You are on page 1of 4

Segn la ltima revisin de ISO 11801 los tipos de fibra ptica disponibles son los siguientes: Multimodo: OM1

& OM2 disponibles en versiones 50/125 y 62,5/125 OM3 & OM4 disponibles tan solo en versin 50/125 Monomodo: OS1 & OS2 Las diferencias entre los distintos tipos de fibra ptica vienen dados por su atenuacin kilomtrica:

Y por su ancho de banda modal en funcin de la ventana de funcionamiento:

Centrndonos en los sistemas multimodo (los ms ampliamente extendidos en los entornos de red de rea local y centros de datos) dispondremos de diferentes alcances mximos en funcin del tipo de fibra ptica seleccionada para nuestras interconexiones.

Obviamente, atendiendo a los alcances mximos, las mejores opciones para dar soporte a futuras migraciones a aplicaciones de mayor velocidad, y de esta forma salvaguardar la inversin es optar por enlaces sobre fibra ptica OM3 u OM4. Tipos de Fibra El estndar ISO/IEC (std) 11801 define cuatro tipos de fibras pticas para las diversas clases de aplicaciones de redes de edificio. El ISO/IEC std 11801 o std 24702 define tres tipos de de fibra ptica multimodo (OM1, OM2 y OM3). Estasdesignaciones tambin estn encontrando aceptacin en el mercado norteamericano y se enumeran en el documento2 TIA-568-C.3. La siguiente tabla proporciona una breve descripcin de las principales caractersticas de estos tipos de fibra.

Las fibras multimodo antiguas con un ndice de ancho de banda en desbordamiento por debajo de 200 MHzkm no estn incluidas en esta tabla y ya no se recomiendan en el diseo de nuevas instalaciones. La designacin OM3 describe el cable de fibra ptica multimodo optimizado para lser de gran ancho de banda. Entre los diferentes estndares de transmisin para Ethernet a 10 Gbps sobre fibra ptica, 10GBASE-SR (la transmisin en serie de 10 Gigabits por segundo con VCSEL de longitud de onda corta [850nm]) es la implementacin ms econmica en las redes de rea local de edificios, en los centros de datos o en las redes de almacenamiento. Y para esta aplicacin, OM3 es el tipo de cable de fibra ptica preferido. Los fabricantes de fibra ptica han desarrollado fibras multimodo optimizadas para lser con caractersticas de ancho de banda modal mejores que las especificaciones del tipo OM3. Esto puede llevar a la adopcin de una clasificacin OM4 con un ancho de banda de lser efectivo propuesto en el rango de 3.500 a 4.700 MHzkm. OS2 se conoce comnmente como fibra monomodo de bajo pico de agua y se caracteriza por tener un bajo coeficiente de atenuacin en la banda de 1.383 nm. OM4 La fibra OM4 es el ltimo desarrollo en esta serie. Es especialmente adecuada para centros de datos de corto alcance y aplicaciones de computacin de alto rendimiento, donde las prdidas pticas previstas estn ajustadas a 10 Gb/s (y se prevee estn ms ajustadas a 40 Gb/s y 100 Gb/s). El gran ancho de banda proporcionado por la fibra OM4 cuando se despliega en menor distancia que su distancia nominal ofrece un margen de maniobra extra para la prdida de insercin de canal.

OM4 es compatible con aplicaciones que requieren ancho de banda OFL de al menos 500 MHz-km a 1300 nm (por ejemplo, FDDI, IEEE 100BASE-FX, 1000BASE-LX, 10GBASE-LX4, y 10GBASE-LRM). Las ltimas ofertas en fibra multimodo son las fibras multimodo de 50 micras insensibles a la curvatura (BIMMF). Estas fibras se han promocionado ofreciendo todas las ventajas de la fibra multimodo de lser optimizado con gran ancho de banda, con la ventaja aadida de una sensibilidad ms baja a la curvatura. Normas estandares de la fiba OM4 Dos estndares definen la utilizacin de fibras OM4 en las redes de alta velocidad: el documentoTIA; TIA-492AAAD, que contiene las especificaciones de la fibra OM4, y la IEC 60793-2 10 estndar internacional, que establece las especificaciones equivalentes OM4 en las fibra de tipo A1a.3 t ISO / IEC 11801 que agrega a la fibra OM4 como un tipo de fibra reconocido en la industria, y la 802.3ba de la IEEE para Ethernet de 40G y 100G incluyen la fibra OM4 como una opcin que ofrece un alcance de 150 metros (50 por ciento mayor que OM3).

LINKS: http://csmedia.corning.com/CableSystems/%5CResource_Documents%5Cadditional_information_ rl%5CLAN-1160-SL.pdf http://portal.furukawa.com.br/arquivos/i/inf/informativo/2186_fibrasempresarialesOFS.pdf http://www.c3comunicaciones.es/Documentacion/Alcance%20fo.pdf http://www.profesores.frc.utn.edu.ar/electronica/ElectronicaAplicadaIII/PlantelExterior/IntroduF Ocalculos.pdf