You are on page 1of 24

CALCULO DE COSTOS DIRECTOS DE PRODUCCION DE UN TAJEO DE CORTE Y RELLENO ASCENDENTE, HORIZONTAL

DATOS GENERALES:
    PESO ESPECIFICO DE DESMONTE O RELLENO SUELTO: 1.8 PESO ESPECIFICO IN-SITU : 2.2 POR DIA (2) GUARDIAS, POR GUARDIA (8) HORAS. PRODUCCION DIARIA EN CANTERA : 800 TM/DIA

(1/ 1.8 TM/M3)

METODOLOGIA DE SOLUCION
SE PROCEDERA A SOLUCIONAR EL PROBLEMA DE LA SIGUIENTE MANERA:

1. COSTO DE EXPLOTACION EN CANTERA
     MANO DE OBRA IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS COSTO DE OPERACIÓN DEL D6D COSTO POR USO O DE PROPIEDAD Y CONSERVACION DEL D6D DEPRECIACION DEL D6D

2. COSTO DE TRANSPORTE DEL RELLENO DE LA CANTERA A TOLVA “A” 3. COSTO QUE DEMANDA LA CONSTRUCCION Y USO DE LA TOLVA “A”
     MANO DE OBRA IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS COSTO DE MATERIALES COSTO DE LA BOCA O JETA COSTO POR EL USO DE LA CHIMENEA DE RELLENO DENOMINADA TOLVA “A”

4. COSTO DE CONSERVACION DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANSPORTE EN INTERIOR DE MINA
 COSTO DEL TRANSPORTE DEL RELLENO EN TRENES MAYORES  Costo de conservación  Depreciación de trenes mayores  Consumo de energía. TM  COSTO DEL TRANSPORTE EN TRENES MENORES  Costo de conservación  Depreciación de trenes menores  Consumo de energía. TM

5. COSTO DE ACOMODO DE RELLENO EN TAJEO (INTERIOR DE MINA)
 MANO DE OBRA  COSTO POR MAQUINARIA Y EQUIPO DE TAJEO  COSTO POR CONSUMO DE ENERGIA

6. COSTO DE PERFORACION Y VOLADURA DEL TAJEO
 MANO DE OBRA  IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS  COSTO DE PERFORACION  PERFORADORA  LUBRICANTES  BARRENOS  MANGUERAS Y CONEXIONES  MATERIALES DE VOLADURA  DINAMITA  GUIAS  FULMINANTES Y CONECTORES  CORDON DE IGNICION

08 0.50 10.08 0.03 0.03 0.03 0.01 0.00 9.76 0./GDIA c/u 8.31 0.00 8.00 2.50 6.25 19.0 12. SOCIALES 83% COSTO/TAREA (800 TM/ TAREA) (444 M3/TAREA) 1 TM 1 M3 42.31 0.02 SUPERVISOR 0.25 0.01 0.03 0.31 0.00 100.00 12.03 0.00 Vida útil en días 600 300 150 300 150 20 600 75 15000 0.91 .25 2250.03 0. COSTOS DE EXPLOTACION EN CANTERA  MANO DE OBRA (8 hrs/guardia) INCIDENCIA= PERSONAL 1 Tractorista 1 Ayudante 1 Supervisor HRS.5 TOTAL US $/ TAREA 12.00 37.25 0.76 TRACTORISTA 0.00 2.SOLUCION DEL PROBLEMA 1.01 0.03 0.05 0.15 0.0 9. NET US $/ TAREA LAB.30 BENEF.25 23.00 1.00 1.02 AYUD.09  IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS CONSUMO/TAREA = CONSUMO POR TAREA EN US $ OBJETO CASCO TAFILETE MAMELUCO CORREA PORTA LAMPARA BOTAS DE JEBE GUANTES RESPIRADOR FILTRO PARA RESPIRADOR LAMPARA ELECTRICA CONSUMO TOTAL Precio Unit.03 0.0 18.55 0. TRACTORISTA 0.02 0.25 0.00 INCIDENCIA % 100.00 12.03 0.25 15. US $ 18.08 0.

..00 12.76 0...00/TAREA) = $15.11 1.00 100....68/ tarea 444 M /TAREA = US $ 0.30%(US $ 90 000) = US $27 000 Tasa de rendimiento 10% .50 PARA 444 M3 1 M3 1 TM  COSTO DE OPERACIÓN DEL D6D Petróleo diesel Nº 2 a US $2.15/ M3 800 TM/TAREA = US $ 0.76 0.60/tarea COSTO DE OPERACIÓN/TAREA= $(52..08/TM 3  COSTO POR USO O DE PROPIEDAD Y CONSERVACION DEL D6 Precio de adquisición del D6D……….76 0..002  PETROLEO CONSUMO/TAREA = * * = $52.....76 0.0037 0.US $ 90 000 (valor relativo) Vida útil 12 000 horas.63 0...00/gal...00/tarea  LUBRICANTES Y REPUESTOS CONSUMO/TAREA = (30%)*(US $52.... (precio relativo) Consumo por hora: 6.. repartidas en 10 años (3000 días) Valor de rescate 30%..60)/tarea = US $ 67.91 INCIDENCIA % 100..DEL CUADRO ANTERIOR SE OBTIENE: PERSONAL 1 TRACTORISTA 1 AYUDANTE 1 SUPERVISOR US $/ TAREA C/U 0..5 gal/hora Lubricantes y repuestos se estima 30% del valor del combustible Ciclo de trabajo del D6D 4 horas/tarea (datos por estudios de tiempos) TOTAL US $/ TAREA 0.00 + 15.

10%) VA = US $ 169 916 COSTO/TM = (US $ 169 916) / (3 600 000 TM) = US $ 0.16275 (por tabla para i=10%.8  VOLUMEN PREPARADO A LO LARGO DE TODA LA VIDA UTIL DEL D6D Capacidad Real = (220 M3)*0.09/M . para este caso corresponde un factor de corrección de 0.8 TM/M3) = US $ 0.05/TM (* 1.U DE D6D) = (300TM/hora)*(12 000 horas) = 3 600 000 TM  VALOR ACTUAL DE COSTO POR USO Sea “R” la suma que en promedio se gastara por año en reparaciones preventivas.8 = 316. 10.16275 = US $ 14 648 = US $ 14 700 US $ 27 000 DIAGRAMA DE COSTOS E INGRESOS 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R = 14 700 US $ 90 000 VALOR ACTUAL DE TODA LA INVERSION VA = 90 000 + P/A (14 700. 10.8 TM/hora = 300. 10%) – P/F (27 000.8 *1.- Capacidad máxima del D6D : 220 m3/hora (tabla del fabricante) Radio de acción de trabajo de 45 m. n=10 años) R= US $ 90 000*0.0 TM/hora <> 167 m3 VOLUMEN TOTAL = TM/ HORA *(V. Donde: R= Precio de adquisición*(crf) Además: crf = factor de recuperación de capital=0.

02/TM (*1. 3. DEPRECIACION DEL D6D .00 INCIDENCIA % 100.55 .04/M3 2.El D6D trabaja por día 4 horas para este caso.25 19.00 12.00 100.0 9.0 18. COSTO DE TRANSPORTE DEL RELLENO DE LA CANTERA A TOLVA “A”  El transporte del relleno lo realiza un contratista con la siguiente tarifa: COSTO/TM = US $ 1.00 2. COSTO QUE DEMANDA LA CONSTRUCCION Y USO DE LA TOLVA “A”  MANO DE OBRA HRS.25 23. NET US $/ TAREA LAB./GDIA c/u 8.33/TM = US $ 2. en consecuencia cada TM de relleno deberá amortizar la inversión efectuada en la construcción de esta tolva.00 1. Precio total de la maquina Valor de rescate Saldo a depreciarse en los 10 años  DEPRECIACION POR AÑO = US $ 90 000 = US $ 27 000 = US $ 63 000 = US $ 6 300 (*1/10 AÑOS)  PRODUCCION/AÑO = (300 días/año)*(4 horas/día)*(300TM/hora) = 360 000 TM/año DEPRECIACION/TM = (US $ 6300/año) / (360 000TM/año) = US $ 0.00 9. SOCIALES 83% COSTO/TAREA 42.30 PERSONAL 1 Tractorista 1 Ayudante 1 Supervisor BENEF.39/M3 Este relleno debe pasar por la tolva “A”.00 8.5 TOTAL US $/ TAREA 12.8 TM/ M3) = US$ 0.0 12.

55 + 2.MENORES 150 10.50 GUANTES 20 6.08 1 AYUDANTE ENM.10 0.08 0. IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS CONSUMO POR TAREA EN US $ Vida útil Precio OBJETO en días unitario US $ CASCO 600 18.00 CONSUMO TOTAL MAESTRO ENMADERERO 0.08 0.03 0.92 0.00 PICO 150 15.25 0.31 0. 0.06 1.09 - Número de pisos o cuadros de la chimenea 30 Días necesarios para enmaderar la chimenea 3 meses (75 días) 2 días por guardia POR TAREA (1) GUARDIA SE AVANZA: (30 CUADROS) * / (75 DIAS * 2 (GUARDIA/DIA)) = CUADROS/GUARDIA LUEGO POR CUADRO.08 AYUDANTE ENMADERERO 0.10 SUPERVISOR 0.03 0.03 0.25 0.12 0.08 0.31 0.08 0.03 0.10 0.70 DEL CUADRO ANTERIOR SE OBTIENE: PERSONAL US $/ TAREA C/U 1 MAESTRO ENM. INCLUYENDO IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS: COSTO/CUADRO = * (42.03 0.31 0.09) COSTO/CUADRO = US $ 223.25 0.92 1 SUPERVISOR 0.12 0.25 LAMPA 150 19.00 COMBO 225 23.70 INCIDENCIA % 100.09 2.00 MAMELUCO 150 12.00 100. 1.00 12.20/CUADRO .92 0.50 CORREA PORTA 300 10.00 LAMPARA BOTAS DE JEBE 150 37.03 0.00 HERRAM.50 POR TAREA: TOTAL US $/ TAREA 1.

50/Kg ) -  MEDERA ASERRADA OBJETO DIMENSIONES POSTE 8”*8”*75” SOMBRERO 8”*8”*63” TIRANTES 5”´*8”*48” TABLAS 2”*8”*75” CUÑAS 5% TOTAL Nº 4 2 2 13 PIES CUADRADOS 133.50/Kg ) = US $ 19.35 /PISO  MADERA BRUTA COSTO/PISO = (400Kg/piso) * (US $ 0.00 42.35 + 240 + 19.MADERA ASERRADA ( US $ 1.COSTO/PISO = 13Kg/piso * (US $ 1.35 COSTO/PISO=(US$1.33 56.60/Kg)  RAJADOS.60/Kg) = US $ 240 /PISO  CLAVOS . REDONDOS DE 4” Y 6” DE DIAMETRO=400Kg CLAVOS = 13Kg/piso (US $ 1. COSTO DE MATERIALES LOS MATERIALES EMPLEADOS POR PISO SON: .67 108.33 17.35 PIE-CUADRADO/PISO= US $ 357.50) US$/PISO = US $ 616. RESTOS DE TABLAS EL 5% DE LA SUMA ANTERIOR MADERA BRUTA (US $ 0.50/PISO COSTO DE MATERIALES/PISO = (357.85 /PISO .00/PIE-CUADRADO)*(357.00/PIE CUADRADO)  4 POSTES DE 8”*8”*6´3”  2 SOMBREROS DE 8”*8”*5´3”  2 TIRANTES DE 5”´*8”*4´  13 TABLAS DE 2”*8”*6´3”  CUÑAS. BLOQUES.02 357.

20 + US $ 616. i) 13=i P = A* 1 2 . - COSTO DE LA BOCA O JETA POR ESTANDARES SE SABE QUE EL GASTO PARA LA JETA O BOCA DE LA TOLVA ES 45 % DEL VALOR TOTAL DEL 1er PISO (INCLUIDO MANO DE OBRA + VALOR DE MATERIAL) COSTO DE JETA = 45% * (US $ 223. POR LO CUAL SE BUSCA AMORTIZAR LA INVERSION EN REAPARACIONES  VALOR INICIAL DE LA INVERSION DE LA CHIMENEA: = (MANO DE OBRA+MATERIALES)*(Nº PISOS) + (GASTO DE JETA) = (US $ 223.20/CUADRO+ US $ 616. 2.85) = US $ 378.02  COSTO POR EL USO DE LA CHIMENEA DE RELLENO DENOMINADA TOLVA “A” AÑOS DE OPERACIÓN 2 AÑOS CADA 6 MESES PASARA 120 000 TM REPARACIONES CADA 6 MESES = 30 % DEL VALOR INICAL DE LA INVERSION PARA QUE LA CHIMENEA SE PUEDA MANTENER OPERATIVA NECESITA DE REPARACIONES.02 = US $ 25 57905 = US $ 25 580  REPARACIONES = 30 % * (US $ 25 580) = US $ 7674 (cada 6 meses)……*(2 semestres/año) = US $15 348 por año PARA DETERMINAR LA TASA DE RENDIMENTO DEL CAPITAL QUE PERMITA AMORTIZAR LA INVERSION EN REPARACIONES DURANTE DOS AÑOS SE TENDRA: 0 K=i US $ 15 348 US $ 25 580 25 580 = P/A (15 348.85 /PISO)*30 + US $ 378.

