CUESTIONARIO

1. ¿Consume usted leche? SI 0 NO 1 *Si la respuesta es no, gracias por su tiempo.

2. ¿Cuántas veces a la semana consume leche? a) b) c) d) e) Todos los Días Una vez a la semana Dos veces a la semana Cuatro veces a la semana Una vez al mes 0 1 2 3 4

3. ¿Cuándo tomas leche, qué cantidad de leche sueles consumir habitualmente? a) b) 1 taza (250 ml) 2 tazas 0 1

4. ¿En cuál establecimiento usted compra la lache? (ELEGIR UNA OPCIÓN) a) b) c) d) e) Tienda de Abarrotes Supermercados Minimarket Ambulantes Mercados 0 1 2 3 4

5. ¿Cuál es el atributo que más valora en la leche? (ENUMERE EN ORDEN DE IMPORTANCIA SI MÁS IMPORTANTE Y 5 LA MENOS IMPORTANTE) a) El sabor 0 b) Su consistencia 1 c) El precio 2 d) Valor nutricional 3 e) La presentación del empaque 4 6. ¿Qué tipo de leche consumes? (ELEGIR UNA OPCIÓN) a) b) c) d) Leche fresca Leche evaporada Leche en polvo Leche de soya 0 1 2 3

7. ¿Por qué motivo usted consume leche? (ELEGIR UNA OPCIÓN) a) Por su salud 0

1.00 De S/. ¿Qué marca la pondría a este nuevo producto? (ELEGIR UNA OPCIÓN) a) b) c) Nutriquinua Sabor de los Andes Milkquinua 0 1 2 10. ¿Qué presentación de nuestro producto comprarías? (ELEGIR UNA OPCIÓN) a) b) 1/4 Litro (Personal) 1 Litro 0 1 9. ¿Le gustaría consumir leche elaborada con productos naturales como la quinua? (ELEGIR UNA O a) b) SI NO 0 1 9.b) c) Como sustituto del desayuno Para satisfacer un antojo 1 2 8.00 De S/. ¿Cuál de estas expresiones describe mejor lo interesado que está usted en comprar este nuevo prod (ELEGIR UNA OPCIÓN) a) b) c) d) e) Definitivamente lo compraría Probablemente lo compraría Podría comprarlo o no comprarlo Probablemente no lo compraría Definitivamente no lo compraría 0 1 2 3 4 10. 2.10 a S/. 2.50 0 1 2 12.10 a S/.? (ELEGIR UNA OPC a) b) c) Menos de S/. ¿Cuánto estaría usted dispuesto a pagar por un envase de leche de 1 litro? (ELEGIR UNA OPCIÓ a) b) Menos de S/. 2.00 0 1 . 2.10 a S/. ¿Cuánto estaría usted dispuesto a pagar por un envase de leche de 500 ml. 2. 1. 3. ¿Por qué medio de comunicación le gustaría enterarse de este nuevo producto? a) b) c) d) e) TV Radio Periódicos y Revistas Volantes Redes Sociales 0 1 2 3 4 11.00 De S/.

c) d) e) De S/.10 a S/.00 2 3 4 13.00 De S/. 3.10 a S/.? a) b) c) d) e) 20-25 26-30 31-35 36-40 41-45 0 1 2 3 4 A MARCAR POR EL ENCUESTADOR SEXO DEL ENTREVISTADO MASCULINO 0 FEMENINO 1 22 . 5. ¿En qué rango de edad se encuentra Ud. 4.00 Más de S/. 4. 5.

1 9.84 1.225 0.3 Veces al mes Consumo Per capita 2.69 litros por persona al Año 45 5 90% 10% 0.RESULTADOS RIO 50 8 23 12 2 5 16% 46% 24% 4% 10% 4.64 0.275 litros por persona 0.92 0.8 1.050 26 4 5 10 5 EN ORDEN DE IMPORTANCIA SIENDO 1 LAS 18 22 3 7 36 .5575 litros por persona al mes 30.

? (ELEGIR UNA OPCIÓN) 14 33 3 28% 66% 6% 0.14 0.28 Precio he de 1 litro? (ELEGIR UNA OPCIÓN) 8 15 16% 30% 0.0 R UNA OPCIÓN) 19 31 38% 62% 4 10 36 e nuevo producto? 28 6 2 10 4 he de 500 ml.15 1.75 .10 4 s como la quinua? (ELEGIR UNA OPCIÓN) 44 6 stá usted en comprar este nuevo producto? 24 15 5 6 0 48 30 36 15 51.99 0.16 0.

54 0.45 0 2.9 Precio 26 10 6 5 3 28 .22 5 0 44% 10% 0% 1.

onsumo Per capita litros por persona al mes litros por persona al Año .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful