You are on page 1of 2

VERBOS DOBLE AYIN Son los verbos cuya segunda y tercera radical son iguales.

Tipos:

bb;s;) rodear; ll;q;)

ser ligero

Regla: Tache la segunda radical y la vocal que esta debajo de la primera radical La debilidad de estos verbos consiste en que la segunda radical y tercera radical, siendo idnticas, se escriben en muchos casos como una letra: bb;s;) se convierte en

bs;) y ll;q;) se convierte en lq;). Donde esto ocurre, la segunda radical debe llevar daguesh forte delante de las aformativas. Ejemplo. WLq; en lugar de Wll.q;)
1.- Las formas que permanecen sin ser contradas son las siguientes. 1.- Las races intensivas lLeqI

lL;qu lLeq;t.hi 2.- EL infinitivo absoluto de Qal llOq;) 3.- Los participios de Qal lleqo lWlq;)
2.- La vocal de cualquier preformativa (pero en una silaba abierta delante del tono) se alarga. (1) _ en ;) el imperfecto de Qal, en el perfecto y participio de Niphal, en el imperfecto y en las formas resultantes de Hiphil.

lqOy:(* En lugar de lqoy: - llOq.y: lq;n:* En lugar de lq;n: - ll;q.n: lq;)n:* En lugar de lq;)n: - ll;)q.n: lqey:* En lugar de lqey: - lylIq.y: lqeh;) En lugar de lqeh; - lleq.h;
(2) . en

en el perfecto y participio de Hiphil.

lqehe En lugar de lqehI - lyliq.hi lqeme En lugar de lyqim; - lyliq.m;


(3)

;) en W en todo el Hophal (observe que la W en lugar de la w Lq;Wh En lugar de lq;h;) - ll;q.h;)

3.- La vocal de la raz (la vocal que queda despus de la contraccin) que acompaa a la primera radical permanece, excepto en: (1) El imperfecto e imperativo de Niphal.

lQ;yI En lugar de lQEyI - lleQ;)yI lQ:hI En lugar de lQEhI - lleQ;)hI


(2) En el perfecto, imperfecto, infinitivo constructo y participio de Hiphil. La forma fundamental es retenida en Niphal mientras que la vocal de la forma fundamental se alarga en el Hiphil.

lqehe En lugar de lqey:* En lugar de lqeh;) En lugar de lqeme En lugar de

lyqihe - lyliq.hi lyqiy:* - lyliq.y: lyqih;) - lyliq.h; lyqime - lyliq.m;

Delante de aformativas consonantales se inserta una vocal auxiliar larga para asegurar la pronunciacin de la letra entera de la raz. En todos los perfectos esa vocal es wO y en los imperfectos e imperativos (delante de la hn:*) es y , (observese tambin que delante de cualquier aformativa, tanto vocal como consonantal debe colocarse un daguesh forte en la tercera radical, si la forma es contrada) Ejemplos. t;)wOBs; hn:*yL,cIT. Estas vocales son siempre acentuadas, excepto delante de

~y!
Las races intesivas regulares se hallan sin contraccin tambin ciertas formas especiales,

lLehI

alabar. Se hayan

llewOq

(aqu llamado poel);

llewOqt.hI

(Hithpoel). En caso raros se hallan un Pilpal arrollar. El Poel corresponde al Piel; el Poal al Pual; y el Hithpoel al Hithpael.

ll;wOq (poal) y lG:l.GI de ll;G;)

Una forma aramea del imperfecto de Qal, formada por la reduplicacin de la primera radical, es muy comn. Ejemplo. bQoyI l empez a maldecir.