13) VA = US $ 51 182.Numero de carros por tren 6 .17/Kw-h  COSTO DE CONSERVACIÓN = US $ 1.Horas netas de operación del tren 6.8 TM/M3) = US $ 0.Costo de conservación establecido por la empresa =US $ 1.5 horas/guardia .80/M3 DEPRECIACIÓN DE TRENES MAYORES Valor total de adquisición US $ 180 000 Valor de rescate US $ 0.04 / 480 000 TM = US $ 0. 2.Costo de energía US $ 0. COSTO DE CONSERVACION DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANSPORTE EN INTERIOR DE MINA  COSTO DEL TRANSPORTE DEL RELLENO EN TRENES MAYORES .Peso de un carro minero vacio 0.Capacidad de estos carros 55 pies-cúbicos c/u .8 TC .00/TM = US $ 1.8TM/M3)  - DEPRECIACION/ AÑO = US $ 180 000/5 AÑOS = US $ 36 000/AÑO .Se requiere cumplir una cuota/guardia 18 m3 .20/M3 4.00 Vida útil o tiempo de depreciación 5 años (*1.04  DURANTE LOS 2 AÑOS (4 SEMESTRES) SE PASA EL SIGUIENTE VOLUMEN DE RELLENO: V = (120 000TM/SEMESTRE) * (4 SEMESTRES) = 480 000 TM LUEGO: COSTO/TM = VALOR ACTUAL / VOLUMEN TOTAL = US $ 51 182.Peso de locomotora 4TC .VALOR ACTUAL DE LA INVERSION VA = 25 580 + P/A (15 348.11/TM (*1.00/TM .

luego la carga real transportada será: (32.36/TM (*1.81 TM o Calculo de “F” fuerza de rozamiento. TM o Peso del tren cargado con relleno “P” P = (W locomotora + W de carro*nº carros)*factor + W relleno/tren = (4.8TM = 24.93 viajes La carga transportada en este nº de viajes será: (16.1023TC) + 16.4 TM) * (0.00TC + 0.8 TM/M3) 16.81TM) * 0.8 TM/M3 o Para cumplir con la cuota/guardia (18 m3) de relleno el nº de viajes necesarios será: (18 m3) / (9.80*6TC) * (1TM/1.79) = 25.93 viajes) = 32.004 = 0.34 m3/viaje) = 1.099 TM .8TM/M3) = US $ 0.4 TM El relleno es de difícil manipuleo por adherirse a las paredes de los carros.PRODUCCION ANUAL = o Capacidad teórica de transporte de relleno por viaje Ct Ct = (55 pies-cúbicos/Carro) * (6 carros/viaje) * (0. 4 Kg/TM (estándar) F= (24.0283m3/pie-cub) Ct = 9.34 m3/viaje (*1.79.59 TM = 25.8 TM/M3) * (1.5 TM)*(6.5 TM PRODUCCION ANUAL = (25.5Hrs/Gdia)*(2Gdia/día)*(300dias/año) = 99 450 TM/año DEPRECIACION/TM = (US $ 36 000/AÑO) / (99 450 TM/año) = US $ 0.65/M3  CONSUMO POR CONSUMO DE ENERGÍA. razones por la cual se asume un factor de corrección de 0.

98/M3 (*1.18 Kw-h) * (US $ 0.17/Kw-h  COSTO DE CONSERVACIÓN = US $ 1.17 COSTO DE ENERGIA = (105.88/TAREA) / (18 M3/TAREA) = US $ 0.8TM/M3) .93 * 2*107Kg.10/TM .55/TM  COSTO DEL TRANSPORTE EN TRENES MENORES .o Fuerza total que trabaja “Ft” Ft = 24.m) / (367 000Kgm) Wt = 105.Capacidad de estos carros 20 pies-cúbicos c/u .5TC . según el nº de viajes (1. entonces Wt en Kw-h Wt = (1.Peso de un carro minero vacio 0.Peso de locomotora 1.40 TC .8TM/M3) = US $ 0.81TM + 0.5 horas/guardia .Numero de carros por tren 6 .88/TAREA Esto es: COSTO/M3= (US $17.18 Kw-h o Se sabe que 1 Kw-h cuesta US $ 0.m o Se sabe que 1Kw-h = 367 000Kgm.17) = US $17.m o El trabajo total “Wt”.93 * 2*107Kg.Costo de energía US $ 0.Se requiere cumplir una cuota/guardia 18 m3 .Costo de conservación establecido por la empresa =US $ 1.99/M3 (*1/1.93 viajes) requeridos para cumplir con cuota/guardia es: Wt = 1.10/TM = US $ 1. luego el trabajo “W” por viaje es: W = 25 000Kg * 800m = 2*107Kg.91TM = 25TM o El tren por viaje se desplaza 800m.10TM = 24.Horas netas de operación del tren 6.

