RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode Kopetensi Indikator

: SMK 20 Samarinda : Semua Bidang Keahlian :KKPI : XII / 2 : 5 X3X 45 menit

Mengoperasikan Web Design Mengoperasikan Web Browser

KKPI.104.005.01
• • • • • • • • Mengkoneksikan Internet dengan baik Mengistalasi Web Browser Dengan bauk Dan Normal Menjelaskan Menu Dan Format URL (uniform Resouce Locator Dengan Tepat Mengakses URL tertentu dengan isian, menu dan hyperlink dengan Penulisan yang Benar Mencari informasi dangambar menngunakan mesin pencari Sesuai prosedur Menjelaskan fitur-fitur sederhana (seperti:proxy dan cokies) dan mengaplikasikannya dengan baik Menyimpan file-file browsing dan link paca media penyimpanan (harddisk, flashdisk, CD) sesuai dengen prosedur Mencetak file document hasil browsing

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu mencapai tujuan: 1. Akademik

• • • • • • • • •

Melakukan koneski internet melalui saluran telepon dan jaringan komputer. Melakukan browsing dengan menuliskan URL, menggunakan menu, hyperlink dengan memanfaatkan fitur-fitur yang ada di Web-Browser. Mencari informasi dan gambar dengan menggunakan mesin pencari. Menyimpan hasil browsing pada media penyimpan (hard disk,flash disk, CD). Membuka hasil pencarian ke program pengolah kata, presentasi sesuai dengan ektensi file hasil pencarian. Mencetak hasil pencarian informasi dan gambar dengan kualitas baik. Rasa ingin tahu dengan mencari informasi (tutorial) yang berkaitan dengan software Web browsing Belajar dan mengoperasikan software Webbrowsing secara mandiri. Bertanggung jawab terhadap apa yang dilakukan terkait dengan software

2. Nilai KARAKTER

Kreatif dalam menggunakan fasilitas-fasilitas yang ada pada software Web browser untuk menghasilkan dokumen sesuai kebutuhan.

B. MATERI PEMBELAJARAN Web Browser, antara lain :

• • • • • • •

Internet dan sistem koneksi Media koneksi Internet Pengenalan Web-Browser Sistem Addressing di internet Hyperlink Pencarian (searching/browsing) informasi di Internet Penyimpanan file, dan Pencetakan Dokument

Deskripsi materi ( terlampir ) :

C. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Praktikum 2. Model Pembelajaran 3. Pendekatan : Student Teams Achivement Division (STAD) : Contextual Teaching Learning (CTL)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal

• •

Apersepsi : Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami; Internet. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang

akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan. 2. Kegiatan inti Explorasi • Mempelajari materi Internet. Elaborasi • Siswa menjelaska pengertia internet, lahirnya internet. • Siswa menjelaskan perkembangan teknologi jaringan komputer. • Siswa mempresentasikan manfaat akan adanya internet. • Mempersiapkan hal-hal yang dubutuhkan dan melakukan koneksi untuk terhubung ke internet. • Mengoperasikan internet untuk mencari layanan – layanan yang terdapat di dalamnya • Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan 3. Kegiatan akhir

Kegiatan awal • • Apersepsi :Membahas PR. Pertemuan ketiga 1. Pertemuan kedua 1. Siswa menjelaskan pengertian device/alat yang diperlukan agar dapat terhubung ke internet (modem). 2. Kegiatan inti Explorasi • • • • • • • • Mempelajari materi mengenai modem. Menjelaskan komponen – komponen yang terdapat pada modem. Kegiatan inti Explorasi • Mempelajari materi Menginstall modem internal dan eksternal di berbagai jenis system operasi. Kegiatan awal • • Apersepsi : Membahas PR. Mendemonstrasikan setting internet melalui jaringan telepon rumah. Penggunaan Modem Dan Instruktur mereview materi sebelumnya dan membahas hal–hal yang tidak dimengerti para siswa. modem GSM Prabayar/Tree/XL. siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan Instruktur melakukan refleksi Instruktur memberikan tugas (PR). Siswa dan Instruktur melakukan refleksi.• • • Dengan bimbingan Instruktur. maka akan membantu telah dipelajari tetapi belum dipahami siswa pada materi berikutnya Serta Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan. Menginstall Modem Dan Menanyakan materi yang Motivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik. Mengenalkan dan Menunjukkan macam-macam modem yang dapat digunakan untuk koneksi ke internet. Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengna baik. Instruktur memberikan tugas (PR). maka akan membantu siswa pada materi berikutnya. 2. Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan Elaborasi Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya 3. Kegiatan akhir • • • Dengan bimbingan Instruktur. siswa diminta untuk membuat rangkuman. Dan Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan. Elaborasi .

Kegiatan akhir • • • Dengan bimbingan Instruktur. . • Mendemonstrasikan dan melakukan installasi modem di system operasi windows xp. • Mendemonstrasikan cara mencari informasi di internet menggunakan • Search engine tertentu Google. Hyperlink.id .id. • Membuka situs . • Membuka search engine dan mencari informasi dengan kategori yang disukainya. • 2. Kegiatan awal • • Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama. Mozilla Firefox • Siswa menjelaskan pengertian Search Engine.ac.. • Mempelajari materi mengenai Search Engine. • Mendownload IE. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik • Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta didik atau menanyakan kabar sebentar. • Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan Konfirmasi • Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa • Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya 3. Nescape Navigator. siswa diminta untuk membuat rangkuman. guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini. • Instruktur mendemonstrasikan cara membuat hyperlink pada teks tertentu. Yahoo. dengan menggunakan tanda heart (hati). AltaVista. • Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan Konfirmasi • Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa • Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya • waktu yang disediakan. web-browser. • Mengintall IE. • Siswa menjelaskan dan melakukan installasi mode GPRS (XL. Kegiatan inti Explorasi • Mempelajari materi Addressing.. Opera. siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan Instruktur melakukan refleksi Instruktur memberikan tugas (PR). Opera.com . Mozilla Firefox. Kegiatan akhir (15 menit) Guru Melakukan pengecekan atas PR sebelumnya • • Dengan bimbingan Instruktur. konsep hyperlink. Web-Browser. Nescape Navigator..org.• Siswa menjelaskan dan melakukan installasi modem internal dan external sesuai prosedur. Nescape Navigator. Siswa dan Instruktur melakukan refleksi. • Menjelaskan cara mencari informasi di internet menggunakan Search engine.. windows vista. pada address dengan web browser Internet Explorer. Opera..sch.Tree. 3. windows vista.Indoat) di system operasi windows xp. Pertemuan keempat 1. • Membuka search engine dan mencari informasi dengan kategori tertentu. dll. Mozilla Firefox.net . Elaborasi • Siswa menjelaskan system addressing URL .

• Menunjukkan kepada siswa tanda bahwa printer yang dihubungkan telah di kenali oleh komputer dan dapat bekerja dengan baik. Konfirmasi • Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media Pembelajaran : • • • CD Interaktif Pembelajaran Kartu masalah Personal Komputer Printer LCD Proyektor Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Internet Buku Paket dan LKS • • • • Sumber Pembelajaran : • F. • Menjelaskan cara menghubungkan printer dengan komputer dengan baik dan benar. Kegiatan awal • • Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama. Elaborasi • Siswa menjelaskan mencetak lembar kerja menggunakan printer. Pertemuan kelima 1. E. • Menilai siswa secara langsung dengan melihat langkah – langkah mencetak lembar kerja yang diberikan. PENILAIAN .• Instruktur memberikan tugas (PR). Kegiatan akhir • • Dengan bimbingan Instruktur. siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan Instruktur melakukan refleksi. • Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya. 3. 2. • Menjelaskan langkah–langkah mencetak lembar kerja serta komponen–komponen dalam window print. • melakukan proses mencetak lembar kerja dengan printer dan menunjukkan beberapa hasil yang berbeda kepada para siswa jika • setting yang dilakukan berubah. • Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan. Kegiatan inti Explorasi • Mempelajari materi mencetak lembar kerja menggunakan printer. • Membuka salah satu karya siswa yang nantinya akan di cetak dengan printer tersebut. guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa untuk berperan aktif dalam diskusi kali ini. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik • Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta didik atau menanyakan kabar sebentar.

S. Mengetahui. Penilaian hasil • Jenis • Bentuk • Alat Keterangan: : Kognitif (pengetahuan) – Tes Tertulis : Subyektif : Lembar Soal (terlampir) Memberikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan skor : Soal subyektif Nilai Penilaian Akhir Penilaian Proses + Penilaian Hasil Nilai = -----------------------------------------------2 : rentang nilai antara 0 s.X 100 Jumlah skor maksimal Samarinda.Tehnik Penilaian : a. Penilaian proses • • Jenis Bentuk Alat : Diskusi : Aktifitas : Lembar pengamatan/penilaian (terlampir) • b.d 100 Jumlah skor yang diperoleh = ---------------------------------------.Pd NIP 19630913 198803 1 015 Nasrul Chamdany syahlan . Kepala Sekolah 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Bathin Asbullah.

Word e. Pilih menu file pilih save d. Email b. Komunikasi murah b. Area kerja atau isi dari alamat internet yang tampil atau sedang diproses berdasarkan permintaan. Situs e. Menu c. Status bar b. Tekan Ctrl + O e. Address bar 9. Tekan Ctrl + P . Baris penghubung ke alamat internet secara cepat tanpa mengetik alamatnya. Dibawah ini adalah contoh beberapa software web browser. Workspace e. Standard buttons d. Cookies c. kecuali : a. Opera 8. Di internet explorer klik menu files lalu pilih save as c. perlu perangkat tambahan yang sangat diperlukan : a. Website 6. yaitu : a. 4 e. disebut : a. Video Conferencing e. File teks yang diciptakan oleh situs internet untuk menyimpan informasi di computer disebut : a. 3 d. Tool 11. cara : a. Layanan internet menawarkan beberapa daya tarik / keunggulan di banding media lain. Anti Virus b. Video Streaming 4. Untuk dapat menjelajahi internet. Dukungan dengan WWW d. ISP d. Flash Disk 3. MS. Internet Explorer c. kecuali : a. File e. Link d. Link e.Lampiran 1 :EVALUASI Pilihlah Salah Satu Jawaban Yang Paling Tepat 1. Auto Cad 7. Jangkauan yang tak terbatas d. Printer d. Menu c. Tantangan baru untuk berusaha 2. 1 b.2 c. kecuali : a. Sumber informasi besar c. Halaman web dalam internet explorer dapat disimpan dalam file computer dg. Internet phone b. yang dapat di tambah dan dikurangi adalah : a. kita memerlukan software. Semua berita melalui sensor e. Email c. MS. Tekan Ctrl + S b. Status bar b. Address bar 10. MS. Internet sebagai komunikasi interaktif. Sebutkan ada berapa model modem dial up : a. Portal c. Word b. Mozila e. Status bar b. Jaringan b. Plotter e. Title windows d. 5 5. Untuk bias mengkoneksi ke internet perlu penyedia layanan akses internet/yang sering disebut dengan : a. Netscape navigator d. Excel d. Web Browser c. Tantangan baru untuk Untuk dapat mengakses internet. Modem c.

Computer adalah : a. My document d. adalah : a. Go d. Klik delete 13. Web 14. Nama protocol b. GIF 15. HTML e. Sebuah akhiran yg mengidentifikasi jenis dari organisasi ( . HTML e. Nama organisasi yg. Klik delete cookies kemudian klik OK d. Download c. Kilk File. URL pada umumnya memiliki beberapa bagian : a. Transfer 16. Search b. TIFF e. PPT c. Kita dapat menghapus semua cookies dengan cara : a. Sedangkan dari aplikasi power point adalah a. JPG b. Cookies e. Dibawah ini adalah contoh file gambar hasil download dari internet. 4 e. Klik edit pilih delete c. PPT c. PDF d. Copy d. data atau program yang disediakan oleh situs web dan menyimpannya dlm. Doc b. GIF 18.12. Link b. Tipe file hasil download dari aplikasi acrobat reader adalah : a. Kita bisa menyimpan alamat web yang menarik pada suatu folder di internet explorer. 1 b.com) . delete. PDF d. Halaman Web e. kecuali : a. 5 20. 3 d. Link c. Proses pengambilan informasi berupa file. Lokasi dari situs c. History e. JPEG c. Favorites c. Files b. OK e. GIF 17. HTM d. Link 19. DOC b. Search engine e. kecuali : a. Dibawah ini adalah bagian dari URL. 2 c. Alat untuk pencarian situs atau web adalah : a. Klik delete cookies pada tab general dan klik OK b. Mengatur situs d.

lampiran 2. Kunci jawaban NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JAWABAN D A D B B A E C C A NO 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JAWABAN A C B C A C B A D D .

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu mencapai tujuan: 1. Akademik Siswa diharapkan dapat berkomunikasi menggunakan e-mail pada internet. menyimpan dan menghapus e-mail degan file attachment pada media penyimpan secara tepat Menjelaskan dan melakukan proses pencetakan e-mail.01 • • • • • • • Membedakan Pengertian email client dan web mail secara rinci Menjelaskan manfaat email dengan benar Mengistall software email client dan berfunsi dengan baik Menjelaskan prosedur pembuatan email dengan benar Membuat alamat email dengan benar sesuai prosedur Menjelaskan kofigurasi email client (SMTP Server .005. attachment sesuai prosedur • • A. Nilai KARAKTER • • • • • Rasa ingin tahu dengan mencari informasi (tutorial) yang berkaitan dengan Email Belajar dan mengoperasikan email secara mandiri.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Kode kopetensi Indikator : SMK 20 Samarinda : Semua Bidang Keahlian :KKPI : XII / 2 : 4 X3X 45 menit Mengoperasikan Web Design Mengoperasikan software e-mail client KKPI. antara lain : • Web-mail dan E-mail Client . • Siswa mampu Membuat Sendiri Email Clien maupun web Email • Siswa Mampu melakukan konfigurasi dalam email 2. POP Server) dan dilakukan sesuai dengan prosedur penulisan Membuaka Email dan attachment dan di baca sesuai prosedur Mengirim. mambuka.104. MATERI PEMBELAJARAN Web Browser. Bertanggung jawab terhadap apa yang dilakukan terkait dengan email yang di buat Kreatif dalam menggunakan fasilitas-fasilitas yang ada dalam email B.

2. Web-mail Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik.• • • • • • Registrasi e-mail Setting SMTP Server. Kegiatan akhir • • • Dengan bimbingan Instruktur. Pertemuan kedua 1. Diskusi. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama 1. Demonstrasi. Instruktur memberikan tugas (PR). maka akan membantu siswa pada materi berikutnya. IMAP Server Fitur E-mail Aplikasi E-mail Attachment file Pencetakan Deskripsi materi ( terlampir ) : C. siswa dapat membedakan secara rinci. mengingat kembali tentang E-mail. Pendekatan : Student Teams Achivement Division (STAD) : Contextual Teaching Learning (CTL) D. Kegiatan awal • Apersepsi :Membahas PR. Email. Kegiatan awal • • Apersepsi : Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami. POP Server. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari Serta Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran 3. Setting . Siswa dan Instruktur melakukan refleksi. Elaborasi • Siswa membedakan pengertian e-mail dengan web-mail • Menjelaskan manfaat e-mail client dan web-mail dengan benar • Siswa melakukan registrasi pembuatan / sign-in e-mail di yahoo / google sesuai prosedur • Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya • • 3. siswa diminta untuk membuat rangkuman. Web-mail. Metode Pembelajaran : Ceramah. Kegiatan inti Explorasi • Mempelajari materi e-mail client dan web-mail. Praktikum 2.

POP Server. Dan Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan. POP Server. Melakukan setting SMTP Server. IMAP Server Elaborasi • • • Siswa menjelaskan pengertian SMTP Server. IMP Server Menjelaskan dan menggunakan menu yang terdapat dalam program webmail dan e-mail client secara tepat. Mempelajari materi pengolahan E-mail • • • Elaborasi Siswa menjelaskan fungsi dari Microsoft Outlook (E-mail Client) Melakukan setting pada Microsoft Outlook sebagai program E-mail Client Menjelaskan dan menggunakan menu yang terdapat dalam program e-mail client Microsoft Outlook dengan tepat dan jelas. http://kb. POP Server. maka akan membantu siswa pada materi berikutnya. POP Server. Pertemuan ketiga 1. IMAP Server • Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengna baik. Kegiatan awal • • Apersepsi : Membahas PR / Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami. Motivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik. IMP Server e. . Microsoft Outlook Express. Melakukan konfigurasi / fitur-fitur e-mail client (SMTP Server. kemudian tiapkelompok mendiskusikan untuk membuat rangkuman • • • • Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya 3.cgi/read/Setting_SMTP Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskus dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang. • Melakukan konfigurasi / fitur-fitur e-mail client sesuai e-mail yang dimiliki pada id-yahoo.SMTP Server. 2. Kegiatan akhir • • • Dengan bimbingan Instruktur.net/beta/index.masterweb. Kegiatan inti Explorasi • Mempelajari modul mengenai Setting SMTP Server. POPsever) dan dilakukan sesui dengan prosedure penulisan. siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan Instruktur melakukan refleksi Instruktur memberikan tugas (PR). 2. maka akan membantu siswa pada materi berikutnya Serta Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang bersangkutan. Kegiatan inti Explorasi • • Mempelajari materi Microsoft Outlook.

2. guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa untuk berperan aktif dalam proses belajar mengajar hari ini. 3. Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya. membuka.• • Siswa menjelaskan cara mengirim. 3. dengan menggunakan tanda heart (hati). Kegiatan akhir • • • Dengan bimbingan Instruktur. Kegiatan awal • • Memulai kegiatan belajar dengan melakukan doa bersama. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media Pembelajaran : • • CD Interaktif Pembelajaran Kartu masalah . Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik • Setelah kegiatan pembukaan berupa doa dan mengecek kehadiran peserta didik atau menanyakan kabar sebentar. Pertemuan keempat 1. siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan Instruktur melakukan refleksi Instruktur memberikan tugas (PR).Kegiatan akhir • Dengan bimbingan Instruktur. membuka. • Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdi terdiri dari 4 – 5 orang. Elaborasi dan Siswa menjelaskan cara mendownload lampiran pada e-mail yang dikirim menyimpannya sesuai prosedur penyimpanan yang benar. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang. • • • • Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang. kemudian tiap kelompok mendiskusikan untuk membuat rangkuman Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya • waktu yang disediakan. Melakukan pengiriman. menyimpan dan menghapus lampiran / attachment pada E-mail sesui prosedur. • Melakukan pengiriman E-mail ke nomor hanpone yang tersedia +62… penggati angka 0 ( nol ) sesuai nomornya. Kegiatan inti Explorasi • • • • • Mempelajari materi mencetak / printer serta download lampiran. menyimpan dan menghapus E-mail. Membuka dan melakukan proses pencetakan e-mail dan lapiran. siswa diminta untuk membuat rangkuman E.. kemudian tiap kelompok mencetak e-mail sesuai procedure yang berlaku. kemudian tiap kelompok mendiskusikan untuk membuat rangkuman.

• • • • • Personal Komputer Printer LCD Proyektor Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005 Internet Buku Paket dan LKS Sumber Pembelajaran : • F. PENILAIAN Tehnik Penilaian : a.Pd NIP 19630913 198803 1 015 Nasrul Chamdany syahlan . Kepala Sekolah 02 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Bathin Asbullah. • • • b. S. • Jenis • Bentuk • Alat Keterangan: Memberikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan skor : Soal subyektif Nilai Penilaian Akhir Penilaian Proses + Penilaian Hasil Nilai = -----------------------------------------------2 : rentang nilai antara 0 s. Mengetahui.d 100 Jumlah skor yang diperoleh = ---------------------------------------.X 100 Jumlah skor maksimal Jenis Bentuk Alat Penilaian proses : Diskusi : Aktifitas : Lembar pengamatan/penilaian (terlampir) Penilaian hasil : Kognitif (pengetahuan) – Tes Tertulis : Subyektif : Lembar Soal (terlampir) Samarinda.

cc e. to d.Lampiran 1 : EVALUASI Pilihlah Salah Satu Jawaban Yang Paling Tepat 1. Chkdsk b. send c.. ms outlook e. Untuk mengetahui IP Address sebuah PC yang tersambung ke jaringan menggunakan perintah . tracert 3. a. visual basic 2. berikut merupaka aplikasi email berbasis web………. koneksi jaringan baik b. Jika hasil dari perintah ping pada layar adalah Request time out berarti ... Command c. ipconfig atau winipcfg d. a. berikut ini adalah salah satu fasilitas untuk mengirim email …………. Berikut ini merupakan perangkat lunak email client yang yang sudah banyak digunakan khalayak umum. koneksi jaringan lambat d. a.. a. perintah ping tidak jalan e.. cc e.. reply b.. to d..... untuk langsung membalas pesan ke orang lain setelah menerima dan membaca sebuah pesan (email) menggunakan file……. send c. attachments 7.. ms powerpoint c. send b.. yahoo mesangger d.. compose . a winamp b opera c. untuk menyertakan sebuah file atau lebih pada pesan anda. ms power point b. ms acces 5. autoCad a... setting IP Address sudah benar 4. seperti dokumen atau spreadsheet menggunakan file ………. attachments 6... koneksi jaringan belum jalan c. ping e. a... altavista b. reply b. a.

fasilitas auto of office assistant pada Ms Outlook penyediakan fasilitas untuk …………… a. bc d. menyimpan pesan yang datang/diterima c. inbox c.selain pada kolom to : a. pesan telah dibuka d. pesan baru c. attachments e. a. perintah forward pada Ms Outlook berfungsi untuk ………. pesan yang diterima tidak terjawab c. signature c. tetapi ingin juga memberi copy pada orang lain. jika kita ingin mengirim pesan kepada seseorang. cc b. tc 13. pesan yang diterima berisi lampiran 12. membalas secara otomatis email yang dating b. mensortir secara otomatis alamat sipengirim pesan 14. search mail d. . a. pesan terhapus b. sent 9. compose b. pesan tersebut perlu di hapus. mencetak pesan yang diterima secara otomatis d. menghapus pesan secara otomatis e. compose b. draft e. cb c. reply d.. 11.c. bcc 8. fasiltas dalam email yang berfungsi untuk menampung email yang baru ataupun telah lama diterima adalah …………. Gambar amplop terbuka yang terdapat pada inbox pada Ms Outlook mengandung arti………… a. gambar paperclip disebelah pengirim pada inbox outlook menunjukkkan bahwa………. draft e.. maka cantumkan alamat emailnya pada kolom ……. search mail d. pesan yang diterima tidak lengkap b. bb e. sent 10. untuk mengirim sebuah email yang menyertakan tanda tangan elektrik menggunakan fasilitas ………… a. pesan sedang dibuka e. pesan yang diterima segera dibalas d.

cc d. to c. tetapi ingin juga mengirimkan copy pesan kepada orang lain adalah a. menyalin pesan e. untuk membalas pesan kepada semua penerima pesan yang dituju oleh pengirim pertama …………. paper e. meneruskan pesan yang diterima kepada orang lain b. coloumn headings 16. to c. cc d. send b. reply b. menyimpan pesan d. send 19. untuk menuliskan alamat email yang akan dikirimkan menggunakan file a. bcc e. a. cc 18. attach d. open c. berikut ini merupakan perintah-perintah /menu menu yang terdapat pada kotak dialog page setup di Ms Outlook ………. action 17. membatalkan pengiriman pesan c. attach d. format c. new b. untuk menyertakan file lain kedalam email pada menu inbox yang akan kita kirim terlebih dahulu kita klik………… a. insert b. untuk membuat sebuah email baru menggunakan file a. send b. tool e. untuk mengirimkan pesan kepada seseorang. delete . cut e.a. bcc e. mengedit pesan 15. header / footer d. sign up d. sheet b. reply c. send 20. a. file c. reply all e.

Lampiran 2: Kunci jawaban NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 JAWABAN D C D A E A B B B C NO 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JAWABAN D A E A D A B B D C .

.

Page | 20 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful