You are on page 1of 10

2.4. ZAPATAS.

2.4.1. DISEÑO DE ARMADURAS.
Realizando el diseño para la zapata 1
N d = 1144.742 [kN]
M d = 254.619 [kN-m]
st
adm
=
100 [Kpa] CCI
0.5 1.35
1.5
a' = 0.35 [m]
b' = 0.70 [m]
Ancho del descanso de encofrado 0.05 [m]
N
max
= 1144.742 [kN] 5 [m]
N
min
=
631.97 [kN]
0 [º]
f
ck
= 25 [Mpa] f
cd
= 16.667 [Mpa]
f
yk
= 500 [Mpa] f
yd
= 434.78 [Mpa]
c
yd
= 2.17 [‰]
g
f
= 1.417
N
k
= 807.75 [kN]
M
k
= 179.66 [kN-m]
Altura en el borde de la zapata (Calculado)
h'
cal
= 0.40 [m]
B'= 4.22 [m] Altura en el borde de la zapata (Adoptado)
Valores Asumidos : h' = 0.40 [m]
B = 4.30 [m]
A = 2.15 [m] Altura útil
d = 0.35 [m]
Coeficiente para hallar la altura de la zapata
w = 9
Altura de la zapata
h = 0.40 [m]
A 0.40
0.4
4.30
Solicitaciones
Datos de la columna
2. CARGAS
Condiciones de control
Carga variable =
Hormigón Acero
Recubrimiento mecánico
Rec mec =
44.79%
55.21%
Carga permanente =
1. MATERIALES
Coeficiente combinado
H-25 B 500S
Solicitaciones extremas
Tipo de Zapata
Zapata Rectangular A=0.5B
Relació
n
A/B =
Ángulo de Inclinación
2.15
0.7
0.35
3. PREDIMENSIONAMIENTO
% de Carga Permanente =
% de Carga Variable =
A
N
k
t adm
·
=
10 . 1
o
Calculo del peso propio de la zapata
Volumen de la zapata
Vz = 3.70 [m
3
]
Peso de la zapata
Nzap = 92.45 [kN]
Carga total soportada por la zapata
N
d
' = 900.20 [kN]
Verificación de Tensiones
o
1
= 124.49 [Kpa]
o
2
= 70.26 [Kpa]
124.49 < 125 Cumple la condición
97.372 < 100 Cumple la condición
124.49 ≥ 0 Cumple la condición
70.255 ≥ 0 Cumple la condición
Longitud del vuelo en el sentido de la base Longitud del vuelo en el sentido de la base
V= 1.80 [m] V= 0.90 [m]
FLEXIÓN FLEXIÓN
L v = 1.905 [m] L v = 0.9 [m]
1.905 [m] 0.9 [m]
q
Lv
= 100.46 [Kpa] q
Lv
= 101.79 [Kpa]
q
1
= 124.49 [Kpa] q
1
= 124.49 [Kpa]
Zapata Flexible Zapata Flexible
Por el
teorema
V > 2 · h
Condiciones mínimas de tensiones del suelo
4. SOLICITACIONES
V > 2 · h
Iy
x My
Ix
y Mx
A
N
i
·
±
·
± = o
0 ,
25 . 1
2 1
max
>
<
· <
o o
o o
o o
adm med
adm
M
s1
= 211.35 [kN-m/m] M
s1
= 47.35 [kN-m/m]
M
ds1
= 299.53 [kN-m/m] M
ds1
= 67.11 [kN-m/m]
V
s1
= 214.27 [kN] V
s1
= 101.82 [kN]
V
ds1
= 303.66 [kN] V
ds1
= 144.30 [kN]
CORTE CORTE
q
v
= 106.2008 [Kpa] q
v
= 110.6151 [Kpa]
V
s2
= 167.25 [kN] V
s2
= 64.65 [kN]
d'= 0.35 [m] d'= 0.35 [m]
V
ds2
= 237.03 [kN] V
ds2
= 91.63 [kN]
1.45 1.45
FLEXIÓN FLEXIÓN
Md = 299.5293 [kN-m/m] Md = 67.11 [kN-m/m]
b = 100 [cm] b = 100 [cm]
h = 40 [cm] h = 40 [cm]
d = 35 [cm] d = 35 [cm]
µ = 0.1467 µ = 0.0329
o = 0.2385 o = 0.0493
| = 0.9046 | = 0.9803
¢ = 0.8000 ¢ = 0.8000
Nc = 946.0778 [kN] Nc = 195.6013 [kN]
A
S1
= 21.76
[cm
2
] A
S1
= 4.50
[cm
2
]
En el sentido del Ancho En el sentido de la Base
5. DISEÑO
DOMINIO 2B DOMINIO 2B
qv qv
Cuantía mínima Cuantía mínima
As
min
= 6.30
[cm
2
] As
min
= 6.30
[cm
2
]
As1 = 21.76 [cm
2
] As1 = 6.30 [cm
2
]
As1 = As1 =
As1 = 21.99 [cm
2
] As1 = 6.79 [cm
2
]
f 20 = 3.14 [cm
2
] f 12 = 1.13 [cm
2
]
21.76 [cm
2
/m] 21.76/3.14= 6.93 21.76 [cm
2
/m] 6.3/1.13= 5.57
100/6.93= 14.44 [cm] 100/5.57= 17.95 [cm]
Espaciamiento = 14.40 [cm] Espaciamiento = 17.90 [cm]
Por lo tanto tenemos: Por lo tanto tenemos:
2.4.2. CUADRO RESUMEN DE ZAPATAS.
A B h1 h2
[m] [m] [m] [m]
A-1 2.15 4.30 0.40 0.40
A-2 3.30 6.60 0.50 0.50
de la base del ancho
Armado en sentido
Ø 20 c/14.4 Ø 12 c/17.9
Ø 25 c/12.7 Ø 12 c/13.8
Ø 12 c/17.9
7 Ø
Número de Barras Ø
6 Ø 12
Distribución de Barras
Ø Número de Barras
Distribución de Barras
20
Ø 20 c/14.4
2.5.2. DISEÑO DE ARMADURAS.
Realizando el diseño para la zapata A-1
N d = 2689.91 [kN]
M d = 0 [kN-m]
st
adm
= 100 [Kpa] CCI
0.5 1.35
1.5
a' = 0.35 [m]
b' = 0.70 [m]
Ancho del descanso de encofrado 0.05 [m]
N
max
= 2689.91 [kN] 5 [m]
N
min
= 1498.53 [kN]
0 [º]
f
ck
= 25 [Mpa] f
cd
= 16.667 [Mpa]
f
yk
= 500 [Mpa] f
yd
= 434.78 [Mpa]
c yd = 2.17 [‰]
¸ f = 1.416
N
k
= 1899.07 [kN]
M
k
= 0 [kN-m]
Altura en el borde de la zapata (Calculado)
h'
cal
= 0.50 [m]
B'= 6.46 [m] Altura en el borde de la zapata (Adoptado)
Valores Asumidos : h' = 0.50 [m]
B = 6.60 [m]
A = 3.30 [m] Altura útil
d = 0.45 [m]
Coeficiente para hallar la altura de la zapata
e= 11.7
Altura de la zapata
h = 0.50 [m]
A 0.50
0.5
6.60
Calculo del peso propio de la zapata
Volumen de la zapata
Vz = 11.15 [m
3
]
Peso de la zapata
Nzap = 278.81 [kN]
Solicitaciones Tipo de Zapata Hormigón Acero
H-25 B 500S
Relación
A/B = Condiciones de control
Carga permanente =
Datos de la columna Carga variable =
Zapata Rectangular A=0.5B Recubrimiento mecánico
Solicitaciones extremas Rec mec =
Ángulo de Inclinación
1. MATERIALES
2. CARGAS
% de Carga Permanente = 55.71%
% de Carga Variable = 44.29%
Coeficiente combinado
3. PREDIMENSIONAMIENTO
0.7
0.35
3.30
A
N
k
t adm
·
=
10 . 1
o
Carga total soportada por la zapata
N
d
' = 2177.88 [kN]
Verificación de Tensiones
o 1 = 99.99 [Kpa]
o 2 = 99.99 [Kpa]
99.9947 < 125 Cumple la condición
99.9947 < 100 Cumple la condición
99.9947 ≥ 0 Cumple la condición
99.9947 ≥ 0 Cumple la condición
Longitud del vuelo en el sentido de la base Longitud del vuelo en el sentido de la base
V= 2.95 [m] V= 1.48 [m]
FLEXIÓN FLEXIÓN
L v = 3.055 [m] L v = 1.475 [m]
3.055 [m] 1.475 [m]
q
Lv
= 99.99 [Kpa] q
Lv
= 99.99 [Kpa]
q
1
= 99.99 [Kpa] q
1
= 99.99 [Kpa]
M
s1
= 466.63 [kN-m/m] M
s1
= 108.78 [kN-m/m]
M
ds1
= 660.95 [kN-m/m] M
ds1
= 154.07 [kN-m/m]
V
s1
= 305.48 [kN] V
s1
= 147.49 [kN]
V
ds1
= 432.70 [kN] V
ds1
= 208.91 [kN]
Por el
teorema
de
Condiciones mínimas de tensiones del suelo
4. SOLICITACIONES
V > 2 · h V > 2 · h
Zapata Flexible Zapata Flexible
Iy
x My
Ix
y Mx
A
N
i
·
±
·
± = o
0 ,
25 . 1
2 1
max
>
<
· <
o o
o o
o o
adm med
adm
CORTE CORTE
q
v
= 99.9947 [Kpa] q
v
= 99.9947 [Kpa]
V
s2
= 249.56 [kN] V
s2
= 102.07 [kN]
d'= 0.44 [m] d'= 0.45 [m]
V
ds2
= 353.48 [kN] V
ds2
= 144.57 [kN]
2.49573 2.49573
FLEXIÓN FLEXIÓN
Md = 660.946 [kN-m/m] Md = 154.07 [kN-m/m]
b = 100 [cm] b = 100 [cm]
h = 50.4274 [cm] h = 50.4274 [cm]
d = 45.4274 [cm] d = 45.4274 [cm]
µ = 0.1922 a3lim= 0.6169 µ = 0.0448 a3lim= 0.6169
o = 0.3248 o = 0.0677
| = 0.8701 | = 0.9729
¢ = 0.8000 ¢ = 0.8000
Nc = 1672.25 [kN] Nc = 348.615 [kN]
A
S1
= 38.46 [cm
2
] A
S1
= 8.02 [cm
2
]
Cuantía mínima Cuantía mínima
As
min
= 8.18 [cm
2
] As
min
= 8.18 [cm
2
]
As1 = 38.46 [cm
2
] As1 = 8.18 [cm
2
]
As1 = As1 =
As1 = 39.27 [cm
2
] As1 = 9.05 [cm
2
]
f 25 = 4.91 [cm
2
] f 12 = 1.13 [cm
2
]
38.46 [cm
2
/m] 38.46/4.91= 7.84 38.46 [cm
2
/m] 8.18/1.13= 7.23
100/7.84= 12.76 [cm] 100/7.23= 13.83 [cm]
Espaciamiento = 12.70 [cm] Espaciamiento = 13.80 [cm]
Por lo tanto tenemos: Por lo tanto tenemos:
2.5.3. CUADRO RESUMEN DE ZAPATAS.
A B h1 h2
[m] [m] [m] [m]
A-1 3.30 6.60 0.50 0.50
A-2 2.15 4.30 0.40 0.40
5. DISEÑO
En el sentido de la Base En el sentido del Ancho
DOMINIO 3 DOMINIO 3
Número de Barras Ø Número de Barras Ø
8 Ø 25 8 Ø 12
Distribución de Barras Distribución de Barras
Ø 25 c/12.7 Ø 12 c/13.8
Armado en sentido
de la base del ancho
Ø 25 c/12.7 Ø 12 c/13.8
Ø 20 c/14.4 Ø 12 c/17.9
qv qv
2.6. ADHERENCIA.
f
ck
= 25 [Mpa]
f
yk
= 500 [Mpa]
f
cd
= 16.67 [Mpa]
f
yd
= 434.78 [Mpa]
20.00 [kN]
0.3 [m]
4.00 [barras]
10 [mm]
3.00
[cm
2
]
3.10
[cm
2
]
1
1
1
1
t
bm
= 6.64 [Mpa]
t
bu
= 10.84 [Mpa]
Criterio de tensión media de adherencia:
Donde:
T
d
: Fuerza de tracción.
L
b
: Longitud de anclaje.
t
bd
: Tensión de adherencia de cáculo.
f : Diámetro de la barra.
CÁLCULO DE LA TENSIÓN DE ADHERENCIA.
ADHERENCIA POR TRACCIÓN
8 < f ≤ 32 7.84 - 0.12 ∙ f ≥ 12.74 - 0.19 ∙ f
f > 32 ≥ 4 ≥ 6.66
Diámetro en [mm] t
bm
[Mpa] t
bu
[Mpa]
f < 8 ≥ 6.88 ≥ 11.22
Solicitación de la Armadura
TRACCIÓN
Tipo de anclaje
Prolongación recta
Requisitos de adherencia según la instrucción EHE
a) Todas las barras son del mismo diámetro
Posición de adherencia de la barra durante el hormigonado
POSICIÓN I - Buena adherencia
f : diámetro de la barra longitudinal mas gruesa
As
nec
: Area necesaria de armadura de tracción (calculado)
As
real
: Area real de armadura en la sección (adoptado)
DATOS:
V
d
: esfuerzo cortante de cálculo en la sección considerada
d : altura útil de la sección
n : número de barras en la sección
| t t · · · = · =
bd b yd s d
L f A T
De donde despejando tendremos:
L
b
= 15.03586 [cm]
la EHE establece que el estado límite último de adherencia se comprueba por la relación:

: tensión tangencial de adherencia
u: perímetro de cada barra
u = pi * fi
u = 0.031416 [m]
Reemplazando:
0.589 [Mpa]
t bd: resistencia de cálculo para adherencia
t
bd
= 7.229 [Mpa]
Por lo tanto se tiene que:
H - 25
m = 15
BARRAS EN POSICIÓN I
Posición I Posición II
12 15
Calidad del
Hormigón
m
B 400 S B 500 S
Tb < Tbd
Cumple la verificación
Existe suficiente adherencia
CÁLCULO DE LA LONGITUD BÁSICA DE ANCLAJE EN TRACCIÓN
Caso a) Caso b)
ADHERENCIA POR CORTANTE
a) Caso en el que todas las barras son del mismo diámetro
3
2
078 . 0
ck bu bd
f · · = t t
bd
yd
b
f
L
t
|
·
·
=
4
u n d
V
d
b
· · ·
=
9 . 0
t
20
2
1
|
| · > · =
yk b
f m L
14
4 . 1
2
2
|
| · > · · =
yk b
f m L
b
t
bd b
t t s
=
b
t
|
t
S
d
b
A
d
V
· ·
=
6 . 3
1
Donde:
1 : Longitud básica de anclaje [cm]
m
: Coeficiente adimensional 20
f
yk
: Límite elástico del acero [Mpa]
1
20
15.00 < 25.00
L
b
= 25.00 [cm]
7.50 [cm]
10.00 [cm]
15.00 [cm]
Respetando el que fuera mayor tenemos
L
b
= 25.00 [cm]
3
3.1
K
b1
= 0.9677
K
b2
= 1.0
Por lo tanto:
L
b net
= 25*0.968*1
L
b net
= 24.19 [cm]
Barra transversal soldada 0.7 0.7
Prolongación recta 1.0 1.0
Patilla, gancho o grancho en U 0.7 1.0
K
b1
=
Factor de corrección por forma de anclaje
TIPO DE ANCLAJE TRACCIÓN COMPRESIÓN
Por lo tanto se tiene Adherencia deficiente
Longitud de anclaje mínimo
CÁLCULO DE LA LONGITUD NETA DE ANCLAJE DE BARRAS
Factor de corrección por armadura superabundante
Se debe
cumplir que 1
15.00 [cm] 25.00
b
L
=
b
L
= ·
|
yk
f
|
· >
yk b
f L
1
1
s =
real
nec
b
As
As
K
2 1 b b b net b
k k L L · · =
¦
¹
¦
´
¦
=
= ·
= ·
>
cm 15
10
L 0.3
L
b
min b
|