You are on page 1of 6

-

ESTRUCTURA DE COSTOS EN LA INDUSTRIA PANIFICADORA
COSTOS Y GASTOS Todo negocio tiene costos y gastos los cuales son los montos de dinero que se emplean dentro del negocio para producir bienes, vender mercadería o prestar servicios. La importancia de conocer estos montos, radica en la posibilidad de efectuar con precisión las siguientes operaciones.        Fijara sus precios con acertada precisión Reducir y controlar sus costos y gastos Mejor manejo t cnico!económico de su negocio Mejor gestión administrativa!económico de su negocio Tomara decisiones gerenciales que beneficien sus negocio "alculara sus utilidades #lanificar el futuro

"omo empresario ustedes necesitan saber n detalle los costos y gastos de manejar su negocio, porque si no los conocen, la fijación de sus precios, de venta puede arrojar bajas utilidades, e incluso p rdidas, sin que ustedes lo sepan. $gualmente este concocimiento le permite reducir sus costos en el aspecto t cnico y sus gastos en el aspecto administrativo, para obtener mayores utilidades. Muc%os negocios como las #ymes suelen presentar dificultades financieras porque no saben calculara sus costos. &stoa negocios se pueden encontrar en la situación que sus "ostos y 'astos aumenten en una proporción mayor a la disponibilidad de dinero para pagar sus cuentas, luego el negocio fracasa. Concepto de costos &l costo se define como el (valor) sacrificado para producir y adquirir bienes o prestar servicios. Tipos de costos Los negocios tiene diferentes tipos de costos que se subdividen en* costos directos y costos indirectos. Costos directos: son todos aquellos que est+n directamente relacionados con la producción de los bienes o prestación de servicios que se venden. ,u recuperación es inmediata al momento de la venta del bien o prestación del servicio. Los costos de materiales directos y los costos de mano de obra directa de un determinado producto constituyen ejemplos de costos directos.

solo se divide el costo total del insumo entre el n0mero de unidades que lo consumen. constituyen el total de estos costos. tel fono2 Materiales de aseo y limpie/a del taller 1jabones. "uando se desea aplicarlos en forma porcentual a cada bien.on aquellos comunes a muc%os artículos y por tanto.in embargo %ay que tener en cuenta que los componentes de estos costos pueden en algunas circunstancias ser fijos.6 &stos costos se conocen como costos variables porque varían de acuerdo a la producción. manteca y otros.ervicios b+sicos del taller 13gua. #odemos citar algunos ejemplos de costos indirectos de fabricación en la industria panificadora*           . .alarios del repartidor de productos .eamos un ejemplo de este tipo de costos en los negocios de panificación* Los costos de los m teri !es que se %ubieren utili/ado en la fabricación de pan bolillo tales como* %arina.2 5tros . #or ejemplo. etc. mantequilla. Los costos de la m no de o"r seria la de los operarios que preparan la masa 1amasado2 y moldean la masa. detergentes. %ornean la masa y empacan el pan. escobas. sal. Costos indirectos: . los costos indirectos de fabricación se asignan a los productos despu s de %aber sido acumulados en un grupo de costos indirectos de fabricación. energía el ctrica. agua. el asunto se resuelve calculando el numero de %oras que este operario emplea para preparar el pan y el costo por %ora que le cuesta al empresario este trabajador. levadura. como quiera que los operarios ganen por día o tal ve/ por mes.alarios del personal de limpie/a del taller 3ceite 4olsas o cualquier otro insumo para empaque 'as Tro/os de madero 3lquiler del local 1taller2 . a/0car. . no son directamente asociables a ning0n artículo o +rea.

. Los costos de mano de obra son los siguientes* Cavier Lópe/ preparador de masa y moldeador "? -. es un peque:o negocio dedicado a la producción de diferentes tipos de panes entre los cuales podemos citar* pan simple bolillo.2. &l propietario del negocio reunió la siguiente información para comen/ar su producción* "ada bolsa de pan contiene =. &n un sart n alcan/an >..E Concepto de G stos 7n gasto se define como un costo que %a producido un beneficio y que %a e8pirado9 es decir son todos aquellos que se reali/an para que las empresas se desarrollen en el mercado..ultana. por día Dorman Rosales %ornero y moldeador "? -6.... cada una A on/as de levadura a "? 6. 4ajo este concepto se enumeran algunos ejemplos de gastos de oficina tales como*        . bolsas de este tipo de pan. de mar/o del 6...-> cada una 6. conc%as.>= cada una . etc. por día . bolillos y tiene un peso apro8imado de 6 libras. cada una A libras de a/0car a "? A.. -. Los costos de materiales a incurridos en la producción son los siguientes* =.. libras de %arina a ra/ón de "? @.alarios del personal de limpie/a de las oficinas Renta del local 1oficinas2 . bolillos cada una2.<..B.bolsa de sal a "? a .ervicios b+sicos de las oficinas #apelería y 0tiles de oficina Materiales de aseo y limpie/a de las oficinas 5tros E#ERCICIO #anificadora La . levanto pedido del producto pan simple bolillo y sus clientes le solicitaron =. por día Leonel Fuentes amasador y moldeador "? <. bolillos de pan 1> filas de -...<= cada una A libras de manteca a "? -=. &l día -.alarios del personal de oficinas . &stos gastos no est+n directamente relacionados con el bien o servicio que se proporciona al cliente. pan dulce y pan tostado 1galletas..

ervicios b+sico 1agua.. <-. =-.6= cada una #arte proporcional de renta del taller a ra/ón de "? =..... Los gastos de administración y ventas por mes fueron los siguientes* 'astos de administración .... A<.A E.alarios conductor ..<...alarios empacador y distribuidor "ombustibles "? BB. lu/ y tel fono2 #apelería de oficina 'astos de ventas ... Los costos indirectos de fabricación incurridos fueron* = litros de aceite a "? -=. cada uno ....... -<. por día #arte proporcional de servicio de energía a ra/ón de "? 6....=. cada uno > tro/os de madero a "? 6.... por día #arte proporcional de servicio de agua a ra/ón de "? -. por día A. "? -. .alarios gerente propietario . bolsas a "? .. cada uno >.litro de gas a "? >.....

= .

00 6.00 20.00 82./ 930.90 2.61 .00 17.00 27.00 6.64 .00 18.16 COSTO TOTAL 392.00 50.00 16.00 930.00 100.00 27.50 60.00 2.00 77.o%(u"ti(le TOTAL GASTOS DE VENTA TOTAL GASTOS TOTAL COSTOS Y GASTOS U/M GASTOS -l co"to + 'a"to total de producir 50 li(ra" de .65 0.00 33.00 75.60 0.00 16.64 1 1 1 60.64 DESCRIPCIÒN MATERIA PRIMA Harina Manteca Azucar Sal Le adura TOTAL COSTO MATERIA PRIMA MANO DE OBRA DIRECTA !perario" TOTAL COSTO MANO DE OBRA COSTO INDIRECTOS DE FABRICACION Aceite #a" $rozo" de %adera Bol"a" &enta del taller Ser icio de ener'ia del taller Ser icio de a'ua del taller TOTAL COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION TOTAL COSTOS DE PRODUCCIÒN GASTOS ADMINISTRATIVOS Salario" del 'erente propietario Ser icio" (a"ico" )apeleria de o*icina TOTAL GASTOS ADMINISTRATIVOS GASTOS DE VENTA Salario" conductor Salario" e%pacador + di"tri(uidor .00 5 1 6 60 1 1 1 15.25 50.00 6.00 1 1 1 33.64 1 100.00 4.64 480.o"to de una li(ra de pan 0 930.arina e" de .00 60.50 0.00 6.00 159. HOJA DE COSTOS DE PRODUCCIÒN PRODUCTO: Bolillo de pan COSTO CANTIDAD UNITARIO 50 4 4 1 4 7.> PANIFICADORA EJEMPLO S.00 20.00 100.64150 0 .00 17./ 18.A.00 15.90 8.00 771.85 15.00 10.00 191.00 15.00 10.