68/M3  CONSUMO DE ENERGÍA.0283m3/pie-cub) * (1.50TC + 0.12 TM = 6TM o Peso del tren cargado con relleno “P” P = (W locomotora + W de carro*nº carros)*factor + W relleno/tren = (1.004 = 0.038TM = 9. - DEPRECIACIÓN DE TRENES MENORES Valor total de adquisición US $ 22 000 Valor de rescate US $ 0.79*106Kg.40*6TC) * (1TM/1.038 TM o Fuerza total que trabaja “Ft” Ft = 9.54TM) * 0.54 TM o Calculo de “F” fuerza de rozamiento.8TM/M3) = US $ 0.58TM o El tren por viaje se desplaza 500m. TM o Peso del relleno = (6* 20 pie-cub) * (0. luego el trabajo “W” por viaje es: W = 9 580Kg * 500m = 4.38/TM (*1.54TM + 0.00 Vida útil o tiempo de depreciación 5 años DEPRECIACION/AÑO = US $ 22 000/5 AÑOS = US $ 4 400/AÑO PRODUCCION ANUAL = (3TM/hora) * (6.8TM/M3) = 6.m .1023TC) + 6TM = 9.5Horas/Guardia) * (2Tareas/Guardia) * (300dias/año) = 11 700 TM/año DEPRECIACION/TM = (US $ 4 400/AÑO) / (11 700 TM/año) = US $ 0. 4 Kg/TM (estándar) F= (9.

30 viajes) requeridos para cumplir con cuota/guardia es: Wt = 5. COSTO DE ACOMODO DE RELLENO EN TAJEO (INTERIOR DE MINA)  MANO DE OBRA PERSONAL 2 Peones 1 Supervisor HRS.00   INCIDENCIA TOTAL % US $/ TAREA 100.53 . luego el 30% Restante es sobretiempo.76/TAREA) / (18 M3/TAREA) = US $ 0.70 1 M3 1 TM 2.25 TOTAL 19.54 3 PARA 18 M 49. SOCIALES 83% 22.0 8.79*106Kg.50 100. (*30%) 5.17 Kw-h) * (US $ 0.0 18.40 m3.75 1.m o Se sabe que 1Kw-h = 367 000Kgm.o Para mover 18 m3/tarea.16 BENEF. el nº de viajes necesarios por tarea es: Nº viajes = (18 m3) / (3. conociendo que por viaje se mueven 3. NET US $/ TAREA LAB.8TM/M3) = US $ 0.76/TAREA Esto es: COSTO/M3= (US $11. por ley (*25%) 1. según el nº de viajes (5./GDIA c/u 8.30 * 4.17 COSTO DE ENERGIA = (69.75 Por tarea se avanza el 70%.17 Kw-h o Se sabe que 1 Kw-h cuesta US $ 0.48 27.36/TM 5.40 m3) = 5.00 2.65/M3 (*1/1.30 viajes o El trabajo total “Wt”.17) = US $11.30 * 4.79*106Kg.76 1.93 25% de beneficio al sobretiempo.00 17.m) / (367 000Kgm) Wt = 69. entonces Wt en Kw-h Wt = (5.

14/TM  RONDANA COSTO/Hrs = (US $207 + US $83) / (3 000 Hrs) = US $ 0.25/M3 = US $ 0.64 M3/Hrs) = US $ 0. + COSTO CONSERVACION) / (VIDA UTIL) = (US $205 + US $82) / (700 Hrs) = US $ 0. US $ 205 207 523 = COSTO DE CONSERVACION (40% DEL PRECIO ) US $ 82 83 209 1.10/Hrs) / (1.24/Hrs (1TM/M3) (1TM/M3) .10/Hrs Luego. COSTO POR MAQUINARIA Y EQUIPO DE TAJEO Para rellenar 18m3 se necesitan 11 horas/tarea VIDA UTIL (Horas) 700 3 000 3 000 PRECIO ADQ.41/Hrs Luego.03/TM  RASTRILLO COSTO/Hrs = (US $523+ US $209) / (3 000 Hrs) = US $ 0. COSTO/M3 = (US $ 0.06/M3 = US $ 0.64 M3/Hrs MAQUINARIA Y EQUIPO Cable de acero Rondana Rastrillo CAPACIDAD/HORA = (18 M3) / (11Hrs)  CABLE DE ACERO COSTO/Hrs = (COSTO ADQ.41/Hrs) / (1.64 M3/Hrs) = US $ 0. COSTO/M3 = (COSTO/Hrs) / (CAPACIDAD/HORA) = (US $ 0.

38/M3 (1TM/M3) = US $ 0.26/TM  COSTO POR CONSUMO DE ENERGIA .Costo de energía US $ 0.77/TM .08/TM (1TM/M3) En resumen se tiene: COSTO/M3 = (US $ 0.80 / TAREA.80 / TAREA Se han movido 18 m3/TAREA con un gasto de US $ 24.Consumo de energía del motor por hora 18 HP = 13.64 M3/Hrs) = US $ 0.15/M3) = US $ 0.Para rellenar 18m3 el winche necesita 11 horas/tarea .0.26 Kw-Hrs) * (US $ 0.17/Kw) * (11 horas/tarea) = US $ 24.26 Kw-Hrs .25/M3) + (US $ 0.46/ M3 (*1TM/M3) = US $ 0.Luego.17/Kw Luego el valor del consumo en 11 horas es: COSTO/TAREA = (13.15/M3 = US $ 0. COSTO/M3 = (US $ 0. luego: COSTO/M3 = (US $ 24.80 / TAREA) / (18 m3/TAREA) = US $ 1.24/Hrs) / (1.06/M3) + (US $ 0.

04 2.88 14.COSTO DE ACOMODO DE RELLENO EN TAJEO (INTERIOR DE MINA) MANO DE OBRA COSTO POR MAQUINARIA Y EQUIPO DE TAJEO COSTO POR CONSUMO DE ENERGIA TOTAL .55 1.00 0.99 1.10 0.68 0.09 0.15 0.RESUMEN DEL COSTO DEL RELLENO CONVENCIONAL US $/M3 1. TM  COSTO DEL TRANSPORTE EN TRENES MENORES Costo de conservación Depreciación de trenes menores Consumo de energía.02 1.20 0.81 1.33 0.36 1.38 0.05 0.77 7.COSTO DE TRANSPORTE DEL RELLENO DE LA CANTERA A TOLVA 3.COSTO DE EXPLOTACION EN CANTERA MANO DE OBRA IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS COSTO DE OPERACIÓN DEL D6D COSTO POR USO O DE PROPIEDAD Y CONSERVACION DEL D6D DEPRECIACION DEL D6D 2.26 0.COSTO QUE DEMANDA LA CONSTRUCCION Y USO DE LA TOLVA 4.80 0. TM US $/TM 0.98 0.65 0.08 0.65 2.09 0.53 0.COSTO DE CONSERVACION DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE TRANSPORTE EN INTERIOR DE MINA  COSTO DEL TRANSPORTE DEL RELLENO EN TRENES MAYORES Costo de conservación Depreciación de trenes mayores Consumo de energía.002 0.11 1.05 0.46 1.39 0.0037 0.36 0.76 0.95 5.

TALAD. NET LAB. 2 Peones 1 Supervisor Ing.00 18.0 100.80º Peso especifico in-situ 3.00 INCIDENCIA % 100.46 Numero de taladros/tarea 66 2 perforadoras STOPER  PENETRACION VERTICAL REAL = (LONG TALADRO) * (SEN 80º) = (1.00 8.50m Longitud del tajeo 60m Ancho y altura de explotación 4m * 3m respectivamente Inclinación de los taladros +/.2TM/M3) = 65TM COSTO/TM = (US $ 113.00 51.00 9.4M3)*(3.0 US $ / TAREA C/U 12.5 TOTAL BENEF.50m * 0.50 62.0 1.0 8.0 12.REAL) = 4m * 3m * 1.0 100.20 Peso especifico arrancado 2.4m3  MANO DE OBRA PERSONAL 2 Perforistas 2 Ayudante perf.75m)*(SEN 80º) = 1.70m  VOLUMEN ARRANCADO/GUARDIA = (ANCHO)*(ALTURA)*(LONG.46TM/M3) = US $ 4.46 POR TAREA SE ARRANCARAN : (20.31/M3 .00 17. COSTO DE PERFORACION Y VOLADURA DEL TAJEO Malla de perforación 0.72m = 1.46) / (65TM) = US $ 1. HRS.75/TM (*2.0 8.70m = 20.SOCIALES 83% TOTAL US $/ TAREA 24.46 113.6./GDIA 8.50 2.75 20.

78 2.50 PARA 65TM 1 TM (*2. = (COSTO TOTAL) / (VIDA UTIL) = (US $ 7 000 + US $ 4 900)/ (100 000pies) = US $ 0. 2 Peones 1 Supervisor Ing.12 / Pie) * ( 189.92 INCIDENCIA % 100.46 .69 2.00 100.4 PIES) = US $ 22.39 1.76 0. IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS PERSONAL 2 Perforistas 2 Ayudante perf.00 100.46TM/M3) 1 M3 TOTAL US $/ TAREA 5.73/PERF) * (2PERF) = US $45. EL GASTO EN PRODUCIR 65 TM/TAREA ES: COSTO TOTAL = (US $ 22.74PIES/TALAD) = 189.20 0.73/PERF o PARA LAS 2 MAQUINAS.4 PIES o COSTO TOTAL POR PERFORADORA = (US $ 0.12 12.00 12. US $/ TAREA C/U 2.12 / Pie o LONGITUD TOTAL PERFORADA = (TALADROS/PERF) * (LONG/TALADRO) = (66TALAD/2PERF) * (5.38 4.48 0.24 0.49  COSTO DE PERFORACION  PERFORADORA Precio de adquisición US $ 7 000 costo de mantenimiento 70% del precio de adquisición = US $ 4 900 vida útil 100 000pies o COSTO/PIE PERF.

125 GALONES COSTO US $ 6. TOTAL PERF.46TM/M3) = US $ 0. US $ 190.00 + US $ 190.41/JUEGO) * (2JUEG) = US $56.00. 8´que cuestan respectivamente US $ 95.125GALON/PERF) * (2 PERF) * (US $ 6.00/GALON) = US $ 1.) = (US $ 0.50 COSTO/TM = (US $ 1.75m (5.05/M3  BARRENOS Cada taladro de 1. vida útil de cada barreno 900´ o COSTO/PIE PERF.00.82 COSTO/TM = (US $ 56.15 / PIE (*JUEGO) o COSTO TOTAL POR JUEGO = (COSTO/PIE PERF) * (LONG.4 PIES) = US $ 28.00.72/ M3  - LUBRICANTES CADA MAQUINA CONSUME POR GUARDIA 1/8 DE GALON = 0.46TM/M3) = US $ 1.46TM/M3) = US $ 2.87/TM (*2.00/GALON o GASTO TOTAL = (GALON/PERF) *(2 PERF) * (COSTO/GALON) = (0.14/M3 . = (COSTO TOTAL) / (VIDA UTIL) = (US $ 95.00) / (900 pies) = US $ 0.50) / (65 TM) = US $ 0.74 pies) se perfora con un juego de 3´.00 + US $ 115.41/JUEGO o POR UTILIZAR 2 PERFORADORAS SE REQUIERE 2 JUEGOS COSTO TOTAL = (US $ 28.COSTO/TM = (COSTO TOTAL) / (PROD/TAREA) = (US $45. 5.15/ Pie) * (189.46) / (65TM) = US $ 0.02/TM (*2.70/TM (*2. US $ 115.82) / (65 TM) = US $ 0.

15/M3  MATERIALES DE VOLADURA  DINAMITA Cada taladro debe cargarse con 6 cartuchos de dinamita Se necesita 0.15/m)*(15m) ½ “de diámetro : *(US $ 5. TENEMOS: COSTO TOTAL = (US $ 280.5 o ESTOS ELEMENTOS TIENEN UNA VIDA UTIL DE 3 MESES EN PROMEDIO POR LO QUE SE CALCULA LA PRODUCCION PARA ESE PERIODO DE TIEMPO.20/m)*(15m) conexiones: 1” de diámetro : 4 conex.5) / (9 750 TM/TRIMESTRALES) = US $ 0.00 . a * US $ 9.46TM/M3) = US $ 0.00 = US $ 36. COMO SON 2 MAQUINAS.25 = US $ 78.04 Kg/ Tm de mineral (estándar) Una caja de dinamita de 22. a * US $ 11.00 = US $ 44.00 c/u ½” de diámetro : 4 conex.25 - o ESTE COSTO (US $ 28025) ES PARA UNA MAQUINA.25/PERF) * (2 PERF) = US $ 560.00 = US $ 280.00 c/u TOTAL perforar. cada una = US $ 122. - MANGUERAS Y CONEXIONES mangueras para aire comprimido y agua industrial para de 15 m de largo cuestan respectivamente: 1” de diámetro : *(US $ 8. SABIENDO QUE SE PRODUCE 65TM /TAREA PROD/3MESES = (65TM/TAREA)*(2TAREA/DIA)*(25DIAS/MES)*(3 MES) = 9 750 TM/TRIMESTRALES COSTO/TM = (COSTO TOTAL) / (PRODUCCION TRIMESTRAL) = (US $ 560.06/TM (*2.4Kg cuesta US $ 100.

79/TM (*2.04 = US $ 0.04 RESPECTIVAMENTE.68 COSTO/TM = (COSTO/DISPARO) * (TM/DISPARO) = (US $ 31.68) * (65TM) = US $ 0.07) * (65TM) = US $ 1.46TM/M3) = US $ 4.4Kg) = US $ 116.07 COSTO/TM = (COSTO/DISPARO) * (TM/DISPARO) = (US $ 116.49/TM (*2.06 /pie) = US $ 31.40/M3  GUIAS BLANCAS Por taladro se emplea una guía de 8 pies de largo Costo US $ 0. o COSTO/GUIA = US $ 0.00 / 22.46TM/M3) = US $ 1.10 Y US $ 0.21/M3  - FULMINANTES Y CONECTORES POR CADA GUIA DE 8 PIES SE NECESITA UN FULMINANTE Y UN CONECTOR QUE CUESTAN US $ 0.10 + US $ 0.06 /pie o COSTO/DISPARO = (LONG/TALADRO) * (Nº TALADROS) * (COSTO/LONG) = (8pies/taladro) * (66 taladros) * (US $ 0.04 Kg/TM) * (65 TM) = 26Kg o GASTO POR DISPARO = (PESO/DISPARO) * (COSTO/Kg) = (26 Kg) * (US $ 100.o PESO DE DINAMITA POR DISPARO (SABIENDO 65TM/DISPARO) PESO/DISPARO = (0.14 .

14/TM (*2.24 COSTO/TM = (COSTO/DISPARO) * (TM/DISPARO) = (US $ 9.46TM/M3) = US $ 0.24) * (65TM) = US $ 0.14/GUIA) * (66 GUIAS) = US $ 9.40/PERFORADOR) * (2) = US $ 0.01/TM (*2.02/PIE o COSTO/PERFORADOR = (LONG) * (COSTO/LONG) = (20 PIES) * (US $ 0.34/M3  - CORDON DE IGNICION CADA PERFORISTA NECESITA DE UN CORDON DE IGNICION DE 20´DE LARGO COSTO US $ 0.80) * (65TM) = US $ 0.02/PIE) = US $ 0.02/M3 .46TM/M3) = US $ 0.o COSTO/DISPARO = (COSTO/GUIA) * (Nº GUIAS) = (US $ 0.40/PERFORADOR o COSTO/DISPARO = (COSTO/PERFORADOR) * (Nº PERFORADORES) = (US $ 0.80 COSTO/TM = (COSTO/DISPARO) * (TM/DISPARO) = (US $ 0.

15 4.02 14.RESUMEN DEL COSTO DE PERFORACION Y VOLADURA US $/M3 6.79 0.20 0.14 0.05 2.64/M3 .03 US $/TM TOMANDO EN CUENTA LOS DOS CUADROS RESUMENES ULTIMOS SE TIENE QUE PARA 1 M3 DE MINERAL: COSTO TOTAL/M3 = US $ 14.01 6.72 0.83 1.81/M3 + US $ 14.06 1.34 0.14 0.70 0.21 0.49 1.75 0.87 0.02 0.83/M3 = US $ 29.49 0.31 0.COSTO DE PERFORACION Y VOLADURA DEL TAJEO MANO DE OBRA IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS COSTO DE PERFORACION  PERFORADORA  LUBRICANTES  BARRENOS  MANGUERAS Y CONEXIONES MATERIALES DE VOLADURA  DINAMITA  GUIAS  FULMINANTES Y CONECTORES  CORDON DE IGNICION TOTAL 4.40 1.