You are on page 1of 18

Ejemplo Diseo Edificio para Industria de confecciones

Tres plantas
Altura libre de entrepiso 3.5 m
Tres vanos de 7.5 X Tres vanos de 5.5 m
Columnas de 40X40 Vigas de 25X60
Fc= 21 Mpa
Fy= 420MPa
Cargas
Muertas adicionales: muros mas acabados: 4.0 KN/m^2
Viva: fbrica
: 5.0 KN/m^2

Verificacin de limitaciones:
(c.13.6) Mtodo directo de dise
( c 13.6.1) Limitaciones
1.

LuzL arg a 7.5


=
= 1.36 p 2.0 hay accin en 2 direcciones
LuzCorta 5.5

2. En cada direccin debe haber un mnimo de Tres luces continuas.


3. las longitudes de las luces sucesivas, en cada direccin no pueden diferir
en mas de 1/3 de la luz mas larga.
Diferencia de luces 0<
4. wL< 2.WD

1
Luz larga
3

ok

KN
< 2*(4 + 0.15*24)
m2

5 < 15.2

KN
m2

OK

si h f = 15 cm
Comprobacin espesor mnimo (caso placa en vigas entre apoyos en todos
lados)
m = promedio para todas vigas en borde del panel; =

Ecb * Ib
Ecs * Is

Ecb=mdulo de elasticidad del concreto de la viga


Ecs=Mdulo de elasticidad del concreto de la losa
Ib=momento de inercia de la seccin bruta de la viga alrededor del eje
centroidal segn se define en c.13.4.4.
Is=Momento de inercia de la seccin bruta de la losa alrededor del eje
centroidal e igual a h3/12 veces del ancho de la losa definido en las notaciones
de y t
Viga=

Ib= 897954.55 cm^4

Losa=
c.9.5.3.3 El espesor mnmo de losas con vigas entre apoyos de todos sus lados.

1 3
hf * 7.5 = 210937.5 cm^4
12
1 3
IS E-W =
hf * 5.5 = 154687.5 cm^4
12
IS N-S =

1 es en la direccin l1

897954.55 cm^4
= 4.26
210937.5cm 4
897954.55
= 5.80
2=
154687.5

1=

2 es en la direccin de l2
1 = 4.26

2 = 5.80

1 = 4.26
2 = 5.80
m= 5.03
5.03 > 2
Usar la ecuacin (c.
(c. 9 - 7 *):
m > 2; el espesor no debe ser menor que:
h=

Ln(0.8 + (fy

1500

36 + 9

- Ln=luz libre en la longitud larga en losas que trabaja en dos direcciones ,


medida de la cara a la cara de los apoyos en losas sin vigas , y de la cara a la
cara de las vigas u otros apoyos en los otros casos. (mm).
- : relacin de la luz libre larga a la corta
Donde:
+ Ln= 7250 mm L= 7500mm 250mm = 7250mm
b=5500mm 5500mm - 250mm= 5250mm
h=

h=

Ln(0.8 + (fy

1500

+ =L/b=

36 + 9

7250(0.8 + ( 420

1500
36 + 9 * 1.38

7250
= 1.38
5250

h = ln * 0.0223 = 161.7 mm por lo cual 15 cm no bebe ser menor que el ha


obtenido, entonces: 15 cm < 1 6.171cm.
Cambiar hf = 16 cm

+ Para hf = 16 cm
Viga:

Is =912 757.18 cm^4


Losa:

ISN-S = 256 000 cm^4


ISE-W = 187 733.33 cm^4
1 = 3.57
2 = 4.86
m= 4.215
4.215 > 2 ok
Nota: Se pueden usar espesores menores, chequear deflexiones admisibles.
1 = 3.57
L1= 7.5

2 = 4.86
L2=5.5

L1: Longitud de la luz en la direccin en la cual se determinan los momentos,


medida centro a centro de apoyos.
L2: Longitud de la luz transversal a L1, medida centro a centro de apoyos.
5. La rigidez relativa de las vigas en dos direcciones perpendiculares

1 L22
(c.13 - 2)
2 L21
1 L22
3.57 5.5 2
No debe ser menor de 0.2 ni mayor de 0.5.
=
= 0.395 > 0.2
2 L21
4.86 7.5 2
4.86 7.5 2
= 2.53 < 5.0 Ok
3.57 5.5 2
6. No redistribucin de Momentos, no debe aplicarse a los sistemas de losa
diseados por el mtodo directo de diseo.

Clculo del momento esttico mayorado total para la luz ( c.13.6.2.)


Mo=

w u L2 Ln
8

ecuacin c 13 - 3

Wu: (4.0 + 0.16 *24)*1.4 + 5.0*1.7 = 19.476

KN
m2

La luz libre Ln usado en la ecuacin c.13.3 no debe ser menor que 0.65L1
(c.13.6.2.4)
-E-W:
L2=5.5 m
Ln1 = 7.25 m
7.25 > 0.65 *L1 = 0.65*7.5 = 4.875m
EW

Mo=

2
n1

w u L2 L
8

7.25 > 4.875

19.476 * 5.5 * 7.25 2


= 703.80 KN-m
8

C 13.6 .3.1 En la luz interior, el momento esttico total Mo debe distribuirse


como sigue:
Momento mayorado negativo. 0.65
Momento mayorado positivo. .0.35
-Mu = 0.65*Mo =0.65*703.80 = 457.47 KN m
+Mu= 0.35*Mo = 0.35*703.80= 246.33 KN m
-N-S:
L1=7.5
Ln2 = 5.25 m
5.25 > 0.65 *L2=0.65*5.5 = 3.575m

5.25 > 3.575

N S Mo=

w u L1 Ln 2
19.476 * 7.5 * 5.25 2
=
= 503.26 KN- m
8
8

-Mu = 0.65*Mo =0.65*503.26 = 327.12 KN m


+Mu= 0.35*Mo = 0.35*503.26= 176.14 KN m

 Distribucin de momentos en franjas de columnas y mitades de franjas


centrales
a.) E-W = 3.57;

tabla c.13.2
tabla c.13.4

L 2 5 .5
L
=
= 0.73 2 = 2.618 f 1
L1 7.5
L1

15
X
=
0.5 0.27

X=8.1

-M=75+8.1=83.1%
+M=75+8.1=83.1%

b.) N-S =4.86;

L2 7. 5
L
=
= 1.36 2 = 6.63 f 1.0
L1 5.5
L1

-M=45+19.2=64.2%

30
X
=
1 2 1.36 = 0.64

X=19.2

+M=45+19.2=64.2%

Calculo s para llenar la tabla resumen:


M- E-W
Momento total de diseo en franja Col: 457.5*83.1%=380.183KN-m
Momento en la viga 85%: 380.183*85%=323.155 KN-m
Momento en la losa: 380.183-323.155=57.027 KN-m
El 83.1% es para la franja columna, entonces para la franja intermedia es 16.9%
Momento total diseo franja central: 16.9%*457.5 = 77.3175
Tabla resumen:
Direccin E-W L2/L1 = 0.73
a1(L2/L1)=2.618

Direccin N-S L2/L1 = 1.36 a


2*(l2/l1)=6.63

M-

M+

M-

M+

457.5

246.3

327.1

176.1

83.1

83.1

64.2

64.2

Momento Total diseo en franja Col. (KN(KN-m)

380.18

204.68

209.67

113.06

Momento en la viga 85% (KN(KN-m)

323.15

173.98

178.22

96.1

Franja Columna
Mu(KN.m)
%

Momento en la losa (KN.m)


Momento total
diseo franja central

57.03

30.7

31.45

16.96

16.9%Mu

16.9%Mu

35.80%

35.80%

77.32

41.62

117.1

63.04

Revisin por cortante del espesor de la losa:


Segn c.13.6.8

L2
= 2.618 E-W
L1
1.15 * wu * Ln 2 1.15 * 19.476 * 5.25
KN
Vu=
=
= 58.79
p Vc OK
mDeAncho
2
2

Para

d= 16-3=13 cm

f 'c
6

Vc=

21
1
bd = 0.85 *

6 * 100 * 13 * 10 = 84.39 KN

Refuerzo de losa

1. Direccin E-W
Mu=57.03KN.m
Mn=

57.03
= 63.37KN.m
0 .9

c.13.4.1 la franja de columna es una franja de diseo con un ancho a cada lado
del eje de columnas igual a 0.25l2 o 0.25l1, el que sea menor.
0.25L2= 0.25 * 5.5 = 1.375m < 0.25 * 7.5 = 1.875 m Se toma el menor.
0.25 l2 < 0.25l1
1.375 < 1.875

a.) franja de columna:


El ancho neto de losa en la franja es 1.375 -

1.53
= 0.61 m
2

El momento por metro de la losa es;


Mn-=

57.03
KN m
= 103.88
0.9 * 0.61
m

Mn+

30.70
KN m
= 55.92
0.9 * 0.61
m

b.) Mitad de franjas intermedias:


El ancho de franja= 5.5 1.375 * 2 = 2.75m
Mn-=

77.32
KN m
= 31.24
0.9 * 2.75
m

Mn+

41.62
KN m
= 16.82
0.9 * 2.75
m

2. Direccin N - S
a.) franjas de columna:
El momento por metro de la losa:
Mn-=

KN m
31.45
= 58.24
m
0.9 * 0.61

Mn+

KN m
16.96
= 30.89
m
0.9 * 0.61

b.) mitad de franja intermedia


El ancho de la franja = 7.5 2.75 = 4.75 m
Mn-=

117.10
KN m
= 27.39
0.9 * 4.75
m

Mn+

63.04
KN m
= 14.75
0.9 * 4.75
m

Para panel exterior

 Distribucin de momentos en franjas de columna y mitades de franjas


centrales:
a. E W
M0=703.80 KN-m
Mu- ext=0.16*703.80=112.61 KN-m
Mu- int=0.70*703.80=492.66 KN-m
Mu+ = 0.57*703.80 = 401.17 KN-m
b. N S
M0=503.26 KN-m
Mu- ext=0.16*503.26 =80.52 KN-m
Mu- int=0.70*503.26 =352.28 KN-m
Mu+ = 0.57*503.26 = 286.86KN-m

Tabla resumen:
Direccin E-W L2/L1=0.73
(L2/L1)=2.618
Franja Columna
Mu(KN.m)

M-ext

M-int

M+

Direccin N-S L2/L1=1.36


M-ext

M-int

Mn+

112.61

492.66

401.17

80.52

352.28

286.86

83.1

83.1

83.1

64.2

64.2

64.2

Momento Total diseo en franja Col. (KN(KN-m)

93.58

409.4

333.78

51.79

226.16

184.16

Momento en la viga 85% (KN(KN-m)

14.04

61.41

50.07

7.75

33.92

27.62

16.9

16.9

16.9

35.8.

35.8

35.8

19.03

83.26

67.8

28.83

126.12

102.7

Momento total
diseo franja central

Refuerzo de la losa:
1. Direccin E-W
0.25L2=0.25*5.5= 1.375m < 0.25*7.5=1.875m
0.25 l2 < 0.25l1
1.375<1.875

a. franja de columna:

14.04
KN.m
= 25.57
0.9 * 0.61
m
61.41
KN.m
Mn-int=
= 111.86
0.9 * 0.61
m
50
.
07
KN.
m
Mn+ =
= 91.20
0.9 * 0.61
m

Mn-ext=

b. Mitad de franjas intermedias:


El ancho de franja : 5.5 1.375= 4.125

19.03
KN.m
= 5.12
0.9 * 4.125
m
83
.
26
KN.
m
Mn-int=
= 22.43
0.9 * 4.125
m

Mn-ext=

Mn+=

67.80
KN.m
= 18.26
0.9 * 4.125
m

2. Direccin N S
a. Franja de columna: El momento por franja de losa

7.75
KN.m
= 14.2
0.9 * 0.61
m
33
.
92
KN.
m
Mn-int=
= 61.79
0.9 * 0.61
m
27.62
KN.m
Mn+ =
= 50.31
0.9 * 0.61
m

Mn-ext=

b. Mitad de franjas intermedias:


El ancho de franja : 7.5 1.375= 6.125

28.83
KN.m
= 5.23
m
0.9 * 6.125
126
.
12
KN.
m
Mn-int=
= 22.88
0.9 * 6.125
m
102
.
70
KN.
m
Mn+=
= 18.63
0.9 * 6.125
m
Mn-ext=

Clculo del refuerzo:


Direccin EE-W
Momento en franja de columna de la losa

0.16 Mo-

0.57 Mo+

0.70 Mo-

0.65 Mo-

0.35
Mo+

0.65
Mo-

0.70 Mo-

0.57 Mo+

0.16 Mo-

25.57

91.09

111.83

103.88

55.92

103.8

111.83

91.09

25.57

k [KN[KN-cm /m]

0.1513

0.5390

0.6617

0.6147

0.3309

0.614

0.6617

0.5390

0.1513

0.0038

0.0158

0.0209

0.0188

0.0088

0.018

0.0209

0.0158

0.0038

Mn [KN[KN-m/m]
2

Algunas cuantias superan la mxima permitida 0.0159, por lo cual cambiamos el


espesor de la losa a uno mayor.
+ Para hf = 19cm
19cm

d= 19- 3= 16cm

1= 2.22
2=3.03
m=2.62
El espesor no debe ser menor de h= 161.7 mm
16.17 cm< 19 cm ok
La rigidez relativa de las vigas en dos direcciones perpendiculares

1 L22
(c.13 - 2) n o debe ser menor de 0.2 ni mayor de 0.5.
2 L21
1 L22
2.22 5.5 2
=
= 67.155/170.4375= 0.39 > 0.2
2 L21
3.03 7.5 2
2 L21
3.03 5.5 2
=
= 2.54 < 5.0
1 L22
2.22 7.5 2

a.) E-W = 2.22;

b.) N-S =3.03;

L 2 5 .5
L
=
= 0.73 2 = 1.62 f 1
L1 7.5
L1

L2 7. 5
L
=
= 1.36 2 = 4.12 f 1.0
L1 5.5
L1

El calculo de los porcentajes de la distribucin de momentos da igual que el


caso anterior debido a que se encuentra en el mismo rango.

Clculo del refuerzo:


E- W
Franja de columna:
Mn [KN-m/m]

0.16 Mo25.57

0.57 Mo+
91.09

0.70 Mo111.83

0.65 Mo103.88

0.35 Mo+
55.92

0.65 Mo103.88

0.70 Mo111.83

0.57 Mo+
91.09

0.16 Mo25.57

k [KN-cm2/m]

0.0999
0.0024

0.3558
0.0095

0.4368
0.0121

0.4058
0.0111

0.2184
0.0056

0.4058
0.0111

0.4368
0.0121

0.3558
0.0095

0.0999
0.0024

As [cm2/m]

3.9179

15.2695

19.4123

17.7839

8.9045

17.7839

19.4123

15.2695

3.9179

1.96
0.50

1.96
0.13

1.96
0.10

1.96
0.11

1.96
0.22

1.96
0.11

1.96
0.10

1.96
0.13

1.96
0.50

Mn [KN-m/m]

0.16 Mo5.12

0.57 Mo+
18.24

0.70 Mo22.4

0.65 Mo31.4

0.35 Mo+
16.82

0.65 Mo31.24

0.70 Mo22.4

0.57 Mo+
18.24

0.16 Mo5.12

k [KN-cm2/m]

0.0200
0.0018

0.0713
0.0018

0.0875
0.0021

0.1227
0.0030

0.0657
0.0018

0.1220
0.0030

0.0875
0.0021

0.0713
0.0018

0.0200
0.0018

As [cm2/m]

2.8800

2.8800

3.4193

4.8452

2.8800

4.8196

3.4193

2.8800

2.8800

1.96
0.50

1.96
0.50

1.96
0.40

1.96
0.50

1.96
0.41

1.96
0.50

1.96
0.50

1.96
0.50

As [cm ] 5/8
s [cm]

