You are on page 1of 6

División política Está dividido en 9 provincias, 75 distritos, 621 corregimientos y 5 comarcas indígenas Kuna Yala, Ngäbé-Bugle, Emberá

-Wounaán, Madungandí y Wargandí. Límites Panamá limita, al norte, con el mar Caribe; al sur, con el océano Pacífico; al este, con la República de Colombia; y, al oeste, con la República de Costa Rica

MINISTROS Su Excelencia Roberto Henríquez Ministro de la Presidencia Su Excelencia Lucy Molinar Ministra de Educación Su Excelencia Jaime Ford Ministro de Obras Públicas Su Excelencia José Raúl Mulino Ministro de Seguridad Su Excelencia Javier Díaz Ministro de Salud Su Excelencia Alma Lorena Cortés Aguilar - Ministra de Trabajo y Desarrollo Laboral Su Excelencia Ricardo Quijano Ministro de Comercio e Industrias Su Excelencia Jose Domingo Arias Ministro de Vivienda Su Excelencia Oscar Armando Osorio Casal Ministro de Desarrollo Agropecuario Su Excelencia Roberto Roy Ministro para Asuntos del Canal Su Excelencia Guillermo Antonio Ferrufino Benítez Ministro de Desarrollo Social

Su Excelencia Frank George De Lima Gercich Ministro de Economía y Finanzas Su Excelencia Rómulo Roux Ministro de Relaciones Exteriores Su Excelencia Giselle Burillo Ministra de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa Su Excelencia Jorge Ricardo Fábrega Sosa Ministro de Gobierno Su Excelencia Salomón Shamah Zuchin - Administrador General de la Autoridad de Turismo de Panamá (ATP)

Presidentes de Panamá (1904 - presente) N°. Nombre Fecha de nacimiento y muerte Gobernó durante Partido Político 20 de

1 Manuel Amador Guerrero (* 30 de junio de 1833, † 2 de mayo de 1909) febrero de 1904 - 1 de octubre de 1908 Partido Conservador 2

José Domingo de Obaldía Gallegos (* 30 de enero de 1845, † 1 de marzo de 1910) 1 de octubre de 1908 - 1 de marzo de 1910 Coalición Republicana Carlos Antonio Mendoza Soto1 (* 31 de octubre de 1856, † 13 de febrero de 1916) 1 de marzo de 1910 - 1 de octubre de 1910 Partido Liberal Federico Augusto Boyd López1 (* 24 de septiembre de 1851, † 25 de mayo de 1924) 1 de octubre de 1910 - 5 de octubre de 1910 Partido Liberal Pablo Arosemena Alba1 (* 24 de septiembre de 1836 † 19 de agosto de 1920) 5 de octubre de 1910 - 1 de octubre de 1912 Partido Liberal Belisario Porras Barahona (* 28 de noviembre de 1856, † 28 de agosto de 1942) 1 de octubre de 1912 - 1 de octubre de 1916 Partido Liberal Ramón Maximiliano Valdés Arce (* 13 de octubre de 1867, † 3 de junio de 1918) 1 de octubre de 1916 – 3 de junio de 1918 Partido Liberal 3 de junio de 1918 - 1 de

3

4

5

6

7

8 Ciro Luis Urriola Garrés1 (* 1863, † 1922) octubre de 1918 Partido Liberal 9

Pedro Antonio Díaz de Obaldía1 (* 5 de julio de 1852, † 8 de mayo de 1919) 1 de octubre de 1918 - 12 de octubre de 1918 Partido Conservador Belisario Porras Barahona (* 28 de noviembre de 1856, † 28 de agosto de 1942) 12 de octubre de 1918 - 30 de enero de 1920 Partido Liberal (* 1876, † 1922) 30 de enero de 1920 - 1

10

11 Ernesto Tisdel Lefevre de la Ossa1 de octubre de 1920 Partido Liberal 12

Belisario Porras Barahona (* 28 de noviembre de 1856, † 28 de agosto de 1942) 1 de octubre de 1920 - 1 de octubre de 1924 Liga Nacional Porrista Rodolfo Enrique Chiari Robles (* 15 de noviembre de 1869, † 16 de agosto de 1937) 1 de octubre de 1924 - 1 de octubre de 1928 Partido Liberal Chiarista

13

14 Florencio Harmodio Arosemena Guillen (* 17 de septiembre de 1872, † 30 de agosto de 1945) 1 de octubre de 1928 - 2 de enero de 1931 Partido Liberal Renovado 15 Harmodio Arias Madrid1 (* 3 de julio de 1886, † 1963) de enero de 1931 Partido Liberal Doctrinario 2 de enero de 1931 - 16

16 Ricardo Joaquín Alfaro Jované1 (* 20 de agosto de 1882, † 20 de febrero de 1971) 16 de enero de 1931 - 5 de junio de 1932 Liberal Doctrinario 17 Harmodio Arias Madrid (* 3 de julio de 1886, † 1963) de octubre de 1936 Partido Liberal Doctrinario 5 de junio de 1932 - 1

18 Juan Demóstenes Arosemena Barreati (* 24 de junio de 1879, † 1939) 1 de octubre de 1936 - 16 de diciembre de 1939 Partido Liberal Nacional 19 Ezequiel Fernández Jaén1 (* 3 de marzo de 1886, † 26 de marzo de 1946) 16 de diciembre de 1939 - 18 de diciembre de 1939 Partido Nacional Revolucionario 20 Augusto Samuel Boyd Briceño1 (* 1 de agosto de 1879, † 17 de junio de 1957) 18 de diciembre de 1939 - 1 de octubre de 1940 Partido Nacional Revolucionario 21 Arnulfo Arias Madrid (* 15 de agosto de 1901, † 10 de agosto de 1988) octubre de 1940 - 9 de octubre de 1941 Partido Nacional Revolucionario 22 Ernesto Jaén Guardia2 (* 22 de diciembre de 1895, † 1961) 9 de octubre de 1941 1 de

9 de octubre de 1941 -

23 Ricardo Adolfo de la Guardia Arango3 (* 14 de marzo de 1899, † 29 de diciembre de 1969) 9 de octubre de 1941 - 15 de febrero de 1945 Liberal Unido 24 Jeptha Brawner Duncan Guillén-Arosemena4 (* 20 de febrero de 1885, † 23 de agosto de 1977) 15 de febrero de 1945 - 15 de junio de 1945 Partido Liberal 25 Enrique Adolfo Jiménez Brin junio de 1945 - 11 de julio de 1948 (* 11 de agosto de 1888, † 28 de abril de 1970) 15 de

26 Henrique de Obarrio Vallarino 5 de julio de 1948 Liberal Unido 27 Enrique Adolfo Jiménez Brin julio de 1948 - 7 de agosto de 1948 28

(* 1898, † 1978)

12 de julio de 1948 - 13

(* 11 de agosto de 1888, † 28 de abril de 1970) 13 de

Domingo Díaz Arosemena3 (* 25 de junio de 1875, † 23 de agosto de 1949) 7 de agosto de 1948 - 28 de julio de 1949 Partido Liberal 28 de

29 Daniel Chanis Pinzón3 (* 20 de noviembre de 1892, † 2 de enero de 1961) julio de 1949 - 20 de noviembre de 1949 Partido Liberal 30

Roberto Francisco Chiari Remón1 (* 2 de marzo de 1905, † 1 de marzo de 1981) 20 de noviembre de 1949 - 24 de noviembre de 1949 24 de

31 Arnulfo Arias Madrid (* 15 de agosto de 1901, † 10 de agosto de 1988) noviembre de 1949 - 9 de mayo de 1951 Partido Revolucionario Auténtico

32 Alcibíades Arosemena Quinzada3 (* 20 de noviembre de 1883, † 8 de abril de 1958) 9 de mayo de 1951 - 1 de octubre de 1952 Partido Revolucionario Auténtico 33 José Antonio Remón Cantera (* 1908, † 2 de enero de 1955) 1 de octubre de 1952 2 de enero de 1955 Liberal Renovador 34 José Ramón Guizado Valdés1 marzo de 1955 Liberal Renovador 35 (* 1899, † 1964) 2 de enero de 1955 - 29 de

Ricardo Manuel Arias Espinosa1 (* 5 de abril de 1912, † 15 de marzo de 1993) 29 de marzo de 1955 - 1 de octubre de 1956 Liberal Renovador 1 de octubre de

36 Ernesto de la Guardia Navarro (* 30 de marzo de 1904, † 1983) 1956 - 1 de octubre de 1960 Coalición Patriótica Nacional 37

Roberto Francisco Chiari Remón (* 2 de marzo de 1905, † 1 de marzo de 1981) 1 de octubre de 1960 - 1 de octubre de 1964 Partido Liberal Nacional Marco Aurelio Robles Méndez (* 8 de noviembre de 1905, † 19 de abril de 1990) 1 de octubre de 1964 - 8 de abril de 1967 Partido Liberal Nacional

