PROBLEMA #1 Un estudiante dedica parte de su tiempo al reparto de propaganda publicitaria. La empresa A le paga 5 Bs.

por cada impreso repartido y la empresa B, con folletos más grandes, le paga 7 bolívares por impreso. El estudiante lleva dos bolsas: una para los impresos A, en la que caben 120, y otra para los impresos B, en la que caben 100. Ha calculado que cada día es capaz de repartir 150 impresos como máximo. Lo que se pregunta el estudiante es: ¿Aplicando el método gráfico, cuantos impresos habrá de repartir de cada clase para que su beneficio diario sea máximo? PROBLEMA #2 Un fabricante de cemento produce dos tipos de cemento, a saber en gránulos y polvo. Él no puede hacer más de 1600 bolsas un día debido a una escasez de vehículos para transportar el cemento fuera de la planta. Un contrato de ventas establece que él debe producir 500 bolsas al dia de cemento en polvo. Debido a restricciones del proceso, se requiere el doble del tiempo para producir una bolsa de cemento granulado en relación al tiempo requerido por el cemento en polvo. Una bolsa de cemento en polvo consume para su fabricación 0.24 minutos/bolsa y la planta opera un 8 día de la hora. Su ganancia es 4 por la bolsa para el cemento granulado y 3 por la bolsa para el cemento en polvo. Formule el problema de decidir cuánto se debe producir de cada tipo de cemento para maximizar las ganancias de la Empresa, utilizando el Método Gráfico. PROBLEMA #3 SONY fabrica dos productos: (1) el Walkman un radiocasete portátil y (2) el Shader TV, un televisor en blanco y negro del tamaño de un reloj de pulsera. El proceso de producción de ambos productos se asemeja en que los dos necesitan un número de horas de trabajo en el departamento de electrónica, y un cierto número de horas de mano de obra en el departamento de montaje. Cada Walkman necesita cuatro horas de trabajo de electrónica y dos en el taller de montaje. Cada televisor necesita tres horas de electrónica y una en montaje. Durante el actual período de producción se dispone de doscientas cuarenta horas en el departamento de electrónica y de cien horas en el de montaje. Cada Walkman vendido supone un beneficio de 7 dólares, mientras que para un televisor el beneficio unitario es de cinco dólares. El problema de SONY es determinar utilizando el Método Gráfico, la mejor combinación posible de Walkman y televisores que debe producir para alcanzar el máximo beneficio. PROBLEMA #4 Una compañía de transportes posee 2 tipos de camiones. El camión tipo A tiene 20 m3 de espacio refrigerado y 40 m3 no refrigerado. El camión tipo B tiene 30 m3 refrigerados y 30 m3 no refrigerados. Una fábrica de productos alimenticios debe embarcar 900 m3 de productos refrigerados y 1200 no refrigerados. ¿Utilizando el Método Gráfico, cuántos camiones de cada tipo debe alquilar la fábrica par minimizar costos si el tipo A se alquila a 30 Bs/Km y el B a 40 Bs/Km? PROBLEMA #5 La empresa de computadoras COMPAQ toma las decisiones trimestral sobre la fabricación de su mezcla de productos. Mientras toda sus líneas productivas incluyen una gran variedad de artículos de computación, solamente se considerará un problema más simple con sólo dos productos: las computadoras portátiles y las computadoras del escritorio. A COMPAQ les gustaría saber cuántos de dichos productos deben fabricar para obtener máximas ganancias en el primer trimestre del 2012. Hay varios límites del proceso que definen la capacidad productiva tanto de la computadora portátil como la de escritorio: 1.- Cada computadora (portátil o escritorio) requiere un microprocesador. Debido a la escasez de estos productos en el mercado, INTEL les ha asignado solamente 10,000 unidades trimestrales.. 2.- Cada computadora requiere de memoria RAM. La memoria viene en 16MB por tarjeta. Una computadora portátil requiere 16MB de memoria instalada (es decir, necesita 1 tarjeta RAM) mientras una computadora de escritorio tiene 32MB (ó sea, requiere 2 tarjetas RAM). COMPAQ dispone en inventario 15.000 tarjetas RAM para el próximo trimestre.

en la que se colocan el forro. entre ellas. determinar la respuesta desde la más obvia que es ¿Cuántos computadoras de cada tipo debe fabricar COMPAQ en el próximo trimestre para maximizar sus beneficios?.Cada computadora requiere un tiempo de ensamblaje. esta tarda un tiempo de 4 minutos contra 3 minutos para una computadora de escritorio. Hay muchas preguntas que COMPAQ podría hacer. confección. para lo cual dispone de un capital de $ 13.2 libras. la venta de cada computadora portátil genera US$ 750 de ganancia y cada computadora de escritorio produce $1000 ganancia. en la que a partir de unas medidas se corta la tela necesaria. Debido a las estrechas tolerancias para ensamblar una computadora portátil. y acabado. en qué proporción hay que mezclar ambos tipos de abono para obtener al mínimo precio un abono que contenga 4 unidades de K. PROBLEMA #8 Una pequeña empresa de cortinas tiene contratados tres profesionales: Ana. pero de interés para la Gerencia de la Empresa. ¿Cuánto estaría dispuesta a pagar COMPAQ por una memoria RAM adicional? ¿Qué efecto tiene sobre la ganancia . La hamburguesa de un cuarto de libra obviamente utiliza ¼ de libra de carne y la hamburguesa con queso sólo utiliza 0.000 minutos disponibles de tiempo de ensamblaje para el próximo trimestre Bajo las actuales condiciones del mercado.000 minutos de tiempo de ensamblaje por fallas en una de sus máquinas? ¿Que ganancia se requiere para justificar la fabricación de una computadora portátil con 32 MB de RAM? PROBLEMA #6 Podemos comprar paquetes de abono A o B. Cada una de las modistas emplea un tiempo distinto en cada uno de estos procesos. La mercadería A cuesta $ 80 por unidad y requiere un espacio de almacenamiento de 80 dm3. la perdida de 1. determinar qué persona debe encargarse de cada proceso de forma que el tiempo de producción sea mínimo.000.. La producción de una cortina consta de tres procesos: corte. Marca K P N Precio A B 4 6 1 15 24 1 10 6 ¿Utilizando el método gráfico. Aplicando el método SIMPLEX. tiempos que vienen dados en la siguiente tabla (en minutos): CORTE 15 20 30 CONFECCION ACABADO 20 30 25 20 20 10 ANA CLAUDIA SUSANA Utilizando el método SOLVER. Hay 25. PROBLEMA # 9 Un intermediario debe adquirir mercaderías para la próxima temporada. Claudia y Susana. donde se da el precio del paquete. Cada paquete contiene las unidades de potasio (K).000. El gerente estima además que no venderá más de 900 hamburguesas en total.20$ por cada hamburguesa de cuarto de libra y $0. en la que se cose la cortina. Por ello. El restaurante empieza cada día con 200 libras de carne. hasta las otras preguntas. determine la máxima utilidad que obtiene McDonald's. La utilidad neta es la siguiente: 0. 23 de P y 6 de N? PROBLEMA #7 La empresa McDonald’s vende hamburguesas de un cuarto de libra y hamburguesas con queso. menos obvias. los remates y se pule el acabado.15 por cada hamburguesa con queso.3. aplicando el método Gráfico. costos de los materiales y sistema productivo. fósforo (P) y nitrógeno (N) indicadas en la tabla. la mercadería B cuesta 70 $ y requiere un .

Además se supone que al menos se deben producir diariamente 4 Tm. Una silla S2 requiere de ½ hora de ensamblaje y ½ hora de terminado dejando un beneficio de 12$.000 m 3. Actualmente se dispone de 100 horas de ensamblado y 80 horas de terminado. hallar el programa de compra que maximice el beneficio del importador PROBLEMA #10 Una empresa produce dos tipos de sillas (S1. La compañía se encuentra realizando negociaciones salariales.Hallar la solución gráfica. 20 $ por unidad de B y 25 $ por unidad de C.Resolver el problema utilizando el método SIMPLEX c). La ganancia por tonelada de lignito y antracita vendida es de 4 y 3 unidades monetarias. respectivamente. ¿qué aconsejaría respecto al aumento en el valor de la hora hombre de ensamblaje y de terminado ? Utilice el método SIMPLEX PROBLEMA #11 Una compañía de seguros está introduciendo dos nuevas líneas de productos: seguros de riesgos especiales e hipotecas. Los requerimientos de trabajo son los siguientes: Horas de trabajo por Unidad Departamento Procesamiento Administración Reclamos Riesgos Especiales Hipotecas Horas Disponibles 3 2 2400 0 1 800 2 0 1200 a). La administración quiere establecer las cuotas de venta para las nuevas líneas de productos con el fin de maximizar la ganancia esperada.S2) . Utilizando el método SOLVER. La ganancia esperada es 5 USD. respectivamente.Plantear el modelo de programación lineal. El espacio disponible de almacenamiento es de 4. Exprese los resultados en términos económicos. respectivamente. Las horas diarias disponibles para cada una de las máquinas son 35 y 30. por unidad sobre hipotecas. El proceso de cada tonelada de lignito requiere 3 horas de trabajo en la máquina de cortar carbón y otras 4 horas en la de lavado. Los beneficios esperados son de 20 $ por unidad de A. . de carbón. Plantea un modelo de programación lineal con el fin de hacer máxima la ganancia y resuélvelo utilizando el Método SIMPLEX. La mercadería C cuesta 100 $ y el espacio necesario es de 70 dm 3. PROBLEMA #12 Una compañía minera produce lignito y antracita. b). por unidad sobre el seguro de riesgos especiales y 2 USD. El proceso de fabricación consta de dos tareas básicas: ensamblaje y terminado. Una silla S1 requiere de 1½ hora de ensamblaje y 1 hora de terminado dejando un beneficio de 20$. Por el momento es capaz de vender todo el carbón producido.espacio de almacenamiento de 20 dm3. Para la antracita se requieren en cada fase 4 y 2 horas. Si usted fuera consultado.

Una hora de ejecución del proceso 1 tiene un costo de . su montaje y pintura.A. en dos grados. es un fabricante de muebles independiente.500 $ 20.000 en préstamos personales y de automóviles. aplicando SOLVER de Excel. El monto de los préstamos para automóviles debe ser cuando menos 2 veces mayor que el de los préstamos personales.000 Disponibilidad mensual de HH Corte 1 2 2 3 200 Ensamblado 2 4 4 7 298 Pintura 4 4 0 5 148 PROBLEMA #15 Un banco asigna un máximo de $20.. PROBLEMA #14 La empresa MADERAS C..000 $ 10. Es más. si Minas Universal ha de cumplir su compromiso a un costo total mínimo. Utilizando el método SIMPLEX. La experiencia pasada ha demostrado que los adeudos no cubiertos constituyen el 1% de los préstamos personales. antes de embarcarse.A. puede vender todas las unidades que fabrica. C. el modelo B se puede vender sin pintar. MADERAS C.000 $ 25. Requerimiento de Horas Hombre por mesa Modelo A B B sin pintar C Utilidad por mesa $ 17. PROBLEMA #16 Una industria fabrica tres productos químicos. Estos productos se obtienen por medio de cualesquiera de dos procesos. determínar el número de días que cada mina debería operar durante la siguiente semana. B. A. tiene contratos que garantizan a los trabajadores de ambas minas el pago del día completo por cada día o fracción de día que la mina esté abierta.PROBLEMA #13 La compañía Minas Universal opera tres minas en Puerto Ordaz. Hace tres estilos diferentes de mesas. B y C. los procesos 1 y 2. Como deben asignarse los fondos para maximizar la utilidad del banco si los intereses anual para préstamos personales son de 14% y del 12% para préstamos para automóviles. determine la máxima utilidad mensual que puede obtener la Empresa. Cada modelo de mesa requiere de una cierta cantidad de tiempo para el corte de las piezas. Utilizando los datos indicados. A. La capacidad diaria de producción de las minas así como sus costos diarios de operación son los siguientes: Mineral de Grado alto ton/día 4 6 1 Mineral de grado bajo Ton/día 4 4 6 Costo de operación miles/día 20 22 18 Mina I Mina II Mina III La Universal se comprometió a entregar 54 toneladas de mineral de grado alto y 65 toneladas de mineral de grado bajo para fines de la siguiente semana. el mineral de cada una se separa. Además.

que puede ser usada en las plantas es de 4000 HH y 3300 unidades de materia prima. Cada proceso se puede ejecutar como máximo 7 horas al día pues requieren tiempo de preparación. Formule u programa lineal que permita a Trucker minimizar el costo de producir los mil automóviles.000. a. La disponibilidad total de horas hombre y de materias primas. ¿Cuál es el costo diario mínimo. y como máximo 35Kg de fosforo. Para satisfacer la demanda de los clientes se deberían producir a lo menos 8 unidades de producto "A". Al cliente le gustaría limitar su cartera a una combinación de las tres acciones que se muestran en la figura 2-32.US$ 4 y se obtienen 2 unidades del producto "A". Gofer Crude B. No obstante lo anterior. Debe producir 1000 automóviles. 5 unidades de producto "B" y 3 unidades de producto "C". En la actualidad se dispone de 4600 unidades de materia prima y de 5000 horas hombre de trabajo. soya y harina. ¿Cuántas horas de ejecución diarias se deben implementar de cada proceso para minimizar el costo y cumplir con los clientes? b. Por otra parte. las estimaciones del departamento de venta indican que la producción diaria máxima de producto A debería ser a lo más de 16 unidades. La compañía tiene cuatro plantas de producción. no más de 40 sean de calcio. sorgo. Can Oil C. avena. una hora de ejecución del proceso 2 cuesta US$ 1 y rinde 4 unidades de producto "A" y 1 unidad de producto "B". que permita tomar la mejor decisión para maximizar las utilidades totales que se obtengan de la inversión. junto con el consumo de horas hombre y las necesidades de materia prima se muestran en la Tabla 2.L. Sloth Petroleum $60 $25 $20 PROBLEMA #18 Winco vende cuatro tipos de productos.? c. De cada 100Kg de mezcla. Acción Precio por acción Utilidad anual estimada por acción $7 $3 $3 Cantidad de Acciones disponibles 1000 1000 1500 A. diariamente. siempre y cuando las unidades de producto tipo 4 sea a lo menos 450. El costo de producir un automóvil en cada planta.? PROBLEMA #17 Planeación Financiera. Un cliente nuevo ha solicitado recientemente que la firma le maneje una cartera de $100. que maneja una cartera de valores de un cierto número de clientes. Formule un programa lineal que permita maximizar los ingresos por venta de Winc Materia prima Horas hombre Precio de venta Producto uno 2 3 4 Producto dos 3 4 6 Producto tres 4 5 7 Producto cuatro 7 6 8 PROBLEMA #19 Trucker Inc. Formulen un P. se desea que al menos 30Kg de ellos sean proteínas. Willie Markit es el presidente de una firma de inversiones personales. Planta uno Planta dos Planta tres Planta cuatro Materia prima 2 3 4 5 Horas hombre 3 4 5 6 Precio de venta 15 10 9 7 PROBLEMA #20 Un ganadero decide elaborar una mezcla para alimentos de animales a base de alfalfa. A continuación se presenta la información del contenido de la mezcla y los precios de los ingredientes a combinar. maíz. Los recursos necesarios para producir una unidad de cada producto y el precio de venta para cada producto se dan en la Tabla 1. en cualquier combinación. ¿Cuántas unidades de cada producto se producirán. Ingredientes Proteínas(%) Calcio(%) Fosforo(%) precio Alfalfa 25 50 25 7 . El sindicato de trabajadores de la compañía ha demandado que en la planta 3 se produzcan a lo menos 400 automóviles. Para cumplir con la demanda de los clientes se debe producir exactamente 950 unidades de producto.P. alcanzable con su solución. 1 unidad del producto "B" y 1 unidad del producto "C".

00. Por ahora hay los siguientes cuatro alimentos: barras de chocolate. cada botella de bebida de cola cuesta $7. no se puede usar más de 10Kg harina.00 1.T.V. 2.El mensaje debe publicarse en un periódico local por lo menos un domingo.000. helado de crema. bebida de cola y pastel de queso con piña.. 4. para resolver este problema.Deben utilizarse por los menos 20 comerciales de T. Cada barra de chocolate cuesta $35.oo. 3.000 familias potencialmente compradoras... 1.75 . helado de crema de chocolate. todos los días debo ingerir por lo menos 500 calorías. cada bola de helado de crema cuesta $40.Sorgo 40 20 40 9 Avena 10 30 60 8 Maíz 65 15 20 20 Soya 40 20 40 5 Harina 30 20 50 15 Además.No deben de gastarse más de 2..500.000.000 para la compaña publicitaria del primer mes. 6 onzas de chocolate.V. PROBLEMA #22 Mi dieta requiere que todo los alimentos que ingiera pertenezcan a una de los cuatro “grupos básicos de alimentos” (pastel de chocolate. 500 gal que contengan por lo menos 20% de jugo de naranja. Si los datos del inventario son lo que se presentan a continuación ¿Qué cantidad de cada bebida de fruta deberá emplear el proveedor a fin de obtener la composición requerida a un costo mínimo? A B C D Jugo de naranja(%) 40 5 100 0 Jugo de toronja(%) 40 10 0 100 Jugo de arandaro(%) 0 20 0 0 Existencia (galones) 200 400 100 50 Costo($/gal) 1. ni más de 12Kg de soya por c/100kg de mezcla. 10% de jugo de toronja y 5% de jugo de arándano. 10 onzas de azúcar y 8 onzas de grasas.El mensaje debe llegar a por lo menos 2.000 de pesos en .00. El contenido nutricional por unidad de c/alimento se da en la siguiente tabla.50 y cada rebanada de pastel de queso con piña cuesta $20.75 2. el consejo de administración ha sugerido al departamento de mercadotecnia los siguientes lineamientos. ¿Cuál debe ser la campaña publicitaria para este primer mes? Plante un Modelo de PL. Tipo de alimentos Barra dechocolate calorias 400 200 Chocolate(onnzas) 3 2 Azúcar(onzas) 2 2 Grasas(onzas) 2 4 Helado de crema con chocolate(1 bola) Bebida de cola(1 botella) Pastel de queso con piña PROBLEMA #23 150 0 4 1 500 0 4 5 Un proveedor debe preparar 5 bebidas de fruta en existencia. PROBLEMA #21 La empresa ha destinado un presupuesto de $4. además.5 0. Plantee un modelo de PL que pueda emplear para cumplir mis necesidades nutricionales al costo mínimo. De acuerdo al nutriólogo. bebidas carbonatadas y pastel de queso).

¿Cuántas hectáreas de cada uno debe plantar para maximizar su utilidad?¿Cuál es ésta utilidad máxima? Maiz: Utilidad: $40 por hrs.8 5.25 La regiomontana es una fábrica que produce 3 diferentes sombreros: Su capacidad de producción mensual es como sigue. según la producción. La necesidades específicas de tiempo (en horas) para cada producto son las siguientes: Maquinado(hr) Pulido(hr) Ensamble(hr) I 3 1 2 II 2 1 1 III 2 2 2 IV 4 3 1 La compañía dispone semanalmente de 480 hr para el maquinado.E 0 0 0 800 0.8 3.$4. Un nutricionista asesora a un individuo que sufre una deficiencia de hierro y vitamina B. ¿Cuántas Unidades de cada producto debe fabricar semanalmente la empresa. pero solo como máximo 25 unidades del producto IV. Trabajo: 2hs por hrs. El calcula que tiene 800 horas de trabajo disponible durante la estación crucial del verano. Trigo: Utilidad: $30 por hrs. Trabajo: 1hs por hrs. y le indica que debe ingerir al menos PROBLEMA #27 .5 2 Zona rosa 5 4. a fin de cumplir las condiciones de contrato e incrementar la ganancia total? PROBLEMA #26 El granjero Lopez tiene 480 hectáreas en la que se puede sembrar ya sea trigo o maíz.4 Demanda 750 900 600 Zona sur 7 5. Las ganancias unitarias son: $6. 400 horas para el pulido y 400 hr para el ensamble. Los costos unitarios de transporte para cada modelo se muestra a continuación Modelo Norteño Lona Articela Modelo Zona norte Zona rosa Zona sur PROBLEMA #25Una Zona norte 3 2. PROBLEMA #24 Modelo Norteño Lona Articela Capacidad 650 900 700 La producción mensual se reparte en tres diferentes distribuidoras que se localizan dentro del área metropolitana de la ciudad. Dados márgenes de utilidad y los requerimientos laborales mostrados a la derecha.$6 y $8 respectivamente.2 Los requerimientos mensuales de cada distribuidor son como sigue: compañía Manufacturera local produce cuatro diferentes productos metálicos que deben maquinarse pulirse y ensamblarse. La compañía tiene un contacto con el distribuidor en el que se compromete a entregar 50 unidades semanalmente del producto I y 100 unidades de cualquier combinación de los productos I. II y III.

/unidad y el del B 6000 pts. ¿Cuáles combinaciones de píldoras debe comprar el paciente para cubrir sus requerimientos de hierro y vitamina al menor costo? Marca A Hierro Vitamina B1 Vitamina B 2 Costo por píldora(dolares) 40 mg 10 mg 5 mg 0. y cuesta 8 centavos (tabla 2). ¿Cuántas unidades de cada modelo debe producir la fábrica para obtener el máximo beneficio? . 10 mg de vitamina B-1. El beneficio que arroja el modelo A es de 4000 pts.2400 mg de vitamina B-1 (tiamina) y 1500 mg de vitamina B-2 (riboflavina) durante cierto período de tiempo. 5 mg de vitamina B-2 y cuesta 6 centavos. Cada píldora de la marca B contiene 10 mg de hierro.06 Marca B 10 mg 15 mg 15 mg 0. La producción diaria no puede superar 400 unidades del modelo A ni 300 del B y en total no pueden superarse las 600 unidades.08 Requerimientos minimos 2400 mg 2100 mg 1500 mg PROBLEMA #28 Una fábrica produce dos modelos A y B de un producto. la marca A y la marca B. 15 mg de vitamina B-1 y de vitamina B-2. Existen dos píldoras de vitaminas disponibles./unidad. Cada píldora de la marca A contiene 40 mg de hierro.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful