You are on page 1of 97

Janeiro 2011

PEÇAS DE REPOSIÇÃO IMPLEMENTOS RODOVIÁRIOS E CAMINHÕES

Catálogo de Produtos Índice
Produto Código Página

Ajustador Mecânico Cartucho Secador Universal e APU Consep e ADV Reparo Consep e ADV Servo Embreagem Servo Emb. Circ. para Instalação Spring Brake 30/30 Reparo Spring Brake 30/30 Válvula de Dreno Automática DDP Válvula Niveladora com Limite de Altura Válvula Niveladora EGP Kits Válvula Niveladora Hastes com Terminal para Válvulas Niveladoras Válvula Governadora Válvula Relê Emergência RE4

KN44051 e N21154B 950.310.009 Diversos Diversos 321.019.001 e 321.023.001 3030014 Diversos 315.016.001 612.032.001 612.035.001 Diversos Diversos KN 18530 351009021

07 09 11 12 13 14 15 16 17 19 21 22 23 25 27

Produto

Código

Página

Engate de Emergência Automático Reparo Engate Emergência Automático Engate de Serviço Automático Reparo Engate de Serviço Automático Engate de Emergência Manual Reparo Engate de Emergência Manual Engate de Serviço Manual Reparo Engate de Serviço Manual Filtro de linha Reparo Filtro de Linha Freio de Adaptação Kit Conjunto Caixa de Mola Reparo das Válvulas da Caixa de Movimentação Spring Brake Reparo Spring Brake Tomada 7 Pólos (macho) ISO 7638 Tomada 7 Pólos (fêmea) ISO 7638 Tomada 6 Pólos (macho) Tomada 6 Pólos (fêmea) Tomada 7 Pólos (macho) Tomada 7 Pólos (fêmea) Válvula 2/2 Vias Reparo Válvula 2/2 Vias Válvula 2/2 Vias (VOSS) Reparo Válvula 2/2 Vias (VOSS)

980900 985200 981000 985200 963800 e 975900 950803 963900 e 976000 950803 950500 e 990500 976200 e 032400 98R012 /R013/ R014 e R015 020500 e 020600 965606, 031902, 965508, 980303 e 042604 891400, 891900, 892000 960100, 961900, 962300 e 998000 500284 (B20184) 500286 (B20185) 910700 910600 95T004 95T003 964200 e 960700 962600 053100 962600

31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 43 45 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
01

Catálogo de Produtos Índice

Produto

Código

Página

Válvula 3/2 Vias Reparo Válvula 3/2 Vias Válvula de Acionamento Reparo Válvula de Acionamento Válvula de Acionamento (Push Pull) Reparo Válvula de Acionamento (Push Pull) Válvula de Acionamento (com rosca padrão voss) Reparo Válvula Acionamento (com rosca padrão voss) Válvula de Bloqueio Reparo da Válvula de Bloqueio Válvula de Descarga Rápida Reparo Válvula de Descarga Rápida Válvula de Desfrenagem Reparo Válvula de Desfrenagem Válvula de Dupla Retenção Reparo da Válvula de Dupla Retenção Válvula de Exaustão Reparo Válvula de Exaustão Válvula de Movimentação Randon Reparo Válvula de Movimentação Randon Válvula Reguladora de Fluxo Reparo Válvula Reguladora de Fluxo Válvula Relê (tipo R12) Reparo Válvula Relê (tipo R12) Válvula Relê 0,0 Reparo Válvula Relê 0,0 Válvula Relê Emergência RE 4/3S Reparo Válvula Relê Emergência RE 4/3S Válvula Relê Emergência RE 4/6S Reparo Válvula Relê Emergência RE 4/6S Válvula Unidirecional Reparo Válvula Unidirecional Tabela de Equivalência

964300 e 960200 961400 920100, 920300 e 920400 920200 965600 e 965900 965800, 031902 e 965606 042600 014000 e 012604 010100 010300 e 010400 890300, 971500 e 972800 890800 e 962500 965500 965800 931300 e 951200 032200 e 032300 981800 983500 980300 965800 984000, 980500 e 051500 984100 996000 e 997600 963200 011100 011200 950100 e 951400 040100, 950700 e 950200 890700 890900 e 976500 972500, 975500, 975600 e 031300 975700

59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Produtos selecionados e distribuídos por Haldex do Brasil

Produto

Código

Página

Cartucho Secador Universal e APU

T250W e T300W

95

02

haldex.com Legenda de Aplicações Aplicações Caminhões Cavalo Mecânico Ônibus Semi-Reboque 03 .(11) 2135-5000 Fax .Catálogo de Produtos Comercialização e Legenda de Aplicações Comercialização Local de Comercialização: São Paulo .(11) 5034-9515 Web Site: www.SP Tel .

04 .

Linha de Produtos Haldex 05 .

06 .

HALDEX A B C D ESTRIAS CÓD.0mm 152.haldex.7mm 5" 6" 51mm 28 A66 3275X596 6034 Reboques e semi-reboques Carretaseixo eixo 3º e 3º 127. MASTER 301206310. Aplicação em ambos os lados do veículo. Ltda.4mm 5/8" N21154B 16mm Aplicações ------------------ 6027 Caminhão.com 07 .info@hbr. oferecendo maior durabilidade. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.com . Mecanismo protegido especialmente contra a corrosão. BOECHAT 6031 APLICAÇÃO 1/2" KN44051 12. SP Tel. Possui engraxadeira para lubrificação extra em condições severas. A C B D CÓD.2 CÓD. Sistema selado para evitar a entrada de água ou elementos contaminantes. Buchas aplicadas sob pressão garantindo maior fixação.Ajustador Mecânico Código KN44051 e N21154B Ajustador Mecânico Aço forjado. e Com. reboque e semi-reboque HBR 096 .haldex.12/2005 Haldex do Brasil Ind. cavalo mecânico.

08 .

SP Tel.haldex. é utilizado em diversos modelos de Secadores de Ar e APU. meramente ilustrativos. e Com.com . sendo intercambiável com cartuchos de outras marcas. cavalo mecânico e ônibus HBR 053 04/2001 Haldex do Brasil Ind.009 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.haldex.Cartucho Secador Universal e APU Código 950. Ltda. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Cartucho Secador Universal e APU O Cartucho Universal Haldex.310.info@hbr. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. Tabela de Aplicação do Cartucho Universal em Secadores de Ar e APU Montadora Iveco Volvo MBB VW Ônibus Caminhão Sim Sim Sim Sim Sim Aplicações Caminhão.com L/AMGK 09 .

10 .

92939. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Consep O condensador Consep Haldex é instalado no circuito de ar comprimido. antes do reservatório úmido ou do secador de ar.info@hbr. 92727. 92728.2MPA M22 RELÊ TEMPORIZADOR (UTILIZA CONSEP 92795) B20060 KIT CONSEP 24V 1. cavalo mecânico e ônibus HBR 097 07/2009 Haldex do Brasil Ind. 93437) CONSEP 12V C/ COLETOR 1.2MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 71360) CONSEP 24V VOLKSWAGEN (SUBSTITUIU 89102) CONSEP 12V VOLKSWAGEN (SUBSTITUIU 92072) CONSEP 24V 1.com . SP Tel. 92190. Sua utilização diminui significativamente os intervalos de manutenção das válvulas do sistema pneumático. 92797. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.2 MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 71364) VÁLVULA DE DRENO ADV B20051 VÁLVULA ADV 24V M22 RELÊ TEMPORIZADOR B20052 VÁLVULA ADV 12V M22 RELÊ TEMPORIZADOR Aplicações Caminhão. O consep tem a função de condensar e separar o óleo e água provenientes do compressor. A cada aplicção do freio é feita uma drenagem.haldex.2MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 78616. 93227) CONSEP 24V 1.Consep e ADV Código 92573. RELÊ E CONECTOR ELÉTRICO) B20059 KIT CONSEP 12V 1. e Com. Ltda. KIT PARA INSTALAÇÃO (CONSEP. 91790.2 MPA M27 MBB (SUBSTITUIU 71756) CONSEP 24V C/ COLETOR 1. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. 93056) CONSEP 24V 2. 92992.com 11 . 92695. meramente ilustrativos. Seu comando elétrico normalmente está conectado ao circuito da luz de freio do veículo.2MPA M22 SCANIA (SUBSTITUIU 92189. CONEXÕES E SUPORTE) B20026 KIT INSTALAÇÃO CONSEP CONSEPS AVULSOS 92573 92695 92727 92728 91790 92797 92939 92992 92795 CONSEP 24V C/ COLETOR 1.2MPA SCANIA (SUBSTITUIU 92038. 92795 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.0 MPA M22 VOLVO CONSEP 24V C/ COLETOR 1.haldex.2MPA M22 RELÊ TEMPORIZADOR (92573) KIT ACESSÓRIOS PARA INSTALAÇÃO CONSEP (MANGUEIRA. Válvula de Dreno Automática (ADV) A Válvula de Dreno Automática ADV Haldex faz a drenagem automática da água e óleo condensados no reservatório.

0 SOLENÓIDE 12V SOLENÓIDE C/ CABO TERM. 24V SOLENOÍDE 24V SOLENÓIDE 24V KIT COLETOR ADV/CONSEP TAMPA INFERIOR CONSEP RELÊ TEMPORIZADOR 24V RELÊ TEMPORIZADOR 12V CÓDIGO 54183S B20068 87218 93834 78165 90424 90579 91917 91918 78240 76597 041013609 041013709 OBSERVAÇÕES PARA CONSEP 92795 PARA CONSEP 92728 PARA CONSEP 91790 PARA CONSEP 92573. Kits com códigos Bxxxxx são comercializados exclusivamente no Brasil. AMP. .Reparo (Consep e ADV) Código B20150. 92695 PARA CONSEP 92727 PARA CONSEP 92992 e 92939 PARA CONSEP 92797 CÓDIGO ANTIGO 83400 CÓDIGO ANTIGO 83401 12 * Não Aplicável para todos os Conseps. B20153 e B20154 RELÉ TEMPORIZADOR 6 24 1 18 4 7 3 5 4 7B COLETOR 8 20 17 15 16 9 12 13 23 2 21 14 22 10 11 18 Consep e ADV Consep KIT CICLONE B20153 X X Consep e ADV KIT PISTÃO B20154 X REPAROS Nº 1 2 5 6 8 9 10 11 20 21 22 ITEM ANEL "O" BASE CSP CICLONE ANEL "O" TOPO CSP FILTRO ADV PISTÃO ADV ANEL "O" INTERNO SOLENOIDE ADV ANEL "O" BASE ADV ANEL "O" VEDAÇÃO PISTÃO ANEL "O" EXTERNO SOLENOIDE ADV JUNTA JUNTA QTE 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 KIT VEDAÇÃO B20150 X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X PEÇAS AVULSAS Nº 14 15 16 16 16 16 16 16 16 18 23 24 24 ITEM DRENO MANUAL *CONECTOR M24X1.Para maiores informações consulte a Haldex. AMP 12V SOLENÓIDE 24V SOLENÓIDE 24V SOLENÓIDE C/ CABO TERM.

e Com.027 321. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Servo Embreagem O Servo Embreagem reduz o esforço mecânico no pedal devido ao auxilio da ação pneumática.029 Aplicações Haldex do Brasil Ind. exercerá uma pressão sobre a câmara do servo movimentando o êmbolo que desloca o óleo para a câmara do cilindro auxiliar instalado no conjunto do acoplamento de embreagem. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.001 e 321.001 950. Com a ação pneumática conjugada. O Servo Embreagem pode ser instalado em qualquer local do veículo.info@hbr.321. Tabela de Aplicação Cód. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.019. Ao acionar o pedal da embreagem cria-se pressão hidráulica forçada pelo cilindro mestre.019.com L/AMGK 13 . Ltda.Servo Embreagem Código 321.023.023.haldex. Haldex Original Mercedes Benz Ônibus: 1318 Argentino 1618 Caminhão: 2325 Cód Original MBB: A0002952718 Mercedes Benz Caminhão: Atego Cód.com . meramente ilustrativos.001 950.321. SP Tel. Original MBB A0002953418 : Veículos com sistema de embreagem hidráulica que não possuam servo-embreagem HBR 087 03/2006 Rev1 Indicado Ford: Todos Mercedes Benz Caminhões: VW: Todos 708/812/912/917/1214C/ 1218/1317/1318//1414/1517/ 1518/1614/1618/1714/1718/ 1933/2318/2418 Reparo 321.haldex.001 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.

SP Tel.haldex.Servo Embreagem Circuito para Instalação Os desenhos deste folheto são esquemáticos. meramente ilustrativos.haldex. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Reservatório Cilindro Mestre Cilindro Auxiliar Aplicações Caminhões e ônibus Haldex do Brasil Ind.info@hbr. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.com HBR 087 03/2006 Rev1 L/AMGK 14 .com . Ltda. e Com. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.

SP Tel.info@hbr. As garras de segurança reduzem o risco de acidente na manutenção do cilindro. atendendo várias aplicações. aumentando a vida útil. meramente ilustrativos.com HBR 244 05/2007 15 . Sua haste é inteiramente roscada permitindo ser cortada.haldex. A tampa traseira e mola de emergência possuem proteção reforçada com revestimento Epóxi. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. e Com. Os anéis duplos de borracha melhoram a vedação e auxiliam no guia da haste. seu tapa pó guia dificulta a entrada de impurezas.Spring Brake 30/30 Código 3030014 Spring Brake O Spring Brake 30/30 possui indicador de manutenção na base da haste roscada que indica necessidade de manutenção no sistema de freio.haldex. Ltda. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Tampa Traseira B E A C D C F Código 3030014 Tipo 3030 A (mm) 121 B (mm) Mola Distribuidora 330 C 3/8” NPTF D E 5/8” F 5/8” Aplicações Semi-Reboque Haldex do Brasil Ind.com . precavendo contra a ação da mola de emergência.

060007. 060008. 060009. 060010 Os componentes do reparo estão ressaltados com círculos negros. Alerta contra desgastes Atuação segura Condição normal de uso 03 06 05 06 Atuação sob perigo 06 04 06 07 06 Condição de risco Garras de Segurança 01 02 06 Peças Avulsas Item 01 02 03 04 05 06 07 08 Denominação Cinta de proteção Diafragma Haste Mola de retorno Tampa alta Tapa pó guia Parafuso travamento Tapa pó Código 060005 890405 060006 060007 060008 060011 060009 060010 08 * Os reparos são disponíveis somente para parte de serviço (parte dianteira do Spring Brake). 890405.Reparo (Spring Brake 30/30) Código 060005. 060006. 060011. 16 .

A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Válvula de Dreno Automático Drena automaticamente a água condensada acumulada no reservatório.016. SP Tel. e Com. na ausência de água a válvula fica inoperante.com HBR 092 01/2003 L/AMGK 17 . Ø 27 20.info@hbr.001 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.5 SW 27 137 Vista 1 Aplicações Vista 2 Reboques e semi-reboques Haldex do Brasil Ind. Esta válvula é instalada no reservatório dos reboques e semi-reboques e não requer manutenção especial.Válvula de Dreno Automática DDP Código 315. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.haldex. meramente ilustrativos. enquanto conter água será drenada com goteamento ao caixa. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.5 M22 x 1.com . Ltda.haldex. A pressão no interior do reservatório aumentará o goteamento.

18 .

com L/AMGK 19 . e Com. Ltda. meramente ilustrativos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Válvula Niveladora com Limite de Altura Esta válvula com ponto de equilíbrio é utilizada para ajustar a altura da suspensão do veículo nas operações de carga e descarga.001 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.haldex.007 Aplicações Vista 2 Vista 3 Semi-reboques com suspensor pneumático HBR 086 01/2003 Haldex do Brasil Ind. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.com . Para sua manutenção requer apenas que se substitua o reparo.Válvula Niveladora com Limite de Altura Código 612. de acordo com a altura da plataforma.612. SP Tel. 1 21 22 1 1 21 22 12 23 4 23 12 23 4 23 Vista 1 Código do Reparo 950.032.info@hbr.haldex.

20 .

A Válvula Niveladora EGP não requer manutenção e sua montagem é fácil. meramente ilustrativos. A A A 612035001 A Rosca M12 x 1.com . SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.5 Aplicações Caminhão. Ltda.Válvula Niveladora EGP Código 612035001 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. semi-reboques e ônibus Haldex do Brasil Ind. obedecendo o sentido da seta. Reboques. permanecendo constante durante a operação em curvas. e Com.info@hbr. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. É intercambiável com todos e pode ser instalada no LD ou LE conforme diagrama da página seguinte.com HBR 52 02/2010 Rev3 L/AMGK 21 . mantendo constante a altura entre o chassi e o eixo. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Válvula Niveladora EGP É utilizada para manter a pressão nas bolsas de ar da suspensão.haldex.haldex.

Modelos OH e O400/500 22 .Kits Válvula Niveladora Kit Válvula Niveladora com Terminal de Borracha Kit Válvula Niveladora com Terminal de Borracha Código 612035011 Aplicação: Diversos Código 032000 Aplicação: Diversos Kit Válvula Niveladora com HasteTerminal Ponta Esférica Kit Válvula Niveladora com HasteTerminal Ponta Esférica e Suporte Código B20085 Aplicação:Indicado para Ônibus Scania e Volvo Código B20110 Aplicação: Indicado para Ônibus MBB.

(11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. SP Tel.com .info@hbr. Volvo e MBB Haldex do Brasil Ind. e Com. ônibus e semi-reboque Código B2015801 Aplicação: Caminhão VW 18310 (TITAN) Terminal de Borracha Terminal Esférico Código 998200 Aplicação: Caminhão. ônibus e semi-reboque Código 995703 Aplicação: Caminhão.com HBR 95 01/2010 23 . Ltda. ônibus e semi-reboque Código B20086 Aplicação: Ônibus Scania.haldex. ônibus e semi-reboque Ponto Fixo com Terminal de Borracha Haste com Terminal de Borracha Código 612025001 Aplicação: Caminhão.Hastes com Terminal para Válvulas Niveladoras Haste com Terminal de Borracha Haste Vertical Código 003575709 Aplicação: Caminhão. Cavalo mecânico. Cavalo mecânico. Cavalo mecânico. Cavalo mecânico.haldex.

24 .

.com .info@hbr. governando o compressor na pressão minima e máxima pré determinada. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Válvula Governadora .Válvula Governadora Código KN 18530 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Ltda.haldex. 1 2 3 Exaustão (EXH) Corpo da peça Vista 1 Aplicações Vistas 2 e 3 Caminhão.haldex. Saída p/ Compressor Regulagem Alimentação Res. cavalo mecânico e ônibus Haldex do Brasil Ind. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. e Com. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. SP Tel.com HBR 059 01/2003 L/AMGK 25 .Utilizada para controlar a pressão do sistema de alimentação de ar.Pode ser montada diretamente no compressor ou à distância. meramente ilustrativos.

26 .

Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. SP Tel.0 bar. meramente ilustrativos. Mediante ao acionamento do pedal de freio no veículo trator. as câmaras de freio são acionadas imediatamente. No caso de um vazamento de ar no circuito pneumático. e Com.6 bar. sem o acionamento do pedal do veículo trator.info@hbr.haldex. A função emergência é exercida quando há perda de pressão na linha de alimentação (vermelha). Utilizar todos os componentes do reparo na manutenção. o ar da linha de serviço (amarela) atua na válvula.haldex.5 Aplicações Características Técnicas Fluido de Trabalho Massa Fixação Ar comprimido 0. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. liberando o ar do reservatório para acionar as câmaras de freio. Aplicação: É utilizada no circuito pneumático de freio de reboque e semi-reboque para distribuir o ar e acionar as câmaras de freio sempre que houver atuação no pedal do veículo trator. Atuar nas câmaras de freio sempre que houver uma perda de ar na linha de alimentação.Válvula Relê Emergência RE4 Código 351009021 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. as câmaras de freio serão acionadas progressivamente. Instrução de Instalação: Deve ser utilizado um flange da adaptação triângular no pórtico M22 de saída para o reservatório para fixação no mesmo.210 kg Com União de Anteparo Reboques e Semi-reboques Haldex do Brasil Ind. No caso de uma interrupção total. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Libera os freios do semi-reboque/reboque quando os reservatórios do mesmo estiverem com uma pressão acima de 3. Código do Reparo 950351009 Variações de Produto 351009021 Em 4: M22 X 1. Ltda.com HBR 126 10/2004 L/AMGK 27 .com . Manutenção: Substituição do reparo completo. quando a pressão atingir valores inferiores a 2. na função de emergência.

28 .

Linha de Produtos Ader 29 .

30 .

rodotrem e outros veículos combinados.com .info@hbr. Instrução de Montagem: Normalmente é montado no chassi do veículo através de conexão união de anteparo.Engate de Emergência Automático Códigos 980900 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. 109 Rosca M 16 x 1.haldex.5 mm Características Técnicas Variações de Produto 980900 Em 2: M16 X 1. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Permite a passagem de ar para alimentação do circuito pneumático de freio do reboque e/ou semi-reboque. meramente ilustrativos. Ltda.haldex. Manutenção: Não requer manutenção especial. Aplicação: Cavalo mecânico.com HBR 051 12/2010 L/AMGK Tampa de proteção: Cor Vermelha 31 .210 kg Com União de Anteparo Aplicações Cavalos mecânicos e veículos combinados Haldex do Brasil Ind. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.5 Fluido de Trabalho Massa Fixação Ar comprimido 0. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. e Com. bitrem. SP Tel.

1 1 1 1 1 1 1 17 02 04 05 06 07 08 09 32 .Reparo (Engate de Emergência Automático) Código 985200 Os componentes do reparo estão ressaltados com círculos negros. 05 09 08 07 04 06 14 02 01 10 03 11 15 13 12 16 15 Kit de Reparo 985200 Item Denominação Êmbolo O´Ring O´Ring Flange Disco de Vedação Apoio do Disco Mola Quant.

A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Permite a passagem de ar para a pilotagem do circuito pneumático de freio do reboque e/ou semi-reboque. bitrem.haldex.Engate de Serviço Automático Códigos 981000 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Aplicação: Cavalo mecânico. e Com.info@hbr. Instrução de Montagem: Normalmente é montado no chassis do veículo através de conexão união de anteparo. Ltda.5 mm Características Técnicas Variações de Produto 981000 Aplicações Em 2: M16 X 1. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. 109 Rosca M 16 x 1.com .com HBR 050 12/2010 L/AMGK Tampa de proteção: Cor Amarela 33 .haldex. Manutenção: Não requer manutenção especial.5 Fluido de Trabalho Massa Fixação Ar comprimido 0.210 kg Com União de Anteparo Cavalos mecânicos Haldex do Brasil Ind. rodotrem e outros veículos combinados. meramente ilustrativos. SP Tel. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.

Reparo (Engate de Serviço Automático) Código 985200 Os componentes do reparo estão ressaltados com círculos negros. 1 1 1 1 1 1 1 17 02 04 05 06 07 08 09 34 . 05 09 08 07 04 06 14 02 01 10 03 11 15 13 12 16 15 Kit de Reparo 985200 Item Denominação Êmbolo O´Ring O´Ring Flange Disco de Vedação Apoio do Disco Mola Quant.

SP Tel. Ltda.Engate de Emergência Manual Códigos 963800 e 975900 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. ± 0. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.com HBR 041 12/2010 L/AMGK 35 . abastecer o reservatório do reboque e/ou semi-reboque. para alimentar o sistema de emergência e conseqüentemente.haldex. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.5 963800 Ø 17. de Serviço 10bar Temperatura de Utilização -10º à +80ºC Massa 0. Aplicação: É utilizado. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Permite a passagem de ar para alimentação do circuito de freio do reboque e/ou semi-reboque.5 ½? NPT Fluido de Trabalho Ar comprimido Pressão Máx. Instrução de Montagem: Normalmente é montado no chassi do veículo através de conexão união de anteparo. e Com.5 M16 x 1. Manutenção: Não requer manutenção especial.com . no circuito pneumático de freio. 2 109 Características Técnicas Variações de Produto Válvula Ø Furo Roscas pórtico 1 pórtico 2 975900 Ø 17. meramente ilustrativos.info@hbr.210kg Fixação Com União de Anteparo Aplicações Reboques e semi-reboques Haldex do Brasil Ind.haldex.

01 03 07 02 04 05 06 Kit de Reparo 950803 Item 02 Denominação Quant.Reparo (Engate de Emergência Manual) Código 950803 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 1 Anel Vedador 36 .

Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. para a alimentação da linha de serviço.210kg Fixação Com União de Anteparo Aplicações Reboques e semi-reboques Haldex do Brasil Ind. no circuito pneumático de freio.5 M16 x 1. e Com. Aplicação: É utilizado. 109 Características Técnicas Variações de Produto Válvula Ø Furo Roscas pórtico 1 pórtico 2 976000 Ø 17. Ltda.haldex.info@hbr.5 963900 Ø 17.com .com HBR 036 12/2010 L/AMGK 37 . (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.5 ½? NPT Fluido de Trabalho Ar comprimido Pressão Máx. Instrução de Montagem: Normalmente é montado no chassis do veículo através de conexão união de anteparo. meramente ilustrativos.haldex.Engate de Serviço Manual Códigos 963900 e 976000 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. SP Tel. Manutenção: Não requer manutenção especial. de Serviço 10bar Temperatura de Utilização -10º à +80ºC Massa 0. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Permite a passagem de ar para pilotagem do circuito pneumático de freio do reboque e/ou semi-reboque.

Reparo (Engate de Serviço Manual) Código 950803
Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

01 03 07 02

04 05 06

Kit de Reparo 950803
Item
02

Denominação

Quant.
1

Anel Vedador

38

Filtro de Linha Códigos 950500 e 990500
Os desenhos deste folheto são esquemáticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Funcionamento: Tem a finalidade de proteger o circuito pneumático de freio e suspensão contra particulas sólidas. O circuito continuará operando, garantindo o escoamento de 2-1 para 1-2 (by pass), no caso do freio. Montado de 1-2 para 2-1 o filtro não possui a função (by pass), no caso de suspensão pneumática. Aplicação: É utilizado no circuito pneumático de frenagem e/ou suspensão, para proteção das linhas de serviço e emergência dos veículos. Instrução de Montagem: Não requer fixação própria, podendo ser montado de forma flutuante na linha. Manutenção: Requer apenas a limpeza do elemento filtrante e a substituição do reparo.

(di

st. m

ín

p/

tro

ca

do

ele

me nto

filtr

an te)

Características Técnicas

Variações de Produto 950500 990500
Aplicações

Em 1-2 e 2-1:M22 x 1.5 M16 x 1.5

Fluido de Trabalho Pressão Máx. de Serviço Temperatura de Utilização Massa Fixação

Ar comprimido 0,0 à 10 bar -10º à +80ºC 0,200 kg Não possui fixação própria

Reboques e semi-reboques a partir de jan/1997 MBB O 370 R/RS/RSD O 371 U/UP/UG/R/RS/RSD/RSL
HBR 043 02/2010

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

L/AMGK

39

Reparo (Filtro de Linha) Código 976200 e 032400
Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

01

03 04 05

02

Kit de Reparo 976200 e 032400
Item
02 03 04 05
40

Denominação

976200
1 1 2

032400
1 2

Tampa do Filtro de Linha Elemento Filtrante Mola O´Ring

haldex. Tabela de Aplicação do Freio de Adaptação Hidraúlico para Pneumático Código Haldex 98R012 98R013 98R014 98R015 Descrição Freio de ADPT Freio ADPT Adaptador freio Adaptador freio Aplicação MBB1313/2022 LD MBB1313/2022 LE MBB1113 LD MBB1113 LE Aplicações Caminhões e ônibus Haldex do Brasil Ind. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex. 1313 e 2022 equipados com freio hidráulico originalmente. SP Tel. Ltda. verificação de folga e tensão da mola de retorno. e Com.com . Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Função: Converter o sistema hidráulico de freio para sistema pneumático Uso: Modelos MBB 1113. meramente ilustrativos.Freio de Adaptação Hidraúlico para Pneumático Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Manutenção: Lubrificação.info@hbr.com HBR 060 01/2003 L/AMGK 41 .

42 .

Kit Conjunto Caixa de Mola Códigos 020500 ( 30” ) e 020600 ( 24” ) Os desenhos deste folheto são esquemáticos.com . meramente ilustrativos. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características: Kit com caixa de mola em Alumínio com guia para a mola. e Com. Caminhão. Mola Caixa de Mola (alumínio) Tampa da Caixa de Mola (disco de emergência) Kit Parafuso de Travamento Etiqueta CUIDADO/WARNING . rodotrem etc.NÃO REMOVA AS CINTAS ANTES DE TRAVAR A MOLA . cavalo mecânico e veículos longos.haldex. Aplicação:Indicado para condições de uso severas. (bitrem.haldex. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. SP Tel.DO NOT REMOVE THE CLAMP RING BEFORE LOCKING THE SPRING Aplicação para Spring Brakes Ader/Master Tipo 16X24 20X30 24X30 30X30 Aplicações Código Kit 020500 ( 30” ) 020600 ( 24” ) X X X X IMPORTANTE: É imprescindível a troca total das peças destes Kits.com L/AMGK 43 .info@hbr.) HBR 094 01/2004 Haldex do Brasil Ind. Ltda.

44 .

haldex. Estacionamento BLOQUEIO LINHA DE EMERGÊNCIA DESBLOQUEAR Cor Preto Código do Puxador 980303 Código da Válvula 980300 Puxador Universal Comercializados em embalagens de 5 unidades Haldex do Brasil Ind.haldex.info@hbr.com . Susp. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso 29 . Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.Reparo (Puxadores para Válvula Push/Pull) 39 1/4" W Kit de Reparo ABAIXAR EIXO SUSPENSOR PNEUMÁTICO LEVANTAR EIXO Cor Código do Puxador Código da Válvula Preto 965606 965600 BLOQUEIO LINHA DE EMERGÊNCIA DESBLOQUEAR Válvula de Acion. meramente ilustrativos.Pneumático Cor Azul Código do Puxador 965508 Código da Válvula 965500 Válvula de Desfrenagem Cor Preto Código do Puxador 012604 Código da Válvula 042600 Válvula de Acionamento (Voss) ESTACIONAR ESTACIONAMENTO LIBERAR Cor Vermelho Código do Puxador 031902 Código da Válvula 965900 Válvula de Acion.com HBR 093 07/2010 L/AMGK 45 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. e Com. SP Tel. Ltda.

46 .

5 M16 x 1. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Caixa de Mola B E A C D C F Spring Brake Código Tipo 890400 30” x 30” 964400 30” x 30” 972200 30” x 30” 890500 24” x 30” 972100 24” x 30” 972400 24” x 30” 961800 20” x 30” 996400 20” x 30” 973300 16” x 24” 973400 16” x 24” 995800 16” x 24” 013300 16” X 24” *972000 20” x 24” *971900 20” x 24” Reparo 891400 / 962300 / 998000 891400 / 962300 / 998000 891400 / 962300 / 998000 891900 / 962300 / 998000 891900 / 962300 / 998000 891900 / 962300 / 998000 961900 / 962300 / 998000 961900 / 962300 / 998000 960100 960100 960100 960100 892000 892000 A (mm) 120 120 120 120 120 120 120 108 108 120 100 76 120 108 B (mm) Mola Travada Mola Distendida C 3/8” NPTF M16 x 1. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.5 M16 x 1. meramente ilustrativos.5 M16 x 1.com .5 D 1/2” 1/2” 1/2” 14MM 1/2” 1/2” 14mm 14mm 14mm 14mm 14mm 1. Instrução de Montagem: Através dos parafusos da tampa de serviço.5 3/8” NPTF M16 x 1.5 M16 x 1.2” 14mm 14mm E M16 M16 5/8” 5/8” M16 M16 M16 M16 M16 M16 M16 M16 14mm 14mm F M16 M16 5/8” 1/2” 5/8” 5/8” M16 M16 5/8” 5/8” 5/8” 5/8” 5/8” 5/8” 70 70 290 77 290 77 325 325 325 325 325 70 325 325 133 133 354 140 354 140 389 389 389 389 389 389 389 389 Os Spring Brakes assinalados com * 971900 e 972000 foram substituídos.haldex. O freio de emergência será acionado quando a pressão na câmara de emergência estiver inferior a 4 bar. ônibus e cavalos mecânicos HBR 033 01/2007 Haldex do Brasil Ind. Ltda. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. e Com. pelos Spring Brakes 961800 e 996400.5 M16 x 1. semi-reboques. Manutenção: Fixar a mola de emergência através do parafuso de travamento na caixa de mola e retirar as semi cintas laterais para acesso à parte interna. SP Tel.5 M16 x 1.Spring Brake (dupla membrana) Câmara Atuadora de Serviço e Emergência Funcionamento: Utilizado como freio de serviço e emergência/estacionamento.com L/AMGK 47 .5 M16 x 1.info@hbr. Aplicações Reboques. caminhões.5 M16 x 1. respectivamente.5 M16 x 1.5 M16 x 1.haldex.

961900. 962300 e 998000 Os componentes dos reparos estão destacados com círculos negros e as peças avulsas com triângulos negros. 892000.25 X 20 Apoio do Êmbolo Eixo do Êmbolo O’Ring Etiqueta Curva de Borracha Tubo de Tecalon Diafragma com Anel 891400 891900 892000 960100 961900 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 962300 998000 1 2 2 1 2 1 2 1 2 2 1 2 1 48 . Emergência Serviço 26 17 25 15 14 12 16 24 32 22 10 21 11 09 08 07 06 04 03 02 01 05 31 30 11 23 30 34 12 13 20 10 09 15 19 18 14 Peças Avulsas Item 04 06 07 08 26 Kits de Reparo Item 05 13 14 15 16 18 29 30 31 32 Denominação Parafuso de Travamento Caixa de Mola Mola de Emergência Tampa da Caixa de Mola (disco) Kit Forquilha Denominação Tampa Protetora Inferior Diafragma Parafuso M8 X 1.Reparo (Spring Brake) Códigos 891400. 891900. 960100.

Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Trava resistente a vibrações. e Com.com . Aplicações Veículo Trator e semi-reboque Haldex do Brasil Ind.haldex. Ltda. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.info@hbr.haldex.com HBR 222 02/2010 L/AMGK 49 .Tomada 7 Pólos (macho) ISO 7638 Código 500284 (B20184) Os desenhos deste folheto são esquemáticos. meramente ilustrativos. Prolongador para evitar rompimento do cabo. SP Tel. Aplicação: Rastreamento via satélite.

Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. SP Tel. e Com.haldex.info@hbr. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Trava resistente a vibrações. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. Ltda.Tomada 7 Pólos (fêmea) ISO 7638 Código 500286 (B20185) Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Aplicações Veículo Trator e semi-reboque Haldex do Brasil Ind.com .com HBR 221 02/2010 L/AMGK 50 . Prolongador para evitar rompimento do cabo. Aplicação: Rastreamento via satélite. meramente ilustrativos.haldex.

haldex. Ltda. Formato retangular com 6 pinos em latão.haldex. Kit de Reparo 910900 Aplicações Cavalos mecânicos Haldex do Brasil Ind.com . (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.info@hbr.Tomada 6 Pólos (macho) Código 910700 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Tomada Macho de 6 Plugs Corpo em Alumínio (Conexão Elétrica Móvel). SP Tel. meramente ilustrativos. e Com.com HBR 090 01/2003 L/AMGK 51 .

(11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com .Tomada 6 Pólos (fêmea) Código 910600 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.haldex. Kit de Reparo 910800 Aplicações Reboques e semi-reboques Haldex do Brasil Ind. Estes desenhos não fazem parte de especificação técnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Tomada Fêmea 6 Plugs Corpo em Alumínio (Conexão Elétrica Fixa) Formato retangular com 6 Pinos em latão.com HBR 091 01/2003 L/AMGK 52 . SP Tel. meramente ilustrativos. e Com.info@hbr. Ltda.

meramente ilustrativos. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.com HBR 088 01/2003 L/AMGK 53 .Tomada Elétrica 7 Pólos (macho) Código 95T004 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.com .haldex. e Com. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. Tomada Macho 7 Plugs Corpo em Plástico (Conexão Elétrica Móvel) Formato redondo com 7 pinos em latão Aplicações Cavalos mecânicos Haldex do Brasil Ind.info@hbr.haldex. Ltda. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Aplicado no cabo espiral de 7 fios usado na alimentação elétrica dos Reboques e Semi-reboques. SP Tel.

info@hbr. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. meramente ilustrativos. Ltda.com . e Com. SP Tel.com HBR 089 01/2003 L/AMGK 54 . (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Aplicada ao chassi dos reboques e semi-reboques Tomada Fêmea 7 Plugs Corpo em Plástico (Conexão Elétrica Fixa) Formato redondo com 7 pinos em latão Aplicações Reboques e semi-reboques Haldex do Brasil Ind.haldex.haldex.Tomada Elétrica 7 Pólos (fêmea) Código 95T003 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.

info@hbr.2. SP Tel. caminhões. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. semi-reboques.haldex.Válvula 2/2 Vias Códigos 964200 e 960700 Funcionamento: Tem a finalidade de interromper automaticamente a passagem de ar de 1 para 2.com ±1 L/AMGK 55 .0 bar Variações de Produto Pressão Máx.4 :1/4” NPT com conexão de redução Fixação Através de niple Aplicações Reboques.haldex. Aplicação: É utilizada principalmente para bloquear a passagem de ar para o freio do veículo quando o eixo equipado com suspensor. meramente ilustrativos.230 kg 960700 Em 1. quando pilotada em 4. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. e Com. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Técnicas Fluido de Trabalho Ar comprimido Pressão mín.com . Instrução de Montagem: Deverá ser montada o mais próximo da válvula de descarga rápida.5 Massa 0.4 :M16 x 1. Ltda. e cavalos mecânicos (com suspensor pneumático) HBR 049 12/2010 Haldex do Brasil Ind. de Serviço 10 bar 964200 Em 1. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. de Trabalho em 4 4.2. estiver na posição suspensa. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo.

Reparo (Vávula 2/2 Vias) Código 962600 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 2 1 1 1 O´Ring Camisa de Latão Mola Externa O´Ring . 10 conjunto usado apenas na 960700 07 12 06 11 09 04 08 11 12 10 05 02 01 03 11 02 12 10 Kit de Reparo 962600 Item 02 03 04 07 56 Denominação Quant.

Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.com . meramente ilustrativos. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. Os desenhos deste folheto são esquemáticos.5 Torque de aperto: 20-3 Nm +2 Rosca M16 x 1. Instrução de Montagem: Deverá ser montada o mais próximo da válvula de descarga rápida. SP Tel.com 24 85 L/AMGK 57 .info@hbr. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.230 kg Fixação Através de niple Aplicações Cavalo VW Titan (a partir de 2002) HBR 061 12/2010 Haldex do Brasil Ind. de Trabalho em 4 3.5 bar Pressão Máx. Ltda. Aplicação: É utilizada principalmente para bloquear a passagem de ar para o freio do veículo quando o eixo equipado com suspensor estiver na posição suspensa.5 24 Características Técnicas Fluido de Trabalho Ar comprimido Pressão mín.Válvula 2/2 Vias (VOSS) Código 053100 Funcionamento: Tem a finalidade de interromper automaticamente a passagem de ar de 1 para 2.haldex.haldex. e Com. de Serviço 12 bar Massa 0. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Rosca M16 x 1. quando pilotada em 4.

Reparo (Válvula 2/2 Vias Voss) Código 962600 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 2 1 1 1 O´Ring Camisa de Latão Mola Externa O´Ring . 10 conjunto usado apenas na 960700 07 12 06 11 09 04 08 11 12 10 05 02 01 03 11 02 12 10 Kit de Reparo 962600 Item 02 03 04 07 58 Denominação Quant.

quando pilotada em 4.255 kg Através de Niple (fig.4 bar 0. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão de Trabalho em 1 igual a 6 bar Pressão de Trabalho em 1 igual a 0.8 (Fig.8 bar Pressão mín. Aplicação: É utilizada.3 e 4 : M16 x 1.Válvula 3/2 Vias Códigos 964300 e 960200 Funcionamento: Tem a finalidade de interromper automaticamente a passagem de ar de 1 para 2.2. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. De Pilotagem em 4p/ fechar 1 para 2: 1. SP Tel.com .5 bar Massa Ar comprimido Pressão mín.info@hbr.2) e/ou 02 Parafusos M5 x 0. no corpo da válvula.com Fixação L/AMGK 59 . e Com.3 e 4 : 1/4” NPT com conexão de redução Fixação Aplicações Veículos equipados com suspensão pneumática e suspensor pneumático HBR 044 12/2010 Haldex do Brasil Ind. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo.haldex.8.haldex. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Instrução de Montagem: É fixada através de Niple ou 2 parafusos M5 x 0.2. De Piotagem em 4 p/ fechar 1 para 2: 2.1) Variações de Produto 964300 Em 1. Ltda. no circuito de suspensão pneumática para alívio do ar dos balões e também para bloquear a passagem de ar para o freio do veículo quando o eixo equipado com suspensor estiver na posição suspenso.5 960200 Em 1. meramente ilustrativos. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.

3 1 1 1 1 1 O´Ring Camisa de Latão Camisa de Latão Mola Externa O´Ring Tapa Pó 60 . 10 09 08 06 07 02 04 02 03 02 05 01 11 Kit de Reparo 961400 Item 02 03 04 06 08 11 Denominação Quant.Reparo (Válvula 3/2 Vias) Código 961400 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

o ar fornecido em 2 é esgotado pela passagem de exaustão em 3.5 920400 Em 1 : M14 x 1. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.com . Ltda. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. semi . Os desenhos deste folheto são esquemáticos. principalmente.info@hbr. Aplicação: É utilizada.reboques. meramente ilustrativos.160 Kg Massa Fixação Parafuso 3/16“UNFx 1/2” Reboques.haldex. SP Tel. de Serviço12 Bar 0.5 Aplicações Características Técnicas Ar comprimido Fluido De Trabalho Pressão Máx. no circuito pneumático para acionar o freio de estacionamento e/ou erguer o eixo equipado com suspensor pneumático. e Com. cavalos mecânicos e caminhões Haldex do Brasil Ind.haldex. Instrução de Montagem: É fixada em painel ou qualquer outro suporte. através de 4 parafusos localizados na parte superior do corpo.Válvula de Acionamento Códigos 920100. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Variações de Produto 920100 Em 1 : 1/4” e em 2 : 1/4” NPT 920300 Em 1 e 2 : M16 x 1. 920300 e 920400 Funcionamento: A válvula de Acionamento libera o ar comprimido de 1 para 2. Com o corte na alimentação.5 e em 2 : M16 X 1.com HBR 039 01/2003 L/AMGK 61 . Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo.

Reparo (Válvula de Acionamento) Código 920200 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 08 2 04 02 03 Kit de Reparo 920200 Item 02 03 04 08 62 Denominação Quant. 1 1 1 2 1 O´Ring Mola da Válvula de Retenção Válvula de Retenção O´Ring .

Aplicação: É utilizada.5.info@hbr.295 kg Em painel com porca M22 x 1. no circuito pneumático para acionar o freio de estacionamento e/ou erguer o eixo equipado com suspensor pneumático. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. e Com. Instrução de Montagem: É fixada em painel ou qualquer outro suporte.Válvula de Acionamento (Push Pull) Códigos 965600 e 965900 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.com . cortando a alimentação. 2 e 3: M16 x 1.5 Estacionamento (Vermelho) Fixação Variações de Produto Ar comprimido 12.haldex. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. semi-reboques e caminhões Haldex do Brasil Ind. 2 e 3: M16 x 1. principalmente.5 Aplicações Reboques. Ltda. Quando pressionado o botão.com HBR 042 03/2007 L/AMGK 63 . A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: A Válvula de Acionamento libera o ar comprimido de 1 para 2. Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão de Serviço Massa 965600 Em 1. meramente ilustrativos.0 bar 0. através de porca M22 x 1. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.haldex.5 Suspensor (Preto) 965900 Em 1. o ar fornecido em 2 é esgotado pela passagem de exaustão em 3.

Reparo (Vávula de Acionamento Push Pull) Código 965800. 05 03 09 04 01 11 1 3 2 Kit de Reparo 965800. 031902 e 965606 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 031902 e 965606 Item 03 04 05 09 11 Denominação 965800 031902 965606 1 1 1 1 1 1 - O´Ring O´Ring O´Ring Puxador Tapa Pó 64 .

5 Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. M22 X 1. no circuito pneumático para erguer o eixo equipado com suspensor pneumático Instrução de Montagem: É normalmente fixada no painel através de contra-porca M22 X 1. o ar fornecido em 2 é esgotado pela passagem de exaustão em 3.5 (Sist. Voss) M16x1. meramente ilustrativos.haldex. de Serviço Massa Fixação Ar Comprimido 12.haldex. Aplicação: É utilizada. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.info@hbr. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: A Válvula de Acionamento com rosca padrão Voss.5 M16x1.5 Aplicações Cavalo VW Titan (a partir de 2002) HBR 056 01/2003 Haldex do Brasil Ind. e Com.com 26 130 138 L/AMGK 65 . Voss) 22 16 Ø 24 xxxxxx Ø 24 29 Ø 22 38 Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão Máx.0 bar 0. Quando pressionado o botão.Válvula de Acionamento (com rosca padrão Voss) Código 042600 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Ltda. libera o ar comprimido de 1 para 2.5 (Sist.295 Kg Porca M22x1. cortando a alimentação.com . SP Tel.

9 10 7 6 8 13 A 11 5 2 3 4 A 15 1 12 Kit de Reparo 014000 e 012604 Item 03 04 05 09 11 12 66 Denominação 014000 O’Ring O’Ring O’Ring Puxador Raspador Tapa-pó 1 1 1 1 1 012604 1 - .Reparo (Válvula de Acionamento com rosca padrão Voss) Código 014000 e 012604 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

Bloqueia a passagem de ar para o freio quando o mesmo encontra-se suspenso.25 compr. 2/2 Vias. cavalos mecânicos e 3º eixo de caminhão HBR 057 12/2010 Haldex do Brasil Ind. 25 mm Variações de Produto Válvula Roscas Pórticos 1 Pórticos 2.com L/AMGK 67 .7 28. através de parafusos M8.5 ±0.5 Reboques. meramente ilustrativos. Manutenção: Não requer manutenção especial.420 kg Paraf. 86 -0. Permite melhor tempo de resposta (restrição nula) e substitui a antiga montagem.0 a 10 bar Pressão de Bloqueio 105 ±0.Válvula de Bloqueio Código 010100 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Aplicação: É utilizada para bloquear a passagem de ar para o freio do veículo quando o eixo estiver suspenso. e Com. composta por uma Válv.info@hbr. 3. Instrução de Montagem: Deverá ser montada o mais próximo possível das câmaras de freio.haldex.5 68±1 Características Técnicas Fluído de Trabalho Pressão de Serviço 70. Ltda.haldex.5 Temperatura de Utilização -10 à +80ºC Massa Fixação 0.com .5 a 10 bar 5.5 Ar Comprimido 0. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. 12 Aplicações 010100 M22 x 1. semi-reboques.5 M16 x 1. M8x1. SP Tel. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.5 36. de descarga rápida e uma Válv. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Funciona como uma Válvula de Descarga Rápida quando o eixo equipado com suspensor encontra-se no solo. apenas substituição dos reparos.

1 1 1 1 1 Denominação Diafragma Assento da Mola Mola O’Ring . 1 1 1 1 04 06 07 08 09 Re Denominação Conjunto do Êmbolo Anel Elástico Conjunto do Êmbolo Mola Cônica Tapa Pó pa 10 11 12 13 ro inf er ior Quant.Reparo (Válvula de Bloqueio) Códigos 010300 e 010400 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 15 X4 01 2 1 14 X4 2 02 05 03 1 2 3 08 07 su pe rio r 06 Re pa 04 09 Kit de Reparo 010400 Kit de Reparo 010300 Item 10 11 12 13 68 ro Item Quant.

25 compr.com . Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. e Com. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Tem a finalidade de liberar rapidamente o ar retido nas câmaras de freio.265 kg Paraf.5 a 12 bar 0. através de parafusos M8.5 M16x1. para acelerar a exaustão do ar retido nas câmaras de freio de serviço e de estacionamento. caminhões e ônibus. Aplicação: É utilizada no circuito pneumático de freio. cavalos mecânicos. Ltda.5 55 +1 0 36. M8x1. semi-reboques.250 a 0.5 Nº 3 890300 971500 972800 890800 Reparo p/ todas as válvulas Aplicações Reboques. SP Tel.5 57±0. meramente ilustrativos.5 M16x1.com L/AMGK 69 . HBR 038 11/2010 Haldex do Brasil Ind.5 Nº 2 1/4"NPT M16x1.info@hbr. 971500 e 972800 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.5 +-0. 25 mm Variações de Produto Pórticos Código Nº 1 1/2"NPT M22x1.haldex. 86±0. de 2 para a exaustão 3.5 38 ø9 Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão de Serviço Massa Fixação Ar Comprimido 0.5 68 28. Instrução de Montagem: Deverá ser montada o mais próximo possível das câmaras de freio. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.Válvula de Descarga Rápida Códigos 890300.

Reparo (Vávula de Descarga Rápida) Código 890800 e 962500 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 1 1 1 1 Diafragma Assento da Mola Mola O´Ring 07 Kit de Reparo 962500 Item 02 04 05 Denominação Quant. 08 01 05 02 03 04 Kit de Reparo 890800 06 Item 02 03 04 05 Denominação Quant. 1 1 1 Diafragma Mola O´Ring 70 .

(11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. em 12 Massa Fixação Ar comprimido 12.info@hbr.273 kg Em Painel com Contra Porca M22 X 1. Quando a pressão em 1 for igual a zero. Aplicação: É utilizada.5 Variações de Produto 965500 Aplicações EM 1. SP Tel.com HBR 035 01/2003 L/AMGK 71 . no circuito pneumático de freio.5 (Azul) Semi-reboques e reboques a partir jan/1996 Haldex do Brasil Ind. principalmente para realimentar a linha de emergência do veículo rebocado. 2 e 12: M16 X 1.haldex. Ltda. meramente ilustrativos. e Com.com . liberando-o quando desacoplado do veículo trator. de Serviço Pressão Mín. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão Máx. ao pressionar o botão.haldex.Válvula de Desfrenagem Código 965500 Funcionamento: Função Desfrenagem: Quando pressurizado em 1.5 bar 0.0 bar 4. permite a passagem de ar de 12 para 2. Instrução de Montagem: É normalmente fixada em painel através de contra-porca M22 X 1.5 Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. automaticamente permite a passagem de ar para 2.

05 09 03 04 Kit de Reparo 965800 e 965508 Item 03 04 05 09 72 Denominação 965800 1 1 1 - 965508 1 O´Ring O´Ring O´Ring Puxador .Reparo (Válvula de Desfrenagem) Código 965800 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

Ltda. evitando que ele seja pressurizado pela linha de serviço ou freio de estacionamento simultaneamente.150 kg Não possui fixação própria MBB.info@hbr. 12 e 2: 1/4” NPT Em 11. Instrução de Montagem: Pode ser montada flutuante na tubulação.5 Fluido de Trabalho Pressão Máx.haldex. no circuito pneumático dos veículos com sistema de duplo circuito para sua proteção. Autolatina (ônibus) Volvo N10/12 e B58/10M. Aplicação: É utilizada. principalmente. passagem de 11 ou 12 para 2.com . ou seja. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. e Com. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. Reboques e Semi-reboques HBR 046 01/2003 Haldex do Brasil Ind. Os desenhos deste folheto são esquemáticos.com L/AMGK 73 . meramente ilustrativos. SP Tel. Agrale. o ar proveniente de 2 circuitos diferentes. Scania. de Serviço Massa Fixação Ar comprimido 12. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Técnicas Variações de Produto 931300 951200 Aplicações Em 11.haldex.Válvula de Dupla Retenção Códigos 931300 e 951200 Funcionamento: Tem a finalidade de desviar para um único circuito pneumático. 12 e 2: M16 X 1.0 bar 0. Manutenção: Não requer manutenção especial.

Reparo (Vávula de Dupla Retenção) Código 032200 (métrico) e 032300 (polegada) Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 032300 02 04 032200 02 03 03 04 01 06 05 01 04 02 04 07 02 Kit de Reparo 032200 / 032300 Item 03 04 06 07 74 Denominação 032200 1 2 - 032300 1 2 1 1 Êmbolo de Retenção O’ Ring Encosto O’ Ring .

5 Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão de Serviço Massa 20± 0. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. Instrução de Montagem: Deverá ser montada o mais próximo possível das câmaras de estacionamento. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Tem a finalidade de liberar rapidamente. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.Válvula de Exaustão Código 981800 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. porém. meramente ilustrativos.com HBR 055 12/2010 L/AMGK 75 .com .info@hbr.5 Reparo p/ todas as válvulas Aplicações Semi-reboque e reboques Haldex do Brasil Ind.265 kg Fixação Paraf. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.haldex. e Com.5 a 12 bar 0. o ar retido nas câmaras de freio de (2) para a exaustão (3). M8x1. Ltda.5 Ar Comprimido 0.25 compr. 36. SP Tel. criando um diferencial de pressão entre os pórticos 1 e 2.haldex. Aplicação: É utilizada para a proteção do circuito pneumático de frenagem quanto a aplicação involuntária dos Spring Brakes.5 983500 Nº 2 M16x1.250 a 0. 25 mm Variações de Produto Pórticos Nº 1 Código 981800 M16x1.5 Nº 3 M16x1.

1 1 1 1 1 2 1 1 Êmbolo Camisa do Êmbolo Arruela de Vedação Retentor do Êmbolo O´Ring O´Ring O´Ring Tapa Pó .Reparo (Válvula de Exaustão) Código 983500 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 11 01 07 08 03 06 09 04 05 02 10 12 Kit de Reparo 983500 Item 03 04 05 06 07 08 09 12 76 Denominação Quant.

quando desacoplado do veículo trator. 2 e 12 : M16 x 1. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. B 2 2 2 980300 C 1 3 3 A B 01 Função Estacionamento Variações de Projeto (quanto ao tipo de Rosca) Em 1 . Função Desfrenagem:É utilizada. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.5. Ltda. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Função Acionamento: A válvula de acionamento libera o ar comprimido de A para B.com HBR 058 01/2003 L/AMGK 77 .Válvula de Movimentação Randon Código 980300 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. SP Tel. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. Instrução de Montagem: A Válvula de Acionamento é fixada em painel ou qualquer outro suporte. permite a passagem de ar de A para B. meramente ilustrativos. Função Desfrenagem: Quando pressurizada em C. Quando a pressão em C for igual a zero.haldex. liberando-o.com . ao pressionar o botão. através de porca M22 x 1. no circuito pneumático de freio para realimentar a linha de emergência do veículo rebocado. e Com. Aplicação: Função Acionamento: É utilizada no circuito pneumático para acionar o freio de estacionamento e/ou levantar o eixo equipado com suspensor pneumático.haldex.o ar fornecido em B é esgotado pela passagem de exaustão em C.5 980300 Aplicações C Reboques e semi-reboques Randon Haldex do Brasil Ind. automaticamente permite a passagem de ar para B. 09 11 10 08 07 03 02 04 Função Desfrenagem Função Suspensor Tabela de Aplicações BRAS. 05 06 A 12 1 1 IND. Quando pressionado o botão.info@hbr.

Reparo (Válvula de Movimentação Randon) Código 965800 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 05 09 03 04 Kit de Reparo 965800 e 980303 Item 03 04 05 09 78 Denominação 965800 980303 1 O´Ring O´Ring O´Ring Puxador 1 1 1 - .

Instrução de Montagem: Deverá ser montada.haldex.0 bar com retorno 051500 Em 1 e 2: M22 x 1.0 bar 0. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Tem a finalidade de proteger o circuito pneumático.0 bar 0. Características Técnicas Variações de Produto 984000 Em 1 e 2: M22 x 1.com .5 5.Válvula Reguladora de Fluxo Códigos 984000.270 kg Através de niple Aplicações MBB Todos os veículos c/ freio a ar Haldex do Brasil Ind. SP Tel. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. e Com.0 bar sem retorno 980500 Em 1 e 2: M22 x 1.5 5.5 . 980500 e 051500 Os desenhos deste folheto são esquemáticos. caso haja perda na pressão no sistema.7. meramente ilustrativos. mantendo a pressão mínima para a qual foi regulada. de Serviço Faixa de Regulagem de Pressão Massa Fixação Ar comprimido 12.com HBR 040 12/2010 L/AMGK 79 . quando existir perda por vazamento. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo.5 4. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. Aplicação: É utilizada para a proteção do circuito pneumático de frenagem nos reboques e/ou semi-reboques com suspensor pneumático e suspensão pneumática.haldex.info@hbr. preferencialmente entre o reservatório e o balão pneumático ou entre o reservatório e a válvula niveladora.5 bar sem retorno Fluido de Trabalho Pressão Máx. Ltda.

1 1 1 Diafragma Apoio do Parafuso Conjunto de Retenção 80 . 07 08 12 14 15 06 05 17 11 10 09 04 03 (us Co ad nju o e nto m tod de re as ten as çã vá o lvu la 02 s) 01 13 Kit de Reparo 984100 Item 02 06 17 Denominação Quant.Reparo (Válvula Reguladora de Fluxo) Código 984100 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

haldex. semi-reboques. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. em posição vertical. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso 75 21 75 4 66 21 1 3 95 22 95 Características Técnicas Fluido de trabalho Pressão de Serviço Massa 996000 Em 1: M22 x 1.info@hbr. o ar para pilotagem chega ao pórtico 4.0 bar 0.83 kg Parafuso M8 x 1. Com isso. Estes desenhos não fazem parte de especificação técnica dos equipamentos. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. ônibus e caminhões HBR 045 12/2010 Haldex do Brasil Ind.com .Válvula Relê (Tipo R12) Códigos 996000 e 997600 Funcionamento: Ao acionar o sistema de freio. a pressão de pilotagem em 4 é cortada e o ar das câmaras de freio retorna pelo pórtico 2 saindo pela exaustão 3. Aplicação: É utilizada para pressurização e alívio rápido do ar do sistema pneumático de freio e também utilizada na redução de tempo de frenagem ao pilotar a válvula Relê Emergência de veículos considerados longos.haldex. com o pórtico 3 (exaustão) voltado para baixo.25 x 60 mm Aplicações Reboques. SP Tel. meramente ilustrativos. Instrução de montagem: Deverá ser fixada através dos 2 parafusos M8 existentes na tampa superior. Ltda. e Com. cavalos mecânicos.com L/AMGK 81 . para o interior da válvula saindo pelo pórtico 2.5 997600 Em 1: 3/8” NPT em 2: 1/2” NPT e em 4: 1/4” NPT Fixação Variações de Produto Ar Comprimido 12. o ar do reservatório passa pelo pórtico 1. Quando o freio é desaplicado. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo.5 em 2 e 4: M16 x 1. e atuando as câmaras de freio.

Reparo (Válvula Relê Tipo R12) Código 963200 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 01 07 09 03 06 04 22 02 05 10 13 11 16 14 18 12 21 20 15 19 Kit de Reparo 963200 17 Item 02 04 13 14 15 16 17 Denominação Quant. 1 1 1 1 1 1 1 08 O´Ring O´Ring Retentor Retentor O´Ring O´Ring Trava Elástica 82 .

tritrem.haldex. em pressões muito baixas (inferior a 0. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.) HBR 063 12/2010 Haldex do Brasil Ind.rodotrem etc. Instrução de montagem: Deverá ser fixada através dos 2 parafusos M8 existentes na tampa superior.5 011100 Em 2: M16 x 1. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. meramente ilustrativos. Em condições de pressão superior a 0. o ar que chega ao pórtico 4 libera instantaneamente o ar do pórtico 1 para as saídas no pórtico 2. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso 75 21 75 4 21 1 3 22 66 95 95 Características Técnicas Variações de Projeto Em 1-2: M22 x 1.5 Em 4: M16 x 1.8 bar. Ltda. e Com. Aplicação: É utilizada na pilotagem da válvula Relê Emergência em veículos longos do tipo bitrem. Quando o freio é desaplicado a pressão de pilotagem em 4 é cortada e o ar das câmaras de freio retorna pelo portico saindo pela exaustão 3. com o pórtico 3 (exaustão) voltado para baixo. (bitrem. Garantindo a máxima velocidade de aplicação do freio e a equalização da pressão em todos os módulos da combinação.830 Kg Parafuso M8 x 1.0 bar 0. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.info@hbr.Válvula Relê 0. Manutenção: Não requer manutenção especial.25 x 60 mm Veículos longos. rodotrem etc.com .5 Aplicações Fluído de Trabalho Pressão de Serviço Pressão de Pilotagem Massa Fixação Ar Comprimido 12 bar A partir de 0. apenas a substituição do reparo.com L/AMGK 83 .8 bar) o ar que chega ao pórtico 4 se dirige totalmente para as saídas no pórtico 2. SP Tel.haldex. em posição vertical.0 Código 011100 Funcionamento: Ao acionar o sistema pneumático de freio.

01 09 03 11 04 08 06 05 02 07 12 15 13 18 16 20 14 23 22 21 17 Kit de Reparo 011200 Item Denominação Quant.0) Código 011200 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 10 02 03 05 06 15 16 17 18 19 O´Ring Mola Válvula de Retenção Retentor Retentor Retentor O´Ring O´Ring Anel Elástico 84 .Reparo (Válvula Relê 0.

haldex.7 32.No caso de uma interrupção ou perda do suprimento de ar para o reboque e/ou semi reboque. e Com.5 +1 41 0 160 75 75 123. no veículo trator.5 ) (3S) Fluido de Trabalho Pressão Máx.Libera os freios do reboque/semi-reboque quando o reservatório de ar dos mesmos estiver com uma pressão superior a 5.com HBR 047 12/2010 L/AMGK 85 .5 112.info@hbr.5 bar. de Serviço Pressão para Liberação do Veículo Massa Fixação Ar comprimido 10. c) Freio de Emergência . Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.haldex.5 Características Técnicas Variações de Produto 950100 951400 polegada ( Em 2: 1/2” e 1/4” NPT ) (3S) métrica ( Em 2: M22 x 1.Válvula Relê Emergência RE 4/3S Códigos 950100 e 951400 Funcionamento: a) Liberação do Veículo. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. Instrução de Montagem: Possui flange triangular no próprio corpo permitindo a montagem direta no reservatório do veículo. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo (simples ou pré-montado).Mediante o freio de serviço acionamento de válvula pedal. b) Freio de Serviço . nas funções serviço e emergência.5 70. o ar da linha de serviço atua no interior do produto liberando o ar do reservatório que acionará as câmaras de freio.0 bar Acima de 3. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso 32.com . as câmaras de freio são acionadas imediatamente. SP Tel. meramente ilustrativos. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.5 e M16 x 1. Aplicação: a) É utilizada no circuito pneumático de freio para reboque e/ou semi reboque. Ltda.5 bar 1760 kg Flange Triangular Aplicações Reboques e semi-reboques Haldex do Brasil Ind.

Reparo (Válvula Relê Emergência RE 4/3S) Código 040100 (Êmbolo). 06 01 02 12 13 15 14 03 16 17b 17 04 17a 05 20 22 21 23 08 24 09 25 10 26 28 11 07 29 27 19 18 13 Kit de Reparo 040100. 950700 (simples) e 950200 (pré-montado) Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 950700 e 950200 Item 02 03 04 08 09 10 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 26 Denominação 040100 950700 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 950200 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 86 O`Ring Êmbolo Interruptor O`Ring Válvula de Retenção Mola O`Ring Parafuso Válvula de Saída O`Ring Êmbolo O`Ring Válvula de Admissão O`Ring O`Ring Mola Tampa do Êmbolo O`Ring Anel Elástico Tapa Pó .

com HBR 062 01/2010 L/AMGK 87 . meramente ilustrativos.info@hbr. Instrução de Montagem: Possui flange triangular no próprio corpo permitindo a montagem direta no reservatório do veículo.5 bar.haldex.Libera os freios do reboque/semi-reboque quando o reservatório de ar dos mesmos estiver com uma pressão superior a 5. as câmaras de freio são acionadas imediatamente.Válvula Relê Emergência RE 4/6S Códigos 890700 Funcionamento: a) Liberação do Veículo. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Características Técnicas Fluido de Trabalho Pressão Máx. nas funções serviço e emergência. de Serviço Pressão para Liberação do Veículo Massa Fixação Ar comprimido 10. no veículo trator. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo (simples ou pré-montado).com .haldex. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.5 bar 1750 kg Flange Triangular Variações de Produto 890700 polegada ( Em 2: 1/2” e 1/4” NPT ) (6S) Aplicações Reboques e semi-reboques até 1996 Haldex do Brasil Ind. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. e Com.Mediante o freio de serviço acionamento de válvula pedal. Os desenhos deste folheto são esquemáticos. o ar da linha de serviço atua no interior do produto liberando o ar do reservatório que acionará as câmaras de freio. Ltda.0 bar Acima de 3. b) Freio de Serviço . SP Tel. c) Freio de Emergência .No caso de uma interrupção ou perda do suprimento de ar para o reboque e/ou semi reboque. Aplicação: a) É utilizada no circuito pneumático de freio para reboque e/ou semi reboque.

03 07 06 04 05 09 18 20 08 31 22 23 21 10 11 33 32 12 13 17 14 28 15 16 Kit de Reparo 890900 e 976500 Item 07 08 10 13 14 15 18 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 24 26 27 25 29 30 31 976500 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 Denominação O`Ring O`Ring O`Ring Válvula de Retenção Mola O`Ring Parafuso Válvula de Saída O`Ring Êmbolo O`Ring Válvula de Admissão O`Ring Mola Tampa do Êmbolo O`Ring O`Ring 890900 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 02 01 88 .Reparo (Válvula Relê Emergência RE 4/6S) Código 890900 (simples) e 976500 (pré-montado) Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros.

6g ±0.4 ±0. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso Funcionamento: Permite a passagem de ar em um único sentido.5 (ext e int. Manutenção: Requer apenas a substituição do reparo. e Com. Instrução de Montagem: Pode ser montada flutuante na tubulação.5 M16 x 1.5 . De Serviço 12.13 kg Fixação Sem fixação própria Aplicações Reboques e semi-reboques após jan/1996 Haldex do Brasil Ind.5 0 SW29 SW25 M16 x 1. Ltda.) Em 1 e 2: 1/4” NPT (int.5 (int. 975600.5 69. meramente ilustrativos. 031300 Os desenhos deste folheto são esquemáticos.haldex.5 . 975500. SP Tel. de 1 para 2.haldex. Em 1 e 2: M16 x 1.info@hbr. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos.).) Características Técnicas Fluído Ar Comprimido Pressão Máx.com .0 bar Massa 0.6H Variações de Produto 972500 975500 975600 031300 Em 1 e 2: M16 x 1.2 +3 -2 L/AMGK 89 .com HBR 048 01/2003 14 ±0.Válvula Unidirecional Códigos 972500. 14 11. e int. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.) Em 1 e 2: M22 x M22 (int.

Reparo (Vávula Unidirecional) Código 975700 Os componentes do reparo estão destacados com círculos negros. 1 1 1 1 Mola Válvula de Retenção O’Ring O’ Ring 90 . 06 04 05 03 02 07 01 08 Kit de Reparo 975700 09 Item 03 04 05 06 Denominação Quant.

0 TO M ADA ELÉTR. SP Tel. (TIPO "PUSH/PULL") (M 16) ENG ATE AUTO M ÁTICO DE EM ERG ÊNCIA (M 16) ENG ATE AUTO M ÁTICO DE SERVIÇO (M 16) VÁLVULA EXAUSTÃO (M 16) .00259 2121.00398 2103. RELE EM ERG ÊNCIA (IM PO RTADA) VÁLVULA RELÉ 0.00392 2101.02581 9202429 Haldex do Brasil Ind.5 VÁLV.00329 2180.00014 2110.01710 2121. e Com.02147 2101. ESCAPE RÁP.EM ERG ÊNCIA VÁLV.CINZA) (M 16) (ESTACIO NAM ENTO ) VÁLVULA UNIDIRECIO NAL (M 16) .com . (TIPO PUSH PULL .AZUL) (M 16) . VAZADO M16 X 1.00012 2121.01308 Código Noma Código Guerra 308751501 308712801 2110. AUXILIAR 7 PO LO S FIXA FÊM EA TO M ADA ELÉTR.0 PUXADOR AZUL PARA PUSH PULL 965500 PUXADOR CINZA PARA PUSH PULL 965900 PUXADOR PRETO PARA PUSH PULL 965600 PUXADOR PRETO PARA PUSH PULL 980300 BORRACHA DE VEDAÇÃO DO ENGATE ( SERVIÇO E EMERGÊNCIA) PARAF.01575 2121. (TIPO PUSH PULL .01717 2110.03412 2110.02550 308712802 2104.02488 2103. DO FLUXO (M 22) (PRO TEÇÃO DE PRESSÃO ) VÁLVULA RELÉ (M 22 x M 16) .TIPO R12 VÁLV.00604 2121.00011 2103.haldex.50 X 40 C/ANEL .00254 2104.03315 308750401 308712301 308750422 308750401 9202612 5001004161-004 5001004156-005 308712007 308712008 308750433 2121. DUPLA RETENÇÃO (M 16) VÁLVULA RELÉ EM ERG ÊNCIA .P/CT Código Facchini 308750459 Código Randon 2114.PRO TEÇÃO DO SB VÁLVULA REG UL.02350 9202833 5001004223-002 5001004118-003 308750447 308750461 308750404 308712006 308712005 308712004 308712003 308750443 308750425 308750402 2121. DE ACIO N.RE 4 (3S) (M 22 x M 16) VÁLVULA DE 3/2 VIAS (N/A) (1/4 NPT) VÁLVULA DE 2/2 VIAS C/ ALÍVIO DE PRESSÃO (N/A) (1/4 NPT) ENG ATE DE EM ERG ÊNCIA (1/2 NPT) ENG ATE DE SERVIÇO (1/2 NPT) VÁLVULA DE 2/2 VIAS C/ALÍVIO DE PRESSÃO (N/A) (M 16) VÁLV.04822 5001004164-000 9202665 9202664 5001004171-002 5001004170-000 5016004105-000 5016004104-008 5001004220-007 9202617 9202551 5028004003-000 308750439 2101.com 91 . DE ACIO N.00050 Código Nom a 9200983 Código G uerra 971500 308750405 308750406 5001004186-000 2121.01316 2103.PROTEÇÃO / SB REPARO DA VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO REPARO DO ENGATE AUTOMÁTICO REPARO RELÉ 0. (TIPO PUSH PULL . AUXILIAR 7 PO LO S M Ó VEL M ACHO Código Facchini 30875040 308750401 Código Randon 2121.TIPO R12 REPARO DA VÁLVULA DESFREN. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www. (TIPO PUSH/PULL) REPARO DA VÁLVULA UNIDIRECIONAL REPARO DO FILTRO DE LINHA REPARO DA VÁLVULA DE EXAUSTÃO .00013 2121.00032 2180.02146 5028004003-000 REPAROS DIVERSOS Código HALDEX 890800 890900 910800 910900 920200 950200 950700 961400 962600 963200 965800 975700 976200 983500 984100 985200 011200 965508 965904 965606 980303 950803 981711 DESCRIÇÃO REPARO DA VÁLVULA DE DESCARGA RÁPIDA REPARO DA VÁLVULA RELÉ/EMERGÊNCIA RE4 (6S) REPARO DA TOMADA FÊMEA 6 POLOS REPARO DA TOMADA MACHO 6 POLOS REPARO DA VÁLVULA DE ACIONAMENTO (ALAVANCA) REPARO DA VÁLVULA RELÉ/EMERGÊNCIA RE4 (3S) PRÉ-MONTADO REPARO DA VÁLVULA RELÉ/EMERGÊNCIA RE4 (3S) SIMPLES REPARO DA VÁLVULA 3/2 VIAS (N/A) REPARO DA VÁLVULA 2/2 VIAS C/ EXAUSTÃO (N/A) REPARO DA VÁLVULA RELÉ . DE DESFREN.00251 212100297 212100296 2101.01745 2114. DUPLA RETENÇÃO (1/4 NPT) VÁLVULA RELÉ/EM ERG ÊNCIA .RE4 (3S) (1/2 x 1/4 NPT) FILTRO DE LINHA "C/ BY PASS" (M 22) VÁLVULA DE 2 VIAS.PRO TEÇÃO DO SB VÁLVULA DE DESCARG A RÁPIDA (M 22) VÁLVULA DE DESCARG A RÁPIDA (M 16) ENG ATE DE EM ERG ÊNCIA (M 16) ENG ATE DE SERVIÇO (M 16) VÁLV.00034 218003412 2101. Ltda.00065 2121.01281 2103. E ACION.02489 2104.RE4 (6S) (1/2 x 1/4 NPT) TO M ADA FÊM EA 6 PO LO S TO M ADA M ACHO 6 PO LO S VÁLVULA DE ACIO NAM ENTO (ALAVANCA) (1/4 NPT) VÁLVULA DE ACIO NAM ENTO (ALAVANCA) (M 16) VÁLVULA DE ACIO NAM ENTO (ALAVANCA) (M 14) VÁLVULA DE 2 VIAS.00391 2121.00283 2121100251 2121.haldex.info@hbr.Catálogo de Produtos Tabela de Equivalência Tabela de Equivalência Haldex x Códigos Originais de Implementos Rodoviários VÁLVULAS Código HALDEX 890300 890700 910600 910700 920100 920300 920400 931300 950100 950500 951200 951400 960200 960700 963800 963900 964200 965500 965600 965900 972500 971500 972800 975900 976000 980300 980900 981000 981800 984000 996000 999200 35100921 011100 95T003 95T004 DESCRIÇÃO VÁLVULA DE DESCARG A RÁPIDA (1/2 x 1/4 NPT) VÁLVULA RELÉ/EM ERG ÊNCIA .02534 2103.PRETA) (M 16) (SUSPENSO R) VÁLV.00096 212100392 212100391 2121. DE M O V. 1 RO SCA M 22 X 1.00253 2180.

00262 2110. NIVELADO RA BO RRACHA DE JUNÇÃO ANG ULAR (CO M BRAÇADEIRA) VÁL.C/ FIM DE CURSO 308750466 JUNÇÃO CO M PLETA ANG ULAR (BO RRACHA + HASTE 90º) VÁL. NIVELADO RA .info@hbr.haldex. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.00309 Código Nom a Código G uerra 5002004038-007 5002004071-007 9202617 Haldex do Brasil Ind.08881 2110.com 92 . NIVEL S/FIM DE CURSO C/ O RIFÍCIO TIPO 3 Código Facchini 308750418 308750434 Código Randon 2121.08961 2121.S/ FIM DE CURSO (C/ HASTE HO RIZO NTAL) VÁLVULA DE 3/2 VIAS (N/A) (M 16) HASTE NIVELADO RA C/RÓ TULA VÁLVULA REG ULADO RA DE FLUXO (M 22) 308750425 CO LAS . e Com.com .01617 2120.Catálogo de Produtos Tabela de Equivalência (continuação) VÁLVULAS PARA SUSPENSÃO PNEUMÁTICA Código HALDEX 612035011 964300 976220 984000 338052001 612032001 998100 998200 99T003 DESCRIÇÃO VÁLV. SP Tel.VÁLV. CO M ANDO M ANUAL P/ NIVELAM ENTO DO SR 308750465 VÁLVULA NIVELADO RA . Ltda.haldex.00604 212100309 5002002062-000 2120. NIVELADO RA VÁLV.

Linha de Produtos Selecionados e distribuídos por Haldex do Brasil

93

94

Cartucho Secador Universal e APU Código T300W e T250W
Os desenhos deste folheto são esquemáticos, meramente ilustrativos. Estes desenhos não fazem parte da especificação técnica dos equipamentos. A Haldex se reserva o direito de alteração de qualquer dado deste folheto sem qualquer aviso

Cartucho Secador Universal e APU O Cartucho Universal Haldex, é utilizado em diversos modelos de Secadores de Ar e APU, sendo intercambiável com cartuchos de outras marcas.

T250W

T300W

Código Montadora 081909 e 199077612 3090268 e 3090288 A0004201097, A0004293695, A0004300969 2TB607439 ------1384549 e 1455253

Haldex do Brasil Ind. e Com. Ltda. SP Tel. (11) 2135-5000 Fax (11) 5034-9515 www.haldex.com - info@hbr.haldex.com

HBR 259 03/2008

95

com Brasil Haldex do Brasil Ind.com Suécia Haldex Brake Products AB Landskrona Tel.: +48 34 350 11 00 Fax: +48 34 350 11 11 E-Mail: info. Haldex do Brasil.com Hungria Haldex Hungary Kft.com Índia Haldex India Limited Nasik Tel. Ontario Tel.EUR@Haldex. desenhos e emblemas que sejam propriedade de suas respectivas companhias.HKR@Haldex. Vienna Tel.: +32 9 363 90 00 Fax: +32 9 363 90 09 E-Mail: info.: +1(0) 519-621-6722 Fax: +1(0) 519-621-3924. E-Mail: info.V. Ltda São Paulo Tel.haldex.AT@Haldex.com Corea Haldex Korea Ltd.com Haldex Brake Products Ltd. marcas comerciais.: +36 29 631 300 Fax: +36 29 631 301 E-Mail: info.com França Haldex Europe SAS Weyersheim (Strasbourg) Tel.GBRe@Haldex.com HBR 01/2011 96 .PL@Haldex.BE@Haldex.HU@Haldex.: + 34 93 84 07 239 Fax: + 34 93 84 91 218 E-Mail: info.com Itália Haldex Italia Srl.com Canadá Haldex Ltd Cambridge.: +86 21 5240 0338 Fax: +86 21 5240 0177 E-Mail: info.CN@Haldex.com EUA Haldex Brake Products Corp.Alemanha Haldex Brake Products GmbH Heidelberg Tel.: +44 1325 310 110 Fax: +44 1325 311 834 E-Mail: info.o.: +82 2 2636 7545 Fax: +82 2 2636 7548 E-Mail: info. E Com.IT@Haldex.com Espanha Haldex España S. Kansas City Tel.o. De C.ES@Haldex.com China Haldex International Trading Co.GBAy@Haldex.: +55 11 213 55 000 Fax: +55 11 503 49 515 E-Mail: info.: +46 418 47 60 00 Fax: +46 418 47 60 01 E-Mail: info. Este material pode conter marcas registradas da Haldex ou marcas registradas de terceiros.DE@Haldex.A. Balegem Tel.RU@Haldex. Grã-Bretanha Haldex Ltd.US@Haldex.: +52 81 8156 9500 Fax: +52 81 8313 7090 Polônia Haldex Sp.V.com Áustria Haldex Wien Ges.com México Haldex de mexico S. Szentlörinckáta Tel. z. Ltd.: +33 3 88 68 22 00 Fax: +33 3 88 68 22 09 E-Mail: info. Seoul Tel.BR@Haldex.com Rússia OOO Haldex RUS Moscow Tel.: +1 816 891 2470 Fax: +1 816 891 9447 E-Mail: info.: +43 1 8 69 27 97 Fax: +43 1 8 69 27 97 27 E-Mail: info.: +7 495 747 59 56 Fax: +7 495 786 39 70 E-Mail: info. Praszka Tel.: +49 6221 7030 Fax: +49 6221 703400 E-Mail: info. Newton Aycliffe Tel.com Commercial Vehicle Systems www.com Bélgica Haldex N.CA@Haldex.A. Biassono (Milan) Tel. Granollers Tel.: +44 1527 499 499 Fax: +44 1527 499 500 E-Mail: info.: +91 253 2380094 Fax: +91 253 2380729 E-Mail: info.: +39 039 47 17 02 Fax: +39 039 27 54 309 E-Mail: info.IN@Haldex. Redditch Tel.m. O conteúdo deste documento não pode ser copiado ou exibido para fins comerciais sem aprovação prévia por escrito da Haldex.H.SE@Haldex. Shanghai Tel.com ©2011. logotipos corporativos.b. Monterrey Tel.