Smximo= 5hf= 95 cm o 500 mm


Franja intermedia:

As [cm ] 5/8
1.96
s [cm]
0.50
cuantia minima 0.0018

N -S
Franja de columna:
Mn [KN-m/m]

0.16 Mo14.12

0.57 Mo+
50.31

0.70 Mo61.79

0.65 Mo57.56

0.35 Mo+
30.89

0.65 Mo57.56

0.70 Mo61.39

0.57 Mo+
50.31

0.16 Mo14.12

k [KN-cm2/m]

0.0552
0.0018

0.1965
0.0050

0.2414
0.0062

0.2248
0.0057

0.1207
0.0030

0.2248
0.0057

0.2398
0.0062

0.1965
0.0050

0.0552
0.0018

As [cm2/m]

2.8800

7.9515

9.9183

9.1859

4.7636

9.1859

9.8486

7.9515

2.8800

1.96
0.50

1.96
0.25

1.96
0.20

1.96
0.21

1.96
0.41

1.96
0.21

1.96
0.20

1.96
0.25

1.96
0.50

Mn [KN-m/m]

0.16 Mo5.12

0.57 Mo+
18.24

0.70 Mo22.4

0.65 Mo31.4

0.35 Mo+
16.82

0.65 Mo31.24

0.70 Mo22.4

0.57 Mo+
18.24

0.16 Mo5.12

k [KN-cm2/m]

0.0200
0.0018

0.0713
0.0018

0.0875
0.0021

0.1227
0.0030

0.0657
0.0018

0.1220
0.0030

0.0875
0.0021

0.0713
0.0018

0.0200
0.0018

As [cm2/m]

2.8800

2.8800

3.4193

4.8452

2.8800

4.8196

3.4193

2.8800

2.8800

1.96
0.50

1.96
0.50

1.96
0.50

1.96
0.40

1.96
0.50

1.96
0.41

1.96
0.50

1.96
0.50

1.96
0.50

As [cm ] 5/8
s [cm]

Franja intermedia:

As [cm ] 5/8
s [cm]

FRANJA DE COLUMNA N - S
5.50 m

1#5 @ 50cm ; L=2.0m

5.50 m

1#5 @ 20cm ; L=3.4m

5.50 m

1#5 @ 20cm ; L=3.4m

1#5 @ 25cm ; L=6.0m

1#5 @ 25cm ; L=5.0m


0.70

1#5 @ 50cm ; L=2.0m

1#5 @ 25cm ; L=5.0m


1#5 @ 25cm ; L=3.0m
0.70
0.70

FRANJA INTERMEDIA N - S
5.50 m

1#5 @ 50cm ; L=2.0m

5.50 m

1#5 @ 47cm ; L=3.0m

5.50 m

1#5 @ 47cm ; L=3.0m

1#5 @ 50cm ; L=6.0m

1#5 @ 50cm ; L=5.0m


0.70

1#5 @ 50cm ; L=2.0m

1#5 @ 50cm ; L=5.0m


1#5 @ 50cm ; L=3.0m
0.70
0.70

FRANJA DE COLUMNA E - W
7.50 m

1#5 @ 50cm ; L=2.6m

1#5 @ 13cm ; L=6.0m

7.50 m

7.50 m

1#5 @ 10cm ; L=5.0m

1#5 @ 10cm ; L=5.0m

1#5 @ 13cm ; L=4.6m

1#5 @ 13cm ; L=4.6m


1#5 @ 13cm ; L=4.3m

1#5 @ 50cm ; L=2.6m

1#5 @ 13cm ; L=6.0m

FRANJA INTERMEDIA E - W
7.50 m

1#5 @ 50cm ; L=2.0m

1#5 @ 50cm ; L=6.0m

7.50 m

7.50 m

1#5 @ 40cm ; L=3.5m

1#5 @ 41cm ; L=3.5m

1#5 @ 50cm ; L=4.6m

1#5 @ 50cm ; L=4.6m


1#5 @ 50cm ; L=4.3m

1#5 @ 50cm ; L=2.0m

1#5 @ 50cm ; L=6.0m