F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat

Kelas/Semester I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Mengidentifikasi unit final drive , penggerak roda depan, belakang dan four wheel drive III. Indikator A. Kognitif 1. Produk a. Menjelaskan prinsip dasar differential b. Mempelajari cara kerja differential. c. Mengidentifikasi bagian-bagian dari differential d. Mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear. 2. Proses a. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial c. Menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear B. Psikomotor a. Mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial c. Menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear C. Afektif 1. Karakter Disiplin, Jujur, Mandiri, Teliti, Tanggung jawab 2. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit

V.

Tujuan Pembelajaran
A.

Kognitif
1.

Produk

a. Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar differential b. Siswa dapat mempelajari cara kerja differential. c. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari differential d. Siswa dapat mempelajari fungsi dari komponen final gear dan differential gear.
2.

Proses

a. Siswa dapat menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian dari diferensial c. Siswa dapat menemukan fungsi dari komponen final dan diferensial gear Psikomotor a. Siswa dapat mendemonstrasikan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Siswa dapat mengidentifikasikan bagian – bagian diferensial c. Siswa dapat menganalisa fungsi dari komponen final dan diferensial gear
C.

B.

Afektif kerjanya dengan disiplin

1. siswa mengikuti penjelasan, mendemonstrasikan prinsip kerja diferensial dan cara 2. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen diferensial 3. siswa bersikap jujur dalam menganalisa fungsi final gear dan diferensial gear VI. Materi Pembelajaran

1. Prinsip dasar diferensial 2. Cara kerja diferensial 3. Bagian-bagian differential. VII. Metode Pembelajaran

fungsi dan cara kerja diferensial Meminta siswa untuk menyebutkan bagian – bagian diferensial. Metode pembelajaran eksperimen.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN a. kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa sebagai pre test. tanya jawab VIII. Model pembelajaran Kooperatif STAD b. Kegiatan Awal • • • • • Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi. Konfirmasi • • Siswa mempresentasikan jawaban ke depan Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa . • • Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan fungsi dari masng – masing komponen bersama kelompoknya masing – masing. dan fungsi dari komponen final gear dan differential gear melalui modul dan buku new step 1 dengan teliti dan penuh tanggung jawab. Elaborasi • • Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan pada stand diferensial mengenai prinsip dasar. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Kegiatan Inti Eksplorasi • Tiap kelompok berdiskusi mempelajari Prinsip dasar differential dan cara kerja dari differential serta bagian-bagian dari differential. dan fungsi dari komponen final gear dan differential gear dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah kegiatan : 1. diskusi. 2. • Tiap kelompok melakukan pengamatan untuk menemukan Prinsip dasar differential dan cara kerja dari differential serta bagian-bagian dari differential.

2. 2. X. Penilaian psikomotorik c. 1. Penilaian efektif Lasem. IX. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap b. 3. 1 Diperiksa Teman Sejawat Juni 2012 Guru Kompetensi . Modul New Step 1 Bahan ajar dari internet Stand diferensial Hand tools Alat dan bahan Penilaian a. 3. b.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Bersama dengan siswa guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan. Sumber Belajar a. Kegiatan Akhir • Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul • Pemberian tugas rumah • Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Sumber belajar 1. Mengetahui WKS.

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Drs. Membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik D. Membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi pabrik. penggerak roda depan. Sugianto NIP. b. Proses a. Mencatat hasil identifikasi unit diferensial c. Menarik kesimpulan dari data identifikasi c. Identifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. penggerak roda depan. Indikator A. belakang dan four wheel drive dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Produk a. Kognitif 1. 2. Psikomotor a. b. Kompetensi Dasar : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Mengidentifikasi unit final drive . Standar Kompetensi II. Afektif . Menganalisa perbedaan dari masing – masing jenis diferensial E. NIP. Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Melaksanakan identifikasi diferensial b. Mengidentifikasi unit final drive . Ahmad Nizam Sofrulloh NIP. belakang dan four wheel drive III.

