You are on page 1of 11

Especificaciones Tcnicas Milestone 125

LARGO TOTAL ANCHO TOTAL ALTURA TOTAL DIST. ENTRE EJES DESPEJE MNIMO PESO VEHCULO CARGA MAX PERMITIDA TIPO MOTOR DIMETRO PISTON CARRERA COMPRESIN CILINDRADA POTENCIA TORQUE RPM MARCHA LENTA LUBRICACION TRANSMISION Reduccin Primaria Relaciones de marcha: 1 2 3 4 5 CADENA TRANSMISIN PLATO PIN FRENO DELANTERO FRENO TRASERO EMBRAGUE SUSPENSIN DELANTERA SUSPENSIN TRASERA ANGULO AVANCE NEUMTICO DEL. NEUMTICO TRAS CAPACIDAD TANQUE COMB OCTANAJE MINIMO RECOM CAPACIDAD CARTER ACEITE ACEITE RECOMENDADO CARBURADOR CICLEUR DE ALTA CICLEUR DE BAJA SISTEMA ARRANQUE

1950mm 770mm 1120mm 1260mm 180mm 115kg 150kg Monocilindro, 4 tiempos enfriado por aire 56.50mm 53.80mm 9.8:1 125cc 10.6HP/8500rpm 8.5N.m/7500rpm 1300 - 1500 rpm Forzada por bomba de aceite 5 marchas 2.53 3.088 1.882 1.400 1.170 1.000 428h 114 38 15 Hidrulico de disco ventilado Mecnico de expansin interna Manual, multidisco en bao aceite Telescpica Hidrulica. Amortiguadores hidrulicos regulables. 20 2.75-18 200Kpa 100/90-16 225Kpa 15 Lts Reserva 2 Lts 95 1.0 Lts 15W40 SF Dekni PZ26 #98 #38 Elctrico y patada

ENCENDIDO AVANCE BUJA LUZ ELECTRODOS BATERIA FUSIBLE FARO DELANTERO LUZ TRASERA/FRENO SEALERO LAMPARA POSICION

Por CDI 15 APMS (1700 rpm) NGK D8REA 06.-0.7mm 12 V 7Ah (12N7-3A) 10 A 12V 35W 12V 21/5W 12V 10W 12V 4 W

TABLA DE TORQUES

ITEM
MOTOR TAPA CILINDROS TUERCA ENGRANAJE ARBOL DE LEVAS TAPA ARBOL DE LEVAS TAPA MOTOR IZQUIERDA TORNILLO ROTOR MAGNETO TENSOR CADENA TORNILLO TAPA DERECHA MOTOR TUERCA FILTRO ACEITE TORNILLO FILTRO ACEITE TUERCA EMBRAGUE RETENTOR SELECTOR CAMBIOS TORNILLO CARTER CARROCERA TUERCA SUPERIOR PATAS HORQUILLA FIJACIN MANILLAR RETENTOR SUPERIOR HORQUILLA RETENTOR INFERIOR HORQUILLA EJE DELANTERO EJE TRASERO FIJACIN MOTOR AMORTIGUADOR TRASERO TUERCA PLATO TRANSM. TUERCA CENTRAL HORQUILLA TUERCA HORQUILLON TORNILLOS Y TUERCAS NO ESPECIFICADOS 5mm 6mm 8mm 10mm 12mm

MEDIDA M8 M6x30 M8 M6x55-M6x25 M10x10 M6x16 M6x50-M6x40 M18 M5x12 M18 M6x25 M6x50

TORQUE (N.m) 23-30 8-12 8-12 10-12 35-40 8-12 8-12 40-50 6-9 40-50 8-12 10-12

M24 M8x35 M8x55 M8x75 M12 M14 M8x55 M8 M8 M8 x 40 M14

50-60 25-30 30-35 30-35 30-35 60-70 30-40 30-40 20-25 60-90 55-65

4.5-6 8-12 18-25 30-40 50-60

ESPECIFICACIONES DE MANTENIMIENTO Y AJUSTE

ITEM
MOTOR Cilindro/Pistn/Cigeal Luz pistn-cilindro Dimetro cilindro Dimetro pistn (a 10mm del borde inferior) Planicidad admisible tapa cilindros y superf. del cil. Luz de aros: Luz aro en ranura pistn Juego perno en pistn Dimetro interno agujero perno en pistn Dimetro externo perno Deflexin biela Dimetro interno ojo menor biela Juego radial biela en perno (ojo menor) Juego radial biela en cigeal (ojo mayor) Juego lateral biela en cigeal Desalineado cigeal Distribucin Altura de leva Longitud libre resorte valv. Luz de vlvulas Dimetro externo vstago vlvula Dimetro interno gua vlvula Dimetro interior balancn Dimetro externo eje balancines Juego balancn-eje Ancho asiento vlvula Angulo asiento vlvula Luz vlvula-gua Bomba aceite Luz parte superior Juego rotor Juego rotor int. Y ext Embrague Espesor disco Planicidad placa de friccin Longitud libre resorte embrague Transmisin Dimetro int. Engranaje arranque Dimetro ext. Eje arranque Dimetro interno horquilla Dimetro externo eje horquillas Espesor pastillas friccin horquilla Dimetro ext. Tambor trambalador Dimetro Ext. Eje principal transm. Dimetro Ext. Eje de pin Admisin Escape Interno Externo Admisin Escape Admisin Escape

