Conjugarea primelor 100 verbe din limba italiană

1. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48. 49. 50. 51. 52. 53. 54. 55. 56. 57. 58. 59. 60. 61. 62. 63. 64. abitare (a locui) Indicativo Presente io abito tu abiti egli/ella abita noi abitiamo voi abitate essi/esse abitano Indicativo Imperfetto io abitavo tu abitavi egli/ella abitava noi abitavamo voi abitavate essi/esse abitavano Indicativo Passato remoto io abitai tu abitasti egli/ella abitò noi abitammo voi abitaste essi/esse abitarono Indicativo Futoro semplice io abiterò tu abiterai egli/ella abiterà noi abiteremo voi abiterete essi/esse abiteranno Indicativo Passato prossimo io ho abitato tu hai abitato egli/ella ha abitato noi abbiamo abitato voi avete abitato essi/esse hanno abitato Indicativo Trapassato prossimo io avevo abitato tu avevi abitato egli/ella aveva abitato noi avevamo abitato voi avevate abitato essi/esse avevano abitato Indicativo Trapassato remoto io ebbi abitato tu avesti abitato egli/ella ebbe abitato noi avemmo abitato voi aveste abitato essi/esse ebbero abitato Indicativo Futuro anteriore io avrò abitato tu avrai abitato egli/ella avrà abitato noi avremo abitato voi avrete abitato essi/esse avranno abitato Congiuntivo Presente io abiti tu abiti egli/ella abiti noi abitiamo voi abitiate

2. Conjugarea verbului "abitare" (a locui)

65. essi/esse abitino 66. Congiuntivo Imperfetto 67. io abitassi 68. tu abitassi 69. egli/ella abitasse 70. noi abitassimo 71. voi abitaste 72. essi/esse abitassero 73. Congiuntivo Passato 74. io abbia abitato 75. tu abbia abitato 76. egli/ella abbia abitato 77. noi abbiamo abitato 78. voi abbiate abitato 79. essi/esse abbiano abitato 80. Congiuntivo Trepassato 81. io avessi abitato 82. tu avessi abitato 83. egli/ella avesse abitato 84. noi avessimo abitato 85. voi aveste abitato 86. essi/esse avessero abitato 87. Condizionale Presente 88. io abiterei 89. tu abiteresti 90. egli/ella abiterebbe 91. noi abiteremmo 92. voi abitereste 93. essi/esse abiterebbero 94. Condizionale Passato 95. io avrei abitato 96. tu avresti abitato 97. egli/ella avrebbe abitato 98. noi avremmo abitato 99. voi avreste abitato 100. essi/esse avrebbero abitato 101. Imperativo 102. 103. abita 104. abiti 105. abitiamo 106. abitate 107. abitino 108. Imperativo Non 109. 110. non abitare 111. non abiti 112. non abitiamo 113. non abitate 114. non abitino 115. Gerundio 116. abitando 117. 118. 119. 120. 121. 122. Participio Presente 123. abitante 124. 125. 126. 127. 128. 129. Participio Passato 130. abitato 131.

132. 133. 134. 135. 136. Infinitifo 137. abitare 138. 139. 140. 141. 142.

2. aiutare (a ajuta)

Conjugarea verbului "aiutare" (a ajuta)
Indicativo Presente io aiuto tu aiuti egli/ella aiuta noi aiutiamo voi aiutate essi/esse aiutano Indicativo Imperfetto io aiutavo tu aiutavi egli/ella aiutava noi aiutavamo voi aiutavate essi/esse aiutavano Indicativo Passato remoto io aiutai tu aiutasti egli/ella aiutò noi aiutammo voi aiutaste essi/esse aiutarono Indicativo Futoro semplice io aiuterò tu aiuterai egli/ella aiuterà noi aiuteremo voi aiuterete essi/esse aiuteranno Indicativo Passato prossimo io ho aiutato tu hai aiutato egli/ella ha aiutato noi abbiamo aiutato voi avete aiutato essi/esse hanno aiutato Indicativo Trapassato prossimo io avevo aiutato tu avevi aiutato egli/ella aveva aiutato noi avevamo aiutato voi avevate aiutato essi/esse avevano aiutato Indicativo Trapassato remoto io ebbi aiutato tu avesti aiutato egli/ella ebbe aiutato noi avemmo aiutato

voi aveste aiutato essi/esse ebbero aiutato Indicativo Futuro anteriore io avrò aiutato tu avrai aiutato egli/ella avrà aiutato noi avremo aiutato voi avrete aiutato essi/esse avranno aiutato Congiuntivo Presente io aiuti tu aiuti egli/ella aiuti noi aiutiamo voi aiutiate essi/esse aiutino Congiuntivo Imperfetto io aiutassi tu aiutassi egli/ella aiutasse noi aiutassimo voi aiutaste essi/esse aiutassero Congiuntivo Passato io abbia aiutato tu abbia aiutato egli/ella abbia aiutato noi abbiamo aiutato voi abbiate aiutato essi/esse abbiano aiutato Congiuntivo Trepassato io avessi aiutato tu avessi aiutato egli/ella avesse aiutato noi avessimo aiutato voi aveste aiutato essi/esse avessero aiutato Condizionale Presente io aiuterei tu aiuteresti egli/ella aiuterebbe noi aiuteremmo voi aiutereste essi/esse aiuterebbero Condizionale Passato io avrei aiutato tu avresti aiutato egli/ella avrebbe aiutato noi avremmo aiutato voi avreste aiutato essi/esse avrebbero aiutato Imperativo aiuta aiuti aiutiamo aiutate aiutino Imperativo Non non aiutare

non aiuti non aiutiamo non aiutate non aiutino Gerundio aiutando

Participio Presente aiutante

Participio Passato aiutato

Infinitifo aiutare

3. alzare (a ridica)

Conjugarea verbului "alzare" (a ridica)
Indicativo Presente io alzo tu alzi egli/ella alza noi alziamo voi alzate essi/esse alzano Indicativo Imperfetto io alzavo tu alzavi egli/ella alzava noi alzavamo voi alzavate essi/esse alzavano Indicativo Passato remoto io alzai tu alzasti egli/ella alzò noi alzammo voi alzaste essi/esse alzarono Indicativo Futoro semplice io alzerò tu alzerai egli/ella alzerà noi alzeremo voi alzerete

essi/esse alzeranno Indicativo Passato prossimo io ho alzato tu hai alzato egli/ella ha alzato noi abbiamo alzato voi avete alzato essi/esse hanno alzato Indicativo Trapassato prossimo io avevo alzato tu avevi alzato egli/ella aveva alzato noi avevamo alzato voi avevate alzato essi/esse avevano alzato Indicativo Trapassato remoto io ebbi alzato tu avesti alzato egli/ella ebbe alzato noi avemmo alzato voi aveste alzato essi/esse ebbero alzato Indicativo Futuro anteriore io avrò alzato tu avrai alzato egli/ella avrà alzato noi avremo alzato voi avrete alzato essi/esse avranno alzato Congiuntivo Presente io alzi tu alzi egli/ella alzi noi alziamo voi alziate essi/esse alzino Congiuntivo Imperfetto io alzassi tu alzassi egli/ella alzasse noi alzassimo voi alzaste essi/esse alzassero Congiuntivo Passato io abbia alzato tu abbia alzato egli/ella abbia alzato noi abbiamo alzato voi abbiate alzato essi/esse abbiano alzato Congiuntivo Trepassato io avessi alzato tu avessi alzato egli/ella avesse alzato noi avessimo alzato voi aveste alzato essi/esse avessero alzato Condizionale Presente io alzerei tu alzeresti egli/ella alzerebbe

noi alzeremmo voi alzereste essi/esse alzerebbero Condizionale Passato io avrei alzato tu avresti alzato egli/ella avrebbe alzato noi avremmo alzato voi avreste alzato essi/esse avrebbero alzato Imperativo alza alzi alziamo alzate alzino Imperativo Non non alzare non alzi non alziamo non alzate non alzino Gerundio alzando Participio Presente alzante Participio Passato alzato Infinitifo alzare 4. amare (a iubi) Conjugarea verbului "amare" (a iubi) Indicativo Presente io amo tu ami egli/ella ama noi amiamo voi amate .

essi/esse amano Indicativo Imperfetto io amavo tu amavi egli/ella amava noi amavamo voi amavate essi/esse amavano Indicativo Passato remoto io amai tu amasti egli/ella amò noi amammo voi amaste essi/esse amarono Indicativo Futoro semplice io amerò tu amerai egli/ella amerà noi ameremo voi amerete essi/esse ameranno Indicativo Passato prossimo io ho amato tu hai amato egli/ella ha amato noi abbiamo amato voi avete amato essi/esse hanno amato Indicativo Trapassato prossimo io avevo amato tu avevi amato egli/ella aveva amato noi avevamo amato voi avevate amato essi/esse avevano amato Indicativo Trapassato remoto io ebbi amato tu avesti amato egli/ella ebbe amato noi avemmo amato voi aveste amato essi/esse ebbero amato Indicativo Futuro anteriore io avrò amato tu avrai amato egli/ella avrà amato noi avremo amato voi avrete amato essi/esse avranno amato Congiuntivo Presente io ami tu ami egli/ella ami noi amiamo voi amiate essi/esse amino Congiuntivo Imperfetto io amassi tu amassi egli/ella amasse .

noi amassimo voi amaste essi/esse amassero Congiuntivo Passato io abbia amato tu abbia amato egli/ella abbia amato noi abbiamo amato voi abbiate amato essi/esse abbiano amato Congiuntivo Trepassato io avessi amato tu avessi amato egli/ella avesse amato noi avessimo amato voi aveste amato essi/esse avessero amato Condizionale Presente io amerei tu ameresti egli/ella amerebbe noi ameremmo voi amereste essi/esse amerebbero Condizionale Passato io avrei amato tu avresti amato egli/ella avrebbe amato noi avremmo amato voi avreste amato essi/esse avrebbero amato Imperativo ama ami amiamo amate amino Imperativo Non non amare non ami non amiamo non amate non amino Gerundio amando Participio Presente amante Participio Passato amato .

andare (a merge) Conjugarea verbului "andare" (a merge) Indicativo Presente io vado tu vai egli/ella va noi andiamo voi andate essi/esse vanno Indicativo Imperfetto io andavo tu andavi egli/ella andava noi andavamo voi andavate essi/esse andavano Indicativo Passato remoto io andai tu andasti egli/ella andò noi andammo voi andaste essi/esse andarono Indicativo Futoro semplice io andrò tu andrai egli/ella andrà noi andremo voi andrete essi/esse andranno Indicativo Passato prossimo io sono andato tu sei andato egli/ella è andato noi siamo andati voi siete andati essi/esse sono andati Indicativo Trapassato prossimo io ero andato tu eri andato egli/ella era andato noi eravamo andati voi eravate andati essi/esse erano andati Indicativo Trapassato remoto io fui andato tu fosti andato egli/ella fu andato noi fummo andati .Infinitifo amare 5.

voi foste andati essi/esse furono andati Indicativo Futuro anteriore io sarò andato tu sarai andato egli/ella sarà andato noi saremo andati voi sarete andati essi/esse saranno andati Congiuntivo Presente io vada tu vada egli/ella vada noi andiamo voi andiate essi/esse vadano Congiuntivo Imperfetto io andassi tu andassi egli/ella andasse noi andassimo voi andaste essi/esse andassero Congiuntivo Passato io sia andato tu sia andato egli/ella sia andato noi siamo andati voi siate andati essi/esse siano andati Congiuntivo Trepassato io fossi andato tu fossi andato egli/ella fosse andato noi fossimo andati voi foste andati essi/esse fossero andati Condizionale Presente io andrei tu andresti egli/ella andrebbe noi andremmo voi andreste essi/esse andrebbero Condizionale Passato io sarei andato tu saresti andato egli/ella sarebbe andato noi saremmo andati voi sareste andati essi/esse sarebbero andati Imperativo va'. vai vada andiamo andate vadano Imperativo Non non andare .

egli apparve. io apparvi. essi apparvero. io apparisco tu appari. egli apparisce noi appariamo voi apparite essi/esse appaiono. essi apparsero Indicativo Futoro semplice io apparirò tu apparirai egli/ella apparirà noi appariremo voi apparirete . egli apparse noi apparimmo voi appariste essi/esse apparirono. tu apparisci egli/ella appare. essi appariscono Indicativo Imperfetto io apparivo tu apparivi egli/ella appariva noi apparivamo voi apparivate essi/esse apparivano Indicativo Passato remoto io apparii. apparire (a apărea) Conjugarea verbului "apparire" (a apărea) Indicativo Presente io appaio.non vada non andiamo non andate non vadano Gerundio andando Participio Presente andante Participio Passato andato Infinitifo andare 6. io apparsi tu apparisti egli/ella apparì.

egli è apparso noi siamo appariti. essi furono apparsi Indicativo Futuro anteriore io sarò apparito. noi fossimo apparsi voi foste appariti. noi eravamo apparsi voi eravate appariti. noi siamo apparsi voi siate appariti. voi siate apparsi essi/esse siano appariti. tu apparisca egli/ella appaia. egli era apparso noi eravamo appariti. tu sei apparso egli/ella è apparito. noi saremo apparsi voi sarete appariti. egli fu apparso noi fummo appariti. io sia apparso tu sia apparito. io sono apparso tu sei apparito. tu eri apparso egli/ella era apparito. essi fossero apparsi Condizionale Presente io apparirei tu appariresti egli/ella apparirebbe . essi saranno apparsi Congiuntivo Presente io appaia. essi siano apparsi Congiuntivo Trepassato io fossi apparito. noi siamo apparsi voi siete appariti. egli sarà apparso noi saremo appariti. io sarò apparso tu sarai apparito. tu fosti apparso egli/ella fu apparito. voi sarete apparsi essi/esse saranno appariti. egli apparisca noi appariamo voi appariate essi/esse appaiano. egli fosse apparso noi fossimo appariti. voi siete apparsi essi/esse sono appariti.essi/esse appariranno Indicativo Passato prossimo io sono apparito. voi foste apparsi essi/esse fossero appariti. tu sia apparso egli/ella sia apparito. io apparisca tu appaia. io fui apparso tu fosti apparito. egli sia apparso noi siamo appariti. io ero apparso tu eri apparito. essi sono apparsi Indicativo Trapassato prossimo io ero apparito. noi fummo apparsi voi foste appariti. tu fossi apparso egli/ella fosse apparito. tu sarai apparso egli/ella sarà apparito. voi foste apparsi essi/esse furono appariti. io fossi apparso tu fossi apparito. voi eravate apparsi essi/esse erano appariti. essi appariscano Congiuntivo Imperfetto io apparissi tu apparissi egli/ella apparisse noi apparissimo voi appariste essi/esse apparissero Congiuntivo Passato io sia apparito. essi erano apparsi Indicativo Trapassato remoto io fui apparito.

noi saremmo apparsi voi sareste appariti. voi sareste apparsi essi/esse sarebbero appariti. io sarei apparso tu saresti apparito. tu saresti apparso egli/ella sarebbe apparito. apparso Infinitifo apparire 7.noi appariremmo voi apparireste essi/esse apparirebbero Condizionale Passato io sarei apparito. apparisci appaia. essi sarebbero apparsi Imperativo appari. egli sarebbe apparso noi saremmo appariti. aprire (a deschide) Conjugarea verbului "aprire" (a deschide) Indicativo Presente io apro tu apri egli/ella apre noi apriamo voi aprite essi/esse aprono . apparisca appariamo apparite appaiano. non apparisca non appariamo non apparite non appaiano. non appariscano Gerundio apparendo Participio Presente apparente Participio Passato apparito. appariscano Imperativo Non non apparire non appaia.

io apersi tu apristi egli/ella aprì.Indicativo Imperfetto io aprivo tu aprivi egli/ella apriva noi aprivamo voi aprivate essi/esse aprivano Indicativo Passato remoto io aprii. essi apersero Indicativo Futoro semplice io aprirò tu aprirai egli/ella aprirà noi apriremo voi aprirete essi/esse apriranno Indicativo Passato prossimo io ho aperto tu hai aperto egli/ella ha aperto noi abbiamo aperto voi avete aperto essi/esse hanno aperto Indicativo Trapassato prossimo io avevo aperto tu avevi aperto egli/ella aveva aperto noi avevamo aperto voi avevate aperto essi/esse avevano aperto Indicativo Trapassato remoto io ebbi aperto tu avesti aperto egli/ella ebbe aperto noi avemmo aperto voi aveste aperto essi/esse ebbero aperto Indicativo Futuro anteriore io avrò aperto tu avrai aperto egli/ella avrà aperto noi avremo aperto voi avrete aperto essi/esse avranno aperto Congiuntivo Presente io apra tu apra egli/ella apra noi apriamo voi apriate essi/esse aprano Congiuntivo Imperfetto io aprissi tu aprissi egli/ella aprisse noi aprissimo voi apriste . egli aperse noi aprimmo voi apriste essi/esse aprirono.

essi/esse aprissero Congiuntivo Passato io abbia aperto tu abbia aperto egli/ella abbia aperto noi abbiamo aperto voi abbiate aperto essi/esse abbiano aperto Congiuntivo Trepassato io avessi aperto tu avessi aperto egli/ella avesse aperto noi avessimo aperto voi aveste aperto essi/esse avessero aperto Condizionale Presente io aprirei tu apriresti egli/ella aprirebbe noi apriremmo voi aprireste essi/esse aprirebbero Condizionale Passato io avrei aperto tu avresti aperto egli/ella avrebbe aperto noi avremmo aperto voi avreste aperto essi/esse avrebbero aperto Imperativo apri apra apriamo aprite aprano Imperativo Non non aprire non apra non apriamo non aprite non aprano Gerundio aprendo Participio Presente aprente Participio Passato aperto .

arrivare (a sosi) Conjugarea verbului "arrivare" (a sosi) Indicativo Presente io arrivo tu arrivi egli/ella arriva noi arriviamo voi arrivate essi/esse arrivano Indicativo Imperfetto io arrivavo tu arrivavi egli/ella arrivava noi arrivavamo voi arrivavate essi/esse arrivavano Indicativo Passato remoto io arrivai tu arrivasti egli/ella arrivò noi arrivammo voi arrivaste essi/esse arrivarono Indicativo Futoro semplice io arriverò tu arriverai egli/ella arriverà noi arriveremo voi arriverete essi/esse arriveranno Indicativo Passato prossimo io sono arrivato tu sei arrivato egli/ella è arrivato noi siamo arrivati voi siete arrivati essi/esse sono arrivati Indicativo Trapassato prossimo io ero arrivato tu eri arrivato egli/ella era arrivato noi eravamo arrivati voi eravate arrivati essi/esse erano arrivati Indicativo Trapassato remoto io fui arrivato tu fosti arrivato egli/ella fu arrivato noi fummo arrivati voi foste arrivati essi/esse furono arrivati .Infinitifo aprire 8.

Indicativo Futuro anteriore io sarò arrivato tu sarai arrivato egli/ella sarà arrivato noi saremo arrivati voi sarete arrivati essi/esse saranno arrivati Congiuntivo Presente io arrivi tu arrivi egli/ella arrivi noi arriviamo voi arriviate essi/esse arrivino Congiuntivo Imperfetto io arrivassi tu arrivassi egli/ella arrivasse noi arrivassimo voi arrivaste essi/esse arrivassero Congiuntivo Passato io sia arrivato tu sia arrivato egli/ella sia arrivato noi siamo arrivati voi siate arrivati essi/esse siano arrivati Congiuntivo Trepassato io fossi arrivato tu fossi arrivato egli/ella fosse arrivato noi fossimo arrivati voi foste arrivati essi/esse fossero arrivati Condizionale Presente io arriverei tu arriveresti egli/ella arriverebbe noi arriveremmo voi arrivereste essi/esse arriverebbero Condizionale Passato io sarei arrivato tu saresti arrivato egli/ella sarebbe arrivato noi saremmo arrivati voi sareste arrivati essi/esse sarebbero arrivati Imperativo arriva arrivi arriviamo arrivate arrivino Imperativo Non non arrivare non arrivi non arriviamo non arrivate .

ascoltare (a asculta) Conjugarea verbului "ascoltare" (a asculta) Indicativo Presente io ascolto tu ascolti egli/ella ascolta noi ascoltiamo voi ascoltate essi/esse ascoltano Indicativo Imperfetto io ascoltavo tu ascoltavi egli/ella ascoltava noi ascoltavamo voi ascoltavate essi/esse ascoltavano Indicativo Passato remoto io ascoltai tu ascoltasti egli/ella ascoltò noi ascoltammo voi ascoltaste essi/esse ascoltarono Indicativo Futoro semplice io ascolterò tu ascolterai egli/ella ascolterà noi ascolteremo voi ascolterete essi/esse ascolteranno .non arrivino Gerundio arrivando Participio Presente arrivante Participio Passato arrivato Infinitifo arrivare 9.

Indicativo Passato prossimo io ho ascoltato tu hai ascoltato egli/ella ha ascoltato noi abbiamo ascoltato voi avete ascoltato essi/esse hanno ascoltato Indicativo Trapassato prossimo io avevo ascoltato tu avevi ascoltato egli/ella aveva ascoltato noi avevamo ascoltato voi avevate ascoltato essi/esse avevano ascoltato Indicativo Trapassato remoto io ebbi ascoltato tu avesti ascoltato egli/ella ebbe ascoltato noi avemmo ascoltato voi aveste ascoltato essi/esse ebbero ascoltato Indicativo Futuro anteriore io avrò ascoltato tu avrai ascoltato egli/ella avrà ascoltato noi avremo ascoltato voi avrete ascoltato essi/esse avranno ascoltato Congiuntivo Presente io ascolti tu ascolti egli/ella ascolti noi ascoltiamo voi ascoltiate essi/esse ascoltino Congiuntivo Imperfetto io ascoltassi tu ascoltassi egli/ella ascoltasse noi ascoltassimo voi ascoltaste essi/esse ascoltassero Congiuntivo Passato io abbia ascoltato tu abbia ascoltato egli/ella abbia ascoltato noi abbiamo ascoltato voi abbiate ascoltato essi/esse abbiano ascoltato Congiuntivo Trepassato io avessi ascoltato tu avessi ascoltato egli/ella avesse ascoltato noi avessimo ascoltato voi aveste ascoltato essi/esse avessero ascoltato Condizionale Presente io ascolterei tu ascolteresti egli/ella ascolterebbe noi ascolteremmo voi ascoltereste .

essi/esse ascolterebbero Condizionale Passato io avrei ascoltato tu avresti ascoltato egli/ella avrebbe ascoltato noi avremmo ascoltato voi avreste ascoltato essi/esse avrebbero ascoltato Imperativo ascolta ascolti ascoltiamo ascoltate ascoltino Imperativo Non non ascoltare non ascolti non ascoltiamo non ascoltate non ascoltino Gerundio ascoltando Participio Presente ascoltante Participio Passato ascoltato Infinitifo ascoltare 10. aspettare (a aştepta) Conjugarea verbului "aspettare" (a aştepta) Indicativo Presente io aspetto tu aspetti egli/ella aspetta noi aspettiamo voi aspettate essi/esse aspettano Indicativo Imperfetto .

io aspettavo tu aspettavi egli/ella aspettava noi aspettavamo voi aspettavate essi/esse aspettavano Indicativo Passato remoto io aspettai tu aspettasti egli/ella aspettò noi aspettammo voi aspettaste essi/esse aspettarono Indicativo Futoro semplice io aspetterò tu aspetterai egli/ella aspetterà noi aspetteremo voi aspetterete essi/esse aspetteranno Indicativo Passato prossimo io ho aspettato tu hai aspettato egli/ella ha aspettato noi abbiamo aspettato voi avete aspettato essi/esse hanno aspettato Indicativo Trapassato prossimo io avevo aspettato tu avevi aspettato egli/ella aveva aspettato noi avevamo aspettato voi avevate aspettato essi/esse avevano aspettato Indicativo Trapassato remoto io ebbi aspettato tu avesti aspettato egli/ella ebbe aspettato noi avemmo aspettato voi aveste aspettato essi/esse ebbero aspettato Indicativo Futuro anteriore io avrò aspettato tu avrai aspettato egli/ella avrà aspettato noi avremo aspettato voi avrete aspettato essi/esse avranno aspettato Congiuntivo Presente io aspetti tu aspetti egli/ella aspetti noi aspettiamo voi aspettiate essi/esse aspettino Congiuntivo Imperfetto io aspettassi tu aspettassi egli/ella aspettasse noi aspettassimo voi aspettaste essi/esse aspettassero .

Congiuntivo Passato io abbia aspettato tu abbia aspettato egli/ella abbia aspettato noi abbiamo aspettato voi abbiate aspettato essi/esse abbiano aspettato Congiuntivo Trepassato io avessi aspettato tu avessi aspettato egli/ella avesse aspettato noi avessimo aspettato voi aveste aspettato essi/esse avessero aspettato Condizionale Presente io aspetterei tu aspetteresti egli/ella aspetterebbe noi aspetteremmo voi aspettereste essi/esse aspetterebbero Condizionale Passato io avrei aspettato tu avresti aspettato egli/ella avrebbe aspettato noi avremmo aspettato voi avreste aspettato essi/esse avrebbero aspettato Imperativo aspetta aspetti aspettiamo aspettate aspettino Imperativo Non non aspettare non aspetti non aspettiamo non aspettate non aspettino Gerundio aspettando Participio Presente aspettante Participio Passato aspettato .

Infinitifo aspettare 11. avere (a avea) Conjugarea verbului "avere" (a avea) Indicativo Presente io ho tu hai egli/ella ha noi abbiamo voi avete essi/esse hanno Indicativo Imperfetto io avevo tu avevi egli/ella aveva noi avevamo voi avevate essi/esse avevano Indicativo Passato remoto io ebbi tu avesti egli/ella ebbe noi avemmo voi aveste essi/esse ebbero Indicativo Futoro semplice io avrò tu avrai egli/ella avrà noi avremo voi avrete essi/esse avranno Indicativo Passato prossimo io ho avuto tu hai avuto egli/ella ha avuto noi abbiamo avuto voi avete avuto essi/esse hanno avuto Indicativo Trapassato prossimo io avevo avuto tu avevi avuto egli/ella aveva avuto noi avevamo avuto voi avevate avuto essi/esse avevano avuto Indicativo Trapassato remoto io ebbi avuto tu avesti avuto egli/ella ebbe avuto noi avemmo avuto voi aveste avuto essi/esse ebbero avuto Indicativo Futuro anteriore io avrò avuto .

tu avrai avuto egli/ella avrà avuto noi avremo avuto voi avrete avuto essi/esse avranno avuto Congiuntivo Presente io abbia tu abbia egli/ella abbia noi abbiamo voi abbiate essi/esse abbiano Congiuntivo Imperfetto io avessi tu avessi egli/ella avesse noi avessimo voi aveste essi/esse avessero Congiuntivo Passato io abbia avuto tu abbia avuto egli/ella abbia avuto noi abbiamo avuto voi abbiate avuto essi/esse abbiano avuto Congiuntivo Trepassato io avessi avuto tu avessi avuto egli/ella avesse avuto noi avessimo avuto voi aveste avuto essi/esse avessero avuto Condizionale Presente io avrei tu avresti egli/ella avrebbe noi avremmo voi avreste essi/esse avrebbero Condizionale Passato io avrei avuto tu avresti avuto egli/ella avrebbe avuto noi avremmo avuto voi avreste avuto essi/esse avrebbero avuto Imperativo abbi abbia abbiamo abbiate abbiano Imperativo Non non avere non abbia non abbiamo non abbiate non abbiano .

io bevetti tu bevesti egli/ella bevve. bere (a bea) Conjugarea verbului "bere" (a bea) Indicativo Presente io bevo tu bevi egli/ella beve noi beviamo voi bevete essi/esse bevono Indicativo Imperfetto io bevevo tu bevevi egli/ella beveva noi bevevamo voi bevevate essi/esse bevevano Indicativo Passato remoto io bevvi. egli bevette noi bevemmo voi beveste essi/esse bevvero. essi bevettero Indicativo Futoro semplice io berrò tu berrai egli/ella berrà noi berremo voi berrete essi/esse berranno Indicativo Passato prossimo io ho bevuto tu hai bevuto .Gerundio avendo Participio Presente avente Participio Passato avuto Infinitifo avere 12.

egli/ella ha bevuto noi abbiamo bevuto voi avete bevuto essi/esse hanno bevuto Indicativo Trapassato prossimo io avevo bevuto tu avevi bevuto egli/ella aveva bevuto noi avevamo bevuto voi avevate bevuto essi/esse avevano bevuto Indicativo Trapassato remoto io ebbi bevuto tu avesti bevuto egli/ella ebbe bevuto noi avemmo bevuto voi aveste bevuto essi/esse ebbero bevuto Indicativo Futuro anteriore io avrò bevuto tu avrai bevuto egli/ella avrà bevuto noi avremo bevuto voi avrete bevuto essi/esse avranno bevuto Congiuntivo Presente io beva tu beva egli/ella beva noi beviamo voi beviate essi/esse bevano Congiuntivo Imperfetto io bevessi tu bevessi egli/ella bevesse noi bevessimo voi beveste essi/esse bevessero Congiuntivo Passato io abbia bevuto tu abbia bevuto egli/ella abbia bevuto noi abbiamo bevuto voi abbiate bevuto essi/esse abbiano bevuto Congiuntivo Trepassato io avessi bevuto tu avessi bevuto egli/ella avesse bevuto noi avessimo bevuto voi aveste bevuto essi/esse avessero bevuto Condizionale Presente io berrei tu berresti egli/ella berrebbe noi berremmo voi berreste essi/esse berrebbero Condizionale Passato .

cadere (a cădea) Conjugarea verbului "cadere" (a cădea) Indicativo Presente io cado tu cadi egli/ella cade noi cadiamo voi cadete essi/esse cadono Indicativo Imperfetto io cadevo tu cadevi egli/ella cadeva .io avrei bevuto tu avresti bevuto egli/ella avrebbe bevuto noi avremmo bevuto voi avreste bevuto essi/esse avrebbero bevuto Imperativo bevi beva beviamo bevete bevano Imperativo Non non bere non beva non beviamo non bevete non bevano Gerundio bevendo Participio Presente bevente Participio Passato bevuto Infinitifo bere 13.

noi cadevamo voi cadevate essi/esse cadevano Indicativo Passato remoto io caddi tu cadesti egli/ella cadde noi cademmo voi cadeste essi/esse caddero Indicativo Futoro semplice io cadrò tu cadrai egli/ella cadrà noi cadremo voi cadrete essi/esse cadranno Indicativo Passato prossimo io sono caduto tu sei caduto egli/ella è caduto noi siamo caduti voi siete caduti essi/esse sono caduti Indicativo Trapassato prossimo io ero caduto tu eri caduto egli/ella era caduto noi eravamo caduti voi eravate caduti essi/esse erano caduti Indicativo Trapassato remoto io fui caduto tu fosti caduto egli/ella fu caduto noi fummo caduti voi foste caduti essi/esse furono caduti Indicativo Futuro anteriore io sarò caduto tu sarai caduto egli/ella sarà caduto noi saremo caduti voi sarete caduti essi/esse saranno caduti Congiuntivo Presente io cada tu cada egli/ella cada noi cadiamo voi cadiate essi/esse cadano Congiuntivo Imperfetto io cadessi tu cadessi egli/ella cadesse noi cadessimo voi cadeste essi/esse cadessero Congiuntivo Passato io sia caduto .

tu sia caduto egli/ella sia caduto noi siamo caduti voi siate caduti essi/esse siano caduti Congiuntivo Trepassato io fossi caduto tu fossi caduto egli/ella fosse caduto noi fossimo caduti voi foste caduti essi/esse fossero caduti Condizionale Presente io cadrei tu cadresti egli/ella cadrebbe noi cadremmo voi cadreste essi/esse cadrebbero Condizionale Passato io sarei caduto tu saresti caduto egli/ella sarebbe caduto noi saremmo caduti voi sareste caduti essi/esse sarebbero caduti Imperativo cadi cada cadiamo cadete cadano Imperativo Non non cadere non cada non cadiamo non cadete non cadano Gerundio cadendo Participio Presente cadente Participio Passato caduto .

camminare (a plimba) Conjugarea verbului "camminare" (a plimba) Indicativo Presente io cammino tu cammini egli/ella cammina noi camminiamo voi camminate essi/esse camminano Indicativo Imperfetto io camminavo tu camminavi egli/ella camminava noi camminavamo voi camminavate essi/esse camminavano Indicativo Passato remoto io camminai tu camminasti egli/ella camminò noi camminammo voi camminaste essi/esse camminarono Indicativo Futoro semplice io camminerò tu camminerai egli/ella camminerà noi cammineremo voi camminerete essi/esse cammineranno Indicativo Passato prossimo io ho camminato tu hai camminato egli/ella ha camminato noi abbiamo camminato voi avete camminato essi/esse hanno camminato Indicativo Trapassato prossimo io avevo camminato tu avevi camminato egli/ella aveva camminato noi avevamo camminato voi avevate camminato essi/esse avevano camminato Indicativo Trapassato remoto io ebbi camminato tu avesti camminato egli/ella ebbe camminato noi avemmo camminato voi aveste camminato essi/esse ebbero camminato Indicativo Futuro anteriore io avrò camminato tu avrai camminato egli/ella avrà camminato .Infinitifo cadere 14.

noi avremo camminato voi avrete camminato essi/esse avranno camminato Congiuntivo Presente io cammini tu cammini egli/ella cammini noi camminiamo voi camminiate essi/esse camminino Congiuntivo Imperfetto io camminassi tu camminassi egli/ella camminasse noi camminassimo voi camminaste essi/esse camminassero Congiuntivo Passato io abbia camminato tu abbia camminato egli/ella abbia camminato noi abbiamo camminato voi abbiate camminato essi/esse abbiano camminato Congiuntivo Trepassato io avessi camminato tu avessi camminato egli/ella avesse camminato noi avessimo camminato voi aveste camminato essi/esse avessero camminato Condizionale Presente io camminerei tu cammineresti egli/ella camminerebbe noi cammineremmo voi camminereste essi/esse camminerebbero Condizionale Passato io avrei camminato tu avresti camminato egli/ella avrebbe camminato noi avremmo camminato voi avreste camminato essi/esse avrebbero camminato Imperativo cammina cammini camminiamo camminate camminino Imperativo Non non camminare non cammini non camminiamo non camminate non camminino Gerundio camminando .

cantare (a cânta) Conjugarea verbului "cantare" (a cânta) Indicativo Presente io canto tu canti egli/ella canta noi cantiamo voi cantate essi/esse cantano Indicativo Imperfetto io cantavo tu cantavi egli/ella cantava noi cantavamo voi cantavate essi/esse cantavano Indicativo Passato remoto io cantai tu cantasti egli/ella cantò noi cantammo voi cantaste essi/esse cantarono Indicativo Futoro semplice io canterò tu canterai egli/ella canterà noi canteremo voi canterete essi/esse canteranno Indicativo Passato prossimo io ho cantato tu hai cantato egli/ella ha cantato noi abbiamo cantato .Participio Presente camminante Participio Passato camminato Infinitifo camminare 15.

voi avete cantato essi/esse hanno cantato Indicativo Trapassato prossimo io avevo cantato tu avevi cantato egli/ella aveva cantato noi avevamo cantato voi avevate cantato essi/esse avevano cantato Indicativo Trapassato remoto io ebbi cantato tu avesti cantato egli/ella ebbe cantato noi avemmo cantato voi aveste cantato essi/esse ebbero cantato Indicativo Futuro anteriore io avrò cantato tu avrai cantato egli/ella avrà cantato noi avremo cantato voi avrete cantato essi/esse avranno cantato Congiuntivo Presente io canti tu canti egli/ella canti noi cantiamo voi cantiate essi/esse cantino Congiuntivo Imperfetto io cantassi tu cantassi egli/ella cantasse noi cantassimo voi cantaste essi/esse cantassero Congiuntivo Passato io abbia cantato tu abbia cantato egli/ella abbia cantato noi abbiamo cantato voi abbiate cantato essi/esse abbiano cantato Congiuntivo Trepassato io avessi cantato tu avessi cantato egli/ella avesse cantato noi avessimo cantato voi aveste cantato essi/esse avessero cantato Condizionale Presente io canterei tu canteresti egli/ella canterebbe noi canteremmo voi cantereste essi/esse canterebbero Condizionale Passato io avrei cantato tu avresti cantato .

capire (a înţelege) Conjugarea verbului "capire" (a înţelege) Indicativo Presente io capisco tu capisci egli/ella capisce noi capiamo voi capite essi/esse capiscono Indicativo Imperfetto io capivo tu capivi egli/ella capiva noi capivamo voi capivate .egli/ella avrebbe cantato noi avremmo cantato voi avreste cantato essi/esse avrebbero cantato Imperativo canta canti cantiamo cantate cantino Imperativo Non non cantare non canti non cantiamo non cantate non cantino Gerundio cantando Participio Presente cantante Participio Passato cantato Infinitifo cantare 16.

essi/esse capivano Indicativo Passato remoto io capii tu capisti egli/ella capì noi capimmo voi capiste essi/esse capirono Indicativo Futoro semplice io capirò tu capirai egli/ella capirà noi capiremo voi capirete essi/esse capiranno Indicativo Passato prossimo io ho capito tu hai capito egli/ella ha capito noi abbiamo capito voi avete capito essi/esse hanno capito Indicativo Trapassato prossimo io avevo capito tu avevi capito egli/ella aveva capito noi avevamo capito voi avevate capito essi/esse avevano capito Indicativo Trapassato remoto io ebbi capito tu avesti capito egli/ella ebbe capito noi avemmo capito voi aveste capito essi/esse ebbero capito Indicativo Futuro anteriore io avrò capito tu avrai capito egli/ella avrà capito noi avremo capito voi avrete capito essi/esse avranno capito Congiuntivo Presente io capisca tu capisca egli/ella capisca noi capiamo voi capiate essi/esse capiscano Congiuntivo Imperfetto io capissi tu capissi egli/ella capisse noi capissimo voi capiste essi/esse capissero Congiuntivo Passato io abbia capito tu abbia capito egli/ella abbia capito .

noi abbiamo capito voi abbiate capito essi/esse abbiano capito Congiuntivo Trepassato io avessi capito tu avessi capito egli/ella avesse capito noi avessimo capito voi aveste capito essi/esse avessero capito Condizionale Presente io capirei tu capiresti egli/ella capirebbe noi capiremmo voi capireste essi/esse capirebbero Condizionale Passato io avrei capito tu avresti capito egli/ella avrebbe capito noi avremmo capito voi avreste capito essi/esse avrebbero capito Imperativo capisci capisca capiamo capite capiscano Imperativo Non non capire non capisca non capiamo non capite non capiscano Gerundio capendo Participio Presente capente Participio Passato capito Infinitifo capire .

17. cercare (a încerca) Conjugarea verbului "cercare" (a încerca) Indicativo Presente io cerco tu cerchi egli/ella cerca noi cerchiamo voi cercate essi/esse cercano Indicativo Imperfetto io cercavo tu cercavi egli/ella cercava noi cercavamo voi cercavate essi/esse cercavano Indicativo Passato remoto io cercai tu cercasti egli/ella cercò noi cercammo voi cercaste essi/esse cercarono Indicativo Futoro semplice io cercherò tu cercherai egli/ella cercherà noi cercheremo voi cercherete essi/esse cercheranno Indicativo Passato prossimo io ho cercato tu hai cercato egli/ella ha cercato noi abbiamo cercato voi avete cercato essi/esse hanno cercato Indicativo Trapassato prossimo io avevo cercato tu avevi cercato egli/ella aveva cercato noi avevamo cercato voi avevate cercato essi/esse avevano cercato Indicativo Trapassato remoto io ebbi cercato tu avesti cercato egli/ella ebbe cercato noi avemmo cercato voi aveste cercato essi/esse ebbero cercato Indicativo Futuro anteriore io avrò cercato tu avrai cercato egli/ella avrà cercato noi avremo cercato voi avrete cercato essi/esse avranno cercato Congiuntivo Presente io cerchi tu cerchi egli/ella cerchi .

noi cerchiamo voi cerchiate essi/esse cerchino Congiuntivo Imperfetto io cercassi tu cercassi egli/ella cercasse noi cercassimo voi cercaste essi/esse cercassero Congiuntivo Passato io abbia cercato tu abbia cercato egli/ella abbia cercato noi abbiamo cercato voi abbiate cercato essi/esse abbiano cercato Congiuntivo Trepassato io avessi cercato tu avessi cercato egli/ella avesse cercato noi avessimo cercato voi aveste cercato essi/esse avessero cercato Condizionale Presente io cercherei tu cercheresti egli/ella cercherebbe noi cercheremmo voi cerchereste essi/esse cercherebbero Condizionale Passato io avrei cercato tu avresti cercato egli/ella avrebbe cercato noi avremmo cercato voi avreste cercato essi/esse avrebbero cercato Imperativo cerca cerchi cerchiamo cercate cerchino Imperativo Non non cercare non cerchi non cerchiamo non cercate non cerchino Gerundio cercando Participio Presente cercante .

Participio Passato cercato Infinitifo cercare 18. chiamare (a chema) Conjugarea verbului "chiamare" (a chema) Indicativo Presente io chiamo tu chiami egli/ella chiama noi chiamiamo voi chiamate essi/esse chiamano Indicativo Imperfetto io chiamavo tu chiamavi egli/ella chiamava noi chiamavamo voi chiamavate essi/esse chiamavano Indicativo Passato remoto io chiamai tu chiamasti egli/ella chiamò noi chiamammo voi chiamaste essi/esse chiamarono Indicativo Futoro semplice io chiamerò tu chiamerai egli/ella chiamerà noi chiameremo voi chiamerete essi/esse chiameranno Indicativo Passato prossimo io ho chiamato tu hai chiamato egli/ella ha chiamato noi abbiamo chiamato voi avete chiamato essi/esse hanno chiamato Indicativo Trapassato prossimo io avevo chiamato tu avevi chiamato egli/ella aveva chiamato noi avevamo chiamato .

voi avevate chiamato essi/esse avevano chiamato Indicativo Trapassato remoto io ebbi chiamato tu avesti chiamato egli/ella ebbe chiamato noi avemmo chiamato voi aveste chiamato essi/esse ebbero chiamato Indicativo Futuro anteriore io avrò chiamato tu avrai chiamato egli/ella avrà chiamato noi avremo chiamato voi avrete chiamato essi/esse avranno chiamato Congiuntivo Presente io chiami tu chiami egli/ella chiami noi chiamiamo voi chiamiate essi/esse chiamino Congiuntivo Imperfetto io chiamassi tu chiamassi egli/ella chiamasse noi chiamassimo voi chiamaste essi/esse chiamassero Congiuntivo Passato io abbia chiamato tu abbia chiamato egli/ella abbia chiamato noi abbiamo chiamato voi abbiate chiamato essi/esse abbiano chiamato Congiuntivo Trepassato io avessi chiamato tu avessi chiamato egli/ella avesse chiamato noi avessimo chiamato voi aveste chiamato essi/esse avessero chiamato Condizionale Presente io chiamerei tu chiameresti egli/ella chiamerebbe noi chiameremmo voi chiamereste essi/esse chiamerebbero Condizionale Passato io avrei chiamato tu avresti chiamato egli/ella avrebbe chiamato noi avremmo chiamato voi avreste chiamato essi/esse avrebbero chiamato Imperativo chiama .

chiami chiamiamo chiamate chiamino Imperativo Non non chiamare non chiami non chiamiamo non chiamate non chiamino Gerundio chiamando Participio Presente chiamante Participio Passato chiamato Infinitifo chiamare 19. chiedere (a întreba) Conjugarea verbului "chiedere" (a întreba) Indicativo Presente io chiedo tu chiedi egli/ella chiede noi chiediamo voi chiedete essi/esse chiedono Indicativo Imperfetto io chiedevo tu chiedevi egli/ella chiedeva noi chiedevamo voi chiedevate essi/esse chiedevano Indicativo Passato remoto io chiesi tu chiedesti egli/ella chiese noi chiedemmo voi chiedeste essi/esse chiesero Indicativo Futoro semplice io chiederò .

tu chiederai egli/ella chiederà noi chiederemo voi chiederete essi/esse chiederanno Indicativo Passato prossimo io ho chiesto tu hai chiesto egli/ella ha chiesto noi abbiamo chiesto voi avete chiesto essi/esse hanno chiesto Indicativo Trapassato prossimo io avevo chiesto tu avevi chiesto egli/ella aveva chiesto noi avevamo chiesto voi avevate chiesto essi/esse avevano chiesto Indicativo Trapassato remoto io ebbi chiesto tu avesti chiesto egli/ella ebbe chiesto noi avemmo chiesto voi aveste chiesto essi/esse ebbero chiesto Indicativo Futuro anteriore io avrò chiesto tu avrai chiesto egli/ella avrà chiesto noi avremo chiesto voi avrete chiesto essi/esse avranno chiesto Congiuntivo Presente io chieda tu chieda egli/ella chieda noi chiediamo voi chiediate essi/esse chiedano Congiuntivo Imperfetto io chiedessi tu chiedessi egli/ella chiedesse noi chiedessimo voi chiedeste essi/esse chiedessero Congiuntivo Passato io abbia chiesto tu abbia chiesto egli/ella abbia chiesto noi abbiamo chiesto voi abbiate chiesto essi/esse abbiano chiesto Congiuntivo Trepassato io avessi chiesto tu avessi chiesto egli/ella avesse chiesto noi avessimo chiesto voi aveste chiesto essi/esse avessero chiesto .

chiudere (a închide) Conjugarea verbului "chiudere" (a închide) Indicativo Presente io chiudo tu chiudi .Condizionale Presente io chiederei tu chiederesti egli/ella chiederebbe noi chiederemmo voi chiedereste essi/esse chiederebbero Condizionale Passato io avrei chiesto tu avresti chiesto egli/ella avrebbe chiesto noi avremmo chiesto voi avreste chiesto essi/esse avrebbero chiesto Imperativo chiedi chieda chiediamo chiedete chiedano Imperativo Non non chiedere non chieda non chiediamo non chiedete non chiedano Gerundio chiedendo Participio Presente chiedente Participio Passato chiesto Infinitifo chiedere 20.

egli/ella chiude noi chiudiamo voi chiudete essi/esse chiudono Indicativo Imperfetto io chiudevo tu chiudevi egli/ella chiudeva noi chiudevamo voi chiudevate essi/esse chiudevano Indicativo Passato remoto io chiusi tu chiudesti egli/ella chiuse noi chiudemmo voi chiudeste essi/esse chiusero Indicativo Futoro semplice io chiuderò tu chiuderai egli/ella chiuderà noi chiuderemo voi chiuderete essi/esse chiuderanno Indicativo Passato prossimo io ho chiuso tu hai chiuso egli/ella ha chiuso noi abbiamo chiuso voi avete chiuso essi/esse hanno chiuso Indicativo Trapassato prossimo io avevo chiuso tu avevi chiuso egli/ella aveva chiuso noi avevamo chiuso voi avevate chiuso essi/esse avevano chiuso Indicativo Trapassato remoto io ebbi chiuso tu avesti chiuso egli/ella ebbe chiuso noi avemmo chiuso voi aveste chiuso essi/esse ebbero chiuso Indicativo Futuro anteriore io avrò chiuso tu avrai chiuso egli/ella avrà chiuso noi avremo chiuso voi avrete chiuso essi/esse avranno chiuso Congiuntivo Presente io chiuda tu chiuda egli/ella chiuda noi chiudiamo voi chiudiate essi/esse chiudano Congiuntivo Imperfetto .

io chiudessi tu chiudessi egli/ella chiudesse noi chiudessimo voi chiudeste essi/esse chiudessero Congiuntivo Passato io abbia chiuso tu abbia chiuso egli/ella abbia chiuso noi abbiamo chiuso voi abbiate chiuso essi/esse abbiano chiuso Congiuntivo Trepassato io avessi chiuso tu avessi chiuso egli/ella avesse chiuso noi avessimo chiuso voi aveste chiuso essi/esse avessero chiuso Condizionale Presente io chiuderei tu chiuderesti egli/ella chiuderebbe noi chiuderemmo voi chiudereste essi/esse chiuderebbero Condizionale Passato io avrei chiuso tu avresti chiuso egli/ella avrebbe chiuso noi avremmo chiuso voi avreste chiuso essi/esse avrebbero chiuso Imperativo chiudi chiuda chiudiamo chiudete chiudano Imperativo Non non chiudere non chiuda non chiudiamo non chiudete non chiudano Gerundio chiudendo Participio Presente chiudente .

essi sono cominciati Indicativo Trapassato prossimo io avevo cominciato. cominciare (a începe) Conjugarea verbului "cominciare" (a începe) Indicativo Presente io comincio tu cominci egli/ella comincia noi cominciamo voi cominciate essi/esse cominciano Indicativo Imperfetto io cominciavo tu cominciavi egli/ella cominciava noi cominciavamo voi cominciavate essi/esse cominciavano Indicativo Passato remoto io cominciai tu cominciasti egli/ella cominciò noi cominciammo voi cominciaste essi/esse cominciarono Indicativo Futoro semplice io comincerò tu comincerai egli/ella comincerà noi cominceremo voi comincerete essi/esse cominceranno Indicativo Passato prossimo io ho cominciato. tu sei cominciato egli/ella ha cominciato. noi siamo cominciati voi avete cominciato. voi siete cominciati essi/esse hanno cominciato. io ero cominciato tu avevi cominciato. egli è cominciato noi abbiamo cominciato. io sono cominciato tu hai cominciato. essi erano cominciati Indicativo Trapassato remoto io ebbi cominciato. voi eravate cominciati essi/esse avevano cominciato. tu fosti cominciato . tu eri cominciato egli/ella aveva cominciato.Participio Passato chiuso Infinitifo chiudere 21. noi eravamo cominciati voi avevate cominciato. io fui cominciato tu avesti cominciato. egli era cominciato noi avevamo cominciato.

voi sarete cominciati essi/esse avranno cominciato. tu fossi cominciato egli/ella avesse cominciato. essi sarebbero cominciati Imperativo comincia cominci cominciamo cominciate comincino Imperativo Non . essi furono cominciati Indicativo Futuro anteriore io avrò cominciato. io sia cominciato tu abbia cominciato. voi sareste cominciati essi/esse avrebbero cominciato. noi fossimo cominciati voi aveste cominciato. essi fossero cominciati Condizionale Presente io comincerei tu cominceresti egli/ella comincerebbe noi cominceremmo voi comincereste essi/esse comincerebbero Condizionale Passato io avrei cominciato.egli/ella ebbe cominciato. egli fu cominciato noi avemmo cominciato. egli sarà cominciato noi avremo cominciato. voi siate cominciati essi/esse abbiano cominciato. egli fosse cominciato noi avessimo cominciato. io fossi cominciato tu avessi cominciato. io sarei cominciato tu avresti cominciato. io sarò cominciato tu avrai cominciato. egli sia cominciato noi abbiamo cominciato. tu sarai cominciato egli/ella avrà cominciato. tu saresti cominciato egli/ella avrebbe cominciato. essi siano cominciati Congiuntivo Trepassato io avessi cominciato. noi saremmo cominciati voi avreste cominciato. voi foste cominciati essi/esse avessero cominciato. noi saremo cominciati voi avrete cominciato. voi foste cominciati essi/esse ebbero cominciato. noi fummo cominciati voi aveste cominciato. noi siamo cominciati voi abbiate cominciato. essi saranno cominciati Congiuntivo Presente io cominci tu cominci egli/ella cominci noi cominciamo voi cominciate essi/esse comincino Congiuntivo Imperfetto io cominciassi tu cominciassi egli/ella cominciasse noi cominciassimo voi cominciaste essi/esse cominciassero Congiuntivo Passato io abbia cominciato. egli sarebbe cominciato noi avremmo cominciato. tu sia cominciato egli/ella abbia cominciato.

non cominciare non cominci non cominciamo non cominciate non comincino Gerundio cominciando Participio Presente cominciante Participio Passato cominciato Infinitifo cominciare 22. comprare (a cumpăra) Conjugarea verbului "comprare" (a cumpăra) Indicativo Presente io compro tu compri egli/ella compra noi compriamo voi comprate essi/esse comprano Indicativo Imperfetto io compravo tu compravi egli/ella comprava noi compravamo voi compravate essi/esse compravano Indicativo Passato remoto io comprai tu comprasti egli/ella comprò noi comprammo voi compraste essi/esse comprarono Indicativo Futoro semplice io comprerò tu comprerai egli/ella comprerà noi compreremo .

voi comprerete essi/esse compreranno Indicativo Passato prossimo io ho comprato tu hai comprato egli/ella ha comprato noi abbiamo comprato voi avete comprato essi/esse hanno comprato Indicativo Trapassato prossimo io avevo comprato tu avevi comprato egli/ella aveva comprato noi avevamo comprato voi avevate comprato essi/esse avevano comprato Indicativo Trapassato remoto io ebbi comprato tu avesti comprato egli/ella ebbe comprato noi avemmo comprato voi aveste comprato essi/esse ebbero comprato Indicativo Futuro anteriore io avrò comprato tu avrai comprato egli/ella avrà comprato noi avremo comprato voi avrete comprato essi/esse avranno comprato Congiuntivo Presente io compri tu compri egli/ella compri noi compriamo voi compriate essi/esse comprino Congiuntivo Imperfetto io comprassi tu comprassi egli/ella comprasse noi comprassimo voi compraste essi/esse comprassero Congiuntivo Passato io abbia comprato tu abbia comprato egli/ella abbia comprato noi abbiamo comprato voi abbiate comprato essi/esse abbiano comprato Congiuntivo Trepassato io avessi comprato tu avessi comprato egli/ella avesse comprato noi avessimo comprato voi aveste comprato essi/esse avessero comprato Condizionale Presente io comprerei tu compreresti .

egli/ella comprerebbe noi compreremmo voi comprereste essi/esse comprerebbero Condizionale Passato io avrei comprato tu avresti comprato egli/ella avrebbe comprato noi avremmo comprato voi avreste comprato essi/esse avrebbero comprato Imperativo compra compri compriamo comprate comprino Imperativo Non non comprare non compri non compriamo non comprate non comprino Gerundio comprando

Participio Presente comprante

Participio Passato comprato

Infinitifo comprare

23. conoscere (a cunoaşte)

Conjugarea verbului "conoscere" (a cunoaşte)
Indicativo Presente io conosco tu conosci egli/ella conosce noi conosciamo voi conoscete

essi/esse conoscono Indicativo Imperfetto io conoscevo tu conoscevi egli/ella conosceva noi conoscevamo voi conoscevate essi/esse conoscevano Indicativo Passato remoto io conobbi tu conoscesti egli/ella conobbe noi conoscemmo voi conosceste essi/esse conobbero Indicativo Futoro semplice io conoscerò tu conoscerai egli/ella conoscerà noi conosceremo voi conoscerete essi/esse conosceranno Indicativo Passato prossimo io ho conosciuto tu hai conosciuto egli/ella ha conosciuto noi abbiamo conosciuto voi avete conosciuto essi/esse hanno conosciuto Indicativo Trapassato prossimo io avevo conosciuto tu avevi conosciuto egli/ella aveva conosciuto noi avevamo conosciuto voi avevate conosciuto essi/esse avevano conosciuto Indicativo Trapassato remoto io ebbi conosciuto tu avesti conosciuto egli/ella ebbe conosciuto noi avemmo conosciuto voi aveste conosciuto essi/esse ebbero conosciuto Indicativo Futuro anteriore io avrò conosciuto tu avrai conosciuto egli/ella avrà conosciuto noi avremo conosciuto voi avrete conosciuto essi/esse avranno conosciuto Congiuntivo Presente io conosca tu conosca egli/ella conosca noi conosciamo voi conosciate essi/esse conoscano Congiuntivo Imperfetto io conoscessi tu conoscessi egli/ella conoscesse

noi conoscessimo voi conosceste essi/esse conoscessero Congiuntivo Passato io abbia conosciuto tu abbia conosciuto egli/ella abbia conosciuto noi abbiamo conosciuto voi abbiate conosciuto essi/esse abbiano conosciuto Congiuntivo Trepassato io avessi conosciuto tu avessi conosciuto egli/ella avesse conosciuto noi avessimo conosciuto voi aveste conosciuto essi/esse avessero conosciuto Condizionale Presente io conoscerei tu conosceresti egli/ella conoscerebbe noi conosceremmo voi conoscereste essi/esse conoscerebbero Condizionale Passato io avrei conosciuto tu avresti conosciuto egli/ella avrebbe conosciuto noi avremmo conosciuto voi avreste conosciuto essi/esse avrebbero conosciuto Imperativo conosci conosca conosciamo conoscete conoscano Imperativo Non non conoscere non conosca non conosciamo non conoscete non conoscano Gerundio conoscendo

Participio Presente conoscente

Participio Passato conosciuto

essi erano corsi Indicativo Trapassato remoto io ebbi corso. egli fu corso noi avemmo corso.Infinitifo conoscere 24. io fui corso tu avesti corso. io ero corso tu avevi corso. correre (a fugi) Conjugarea verbului "correre" (a fugi) Indicativo Presente io corro tu corri egli/ella corre noi corriamo voi correte essi/esse corrono Indicativo Imperfetto io correvo tu correvi egli/ella correva noi correvamo voi correvate essi/esse correvano Indicativo Passato remoto io corsi tu corresti egli/ella corse noi corremmo voi correste essi/esse corsero Indicativo Futoro semplice io correrò tu correrai egli/ella correrà noi correremo voi correrete essi/esse correranno Indicativo Passato prossimo io ho corso. io sono corso tu hai corso. egli è corso noi abbiamo corso. voi siete corsi essi/esse hanno corso. tu eri corso egli/ella aveva corso. egli era corso noi avevamo corso. tu sei corso egli/ella ha corso. essi sono corsi Indicativo Trapassato prossimo io avevo corso. tu fosti corso egli/ella ebbe corso. noi siamo corsi voi avete corso. noi fummo corsi . noi eravamo corsi voi avevate corso. voi eravate corsi essi/esse avevano corso.

egli sia corso noi abbiamo corso. voi sareste corsi essi/esse avrebbero corso. egli sarà corso noi avremo corso. essi furono corsi Indicativo Futuro anteriore io avrò corso. tu sia corso egli/ella abbia corso. io sia corso tu abbia corso. egli fosse corso noi avessimo corso. noi saremmo corsi voi avreste corso. essi saranno corsi Congiuntivo Presente io corra tu corra egli/ella corra noi corriamo voi corriate essi/esse corrano Congiuntivo Imperfetto io corressi tu corressi egli/ella corresse noi corressimo voi correste essi/esse corressero Congiuntivo Passato io abbia corso. voi sarete corsi essi/esse avranno corso. voi siate corsi essi/esse abbiano corso. io sarei corso tu avresti corso. tu saresti corso egli/ella avrebbe corso. io fossi corso tu avessi corso. tu fossi corso egli/ella avesse corso. voi foste corsi essi/esse ebbero corso. essi fossero corsi Condizionale Presente io correrei tu correresti egli/ella correrebbe noi correremmo voi correreste essi/esse correrebbero Condizionale Passato io avrei corso. essi sarebbero corsi Imperativo corri corra corriamo correte corrano Imperativo Non non correre . noi fossimo corsi voi aveste corso.voi aveste corso. noi siamo corsi voi abbiate corso. voi foste corsi essi/esse avessero corso. noi saremo corsi voi avrete corso. io sarò corso tu avrai corso. egli sarebbe corso noi avremmo corso. essi siano corsi Congiuntivo Trepassato io avessi corso. tu sarai corso egli/ella avrà corso.

io credetti tu credesti egli/ella credé. credere (a crede) Conjugarea verbului "credere" (a crede) Indicativo Presente io credo tu credi egli/ella crede noi crediamo voi credete essi/esse credono Indicativo Imperfetto io credevo tu credevi egli/ella credeva noi credevamo voi credevate essi/esse credevano Indicativo Passato remoto io credei.non corra non corriamo non correte non corrano Gerundio correndo Participio Presente corrente Participio Passato corso Infinitifo correre 25. essi credettero Indicativo Futoro semplice io crederò tu crederai egli/ella crederà noi crederemo voi crederete . egli credette noi credemmo voi credeste essi/esse crederono.

essi/esse crederanno Indicativo Passato prossimo io ho creduto tu hai creduto egli/ella ha creduto noi abbiamo creduto voi avete creduto essi/esse hanno creduto Indicativo Trapassato prossimo io avevo creduto tu avevi creduto egli/ella aveva creduto noi avevamo creduto voi avevate creduto essi/esse avevano creduto Indicativo Trapassato remoto io ebbi creduto tu avesti creduto egli/ella ebbe creduto noi avemmo creduto voi aveste creduto essi/esse ebbero creduto Indicativo Futuro anteriore io avrò creduto tu avrai creduto egli/ella avrà creduto noi avremo creduto voi avrete creduto essi/esse avranno creduto Congiuntivo Presente io creda tu creda egli/ella creda noi crediamo voi crediate essi/esse credano Congiuntivo Imperfetto io credessi tu credessi egli/ella credesse noi credessimo voi credeste essi/esse credessero Congiuntivo Passato io abbia creduto tu abbia creduto egli/ella abbia creduto noi abbiamo creduto voi abbiate creduto essi/esse abbiano creduto Congiuntivo Trepassato io avessi creduto tu avessi creduto egli/ella avesse creduto noi avessimo creduto voi aveste creduto essi/esse avessero creduto Condizionale Presente io crederei tu crederesti egli/ella crederebbe .

noi crederemmo voi credereste essi/esse crederebbero Condizionale Passato io avrei creduto tu avresti creduto egli/ella avrebbe creduto noi avremmo creduto voi avreste creduto essi/esse avrebbero creduto Imperativo credi creda crediamo credete credano Imperativo Non non credere non creda non crediamo non credete non credano Gerundio credendo Participio Presente credente Participio Passato creduto Infinitifo credere 26. crescere (a creşte) Conjugarea verbului "crescere" (a creşte) Indicativo Presente io cresco tu cresci egli/ella cresce noi cresciamo voi crescete essi/esse crescono .