belakang dan four wheel drive dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. b. V. Tanggung jawab 4. Teliti. 3. c. Afektif . Psikomotor a. Siswa dapat mengidentifikasi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Siswa dapat membedakan hasil identifikasi dengan data spesifikasi pabrik. Produk : 8 X 45 menit a. Siswa dapat membandingkan data hasil identifikasi denga spesifikasi 2. Alokasi Waktu Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Siswa dapat mengidentifikasi unit final drive . Siswa mampu mencatat hasil identifikasi unit diferensial c. D. Siswa dapat melaksanakan identifikasi diferensial Siswa mampu menarik kesimpulan dari data identifikasi Siswa mampu menganalisa perbedaan dari masing – masing jenis diferensial siswa mengikuti kegiatan pembelajaran praktik dengan disiplin. Mandiri. Karakter Disiplin. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. b. Proses a. b. a. d. Jujur. b. siswa menampilkan sikap bertanggunga jawab dalam mengidentifikasi komponen diferensial siswa bersikap jujur dalam menganalisa perbedaan dari masing masing jenis diferensial siswa melaporkan hasil identifikasi dengan penuh tagging jawab. 4.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3. c. penggerak roda depan.

• • • • Tiap kelompok menganalisa perbedaan – perbedaan yang ditemukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet. Data spesifikasi pabrik 3.peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan VII. Langkah kerja identifikasi berdasarkan SOP. kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi sebelumnya sebagai pre test. Kegiatan Inti Eksplorasi • Tiap kelompok mengidentifikasi jenis – jenis unit diferensial pada diferensial stand dengan teliti dan penuh tanggung jawab dengan disiplin dan bergantian.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VI. tanya jawab VIII. 2. Elaborasi • Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil diskusi dan pengamatan yang dilakukan pada stand diferensial dan membandingkannya dengan data spesifikasi pabrik dengan jujur dan penuh tanggung jawab . Materi Pembelajaran 1. Model pembelajaran Problem Base Intruction b. Metode Pembelajaran a. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah kegiatan : 1. Tiap kelompok aktif dan teliti melakukan pengamatan dan pengukuran Siswa aktif penuh kemandirian untuk membandingkan hasil pengamatan dengan data spesifikasi pabrik. Kegiatan Awal • • • • • Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi. diskusi. Setelah aktif melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet secara mandiri. penggerak roda depan. Metode pembelajaran eksperimen. Prosedur pengidentifikasian unit final drive .K3. belakang dan four wheel drive 2.

Petunjuk praktik chasis dan pemindah daya TOYOTA b. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. New Step 1 3. Penilaian efektif . Sumber belajar 1. Kegiatan Akhir a. Alat dan bahan 1. Modul 2. d.Hand tools 3. Konfirmasi • • • Tiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan dan identifikasi ke depan Guru mengkonfirmasi pemaparan yang disampaikan siswa Guru melakukan refleksi hasil diskusi dan pengamatan yang telah dilakukan. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja b. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. b.Stand diferensial 2. Bahan ajar dari internet 4. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Sumber Belajar a. Penilaian a.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • • Kelompok yang lain mengomentari atau memberi masukan kepada kelompok yang maju secara sportif Meminta siswa untuk menyebutkan perbedaan dan menyimpulkan kondisi komponen dari masing – masing jenis diferensial dengan teliti. Pemberian tugas rumah untuk melakukan observasi ke bengkel pada kompetensi diferensial cara pemeliharaan.Alat ukur X. 3. Penilaian psikomotorik c.

NIP. Kognitif 1. Proses a. 2. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Ahmad Nizam Sofrulloh NIP. 1 : non tes : lembar penilaian sikap Lasem. Produk : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak roda depan a. b. c.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Teknik Bentuk Mengetahui WKS. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. Standar Kompetensi II. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan B. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan. Psikomotor . Sugianto NIP. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. Indikator A. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan. Kompetensi Dasar III. Diperiksa Teman Sejawat Guru Kompetensi Juni 2012 Drs. Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I.

Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Proses a.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Produk : 8 X 45 menit V. Mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti. Kognitif 1. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial b. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. Kreatif b. Tujuan Pembelajaran a. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP . Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil 3. Karakter Disiplin. Jujur. Aktif. kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan B. Teliti. mandiri. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda depan 2. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. b. c. mandiri. Mandiri. Psikomotor 1. Afektif a. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda depan. Terampil. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pemeliharaan dengan teliti. Tanggung jawab. Alokasi Waktu A. C.

Kegiatan Awal • • • • • Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi. Model pembelajaran demonstrasi b. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah kegiatan : 1. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil 3. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4. Metode pembelajaran eksperimen. kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test. Metode Pembelajaran a. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda depan sesuia denga SOP VII.penggerak roda depan c. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan sikap jujur. kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda depan C. Kegiatan Inti Eksplorasi • Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential penggerak roda depan dengan aktif. teliti dan penuh kedisiplinan. Materi Pembelajaran a. . Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. Afektif 1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak roda depan 2. tanya jawab VIII. disiplin dan penuh tanggung jawab 3. Cara kerja diferensial penggerak roda depan b. 2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda depan denga terampil sesuai dengan SOP VI. Bagian-bagian differential. diskusi.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.

• Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak roda depan dengan teliti sesuai dengan SOP.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • • • • • Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak roda depan. Modul Sumber Belajar a. d. b. • Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan penuh tanggung jawab. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Sumber belajar . Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya. Elaborasi • Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting dan pemecahannya. Pelaksanaan pemeliharaan differential dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. Konfirmasi • Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa • Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP • Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda depan. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Kegiatan Akhir a. 3. Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda depan dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet.

Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja b. Ahmad Nizam Sofrulloh NIP.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN New Step 1 Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA Bahan ajar dari internet b. 1 Diperiksa Teman Sejawat Juni 2012 Guru Kompetensi Drs. Mengetahui WKS. Sugianto NIP. Alat dan bahan Stand diferensial Hand tools Alat ukur X. Penilaian a. Penilaian efektif Teknik Bentuk : non tes : lembar penilaian sikap Lasem. NIP. Penilaian psikomotorik c. .

F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN .

Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Mandiri. Produk : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak roda belakang a.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. c. Afektif a. Aktif. Teliti. Psikomotor 4. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga terampil 6. Kognitif 1. Proses d. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Kreatif b. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang. Ketrampilan social . Tanggung jawab. Terampil. 2. Karakter Disiplin. Kompetensi Dasar III. kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Standar Kompetensi II. Indikator A. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda belakang. Jujur. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP f. mandiri. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial e. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 5. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. C. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang B. b.

e. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP f. kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Kognitif 1. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang 2. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP d. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga rajin dan terampil 3. Afektif 1. Psikomotor 1. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang . Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali dengan teliti. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda belakang. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak roda belakang b. mandiri. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. B. C. d. Tujuan Pembelajaran A. Proses a. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang dengan benar. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit V. Produk c.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bekerja sama dengan kelompok IV.

Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda belakang dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. teliti dan penuh kedisiplinan. Kegiatan Inti Eksplorasi • • • • • Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential penggerak roda belakang dengan aktif. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah kegiatan : 1. Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak roda belakang. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda belakag sesuia denga SOP VII. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya.penggerak roda belakang c. Metode Pembelajaran a. diskusi. 2. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dengan terampil sesuai dengan SOP VI. disiplin dan penuh tanggung jawab 3. Kegiatan Awal • • • • • Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi. kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test. Pelaksanaan pemeliharaan differential penggerak roda belakang dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. Bagian-bagian differential. . Model pembelajaran demonstrasi Metode pembelajaran eksperimen. b. tanya jawab VIII. Cara kerja diferensial penggerak roda belakang b. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan sikap jujur. Materi Pembelajaran a.

• Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan penuh tanggung jawab. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. d. 3. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet. • Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan teliti sesuai dengan SOP. b. Kegiatan Akhir a. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Konfirmasi • Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa • Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP • Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Modul New Step 1 Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA Bahan ajar dari internet c. Elaborasi • Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting dan pemecahannya. Penilaian Sumber Belajar f. Sumber belajar . Alat dan bahan Stand diferensial Hand tools Alat ukur X.

1 Diperiksa Teman Sejawat Juni 2012 Guru Kompetensi Drs. Sugianto NIP.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN a. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap b. Mengetahui WKS. Penilaian efektif Lasem. NIP. Ahmad Nizam Sofrulloh NIP. Penilaian psikomotorik c. .

Produk : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak roda belakang a. b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Psikomotor 1. Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP b. Indikator A. 2. c. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti. mandiri. Standar Kompetensi II. Kognitif 1. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga terampil .F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. Melaksanakan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. d. UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang D. Proses a. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP c. UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. Kompetensi Dasar III. Melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP.

E. Proses a. Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang 2. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. Siswa mampu melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali dengan teliti.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3. Terampil. Jujur. Psikomotor 1. c. Aktif. b. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c. b. mandiri. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP . kreatif dan mandiri dalam melakukan pepenyetelan diferensial penggerak roda belakang. Karakter Disiplin. UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. UU K3 dan spesifikasi pabrik pembuat. Siswa dapat melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai SOP. Kognitif 1. Mandiri. Kreatif b. Afektif a. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit V. Tanggung jawab. Produk a. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang dilaksanakan sesuai dengan SOP d. B. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak roda belakang dengan benar. Teliti. Tujuan Pembelajaran A.

C. Materi Pembelajaran a.penggerak roda belakang b. Bagian-bagian differential. b. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak roda belakang denga rajin dan terampil 3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah kegiatan : 1. diskusi. kreatif dan mandiri dalam melakukan penyetelan diferensial penggerak roda belakang. Afektif 1. kompetensi dasar dan indikator pelajaran Memberi motivasi kepada siswa dengan menanyakan urutan pemeliharaan diferensial 2. Siswa aktif mendemonstrasi penyetelan diferensial penggerak roda belakang Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan sikap jujur. Siswa mampu melaksanakan penyetelan unit diferensial penggerak roda belakang dengan terampil sesuai dengan SOP VI. UU K3 dan data spesifikasi pabrik c. Kegiatan Inti Eksplorasi • Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak roda belakang. Model pembelajaran demonstrasi Metode pembelajaran eksperimen. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak roda belakag sesuia denga SOP VII. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. Prosedur penyetelan diferensial penggerak roda belakang sesuai dengan SOP. .F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2. disiplin dan penuh tanggung jawab 3. 2. Metode Pembelajaran a. Kegiatan Awal • • • • Memberi salam dan presensi siswa Membagi siswa menjadi 3 kelompok Guru menyampaikan standar kompetensi. tanya jawab VIII. Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4.

Kegiatan Akhir a. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam . Menginformasikan pada siswa untuk lebih sering melakukan penyetelan diferensial dengan teliti. d. Pelaksanaan pemeliharaan dan penyetelan differential penggerak roda belakang dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. • Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP • Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang. Konfirmasi • Guru mengkonfirmasi hasil penyetelan yang dilakukan siswa. • Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak roda belakang dengan teliti sesuai dengan SOP • Kelompok lain bersikap aktif. Tiap kelompok mendemonstasikan prosedur penyetelan differential penggerak roda belakang dengan aktif. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. Elaborasi • Meminta masing – masing anggota kelompok untuk melakukan praktik penyetelan diferensial dan kelompok lain dengan sabar memperhatikannya. c. b. 3. teliti. • • Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya. • Meminta anggota kelompoknya bersikap aktif memberikan masukan dengan penuh tanggung jawab apabila terjadi trobel. jujur dan penuh tanggung jawab mengoreksi hasil penyetelan kelompok yang maju. teliti dan penuh kedisiplinan. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum secara mandiri.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • • • Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak roda belakang dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP.

Alat dan bahan 1.Hand tools 3. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap b.Alat ukur X.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IX. Sumber Belajar a. NIP.Stand diferensial 2. Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA 4. Sugianto NIP. Ahmad Nizam Sofrulloh NIP. Sumber belajar 1. Penilaian a. . Bahan ajar dari internet b. Penilaian efektif Lasem. New Step 1 3. Penilaian psikomotorik c. Mengetahui WKS. Modul 2. 1 Diperiksa Teman Sejawat Juni 2012 Guru Kompetensi Drs.

Indikator A. Menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak roda empat roda. Proses pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Proses a. b. Mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. Standar Kompetensi II. Produk a. Kognitif 1. c. Menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak empat roda b. Melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP . Menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda. Kompetensi Dasar : : : : : SMK NU LASEM Kompetensi Teknik Kendaraan Ringan XII / GASAL Memelihara unit final drive/gardan Memelihara unit final drive penggerak empat roda (four wheel drive) III.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran/Mata Diklat Kelas/Semester I. 2.

C. kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. Mendemonstrasikan proses pembongkarang dan pemasangan dengan teliti. Siswa mampu menerangkan prinsip kerja dan cara kerja diferensial penggerak empat roda b. b. Melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda denga terampil 3. 1. Siswa mampu mempelajari cara pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. Jujur. Terampil.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN c. Proses a. Kognitif Produk a. Teliti. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja diferensial penggerak empat roda. Aktif. mandiri. Afektif a. Siswa mampu mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda dengan benar. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. c. Mandiri. . Siswa mampu menemukan trobel shoting yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda 2. Mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada diferensial penggerak empat roda B. Karakter Disiplin. Siswa dapat melaksanakan proses pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dilaksanakan sesuai dengan SOP d. Tanggung jawab. Tujuan Pembelajaran A. Ketrampilan social Bekerja sama dengan kelompok IV. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif. Kreatif b. Psikomotor 1. Alokasi Waktu : 8 X 45 menit V. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan metode dan alat yang tepat sesuai dengan SOP c.

kompetensi dasar dan indikator pelajaran Membagi siswa menjadi 3 kelompok Memberi motivasi kepada siswa pentingnya kerja sama dan disiplin . Siswa berfikir secara aktif dan kreatif untuk menemukan trobel shooting penyebab kerusakan 4. Metode Pembelajaran a. Afektif 1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah kegiatan : 4. Prosedur pemeliharaan/service diferensial penggerak empat roda sesuia denga SOP VII. dan penuh tanggung jawab sesuai dengan SOP 2. Model pembelajaran demonstrasi Metode pembelajaran eksperimen. Siswa dapat mendemonstrasikan proses pembongkaran dan pemasangan kembali dengan teliti. diskusi. Cara kerja diferensial penggerak empat roda b. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda denga rajin dan terampil 3. Melatih tiap siswa bekerja secara aktif.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN B. C. kreatif dan mandiri dalam melakukan pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. tanya jawab VIII. b. Materi Pembelajaran a. Siswa aktif memperhatikan mendemonstrasi pemeliharaan diferensial penggerak empat roda 2. mandiri. Siswa bergantian melakukan praktik pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan sikap jujur. Bagian-bagian differential. Psikomotor 1. disiplin dan penuh tanggung jawab 3.penggerak empat roda c. Siswa mampu melaksanakan pemeliharaan unit diferensial penggerak empat roda dengan terampil sesuai dengan SOP VI. Kegiatan Awal • • • • Memberi salam dan presensi siswa Guru menyampaikan standar kompetensi.

6. Menginformasikan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. . • Masing – masing kelompok mendemonstrasikan prosedur pemeliharaan diferensial penggerak empat roda dengan teliti sesuai dengan SOP. Kegiatan Inti Eksplorasi • • • • • • Tiap kelompok memperhatikan demonstasi prosedur pemeliharaan differential penggerak empat roda dengan aktif. Setelah melakukan percobaan dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang ada pada job sheet. 5. b. teliti dan penuh kedisiplinan. Elaborasi • Meminta masing – masing kelompok untuk memaparkan hasil identifikasi trobel shooting dan pemecahannya. Pelaksanaan pemeliharaan differential penggerak empat roda dilakukan dengan jujur sesuai dengan petunjuk yang ada pada job sheet dan SOP yang ada. • Meminta kelompok lain bersikap aktif memberika sanggahan dan masukan dengan penuh tanggung jawab. Pembongkaran dan pemasangan kembali unit diferensial penggerak empat roda dilakukan dengan teliti sesuai dengan SOP. Konfirmasi • Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi trobel shoot yang dipaparkan siswa • Bersama dengan kelompok lain aktif dan teliti mengoreksi dan memperhatikan tiap langkah pemeliharaan harus sesuai dengan SOP • Guru mengkonfirmasi tiap tampilan siswa dalam melaksanakan praktik pemeliharaan diferensial penggerak empat roda. Menginformasikan pada siswa untuk mengerjakan soal yang ada pada job sheet.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN • Guru memberikan beberapa pertanyaan cara kerja diferensial sebagai pre test. Masing – masing anggota kelompok bekerjasama melakukan praktik pembongkaran diferensial penggerak empat roda. Menginformaska pada siswa untuk mengerjakan laporan praktikum c. Siswa aktif penuh kemandirian untuk menemukan kerusakan / identifikasi bersama kelompoknya masing – masing dan berusaha menemukan solusinya. Kegiatan Akhir a.

Mengetahui WKS. Sugianto NIP. Mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam IX. Alat dan bahan Stand diferensial Hand tools Alat ukur X. Sumber belajar c. Penilaian psikomotorik c.F-KUR-09 SMK NU LASEM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN d. Bahan ajar dari internet c. Penilaian efektif Lasem. Penilaian kognitif Teknik Bentuk Teknik Bentuk Teknik Bentuk : tes tertulis (terlampir) : essay : Non tes : lembar penilaian kinerja : non tes : lembar penilaian sikap b. 1 Diperiksa Teman Sejawat Juni 2012 Guru Kompetensi Drs. Sumber Belajar b. . Ahmad Nizam Sofrulloh NIP. Penilaian a. Modul d.Petunjuk praktik chasis da pemindah daya TOYOTA f.New Step 1 e. NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful