You are on page 1of 2

Seminario regional sobre Gestión de Riesgo aplicada en el Control y Fiscalización Aduanera Guatemala

4-6 de junio, 2012

No.
1

NOMBRE
Rosalyn Garro Contreras

CARGO
Profesional de Ingresos II

INSTITUCION
Dirección General de Aduanas

PAIS
COSTA RICA

E-MAIL
garrocr@hacienda.go.cr

2

Liana Berrocal Rodríguez

Profesional de Ingresos III

Dirección General de Aduanas

COSTA RICA

berrocalrl@hacienda.go.cr

3

Alvaro Rojas Mena

Jefe de Ingresos I

Dirección General de Aduanas

COSTA RICA

rojasma@hacienda.go.cr

4

Alis Amanda Sosa

Auditor de Perfilamiento del Sistema Selectivo

Dirección General de Aduanas

EL SALVADOR

alis.sosa@mh.gob.sv

5

Iveth Carolina Cruz Díaz

Coordinador de Fiscalización

Dirección General de Aduanas

EL SALVADOR

icdiaz@mh.gob.sv

6

Juan Francisco González Hernández

Coordinador de Aduanas

Dirección General de Aduanas

EL SALVADOR

jgonzale@mh.gob.sv

7

Ronaldo Alexis Vásquez Amezquita

Jefe del Depto. Gestión de Riesgo

SAT

GUATEMALA

ravasquez@sat.gob.gt

8

Mauro Roberto Recinos García

Jefe del Depto. Fiscalización de Comercio Exterior

SAT

GUATEMALA

mrrecino@sat.gob.gt

9

Juan Carlos Alonso Méndez

Profesional de Riesgo Fiscal

SAT

GUATEMALA

jcalonso@sat.gob.gt

10

Titov Sigfrido López Aguilar

Jefe del Depto. Gestión Gerencia Regional Central

SAT

GUATEMALA

tslopeza@sat.gob.gt

11

Heidy Zoveida Del Cid

Jefe de Unidad de Análisis

SAT

GUATEMALA

hzdelcid@sat.gob.gt

12

Marvin Rodolfo Prado Herrera

Jefe del Depto. Inteligencia Aduanera Profesional en Informática de Aduanas

SAT

GUATEMALA

mrpradoh@sat.gob.gt

13

Edgar Oswaldo Cumes Rodríguez

SAT

GUATEMALA

ecumes@sat.gob.gt

rios@ana.marin@ana.No.do 24 Nelfa Montilla Gerencia de Fiscalización Dirección General de Aduanas REPUBLICA DOMINICANA n.gob. 14 NOMBRE Xiomara Morales CARGO Jefe de Riesgo Aduanero INSTITUCION Dirección Ejecutiva de Ingresos PAIS HONDURAS E-MAIL xmorales@dei.com 16 Katherine Chandias Asistente Dirección Adjunta de Aduanas Jefe del Depto.do 25 Vanessa Maxibella Miñoso Subadministradora Técnica Puerto Caucedo Dirección General de Aduanas REPUBLICA DOMINICANA v.perez@dga.gob.hn 15 José Sebastián Lobo Bendeck Jefe de Administración Dirección Ejecutiva de Ingresos HONDURAS lobo@yahoo.herrera@ana.gob.gob.gob.pa 22 Dora Ríos Analista de Riesgo Autoridad Nacional de Aduanas PANAMA dora.gov.gob.ni 18 Wilber Bonilla Dirección General de Aduanas NICARAGUA wbonilla@dga. de Gestión de la Información Jefe del Depto.gov.gob.pa 21 Jasmín Marín Analista de Riesgo Autoridad Nacional de Aduanas PANAMA jasmin.gob.ni 20 Luis Herrera Analista de Riesgo Autoridad Nacional de Aduanas PANAMA luis.montilla@dga.minoso@dga.gov.ni 19 Ana María Cuendiz Analista de Gestión de Riesgos Dirección General de Aduanas NICARAGUA amcuendiz@dga. de Análisis y Valoración de Riesgos Dirección Ejecutiva de Ingresos HONDURAS kchandias@dei.pa 23 Arturo Pérez Encargado de Riesgo de Carga Dirección General de Aduanas REPUBLICA DOMINICANA ar.hn 17 María Elena Estrada Dirección General de Aduanas NICARAGUA mestrada@dga.do .