You are on page 1of 3

IV CONGRESO NACIONAL DE INVESTIGACIONES EN ANTROPOLOGA

Lima, del 1 al 6 de agosto del 2005.

La Antropologa ante el Per de hoy

Comunicado # 4 Estimados antroplogos y comunidad acadmica en general. Nos es grato informarles a travs del presente comunicado que la organizacin del Congreso sigue en marcha de acuerdo a lo programado, estando los siguientes simposios temticos confirmados. Los invitamos a participar con sus ponencias ponindose en contacto con los coordinadores hasta el 30 de junio, fecha en la cual se dar cierre a las inscripciones de los ponentes y sus trabajos para que estos puedan ser incluidos en el CD - Rom del Congreso. Esperamos mantenerlos al tanto de los avances del IV Congreso Nacional de Investigaciones en Antropologa mediante los comunicados posteriores, por nuestra pgina www.pucp.edu.pe/eventos/congresos/antropologia, nuestro correo electrnico fcs-ant@pucp.edu.pe o llamando al telfono 6262000 anexo 4336.

Simposios Confirmados 1.Violencia y Memoria 2.Economa Campesina 3.Cultura y Esfera Pblica 4.Antropologa y Poder 5.Antropologa y Salud 6.Medicina Tradicional 7.Antropologa del Estado Peruano y Gobernabilidad 8.Antropologa del Ciclo Vital 9.Gnero 10.Tecnologa y Ecologa 11.Hbitat tnico Urbano 12.Antropologa y Religin 13.Migracin y Cultura 14.Antropologa Amaznica

Coordinador Carlos I. Degregori Orlando Plaza Gisela Cnepa Mara Eugenia Ulfe Luis Mujica Alfredo Anderson Ananas Huamn Caros Monge Jeanine Anderson Norma Fuller John Earls Pablo Vega-Centeno Jos Snchez Manuel Marzal Javier vila Jaime Regan Lelis Rivera

E - Mail
cid@iep.org.pe oplaza@pucp.edu.pe gcanepa@pucp.edu.pe lmujica@pucp.edu.pe aanderson@pucp.edu.pe ananiasht@hotmail.com cmonge@desco.org.pe janders@pucp.edu.pe nfuller@pucp.edu.pe jearls@pucp.edu.pe pvega@pucp.edu.pe jsanche@pucp.edu.pe javila@iep.org.pe jreganperu@yahoo.com

15.Comunidades Locales y Empresas 16.Empresas Artesanales 17.Patrimonio y Desarrollo 18.Antropologa Visual


19.Antropologa e Historia de la construccin y transmisin de la memoria 20.Representaciones de Cosmovisiones Andinas desde las pocas Prehispnicas hasta hoy

Gerardo Damonte Susana Pinilla Leonor Cisneros Giuliana Borea Cecilia Rivera Marco Curtola Jurgen Golte Rodolfo Sanchez Juan Jos Garca Ral Romero Jorge Casanova Julio Portocarrero Rommel Plasencia

ghd@cornell.edu susibelpinilla@hotmail.com lcisner@terra.com.pe gborea@pucp.edu.pe crivera@pucp.edu.pe mcurato@pucp.edu.pe

golte@zedat.fu-berlin.de rodosang@viabcp.com

21.Indigenismo y Movimientos Indgenas 22.Interculturalidad e Identidad 23.Parentesco y Redes 24.Indigenismo: Literatura, arte y comunidades imaginadas 25.Minoras tnicas no Originarias

wayllura@yahoo.es rromero@pucp.edu.pe jorgecas@telefonica.net.pe portocarrero.jc@pucp.edu.pe rplasencia@hotmail.com

Humberto Rodrguez Milagros Lock Newton Mori Sabino Arroyo Pedro Roel Simen Orellana Ludwing Huber Roco Trinidad Mercedes Giesecke Tefilo Altamirano Valerie Robin Carmen Salazar Alejandro Diez Kimberly Theidon Teodomiro Palomino Fedora Martnez Reyna Temple Ines Barreto Juan Tello Rafael Vega Centeno

hrodriguez@concytec.gob.pe milagroslock@hotmail.com nemor@terramail.com.pe sabinoarroyo@hotmail.com pedroroel@yahoo.com luhuber@terra.com.pe vilgie@ec-red.com.pe taltami@pucp.edu.pe valrobin@worldonline.fr adiez@pucp.edu.pe ktheidon@wjh.harvard.edu teorunapa@hotmail.com fmartinez@inc.gob.pe ryftemple@yahoo.com maibarreto@yahoo.com.ar juanitello@yahoo.com fvega@pucp.edu.pe

26.Mitos y Religin Andina 27.Folklore e Identidades Populares: Canto y Danza 28.Cibercultura: Local y Global 29.Educacin y Ciudadana Intercultural 30.Desarrollo Humano: Pobreza y Bienestar 31.Etnicidad y Globalizacin 32.Transformaciones de la Sociedad Rural 33.Pastoreo Altoandino 34.Museos: Patrimonio y Gestin 35.Antropologa Forense 36.Antropologa y Arqueologa

37.Antropologa de los Medios 38.Cultura, gastronoma y nutricin 39.Anlisis de discursos narrativos 40.Racionalidad Andina 41.Antropologa y turismo 42.Mujer y Salud Reproductiva 43.Pensamiento, lenguaje y sociedad 44.Actores Sociales y Economas Urbanas 45.Antropologa Jurdica 46.Curacas Andinos 47. Territorio y Sociedad en la Amazona Indgena: Problemas de Ayer y Hoy

Ral Castro Hernn Cornejo Isabel Alvarez Alejandro Ortiz Juan Jos Garca Lolo Mamani Luis Negrn Aym Buitrn Augusto Castro Pedro Jacinto Wilfredo Ardito Oswaldo Torres Scarlett Ophelan Federica Barclay Lucy Trapnell

rcastro@comercio.com.pe hcornejo@unmsm.edu.pe aortiz@pucp.edu.pe wayllura@yahoo.es lolomamanid@yahoo.es abuitro@upch.edu.pe acastro@pucp.edu.pe jacintopazos@hotmail.com warditovega@yahoo.es scarletophelanosos003@terra.com.pe barclay.f@pucp.edu.pe tsirapa@hotmail.com

Lima, 29 de abril de 2005 LA COMISIN ORGANIZADORA