You are on page 1of 4

As funções são utilizadas na representação cotidiana de situações que envolvam valores constantes e variáveis, sempre colocando um valor em função

do outro. Por exemplo, ao abastecermos o carro no posto de gasolina, o preço a ser pago depende da quantidade de litros de combustível colocada no tanque. Abordaremos as situações problemas ligadas às equações do 1º grau, respeitando a lei de formaçãof(x) = ax + b, com a ≠ 0. Atividade 1 Um motorista de táxi cobra R$ 3,50 de bandeirada (valor fixo) mais R$ 0,70 por quilômetro rodado (valor variável). Determine o valor a ser pago por uma corrida relativa a um percurso de 18 quilômetros. Função que define o valor a ser cobrado por uma corrida de x quilômetros: f(x) = 0,70x + 3,50. Valor a ser pago por uma corrida de percurso igual a 18 quilômetros. f(x) = 0,70x + 3,50 f(18) = 0,70 * 18 + 3,50 f(18) = 12,60 + 3,50 f(18) = 16,10 O preço a ser pago por uma corrida com percurso igual a 18 quilômetros corresponde a R$ 16,10. Atividade 2 O preço de venda de um livro é de R$ 25,00 a unidade. Sabendo que o custo de cada livro corresponde a um valor fixo de R$ 4,00 mais R$ 6,00 por unidade, construa uma função capaz de determinar o lucro líquido (valor descontado das despesas) na venda de x livros, e o lucro obtido na venda de 500 livros. Venda = função receita R(x) = 25 * x Fabricação: função custo C(x) = 6 * x + 4 Lucro = receita – custo L(x) = 25x – (6x + 4) L(x) = 25x – 6x – 4 L(x) = 19x – 4 Lucro líquido será determinado pela função: L(x) = 19x – 4. Lucro na venda de 500 livros L(500) = 19 * 500 – 4 L(500) = 9 496 O lucro obtido na venda de 500 livros é de R$ 9 496,00. Atividade 3

b) Em qual situação o plano A é mais econômico. Plano B: cobra um valor fixo mensal de R$ 110. f(x) = 12% de x (valor das vendas mensais) + 800 (valor fixo) f(x) = 12/100 * x + 800 f(x) = 0.00.00 por consulta num certo período.00 e R$ 25. mais uma parte variável de 12% sobre o valor de suas vendas no mês. Caso ele consiga vender R$ 450 000.O salário de um vendedor é composto de uma parte fixa no valor de R$ 800. Condições dos planos: Plano A: cobra um valor fixo mensal de R$ 140.00 e R$ 20. Atividade 4 Uma pessoa vai escolher um plano de saúde entre duas opções: A e B. calcule o valor de seu salário. os dois se equivalem.00.00.00 por consulta num certo período. Temos que o gasto total de cada plano é dado em função do número de consultas x dentro do período pré – estabelecido. o plano B é mais econômico.12x + 800 f(450 000) = 0. Vamos determinar: a) A função correspondente a cada plano.12 * 450 000 + 800 f(450 000) = 54 000 + 800 f(450 000) = 54 800 O salário do vendedor será de R$ 54 800. a) Plano A: f(x) = 20x + 140 Plano B: g(x) = 25x + 110 b) Para que o plano A seja mais econômico: g(x) > f(x) 25x + 110 > 20x + 140 25x – 20x > 140 – 110 5x > 30 x > 30/5 x>6 Para que o Plano B seja mais econômico: g(x) < f(x) 25x + 110 < 20x + 140 25x – 20x < 140 – 110 5x < 30 x < 30/5 x<6 Para que eles sejam equivalentes: g(x) = f(x) 25x + 110 = 20x + 140 25x – 20x = 140 – 110 5x = 30 x = 30/5 .

00 . determine: a) A lei da função que fornece o custo da produção de x peças.00 e R$ 530. b) Calcule o custo de produção de 400 peças.00.90 por quilômetro rodado.00 e R$ 380. Atividade 5 Na produção de peças.00 c) f(x) = 80.x + 50.5x + 16 b) f(x) = 1. calcule o preço a ser pago por uma corrida em que se percorreu 22 quilômetros? f(x) = 0. mais uma mensalidade de R$ 50.00 mais um custo variável de R$ 1. Atividade 6 Um motorista de táxi cobra R$ 4. Nestas condições.5x + 16 f(400) = 1. Sendo x o número de peças unitárias produzidas. Os dois planos serão equivalentes quando o número de consultas for igual a 6.00 e R$ 380.00. Sabendo que o preço a pagar é dado em função do número de quilômetros rodados.50 por unidade produzida.00 e R$ 530.00 e) f(x) = 50. Plano B = quando número de consultas for menor que 6.00.00.5 f(22) = 0.00 d) f(x) = 50.00.00.00 b) f(x) = 50.8 + 4.5 f(22) = 24. pode-se afirmar que a função que representa os gastos de um aluno em relação aos meses de aula e o valor gasto por um aluno que nos seis primeiros meses de aula será: a) f(x) = 80.9x + 4.30. Respostas a) f(x) = 1.00 e R$ 380.50 de bandeirada mais R$ 0.9*22 + 4.00.x + 80.5*400 + 16 f(400) = 600 + 16 f(400) = 616 O custo para produzir 400 peças será de R$ 616.x=6 O plano mais econômico será: Plano A = quando o número de consultas for maior que 6.5 f(22) = 19.3 O preço a pagar por uma corrida que percorreu 22 quilômetros é de R$ 24. Atividade 7 Uma escola de natação cobra de seus alunos uma matrícula de R$ 80.00. uma fábrica tem um custo fixo de R$ 16.x + 50.x + 80.x + 30.

Então o lucro L(x) obtido na venda de x bandeiras é dado por: a) L(x) = 300 .15 (B) 20.00.27 Atividade 13 II – (VUNESP) – Carlos trabalha como disc-jóquei (dj) e cobra uma taxa fixa de R$ 100. cobra uma taxa fixa de R$ 55.00 mensais e mais uma taxa de R$ 0.00 por hora.15 por cheque emitido.300 d) L(x) = 8x e) L(x) = . gastando R$ 100. para venda em um estádio de futebol. o técnico cobra R$ 20.00 c) O gráfico que representa essa função. para animar uma festa.12 (C) 30.00 por hora. em que C é o custo ( em reais ) e x é o número de unidades produzidas.Atividade 8 (PRISE 98) Um marreteiro compra diariamente objetos por R$ 3. Em seus honorários. 20 cheques de cada banco. Zé Doular é correntista dos dois bancos e emite. o técnico trabalhou x horas e recebeu a quantia R(x). em reais.00. Determine: a) O custo de fabricação de 10 unidades b) Quantas unidades devem ser produzidas para que o custo seja de R$ 3.00 mensais e mais uma taxa de R$ 0. mensalmente.12 por cheque emitido.00. mais R$ 35.27 (D) 35. Daniel. então: a) Y = 100x b) Y = 5x -100 c) Y = 3x -100 d) Y = 2x -100 Atividade 9 Para resolver problemas de computador. acrescida da taxa de visita de R$ 30.00 a hora trabalhada. pagas mensalmente por ele aos bancos é: (A) 10.00 e os vende por R$ 5. O banco Dakah Tom Malah cobra de TMC uma taxa de R$ 20. O Sr.00 cada uma.8x – 300 Atividade 11 O custo total de produção de um determinado produto é representado pela função C(x) = x + 20. na mesma função.600. para resolver o problema.40 (E) 50. Sabe-se que.00 na produção de bandeiras do seu time favorito. O tempo máximo de duração de uma festa. Então: a) R(x) = 30x + 20 b) R(x) = 20x + 30 c) R(x) = 10x d) R(x) = 30x – 20 Atividade 10 (UEPA) Um pequeno comerciante investiu R$ 300. mais R$ 20. foram contatados os serviços de um técnico em computação. Se x é a quantidade vendida e y o lucro diário do marreteiro.00 com transporte. é: (A) 6 horas (B) 5 horas (C) 4 horas (D) 3 horas (E) 2 horas . Foram vendidas x bandeiras ao preço de R$ 8.00. para que a contratação de Daniel não fique mais cara que a de Carlos.8x b) L(x) = 8x + 300 c) L(x) = 8x . Atividade 12 (UFES) – O banco Mutreta & Cambalacho cobra uma tarifa para manutenção de conta (TMC) da seguinte forma: uma taxa de R$ 10. A soma das TMCs.