VALOR STANDARD en mm

LIMITE DE SERVICIO en mm

0.01-0.02 56.50-56.51 56.48-56.50 0.15-0.35 0.03-0.05 13.00 12.95 0.01 12.98 0.02 0.01 0.05-0.20 0.02

0.02-0.06 56.6 56.45 0.05 0.5 0.10 0.02

3.00 0.05 0.05 0.30 0.05

31.47 31.29 36.01 41.96


0.06 0.08 5.35 5.35 5.38 5.38 12.00 11.90

35.50 41.00
0.09-0.10

Admisin Escape

45 0.05 0.06 0.15 0.15-0.20 0.15-0.20 0.20 0.25 0.25

3.41-3.60 35.50

2.60 0.20 34.20

24.90 19.96 11.98 4.7 56.55 15.02 25.021

24.94 19.90 12.05 11.96 4.5 56.50 14.94 24.96

Juego cadena (medido a la mitad) Rodamientos Cigeal Eje primario (Pin) Eje Secundario (Embrague) Empuje embrague rbol de levas Rueda delantera Rueda trasera Portaplato Retenes Cigeal Eje Pin Pedal de arranque Pedal de cambios Portaplato O ring tapn de aceite O ring eje embrague O ring switch neutral Suspensin Altura huella neumtico Recorrido susp. Delantera Descentrado llantas Descentrados ejes rueda, del. y tras Frenos Juego libre leva freno delantero Juego libre pedal freno tras Dimetro interno tambor trasero Espesor disco freno delantero Axial Radial

15-25

6328P5 6204 HK1512 6006 6202Z 6001 6203Z 6301RS 6202RS 6204RS

Izq. Y der. Izq. Der. (Gabia) Izq. Der. -Izq. Y der. Izq. Y der. Izq. Y der.

34-50-7 20-34-7 16-28-7 14-28-7 27-47-7 18 x 3,5 8,2 x 2,2 13,1 x 2,5

Izq. --

---

4.00 108

2.00

2.00 2.00 0.20

10-20 20-30 109.8 3.90-4.00

20-30 30-40 111.0 2.0

TABLA DE MANTENIMIENTO
ITEM
SISTEMA COMBUSTIBLE FILTRO COMBUSTIBLE SISTEMA ACELERADOR TOMA DE AIRE FILTRO AIRE BUJIA LUZ DE VLVULAS ACEITE MOTOR FILTRO ACEITE CADENA DISTRIBUCIN MARCHA LENTA CADENA TRANSMISIN BATERIA ZAPATAS/ PASTILLAS FRENO SISTEMA FRENOS ALINEACIN FARO DELANTERO FUNCIONAMIENTO LUCES EMBRAGUE PIE LATERAL SUSPENSIN APRETES EN GENERAL RUEDAS JUEGO HORQULLA INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR VERIFICAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR LIMPIAR/ AJUSTAR INSPECCIONAR CAMBIAR LIMPIAR AJUSTAR AJUSTAR LIMPIAR AJUSTAR AJUSTAR AJUSTAR AJUSTAR AJUSTAR AJUSTAR LIMPIAR INSPECCIONAR

PRIMEROS 1000km

CADA 4000km
INSPECCIONAR LIMPIAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR LIMPIAR LIMPIAR/ AJUSTAR INSPECCIONAR

CADA 8000km
INSPECCIONAR LIMPIAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR LIMPIAR LIMPIAR/ AJUSTAR INSPECCIONAR CAMBIAR CADA 2 000 Km

CADA 12000km
INSPECCIONAR LIMPIAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR LIMPIAR LIMPIAR/ AJUSTAR INSPECCIONAR

INSPECCIONAR/ AJUSTAR Y LUBRICAR CADA 500 KM INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR VERIFICAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR VERIFICAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR VERIFICAR INSPECCIONAR INSPECCIONAR

RECOMENDACIONES GENERALES Si se enciende el motor para verificaciones/ajustes, debe ser hecho en lugar ventilado. Los gases de escape contienen elementos nocivos a la salud humana La batera contiene cido sulfrico. Utilice proteccin adecuada para su manipuleo. Durante el proceso de carga, la batera desprende hidrgeno, gas altamente inflamable. Realice esta operacin en local ventilado, no fume y cuide no haya chispas. Al desarmar juntas, O-rings, seguros, etc, utilice elementos nuevos para el armado. No reutilice estos elementos bajo ningn concepto. Asegrese que la moto est bien fijada al banco de trabajo. Cuide la seguridad si trabajan dos personas. Todas las piezas de motor y/o transmisin que se desarmen, deben ser lavadas con solvente tipo Keroseno y embebidas en aceite de motor para su montaje.

Caja de cambios
REF. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 DESCRIPCION EJE PRIMARIO (13T) EJE SECUNDARIO
ENGRANAJE PRIMERA SECUNDARIO (26T)

CANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

REF. 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 BUJE(29T)

DESCRIPCION

CANT. 1 1 1 1 1 2 1 2 3 3 1 2 1 1 1

PION TRANSMISION(15T) ARANDELA ESPECIAL PION A2 ARANDELA SUPLEMENTO 15MM ARANDELA SUPLEMENTO 15MM ARANDELA SUPLEMENTO 16.5MM ARANDELA SUPLEMENTO 20MM ARANDELA SUPLEMENTO 20MM ARANDELA SUPLEMENTO 20MM SEGURO 20MM RETEN 20X34X7 TORNILLO SEGURO PION 6X10 RULEMAN 6006 RULEMAN 6204 RULEMAN 6202Z

BUJE ENGRANAJE ARRANQ. SECUNDARIO


ENGRANAJE SEGUNDA PRIMARIO(17T) ENGRANAJE SEGUNDA SECUNDARIO(32T)

BUJE EJE SECUNDARIO 20X23X9 ENGRANJE TERCERA PRIMARIO(20T)


ENGRANAJE TERCERA SECUNDARIO(28T)

ENGRANAJE CUARTA PRIMARIO(23T) ENGRANAJE CUARTA SECUNDARIO ENGRANAJE QUINTA PRIMARIO ENGRANAJE QUINTA SECUNDARIO
ENGRANAJE PRIMARIO ARRANQUE(19T)

Selector de cambios

REF. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

DESCRIPCION HORQUILLA CAMBIOS DER HORQUILLA CAMBIOS IZQ HORQUILLA CAMBIOS CENTRAL EJE HORQUILLA CAMBIOS RESORTE HORQUILLA CAMBIOS TAMBOR SELECTOR CAMBIOS ENGRANAJE TAMBOR SELECTOR FRENO TAMBOR SELECTOR RESORTE FRENO TAMBOR RESORTE FRENO TAMBOR EJE CAMBIOS

CANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

REF. 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

DESCRIPCION CUADRANTE EJE CAMBIO RESORTE RESORTE RETORNO EJE CAMBIOS ROTOR SWITCH NEUTRAL TORNILLO 6X22 ARANDELA 14MM TORNILLO ENGRANAJE 6X25 SEGURO 12MM SEGURO 14MM BOLA RESORTE HORQUILL #8(1/4) RODILLO TAMBOR SELECTOR 4X10

CANT. 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1

Carburador
REF. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 DESCRIPCION JUEGO DE JUNTAS PUNZON AGUJA CORTINA FLOTADOR TAPA CORTINA CUBA CARBURADOR TORNILLO REGULADOR AIRE BAJA REGULADOR DE AIRE BOMBA PIQUE CORTINA Y RESORTE PALANCA CEBADOR TORNILLO RALENTI SOPORTE VALVULA REBALSE O'RING,13x4.3 O'RING CANT. REF. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 DESCRIPCION CARBURADOR CTO. SOPORTE PALANCA CEBADOR LEVA MARIPOSA CEBADOR TUBO DESCARGA. CAPUCHON JUNTA CARBURADOR DIFUSOR MANGUERA TORNILLO 4x12 TORNILLO 4x16 TORNILLO 5x12 TORNILLO 5x14 CLIP CLIP CICLEUR ALTA #98 CICLEUR BAJA #38 CANT. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

SISTEMA ELECTRICO

CARGA BATERA: Conectar como se indica al cargador. Corriente de carga: 0.7 Amp. Cargar hasta que la tensin permanezca constante por un perodo min. De 2 hs.

RECTIFICADOR/REGULADOR: Verificacin Medir sobre el conector, lado chicote elctrico Entre cable rojo y verde: 12V (igual voltaje que batera) Entre cable blanco y amarillo: 0.1 a 1.0 Ohms (bobina magneto)

ITEM BOBINA ENCENDIDO (MAGNETO) PULSADOR

MEDIR ENTRE CABLE COLOR

VALOR

Conectar ampermetro y voltmetro en la batera y medir segn tabla siguiente:

NEGRO/ROJO Y MASA AZUL/AMARILLO Y MASA

50-350 OHMS 50-170 OHMS 3.6 4.6 OHMS 7.3 11 OHMS INCIO CARGA 1500 RPM 1500 RPM 4000 RPM 8 500 RPM 8 500 RPM

BOBINA ENCENDIDO NEGRO AMARILLO Y MASA (PRIMARIO) BOBINA ENCENDIDO CABLE BUJA Y MASA (SECUNDARIO

1.3 AMP max 0.9 AMP max

1.3AMP max 3.0 AMP max

1.3AMP max 3.0 AMP max

VERIFICACION ENCENDIDO: Desconectar ficha del CDI y medir a temperatura ambiente segn se indica (del lado del chicote). Si los valores estn correctos, reemplazar el CDI.

VERIFICACIN MAGNETO.

DIAGRAMA ELECTRICO:

10

Cdigos de colores

11