You are on page 1of 4

ACTVIDAD SEMANA 2

INSTALACIONES ELECTRICAS

Nombres y Apellidos: Carlos Alberto Velasquez Rodriguez C.C. 79823850 Dirección: calle 73 D sur 2A-14 Fecha de envío: 11/03/2012
Realizar los siguientes ejercicios: 1. Una resistencia de 25Ω se conecta a una tensión de 250 voltios. ¿Cuál será la intensidad que circula por el circuito? La intensidad es 10A ⁄ =10A

2. Un radio transistor tiene una resistencia de 1000Ω para una intensidad de 0.005 A ¿A qué tensión está conectado? El voltaje es de 5V 1000A×0,005A=5V

3. Se tiene un fogón eléctrico para 120 voltios con una intensidad de 10 amperios ¿Qué resistencia tendrá? Tiene una resistencia de 12Ω ⁄ = 12Ω

4. Se tiene una batería de 30 ohmios de resistencia para una intensidad de 0.5 amperio ¿Que tensión entrega la batería? Tiene 15V 0,5A×30Ω=15V La tensión es de 15V

5. Hallar las caídas de tensión del circuito serie compuesto de tres resistencias, R1 = 7ohm, R2 = 35 Ohm, R3 = 18 Ohm , It = 2 Amp: VR1=? VR2 =? VR3=?, Vtotal =? 7Ω+35Ω+18Ω=60Ω 2A×7Ω=14V 2A×35Ω=70V 2A×18Ω=36V 14V+70V+36V=120V Rt=60Ω V1=14V V2=70V V3=36V Vt=120V

voltaje 1 es de 14V voltaje 2 es de 70V voltaje 3 es de 36V voltaje total es de 120V

y 100 ohmios. Además hallar las caídas de tensión en cada resistencia.34A Vt=110V Wt= 110V×0.9w . Determinar la tensión aplicada a un circuito serie. Determinar la potencia total (W total=?) del circuito serie compuesto por tres resistencias: R1=70Ω R2=100Ω R3=150Ω Rt= 70Ω+100Ω+140Ω=320Ω It= ⁄ =0. V = 110v Rt= ⁄ ⁄ = = =833Ω =558Ω Rt=558Ω At= ⁄ =0. 50. R2 = 5kΩ R3 = 2kΩ. Hallar la potencia (W total=?) y la resistencia total del circuito paralelo compuesto por tres resistencias: R1 = 1kΩ .6. Y una intensidad total de 5 amperios.19=20. Determinar la potencia en cada una de las resistencias del circuito serie. 5A×15Ω=75V 5A×45Ω=225V 5A×70Ω=350V 75V+225V+350V=650V tensión R1 es de 75V tensión R2 es de 225V tensión R3 es de 350V tensión total es de 650V 7.34A=37. compuesto por tres resistencias de 20.73w la potencia del circuito es de 37. It = 10 A: Wr1=? W r2=? W r3=? : V1= 10A×20Ω=200V V2= 10A×50Ω=500V V3= 10A×100Ω=1000V w1= 10A×200V=2000w potencia R1= 2000w w2= 10A×500V=5000w potencia R2= 5000w w3= 10A×1000V=10000w potencia R3= 10000w 9.9w potencia del circuito es de 20. que tiene tres resistencias: 15Ω 45Ω y 70Ω.19ª wt=110V×0.73w 8.

. una lavadora de 400 vatios.3A=396w w11=396w w12= 120V×3A=360w w12=360w . porque la intensidad mayor es de 3. un televisor de 360 vatios.75Ω Rt=10. lámpara es de 0. e) Determine la potencia suministrada por la fuente de 120 voltios.10. c) Será suficiente un cortacircuito de 20 Amperios. hallar: a) La corriente que pasa por cada rama de la red b) La corriente tomada de la fuente de 120 voltios. un grupo de 10 lámparas de 60 W.75Ω e) wt= w1+w2+w3…. d) Cuál es la resistencia total de la red.3A Intensidad en la lavadora es de R1= ⁄ =0.3Ω Intensidad en el televisor es de I12= Resistencia en el televisor es de R12= 40Ω ⁄ =3.5A Intensidad en cada ⁄ =240Ω Resistencia en ⁄ =36. w1-w10= 120V×0.5A En la lavadora es de 3.5A Luego la resistencia en cada lámpara. Cómo se compara con la potencia total de carga.5A=60w 60w×10 lamparas = 60w×10=600w w1-10=600w w11= 120V×3.3A Resistencia en la lavadora R11= 36.3A d) Rt= + + + + + + + + + + + =10.3A En el televisor es de 3A b) Voltios en el circuito es de 120V c) si. cada lámpara es de 240Ω Intensidad en la lavadora I11= 3.3Ω resistencia en la lavadora es de ⁄ ⁄ =3A intensidad en televisor es de 3A =40Ω resistencia en el televisor es de a) La corriente de cada ramal es: En las lámparas es de 0. Primero se saca la intensidad en cada lámpara. Una instalación residencial contiene.

600w+396w+360w=1356w wt=1356w .