- 23-XI-2010 (R.O. 451-S, 18-V-2011) Oficio: 917012010OCON001899. - RÉGIMEN TRIBUTARIO EN DIVIDENDOS. Consultante: CÁMARA DE INDUSTRIAS Y PRODUCCIÓN.

Referencia: Régimen Tributario en dividendos. Consulta: ¿"En qué momento se entiende que las utilidades dividendos provenientes de las sociedades constituyen ingresos para los accionistas o socios?. ¿Si los dividendos y utilidades generados y distribuidos por las sociedades en los ejercicios económicos 2009 y anteriores que son entregados a los accionistas o socios en el año 2010, se encuentran gravados o no con el Impuesto a la Renta?. ¿Cuál es la parte del impuesto a la renta causado por la sociedad que es atribuible como parte del dividendo o utilidades distribuidos a los socios en los casos en que la sociedad ha tenido gastos no deducibles o en que ha destinado parte de las utilidades para la constitución de reservas facultativas o legales?. ¿Cuál es el tratamiento tributario a los ingresos que obtengan personas naturales residentes en el país, que como accionistas de compañías domiciliados en paraísos fiscales perciben dividendos o utilidades que originalmente provienen de dividendos o utilidades de compañías domiciliadas en el país?. ¿Cuál es el fundamento para efectuar una retención del 10% sobre los dividendos y utilidades remesados a paraísos fiscales?. ¿Si dentro de las adquisiciones de bienes relacionados con investigación y tecnología se encuentran la obtención de nuevas variedades de flores?. Base Jurídica: Código Tributario: artículo 11. Ley de Régimen Tributario Interno: artículo 9, artículo 19, artículo 37,

artículo 49. Ley de Compañías: artículo 209. Reglamento para la Aplicación de la Ley de Régimen Tributario Interno: artículo 15, artículo 37, artículo 51, artículo 125, artículo 136, artículo 137. NEC Norma Ecuatoriana de Contabilidad No. 9. Absolución: Para efectos de determinar el tratamiento aplicable a los dividendos percibidos por personas naturales, deberá procederse de la siguiente manera: Las personas naturales residentes en el país obligadas a llevar contabilidad, beneficiarias de dividendos distribuidos por sociedades nacionales o extranjeras domiciliadas en el Ecuador, deberán declarar y pagar el impuesto a la renta que corresponda por concepto de los mencionados ingresos, reconociendo a los mismos como tales en el ejercicio económico en el que se devengue o se genere el derecho a su percepción, esto es, una vez que la junta general haya aprobado los balances y acordado el porcentaje de utilidades a distribuir. Las personas naturales residentes en el país que no se encuentren obligadas a llevar contabilidad, deberán reconocer como ingresos aquellos dividendos a los que tengan derecho cuando efectivamente los perciban. Los dividendos distribuidos en el ejercicio económico 2010 después del pago del Impuesto a la Renta que correspondan a ingresos generados por la sociedad durante el año 2009 o anteriores, constituyen ingresos gravados para sus beneficiarios del ejercicio económico 2010, o en su defecto, de ejercicios económicos posteriores, en concordancia con lo manifestado en el punto uno. Las sociedades o personas naturales obligadas a llevar contabilidad deben liquidar su impuesto a la renta con base en el Art. 46 del Reglamento para la Aplicación de la Ley de Régimen Tributario Interno relativo a la conciliación tributaria. Por tal motivo, los gastos no deducibles en los que se incluyen a las reservas legales o

facultativas deben sumarse a la base imponible y no cabe afirmar que dado que la base imponible está conformada por algunos gastos no deducibles, estos serían parte de la utilidad no distribuida y por tanto no sujeta al tributo. En cualquiera de los tres ejemplos contemplados en el Art. 137 del Reglamento para la Aplicación de la Ley de Régimen Tributario Interno se debe entender que se suman los gastos no deducibles, pues estos se reputan como un empleo de la renta. Por lo tanto, el sujeto pasivo perceptor de los dividendos deberá computar como parte de su renta global tanto el valor que efectivamente le haya correspondido en la distribución, como el porcentaje de impuesto a la renta pagado por la sociedad que le cupiere a su dividendo. De conformidad con lo dispuesto en el Art. 136 del Reglamento para la Aplicación de la Ley de Régimen Tributario Interno, las personas naturales residentes en el Ecuador que perciban dividendos provenientes de sociedades domiciliadas en paraísos fiscales o jurisdicciones de menor imposición las cuales a su vez obtuvieron dichos dividendos de sociedades nacionales, tienen derecho a utilizar como crédito tributario en su declaración de impuesto a la renta personal, tanto el impuesto a la renta causado por la sociedad ecuatoriana, cuanto la retención del 10% efectuada en el momento de realizar la remesa. La base jurídica de la retención en la fuente del impuesto a la renta del 10% adicional, en aquellos casos en que los dividendos o utilidades sean distribuidos a favor de sociedades domiciliadas en paraísos fiscales o jurisdicciones de menor imposición, se encuentra prevista en los artículos 15 y 136 del Reglamento para la Aplicación de la Ley de Régimen Tributario Interno expedido mediante Decreto Ejecutivo No. 374, publicado en el Suplemento del Registro Oficial No. 209 del 8 de junio del 2010. Siempre y cuando la adquisición de plantas o flores tengan por objeto la investigación para la fabricación de nuevos materiales o productos o para el diseño de nuevos procesos de producción o servicios o mejoras sustanciales de los ya existentes, así como el desarrollo o transferencia de tecnología para mejorar la productividad, generar diversificación productiva o incrementar el empleo, las sociedades adquirentes tendrán derecho a la reducción de la tarifa del impuesto a la renta contemplada en el Art. 37 de la Ley de Régimen Tributario Interno.

De lo contrario, si dichos bienes se utilizan para otros fines tales como la explotación, o si son gastos necesarios del giro del negocio o para llevar a cabo el mismo, las sociedades que los adquieran no gozarán del referido beneficio.