You are on page 1of 4

TECSUP

SISTEMAS DE TELECOMUICACIONES Curso: Sistemas de Fibras Opticas para Telecomunicaciones Fecha: 07/09/2013 Tiempo: 60 minutos

EXAMEN PARCIAL I.- Encerrar en un crculo una sola repuesta correcta (10 pts.): 1.- No es un elemento del lado de la trasmisin en sistema de telecomunicaciones por fibras pticas: a) empalme b) adaptador c) fotodetector d) fuente de luz e) NA

2.- En el tamao de una longitud de onda que se utiliza en el espectro de luz visible en comunicaciones pticas: a) 1310 nm b) 1500 nm c) 850 nm d) 750 nm e) 1510 nm

3.- Un cable de fibras pticas monomodo utilizado en las ventanas de transmisin de presenta menos prdidas: a) 850-1550 nm b) 1300 1310 nm c) 1310-1550 nm d) 1310 1500 nm e) 850 1310 nm

4.- El rango de son valores comerciales de numero de apertura a) 0.1 A.N. 0.8 b) 0.0 A.N. 0.6 c) 0.1 A.N. 0.6 d) 0.1 A.N. 0.9 e) 0 A.N. 0.7

5.- En un cable de fibras pticas un ndice de perfil presenta menor dispersin a) de paso multimodo b) de paso monomodo c) gradual multimodo d) de triangulo multimodo e) NA

6.- Un cable de fibras pticas con recubrimiento de..micrones debera realizarce solamente con.. a) 950 empalme por fusin b) 250 empalme por fusin c) 250 empalme mecnico d) NA

7.- Tamao de revestimiento para un cable de fibras ptica monomodo............ micrones a) 950 b) 125 c) 250 d) 62.5 e) 50

8.- El conector. es el ms robustos y durable respecto a su sujecin al cable de fibra ptica a) LC b) ST c) FC d) SC e) MTRJ

9) No es un elemento que forma parte de un conector de fibras pticas a) sleeve b) bota c) monocuerpo d) tapa de proteccion e) manguito

10.- Un conector con pulido.. presenta un mejor valor de IL y ORL a) APC b) SPC c) UPC d) PC e) plano

11.- Un conector de f.o. color verde parcial indica un pulido.. a) PC b) APC c) UPC d) SPC e) NA

12.- El emisor.permiten un incremento en la radiancia disminuyendo el tamao lateral de la regin en donde se produce la emisin. a) LED b) LASER c) SLED d) ELED e) VCSEL

13.- Un diodo PIN es . respecto un diodo APD a) ms complejo b) ms barato c) ms sensible a la temperatura d) ms veloz en la transmisin

14.- La dispersin es nula en un enlace de fibras monomodo en la que se transmite una nica longitud de onda a) cromtica b) SRS c) PMD d) FWD e) SPM

15.- La.. norma a la fibra ptica monomodo con dispersin desplazada no nula a) UIT-T G.654 b) UIT-T G.655 c) UIT-T G.652 d) UIT-T G.653 e) UIT-T G.657

16.- No es un factor de atenuacin en db/km que se permite en una f.o normada bajo UIT-T G.657 a) 0.34 b) 0.2 c) 0.19 d) 0.28 e) 0.4

17.- No es una propiedad que debe tomarse en cuenta en la instalacin de un empalme a) robutez mecnica b) estabilidad ambiental c) densidad de empaquetado d) estabilidad de prdida

18.- No es un factor de perdida en el enfrentamiento de dos hilos de f.o. en un empalme por fusin a) error de concentricidad b) AN diferentes c) eliminacin del kevlar d) diferencia de ncleos

19.- No es una caracterstica de un empalme por fusin a) inestable b) permanente c) bajas perdidas d) utiliza maquinas costosas e) NA

20.- Uno de parmetros dados en incorrecto para una maquina empalmadora por fusin a) Corriente de fusin: 10-25 mA b) Tiempo de fusin: 0-20 s c) Z-gap: 2-10m d) Tiempo de limpieza: 50-300 ms

II.- Responder y desarrollar con orden y limpieza (10 pts.): 1.- Describir y graficar los pasos para realizar la medida de atenuacin y potencia de un cable de fibras pticas de 2 hilos mediante el mtodo de inyeccin de potencia y medidad de potencia. Indicar la marca y las caractersticas ms importantes de los equipos utilizados. (1 pto.)

2.- Indique y describa brevemente los pasos para realizar un empalme por fusin para un hilo de f.o monomodo ( 1 pto.)

3.- a) Haga un diagrama completo e indique todas sus partes para realizar la certificacin de un cable de fibras pticas multimodo 62.5/125, si este esta conectorizado con conectores ST. Se debe utilizar los certificadores FLUKE DTX 1800 con mdulo DTX-MFM2 (con conector SC). Utilice para la certificacin el mtodo de remoto inteligente. b) Indique los parmetros que deben setearse en el equipo para realizar la certificacin c) Los pasos para realizar la certificacin (3 pts.)

4.- Un enlace de fibras pticas tiene una longitud de 100 km, se utilizaran carretes de 5 km monomodo de 8.1/125 con 0.2 db/km. La fibra ptica termina en paneles de distribucin de fibras pticas con adaptadores LC en los extremos. Se debe transmitir 10 Gbps. Se debe utilizar los empalmes que experimente menos perdidas. Se dan los siguientes datos: ( 5 pts.) Potencia mnima de TX : -7.5 dBm Potencia mxima de TX: 0 dBm Sensibilidad mnima: - 30 dBm Sensibilidad mxima: - 3dBm Perdida por empalme por fusin: 0.02 dB Perdida por conectores: 0.5 dB Perdida por adaptadores y cordones pticos ( MPP ptico): 2 dB Perdida por SMP o PMD o SRS/SBS : 0.5 dB cada uno Perdida por dispersin cromtica: 1 dB Margen de seguridad: 3 dB

Se pide: a) b) c) d) Perdida enlace Span (Ps) Margen de potencia (Pm), Cumple el enlace con el margen de potencia? Pin (potencia de entrada en el receptor), Se cumple con el rango de sensibilidad del receptor? Si no se cumple con el margen de potencia y/o sensibilidad del receptor que solucin planteara en uno o ambos casos.