Indicativo Imperfetto io crescevo tu crescevi egli/ella cresceva noi crescevamo voi crescevate essi/esse crescevano Indicativo Passato remoto io crebbi tu crescesti egli/ella crebbe noi crescemmo voi cresceste essi/esse crebbero Indicativo Futoro semplice io crescerò tu crescerai egli/ella crescerà noi cresceremo voi crescerete essi/esse cresceranno Indicativo Passato prossimo io sono cresciuto tu sei cresciuto egli/ella è cresciuto noi siamo cresciuti voi siete cresciuti essi/esse sono cresciuti Indicativo Trapassato prossimo io ero cresciuto tu eri cresciuto egli/ella era cresciuto noi eravamo cresciuti voi eravate cresciuti essi/esse erano cresciuti Indicativo Trapassato remoto io fui cresciuto tu fosti cresciuto egli/ella fu cresciuto noi fummo cresciuti voi foste cresciuti essi/esse furono cresciuti Indicativo Futuro anteriore io sarò cresciuto tu sarai cresciuto egli/ella sarà cresciuto noi saremo cresciuti voi sarete cresciuti essi/esse saranno cresciuti Congiuntivo Presente io cresca tu cresca egli/ella cresca noi cresciamo voi cresciate essi/esse crescano Congiuntivo Imperfetto io crescessi tu crescessi egli/ella crescesse noi crescessimo voi cresceste .

essi/esse crescessero Congiuntivo Passato io sia cresciuto tu sia cresciuto egli/ella sia cresciuto noi siamo cresciuti voi siate cresciuti essi/esse siano cresciuti Congiuntivo Trepassato io fossi cresciuto tu fossi cresciuto egli/ella fosse cresciuto noi fossimo cresciuti voi foste cresciuti essi/esse fossero cresciuti Condizionale Presente io crescerei tu cresceresti egli/ella crescerebbe noi cresceremmo voi crescereste essi/esse crescerebbero Condizionale Passato io sarei cresciuto tu saresti cresciuto egli/ella sarebbe cresciuto noi saremmo cresciuti voi sareste cresciuti essi/esse sarebbero cresciuti Imperativo cresci cresca cresciamo crescete crescano Imperativo Non non crescere non cresca non cresciamo non crescete non crescano Gerundio crescendo Participio Presente crescente Participio Passato cresciuto .

tu sei cociuto. noi cuoceremo voi cocerete. io ho cotto. voi avete cotto. tu cuocerai egli/ella cocerà. egli cuocerà noi coceremo. egli fu cotto noi avemmo cociuto. essi cuoceranno Indicativo Passato prossimo io ho cociuto. tu cuocesti egli/ella cosse noi cocemmo. io ebbi cotto. voi foste cotti essi/esse ebbero cociuto. tu hai cotto. io ero cotto tu avevi cociuto. egli era cotto noi avevamo cociuto. essi sono cociuti. voi foste cociuti. io fui cotto tu avesti cociuto. essi furono cotti . essi furono cociuti. io ero cociuto. noi eravamo cociuti. egli ha cotto. io cuocevo tu cocevi. egli aveva cotto. noi cuocevamo voi cocevate. egli fu cociuto. voi aveste cotto. io sono cotto tu hai cociuto. noi avevamo cotto. io avevo cotto. tu fosti cociuto. essi ebbero cotto. tu eri cotto egli/ella aveva cociuto. tu avesti cotto. egli è cotto noi abbiamo cociuto. egli è cociuto. essi cuocevano Indicativo Passato remoto io cossi tu cocesti.Infinitifo crescere 27. voi eravate cotti essi/esse avevano cociuto. noi cuociamo voi cocete. noi siamo cotti voi avete cociuto. tu eri cociuto. noi fummo cociuti. noi cuocemmo voi coceste. io sono cociuto. noi fummo cotti voi aveste cociuto. noi siamo cociuti. voi siete cociuti. voi cuocerete essi/esse coceranno. egli cuoceva noi cocevamo. essi hanno cotto. tu cuocevi egli/ella coceva. voi cuocete essi/esse cuociono Indicativo Imperfetto io cocevo. voi avevate cotto. voi cuocevate essi/esse cocevano. io cuocerò tu cocerai. essi erano cotti Indicativo Trapassato remoto io ebbi cociuto. essi sono cotti Indicativo Trapassato prossimo io avevo cociuto. noi avemmo cotto. tu fosti cotto egli/ella ebbe cociuto. egli era cociuto. tu sei cotto egli/ella ha cociuto. noi abbiamo cotto. tu avevi cotto. cuocere (a găti) Conjugarea verbului "cuocere" (a găti) Indicativo Presente io cuocio tu cuoci egli/ella cuoce noi cociamo. essi erano cociuti. voi cuoceste essi/esse cossero Indicativo Futoro semplice io cocerò. io fui cociuto. essi avevano cotto. voi siete cotti essi/esse hanno cociuto. noi eravamo cotti voi avevate cociuto. egli ebbe cotto. voi eravate cociuti.

io cuocerei tu coceresti. essi cuociano Congiuntivo Imperfetto io cocessi. essi cuocerebbero Condizionale Passato io avrei cociuto. essi siano cotti Congiuntivo Trepassato io avessi cociuto. essi saranno cotti Congiuntivo Presente io cocia. non cuocete . io avessi cotto. noi avremo cotto. egli sarebbe cociuto. essi sarebbero cotti Imperativo cuoci cuocia cociamo. io sia cotto tu abbia cociuto. essi siano cociuti. essi avrebbero cotto. tu fossi cotto egli/ella avesse cociuto. noi fossimo cotti voi aveste cociuto. noi cuoceremmo voi cocereste. noi saremo cotti voi avrete cociuto. noi cuociamo voi cociate. io sarei cociuto. tu sia cociuto. io abbia cotto. io avrò cotto. voi avreste cotto. noi avessimo cotto. essi avranno cotto. egli sarà cotto noi avremo cociuto. voi sarete cociuti. egli abbia cotto. tu sarai cotto egli/ella avrà cociuto. voi cuoceste essi/esse cocessero. voi foste cociuti. io fossi cociuto. noi siamo cotti voi abbiate cociuto. essi saranno cociuti. tu abbia cotto. non cuociamo non cocete. tu cuocessi egli/ella cocesse. io sarei cotto tu avresti cociuto. noi abbiamo cotto. noi saremmo cociuti. voi sareste cociuti. tu cuocia egli/ella cocia. voi sareste cotti essi/esse avrebbero cociuto. egli sarebbe cotto noi avremmo cociuto. egli fosse cociuto.Indicativo Futuro anteriore io avrò cociuto. egli sarà cociuto. tu avessi cotto. cuociamo cocete. io sarò cociuto. noi saremmo cotti voi avreste cociuto. noi siamo cociuti. io cuocessi tu cocessi. egli cuocerebbe noi coceremmo. essi cuocessero Congiuntivo Passato io abbia cociuto. voi sarete cotti essi/esse avranno cociuto. noi fossimo cociuti. tu avresti cotto. essi abbiano cotto. egli cuocesse noi cocessimo. io fossi cotto tu avessi cociuto. egli sia cociuto. voi cuocereste essi/esse cocerebbero. egli sia cotto noi abbiamo cociuto. essi sarebbero cociuti. noi cuocessimo voi coceste. egli avesse cotto. noi avremmo cotto. tu saresti cotto egli/ella avrebbe cociuto. egli cuocia noi cociamo. io sarò cotto tu avrai cociuto. essi fossero cociuti. voi aveste cotto. egli avrebbe cotto. tu avrai cotto. tu sia cotto egli/ella abbia cociuto. tu sarai cociuto. voi avrete cotto. voi siate cociuti. io avrei cotto. io cuocia tu cocia. essi fossero cotti Condizionale Presente io cocerei. egli avrà cotto. voi abbiate cotto. egli fosse cotto noi avessimo cociuto. cuocete cuociano Imperativo Non non cuocere non cuocia non cociamo. voi siate cotti essi/esse abbiano cociuto. tu saresti cociuto. essi avessero cotto. voi cuociate essi/esse cociano. voi foste cotti essi/esse avessero cociuto. io sia cociuto. noi saremo cociuti. tu cuoceresti egli/ella cocerebbe. tu fossi cociuto.

cotto Infinitifo cuocere 28. egli dètte noi demmo voi deste essi/esse diedero. egli dette. essi dettero Indicativo Futoro semplice io darò tu darai egli/ella darà noi daremo voi darete essi/esse daranno Indicativo Passato prossimo . io detti tu desti egli/ella diede.non cuociano Gerundio cocendo. cuocente Participio Passato cociuto. cuocendo Participio Presente cocente. dare (a da) Conjugarea verbului "dare" (a da) Indicativo Presente io do tu dai egli/ella dà noi diamo voi date essi/esse danno Indicativo Imperfetto io davo tu davi egli/ella dava noi davamo voi davate essi/esse davano Indicativo Passato remoto io diedi.

io ho dato tu hai dato egli/ella ha dato noi abbiamo dato voi avete dato essi/esse hanno dato Indicativo Trapassato prossimo io avevo dato tu avevi dato egli/ella aveva dato noi avevamo dato voi avevate dato essi/esse avevano dato Indicativo Trapassato remoto io ebbi dato tu avesti dato egli/ella ebbe dato noi avemmo dato voi aveste dato essi/esse ebbero dato Indicativo Futuro anteriore io avrò dato tu avrai dato egli/ella avrà dato noi avremo dato voi avrete dato essi/esse avranno dato Congiuntivo Presente io dia tu dia egli/ella dia noi diamo voi diate essi/esse diano Congiuntivo Imperfetto io dessi tu dessi egli/ella desse noi dessimo voi deste essi/esse dessero Congiuntivo Passato io abbia dato tu abbia dato egli/ella abbia dato noi abbiamo dato voi abbiate dato essi/esse abbiano dato Congiuntivo Trepassato io avessi dato tu avessi dato egli/ella avesse dato noi avessimo dato voi aveste dato essi/esse avessero dato Condizionale Presente io darei tu daresti egli/ella darebbe noi daremmo voi dareste essi/esse darebbero .

Condizionale Passato io avrei dato tu avresti dato egli/ella avrebbe dato noi avremmo dato voi avreste dato essi/esse avrebbero dato Imperativo da'. decidere (a decide) Conjugarea verbului "decidere" (a decide) Indicativo Presente io decido tu decidi egli/ella decide noi decidiamo voi decidete essi/esse decidono Indicativo Imperfetto io decidevo tu decidevi . dai dia diamo date diano Imperativo Non non dare non dia non diamo non date non diano Gerundio dando Participio Presente dante Participio Passato dato Infinitifo dare 29.

egli/ella decideva noi decidevamo voi decidevate essi/esse decidevano Indicativo Passato remoto io decisi tu decidesti egli/ella decise noi decidemmo voi decideste essi/esse decisero Indicativo Futoro semplice io deciderò tu deciderai egli/ella deciderà noi decideremo voi deciderete essi/esse decideranno Indicativo Passato prossimo io ho deciso tu hai deciso egli/ella ha deciso noi abbiamo deciso voi avete deciso essi/esse hanno deciso Indicativo Trapassato prossimo io avevo deciso tu avevi deciso egli/ella aveva deciso noi avevamo deciso voi avevate deciso essi/esse avevano deciso Indicativo Trapassato remoto io ebbi deciso tu avesti deciso egli/ella ebbe deciso noi avemmo deciso voi aveste deciso essi/esse ebbero deciso Indicativo Futuro anteriore io avrò deciso tu avrai deciso egli/ella avrà deciso noi avremo deciso voi avrete deciso essi/esse avranno deciso Congiuntivo Presente io decida tu decida egli/ella decida noi decidiamo voi decidiate essi/esse decidano Congiuntivo Imperfetto io decidessi tu decidessi egli/ella decidesse noi decidessimo voi decideste essi/esse decidessero Congiuntivo Passato .

io abbia deciso tu abbia deciso egli/ella abbia deciso noi abbiamo deciso voi abbiate deciso essi/esse abbiano deciso Congiuntivo Trepassato io avessi deciso tu avessi deciso egli/ella avesse deciso noi avessimo deciso voi aveste deciso essi/esse avessero deciso Condizionale Presente io deciderei tu decideresti egli/ella deciderebbe noi decideremmo voi decidereste essi/esse deciderebbero Condizionale Passato io avrei deciso tu avresti deciso egli/ella avrebbe deciso noi avremmo deciso voi avreste deciso essi/esse avrebbero deciso Imperativo decidi decida decidiamo decidete decidano Imperativo Non non decidere non decida non decidiamo non decidete non decidano Gerundio decidendo Participio Presente decidente Participio Passato deciso .

dimenticare (a uita) Conjugarea verbului "dimenticare" (a uita) Indicativo Presente io dimentico tu dimentichi egli/ella dimentica noi dimentichiamo voi dimenticate essi/esse dimenticano Indicativo Imperfetto io dimenticavo tu dimenticavi egli/ella dimenticava noi dimenticavamo voi dimenticavate essi/esse dimenticavano Indicativo Passato remoto io dimenticai tu dimenticasti egli/ella dimenticò noi dimenticammo voi dimenticaste essi/esse dimenticarono Indicativo Futoro semplice io dimenticherò tu dimenticherai egli/ella dimenticherà noi dimenticheremo voi dimenticherete essi/esse dimenticheranno Indicativo Passato prossimo io ho dimenticato tu hai dimenticato egli/ella ha dimenticato noi abbiamo dimenticato voi avete dimenticato essi/esse hanno dimenticato Indicativo Trapassato prossimo io avevo dimenticato tu avevi dimenticato egli/ella aveva dimenticato noi avevamo dimenticato voi avevate dimenticato essi/esse avevano dimenticato Indicativo Trapassato remoto io ebbi dimenticato tu avesti dimenticato egli/ella ebbe dimenticato noi avemmo dimenticato voi aveste dimenticato essi/esse ebbero dimenticato Indicativo Futuro anteriore io avrò dimenticato tu avrai dimenticato .Infinitifo decidere 30.

egli/ella avrà dimenticato noi avremo dimenticato voi avrete dimenticato essi/esse avranno dimenticato Congiuntivo Presente io dimentichi tu dimentichi egli/ella dimentichi noi dimentichiamo voi dimentichiate essi/esse dimentichino Congiuntivo Imperfetto io dimenticassi tu dimenticassi egli/ella dimenticasse noi dimenticassimo voi dimenticaste essi/esse dimenticassero Congiuntivo Passato io abbia dimenticato tu abbia dimenticato egli/ella abbia dimenticato noi abbiamo dimenticato voi abbiate dimenticato essi/esse abbiano dimenticato Congiuntivo Trepassato io avessi dimenticato tu avessi dimenticato egli/ella avesse dimenticato noi avessimo dimenticato voi aveste dimenticato essi/esse avessero dimenticato Condizionale Presente io dimenticherei tu dimenticheresti egli/ella dimenticherebbe noi dimenticheremmo voi dimentichereste essi/esse dimenticherebbero Condizionale Passato io avrei dimenticato tu avresti dimenticato egli/ella avrebbe dimenticato noi avremmo dimenticato voi avreste dimenticato essi/esse avrebbero dimenticato Imperativo dimentica dimentichi dimentichiamo dimenticate dimentichino Imperativo Non non dimenticare non dimentichi non dimentichiamo non dimenticate non dimentichino Gerundio .

dimenticando Participio Presente dimenticante Participio Passato dimenticato Infinitifo dimenticare 31. dire (a spune) Conjugarea verbului "dire" (a spune) Indicativo Presente io dico tu dici egli/ella dice noi diciamo voi dite essi/esse dicono Indicativo Imperfetto io dicevo tu dicevi egli/ella diceva noi dicevamo voi dicevate essi/esse dicevano Indicativo Passato remoto io dissi tu dicesti egli/ella disse noi dicemmo voi diceste essi/esse dissero Indicativo Futoro semplice io dirò tu dirai egli/ella dirà noi diremo voi direte essi/esse diranno Indicativo Passato prossimo io ho detto tu hai detto egli/ella ha detto .

noi abbiamo detto voi avete detto essi/esse hanno detto Indicativo Trapassato prossimo io avevo detto tu avevi detto egli/ella aveva detto noi avevamo detto voi avevate detto essi/esse avevano detto Indicativo Trapassato remoto io ebbi detto tu avesti detto egli/ella ebbe detto noi avemmo detto voi aveste detto essi/esse ebbero detto Indicativo Futuro anteriore io avrò detto tu avrai detto egli/ella avrà detto noi avremo detto voi avrete detto essi/esse avranno detto Congiuntivo Presente io dica tu dica egli/ella dica noi diciamo voi diciate essi/esse dicano Congiuntivo Imperfetto io dicessi tu dicessi egli/ella dicesse noi dicessimo voi diceste essi/esse dicessero Congiuntivo Passato io abbia detto tu abbia detto egli/ella abbia detto noi abbiamo detto voi abbiate detto essi/esse abbiano detto Congiuntivo Trepassato io avessi detto tu avessi detto egli/ella avesse detto noi avessimo detto voi aveste detto essi/esse avessero detto Condizionale Presente io direi tu diresti egli/ella direbbe noi diremmo voi direste essi/esse direbbero Condizionale Passato io avrei detto .

di' dica diciamo dite dicano Imperativo Non non dire non dica non diciamo non dite non dicano Gerundio dicendo Participio Presente dicente Participio Passato detto Infinitifo dire 32. diventare (a deveni) Conjugarea verbului "diventare" (a deveni) Indicativo Presente io divento tu diventi egli/ella diventa noi diventiamo voi diventate essi/esse diventano Indicativo Imperfetto io diventavo tu diventavi egli/ella diventava noi diventavamo .tu avresti detto egli/ella avrebbe detto noi avremmo detto voi avreste detto essi/esse avrebbero detto Imperativo di.

voi diventavate essi/esse diventavano Indicativo Passato remoto io diventai tu diventasti egli/ella diventò noi diventammo voi diventaste essi/esse diventarono Indicativo Futoro semplice io diventerò tu diventerai egli/ella diventerà noi diventeremo voi diventerete essi/esse diventeranno Indicativo Passato prossimo io sono diventato tu sei diventato egli/ella è diventato noi siamo diventati voi siete diventati essi/esse sono diventati Indicativo Trapassato prossimo io ero diventato tu eri diventato egli/ella era diventato noi eravamo diventati voi eravate diventati essi/esse erano diventati Indicativo Trapassato remoto io fui diventato tu fosti diventato egli/ella fu diventato noi fummo diventati voi foste diventati essi/esse furono diventati Indicativo Futuro anteriore io sarò diventato tu sarai diventato egli/ella sarà diventato noi saremo diventati voi sarete diventati essi/esse saranno diventati Congiuntivo Presente io diventi tu diventi egli/ella diventi noi diventiamo voi diventiate essi/esse diventino Congiuntivo Imperfetto io diventassi tu diventassi egli/ella diventasse noi diventassimo voi diventaste essi/esse diventassero Congiuntivo Passato io sia diventato tu sia diventato .

egli/ella sia diventato noi siamo diventati voi siate diventati essi/esse siano diventati Congiuntivo Trepassato io fossi diventato tu fossi diventato egli/ella fosse diventato noi fossimo diventati voi foste diventati essi/esse fossero diventati Condizionale Presente io diventerei tu diventeresti egli/ella diventerebbe noi diventeremmo voi diventereste essi/esse diventerebbero Condizionale Passato io sarei diventato tu saresti diventato egli/ella sarebbe diventato noi saremmo diventati voi sareste diventati essi/esse sarebbero diventati Imperativo diventa diventi diventiamo diventate diventino Imperativo Non non diventare non diventi non diventiamo non diventate non diventino Gerundio diventando Participio Presente diventante Participio Passato diventato Infinitifo .

diventare 33. divertire (a distra) Conjugarea verbului "divertire" (a distra) Indicativo Presente io diverto tu diverti egli/ella diverte noi divertiamo voi divertite essi/esse divertono Indicativo Imperfetto io divertivo tu divertivi egli/ella divertiva noi divertivamo voi divertivate essi/esse divertivano Indicativo Passato remoto io divertii tu divertisti egli/ella divertì noi divertimmo voi divertiste essi/esse divertirono Indicativo Futoro semplice io divertirò tu divertirai egli/ella divertirà noi divertiremo voi divertirete essi/esse divertiranno Indicativo Passato prossimo io ho divertito tu hai divertito egli/ella ha divertito noi abbiamo divertito voi avete divertito essi/esse hanno divertito Indicativo Trapassato prossimo io avevo divertito tu avevi divertito egli/ella aveva divertito noi avevamo divertito voi avevate divertito essi/esse avevano divertito Indicativo Trapassato remoto io ebbi divertito tu avesti divertito egli/ella ebbe divertito noi avemmo divertito voi aveste divertito essi/esse ebbero divertito Indicativo Futuro anteriore io avrò divertito tu avrai divertito egli/ella avrà divertito .

noi avremo divertito voi avrete divertito essi/esse avranno divertito Congiuntivo Presente io diverta tu diverta egli/ella diverta noi divertiamo voi divertiate essi/esse divertano Congiuntivo Imperfetto io divertissi tu divertissi egli/ella divertisse noi divertissimo voi divertiste essi/esse divertissero Congiuntivo Passato io abbia divertito tu abbia divertito egli/ella abbia divertito noi abbiamo divertito voi abbiate divertito essi/esse abbiano divertito Congiuntivo Trepassato io avessi divertito tu avessi divertito egli/ella avesse divertito noi avessimo divertito voi aveste divertito essi/esse avessero divertito Condizionale Presente io divertirei tu divertiresti egli/ella divertirebbe noi divertiremmo voi divertireste essi/esse divertirebbero Condizionale Passato io avrei divertito tu avresti divertito egli/ella avrebbe divertito noi avremmo divertito voi avreste divertito essi/esse avrebbero divertito Imperativo diverti diverta divertiamo divertite divertano Imperativo Non non divertire non diverta non divertiamo non divertite non divertano Gerundio divertendo .

Participio Presente divertente Participio Passato divertito Infinitifo divertire 34. dormire (a dormi) Conjugarea verbului "dormire" (a dormi) Indicativo Presente io dormo tu dormi egli/ella dorme noi dormiamo voi dormite essi/esse dormono Indicativo Imperfetto io dormivo tu dormivi egli/ella dormiva noi dormivamo voi dormivate essi/esse dormivano Indicativo Passato remoto io dormii tu dormisti egli/ella dormì noi dormimmo voi dormiste essi/esse dormirono Indicativo Futoro semplice io dormirò tu dormirai egli/ella dormirà noi dormiremo voi dormirete essi/esse dormiranno Indicativo Passato prossimo io ho dormito tu hai dormito egli/ella ha dormito noi abbiamo dormito .

voi avete dormito essi/esse hanno dormito Indicativo Trapassato prossimo io avevo dormito tu avevi dormito egli/ella aveva dormito noi avevamo dormito voi avevate dormito essi/esse avevano dormito Indicativo Trapassato remoto io ebbi dormito tu avesti dormito egli/ella ebbe dormito noi avemmo dormito voi aveste dormito essi/esse ebbero dormito Indicativo Futuro anteriore io avrò dormito tu avrai dormito egli/ella avrà dormito noi avremo dormito voi avrete dormito essi/esse avranno dormito Congiuntivo Presente io dorma tu dorma egli/ella dorma noi dormiamo voi dormiate essi/esse dormano Congiuntivo Imperfetto io dormissi tu dormissi egli/ella dormisse noi dormissimo voi dormiste essi/esse dormissero Congiuntivo Passato io abbia dormito tu abbia dormito egli/ella abbia dormito noi abbiamo dormito voi abbiate dormito essi/esse abbiano dormito Congiuntivo Trepassato io avessi dormito tu avessi dormito egli/ella avesse dormito noi avessimo dormito voi aveste dormito essi/esse avessero dormito Condizionale Presente io dormirei tu dormiresti egli/ella dormirebbe noi dormiremmo voi dormireste essi/esse dormirebbero Condizionale Passato io avrei dormito tu avresti dormito .

io debbo tu devi egli/ella deve noi dobbiamo voi dovete essi/esse devono.egli/ella avrebbe dormito noi avremmo dormito voi avreste dormito essi/esse avrebbero dormito Imperativo dormi dorma dormiamo dormite dormano Imperativo Non non dormire non dorma non dormiamo non dormite non dormano Gerundio dormendo Participio Presente dormente Participio Passato dormito Infinitifo dormire 35. dovere (a trebui) Conjugarea verbului "dovere" (a trebui) Indicativo Presente io devo. essi debbono Indicativo Imperfetto io dovevo tu dovevi egli/ella doveva noi dovevamo voi dovevate .

essi dovettero Indicativo Futoro semplice io dovrò tu dovrai egli/ella dovrà noi dovremo voi dovrete essi/esse dovranno Indicativo Passato prossimo io ho dovuto tu hai dovuto egli/ella ha dovuto noi abbiamo dovuto voi avete dovuto essi/esse hanno dovuto Indicativo Trapassato prossimo io avevo dovuto tu avevi dovuto egli/ella aveva dovuto noi avevamo dovuto voi avevate dovuto essi/esse avevano dovuto Indicativo Trapassato remoto io ebbi dovuto tu avesti dovuto egli/ella ebbe dovuto noi avemmo dovuto voi aveste dovuto essi/esse ebbero dovuto Indicativo Futuro anteriore io avrò dovuto tu avrai dovuto egli/ella avrà dovuto noi avremo dovuto voi avrete dovuto essi/esse avranno dovuto Congiuntivo Presente io deva.essi/esse dovevano Indicativo Passato remoto io dovei. egli debba noi dobbiamo voi dobbiate essi/esse devano. egli dovette noi dovemmo voi doveste essi/esse doverono. tu debba egli/ella deva. io dovetti tu dovesti egli/ella dové. essi debbano Congiuntivo Imperfetto io dovessi tu dovessi egli/ella dovesse noi dovessimo voi doveste essi/esse dovessero Congiuntivo Passato io abbia dovuto tu abbia dovuto egli/ella abbia dovuto . io debba tu deva.

noi abbiamo dovuto voi abbiate dovuto essi/esse abbiano dovuto Congiuntivo Trepassato io avessi dovuto tu avessi dovuto egli/ella avesse dovuto noi avessimo dovuto voi aveste dovuto essi/esse avessero dovuto Condizionale Presente io dovrei tu dovresti egli/ella dovrebbe noi dovremmo voi dovreste essi/esse dovrebbero Condizionale Passato io avrei dovuto tu avresti dovuto egli/ella avrebbe dovuto noi avremmo dovuto voi avreste dovuto essi/esse avrebbero dovuto Imperativo Imperativo Non Gerundio dovendo Participio Presente dovente Participio Passato dovuto Infinitifo dovere .

36. entrare (a intra) Conjugarea verbului "entrare" (a intra) Indicativo Presente io entro tu entri egli/ella entra noi entriamo voi entrate essi/esse entrano Indicativo Imperfetto io entravo tu entravi egli/ella entrava noi entravamo voi entravate essi/esse entravano Indicativo Passato remoto io entrai tu entrasti egli/ella entrò noi entrammo voi entraste essi/esse entrarono Indicativo Futoro semplice io entrerò tu entrerai egli/ella entrerà noi entreremo voi entrerete essi/esse entreranno Indicativo Passato prossimo io sono entrato tu sei entrato egli/ella è entrato noi siamo entrati voi siete entrati essi/esse sono entrati Indicativo Trapassato prossimo io ero entrato tu eri entrato egli/ella era entrato noi eravamo entrati voi eravate entrati essi/esse erano entrati Indicativo Trapassato remoto io fui entrato tu fosti entrato egli/ella fu entrato noi fummo entrati voi foste entrati essi/esse furono entrati Indicativo Futuro anteriore io sarò entrato tu sarai entrato egli/ella sarà entrato noi saremo entrati .

voi sarete entrati essi/esse saranno entrati Congiuntivo Presente io entri tu entri egli/ella entri noi entriamo voi entriate essi/esse entrino Congiuntivo Imperfetto io entrassi tu entrassi egli/ella entrasse noi entrassimo voi entraste essi/esse entrassero Congiuntivo Passato io sia entrato tu sia entrato egli/ella sia entrato noi siamo entrati voi siate entrati essi/esse siano entrati Congiuntivo Trepassato io fossi entrato tu fossi entrato egli/ella fosse entrato noi fossimo entrati voi foste entrati essi/esse fossero entrati Condizionale Presente io entrerei tu entreresti egli/ella entrerebbe noi entreremmo voi entrereste essi/esse entrerebbero Condizionale Passato io sarei entrato tu saresti entrato egli/ella sarebbe entrato noi saremmo entrati voi sareste entrati essi/esse sarebbero entrati Imperativo entra entri entriamo entrate entrino Imperativo Non non entrare non entri non entriamo non entrate non entrino Gerundio entrando .

Participio Presente entrante Participio Passato entrato Infinitifo entrare 37. essere (a fi) Conjugarea verbului "essere" (a fi) Indicativo Presente io sono tu sei egli/ella è noi siamo voi siete essi/esse sono Indicativo Imperfetto io ero tu eri egli/ella era noi eravamo voi eravate essi/esse erano Indicativo Passato remoto io fui tu fosti egli/ella fu noi fummo voi foste essi/esse furono Indicativo Futoro semplice io sarò tu sarai egli/ella sarà noi saremo voi sarete essi/esse saranno Indicativo Passato prossimo io sono stato tu sei stato egli/ella è stato noi siamo stati voi siete stati .

essi/esse sono stati Indicativo Trapassato prossimo io ero stato tu eri stato egli/ella era stato noi eravamo stati voi eravate stati essi/esse erano stati Indicativo Trapassato remoto io fui stato tu fosti stato egli/ella fu stato noi fummo stati voi foste stati essi/esse furono stati Indicativo Futuro anteriore io sarò stato tu sarai stato egli/ella sarà stato noi saremo stati voi sarete stati essi/esse saranno stati Congiuntivo Presente io sia tu sia egli/ella sia noi siamo voi siate essi/esse siano Congiuntivo Imperfetto io fossi tu fossi egli/ella fosse noi fossimo voi foste essi/esse fossero Congiuntivo Passato io sia stato tu sia stato egli/ella sia stato noi siamo stati voi siate stati essi/esse siano stati Congiuntivo Trepassato io fossi stato tu fossi stato egli/ella fosse stato noi fossimo stati voi foste stati essi/esse fossero stati Condizionale Presente io sarei tu saresti egli/ella sarebbe noi saremmo voi sareste essi/esse sarebbero Condizionale Passato io sarei stato tu saresti stato egli/ella sarebbe stato .

noi saremmo stati voi sareste stati essi/esse sarebbero stati Imperativo sii sia siamo siate siano Imperativo Non non essere non sia non siamo non siate non siano Gerundio essendo Participio Presente ente. essente Participio Passato stato Infinitifo essere 38. fare (a face) Conjugarea verbului "fare" (a face) Indicativo Presente io faccio tu fai egli/ella fa noi facciamo voi fate essi/esse fanno Indicativo Imperfetto io facevo tu facevi egli/ella faceva noi facevamo voi facevate essi/esse facevano .

Indicativo Passato remoto io feci tu facesti egli/ella fece noi facemmo voi faceste essi/esse fecero Indicativo Futoro semplice io farò tu farai egli/ella farà noi faremo voi farete essi/esse faranno Indicativo Passato prossimo io ho fatto tu hai fatto egli/ella ha fatto noi abbiamo fatto voi avete fatto essi/esse hanno fatto Indicativo Trapassato prossimo io avevo fatto tu avevi fatto egli/ella aveva fatto noi avevamo fatto voi avevate fatto essi/esse avevano fatto Indicativo Trapassato remoto io ebbi fatto tu avesti fatto egli/ella ebbe fatto noi avemmo fatto voi aveste fatto essi/esse ebbero fatto Indicativo Futuro anteriore io avrò fatto tu avrai fatto egli/ella avrà fatto noi avremo fatto voi avrete fatto essi/esse avranno fatto Congiuntivo Presente io faccia tu faccia egli/ella faccia noi facciamo voi facciate essi/esse facciano Congiuntivo Imperfetto io facessi tu facessi egli/ella facesse noi facessimo voi faceste essi/esse facessero Congiuntivo Passato io abbia fatto tu abbia fatto egli/ella abbia fatto noi abbiamo fatto voi abbiate fatto .

fa'. fai faccia facciamo fate facciano Imperativo Non non fare non faccia non facciamo non fate non facciano Gerundio facendo Participio Presente facente Participio Passato fatto Infinitifo fare .essi/esse abbiano fatto Congiuntivo Trepassato io avessi fatto tu avessi fatto egli/ella avesse fatto noi avessimo fatto voi aveste fatto essi/esse avessero fatto Condizionale Presente io farei tu faresti egli/ella farebbe noi faremmo voi fareste essi/esse farebbero Condizionale Passato io avrei fatto tu avresti fatto egli/ella avrebbe fatto noi avremmo fatto voi avreste fatto essi/esse avrebbero fatto Imperativo fa.

tu sarai finito egli/ella avrà finito.39. essi erano finiti Indicativo Trapassato remoto io ebbi finito. egli fu finito noi avemmo finito. noi siamo finiti voi avete finito. tu eri finito egli/ella aveva finito. io sono finito tu hai finito. egli è finito noi abbiamo finito. tu fosti finito egli/ella ebbe finito. noi fummo finiti voi aveste finito. voi foste finiti essi/esse ebbero finito. essi saranno finiti Congiuntivo Presente io finisca tu finisca egli/ella finisca . egli era finito noi avevamo finito. voi siete finiti essi/esse hanno finito. io sarò finito tu avrai finito. noi saremo finiti voi avrete finito. io fui finito tu avesti finito. voi sarete finiti essi/esse avranno finito. io ero finito tu avevi finito. essi sono finiti Indicativo Trapassato prossimo io avevo finito. finire (a termina) Conjugarea verbului "finire" (a termina) Indicativo Presente io finisco tu finisci egli/ella finisce noi finiamo voi finite essi/esse finiscono Indicativo Imperfetto io finivo tu finivi egli/ella finiva noi finivamo voi finivate essi/esse finivano Indicativo Passato remoto io finii tu finisti egli/ella finì noi finimmo voi finiste essi/esse finirono Indicativo Futoro semplice io finirò tu finirai egli/ella finirà noi finiremo voi finirete essi/esse finiranno Indicativo Passato prossimo io ho finito. egli sarà finito noi avremo finito. voi eravate finiti essi/esse avevano finito. noi eravamo finiti voi avevate finito. tu sei finito egli/ella ha finito. essi furono finiti Indicativo Futuro anteriore io avrò finito.

voi siate finiti essi/esse abbiano finito. noi saremmo finiti voi avreste finito. egli sarebbe finito noi avremmo finito. tu saresti finito egli/ella avrebbe finito.noi finiamo voi finiate essi/esse finiscano Congiuntivo Imperfetto io finissi tu finissi egli/ella finisse noi finissimo voi finiste essi/esse finissero Congiuntivo Passato io abbia finito. essi fossero finiti Condizionale Presente io finirei tu finiresti egli/ella finirebbe noi finiremmo voi finireste essi/esse finirebbero Condizionale Passato io avrei finito. noi siamo finiti voi abbiate finito. io sia finito tu abbia finito. tu sia finito egli/ella abbia finito. voi sareste finiti essi/esse avrebbero finito. voi foste finiti essi/esse avessero finito. noi fossimo finiti voi aveste finito. essi sarebbero finiti Imperativo finisci finisca finiamo finite finiscano Imperativo Non non finire non finisca non finiamo non finite non finiscano Gerundio finendo Participio Presente finente . egli sia finito noi abbiamo finito. essi siano finiti Congiuntivo Trepassato io avessi finito. io fossi finito tu avessi finito. io sarei finito tu avresti finito. egli fosse finito noi avessimo finito. tu fossi finito egli/ella avesse finito.

essi giuocano Indicativo Imperfetto io giocavo tu giocavi egli/ella giocava noi giocavamo voi giocavate essi/esse giocavano Indicativo Passato remoto io giocai tu giocasti egli/ella giocò noi giocammo voi giocaste essi/esse giocarono Indicativo Futoro semplice io giocherò tu giocherai egli/ella giocherà noi giocheremo voi giocherete essi/esse giocheranno Indicativo Passato prossimo io ho giocato tu hai giocato egli/ella ha giocato noi abbiamo giocato voi avete giocato essi/esse hanno giocato Indicativo Trapassato prossimo io avevo giocato tu avevi giocato egli/ella aveva giocato noi avevamo giocato . io giuoco tu giochi. giocare (a juca) Conjugarea verbului "giocare" (a juca) Indicativo Presente io gioco.Participio Passato finito Infinitifo finire 40. tu giuochi egli/ella gioca. egli giuoca noi giochiamo voi giocate essi/esse giocano.

essi giuochino Congiuntivo Imperfetto io giocassi tu giocassi egli/ella giocasse noi giocassimo voi giocaste essi/esse giocassero Congiuntivo Passato io abbia giocato tu abbia giocato egli/ella abbia giocato noi abbiamo giocato voi abbiate giocato essi/esse abbiano giocato Congiuntivo Trepassato io avessi giocato tu avessi giocato egli/ella avesse giocato noi avessimo giocato voi aveste giocato essi/esse avessero giocato Condizionale Presente io giocherei tu giocheresti egli/ella giocherebbe noi giocheremmo voi giochereste essi/esse giocherebbero Condizionale Passato io avrei giocato tu avresti giocato egli/ella avrebbe giocato noi avremmo giocato voi avreste giocato essi/esse avrebbero giocato Imperativo gioca. egli giuochi noi giochiamo voi giochiate essi/esse giochino.voi avevate giocato essi/esse avevano giocato Indicativo Trapassato remoto io ebbi giocato tu avesti giocato egli/ella ebbe giocato noi avemmo giocato voi aveste giocato essi/esse ebbero giocato Indicativo Futuro anteriore io avrò giocato tu avrai giocato egli/ella avrà giocato noi avremo giocato voi avrete giocato essi/esse avranno giocato Congiuntivo Presente io giochi. tu giuochi egli/ella giochi. io giuochi tu giochi. giuoca .

giuochi giochiamo giocate giochino.giochi. guardare (a păzi) Conjugarea verbului "guardare" (a păzi) Indicativo Presente io guardo tu guardi egli/ella guarda noi guardiamo voi guardate essi/esse guardano Indicativo Imperfetto io guardavo tu guardavi egli/ella guardava noi guardavamo voi guardavate essi/esse guardavano Indicativo Passato remoto io guardai tu guardasti egli/ella guardò noi guardammo voi guardaste . giuochino Imperativo Non non giocare non giochi non giochiamo non giocate non giochino Gerundio giocando Participio Presente giocante Participio Passato giocato Infinitifo giocare 41.

essi/esse guardarono Indicativo Futoro semplice io guarderò tu guarderai egli/ella guarderà noi guarderemo voi guarderete essi/esse guarderanno Indicativo Passato prossimo io ho guardato tu hai guardato egli/ella ha guardato noi abbiamo guardato voi avete guardato essi/esse hanno guardato Indicativo Trapassato prossimo io avevo guardato tu avevi guardato egli/ella aveva guardato noi avevamo guardato voi avevate guardato essi/esse avevano guardato Indicativo Trapassato remoto io ebbi guardato tu avesti guardato egli/ella ebbe guardato noi avemmo guardato voi aveste guardato essi/esse ebbero guardato Indicativo Futuro anteriore io avrò guardato tu avrai guardato egli/ella avrà guardato noi avremo guardato voi avrete guardato essi/esse avranno guardato Congiuntivo Presente io guardi tu guardi egli/ella guardi noi guardiamo voi guardiate essi/esse guardino Congiuntivo Imperfetto io guardassi tu guardassi egli/ella guardasse noi guardassimo voi guardaste essi/esse guardassero Congiuntivo Passato io abbia guardato tu abbia guardato egli/ella abbia guardato noi abbiamo guardato voi abbiate guardato essi/esse abbiano guardato Congiuntivo Trepassato io avessi guardato tu avessi guardato egli/ella avesse guardato .

imparare (a învăţa) .noi avessimo guardato voi aveste guardato essi/esse avessero guardato Condizionale Presente io guarderei tu guarderesti egli/ella guarderebbe noi guarderemmo voi guardereste essi/esse guarderebbero Condizionale Passato io avrei guardato tu avresti guardato egli/ella avrebbe guardato noi avremmo guardato voi avreste guardato essi/esse avrebbero guardato Imperativo guarda guardi guardiamo guardate guardino Imperativo Non non guardare non guardi non guardiamo non guardate non guardino Gerundio guardando Participio Presente guardante Participio Passato guardato Infinitifo guardare 42.

Conjugarea verbului "imparare" (a învăţa) Indicativo Presente io imparo tu impari egli/ella impara noi impariamo voi imparate essi/esse imparano Indicativo Imperfetto io imparavo tu imparavi egli/ella imparava noi imparavamo voi imparavate essi/esse imparavano Indicativo Passato remoto io imparai tu imparasti egli/ella imparò noi imparammo voi imparaste essi/esse impararono Indicativo Futoro semplice io imparerò tu imparerai egli/ella imparerà noi impareremo voi imparerete essi/esse impareranno Indicativo Passato prossimo io ho imparato tu hai imparato egli/ella ha imparato noi abbiamo imparato voi avete imparato essi/esse hanno imparato Indicativo Trapassato prossimo io avevo imparato tu avevi imparato egli/ella aveva imparato noi avevamo imparato voi avevate imparato essi/esse avevano imparato Indicativo Trapassato remoto io ebbi imparato tu avesti imparato egli/ella ebbe imparato noi avemmo imparato voi aveste imparato essi/esse ebbero imparato Indicativo Futuro anteriore io avrò imparato tu avrai imparato egli/ella avrà imparato noi avremo imparato voi avrete imparato essi/esse avranno imparato Congiuntivo Presente io impari tu impari egli/ella impari noi impariamo .

voi impariate essi/esse imparino Congiuntivo Imperfetto io imparassi tu imparassi egli/ella imparasse noi imparassimo voi imparaste essi/esse imparassero Congiuntivo Passato io abbia imparato tu abbia imparato egli/ella abbia imparato noi abbiamo imparato voi abbiate imparato essi/esse abbiano imparato Congiuntivo Trepassato io avessi imparato tu avessi imparato egli/ella avesse imparato noi avessimo imparato voi aveste imparato essi/esse avessero imparato Condizionale Presente io imparerei tu impareresti egli/ella imparerebbe noi impareremmo voi imparereste essi/esse imparerebbero Condizionale Passato io avrei imparato tu avresti imparato egli/ella avrebbe imparato noi avremmo imparato voi avreste imparato essi/esse avrebbero imparato Imperativo impara impari impariamo imparate imparino Imperativo Non non imparare non impari non impariamo non imparate non imparino Gerundio imparando Participio Presente imparante .

Participio Passato imparato Infinitifo imparare 43. incontrare (a întâlni) Conjugarea verbului "incontrare" (a întâlni) Indicativo Presente io incontro tu incontri egli/ella incontra noi incontriamo voi incontrate essi/esse incontrano Indicativo Imperfetto io incontravo tu incontravi egli/ella incontrava noi incontravamo voi incontravate essi/esse incontravano Indicativo Passato remoto io incontrai tu incontrasti egli/ella incontrò noi incontrammo voi incontraste essi/esse incontrarono Indicativo Futoro semplice io incontrerò tu incontrerai egli/ella incontrerà noi incontreremo voi incontrerete essi/esse incontreranno Indicativo Passato prossimo io ho incontrato tu hai incontrato egli/ella ha incontrato noi abbiamo incontrato voi avete incontrato essi/esse hanno incontrato Indicativo Trapassato prossimo io avevo incontrato tu avevi incontrato egli/ella aveva incontrato noi avevamo incontrato voi avevate incontrato .

essi/esse avevano incontrato Indicativo Trapassato remoto io ebbi incontrato tu avesti incontrato egli/ella ebbe incontrato noi avemmo incontrato voi aveste incontrato essi/esse ebbero incontrato Indicativo Futuro anteriore io avrò incontrato tu avrai incontrato egli/ella avrà incontrato noi avremo incontrato voi avrete incontrato essi/esse avranno incontrato Congiuntivo Presente io incontri tu incontri egli/ella incontri noi incontriamo voi incontriate essi/esse incontrino Congiuntivo Imperfetto io incontrassi tu incontrassi egli/ella incontrasse noi incontrassimo voi incontraste essi/esse incontrassero Congiuntivo Passato io abbia incontrato tu abbia incontrato egli/ella abbia incontrato noi abbiamo incontrato voi abbiate incontrato essi/esse abbiano incontrato Congiuntivo Trepassato io avessi incontrato tu avessi incontrato egli/ella avesse incontrato noi avessimo incontrato voi aveste incontrato essi/esse avessero incontrato Condizionale Presente io incontrerei tu incontreresti egli/ella incontrerebbe noi incontreremmo voi incontrereste essi/esse incontrerebbero Condizionale Passato io avrei incontrato tu avresti incontrato egli/ella avrebbe incontrato noi avremmo incontrato voi avreste incontrato essi/esse avrebbero incontrato Imperativo incontra incontri .

insegnare (a preda) Conjugarea verbului "insegnare" (a preda) Indicativo Presente io insegno tu insegni egli/ella insegna noi insegniamo voi insegnate essi/esse insegnano Indicativo Imperfetto io insegnavo tu insegnavi egli/ella insegnava noi insegnavamo voi insegnavate essi/esse insegnavano Indicativo Passato remoto io insegnai tu insegnasti egli/ella insegnò noi insegnammo voi insegnaste essi/esse insegnarono .incontriamo incontrate incontrino Imperativo Non non incontrare non incontri non incontriamo non incontrate non incontrino Gerundio incontrando Participio Presente incontrante Participio Passato incontrato Infinitifo incontrare 44.

Indicativo Futoro semplice io insegnerò tu insegnerai egli/ella insegnerà noi insegneremo voi insegnerete essi/esse insegneranno Indicativo Passato prossimo io ho insegnato tu hai insegnato egli/ella ha insegnato noi abbiamo insegnato voi avete insegnato essi/esse hanno insegnato Indicativo Trapassato prossimo io avevo insegnato tu avevi insegnato egli/ella aveva insegnato noi avevamo insegnato voi avevate insegnato essi/esse avevano insegnato Indicativo Trapassato remoto io ebbi insegnato tu avesti insegnato egli/ella ebbe insegnato noi avemmo insegnato voi aveste insegnato essi/esse ebbero insegnato Indicativo Futuro anteriore io avrò insegnato tu avrai insegnato egli/ella avrà insegnato noi avremo insegnato voi avrete insegnato essi/esse avranno insegnato Congiuntivo Presente io insegni tu insegni egli/ella insegni noi insegniamo voi insegniate essi/esse insegnino Congiuntivo Imperfetto io insegnassi tu insegnassi egli/ella insegnasse noi insegnassimo voi insegnaste essi/esse insegnassero Congiuntivo Passato io abbia insegnato tu abbia insegnato egli/ella abbia insegnato noi abbiamo insegnato voi abbiate insegnato essi/esse abbiano insegnato Congiuntivo Trepassato io avessi insegnato tu avessi insegnato egli/ella avesse insegnato noi avessimo insegnato voi aveste insegnato .

lasciare (a lăsa) Conjugarea verbului "lasciare" (a lăsa) Indicativo Presente .essi/esse avessero insegnato Condizionale Presente io insegnerei tu insegneresti egli/ella insegnerebbe noi insegneremmo voi insegnereste essi/esse insegnerebbero Condizionale Passato io avrei insegnato tu avresti insegnato egli/ella avrebbe insegnato noi avremmo insegnato voi avreste insegnato essi/esse avrebbero insegnato Imperativo insegna insegni insegniamo insegnate insegnino Imperativo Non non insegnare non insegni non insegniamo non insegnate non insegnino Gerundio insegnando Participio Presente insegnante Participio Passato insegnato Infinitifo insegnare 45.

io lascio tu lasci egli/ella lascia noi lasciamo voi lasciate essi/esse lasciano Indicativo Imperfetto io lasciavo tu lasciavi egli/ella lasciava noi lasciavamo voi lasciavate essi/esse lasciavano Indicativo Passato remoto io lasciai tu lasciasti egli/ella lasciò noi lasciammo voi lasciaste essi/esse lasciarono Indicativo Futoro semplice io lascerò tu lascerai egli/ella lascerà noi lasceremo voi lascerete essi/esse lasceranno Indicativo Passato prossimo io ho lasciato tu hai lasciato egli/ella ha lasciato noi abbiamo lasciato voi avete lasciato essi/esse hanno lasciato Indicativo Trapassato prossimo io avevo lasciato tu avevi lasciato egli/ella aveva lasciato noi avevamo lasciato voi avevate lasciato essi/esse avevano lasciato Indicativo Trapassato remoto io ebbi lasciato tu avesti lasciato egli/ella ebbe lasciato noi avemmo lasciato voi aveste lasciato essi/esse ebbero lasciato Indicativo Futuro anteriore io avrò lasciato tu avrai lasciato egli/ella avrà lasciato noi avremo lasciato voi avrete lasciato essi/esse avranno lasciato Congiuntivo Presente io lasci tu lasci egli/ella lasci noi lasciamo voi lasciate essi/esse lascino .

Congiuntivo Imperfetto io lasciassi tu lasciassi egli/ella lasciasse noi lasciassimo voi lasciaste essi/esse lasciassero Congiuntivo Passato io abbia lasciato tu abbia lasciato egli/ella abbia lasciato noi abbiamo lasciato voi abbiate lasciato essi/esse abbiano lasciato Congiuntivo Trepassato io avessi lasciato tu avessi lasciato egli/ella avesse lasciato noi avessimo lasciato voi aveste lasciato essi/esse avessero lasciato Condizionale Presente io lascerei tu lasceresti egli/ella lascerebbe noi lasceremmo voi lascereste essi/esse lascerebbero Condizionale Passato io avrei lasciato tu avresti lasciato egli/ella avrebbe lasciato noi avremmo lasciato voi avreste lasciato essi/esse avrebbero lasciato Imperativo lascia lasci lasciamo lasciate lascino Imperativo Non non lasciare non lasci non lasciamo non lasciate non lascino Gerundio lasciando Participio Presente lasciante .

lavare (a spăla) Conjugarea verbului "lavare" (a spăla) Indicativo Presente io lavo tu lavi egli/ella lava noi laviamo voi lavate essi/esse lavano Indicativo Imperfetto io lavavo tu lavavi egli/ella lavava noi lavavamo voi lavavate essi/esse lavavano Indicativo Passato remoto io lavai tu lavasti egli/ella lavò noi lavammo voi lavaste essi/esse lavarono Indicativo Futoro semplice io laverò tu laverai egli/ella laverà noi laveremo voi laverete essi/esse laveranno Indicativo Passato prossimo io ho lavato tu hai lavato egli/ella ha lavato noi abbiamo lavato voi avete lavato essi/esse hanno lavato Indicativo Trapassato prossimo io avevo lavato .Participio Passato lasciato Infinitifo lasciare 46.

tu avevi lavato egli/ella aveva lavato noi avevamo lavato voi avevate lavato essi/esse avevano lavato Indicativo Trapassato remoto io ebbi lavato tu avesti lavato egli/ella ebbe lavato noi avemmo lavato voi aveste lavato essi/esse ebbero lavato Indicativo Futuro anteriore io avrò lavato tu avrai lavato egli/ella avrà lavato noi avremo lavato voi avrete lavato essi/esse avranno lavato Congiuntivo Presente io lavi tu lavi egli/ella lavi noi laviamo voi laviate essi/esse lavino Congiuntivo Imperfetto io lavassi tu lavassi egli/ella lavasse noi lavassimo voi lavaste essi/esse lavassero Congiuntivo Passato io abbia lavato tu abbia lavato egli/ella abbia lavato noi abbiamo lavato voi abbiate lavato essi/esse abbiano lavato Congiuntivo Trepassato io avessi lavato tu avessi lavato egli/ella avesse lavato noi avessimo lavato voi aveste lavato essi/esse avessero lavato Condizionale Presente io laverei tu laveresti egli/ella laverebbe noi laveremmo voi lavereste .

lavorare (a munci) Conjugarea verbului "lavorare" (a munci) .essi/esse laverebbero Condizionale Passato io avrei lavato tu avresti lavato egli/ella avrebbe lavato noi avremmo lavato voi avreste lavato essi/esse avrebbero lavato Imperativo lava lavi laviamo lavate lavino Imperativo Non non lavare non lavi non laviamo non lavate non lavino Gerundio lavando Participio Presente lavante Participio Passato lavato Infinitifo lavare 47.

Indicativo Presente io lavoro tu lavori egli/ella lavora noi lavoriamo voi lavorate essi/esse lavorano Indicativo Imperfetto io lavoravo tu lavoravi egli/ella lavorava noi lavoravamo voi lavoravate essi/esse lavoravano Indicativo Passato remoto io lavorai tu lavorasti egli/ella lavorò noi lavorammo voi lavoraste essi/esse lavorarono Indicativo Futoro semplice io lavorerò tu lavorerai egli/ella lavorerà noi lavoreremo voi lavorerete essi/esse lavoreranno Indicativo Passato prossimo io ho lavorato tu hai lavorato egli/ella ha lavorato noi abbiamo lavorato voi avete lavorato essi/esse hanno lavorato Indicativo Trapassato prossimo io avevo lavorato tu avevi lavorato egli/ella aveva lavorato noi avevamo lavorato voi avevate lavorato essi/esse avevano lavorato Indicativo Trapassato remoto io ebbi lavorato tu avesti lavorato egli/ella ebbe lavorato noi avemmo lavorato voi aveste lavorato essi/esse ebbero lavorato Indicativo Futuro anteriore io avrò lavorato tu avrai lavorato egli/ella avrà lavorato noi avremo lavorato voi avrete lavorato essi/esse avranno lavorato Congiuntivo Presente io lavori tu lavori egli/ella lavori noi lavoriamo voi lavoriate .

essi/esse lavorino Congiuntivo Imperfetto io lavorassi tu lavorassi egli/ella lavorasse noi lavorassimo voi lavoraste essi/esse lavorassero Congiuntivo Passato io abbia lavorato tu abbia lavorato egli/ella abbia lavorato noi abbiamo lavorato voi abbiate lavorato essi/esse abbiano lavorato Congiuntivo Trepassato io avessi lavorato tu avessi lavorato egli/ella avesse lavorato noi avessimo lavorato voi aveste lavorato essi/esse avessero lavorato Condizionale Presente io lavorerei tu lavoreresti egli/ella lavorerebbe noi lavoreremmo voi lavorereste essi/esse lavorerebbero Condizionale Passato io avrei lavorato tu avresti lavorato egli/ella avrebbe lavorato noi avremmo lavorato voi avreste lavorato essi/esse avrebbero lavorato Imperativo lavora lavori lavoriamo lavorate lavorino Imperativo Non non lavorare non lavori non lavoriamo non lavorate non lavorino Gerundio lavorando Participio Presente lavorante .

Participio Passato lavorato Infinitifo lavorare 48. leggere (a citi) Conjugarea verbului "leggere" (a citi) Indicativo Presente io leggo tu leggi egli/ella legge noi leggiamo voi leggete essi/esse leggono Indicativo Imperfetto io leggevo tu leggevi egli/ella leggeva noi leggevamo voi leggevate essi/esse leggevano Indicativo Passato remoto io lessi tu leggesti egli/ella lesse noi leggemmo voi leggeste essi/esse lessero Indicativo Futoro semplice io leggerò tu leggerai egli/ella leggerà noi leggeremo voi leggerete essi/esse leggeranno Indicativo Passato prossimo io ho letto tu hai letto egli/ella ha letto noi abbiamo letto voi avete letto essi/esse hanno letto Indicativo Trapassato prossimo io avevo letto tu avevi letto egli/ella aveva letto noi avevamo letto voi avevate letto essi/esse avevano letto .

Indicativo Trapassato remoto io ebbi letto tu avesti letto egli/ella ebbe letto noi avemmo letto voi aveste letto essi/esse ebbero letto Indicativo Futuro anteriore io avrò letto tu avrai letto egli/ella avrà letto noi avremo letto voi avrete letto essi/esse avranno letto Congiuntivo Presente io legga tu legga egli/ella legga noi leggiamo voi leggiate essi/esse leggano Congiuntivo Imperfetto io leggessi tu leggessi egli/ella leggesse noi leggessimo voi leggeste essi/esse leggessero Congiuntivo Passato io abbia letto tu abbia letto egli/ella abbia letto noi abbiamo letto voi abbiate letto essi/esse abbiano letto Congiuntivo Trepassato io avessi letto tu avessi letto egli/ella avesse letto noi avessimo letto voi aveste letto essi/esse avessero letto Condizionale Presente io leggerei tu leggeresti egli/ella leggerebbe noi leggeremmo voi leggereste essi/esse leggerebbero Condizionale Passato io avrei letto tu avresti letto egli/ella avrebbe letto noi avremmo letto voi avreste letto essi/esse avrebbero letto Imperativo leggi legga leggiamo leggete .

leggano Imperativo Non non leggere non legga non leggiamo non leggete non leggano Gerundio leggendo Participio Presente leggente Participio Passato letto Infinitifo leggere 49. mangiare (a mânca) Conjugarea verbului "mangiare" (a mânca) Indicativo Presente io mangio tu mangi egli/ella mangia noi mangiamo voi mangiate essi/esse mangiano Indicativo Imperfetto io mangiavo tu mangiavi egli/ella mangiava noi mangiavamo voi mangiavate essi/esse mangiavano Indicativo Passato remoto io mangiai tu mangiasti egli/ella mangiò noi mangiammo voi mangiaste essi/esse mangiarono Indicativo Futoro semplice .

io mangerò tu mangerai egli/ella mangerà noi mangeremo voi mangerete essi/esse mangeranno Indicativo Passato prossimo io ho mangiato tu hai mangiato egli/ella ha mangiato noi abbiamo mangiato voi avete mangiato essi/esse hanno mangiato Indicativo Trapassato prossimo io avevo mangiato tu avevi mangiato egli/ella aveva mangiato noi avevamo mangiato voi avevate mangiato essi/esse avevano mangiato Indicativo Trapassato remoto io ebbi mangiato tu avesti mangiato egli/ella ebbe mangiato noi avemmo mangiato voi aveste mangiato essi/esse ebbero mangiato Indicativo Futuro anteriore io avrò mangiato tu avrai mangiato egli/ella avrà mangiato noi avremo mangiato voi avrete mangiato essi/esse avranno mangiato Congiuntivo Presente io mangi tu mangi egli/ella mangi noi mangiamo voi mangiate essi/esse mangino Congiuntivo Imperfetto io mangiassi tu mangiassi egli/ella mangiasse noi mangiassimo voi mangiaste essi/esse mangiassero Congiuntivo Passato io abbia mangiato tu abbia mangiato egli/ella abbia mangiato noi abbiamo mangiato voi abbiate mangiato essi/esse abbiano mangiato Congiuntivo Trepassato io avessi mangiato tu avessi mangiato egli/ella avesse mangiato noi avessimo mangiato voi aveste mangiato essi/esse avessero mangiato .

mettere (a pune) Conjugarea verbului "mettere" (a pune) Indicativo Presente io metto tu metti .Condizionale Presente io mangerei tu mangeresti egli/ella mangerebbe noi mangeremmo voi mangereste essi/esse mangerebbero Condizionale Passato io avrei mangiato tu avresti mangiato egli/ella avrebbe mangiato noi avremmo mangiato voi avreste mangiato essi/esse avrebbero mangiato Imperativo mangia mangi mangiamo mangiate mangino Imperativo Non non mangiare non mangi non mangiamo non mangiate non mangino Gerundio mangiando Participio Presente mangiante Participio Passato mangiato Infinitifo mangiare 50.

egli/ella mette noi mettiamo voi mettete essi/esse mettono Indicativo Imperfetto io mettevo tu mettevi egli/ella metteva noi mettevamo voi mettevate essi/esse mettevano Indicativo Passato remoto io misi tu mettesti egli/ella mise noi mettemmo voi metteste essi/esse misero Indicativo Futoro semplice io metterò tu metterai egli/ella metterà noi metteremo voi metterete essi/esse metteranno Indicativo Passato prossimo io ho messo tu hai messo egli/ella ha messo noi abbiamo messo voi avete messo essi/esse hanno messo Indicativo Trapassato prossimo io avevo messo tu avevi messo egli/ella aveva messo noi avevamo messo voi avevate messo essi/esse avevano messo Indicativo Trapassato remoto io ebbi messo tu avesti messo egli/ella ebbe messo noi avemmo messo voi aveste messo essi/esse ebbero messo Indicativo Futuro anteriore io avrò messo tu avrai messo egli/ella avrà messo noi avremo messo voi avrete messo essi/esse avranno messo Congiuntivo Presente io metta tu metta egli/ella metta noi mettiamo voi mettiate essi/esse mettano Congiuntivo Imperfetto .

io mettessi tu mettessi egli/ella mettesse noi mettessimo voi metteste essi/esse mettessero Congiuntivo Passato io abbia messo tu abbia messo egli/ella abbia messo noi abbiamo messo voi abbiate messo essi/esse abbiano messo Congiuntivo Trepassato io avessi messo tu avessi messo egli/ella avesse messo noi avessimo messo voi aveste messo essi/esse avessero messo Condizionale Presente io metterei tu metteresti egli/ella metterebbe noi metteremmo voi mettereste essi/esse metterebbero Condizionale Passato io avrei messo tu avresti messo egli/ella avrebbe messo noi avremmo messo voi avreste messo essi/esse avrebbero messo Imperativo metti metta mettiamo mettete mettano Imperativo Non non mettere non metta non mettiamo non mettete non mettano Gerundio mettendo Participio Presente mettente. mittente .

vivere (a trăi) 100. porre (a pune) 62. perdere (a pierde) 60. tenere (a ţine) 90. tornare (a întoarce) 91. sentire (a simţi) 82. rispondere (a răspunde) 73. preferire (a prefera) 65. preparare (a prepara) 67. trovare (a găsi) 92. ridere (a râde) 71. restare (a rămâne) 68. pensare (a gândi) 59. seguire (a urma) 81. partire (a pleca) 57. spedire (a trimite) 83. rimanere (a rămâne) 72. sapere (a şti) 76. ricordare (a aminti) 70. prendere (a lua) 66. vendere (a vinde) 96. scegliere (a alege) 77. nascere (a naşte) 53. portare (a aduce) 63. pagare (a plăti) 55. temere (a se teme) 89. svegliare (a trezi) 87. tacere (a tăcea) 88.Participio Passato messo Infinitifo mettere 51. stare (a sta) 85. spegnere (a stinge) 84. vedere (a vedea) 95. vestire (a îmbrăca) 98. salire (a urca) 75. scrivere (a scrie) 79. morire (a muri) 52. passare (a merge) 58. potere (a putea) 64. piacere (a plăcea) 61. sedere (a sta) 80. scendere (a scădea) 78. venire (a veni) 97. parlare (a vorbi) 56. uscire (a ieşi) 94. offrire (a oferi) 54. vincere (a câştiga) 99. udire (a auzi) 93. volere (a vrea) . riuscire (a reuşi) 74. ricevere (a primi) 69. studiare (a studia) 86.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful