PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA

FANKHAUSER S/A.
Fone PABX (055) 3543-1108 - Fax (055) 3543-1148
www.fankhauser.com.br
Avenida Mauá, 2092 - CEP 98940-000 - Tuparendi - RS - Brasil

DOC-131 REVISÃO Nº 04 DATA: 19-09-2005

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA

PAG. 2

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA

A FANKHAUSER, no intuito de sempre oferecer produtos atualizados tecnologicamente,

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA

PAG. 3

reservase o direito de executar alterações sem prévio aviso. 4 . Número de Série AF -002 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. Portanto.PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA mantém um processo contínuo de desenvolvimento e aperfeiçoamento. ainda não faziam parte da máquina na condição de seus componentes normais de linha. assim como não toma para si a obrigação de fornecer itens que. no momento da venda.

...................................................................................................................................................................................................... 35 Plantio convencional........................................ 16 Cilindro hidráulico................................................................. 39 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG..................................................... 30 Conjunto interruptor de semente..................................................................................................................... 36 Disco duplo semente (carcaça fundida/rol.............................................. 10 Reservatório adubo..............cônico)................ 28 Reservatório individual p/semente............................................ 12 Sistema hidráulico 17 linhas........................................................ 38 Disco duplo semente (carcaça fundida/rol.................................................................................................................................................................. 14 Sistema hidráulico motor tandem......................................... 22 Linha de plantio............................ 8 Transmissão......................................................................................... 26 Transmissão......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA ÍNDICE DAS PÁGINAS Chassis..................................................................................................................................................................................simples).................................................................................................................................................................... 32 Disco de corte........................................................................ 20 Conjunto cilindro marcador............................... 24 Transmissão das linhas.................... 18 Marcador de linhas 17 linhas........................................................ 34 Disco de corte braço duplo (opcional)......................... 6 Conjunto rodado (continuação)....................................................................................................................................... 5 ....... 4 Conjunto rodado...............................................................

.................................................................................. 41 Limitadora................. 44 Hectarímetro (opcional)............................................................................ 42 Sulcador p/Semente (opcional)....................................................... 6 ................simples).............................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA Disco duplo desencontrado semente (carcaça fundida/rol................................................................. 43 Conjunto Compactação Articulada.................................... 40 Disco duplo desencontrado semente (carcaça fundida/rol..........................................................cônico)................................................................. 46 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG...............................................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA
CHASSIS

IT

CÓDIGO

DENOMINAÇÃO

1
2
3
4
5
6
7
8
9

507.0363.0
023.0080.0
020.0340.0
020.0013.1
021.6708.0
507.6010.1
021.6658.0
507.6195.0
021.7167.0

Suporte sinalizador............................................................................
Porca sextavada 3/8”.........................................................................
Arruela de pressão 3/8”.....................................................................
Arruela lisa 10x24x2..........................................................................
Parafuso sextavado 3/8x2” MR .........................................................
Suporte Estribo..................................................................................
Parafuso sextavado 3/8x1.1/2”..........................................................
Escada...............................................................................................
Parafuso sextavado 1/2x1.3/4” MR....................................................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA

QUANT. P/LINHA
02
28
28
06
06
06
12
02
04
PAG. 7

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA
10
11
12
13
14
14

020.0360.0
023.0120.0
507.0070.0
023.0082.0
518.6014.0
518.6015.0

Arruela de pressão 1/2" ....................................................................
Porca Sextavada 1/2"........................................................................
Escora do estribo...............................................................................
Porca sextavada 3/8” autotravante....................................................
Estribo central....................................................................................
Estribo lateral ....................................................................................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA

04
04
04
04
01
02

PAG. 8

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA
IT

CÓDIGO

DENOMINAÇÃO

15
16
17D
17E
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
37A
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50D
50E
51
52

518.0021.0
518.0020.0
518.6018.0
518.6019.0
518.6020.0
518.6013.0
507.6111.0
023.0190.0
020.0400.0
400.0023.1
502.0141.0
502.6022.0
021.6642.0
020.1620.0
518.6017.1
515.6016.1
518.0072.0
518.6012.0
020.0380.0
023.0165.0
280.0065.1
507.6005.0
020.2407.0
280.0063.1
280.8000.0
333.8032.0
280.0087.1
253.0096.1
635.0110.0
020.1260.0
500.6017.0
518.6009.0
023.0125.0
021.7680.0
518.6011.0
508.6037.1
023.0172.0
518.8008.0
333.6041.1
333.6042.1
333.6043.1
333.6049.1

Corrimão lateral.................................................................................
Corrimão central................................................................................
Chassis direito...................................................................................
Chassis esquerdo..............................................................................
Chassis central..................................................................................
Suporte corrimão ..............................................................................
Içador traseiro....................................................................................
Porca sextavada 3/4".........................................................................
Arruela de pressão 3/4".....................................................................
Braçadeira dos montantes.................................................................
Cantoneira.........................................................................................
Suporte .............................................................................................
Parafuso sextavado 3/8x1” RI............................................................
Contrapino 1/4x4” ZA.........................................................................
Pino maior..........................................................................................
Pino menor........................................................................................
Braçadeira.........................................................................................
Suporte do pezinho ...........................................................................
Arruela de pressão 5/8”.....................................................................
Porca sextavada 5/8".........................................................................
Pino pezinho descanso......................................................................
Pezinho de descanso ........................................................................
Grampo “R” 4x28...............................................................................
Pino do cabeçalho.............................................................................
Conjunto esticador (somente máquinas menores).............................
Conjunto Esticador.............................................................................
Pino do cabeçalho 31,75x143............................................................
Pino 12,5x40......................................................................................
Engate cabeçalho .............................................................................
Contrapino 1/8x1”..............................................................................
Suporte mangueiras...........................................................................
Cabeçalho..........................................................................................
Porca sextavada ½” autotravante .....................................................
Parafuso sextavado 5/8x6”................................................................
Ponteira do cabeçalho.......................................................................
Pino engate trator..............................................................................
Porca sextavada 5/8” autotravante....................................................
Conjunto cabeçalho...........................................................................
Rosca direita......................................................................................
Rosca esquerda.................................................................................
Tubo esticador...................................................................................
Cabo..................................................................................................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA

QUANT. P/LINHA
02
01
01
01
01
02
02
18
18
09
05
05
10
04
02
02
08
04
16
16
04
04
09
03
01
01
01
01
01
01
01
01
01
03
01
01
03
01
01
01
01
01
PAG. 9

Trava.......................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 PAG......................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 53 54 021............0 333.................0103................... 10 .....7186.........0 Parafuso sextavado ½ x 2” MR ZA..............................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA CONJUNTO RODADO PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 11 .

.....6097.................................................................. 3/4"........... Engate direito............................................0 016...........................................0 500.........0 Cabo direito da catraca.........................................................................................0 502................ Porca sext..........0197................2660................8).........................................................0080....0201................................0 026.....................................................................0 507................................0 016............................................... Suporte......0 023.................1 023.............................5622..............................0237....................................................2755... 3/8"... 1” 14 fios.......0 502...................................0077.....0425.................0018..................0 507.1 020.. Porca.................. 3/8" autotr.............................6029............................0 021.......... Engrenagem esquerda................... Corrente 2050 c/37 elos...........................1/2" MR........0 021.... 5/8" autotr............................ P/MÁQUINA 02 02 02 02 04 16 04 04 16 02 04 04 04 04 02 04 02 02 32 04 16 16 04 32 08 08 04 04 12 04 04 04 04 02 02 08 04 04 02 PAG......... Conjunto corrente 2050 c/37 elos+em...........................................0 020........................................................................0038............................................... Braço soldado....0282...................... sext.................0 507............................................0200.....6658......... 12 ..................................................................... Engate esquerdo.....0 507...... Arruela de pressão 3/8"................................0 021........6099............0 020..............................................0340...... 5/8x2” c/ponta....................................................................................................... Chapa suporte................................................... Mola.............0199........................... sext.. Parafuso sext................................6734.....3822.....0 502.................................0 023.......................................... sext..6098......................6008..............................8385............0394.........7549..............0080......................0 507....... Cabo esquerdo da catraca..............0 021..0 016............................................ Parafuso sext......... Paraf............. 1x8" RP UNF (8.0198........... Braçadeira...............................................................................................0172............. Arruela lisa 10...... Suporte.... Suporte esquerdo braço da roda........................................0190............................0 016..................... Braço esquerdo..1 026.............................. Pino elástico 5x36.............................................................0082................................ Calço menor............0 507.............0 023......0036................................................................5x3....................................................................................... Eixo da catraca........................0 020.................................... Arruela de pressão 1”.......0 016......................................................0196...5x24.......... Emenda 2050......0400............................................................................0 016..........0 502..................... Braço direito.........0 023.................................. Bucha dentada direita.............................................................. Parafuso sextavado........... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT.............0 026..................6096......6122....... 3/8x2......................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30D 30E 31 32 32 33 507........... Porca sext.................................................... 5/8x2" RI..0 507..... Porca sext..... Engrenagem direita.. Porca sext........................0 023.....0 020.............. Arruela de pressão 3/4"..........................35....0 518..............................6123.5501..0 507.........8030................ Suporte direito braço da roda............ Bucha da catraca.............................................. Arruela ........ Paraf..........

.... Engrenagem 14 dentes............8092........... Rolamento 6205-ZZ. 3/8x3/4"....................................3950...................................................... Paraf........9210.....................0580.............. Conjunto catraca esquerda................. Batente 203-F........................................................6020....0 024...............................................0 Bucha dentada esquerda......................0398.. Mola catraca ...........................8093..............................0 500..............PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 33 34 35 36 37 37 38 39 40 41 42 43 44 016.....................0 500................... Luva curta........................0 500...............................0 500........................1 020................0 507.........................................................0 020......... Engrenagem 12 dentes.................................................................0375. recartilhado M8x16.....5031............... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 02 04 04 04 02 02 04 04 16 04 04 04 08 PAG...............................0 502............... Parafuso sext............................0 016......................6029........0 507....................................................................................... Conjunto catraca direita..................... 13 ............... Mancal 178-F..............0 021..................... Anel de retenção p/furo 62mm............................................0203............1753..0202....................................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA CONJUNTO RODADO (Continuação) PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 14 .

.....................0 020..5009......0 507........18........ Arruela posicionada estriada.......................1450. sext...............................................................................................................................0 502........................................................................... Braço direito da roda..............................0 026...............................1960...............7111...........................................0 021......6075................ Arruela de pressão 1/2"................ Parafuso sext................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 61 62 63 64 64 65 66 67 68 69 70D 70E 71 72 73 73 73 74 74 75 76 77 78 79 80 81 020..............1/4" ZB UNF.............. 1/2"x1...................................7166.... Porca castelo 1........................................................1 400...............0341..................................................................................0 507.........0 502.1 024.......... Arruela lisa 20x45x1.....0 020......................1/2"........ Graxeira reta 1/4"................................................................................................................................................................ 1/2x1............................................................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT...............................0 502............................................9..................1 502.......................................................................... Porca sext............................................ Suporte direito engrenagem................6106............6070..................................................................... Pino........ Corrente 2050 c/53 elos+emenda......1 020.................................................................................................6125.....................6074.............18..................6015.................0 507.......... Bucha..............5670.................0 635...... 1/2x1.........1/4"..............................................6124.......... Paralama esquerdo........................................ Parafuso sext...0 021............ Contrapino 3/16x1..................................5085............3906............................................6016................................................8006..1260....................................3/4".... Engrenagem dupla................................................ Suporte...................0180.................0 026............... Engrenagem 6 dentes.....0 502............................6056.......................................98................ Arruela lisa 14x32x3................0 023.... Retentor 85x55x13 (01180BR)........................................................... Paraf....2560..................0 550..50x18" soldada.......................5615..................................................... Suporte................................................................................... Cubo da roda.........................................................0040.... Suporte esquerdo engrenagem......................... 15 ...........................................................................0 Contrapino 1/8x1".......................................................................0034..1 400.......0 021...........................................0 020.................. Arruela lisa 80x118x1.............6071.................................................................................. Corrente 2050 c/33elos..........................................0 020.0054................................1 502......................0217.....1 502.....................................0125.................7146............... Mola 091...........0360...... Câmara de ar 800.................................................................1/2"...............................0039............................................................. Redução 2050....0 020........................................1 835.........................................................................................................................6017...........0 026.................................. Suporte...............1 021........................ Roda 5.......0 502.......................................................................0 502...................... Esticador.5502... 1/2x1" RI.. 1/2" autotr...................................................................0095...1 507......0035..................................................... Parafuso sext..........0 280.......... Suporte..............0 020..................................................................... Conjunto corrente 2050 c/33 elos................................7128.......................................35..................................... P/MÁQUINA 32 04 04 04 04 04 12 04 04 04 04 04 04 04 04 12 02 02 04 04 02 02 04 04 04 04 04 02 02 08 04 04 04 04 02 02 04 04 16 16 08 08 08 PAG....................................................................0524....1 502.............................................................1 023......................... Paralama direito.....0 410..........................0870..................................................................................0 020.. Esticador esquerdo............................................6107........ Anel de retenção para eixo 25mm. Corrente 2050 c/53 elos........................0 020.....................................0513...........................6065...... Pneu 800.....0 502.........8012............0 023................. Braço esquerdo da roda.................................... Esticador direito...

...0 024..................................0 502..........0102............0 023................ 16 ..........................5 x 80 x 12.....................0047................................... Anel retenção p/eixo 30mm.............................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 023.........1599.........................0 020....................................... Rolamento 33109...................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 08 04 04 08 04 08 04 04 08 08 20 20 04 PAG....................0515........ Regulador....................................................................0 507............. Arruela lisa 32.................0160.......................................................................... Arruela trava MB9............................... Porca 02.........1760...0 020.........................1655................0 502.. Parafuso sextavado 5/8 x 55mm RF RD RP... Rolamento 6206 2RS....0048...0167..............................................................................................................0276.................................................0 020.............................................................................0199....... Engate...........................................................0 021.5001............................ Eixo da roda.......................................................................0 Porca de fixação KM9.......................0 410........................................................................................................................0 024.0211-1120 5/8” RF.......................................... Mancal................................................ Luva encosto.........9250................0 507..............

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA TRANSMISSÃO PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 17 .

........0 020....................................0 023................6128.....................0048...... Rolamento 205 KRRB AH02................ ½”x1..................................................5064.................0 507..0 500................ Eixo 7/8”x350mm (semente)..........0 518.... corrente ANSI40 c/89elos +emenda+11elos........................0 024..............................1 280.......................0 021.......................................................0 500..... 3/8x1”.... Engrenagem 28 dentes........................................................................ Paraf........................................................... 1/4x1/2”c/ponta............5010....... Mancal chapa flange........... Eixo 7/8”x2............. sext..0 410. P/MÁQUINA 04 12 02 04 04 04 10 14 02 12 12 32 16 02 12 08 02 04 04 04 04 08 04 04 24 48 48 24 04 04 08 04 04 02 02 02 PAG.................1/2”........ Corrente ANSI40 c/203 elos.0 026.............................5190.........1260.................................... Contrapino 1/8x1”.... 3/8”....... sext................................................... Paraf....................... Pinheirinho................ corrente ANSI40 c/203elos+emenda....3202............................................6030.............1 020..............0 023..........0 026. sext............................................8022......................................... sext..................8003.........................................0120.................................... Porca sext..6642.........................................................98................................................................................... Corrente ANSI40 c/175 elos.......... 3/8x3/4” c/ponta..... Arruela lisa 14x32x3............................ Corrente ANSI40 c/11elos........................ Eixo 7/8”x285mm (adubo)...0080............................................. 3/8”x1..........7146........0052...........0 021......................................................................................................................1 020..........................................................0 500...... Arruela 20x35x1...0 630................................... Corrente ANSI40 c/89 elos......................................................1/4”........................0034..0 026..............5001............. Paraf......1 500.......... corrente ANSI40 c/175elos+emenda+redução. Porca sext...... Paraf.................................................................. Trava.0 630..................... Redução ANSI40..............0398........0 Paraf.................0 026.. Esticador............1440.5002....0179............6008......8023.0 020....................... Conj...........0002...........................6027............0 026..... Conjunto catraquinha.................................. 18 .......................................................................0 026.........0 507....................6658... Arruela de pressão ½”............... Conj..145mm. ½”.0340................0360................1792..............................................0 020..1 507........................0 020.............. Esticador.................................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT....1 515...............................................................0 400..... Emenda ANSI40.................. Contrapino 3/16x1”.....1 020.................8020.........................6044...2120... Arruela de pressão 3/8”............................0 020...............0323. Mola 066.PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 021............................... sext............................5193.................................................0 507.............................0 026......................35........................................3860..........6109.... Conj............. Engrenagem tensora.......... Suporte...................................................................

.................................... 19 ..2705........2709................ PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT.................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA RESERVATÓRIO ADUBO PLUS 00454 IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 1 2 026...... P/MÁQUINA 03 01 01 PAG...............................................2708........................................0 026... Reservatório adubo 3 descidas..0 026......0 Tampa maior................................ Tampa menor......

................ Tampa caixa ferramentas.................2823................................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 02 02 02 PAG.... 20 ................2805.........0 026......0 Reservatório adubo 4 descidas.......2706....0 026..........0 026. Caixa ferramentas......................................... Reservatório adubo 5 descidas............................................................2707.................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 2 2 3 4 026.............................

.0080. Porca sextavada 1/4"..PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 30 30 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 41 41 026.......................2181........................................7x1......1/4” RI... Arruela lisa 27x52x1................ Caracol esquerdo condutor adubo (passo longo)......0119............................5009...........................2080................0030......0 020...... Caracol direito condutor adubo (passo longo)........3x1.................0 026.......... 21 ..............................................................................0 020.............(500850050)...................0085....0165.............................0 507.... Anel o’ring 2216............0 026....2815..........................................0 026.......5000.0005.............0170.... P/MÁQUINA 14 07 02 36 36 36 36 44 08 08 04 04 04 04 08 08 68 02 04 04 --17 34 17 17 --------17 17 34 17 34 36 68 68 17 17 09 02 04 PAG...................................0040...............0 507.7x22. Porca sextavada 3/8” autotravante..................0 Tampão.................2570..............................................................................0 020...............0 020............................................................ Calha do sem fim (500850010)..0664........ Parafuso sextavado 1/4x1” RI....................................2891............. Arruela lisa quadrada................... Contrapino 3/16x1”........................................1652......................1 021....5000..........4012..............2892.......1 023.............0 026.............................0 507............... Bucha menor nylon (500850030)..............0 507....................0 023........98...0 026.......... Graxeira reta 5/16” WW 10mm rosca.................................1 023......................0 515.3x47...... Bucha maior (500850130)..........................................................5010.................... Porca sextavada 3/8”............. Eixo 5/8”x350mm...........0 023.....0055...... Isolador adubo........0 021..0012................ Bucha menor (500850040).... Porca MA 8x1..........0520..................0 020..............0320............0 020.................................98............................ Arruela lisa 7x17x1.............................................. Fixador da tampa.... Anel de retenção 501035......................6658............................................................ Bucha maior nylon (500850020).....................6013.........................0 020........................0 515....... Engrenagem 25 dentes.............................................25x20....................... Eixo 5/8”x550mm..............................................................................0031...........................0 515.......................2180..........................................5 c/enc..0340.................. Calço borracha.....................25............................ Parafuso fenda cabeça cilíndrica M8x1........................2........0 515.......... Arruela lisa 8..........0 026... Caracol direito condutor adubo (passo curto)...................................................................0013........ Parafuso sextavado 3/8x1............................................0 020.1440......................... Graxeira reta 1/4"........... Caracol esquerdo condutor adubo (passo curto).0 026........................0 020...........0 026..2773............................ PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT...................0 020.......................0082... Arruela de pressão 3/8”.0 507.........0 020...........................2890...2893......................................................2813................................. Arruela de pressão 1/4"....................................0169................... Arruela lisa 35..................98........0 021..............................................................................0 026................. Caixa ferramenta c/tampa..................4005..............0 507. Descida do adubo.0 020..............................................................0 020...................................8820............ Interligador..................2560........................................................................1 319...............................................................................................................0103..................... Pega mão.......... Mancal 028-F.......................... Arruela lisa 10............................0 020..3x24x1..... Eixo 5/8”x490mm...........

... 22 ........... Conjunto descida direita adubo (caracol esquerdo)...........................0009............................... Arruela lisa quadrada 16...........................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 41 42 43 44 45 45 45 45 416.............0 515.................................................0 518.......................2409........0 515..............8047...................8103............... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 02 17 13 13 08 09 08 09 PAG..........1 020......................0 515... Interligado 44mm.............0049... Conjunto descida esquerda adubo.......................0 020............................................... Conjunto descida esquerda adubo (caracol direito)...............1 515.....0 Eixo 5/8”x300mm........................5x48x1........... Grampo “R” 4x16.8102..........27...8048............. Conjunto descida direita adubo..........0018..

23 .PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA SISTEMA HIDRÁULICO 17LINHAS 00455 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG.

.0 021..................0061.............................................0054.........7041............................1 024.................0 020...............0 016......................................................................2450....................7460...........................0 020....... Tubo hidráulico dianteiro superior direito....0167...6020..... Mangueira 3/8” c/terminais 850mm................................... Anel de aperto........ Arruela lisa 30x51x2.... Arruela de pressão 5/16”...... Tubo hidráulico válvula 60mm.0 020.................. Anel dd penetração 12 cod................................................................................. TE (TIA 12)..... Tubo hidráulico dianteiro superior esquerdo.......................................................................0018...0 020....................................0 518............................. Tubo hidráulico traseiro central esquerdo.................. Tubo hidráulico válvula 75mm....0 026.....................................................0 518.. Porca de aperto 12 ZB..............0 026........ Cilindro hidráulico I-59.........0 518............... Contrapino 3/16x2...................... Arruela lisa 7x17x1........................................1/2”..0 518..................................0056.................0 026..........0330........................0 026.....0057..................0019.........................0 508. Tubo hidráulico dianteiro inferior esquerdo.................................1831.. Mangueira 3/8” c/terminais 700mm......... Eixo do cilindro...................... Arruela de pressão 1/4"..0005................ Mangueira 1/2” c/terminais prensados 4700mm.... Conjunto tubulação hidráulica 5040/17 linhas.........................................1/4”.0830..........................1500..................................0 024...................................................0320.....................0059. Parafuso sextavado M8x18........0073.............................................0055..0 020...................... Conexão macho 3/4" UNF...................4025.....0 016..................................................... Parafuso sextavado 1/4x1......................1 410.............................. União macho – Uma 12x9/19 UNF.................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 518.........................0168.0 026.........0 020.2355........................0 518............................................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANTIDADE 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 24 24 08 04 02 02 08 08 08 04 04 04 02 02 01 02 02 02 02 02 16 08 08 08 PAG...............................0 024......2200....... Engate rápido 1/2" NPT c/tampa.......................78.............0 020..................................... Válvula seqüencial............................0096.2002...............................................................................0 023................ Tubo hidráulico dianteiro inferior direito......... Calço do cilindro 168-F......1510.................................................0804..... 24 ....7256..0 026................. Calço do cilindro 167-F...............................................7465.....0 020.. Tubo hidráulico dianteiro esquerdo.................................. Tubo hidráulico traseiro direito...2................... Fixador dos tubos.............................................0 518..............7030..........0 518..6077........................................................0 020................ Cilindro hidráulico I-58...........................................................0 518.....0 518.0058......0060.......0 518......0 Tubo hidráulico dianteiro direito..........................................................0 021.6717......0 020..................................... Tubo hidráulico traseiro central direito...............................0053.......................... Tubo hidráulico traseiro esquerdo...8460.....

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA SISTEMA HIDRÁULICO MARCADOR TANDEM 00456 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 25 .

.....0 518..............................................................0 518......... Tubo hidráulico inferior........8460.0 518..........1/2” MR...........................................................0 020.................................................0 508...............................................0 026.........................2355.....................0 518....................................0 026........... Tubo hidráulico marcador inferior direito.... Tubo hidráulico marcador superior central direito................................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANTIDADE 01 01 01 01 01 01 01 01 38 38 01 12 08 12 08 08 04 04 01 06 06 06 24 01 02 04 01 03 06 04 02 02 02 04 PAG.0065..........0320.....................................2...0 020................ Arruela de pressão 5/16”....................0804.. Tubo.....................................................................................6719....... Tubo hidráulico marcador inferior esquerdo...........7257......................1831........0064................. 26 ...0 023..0 020....... Mangueira 1/2” c/terminais prensados 2000mm.............0 021.....0 518........0 020............... Porca sextavada 5/16”........0 020....... Mangueira 3/8” c/terminais prensados 700mm...................................0067.................................................................0 023.................1/2” MR...............0 026.....0330.................................................... Fixador dos tubos.........0 020...1840............0 024........... Válvula seqüencial (90340021) venturi..................0 026...................... Parafuso sextavado M8x18 RI...........6718......... Mangueira 1/2” c/terminais prensados 4700mm.........0 020.. Tubo hidráulico marcador superior central esquerdo.. Conexão aço Cuma 12x1/2” NPT......0 024.......0062........................................................0 518..2200.....0 020.. Parafuso sextavado 5/16x2..............0 026.................................0 021...........0005......... Parafuso sextavado 1/4x2...0071...............0070................... Porca de aperto 12 cod. TE (TIA 12).0060....................................................0060............... Tubo hidráulico superior......7556..............................................1843...........................0 020.... Engate rápido femea.0 518.................................................................. Tubo hidráulico marcador superior esquerdo.....................0 021........... Arruela lisa 7x17x1....................0066...0068...........................................1510................................................... Tampão 3/4"x16 fios c/o’ring....0 Tubo hidráulico marcador superior direito..2002........................0069......0 518.............6030............................... Arruela de pressão 1/4"............. União macho UMA 12x9/16 UNF........7041......2450.....6363..........................0063.........PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 518....................... Tubo hidráulico marcador inferior central direito.... Conjunto tubulação hidráulica Tandem.................................. Engate rápido macho.............................. Conexão macho 3/4" UNF. Anel de penetração 12 cod..... Conjunto tubulação hidráulica marcador 5040 17linhas tandem........4025......................................................2250......1 020....................... Tubo hidráulico marcador inferior central esquerdo............0 024...........0 518.............

27 .PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA CILINDRO HIDRÁULICO PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG.

.......7588............ 28 .................7602..245..................................... 01 Gaxeta 6-1970....................................... 02 Anel o’ring 2........0 026..........228.......................................... 02 Porca baixa m12x1..........7608...75.......75...................0 026.... 01 Parafuso trava....................3858-413B.................. 02 Anel raspador..........0 026.................................7554.....................................................................7578.......... 01 Anel o’ring 2.................................................. 01 Guia do cilindro I-59.........................0 026.......................7584..................................................................................... 01 Conjunto da haste cilindro I-58.................0 020.......................7460..7586....... 01 Conjunto reparo cilindro I-59..........................................................7600.................................................0 020................2165-375B........7576...................................................................... 01 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG........ 02 Conjunto reparo cilindro I-58...........0656............0659.................... 01 Cilindro hidráulico I-59.......................................................0 026.. 01 Guia do cilindro I-58.....................0657..............7550.............7598...............0 DENOMINAÇÃO QUANTIDADE Parafuso... 02 Êmbolo cilindro I-58...0 020........7606.....................0703.......0 026.........................................0 026....... 02 Gaxeta 6-2750.....................................................7569......................................................7552....................................... 02 Gaxeta 6-3150.......................................................................................0 026....0 026....PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT 1 2 3 4 4 5 6 6 7 7 8 9 9 10 10 11 12 13 13 14 14 15 15 CÓDIGO 026...............106......................................... 01 Cilindro hidráulico I-58...................................... 01 Conjunto da camisa cilindro I-59..............7465.7585...0 026..............................0 026.........7601.4291-413B...... 01 Anel o’ring 2..................................0 026.0 026... 02 Anel o’ring 2.0 026........................................0 026.0 026.. regulagem M12x1........0 026........................................... 01 Conjunto da haste cilindro I-59...................................................0 026......249...7603........ 01 Êmbolo cilindro I-59.........................0 020................. 02 Conjunto da camisa cilindro I-58......................

Porca sext............................................... Rolamento 6005 2RS.................. Disco concavo 16" recortado.......1/4"MR (8................3266........... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT..........................................0 020.. 5/8x2................ Arruela pressão 5/8"..............................................0 200.................................................... Eixo do disco...................................0045....................................................0 026.................................2587.0190..........1510......................0 020....................0141................ Junta do disco.............5x33x3..........................................................6165.................................1101..................0 020. Cubo........................0139...............................................0320............ Porca sext..........................................................................0 023.....................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA MARCADOR DE LINHAS 17 LINHAS IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 020....................302................... Paraf................................... 3/4"...... Arruela de pressão 1/4".........0 024..............................................................................................................................6049.............................................0380.......0 Graxeira 3/8" 90 graus..............................0 026. Paraf...........................0040.......0 021.......................................8)...1755... Suporte do braço do disco.......... 1/4x2" MR ZB UNC (8..........0503..................................7565............................................................5022.............. Chapinha segurança do disco.... Braço do disco......................................6026................................0 024............................ Retentor 53. P/MÁQUINA 02 02 02 02 02 02 02 02 04 02 02 02 02 10 10 10 02 02 02 12 PAG.....0 200... sext................................. Chapa protetora do disco.....................................................8)....................0256..0 020...................57..0 507........................... sext........................ 1/4"...........0 507...................................0 280...............................................................................................0257.... 29 ....0 507..... Bucha............................................0 023.......... Arruela lisa 17.............................................................0 021.................. Gaxeta copo antigo..1 328..........

........................................ 3700mm..... sext.... Conj........ Conj...............2355..........8x32...............0 020..............0 280..................7530...... Tampa...0360........0 508...0 507.............. Tubo hidráulico marcador central sup.............................................. válvula 90340021 c/conex.................... Contrapino 3/16x1........................................... Pino posicionador do marcador.......... Base esquerda marcador linha.......0064............................ Paraf....................................................1/2”.................................0 021...........6176.....1450........3/4”.............0 328........................................................................................................ c/braço. Mangueira 1/2" c/term.......................... Tubo hidráulico marcador central inf..............0 507.0 020............0065..........0 021............................................0 026................................7415.....0320.......................1 026........... IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 43 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57d 57e 58 59 60 61 62 62 507..................................................................................................................0804............... dir.0 500..6177...................................................... 1/2"NPT c/tampa................. P/MÁQUINA 02 02 02 06 06 02 02 06 02 02 02 04 02 04 16 16 06 01 02 01 01 01 02 02 01 01 01 01 01 04 02 04 04 04 10 02 02 02 28 04 04 02 05 PAG.......................................... Conj................................................................................................................0 021....................0 508........8460.................. Cilindro hidráulico A-13........ União macho 9/16" c/ó’ring tubo12................................. Porca sext....................... Válvula seqüencial..........................3/4”...............0 508.......................... Grampo 181x3...0 023......................................... Parafuso sextavado ¼ x 2.....................................0330.0 021.............................8096................ 30 .....0255..............0 023................. disco côncavo recortado...............................1841...... Conj......................0 500..0068...........2404............................. tubulação hidr..........6023............................6704....................................................................... esq...............0165...........1 280......6020........ Arruela lisa 7x17x1....................0141............2................................... sext........................................................ Haste principal........................................... estriada.................................... Braço transm....... Paraf............ 5/8"................................................0 024............... Mangueira 3/8"c/term......................... tubulação hidr........6708..................................................................................................................... acionamento marcador ....0 020.......8015.............0 021.............. disco côncavo recortado........................0 020.......................8037........... Paraf............0 280.............................................1510........................................................................................................1/2”.................. Arruela posicion...................... Porca de aperto 12. ½”..... sext..........................6030...............................0 Haste secundária................0 Porca sext..........0 020... dir....................0 507.............0 280.................................1/2"...........................................................0 508..................................... Engate ráp.............................0 020....... Parafuso sextavado ¼ x 1.......................................................0217.......... Suporte de apoio............... Eixo base do marcador..................... Base direita marcador linha................................... Conj... Arruela pressão 5/16"... Marcador..........0653....... Conexão CUMA 12x3/4"....2200...............PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 21 22 23 023... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 20 02 02 QUANT..........1 020...............................................0 507......0 020.........6179........ Anel de penetração 12...... 5/8x1.......................................... Pino inferior pistão traseiro.........................0069.......1440.... 1/2x1..........7221....6178................ Tubo hidráulico marcador central sup.......... 1/2x1" c/ponta (8.......................0 280..................7030........0 026...............0 026.............................................. pr......................... Fixador tubos..............................1 026............................................................2450..................................... Tubo hidráulico marcador central inf...... M8x18......... Marcador........... Paraf................................0 020..8).. Arruela pressão ½”...........................0005.................0171..................4025........0120............. Arruela de pressão ¼”.............................................0 020.........................0 024............1 020..............7167.......0 026............... Contrapino 3/16x1".... tubulação hidr......... Conj.................................6083.....0339............... Marcador...... sext................................................................6706.......................... esq......................0 507......0 507......... 850mm.................................................................................

.......................................7041.......................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 63 64 65 66 66 67 67 518.................................. 31 .... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 08 02 04 01 01 01 01 PAG....0 508...0 026..0062. Ligação...... esq.............................................. Tubo hidráulico marcador sup.................................0 508.......................................0 Braçadeira........................0066......6046...0 508..............................0072.... Mangueira 3/8” c/terminais prensados 700 mm.............0067........................ Tubo hidráulico marcador sup......................................... Tubo hidráulico marcador inf. dir.............0063.......................0 508.......................................................0 508............ Esq......................................................... dir......... Tubo hidráulico marcador inf................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA CONJUNTO CILINDRO MARCADOR 00412 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 32 .

............................................... 1"x14.......7540.........................0 026.0 023....0 020........ 33 ............. Porca sext...................................... Guia haste cilindro........... Gaxeta 1870.......................................7548...... Conjunto haste...................................7505.........................0 026.............................................0653........................................2000-375BS..................0238...1500......................................................7564......................................0 026..141...... Gaxeta 2500...................0 026...................................0 026.....PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 026.... Autotr....................................121................. Conjunto reparo cilindro A-13.......................... Anel o’ring 2................................. Embolo.. Anel o’ring 2... Anel raspador D..........................................0 026...................0652..........0 Conjunto da camisa... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANTIDADE 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01 01 PAG..1500-375B.............0 020..................7542................................................ Conjunto cilindro hidráulico.........................................0701.............7536..................................7415....0 020........................0 026..7538.

.........................0172............................................................0 020.. P/LINHA 03 01 01 01 01 03 03 PAG.......................0 016..................................... 34 .................................................. Vareta da mola..... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT......................................8)..................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA LINHA DE PLANTIO IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 023......................................................6041.........1 515.. Mola 094.....1 280... Limitador ...................................0212.... Fixador vareta mola tripla 165-F.0404........................... Parafuso sextavado 1/2x1” c/ponta cônica (8..................................5038............. Guia da mola..0 280.............0 Porca sextavada 5/8” autotravante baixa c/nylon............0141..0 515..........3909..........................

.............................1 515.................0 Pino batente conjunto plantio.....................................7565.................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 02 01 03 PAG...PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 8 9 10 11 12 280......................................................... Suporte.....0 023................... 35 ......................................... Porca sext........0064..... ½” autotravante 12 fios...................0251................. Parafuso sextavado 5/8x2.8)......................................0125.5008...............1/4” (8.......... Braçadeira...0 021..........0 016........................

...0 507.......1 502.....0073......0 507.........................................0 Contrapino 1/8X1” ..................1 507....... disco de corte esquerdo c/mola.......6063................................0 635........................................0066................................ sext...................................................3903....0 507............................... disco de corte direito...... molas plantio..................... Mola 088........................................ comando c/mola tripla.... 1/2x2” WW(8......1 507. Pino da vareta.................................0 507..............0 020...0 026.....98.................0 507......................................6030............0 020.6094...................0 515........1260.....0 020.................................................................0401...0 020...........0 635................................................0180. Braçadeira........................................ Contrapino 3/16x1.8024..6026......... Braço direito..............0138...................................6095........................................ Sulcador....6065...........................8061.. Braço desencontrado.............................0054..........0432................3905.........................................8039....................................8059...............6047.8)... Suporte.................................... 36 .......6066...2905..........................2409............. Parafuso sextavado 5/8x4.........8056.....................................................................................................................................6060.................... Conj.........................................................................................................................0 507.............................................................7189...................0 507....1/2’ MR.............6046........................1 507..........................................1 515. Suporte...........76.............................2715.............................................. Braço desencontrado..................................................................................... Luva regulagem............................................ Conj.....................................0 280....................6027......................................0 515........ Conj...........................................................................7646..PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 13 14 15 16 17 18D 18E 19D 19E 19D 19E 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52D 52E 52D 52E 020.......0 500....... Vareta da mola tripla .............................0 021......... Pino elástico 8x22............8060................................................5002...........6092............................... disco de corte esquerdo c/mola elemento desencontrado.........0 023......................................... disco de corte esquerdo................................................................................ Paraf.................5x62x5x4.......................................................................................0 020......................2520.................. Braçadeira flexível (44-57)............................................0 507........................... sulcador c/unha...... Pino elástico 5.......................... sulcador c/suporte.. Braço direito desencontrado.........0 020...... Conj.........0 020................................................ Mangote 40x55x520mm..0 020.0 635...... Chapa suporte......... Conj....................................................................0 023...........8009..8050..............0 635......................0 502............... Mola 090....................... Conj..................................0 280............................... Rebite 3/8x1................... Conj............................................. P/LINHA 02 02 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 02 02 01 02 01 01 01 01 PAG....................1450.3/4” c/furo............... Condutor do adubo.........0 507............. Conj............ Mola 089.0 507.. Conj.......0 507..............................6045.................................. Arruela lisa 16.............................1025................3904............ Arruela lisa 20x45x1.........5x16................................................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT............................................... Rebite 9....................0037......... disco de corte direito c/mola.... Conj.. Unha do sulcador.......... Grampo “R” 4...............8057...............................................6093...1 502............................... Eixo.............0 507......................................................................0 502................ disco de corte direito c/mola elemento desencontrado. Fixador do sulcador...... Braço............................5x22.............0 020.8058............................52x54 c/furo................ Braço...........................0 507....1 021............... Comando.........................................................1/2” ........

37 .PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA TRANSMISSÃO DAS LINHAS PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG.

..................................................................................................................................... Pantógrafo superior...............0190....0 021.................5x3.......................................0340.......6066....0398.3904....... Alongador (linha longa)........PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 32 33 34 35 36 37 38 39 507.............................0401.......1 515..... Porca sextavada 5/8" autotr ......................................... Porca sextavada 3/8"..0 518..............................0 507............0 020...................0 500.0 400..............6138......0141.......................1260.........0027..5x40.................5038.............................................................................1 021.............................................0 020.....0 507..................0061....8) c/ponta.......1792.6128.................................................................................................. Suporte do pantógrafo........0 507.....8) c/ponta...7146....................0 020............................. Grampo "R" 4.. Arruela lisa 16................. Arruela lisa 10......................... Engrenagem 28 dentes..........6092..................0023......0 630........................................76...................................................................... Fixador da vareta da mola tripla..............0 Calço menor (linha longa). Porca sextavada 1/2"..............................0037..................0104....... Trava......0172.5x16.....................1 507....................................6161....................0353. Bucha...................................... 38 ...............2403.............................................................1 500................. Parafuso sextavado 3/8x3/4" (8.................5x4......0 507....................... Eixo 7/8"x2010mm........................................................0050.......... Contrapino 1/8x1".......................0 023...................0 280...............................................................0 020...... Mola 088................................... Braçadeira dos montantes (linha curta).......... Parafuso sextavado 1/2x1" c/ponta......................... Porca sextavada 3/4"............... Eixo 7/8"x1380mm..........0034.1 502.................................................3200......... P/LINHA 01 01 03 01 02 02 02 01 01 01 04 02 02 02 01 01 01 01 01 02 02 02 01 01 01 01 01 04 08 08 04 02 02 02 02 02 06 06 04 02 PAG..0 518.... Parafuso sextavado 5/8x5"...........................0 023.................................35..0400.........1 500............6094.................6139................................................0 502............................. Pantógrafo..................................................................................................... Pino 12......3903... Vareta mola tripla c/assento.....1/2"......................................0906..............0124.35....................0 020.......................... Calço maior....................................................................................... Suporte................................5x48x3........................................................0079.............................................................................1 280................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT..... Braçadeira dos montantes (linha longa).............. Arruela de pressão 3/4"......................... Parafuso sextavado 1/2x2" (8.......0080..........................................5x62...............................0080.......... Rolamento 205 KRRB AH 02.................... Arruela de pressão 3/8".........0 020............. Arruela lisa 20x35x1/4”....0 023..1 020............................0 020..............................0 020....................6030....0026...............0125............0 280.........0394............0 023............................. Suporte.........................0 024............................................................1 500............ Arruela lisa 17.. Parafuso sextavado 5/8x2” c/ponta (linha longa).......0 280.... Mancal chapa flange... Mola 089....................5x24................................................. Parafuso sextavado 1/2x1..7669....................................................................1 507............0 020..0 020......

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA TRANSMISSÃO PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 39 .

.....6137.....0610.. Pino elástico 3x45... Eixo 7/8"x1380mm ..................0 023........0 020......................3922..................................................... Anel de retenção p/eixo 20mm.................................0502......................0 507.... Cj................................ Interligador longo (linha longa). Mangueira proteção 170mm....................................................................0 507............ Trava................................2515.................5x12x1.... Pinhão 12 dentes.....................................5024.......................................8128........................................... Arruela lisa 6................................6164........ Rolamento 6204-Z (GPZ).............0 507.......................1 507................................................... Parafuso sextavado 3/8x3/4” c/ponta..................................... Caixa transmissão..............................................0538...............2......6132..........................8177........................ Anel de retenção p/furo 47mm. Anel de retenção 501030.................................................0 024.0 021....5025.............................. Rolamento 6206-Z (GPZ)..............6128.........0 024..................0 507..............................0 020................... Pinhão menor 10Z....2028..1 507.0 507.0398.........0004......... Retentor 00909 BR............ Interligador curto (linha curta)............................0 020......0515...0 507.........................................6130...............0 507.............. 40 .............................................................................. Caixa transmissão.......................................5038.... Semi-eixo.......0027......0 024.............................. P/LINHA 02 02 02 01 01 01 02 01 03 01 01 02 02 02 01 01 01 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 02 02 01 02 04 01 04 01 01 01 PAG............................................................0 507.............................................0 507.............................................. Contrapino 1/4x1................1 024... Pino elástico 5x45................................1 507....................................... Interligador curto (linha curta)......................... Porca sextavada ¼” autotravante...........0026............. Mola engate linha 5040............................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 12 13 14 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 34 024......................................... Eixo 7/8"x2010mm ..........................................5026.....0 507........8176.........................................0 02300420 026........................................................0 020............................................................................................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT..................................8211......................................2680....0 023..... Parafuso sextavado 1/4x1” RI...........................................0380.......... Pinhão menor 10Z..1758..... Rolamento 6005 2 RS (GPZ)........................1 500.6165...................................................1580.............. Pinhão 10 dentes..... Interligador longo (linha longa)........................................6013.............................................0 507...............................................0 020........................................................ Anel de retenção p/eixo 25mm........................................ Coroa 19 dentes............................0513..........0 Retentor 11735.1748..............................6131........................1/2".........................0 500............................0 024........ Retentor 5266B-43431-30015.0 507..0 020......... Caixa transmissão .... Luva sextavada..............0 518........ Cj........................0 020....................................................................1755.0 518................................................................... Caixa de transmissão..........0513.0511..............

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA RESERVATÓRIO INDIVIDUAL P/SEMENTE PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 41 .

.......................0040.....0 020..................................................................................0340........PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 21 21 21 21 22 23 23 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 635.....................................................2808...5030........... Bucha cinterizada (160244)....................5-90-5.......5-28-5......................................0 507......................................1260.......1 026.............2173.............................. ........................1 515.......0 023....5-28-5........................................6087............3120. Parafuso sextavado 1/2x3" MR...5x3....0 026...... Rolamento 6003 2RS...........................................3192....... Conjunto interruptor semente compl...................0125... Disco semente 9..........3202..............1 507...... Trava............................ Porca sextavada 1/4"............6645.. Arruela lisa 18...................... Anel base 4 mm.....................1 507............................ Fixador trava...0162.5........ Chapa defletora................................ Parafuso sextavado 1/4x3/4" RI..2.......1/2".....0 021..................................1 023.....................................1 026......................................................................5.............................1746................. Parafuso sextavado 3/8x1" (8.....................5/12-40-4....................................................................1 020.......................0 023.... Fixador do prato................... Pino.....................0 507...................................0005..................0 515.....0 020.......................................0125...............0 507......................................0 507...............................0 026....5037..... Porca sextavada 3/8" autotr.........0 507. Disco semente 7............................................................................. Suporte traseiro.. Arruela de pressão 1/4" ..............5/13........0 021.6062.................................... Arruela de pressão 3/8"... Suporte............. 42 ..................5...............................................0174.................... Anel base 3 mm (Aço)..............................................6135.... Pino elástico 5x22................................................... francês 3/8x1.......0 Pino.....................................1 026.......................5029........ Pino...............2633..................................0080.............5093............5x25x1............ P/LINHA 01 01 02 04 04 04 04 01 01 01 01 02 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 PAG.........3194..............35.........................0 023.......0 020................................ Arruela lisa 7x17x1..........0349............................... Tampa reservatório..............................................0 024...7250.........................................0082....0 026............................... Disco semente 9-90-5................................0368................................. Porca sextavada 5/16".........0343.... Base do prato....................... Disco semente 13.........3200..........0 507............5x24................................................................. Porca sextavada 1/2" autotr.......6145.0 026.............................................0 507.0342....................................0 023..................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT....................................................3206........................................................................................................8)........6141.....................0 507.......0 026...... Contrapino 1/8x1".......1 023....... Coroa...0 020.0018......5........0 507...5028..................................... Porca sextavada 3/8".................. Suporte distribuidor semente...............2. Disco semente 7................... Paraf..0 021...........0060.....0 635.0 020....................................5992........ Arruela lisa 10.....................................................................................................0320...................................................................... Engate.......................................3115................1 507.......................................6134...................................................................5................................................................. Suporte do balde................................................ Anel base 3mm........................................0 026.....................0 021.........................

.................................................98.............................8130......1 021............................0 020..............................0540..7323...............................0 515.............. Calço.................0226....0374. 43 ...................2806.............................0 Reservatório semente...........................0 507. Calço....0 021.......................8139.. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 01 01 01 02 02 02 PAG.........PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 37 38 39 40 41 42 43 44 45 026......................................0 023...................... Parafuso sextavado 5/16 x 2”........... Conjunto distribuidor semente s/discos..... Parafuso sextavado ½ x 4...... Porca borboleta 3/8"........................................................1/2” MR.........0024......... Reservatório individual semente c/distribuidor.......0 507............................................. Arruela 10x20x1........6323.0 507...........................................................................................

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA CONJUNTO INTERRUPTOR DE SEMENTE 00391 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 44 .

........................................................2150.............0710.................... Mola 002-AP1...........2163....2161........ Conjunto interruptor semente completo.......... Pino caixa semente...................................2156............................ P/LINHA 01 01 02 02 02 01 01 02 02 01 01 02 02 01 01 01 01 01 01 01 PAG............................0 026.0 635..................... Caixinha do interruptor da semente...... Mola 002-AP1..... Conjunto interruptor semente completo c/2 extratores............2152..0 Borracha caixa semente......................................................3596...................1 026..............................0 026.0 020................................0 635...................... Porca sextavada 3/16"...............3594......................... Parafuso fixador extrator semente................ Arruela de pressão 3/16".........5x14x2............................................................0 026..0 021............0020.......PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 11 12 12 13 13 14 14 15 15 026........ Conjunto balancim c/2 extratores...........................0 020.0 635..............8042..0 026....... Conjunto balancim c/1 extrator.....................................0 026........................ Pino caixa da semente ........... 45 ....0 026...................................... Batedor do interruptor................................0 026... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT...... Arruela lisa 5.0003....0 023.........2162...............0 020................2160........................2158........ Balancim do interruptor c/ 2 extratores............................................ Extrator interruptor semente (5 dentes)...................5920......................... Parafuso sextavado 3/16x3/4".... Extrator interruptor semente (4 dentes milho)...8046...................2172....................................................... Balancim do interruptor .................................0 026............................0 020........0310.................0 026...........................................................................2173...................................0163.............................

.. Braço esquerdo do disco de corte.....0 023...6068............................1260...... Graxeira reta 1/4".................. Arruela pressão 5/16".... Disco de corte plano liso 18"x4....................... P/LINHA 06 06 01 01 04 04 01 01 01 01 02 01 01 06 01 02 02 01 01 01 01 PAG......................0 021.........................6067........0 023...........0426..... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT.......1/4" RI (8..........0 026..................2560.....0504...0 024.............................................................0060................................................0 280........0320........... 46 ...................3070......................................0 Porca sextavada 5/16"....................................................1600............5 mm.......0 280..............................0 020.....0346................................................ Contrapino 1/8x1"................0330............................................................. Parafuso sextavado 1/4x1/2"..0 020............0 020..................0 280.............5024....................78.................................................. Tampa do cubo do disco de corte.........................................0 400. Porca castelo 3/4"..........................0 023..................... Retentor JB-225 6905-B.....................0800.............................. Cubo (048-F)..........0 020............................ Reforço fixação disco de corte.................................0 507....... Parafuso sextavado 5/16x1..........................0 021............... Braço direito do disco de corte. Pino elástico 10x75..............................................................0 020................................0 020............................0080......... Rolamento 30205-J2........................0 507..........5950..................0428......... Arruela lisa 20x45x2...................................................3450......PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA DISCO DE CORTE IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20D 20E 21D 023............6259.............8)................................................................................................................................0055................0 024........ Raspador...0340.................. Porca sextavada 3/8"........... Arruela pressão 1/4"........ Arruela de pressão 3/8".......................

..0473..............................0 020........ Conj...... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 02 02 01 01 01 01 PAG..... Arruela lisa 10........ disco de corte esquerdo.......................1 021......................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 21E 22 23 24D 24E 25 26 500................................... Arruela lisa 40..... Parafuso sextavado 3/8x1"............8057... disco de corte direito....35....................... 47 .....................0 507...............5x62x6..............................................................................................0153......................6642.......... Pino elástico 6x75....5x24.............0 507..........5...............................5x3.....0 023...............8056. Conj....0 020.................0 Raspador esquerdo.2808.......0018......

.....5x62x6..........................................................0248...................................................................0060...................0330.....................0 023...........0080................ Graxeira reta 1/4"....... Raspador direito..... Disco de corte plano liso 18x4..............3450.....................................................0153................2808............................................ Pino elástico 6x75.............1600.... Cubo disco corte......................... Pino elástico 10x75 ........................9) RI...... 48 ..........................................6091................................................. Porca sextavada 3/8”..0 507........0 023...........................0 020....... Reforço fixação disco de corte............. Rolamento 30205-J2 (GPZ)............... Arruela de pressão 3/8”..0 020...........................0 507.....................................................................................................................0426.........0 020.....0 026....PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA DISCO DE CORTE BRAÇO DUPLO (OPCIONAL) IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18D 507..................................35..............................5021................................0 024.....0 020................ Retentor JB 225 6905-B..........................................2560......................0 280...........0504....0 400..................................0 024...........6090................................ Arruela lisa 40................0 023. Garfo disco de corte..................................................3070............................................................................0 023............... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANTIDADE 02 06 06 01 01 02 02 01 01 06 02 01 01 01 01 04 04 01 PAG.....................0340..............0 Tampa protetora..............5......... Arruela de pressão 5/16”............................................. Porca sextavada 5/16”.................0 021...6261....... Tubo espaçador.........0346.................. Parafuso sextavado 5/16x1............................0 507.1/4” (10............

..............6642........0 023........................35.. Parafuso sextavado 5/8 x 6” MR................... Arruela lisa 10.....1 021....0 507. Parafuso sextavado 3/8x1” RI............................................................ PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 04 04 01 01 01 PAG....0 020........... Porca sextavada 5/8” autotravante.7680...........................8089................5x3. Conjunto disco de corte braço duplo......................0 021.............................0 Raspador esquerdo ..............0172...PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 18E 19 20 21 22 23 500...5x24.......................................0473............................................. 49 .....................0018...................

...............0 020........................ P/LINHA 04 08 01 01 01 01 01 01 01 01 PAG....8)..............................5027..........0 024....0175......0174......................................0320...... Rolamento 6206-Z...............................................................................................................................5993..... Porca de torque 5/8" RE ZB UNC................................................. Arruela lisa 16....................0557............... Tampa do cubo..........................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA PLANTIO CONVENCIONAL IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4D 4E 5 6 7 8 9 021.5x40x2........................0 020..................................0 280.........................0 023...................0 280.................................... Retentor 5266 B....................................................................................... 50 ............. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT..78.....1758...... Bucha......... Arruela de pressão 1/4".0 023........0502..... Mancal 134-F......0 Parafuso sextavado 1/4x3/4" RI (8............................. Porca de torque 5/8" ZB UNC...0 024......................................................0 280.........0036.........0558..............

............................0 280.......3442..PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 10 11 12 026......0 020.5x33x1..................0556......27........................0042...........0 Disco de corte plano liso 16"x4........ Tampa... Arruela lisa 17.......................... 51 ..........................................................................5mm............... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 PAG...

........................98...................... disco duplo esquerdo...........1260.........................................................................0 26 023............ Paraf......1/4" (8.0 39 507.....................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT CÓDIGO 12 020.............. Conj. Disco de corte plano liso 18"x4......................... Raspador esquerdo...........1/4” ZB UNC...................... Porca castelo 3/4".........................0 15 020............... Arruela de pressão 5/16".............0 22 024.. Raspador maior esquerdo......... Arruela lisa 25..................5018....... Paraf................................................0 30 020................................98.........5x33x3..................................8) RI................. Raspador direito..................................... Paraf.0 36D 515...................0251..........0 35 021............ disco duplo convenc..............0 42E 507.. suporte c/raspadores.................................0279............. Parafuso sextavado 5/16x1.............. Tampa..8974...............1 DENOMINAÇÃO QUANT...............5x33......0 40 507.0082.......0 38 023.................................5x1.............................................................5x33x1...........6259............1600........0 44D 507............................ Raspador direito............................................8038........... Mancal (148-F)..........1 16 021..........0426.6210..........1 21 024..... Raspador maior direito...........0 14 021............................6034....... Tampa do cubo do disco de corte............... Conj..8)........................................... dir.............8035............................0043...........................................5951.......0045.................0 17 023......................................................6035..................... Luva............ Porca sext................... Graxeira reta 1/4"............................................................0 40 507.........................78...........0 43 507...............0 39 507.........0060.............................0 37 507................... Arruela lisa 20x45x2..........0 28 280............27.............................0 24 500...8037..........0608.........5x33..............................................................0 23 020..5x1...1/4” RI..................... 3/8" Autotr................. Porca sext.............................. sext.....0 33 020.....0 44E 507.................5072................................0 34 500.......0070................0380.................................0505...............................................................................0 20 500........................ Rolamento 30205-J2... Conj.........................0428..... Arruela lisa 25...........0 41 021................................0 507.8036..... Carcaça direita... disco duplo direito..........6258....0013...............1/4" RI...... Arruela lisa 17................... francês 3/8x1................................0073.............98.3452.............0055........0252.........2560............................... Carcaça esquerda....... Contrapino 1/8x1"...........................................0 13E 507. esq................................ sext..0 25 020......................................0 33 020.....................0278......................................................0 31 020.........................8034................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 01 04 04 01 01 01 01 01 01 02 01 01 02 01 01 01 12 12 02 06 01 01 01 07 01 01 01 04 01 01 01 01 02 01 01 01 01 01 02 PAG.................... disco duplo convenc................................. Raspador esquerdo..................................0381.... Conjunto condutor (somente reposição).......0280...............................................................................0 27 020.0 45 020............ Anel de retencão. 52 ................................6037...0277........... P/LINHA Arruela lisa 17.....0 32 021................................ Suporte raspador............................. Arruela lisa 10x24x1.......... Retentor WY 00099 01744.... Porca sextavada 5/16"...........................0 19 026...............................................................0075........ Conj.....................0800.......0 36E 515...............0 18 280...0 29 023.......................... 1/4x1/2" (8................ c/suporte e raspadores............. Parafuso fogão 5/16x1... Reforço de fixação do disco de corte............................................... c/suporte e raspadores..0 42D 507..............57....................................................5mm.................................. 5/16" Autotr......... 5/16x1....... Conj.0 13D 507.............................................0330.........

.......................0 Porca sext........................................0 020.........8) MR ZB UNC......................0098........................... Paraf................................0 507.................7550...........................0 507.........................0165..0380.......... sext............................ Fixador... 5/8x2” (8........... Arruela de pressão 5/8”............................... 53 ........ Posicionador......................6039...... 5/8” ZB UNC......................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 02 02 02 01 02 PAG.....PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 46 47 48 49 50 023.........................0 021.

..........1/4”.................... Arruela lisa 17............................................0320.......PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA DISCO DUPLO SEMENTE (carcaça fundida rol...2975....................................8974...........0 023................................0174............ 54 ............................................................................0 280....................8)......... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT................................................ Raspador esquerdo.0145...............0330.............2560....0 215...................................0 Parafuso Sex........... Eixo disco duplo..............0 026...................... Raspador direito..35...........5x40x3............................... Pino elástico 8x60..................................0 280.6258........................................................................ Arruela lisa 16.............................................................................................................................................................. P/LINHA 08 08 02 01 01 02 02 02 02 12 12 02 02 01 12 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 PAG......0 023.......................0 021.....................................0 215...............................................................0 020............................................................................................1/4" ...........................3288...........6136................. Arruela de pressão 5/16"............................................................5 11 furos........... Cubo 134-F.......0143........ Disco plano liso 14”x4............................................0070.....................................0 215....................................................0042...........................................5993........................................................................0060..5x33x1..98...........5x33x1...... 5/16x1..................................................5027...... Raspador maior direito....................................................................0 020............................................. Rolamento 6206 (GPZ)...0 280............0 026......0 023.....................................................0 020..................................................0 280............... Raspador maior esquerdo........................0 507......0556......................................................................................................0 020................................. Bucha................ Arruela de pressão ¼” ........................... 1/4x3/4” RI (8................................... Retentor 5266 B-43431-30015.....................................................................................0557.......................................................... Arruela lisa 17.............................0 023........... Carcaça disco duplo. Disco plano liso 15x4................................................3322..............................................0042.................................................................................1 024........................................ Graxeira reta ¼”.............................................................0 026....................................................0 215....................................0558........... 5/16”......................................... Condutor semente......................0144....................................0146......27............................5mm 11 furos.................................0 020..............................0043...................... Porca Sex.. Tampa.... Porca de torque 5/8” RD......0175.................0 215................2026.......................0502........................................0 024.................................................................0 021. Parafuso fogão 5/16x1........................................................................... Tampa do cubo...................0 023.....................................1758..............0036............................................... Porca de torque 5/8” RE..............................................0 020......... Parafuso sext. Porca sextavada 5/16” autotravante.................simples) IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4D 4E 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17D 17D 17E 17E 18 19 19 20 21 22 23 24 021....................................................................................................

.............................0 515..........................1/4”...................... Suporte raspadores....... Conjunto suporte com raspadores.......................... Porca sextavada 3/8” autotravante.................................................8125.................................................................................................................................................................8131.................... Aruulea lisa 10 x 24 x 1......................0 507.....................6096.................0082.0 Conjunto disco duplo direito........0 515.0 021....................................3...............................................................................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 25D 25E 26 27 27 28 29 30 31 507..........0013................. 55 ....0251...................5072............................................................0 020....0252.........................................................................0 515........................ PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 01 01 02 02 02 01 PAG......8132...........0 023............................................................. Raspador direito............................................................1 630............. Conjunto disco duplo esquerdo........... Raspador esquerdo...... Parafuso francês 3/8 x 1..............

.................35............................ Arruela lisa 18... Arruela de pressão ¼” ...........................................................5007..................................0 Parafuso Sex...0 023........... Contrapino 1/8 x 1”..............................................................0 020..................................5 x 32 x 1............0 507.....................9.............6136............................................................... P/LINHA 06 06 02 02 02 04 02 02 12 12 02 02 01 12 02 02 02 02 01 01 01 01 01 01 PAG..............0 316....... Disco plano liso 15x4.................................................0 020.....0 021...............0 024.....................0284........... Eixo disco duplo...0 023......................................... Condutor semente..5950..............1 024.......................0780................ Arruela lisa 16............ Porca castelo 5/8” UNF..............................................1260..........2975...........0 026..............................................0 316.......................0168....................... Porca sextavada 5/16” autotravante....0330... Cubo disco duplo................................................ 56 ...............0 023................................ Bucha ..................................3288...5x40x3......................... Disco plano liso 14”x4..........0042.0 020................................................0 316............................3322.........................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA DISCO DUPLO SEMENTE (carcaça fundida rol.............................. Pino elástico 8x60....... Rolamento 30205-J2 (GPZ)...........0 020............0 023......................0 026.......................................................................................0036............................................................................2.1 026.......................................................................................................................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT.......................................0070................ Arruela de pressão 5/16"........................0 316........0608........................1600.0169........ Arruela lisa 18...................... Porca Sex...... 1/4x1/2” RI .....................................................0 020..........................................8958............0041....... 5/16”..............................................0320...........5 11 furos..........2026................. Tampa do cubo................5 x 32 x 1...............0058...................0 507............. Carcaça disco duplo....... Anel retenção furo 52.............0 020...........cônico) IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20 21 22 23 021..................... Retentor WY-00099 01744..........................................0060................................................................................................. Tampa... Parafuso fogão 5/16x1”...................................................................................5mm 11 furos..0 020..........0505.....................................

0 Raspador maior esquerdo........................................................................................ Disco-duplo direito...........1/4”..............0 021.........................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 24 24 25 25 26 27D 27E 215..... Raspador esquerdo............................................................................0144........0146...................0145......8133......0 215...................................... Disco duplo esquerdo... Raspador maior direito.....8134..0143. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 01 01 01 01 PAG................................0 507................................0 215..........0 507......................................................................................................... Parafuso sextavado 5/16 x 1..0 215........ Raspador direito.........................................................6258.......... 57 ...............................................

...............0 020........................................................................................... 5/16x1........... Arruela de pressão 5/16".................... Porca de torque 5/8” RE...................................... Bucha..0 021...................................0 020....................... Porca Sex...0175........................................... Conjunto disco duplo desencontrado esquerdo.....................0070............................................. disco duplo desencontrada...............................0 507.5006.... Cubo disco-duplo.....1 024....................5x33x1..............................................................................0 020...................8958.............. disco duplo desencontrada.......................simples) IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4D 4E 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20D 20E 21D 21E 22D 22E 23 24 25 25 26 021......................0036.. 58 ........................0382..............................1/4" ...................0 026................................................................ Rolamento 6206 (GPZ)...........................................................................0 507................0 021................ Disco plano liso 13”x4.......35...0 020......... Retentor 5266 B-43431-30015.............................................................. Disco plano liso 15x4.....................0 316...................................0 023...0043.......................... Arruela lisa 16..................................5x33x1............................. Raspador esquerdo.............................................0 280...........................................................................................0 020.............0 280.....................5x40x3.... Conjunto disco duplo desencontrado direito.......... SEMENTE (carcaça fundida rol..................................................................... Parafuso fogão 5/16x1”....0146.......... Arruela de pressão ¼” .........................8151...................................................0060..................................................0502..............6151......................... Parafuso sext......0 023..............6096..................0 023..........................................0 280........................................................................................................................................................ 5/16”...... Arruela lisa 17................................ Parafuso c/rosca direita........................... Porca de torque 5/8” RD................................... Condutor semente........... Carcaça esq.............. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT............................................. Tampa do cubo.....................................................0556.............................0557............ Suporte raspador.................................................................................6258.................................................................................................. Parafuso c/rosca esquerda....................... Tampa................0 507................................................3322......................................0 507................................................... Carcaça dir.............PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA DISCO DUPLO DESENC............0042..........0 507.............................. Porca sextavada 5/16” autotravante.......6150.................98.....5 11 furos..............1758......27.0 515...0 Parafuso Sex....................0 026.............0145...............................................0 020.............................................0381...........0174......0 023.............................................................................................................0320.......... P/LINHA 08 08 02 01 01 02 02 02 02 12 12 02 02 01 12 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 PAG....................................................3273................................0 215....2026...............0330......................................................................5993.................................0 024........... Arruela lisa 17.................8152........ Raspador direito........................................0558...............................................0 507...... Graxeira reta ¼”...................................................................... 1/4x3/4” RI (8.......................0 215.....................................................................0 026..............5mm 6 furos...............................................................2560...........................8)..........................

.........3.................................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 01 02 02 02 01 01 PAG......0251............................... 59 ..................................................................................................0 021...............................................0 515.................................................8157.......0252......................................................................1 515..0410...................... Parafuso francês 3/8 x 1...0 515....... Raspador esquerdo.0 020................................0013................................................. Arruela lisa 10 x 24 x 1......................0082..................8156...................................................0 515...................................................0 Raspador direito...........1/4”........................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 27 27 27 27 28 29 30 31D 31E 515................. Conjunto esquerdo suporte com raspadores...................................................5072...........0 023.. Conjunto direito suporte com raspadores..................... Porca sextavada 3/8” autotravante....................0409.............0 515............................. Raspador esquerdo.............................................................. Raspador direito..................................

....... 1/4x1/2” RI ...................... Contrapino 1/8 x 1”......................................................... Arruela de pressão 5/16".0505.........0 316...... Arruela lisa 17.................. Retentor WY-00099 01744...........6151........ Porca castelo 5/8” UNF................................................0036....5 x 33 x 1.......................0330................. desencontrado..............0608..................................................................... Disco plano liso 13”x4.........................................0 Parafuso Sex........................... Carcaça desencontrada direita..................................0 316.......................... Bucha .....................0 020..................................... Porca Sex........0 316..............................................0 020................0041..........................................35.......................8189.............9...............................0043............................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA DISCO DUPLO DESENC....................................0058.....................................5mm 6 furos......................................0 026..... Rolamento 30205-J2 (GPZ)................................................... Arruela lisa 16.............5x40x3..............................0 020............0 020.................0 507............. Tampa........................................................................1 026..0 507......... Conjunto disco duplo dir.................3322.....................................................................................................0 023..........0780..................................2026.............0320............................5950........ 60 ..........................................6150.0 020............0042.......................................... Carcaça desencontrada esquerda.....1260....................................................................5 11 furos...................0060..0 021...... Arruela de pressão ¼” ...........................0042...............5007............. P/LINHA 06 06 02 02 02 04 02 02 12 12 02 02 01 12 02 02 02 02 01 01 01 01 01 PAG......................1 024.......8958.......................0 316...... Anel retenção furo 52... SEMENTE (carcaça fundida rol............. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT.................. Disco plano liso 15x4................. Tampa do cubo..................... Condutor semente..................................5 x 33 x 1.. 5/16”............................... Parafuso fogão 5/16x1”.............................................................1600.....................................................................0 023........2....3273............................................................................0 020...... Arruela lisa 17....................cônico) IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20D 20E 21D 021.............0 026............ Cubo disco duplo.....0 507..0 024................0 020.........

........................ Parafsuo esquerdo.................. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 01 01 01 01 01 01 01 PAG............................0 215...................................0116...............................................0 021...... Parafuso sextavado 5/16 x 1...0070................0 Conjunto disco duplo esq............................................................................... Parafuso direito....................8190.......1/4”................................ Raspador esquerdo.........0146................0 023.........................................0117.... Porca sextavada 5/16” autotravante..............0 316....................... desencontrado....0 316..........0 215......6258.....................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 21E 22D 22E 23 24 25 26 507............................................... Raspador direito................... 61 .........................0145.....

........................................................................0 280................... Metade da roda c/cubo....PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA LIMITADORA IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 021.............0 280.................................0173...... Revestimento de borracha p/limitadora.........1 507.............................................1 020............................................................................................... Rolamento 6202-Z (GPZ).... Braço limitadora.1744...... Metade da roda s/cubo...... P/LINHA 12 12 12 02 02 02 02 02 04 02 02 02 02 02 PAG.............6065................................0260....0 024.......................0 020........ Tampa cubo roda........6353.......0 400......................................................................... Porca Sex......... 5/16x2..............0 400....0060....... Retentor 4603GR ou 01777GA.................. Chapa de proteção.......................................................................0 400..........0 024................... 62 ..5016.....................0330. 5/16”...............................1/4”........................0496..................................................................... Anel retenção 501015..0650...............0510................... Arruela de pressão 5/16”.0511.................0448......................................................1 515........... Eixo da roda.......................0 Parafuso Sex...0 026..... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT.....0253.......0 023...................... Chapa pressionadora roda limitadora..................................

...0 Contrapino 3/16x2"..............................0 507................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA 02 02 02 PAG....................................................8088..0 515...............1460..................................................... Roda limitadora larga... Conjunto roda larga c/braço......................... 63 .PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA 15 16 17 020.............8087....

......0 280................ P/LINHA 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 PAG......................................0271...........................0125.........7189....................................... Sulcador.0 020........0432.............0 507............................0 507....0 507......... Paraf........... Contrapino 3/16x2........................8)..........................................................0 023............1/4".................... PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANT........ Condutor de semente.....................0 507...................6100..................................... sext........................... 1/52" autotr........................................................................ 1/2x2" (8....... Conjunto sulcador p/semente...........1 021.... Condutor de semente..............0 Suporte sulcador................................ Porca sext.........8098. Rebite......6101..............1500.....1260.0 020........................... 64 ........................6102...........PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA SULCADOR P/SEMENTE (OPCIONAL) IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 507.................................................................... Contrapino 1/8x1"...............

PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA CONJUNTO COMPACTAÇÃO ARTICULADA 00360 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG. 65 .

........5x44......................................0 024....................0515...................3604..............................................3919................. 1/2x5” MR ZB............ 01 Arruela lisa 16.....................................0 507............................................ 1/4x5/8”..........0036........................................1656.0 021.....1240.......................................................1 507.................1450......... ½”........0 020..................6086...................... 01 Conjunto roda compactação.......................... 1/2x1”........................................0274.........0245............1 026....0 643...........0250.......0 026......0 020.............. Baixa c/nylon........................0 020..7330...........0 016.......... 02 Retentor 00962-BR ou JB075.....1 020......................2520............. 01 Pino..........0 507............................................ 06 Parafuso Sex......................0241......5040..5x4.........................................................0 507..........................................1 026........................... 02 Bucha do pantógrafo... 02 Contrapino 3/16x1........................................... 01 Tampa.......0 020.................................................... 01 Porca Sex.....8083.............................................0286.... 01 Mola Esquerda.. 04 Anel de retenção 501030...................... 02 Arruela lisa 14x32x3... 5/8x7” MR....... 01 Engate direito....................../12”.......................0034................. 02 Bucha........................................ 02 Distanciador....0 026..........................0 020...........................1700................ 06 Tampa............7722...........6085............. 02 Arruela de pressão ¼” ZB....0 507..............7111..................................... 04 Arruela....................................... 01 Tubo montado................................................ 01 Parafuso Sex........................1 020.................................................... 02 Rolamento 6206 2RS (GPZ)......................................5971...................................... 02 Eixo............0241....6087.....................................0 023...1 020....5x16................................ 01 Bucha....... 02 Graxeira reta ¼”....................... 03 Arruela lisa 16.. P/LINHA Pino elástico 3...................5017...0 507......... 01 Engate esquerdo....................................3605..............................0252.......................0 DENOMINAÇÃO QUANT.. 01 Suporte.......................1 020...................................... 01 Braço esquerdo compactadora..................................................................................................0 507...................1 515.......... 5/8” autotr...........0220.0 507....................................0 020... 01 Posicionador............................0320.............0 026...0 023...................................................................................0 507........0 026................ 02 Porca sextavada M10x1................ 02 Conjunto compactação................................ 66 ......... 02 Parafuso Sex.............................................................1 515....................................... 02 Mola...........2403..........................................................0 507.... 01 Eixo...............................0229...........................................................................2133.......0 016.5x40x3...35..........0 023.... 01 Mola......................................................0 021...5x22............................................................................2130....................................................................................................................................................0 507........................ 01 Trava.........0 020...0 507...............................6088.....0285................................5039.....................................................0216............................... 02 PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA PAG..........................0 021..............................0 020... 02 Arruela feltro 34....0219.0507...................5x48x3.1 023....0360..8485.........0723...........0 507.......0 507... 01 Parafuso sext............... 02 Tampa.................................................................................5 autotr............................2675...............................0050................0172............................................................................................................. 01 Pino.....................................................................................35........................................................................PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA IT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14D 14E 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30D 30E 31D 31E 32 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 CÓDIGO 023.....1 021... 01 Mola Direita..................................................1 515.2188.4015........................0 021...............8079.... 01 Grampo “R” 4......0 515..... 02 Contrapino 1/8x5/8”....9).0 020.....................................1760...............3597..2127.................................. 01 Bucha............ 01 Arruela de pressão ½”............... 01 Tubo............35......................................................................................0 024............................................................ 02 Pino elástico 5x40.................................................0125......................................... 02 Regulador.............................. 01 Parafuso Sex........... 02 Braço direito compactadora...................... 02 Roda compactadora.................................... 02 Esfera c/eixo......................0 020.....................0 016....8085.................. 01 Arruela cortada..... 01 Porca Sex.1 020....... M10x65 (12............................................................2560.............................................

......... 67 ..................................0340....................... Parafuso sextavado 1/4x5/8” RI... Suporte.............PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17L MÁXIMA HECTARÍMETRO (OPCIONAL) 00441 IT CÓDIGO DENOMINAÇÃO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 500................................................................ Parafuso sextavado 3/8x1”..................................................6058............ Acionador hectarímetro..6128...........8000..0005.. PLANTADEIRAS-ADUBADEIRAS FANKHAUSER 5040 17LINHAS MÁXIMA QUANTIDADE 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 PAG.... Hectarímetro..............................1 635..............5971..........0 023....................2.1985.1/4"................................0040............................5mm (200mm)...................... Porca sextavada 3/8”...............1 020.............................0176............................0 006. Fio de nylon 1.........................7608....0 021...............0 507................................................................................................... Parafuso sextavado 3/8x1............... Contador 5 algarismos (6451330).......................................................................0 023............ Arruela de pressão 1/4"........................................................................0 020....0080..........................................6658....... Porca sextavada 1/4"................................... Bucha...................0320......................................0 020...............6057.....................................0 Trava. Arruela de pressão 3/8”...............................1 021........0 635... Arruela lisa 7x17x1...6642............................................1 020...............................................1 021................0 635.......