38

39 Max Delvalle Levy-Maduro/Max Salom del Valle Levy-Maduro4 (* 27 de febrero de 1911, † 20 de diciembre de 1979) 8 de abril de 1967 - 15 de abril de 1967 Partido Republicano 40 Marco Aurelio Robles (* 8 de noviembre de 1905, † 19 de abril de 1990) abril de 1967 - 24 de marzo de 1968 Partido Liberal Nacional 15 de

41 Max Delvalle Levy-Maduro/Max Salom del Valle Levy-Maduro1 (* 27 de febrero de 1911, † 20 de diciembre de 1979) 24 de marzo de 1968 - 5 de abril de 1968 Partido Republicano 42 Marco Aurelio Robles (* 8 de noviembre de 1905, † 19 de abril de 1990) abril de 1968 - 1 de octubre de 1968 Partido Liberal Nacional 43 Arnulfo Arias Madrid (* 15 de agosto de 1901, † 10 de agosto de 1988) octubre de 1968 - 11 de octubre de 1968 Partido Panameñista 44a 5 de

1 de

José Manuel Pinilla Fabrega6 (* 28 de noviembre de 1919, † 10 de agosto de 1979) 12 de octubre de 1968 - 18 de diciembre de 1969 Bolívar Urrutia Parrilla7 (* 1 de diciembre de 1918, † 2 de junio de 2005) 12 de octubre de 1968 - 18 de diciembre de 1969 19 de

44b

45 Demetrio Basilio Lakas Bahas8 (* 29 de agosto de 1925, † 1999) diciembre de 1969 - 11 de octubre de 1978 46 Arístides Royo Sánchez8 (* 14 de agosto de 1940) - 31 de julio de 1982 Partido Revolucionario Democrático PRD

11 de octubre de 1978

47 Ricardo de la Espriella Toral1 (* 5 de septiembre de 1934) de febrero de 1984 Partido Revolucionario Democrático PRD 48

31 de julio de 1982 - 13

Jorge Enrique Illueca Sibauste1 (* 7 de septiembre de 1918), † 3 de mayo de 2012) 13 de febrero de 1984 - 11 de octubre de 1984

49 Nicolás Ardito Barletta Vallarino (* 21 de agosto de 1938) 11 de octubre de 1984 - 28 de septiembre de 1985 Partido Revolucionario Democrático PRD 50 Eric Arturo Delvalle Cohen-Henríquez (* 2 de febrero de 1937) septiembre de 1985 - 26 de febrero de 1988 Partido Republicano 28 de

51 Manuel Solís Palma1 (* 3 de diciembre de 1917, † 6 de noviembre de 2009) 26 de febrero de 1988 - 1 de septiembre de 1989 Partido Revolucionario Democrático PRD 52 Francisco Antonio Rodríguez Poveda3 (* 24 de noviembre de 1938) 1 de septiembre de 1989 - 20 de diciembre de 1989 Partido Revolucionario Democrático PRD 53 Guillermo David Endara Galimany (* 12 de mayo de 1936, † 28 de septiembre de 2009) 20 de diciembre de 1989 - 15 de junio de 1994 Partido Arnulfista 54 Guillermo (Billy) Ford Boyd1 (* 11 de noviembre de 1936, † 19 de marzo de 2011) 15 de junio de 1994 - 25 de junio de 1994 Partido Molirena

55 Guillermo David Endara Galimany (* 12 de mayo de 1936, † 28 de septiembre de 2009) 25 de junio de 1994 - 1 de septiembre de 1994 Partido Arnulfista 56 Ernesto Pérez Balladares González Revilla (* 29 de junio de 1946) 1 de septiembre de 1994 - 1 de septiembre de 1999 Partido Revolucionario Democrático PRD 57 Mireya Elisa Moscoso Rodríguez (* 1 de julio de 1946) 1999 - 1 de septiembre de 2004 Partido Arnulfista 1 de septiembre de

58 Martín Erasto Torrijos Espino (* 18 de julio de 1963) 1 de septiembre de 2004 - 1 de julio de 2009 Partido Revolucionario Democrático PRD 59 Ricardo Alberto Martinelli Berrocal (* 11 de marzo de 1952) 2009 - presente Partido Cambio Democratico 1 de julio de