You are on page 1of 16

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pelajaran Kelas/Semester : PenjaskesOr : IV (empat)/I (satu

)

Jumlah Pertemuan: 2 X pertemuan Alokasi Waktu Materi Pokok : 3x35 menit : Sepak takraw

A. Standar Kompetensi 1. Mempraktikan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yangterkandung di dalamnya. B. Kompetensi Dasar 1.3. Mempraktikan gerak dasar permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran C. Indikator

1. Sepak sila

D. Pengembangan Indikator 1. Melambungkan bola 2. Perkenaan bola pada kaki 3. Sepak tangkap 4. Koordinasi gerakan sepak sila

E. Tujuan Pembelajaran 1. Agar siswa dapat melakukan sepak sila dengan baik dan benar.

F.

Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat menyajikan unjuk kebolehan dalam hal timang bola pada keterampilan sepak sila. G. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal (10 menit) 1. 2. 3. 4. 5. Salam Pembukaan Doa Presentasi Appersepsi Informasi materi Pemberian informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu tentang keterampilan gerak sepak sila. b. Kegiatan Inti (75 menit)

1. Kegiatan eksplorasi, guru: - Siswa dapat pemahaman gerakan sepak sila - melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan - memfasilitasi peserta didik melakukan latihan gerakan sepak sila 2. Kegiatan elaborasi, guru mengawasi dan mengoreksi latihan: Melakukan gerakan melambungkan bola Melakukan gerakan lambung sepak tangkap Melakukan gerakan sepak sila secara utuh Mempraktekkan gerakan sepak sila dengan timang-timang bola secara terusmenerus. - Memberi kesempatan untuk berpikir, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar. Memfasilitasi peserta didik melakukan unjuk keterampilan sepak sila dari hasil latihan

3. Konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C .Penutup (20 menit) Merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refeksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
H. Metode dan Pendekatan Metode : Demonstrasi, Ceramah, dan penugasan Model: Pembelajaran kumon Media dan Sumber Belajar Media :

-

Bola takraw Peluit

Sumber Belajar: Badan Standart Nasional Pendidikan.2008. Kurikilum Tingkat Satuan Pendidikan Model Silabus Kelas IV. Jakarta:dirjen manajemen pendidikan dasar dan menengah Buku BSE Penjaskes Kelas IV 1. Evaluasi proses Jenis : Perbuatan Bentuk : Aktivitas Alat :Pedoman penilaian keterampilan sepak sila Lampiran-lampiran 1. Rangkuman Materi 2. Penilaian proses berupa unjuk kerja

Malang, 17 September 2012 Observer pengajar

(Drs. Gangsar

)

(Mohammad Agus Sudjono,S.Pd) NIP.197108182006041026 Mengetahui Kepala SDN Lesanpuro2

NIP. 19610529 198504 1001

Drs. Bambang S, S.H.,M.Pd NIP.195402161980031012

Lampiran RPP Ringkasan Materi

a. Sepak Sila Sepak sila adalah jenis sepakan dalam permainan sepak takraw dengan perkenaan bola pada kaki bagian dalam, posisi tungkai pada lutut ditekuk seperti orang yang duduk bersila dengan posisi kaki menghadap kedalam dan kaki dalam menghadap keatas. Adapun langkah-langkah dalam pelaksanaan sepak sila adalah seperti yang ada pada gambar dibawah ini:

Gb. Urutan gerakan sepak sila

b. Kegunaan Sepak Sila Dalam permainan sepak takraw keterampilan sepak sila sangat dibutuhkan sekali, karena semakin matang keterampilan dan teknik ini dikuasai permainan sepak takraw dapat dimainkan dengan baik. Adapun kegunaan dari sepak sila dalam permainan sepak takraw adalah sebagai berikut : -Untuk mengontrol bola -Melakukan timang-timang bola -Membuat operan atau memberi umpan -Untuk menyelamatkan bola dari serangan lawan

Mengingat betapa pentingnya keterampilan sepak sila ini, maka dalam permainan sepak takraw teknik dasar keterampilan sepak sila harus kita ajarkan dengan benar pada anak didik, karena keterampilan ini merupakan gerak dasar dalam permainan sepak takraw.

A. Hasil belajar Akhir dari pelaksanaan proses pembelajaran adalah serangkaian kegiatan penutup yang didalamnya adanya penilaian. Penilaian yang dimaksud dalam penelitian ini merupakan tes unjuk kerja dari serangkaian gerakan sepak sila. Adapun aspek dan ketentuan dari penilaian keterampilan gerakan sepak sila tertera pada Tabel 2.1.

Table 2.1 Penilaian psikomotor No 1 2 3 4 5 6 Keterangan aspek yang dinilai : 1. Cara melambungkan bola 2. Perkenaan bola pada kaki 3. Cara melakukan sepakan sila 4. Koordinasi gerakan sepak sila Nilai setiap aspek 1. Cara melambungkan bola Keterangan Nilai
Benar Cukup Kurang tepat Salah 4 3 2 1

Nama

Aspek yang dinilai 1 2 3 4

Jumlah skore

Nilai

Ketentuan/criteria
Jika lambungan bola tegak lurus setinggi kepala Tegak lurus tapi bola terlalu tinggi atau rendah Jika arah bola tidak tegak lurus Jika bola melenceng dan terlalu tinggi atau rendah

2. Perkenaan bola pada kaki Keterangan Nilai Benar 4 Cukup 3

Ketentuan/kriteria
Perkenaan bola pada kura-kura kaki bagian dalam Perkenaan bola pada punggung kaki

Kurang tepat Salah

2 1

Perkenaan bola diluar bagian kaki Bola tidak mengenai kaki sama sekali

3.

Cara melakukan sepak sila Keterangan Benar Cukup Kurang tepat Salah Nilai 4 3 2 1 Ketentuan/kriteria
Posisi kaki dan tungkai seperti orang bersila,telapak menghadap kedalam atas. Kaki dan tungkai tekukannya kurang keatas/maksimal Jika lutut yang ditekuk,telapak kaki menghadap kebawah. Jika tungkai tidak ada tekukan

4. Koordinasi gerakan sepak sila Keterangan Nilai Ketentuan/kriteria Jika gerakan mulai awal sampai perkenaan bola pada kaki Benar 4 Cukup Kurang tepat Salah 3 2 1
betul,serta arah bola dari sepakan tegak lurus ke atas. Gerakan betul, arah bola tidak tegak lurus ke atas. Gerakan kurang tepat,perkenaan bola tidak pada kaki dalam Gerakan salah,perkenaan juga salah.

Tabel 2.2 Kriteria penilaian ketuntasan belajar No 1 2 3 4 Nilai < 65 66 – 75 76 – 85 86 Kriteria Tidak tuntas(remidi) Cukup Memuaskan Sangat memuaskan

Rumus pengolahan data:

Keterangan: N S = nilai akhir = skore yang didapat

Mec = jumlah skore maksimal

Lampiran 2 PEDOMAN ANALISIS RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Berilah tanda (v) pada kolom yang disediakan, jika uraian pada kolom indicator termuat dalam RPP centang kolom (Ya) dan jika tidak termuat dalam RPP centang pada kolom (Tidak). No A 1 Analisis komponen RPP Identitas mata pelajaran v v v v v v v v v v v v v v v v Indikator Keterngan Ya Tidak

2 3 4 5 6 7 8 9

10 11

a. Mata pelajaran b. Kelas/semester c. Jumlah pertemuan d. Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator Pengembangan indikator Materi ajar Alokasi waktu Metode pembelajaran Kegiatan pembelajaran a. pendahuluan b. kegiatan inti c. penutup Penilaian hasil belajar
Sumber belajar

B Analisis Prinsip Penyusunan RPP 1 Mendorong partisipasi aktif peserta didik 2 Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 3 Keterkaitan dan keterpaduan Diperiksa pada hari/tanggal : 17 September 2012

v V V

Pemeriksa,

Drs. Gangsar NIP : 19610529 198504 1001

Lampiran 3

PEDOMAN OBSERVASI PEMBELAJARAN SEPAK SILA DALAM PERMAINAN SEPAK TAKRAW DENGAN PENERAMAN MODEL PEMBELAJARAN KUMON
Siklus I

No

Kegiatan

Sequen 4 1 2 3 4 5 -

1 Menjelaskan konsep gerakan sepak sila 2 Memberi tugas latihan gerakan sepak sila 3 Mengoreksi hasil latihan 4 Memberi latihan sesuai dengan hasil koreksi 5 Memberi penguatan dan remidial Jumlah Jumlah skor akhir

Kualifikasi 3 2 3 2 2 3 4

Nilai 1 3 2 1 2 1 9 45

1 1 2

Malang, 17 September 2012 Observer,

Drs. Gangsar NIP: 19610529 198504 1001

Lampiran 4 LEMBAR PENILAIAN KINERJA RANAH PSIKOMOTOR SIKLUS I Mata pelajaran : PenjaskesOr Kelas/semester: IV / I Materi No : Sepak sila Nama
Melambungkan bola

