You are on page 1of 5

Contenidos

  Principio de suposición. Razonamiento crítico

Aprendizaje Esperado
 Resuelve situaciones problemáticas de su contexto. aplicando diversas estrategias del razonamiento lógico.  Explica la resolución de situaciones problemáticas mediante el principio de suposición

SITUACIÓN GENERADORA
Lo único que se sabe de las gemelas Tapayuri llamadas Mili y Pili es que Mili siempre miente y Pili sólo dice la verdad. AHORA RESPONDE A LAS SIGUIENTES PREGUNTAS 1) ¿Con qué pregunta, dirigida a una de las dos niñas, podríamos comprobar quien de las dos es Mili y quien es Pili? ¿…………………………………………….?

.
TEMA TRANSVERSAL La Educación inclusiva e interculturalidad

2) ¿Qué estrategias aplicarías para resolver la situación planteada Compártenos

El Profesor Simón quiso saber Cuál era Cuál, y le pregunto a una de ellas: - ¿Cómo te Llamas?- La niña respondió tan bajito que el profesor no escucho, aunque que si la oyó su hermana, que se encontraba muy cerca de ella. El profesor volvió a preguntar- ¿Qué ha dicho? – Y la niña respondió – Ha dicho que se llama Pili. ¿Quién es la mentirosa, La que respondió a la primera pregunta o la que respondió a la segunda pregunta? 3) Analiza: Que pasaría si la segunda niña (La que respondió) Dice la verdad, podrías determinar Cuál es Cuál. 4) Analiza: Que pasaría si la segunda niña (La que respondió) Miente, podrías determinar Cuál es Cuál. 5) ¿Qué estrategias aplicarías para resolver la situación planteada - Compártenos

PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO

Se sabe que tres de ellos mienten y el otro dice la verdad ¿Quién dice la verdad? ¿Quién robo el celular? COMO LLENAR LA TABLA: RECUERDA: Quien asume responsabilidad será: Culpable: V Quien dice no participo no tiene responsabilidad por lo tanto se le considera: Inocente: F Si Samuel dice: Benito participó. entonces se considera……. Y el resto serán:………. “Benito participó”. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO .. entonces lo contradice en toda la……. pero miente los demás días de la semana. Samuel Benito Luisa Domingo Benito Luisa Domingo La lectura de las condiciones es en forma vertical CONDICIONE S Dice la Verdad: V Miente: F MUCHO CUIDADO Si Domingo dice: Benito MIENTE.………. Benito: “Domingo participó”. ellos afirman: Samuel. miércoles y viernes. Samuel En forma horizontal: ingresan los testimonios de cada sujeto Benito participó Domingo participó Yo no fui Benito miente Si Luisa dice: YO NO FUI. Un día Ernesto dijo: “Mañana yo diré la verdad”¿Qué día era cuando dijo esto? Analicemos: 1) ¿Qué días Ernesto dice la verdad? Y ¿Qué días Ernesto Miente? PROF. Luisa: “Yo no fui” Domingo: “Benito miente”. LOS QUE DICEN LA VERDAD Y LOS QUE MIENTEN Ernesto dice la verdad los días lunes. Y el resto serán:………. entonces se considera…….ORGANIZANDO LA INFORMACIÓN EN CUADROS DE DOBLE ENTRADA Cuatro acusados de haber ocasionado un robo de un celular son entrevistados por la policía.

Alicia les pregunta qué días es. mientras que el Unicornio asegura: "a mí también me tocó mentir ayer". se encuentra vagabundeando por el Bosque del Olvido. Analiza y evalúa el rol de Ernesto A QUE CONCLUSIONES LLEGASTES: EJEMPLOS GUIAS PARA EL PARTICIPANTE 1) Ernesto dice la verdad los días lunes. En el bosque viven el León y el Unicornio. ¿Qué día de la semana es? PROF. Ignacio y Leonardo son acusados de cometer un delito. En todas las demás ocasiones. ¿quién cometió el delito? a) Luis b) Marco c) Ignacio d) Leonardo RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 02 Marco Marco Luis Leonardo Ignacio F F V V Luis V F V V Leonardo F V F V Ignacio F F V F RESPUESTA: LUIS. por lo que son sometidos a un interrogatorio y el acta consigna la siguiente manifestación: Marco: “Fue Luis” Leonardo: “Luis miente” Ignacio: “yo no fui. 3) Alicia. viernes y sábados. El Unicornio miente los jueves. a lo que el León dice: "ayer me tocó mentir". ambos personajes dicen siempre la verdad.2) ¿Cómo organizarías la información anterior en una tabla de doble entrada? Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo 3) ¿Si Ernesto Miente el Martes y dice mañana es Miércoles – Cumple con su rol de mentiroso? 4) ¿Si Ernesto Dice la verdad el Lunes y dice mañana diré la verdad – Cumple con su rol de decir la verdad? 5) Ahora interpreta el cuadro que formaste. pero miente los demás días de la semana. donde es incapaz de recordar qué día de la semana es. miércoles y viernes. El León miente los lunes.Le preguntaron: Que día es hoy: respondió Jueves. soy inocente” Luis: “El delito lo cometió Leonardo” Si se sabe que sólo uno de ellos miente. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO . además dijo: “Mañana yo diré la verdad” ¿Qué día era cuando dijo esto? RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 01 Lunes V Martes F Miércoles V Jueves F Viernes V Sábado F Domingo F RESPUESTA: SÁBADO 2) Marco. tras atravesar el espejo. martes y miércoles. Luis.

En cierta ocasión llegó un turista a las afueras del pueblo y encontró a un grupo de tres personas. En uno de ellos se encuentra su retrato y quién lo descubra podrá casarse con la bella princesa. ¿Qué ha dicho?. La segunda persona le dijo: “Ha dicho que es de A”. 4) El Apu de la comunidad Candoshi interrogo a sus tres hijos sobre quien se tomó su masato. A y B.2011 6) Un pueblo estaba dividido en dos barrios. ¿Quién se tomó el masto el masato? RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 04 Juber Juber Edwin Nicanor F F V Edwin V V V Nicanor F F F RESPUESTA: JUBER. La princesa Analí (quien siempre dice la verdad) asegura que a lo sumo una de las tres inscripciones es verdadera. ¿En cuál de ellos se encuentra el retrato de la princesa Analí? RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 05 Cofre 1 Cofre 1 Cofre 2 Cofre 1 Cofre 2 Cofre 3 Aquí está el tesoro Aquí no está el tesoro El tesoro no está en el cofre 1 Cofre 2 F F V Cofre 3 F V V V V F Cofre 3 PROBLEMA PRONAFCAP . 5) La princesa Analí presenta a sus pretendientes tres cofres. cada uno con una inscripción. los de A decían siempre la verdad y los de B siempre mentían.RESOLUCIÓN SITUACIÓN N° 03 Lunes León Unicornio F V Martes F V Miércoles F V Jueves V F Viernes V F Sábado V F Domingo V V RESPUESTA: JUEVES. Al ser interrogados respondieron:  JUBER : EDWIN se tomó el masato  EDWIN : Eso es verdad  NICANOR : Yo no me tomé el masato Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad. Entonces el turista preguntó a los otros dos. La tercera persona le dijo: “Ha dicho que es de B” ¿Cuál de estas personas es la embustera? PROF. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO . Las inscripciones de los tres cofres pueden verse en el dibujo. Pregunto a uno de ellos de qué barrio era y no entendió la contestación.

Los baúles tienen los carteles incorrectos. pues una de ellas rompió su perfume favorito. jueves y sábado. "Mi dueño es Ángelo" Al realizar la limpieza un empleado dejó caer los carteles y los colocó al azar abrir los baúles los magos Dijeron: Ángelo: “Este no es mi baúl" Cesarin: “Este tampoco es mí baúl” Si se sabe que los dos siempre mienten. ¿quién rompió el perfume? A) Cecilia B) Vielka C) María D) Paula JUEGO LÓGICO 3: Teresa dice la verdad los días martes. amigos de Alicia en el País de las Maravillas. Tania y Liliana participaron en un concurso de equitación. María. Ellas respondieron:  Cecilia: "Vielka fue"  Vielka: "María fue"  María: "Vielka miente al decir que fui yo'  Paula: "Yo no fui" Si sólo una de las cuatro hermanas dice la verdad. Cada uno de ellos hace una afirmación:  Señor Carpintero: “Yo soy el lechero”  Señor Ingeniero: “Yo soy el carpintero”  Señor Mayordomo : “Yo no soy el lechero”  Señor Lechero: “Yo no soy el mayordomo” Si tres de las cuatro afirmaciones anteriores son falsas. Ángelo y Cesarin. respondieron así: Karim : “Liliana fue primera y Ursula fue segunda” Ursula : “Liliana fue segunda y Tania fue tercera” Liliana : “Tania fue última y Karim fue segunda” Si cada una dijo una verdad y una mentira. Se les escucha la siguiente conversación: María: Yo no tengo ojos azules Lucía: Yo no tengo ojos pardos Irene: Yo no tengo ojos azules Leticia: Y no tengo ojos verdes Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules y las demás ojos pardos y que sólo una de las afirmaciones es incorrecta. ¿Qué día de la semana es? A) Viernes B) sábado C) domingo D) lunes E) martes JUEGO LÓGICO 4: Si el anteayer del pasado mañana de anteayer es viernes. ingeniero y lechero. Las afirmaciones de cada una con respecto al tema fueron las siguientes:  María: "Lucía contó el secreto"  Lucía : "lsabel contó el secreto"  lsabel : "Lucía no dice la verdad"  Mónica: "Yo no fui" Además se sabe que sólo una de las cuatro amigas fue la indiscreta que le contó el secreto a Juan. c) Es lunes pero no es verano. Un día Teresa dijo: “Mañana yo diré la verdad”. jueves y sábado y dice la verdad los otros días. con sus profesiones. Ursula. aunque sus nombres no corresponden. Carlos: "Ayer fue domingo". El señor “Carpintero”. tienen un baúl donde guarda sus secretos mágicos. Gato: Eso es cierto. es cierto que: A) El baúl de Ángelo tiene el cartel incorrecto. B) El baúl de Cesarin tiene el cartel incorrecto C) Los baúles tienen los carteles correctos. Cuando un periodista que había llegado tarde les preguntó en qué puestos habían llegado. Tres animalitos. JUEGO LÓGICO 5: David y Carlos tienen una rara característica: uno de ellos miente lunes. el gato y el murciélago. b) Es un domingo de verano. declararon: Gusano: El gato se comió la sal. el gusano. Lucía. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la sal? PROF. Murciélago: Nunca comí la sal. pero miente los demás días de la semana. ¿Quién es el ingeniero? 2. ¿quién tiene los ojos azules? 3. Miércoles y viernes y dice la verdad los otros días: el otro miente martes. David: "Hoy es domingo·. Si cierto día dicen:. ¿Cuál fue el orden en el que quedaron en este concurso? AUTOEVALUACIÓN 1. ¿quién es esa persona? a) María b) Lucía c) Isabel d) Mónica JUEGO LÓGICO 2: Cuatro hermanas son interrogadas por su madre. d) Es domingo pero no es verano JUEGO LÓGICO 6: Dos magos. mayordomo. el señor “Mayordomo”. JUAN CARLOS ARBULU BALAREZO . fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Podemos afirmar que: a) Es domingo pero no es verano. David: "Es verano". JUEGO LÓGICO 7: Karim. ¿Qué día será al ayer del pasado mañana de ayer? a) Domingo b) Lunes c) Martes d) jueves e) sábado.APLICAMOS LO APRENDIDO JUEGO LÓGICO 1: Cuatro amigas. Isabel y Mónica se reúnen para averiguar quién de ellas se contó el secreto a Juan. Si sólo una de ellas miente. Cuatro amigas se encuentran en la playa cada una con lentes para el Sol. el señor “Ingeniero” y el señor “Lechero” están empleados como carpintero. Sus baúles tienen los siguientes carteles: ·Pertenezco a Cesarin". Al ser interrogado.