You are on page 1of 4

UNIVERSIDAD ESTATAL DE MILAGRO UNIDAD ACADEMICA CIENCIAS DE LA INGENIERIA PROYECTO DE REFRIGERACIN Determine la potencia frigorfica para un cuarto de refrigeracin

para almacenar 10000 (n*20+100)lb y se lo almacenar hasta una temperatura de -(10+1.8*n) F (no recomendable), con las siguientes dimensiones: (n+5)x(n+12)x2.2 m, con paredes de ladrillo de 15 cm y forrado con planchas de poliuretano y enfibrado; la temperatura ambiente es de 30 C (86F); en el interior se encuentran 5 personas estibando durante una jornada de trabajo de 10 horas, existe un montacargas de 2000 lb elctrico, y maquinaria que poseen motores elctricos de n*2, n*4 y n*10 HP, para iluminacin cuenta con 10(n+4) lmparas de 2x40W, que trabajan al mismo tiempo cuando estn las personas; el embalaje del producto es cajas de madera y pueden contener hasta 25 Kg de peso de producto de mangos, y el peso total de una caja de madera con mangos es de 26.5(n+0.5)Kg. Determine tambin el ventilador a utilizarse, el refrigerante y la curva termodinmica.

POTENCIA FRIGORFICA Qtotal= Qinterno+Qexterno Calor interno: Datos: (tabla 7) Producto: mango. Masa= 10000 lb Tentrada= 86 F Tcongenlacion=30.3 F Talmacenamiento=23 F Cencima= 0.85 Btu/lbF Cdebajo= 0.44 Btu/lbF Clatente= 117 Btu/lb

Qtotal Tiempo

Crespiracion=2 KJ/Kg (0.96 Btu/lb)

Cmadera de embalaje=0.65 Btu/lbF (tabla 15) Qint= Q(86F a 30.3F) + Qlatente de congelacion +Q(30.3F a 23F) Q1= 10000 lb*0.85 Btu/lbF*(86-30.3)F= Qlat=10000lb*117 Btu/lb= Q2= 10000 lb*0.44 Btu/lbF*(30.3-23)F= Numero de embalajes= 10000lb/25 Kg*2.205 lb/Kg= Qrespiracion= 10000lb*0.96 Btu/lb= Qinterno= 473450 Btu 1170000 Btu 32120 Btu 181 embalajes 9600 Btu 1709685 Btu

Qembalaje=181*1.5*2.205 lb*0.65Btu/lbF*(86-23)F= 24515 Btu.

Calor externo. Volumen interno de la cmara: V=15x10x2.2 m V=330 m3 V=330 m3*(3.028 pie/m)3 V= 9162 pie3 Vreal= 0.7*9162 pie3 (es el volumen real de aire que tiene la cmara, ejemplo solo el 70%) Vreal= 6413 pie3 Cambios de aire: 3.8 renovaciones (tabla 5) Calor removido por cambios de aire e infiltraciones: Talmacenaje= 20 F Texterior= 86 F Qunitario renovacion de aire = 2.61 Btu/pie3 (tabla 6) Qtotal renovacion de aire = 2.61 Btu/pie3*6413 pie3*3.8 renov Qtotal renovacion de aire= 63608 Btu CaudalVentilador: 9162 pi3*3.8/20 h= 44893 pie3/20h CaudalVentilador: =2244 pie3/hr

QMontacarga= 14000 Btu/hr*10 hr= 140000Btu (tabla 14) Q personas= 500 Kcal/hr*10 hr*5 personas= 25000 Kcal*4.188 KJ/Kcal=104500 KJ Q personas= 104500 KJ*1.055 Btu/KJ= 110427 Btu Qluminaria= 860( 2*40/1000 KW)*10= 688 Kcal*4.188 KJ/Kcal=2881 KJ Qluminaria=2881 KJ*1.055 Btu/KJ= 3040 Btu Calor por transferencia de energia por paredes: K termica ladrillo= 0.15 m/0.81 W/mC K termica ladrillo=0.185185 m2C/W K termica ladrillo=0.185185 m2C/W*(3.028pie/m)2*((9/5)F/C)*(W/3.41 Btu/hr) Kesistencia termica ladrillo=0.89 pie2*F/(Btu/hr) Resistencia termica ladrillo=1/0.89 pie2*F/(Btu/hr) Resistencia termica ladrillo=1.12 (Btu/hr)/ pie2*F Resistencia termica total= 1.12+12.6+4 Resistencia termica total=17.7 (Btu/hr)/ pie2*F (comparar en tabla 1 R=16.4 con diferencia de 65F) Qtransferencia de calor paredes=94 Btu/pie3*6413 pie3 Qtransferencia de calor paredes=602822 Btu Factor de seguridad= 1.2*602822 Btu Qtransferencia de calor paredes= 723386 Btu Qexterno= 63608 Btu+140000Btu+110427 Btu+3040 Btu +723386 Btu Qexterno= 1040461 Btu Qtotal= Qinterno+Qexterno Qtotal= 1709685 Btu +1040461 Btu Qtotal= 2750146 Btu POTENCIA FRIGORFICA

Qtotal Tiempo 2750146 Btu 20h

POTENCIA FRIGORFICA=

POTENCIA FRIGORFICA= 137507 Btu/hr POTENCIA FRIGORFICA= 137507 Btu/hr* 1 Ton refrigeracin/12000Btu/hr POTENCIA FRIGORFICA=11.5 Ton refrigeracin.

POTENCIA FRIGORFICA COMERCIAL= 15 Ton refrigeracin.