Hari Tanggal Alokasi Aspek yang dinilai
Perkenaan pada kaki Sepak tangkap bola

: Rabu : 17 September 2012 : 3 X 35 menit
Koordinasi gerakan

Jlh. skor 8 8 10 8 12 8 12 11 8 8 8 8 8 8 11 8 8 8 8 9 9 11 9 11 8 9 8 7

Nilai

1 Jianto Arif Suswantoro 2 Agus Taduri 3 Iqbal Ramadhani 4 Nadia Citra Ningrum 5 Tomy Alwi 6 Andi Widianto 7 Azis Fauji 8 Agung Putra Andrean 9 Asiatul Aisyah 10 Aminatun Faida Rahmani 11 Eko Santoso 12 Ifatu Fuada 13 Kholilatul Aisy 14 Mohammad Abas 15 Mohammad Udin 16 Mochamaad Hoiru M. 17 Nur Siti Aminah 18 Nur Kharisma 19 Nur Kholis 20 Rahayu 21 Siti Nur Halimah 22 Fatimah 23 Safira Yulis Murti 24 Yuliana 25 Ananda Larasati 26 Aan Afrianto 27 Heru Mulyana 28 Amelia 29 30 Jumlah rata-rata kelas

3 3 4 3 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3

2 2 3 2 3 2 3 3 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2

2 2 3 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1

1 1 2 1 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1

50 50 63 50 75 50 75 69 50 50 50 50 50 50 69 50 50 50 50 56 56 69 56 69 50 56 50 44

55.6

LEMBAR PENILAIAN RANAH AFEKTIF SIKLUS I Mata pelajaran : PenjaskesOr Kelas/semester: IV / I Materi No : Sepak sila Nama Sportivitas 4 3 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 4 3 4 2 2 3 2 4 4 3 3 3 4 3 3 3 Hari Tanggal Alokasi Aspek yang dinilai Kerjasama 3 4 4 2 4 2 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 2 : Rabu : 17 September 2012 : 3 X 35 menit Jlh. skor Kejujuran 3 2 4 2 4 2 2 3 4 3 2 3 3 2 2 2 2 4 3 4 4 3 4 2 2 2 3 3 10 9 11 7 11 7 9 10 11 10 8 9 10 7 10 7 6 10 7 11 11 9 10 8 9 9 9 8 Nilai 83 75 92 58 92 58 75 83 92 83 67 75 83 58 83 58 50 83 58 92 92 75 83 67 75 75 75 67

1 Jianto Arif Suswantoro 2 Agus Taduri 3 Iqbal Ramadhani 4 Nadia Citra Ningrum 5 Tomy Alwi 6 Andi Widianto 7 AzisFauji 8 Agung Putra Andrean 9 Asiatul Aisyah 10 Aminatun Faida Rahmani 11 Eko Santoso 12 Ifatu Fuada 13 Kholilatul Aisy 14 Mohammad Abas 15 Mohammad Udin 16 Mochamaad Hoiru M. 17 Nur Siti Aminah 18 Nur Kharisma 19 Nur Kholis 20 Rahayu 21 Siti Nur Halimah 22 Fatimah 23 Safira Yulis Murti 24 Yuliana 25 Ananda Larasati 26 Aan Afrianto 27 Heru Mulyana 28 Amelia 29 30 Jumlah rata-rata kelas

75.3

Lampiran 5

PEDOMAN OBSERVASI PEMBELAJARAN SEPAK SILA DALAM PERMAINAN SEPAK TAKRAW DENGAN PENERAMAN MODEL PEMBELAJARAN KUMON
Siklus II

No

Kegiatan

Sequen 1 2 3 4 5 4 4 4 4

Kualifikasi 3 2

Nilai 1 4 4 4 3 3 18 90

1 Menjelaskan konsep gerakan sepak sila 2 Memberi tugas latihan gerakan sepak sila 3 Mengoreksi hasil latihan 4 Memberi latihan sesuai dengan hasil koreksi 5 Memberi penguatan dan remidial Jumlah Jumlah skor akhir

12

3 3 6

-

-

Malang, 17 September 2012 Observer,

Drs. Gangsar NIP: 19610529 198504 1001

Lampiran 6 LEMBAR PENILAIAN KINERJA RANAH PSIKOMOTOR SIKLUS II Mata pelajaran : PenjaskesOr Kelas/semester: IV / I Materi No : Sepak sila Nama
Melambungkan bola

Hari Tanggal Alokasi Aspek yang dinilai
Perkenaan pada kaki Sepak tangkap bola

: Rabu : 17 September 2012 : 3 X 35 menit
Koordinasi gerakan

Jlh. skor 10 11 14 8 12 9 12 12 10 8 12 8 10 9 12 9 8 9 9 10 9 11 9 11 9 10 9 8

Nilai

1 Jianto Arif Suswantoro 2 Agus Taduri 3 Iqbal Ramadhani 4 Nadia Citra Ningrum 5 Tomy Alwi 6 Andi Widianto 7 AzisFauji 8 Agung Putra Andrean 9 Asiatul Aisyah 10 Aminatun Faida Rahmani 11 Eko Santoso 12 Ifatu Fuada 13 Kholilatul Aisy 14 Mohammad Abas 15 Mohammad Udin 16 Mochamaad Hoiru M. 17 Nur Siti Aminah 18 Nur Kharisma 19 Nur Kholis 20 Rahayu 21 Siti Nur Halimah 22 Fatimah 23 Safira Yulis Murti 24 Yuliana 25 Ananda Larasati 26 Aan Afrianto 27 Heru Mulyana 28 Amelia 29 30 Jumlah rata-rata kelas

3 3 4 3 4 3 4 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3

2 3 4 2 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 2

3 3 3 2 3 2 3 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2

2 2 3 1 2 1 2 2 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1

63 69 88 50 75 56 75 75 63 56 75 50 63 56 75 56 50 56 56 63 56 69 56 69 56 63 56 50

63.3

LEMBAR PENILAIAN RANAH AFEKTIF SIKLUS II Mata pelajaran : PenjaskesOr Kelas/semester: IV / I Materi No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 : Sepak sila Nama Jianto Arif Suswantoro Agus Taduri Iqbal Ramadhani Nadia Citra Ningrum Tomy Alwi Andi Widianto AzisFauji Agung Putra Andrean Asiatul Aisyah Aminatun Faida Rahmani Eko Santoso Ifatu Fuada Kholilatul Aisy Mohammad Abas Mohammad Udin Mochamaad Hoiru M. Nur Siti Aminah Nur Kharisma Nur Kholis Rahayu Siti Nur Halimah Fatimah Safira Yulis Murti Yuliana Ananda Larasati Aan Afrianto Heru Mulyono Amelia Sportivitas 3 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 4 2 2 3 2 3 4 3 4 3 4 3 3 3 Hari Tanggal Alokasi : Rabu : 17 September 2012 : 3 X 35 menit Jlh. skor 9 8 10 8 11 8 10 10 11 11 9 9 10 8 11 7 7 10 7 10 11 10 11 9 10 9 9 10 Nilai 75 67 83 67 92 67 83 83 92 92 75 75 83 67 92 58 58 83 58 83 92 83 92 75 83 75 75 83

Aspek yang dinilai Kerjasama Kejujuran 3 3 3 2 4 3 2 3 4 3 3 2 4 2 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 4 3 2 4 3 3 2 3 2 3 4 2 3 3 4 3 4 4 3 3 4 3 3 3 3 4 2 3 3 3 4

29 30 Jumlah rata-rata kelas

78.3

HASIL AKHIR PEROLEHAN NILAI SEPAK SILA PADA 2 PERTEMUAN No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 151 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Nama Jianto Arif Suswantoro Agus Taduri Iqbal Ramadhani Nadia Citra Ningrum Tomy Alwi Andi Widianto AzisFauji Agung Putra Andrean Asiatul Aisyah Aminatun Faida Rahmani Eko Santoso Ifatu Fuada Kholilatul Aisy Mohammad Abas Mohammad Udin Mochamaad Hoiru M. Nur Siti Aminah Nur Kharisma Nur Kholis Rahayu Siti Nur Halimah Fatimah Safira Yulis Murti Yuliana Ananda Larasati Aan Afrianto Heru Mulyono Amelia Pertemuan I psikomotor Afektif 50 83 50 75 63 92 50 58 75 92 50 58 75 75 69 83 50 92 50 83 50 67 50 75 50 83 50 58 69 83 50 58 50 50 50 83 50 58 56 92 56 92 69 75 56 83 69 67 50 75 56 75 50 75 44 67 Pertemuan II Psikomotor Afektif 63 75 69 67 88 83 50 67 75 92 56 67 75 83 75 83 63 92 56 92 75 75 50 75 63 83 56 67 75 92 56 58 50 58 56 83 56 58 63 83 56 92 69 83 56 92 69 75 56 83 63 75 56 75 50 83 Nilai 68 65 82 56 84 58 77 78 74 70 67 63 70 58 80 56 52 68 56 74 74 74 72 70 66 67 64 61

Jumlah rata-rata

68

Keterangan : Penilaian setiap aspek :

-

Tepat Sedang Kurang tepat Salah

: : : :

4 3 2 1

Rumus pengelolaan nilai

Keterangan :

-

N NX MEC

= nilai akhir = skor yang didapat = jumlah skor maksimal