONICA EIXO DE ACIONAMENTO (BC30) PARAFUSO ALLEN M5X10 DIN 7991 ANEL RETENTOR 12X22X8 COD 724118 TERMOPAR MOLA PRATO 681006 DIN 681 ANEL X RING COD 37702 BUCHA IMPORTADA 10.0 X 8.0 X 12.0 RESISTENCIA 3-8 X32X300mm ROLAMENTO CONTRA RECUO HFL 1022 INA

1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 17 1 4 1 1

14.8.3 Cj Pistão do datador BC-30

14.8.3.1 Lista de peças pistão do datador BC-30
Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Código 300 - 070 300 - 141 300 - 132 900-002161 900-002393 300 - 243 900-000013 300 - 139 900-002394 Descrição CORPO DO PISTAO DIANTEIRO TAMPA DO PISTAO DIANTEIRO RETENCAO DA GAXETA GAXETA U1 10X16X4 LUCIANE (REF.31958) ARRUELA DE BORRACHA (59507 VEDAB) HASTE DO PISTAO DIANTEIRO ANEL X RING COD 37702 TAMPA DIANTEIRA DO PISTAO ARRUELA DE BORRACHA 8X15.5X2 VEDABRAS Quant. 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Manual de instruções

112

14.9 Reduções
As reduções determinam a velocidade de aplicação dos componentes, portanto antes de adquirir observar o numero gravado conforme figura.

14.9.1 Redução Padrão

14.9.1.1 Lista de pecas Redução
Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Código 900-000558 * 613 - 744 614 - 03 900-000771 900-002373 613 - 710 * 900-002285 900-002284 900-002283 900-002291 900-002375 900-001823 900-001632 900-001702 Descrição ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 11 x 1 PINHÃO EIXO DO REDUTOR CARCAÇA DO REDUTOR G12 ROLAMENTO DIN 625 - 6000 ROLAMENTO DIN 625 - 6201 FLANGE DO REDUTOR. COROA ANEL ORING 36X2 ANEL ORING 56.5X1.5 RETENTOR 26 X 15 X 7 TAMPAO 22 X 7 CHAVETA MEIA-LUA12.5 X 5 X 3mm DIN 6888 PINO ELÁSTICO 2 x 14 ANEL ELÁSTICO DIN 471 - 10 x 1 ANEL ELÁSTICO DIN 472 - 32 x 1.2 Quant. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2

Manual de instruções

113

14.9.2 Redução Padrão B&C para cabeçote

14.9.2.1 Lista de peças redução padrão para cabeçote
Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Código 614 - 03 * 900-001441 613 - 745 100 - 767 900-002375 614 - 04 * 900-002284 900-002285 900-002823 900-001369 Descrição CARCAÇA DO REDUTOR G12 PINHÃO DIN 625 - 6000 EIXO DO REDUTOR ANEL LIMITADOR CHAVETA MEIA-LUA12.5 X 5 X 3mm DIN 6888 TAMPA DO REDUTOR G12 COROA ANEL ORING 56.5X1.5 ANEL ORING 36X2 RETENTOR 22 X 10 X 8 PARAFUSO PHILIPS ISO 7045 - M4 x 10 4 1 1 1 2 1 1 2 1 Quant. 1

Numeração gravada conforme Figura vide códigos:
Item *2- Pinhão *8-Coroa I- 38 900-001894 900-002101 I- 24 900-001985 900-002100 I-18 900-002290 900-002282 I-30 900-002209 900-002208

Manual de instruções

114

15.0- ESQUEMAS ELÉTRICOS 15.1 Esquema Elétrico máquina cilíndrica 15.1.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

15.1.2 Esteira transportadora Ligação motor monofásico

Manual de instruções

115

15.1.3 Separador Rotativo Ligação motor trifásico com Inversor

15.1.4 Envolvente cilíndrico Ligação monofásica

Manual de instruções

116

15.2 Esquema Elétrico Máquina Plana 15.2.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

15.2.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções

117

15.2.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor

15.2.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções

118

15.2.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico com Inversor

15.3 Esquema Elétrico Máquina Plana Cilíndrica 15.3.1 Transformador De Entrada E Chave Geral

Manual de instruções

119

15.3.2 Esteira Transportadora Ligação Motor Trifásico Com Inversor

15.3.3 Top Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções

120

15.3.4 Separador Ligação Motor Trifásico Com Inversor

15.3.5 Posicionador Ligação Motor Trifásico Com Inversor

Manual de instruções

121

15.3.6 Envolvente Ligação Motor Trifásico Com Inversor

16.0 – CONTATOS Prolabel - Industria e Comércio de Máquinas Etiquetadoras Ltda Av. Marechal Humberto Castelo Branco, n.º 462 KM 273 06790-070 – Jd. Três Marias – Taboão da Serra - SP Fone: xx 55 11 4787-5594 Fax: xx 55 11 4787 - 8649 Site: www.prolabel.com.br E-mail Assistência técnica: roliveira@prolabel.com.br A DIRETORIA

Manual de instruções

122

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful