You are on page 1of 4

José Antonio Páez José Antonio Páez Andrés Narvarte José María Vargas José María Carreño José

María Vargas

6 de mayo de 1830 – 24 de marzo de 1831 24 de marzo de 1831 – 20 de enero de 1835 20 de enero de 1835 – 9 de febrero de 1835 9 de febrero de 1835 – 9 de julio de 1835 27 de julio de 1835 – 20 de agosto de 1835 20 de agosto de 1835 – 24 de abril de 1836 20 de enero de 1837 – 11 de marzo de 1837 11 de marzo de 1837 – 1 de febrero de 1839 1 de febrero de 1839 – 20 de enero 1843 20 de enero de 1843 – 28 de enero 1843 28 de enero de 1843 – 20 de enero de 1847 20 de enero de 1847 – 1 de marzo de 1847 1 de marzo de 1847 – 20 de enero de 1851 20 de enero de 1851 – 5 de febrero de 1851 5 de febrero de 1851 – 20 de enero de 1855 20 de enero de 1855 – 31 de enero de 1855 31 de enero de 1855 – 15 de marzo de 1858 15 de marzo de 1858 – 18 de marzo de 1858 18 de marzo de 1858 – 2 de agosto de 1859 2 de agosto de 1859 – 29 de septiembre de 1859 29 de septiembre de 1859 – 20 de mayo de 1861

Presidente de Venezuela designado por el Congreso Militar (general) Abogado / Político Médico Militar (general) Médico Abogado / Político Militar (general) Militar (general) Militar (general) Político / Diplomático Militar (general) Abogado / Militar Militar (general) Político / Periodista Militar (general) Militar Militar (general) Abogado Militar (general) Abogado Político

Elecciones indirectas Presidente interino Elecciones indirectas Presidente interino Restitución Presidente interino Presidente interino Presidente interino Elecciones indirectas Presidente interino Elecciones indirectas Presidente interino Elecciones indirectas Presidente interino Elecciones Indirectas Presidente interino Elecciones indirectas Presidente provisional Golpe de Estado Presidente provisional Golpe de Estado; Elecciones directas (1860) (segundo periodo) Presidente provisional

José María Carreño Carlos Soublette José Antonio Páez Santos Michelena Carlos Soublette Diego Bautista Urbaneja José Tadeo Monagas Antonio Leocadio Guzmán José Gregorio Monagas Joaquín Herrera José Tadeo Monagas Pedro Gual Escandon Julián Castro Pedro Gual Escandon Manuel Felipe de Tovar Pedro Gual Escandon José Antonio Páez Juan Crisóstomo Falcón

20 de mayo de 1861 – 29 de agosto de 1861 29 de agosto de 1861 – 15 de Dictadura junio 1863 15 de junio de 1863 – 18 de Victoria de la Guerra marzo de 1865 Federal (primer periodo)

Abogado Militar (general) Militar (general)

Juan Crisóstomo Falcón Manuel Ezequiel Bruzual Guillermo Tell Villegas José Ruperto Monagas Guillermo Tell Villegas Antonio Guzmán Blanco Antonio Guzmán Blanco Francisco Linares Alcántara José Gregorio Valera Antonio Guzmán Blanco Antonio Guzmán Blanco Antonio Guzmán Blanco Joaquín Crespo Antonio Guzmán Blanco Hermógenes López Juan Pablo Rojas Paúl Raimundo Andueza Palacio Guillermo Tell Villegas Guillermo Tell Villegas Pulido Joaquín Crespo Manuel Guzmán Álvarez Joaquín Crespo Ignacio Andrade Cipriano Castro 18 de marzo de 1865 – 25 de abril de 1868 25 de abril de 1868 – 28 de junio de 1868 28 de junio de 1868 – 20 de febrero de 1869 20 de febrero de 1869 – 16 de abril de 1870 16 de abril de 1870 – 27 de abril de 1870 27 de abril de 1870 – 20 de febrero de 1873 20 de febrero de 1873 – 27 de febrero de 1877 27 de febrero de 1877 – 30 de noviembre de 1878 30 de noviembre de 1878 – 26 de febrero de 1879 26 de febrero de 1879 – 12 de mayo de 1880 12 de mayo de 1880 – 1882 1882 – 26 de abril de 1884 26 de abril de 1884 – 15 de septiembre de 1886 15 de septiembre de 1886 – 8 de agosto de 1887 8 de agosto de 1887 – 2 de julio de 1888 2 de julio de 1888 – 19 de marzo de 1890 19 de marzo de 1890 – 17 de junio de 1892 17 de junio de 1892 – 31 de agosto de 1892 31 de agosto de 1892 – 7 de octubre de 1892 7 de octubre de 1892 – 14 de marzo de 1894 noviembre de 1893 – 14 de marzo de 1894 14 de marzo de 1894 – 28 de febrero de 1898 28 de febrero de 1898 – 20 de octubre de 1899 20 de octubre de 1899 – 19 de diciembre de 1908 Elecciones indirectas (segundo periodo) Presidente provisional Presidente provisional Revolución Azul Presidente provisional Revolución de abril(primer periodo) Elecciones indirectas (segundo periodo) Elecciones indirectas Presidente provisional Elección por los Estados Federales Elección por los Estados Federales Elección por los Estados Federales Elección por los Estados Federales Elección por los Estados Federales Presidente interino Elección por los Estados Federales Elección por los Estados Federales Presidente provisional Presidente provisional Revolución Legalista Revolución LegalistaPresidente del Consejo de Gobierno Elecciones directas (1894) Elecciones directas (1897) Revolución Liberal Restauradora Militar (general) Militar Abogado / Militar Militar (general) Abogado / Militar Abogado / Militar (general) Abogado / Militar (general) Militar (general) Militar (general) Abogado / Militar (general) Abogado / Militar (general) Abogado / Militar (general) Militar (general) Abogado / Militar (general) Militar (general) Abogado Abogado Abogado / Militar Abogado Militar (general) Militar (general) Militar (general) Político Militar (general) .

30 de mayo de 1929 30 de mayo de 1929 – 13 de junio de 1931 13 de junio de 1931 – 17 de diciembre de 1935 18 de diciembre de 1935 – 30 de junio de 1936 30 de junio de 1936 – 5 de mayo de 1941 5 de mayo de 1941 – 18 de octubre de 1945 19 de octubre de 1945 – 17 de febrero de 1948 17 de febrero de 1948 – 24 de noviembre de 1948 24 de noviembre de 1948 – 13 de noviembre de 1950 27 de noviembre de 1950 – 2 de diciembre de 1952 2 de diciembre de 1952 – 19 de abril de 1953 19 de abril de 1953 – 23 de enero de 1958 23 de enero de 1958 – 14 de noviembre de 1958 14 de noviembre de 1958 – 13 de febrero de 1959 13 de febrero de 1959 – 13 de marzo de 1964 13 de marzo de 1964 – 11 de marzo de 1969 11 de marzo de 1969 – 12 de marzo de 1974 12 de marzo de 1974 – 12 de marzo de 1979 12 de marzo de 1979 – 2 de febrero de 1984 2 de febrero de 1984 – 2 de febrero de 1989 2 de febrero de 1989 – 21 de mayo de 1993 Golpe de Estado de 1908 Presidente provisional Presidente provisional Elecciones indirectas Elección indirecta por el Congreso Nacional Elección indirecta por el Congreso Nacional Presidente interino (primer periodo) Elecciones indirectas (segundo periodo) Elecciones indirectas Golpe de Estado de 1945 Elecciones directas (1947) Golpe de Estado de 1948 Designado presidente por la Junta Militar de 1948 Presidente provisional (golpe de Estado) Electo por la Asamblea Nacional Constituyente Golpe de Estado de 1958(Junta Cívico-Militar de Gobierno) Presidente interino Elecciones directas (1958) Elecciones directas (1963) Elecciones directas (1968) Elecciones directas (1973) Elecciones directas (1978) Elecciones directas (1983) Elecciones directas (1988) Militar (general) Abogado Abogado Militar (general) Abogado / Magistrado Militar (general) Militar (general) Militar (general) Militar (general) Político Escritor / Novelista Ingeniero / Militar Abogado Militar (general) Militar (general) Militar (almirante) Abogado Político Abogado Abogado Político Abogado Médico Político .Juan Vicente Gómez José Gil Fortoul Victorino Márquez Bustillos Juan Vicente Gómez Juan Bautista Pérez Juan Vicente Gómez Eleazar López Contreras Eleazar López Contreras Isaías Medina Angarita Rómulo Betancourt Rómulo Gallegos Carlos Delgado Chalbaud Germán Suárez Flamerich Marcos Pérez Jiménez Marcos Pérez Jiménez Wolfgang Larrazábal Edgar Sanabria Rómulo Betancourt Raúl Leoni Rafael Caldera Carlos Andrés Pérez Luis Herrera Campins Jaime Lusinchi Carlos Andrés Pérez 19 de diciembre de 1908 – 5 de agosto de 1913 5 de agosto de 1913 – 19 de abril de 1914 19 de abril de 1914 – 1922 1922 .

10 de enero de 2019 Presidente interino Abogado / Político Designado presidente constitucional Escritor por el Congreso Elecciones directas (1993) Elecciones directas (1998) Elecciones directas (2000) Golpe de Estado de 2002 Presidente interino (restauración del orden constitucional) Repuesto como presidente constitucional de Venezuela Elecciones directas (2006) Elecciones directas (2012) Presidente encargado tras la muerte de Hugo Chávez5 6 Elecciones directas (2013) Abogado Militar (teniente coronel) Militar (teniente coronel) Empresario (Fedecámaras) Militar. Dirigente Sindical .Octavio Lepage Ramón José Velásquez Rafael Caldera Hugo Chávez Hugo Chávez Pedro Carmona Estanga3 Diosdado Cabello4 Hugo Chávez Hugo Chávez Hugo Chávez Nicolás Maduro Nicolás Maduro 21 de mayo de 1993 – 5 de junio de 1993 5 de junio de 1993 – 2 de febrero de 1994 2 de febrero de 1994 – 2 de febrero de 1999 2 de febrero de 1999 – 10 de enero de 2001 10 de enero de 2001 – 12 de abril de 2002 12 de abril de 2002 – 13 de abril de 2002 13 de abril de 2002 – 14 de abril de 2002 14 de abril de 2002 – 10 de enero de 2007 10 de enero de 2007 – 10 de enero de 2013 10 de enero de 2013 .5 de marzo de 2013 5 de marzo de 2013 . Dirigente Sindical Político. político e ingeniero Militar (teniente coronel) Militar (teniente coronel) Militar (teniente coronel) Político.19 de abril de 2013 19 de abril de 2013 .