You are on page 1of 16

LIAMES 8 - pp.

105-120, Primavera 2008

Mara Santos1 (Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ)

As classes morfolgicas flexionais da 2 lngua kuikuro


ABSTRACT This article aims to discuss the morphological inflectional classes of the Kuikuro language, one of the variants of the Upper Xingu Karib languages, which comprise the southern branch of the Karib family (Franchetto and Meira, 2005). The inflectional morphological classes organize the language in classes that are explicitly ordered and that go through several productive inflectional and derivative processes. The Kuikuro language has a rich set of functional morphemes responsible for aspectual inflection, and Aspect is very important to the formation of the verb in the unmarked descriptive mood. The allomorphs of the Mood Aspects (Descriptive, Punctual, Continuative and Perfective) are distributed in five inflectional classes. We show that there is no phonological motivation for explaining the distribution of these allomorphs. The same can be observed on the so-called participle forms. The division of the Aspects into five inflectional morphological classes results from the analysis of both the function and distribution of these allomorphs that are affixed on verbs. We propose that this occurs because of an arbitrary property of the root that is a formal property without semantic or, as mentioned above, a phonological motivation. KEYWORDS: Karib; Kuikuro; Verbal classes; Nominalization; Verbalization. RESUMO Este artigo tem como foco a organizao das classes morfolgicas flexionais da lngua kuikuro, uma das variantes da lngua karib alto-xinguana, que constitui um dos ramos meridionais da famlia lingstica karib (Franchetto e Meira, 2005). As classes morfolgicas organizam a lngua kuikuro em conjuntos explicitamente ordenados, que atravessam diversos processos flexionais e derivacionais. A lngua kuikuro dispe de um rico conjunto de morfemas funcionais responsveis pela flexo aspectual, e o Aspecto indispensvel na formao da palavra verbal no que podemos chamar de Modo Descritivo, no marcado. Os alomorfes dos Aspectos do Modo Descritivo, Pontual, Continuativo e Perfeito se distribuem em cinco classes flexionais exclusivamente morfolgicas, no existindo qualquer condicionamento fonolgico que possa ser considerado responsvel por tal alomorfia. O mesmo fenmeno pode ser observado nas formas que chamamos de participiais. A organizao dos Aspectos em cinco classes
1 Doutora em lingstica pela UFRJ. Participa do projeto Documentao da Lngua Carib do Alto Xingu, coordenado pela doutora Bruna Franchetto, com apoio da VolkswagenStiftung, CNPq e FINEP. 2 Este trabalho parte do captulo 3 da Tese de Doutorado, defendida na Ps-Graduao de Lingstica da Universidade Federal do Rio de Janeiro e orientada pela doutora Bruna Franchetto, intitulada Morfologia kuikuro Gerando nomes e verbos (Santos, 2007), <mara_fsantos@yahoo.com.br>.

106

LIAMES 8

morfolgicas flexionais produto da observao do comportamento de cada alomorfe aps os verbos aos quais ele se sufixa. Trata-se de uma propriedade arbitrria da raiz, uma propriedade puramente formal que no indica nenhuma motivao semntica, nem, tampouco, qualquer condicionamento fonolgico. PALAVRAS-CHAVE: Karib; Kuikuro; Classes verbais; Nominalizao; Verbalizao.

1. INTRODUO Este artigo tem como foco a organizao das classes morfolgicas flexionais da lngua kuikuro, uma das variantes da lngua karib alto-xinguana, que constitui um dos ramos meridionais da famlia karib (Franchetto e Meira, 2005). A lngua karib alto-xinguana constituda por duas variantes dialetais: de um lado, a falada pelos Kalapalo, Matip e Nahukw, e, de outro, a falada pelos Kuikuro. Todos esses grupos habitam a regio dos formadores orientais do rio Xingu, ao sul da terra indgena do Xingu, estado de Mato Grosso. As classes morfolgicas organizam a lngua kuikuro em conjuntos explicitamente ordenados, que atravessam diversos processos flexionais e derivacionais. Este trabalho aborda a flexo verbal dos Aspectos do Modo Descritivo: Pontual, Continuativo e Perfeito. Estes apresentam uma rica alomorfia morfologicamente condicionada, no existindo qualquer condicionamento fonolgico, que se organiza em cinco classes flexionais. O mesmo fenmeno pode ser observado nas formas que chamamos de participiais, nas nominalizaes de argumento externo (Agente) e de argumento interno (Paciente, Tema, Ator), na flexo nominal, ou seja, na alomorfia dos sufixos de posse ou de relao ou dependncia. O Kuikuro uma lngua de ncleo final e ergativa do ponto de vista da tipologia morfossinttica (Franchetto, 1986): o argumento com papel temtico de Agente sempre marcado pela posposio {heke}, seja pronome, seja nome pleno. Essa manifestao morfolgica tem sido tradicionalmente chamada de marca de Caso Ergativo. O Agente de verbos transitivos tratado diferentemente do Objeto e do argumento nico dos verbos intransitivos, que no recebem nenhuma marca morfolgica (Caso Absolutivo). Esse padro se reitera tambm na ordem dos constituintes e no vnculo fonolgico entre o verbo e os seus argumentos internos (S(ujeito intransitivo) e O(bjeto transitivo)). O propsito deste artigo contribuir com anlises empiricamente fundamentadas acerca do fenmeno das classes morfolgicas que ocorre em Kuikuro. Na primeira parte do artigo, analisamos os processos de formao da palavra verbal, a estrutura interna, identificando morfemas lexicais e funcionais, como as razes e seus categorizadores; na segunda parte, a organizao das cinco classes morfolgicas flexionais e na terceira parte as classes verbais e o sistema *t-V-ce das lnguas karib.

2. A FORMAO DA PALAVRA VERBAL A palavra verbal em Kuikuro apresenta a seguinte estrutura:

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO (Pr)-(MO)-(DTR)-RAIZ-VBLZ(Tr/Int)-TR-(MOD)-ASP-(PL)-(T)


3

107

Consideramos a palavra verbal em Kuikuro no como uma categoria pr-sinttica associada a itens lexicais, mas como resultado de operaes sintticas, conforme a proposta da Morfologia Distribuda4. A palavra verbal assume sua funo quando realizada em configuraes sintticas, uma vez que tenham sido concatenados dois primitivos sintticos, razes e categorizadores verbais. Assim, em Kuikuro, um radical verbal consistiria de R/ N+morfema verbalizador, podendo o verbalizador ser fonologicamente nulo ou realizado explicitamente. At agora identificamos 11 morfemas verbalizadores em Kuikuro: 5 formam verbos intransitivos e 6 formam verbos transitivos. Cada verbalizador possui traos formais, fonolgicos e semnticos. Represento nas estruturas que se seguem a fuso da raiz com a morfologia verbalizadora: (i) verbos formados pelo processo de concatenao de um Nome com morfologia verbalizadora realizada explicitamente [v1 estativos (intransitivos); v2 causativos (transitivos)]5: (N+VBLZ).

3 Pr (prefixo pronominal); MO (Marcador de Objeto); DTR (detransitivizador); VBLZ (verbalizador transitivo ou intransitivo); TR (transitivizador); MOD (modo); ASP (aspecto); PL (plural), T (tempo). 4 Minha anlise baseia-se no modelo da teoria Morfologia Distribuda (Halle e Marantz, 1993; Harley e Noyer, 1998, Embick e Halle, 2004). Neste artigo me limitarei apenas a descrever o processo de formao da palavra verbal sem aprofundar na base terica que subsidiou a minha anlise (Santos, 2007). 5 As convenes da transcrio ortogrfica usada neste artigo so tambm usadas pelos Karib do Alto Xingu em sua escrita: ; j j; tepe uvular g; N ng; nh; Ng nkg.

108

LIAMES 8

morfemas verbalizadores intransitivos: tuN > tsuN nguN > nhuN ti > ndi hege Os morfemas verbalizadores intransitivo tuN > tsuN produzem radicais verbais da classe 1 com semntica de estar no estado de ter X, sendo X um Nome: 1a) ege (Nome)
preguia

1b) u-ege-s

heke u-e-tag 1-preguia-REL ERG 1-matar-COM a minha preguia est-me matando (estou com muita preguia) u-ege-tsuN-tag 1-preguia-VBLZ-CONT eu estou com preguia > uegetsundag (Verbo)

1c.)

Morfemas verbalizadores transitivos:


te > tse > nde gi tsi ha > mba ki > tsi ke

Os verbalizadores transitivos te > tse > nde formam verbos de classes diferentes e realizam de modo fonologicamente diferente uma mesma semntica: causar (causa externa) X (beneficirio) ter (estar com) Y (tema). Vejamos um exemplo com o verbalizador transitivo te que produz radicais verbais da classe 5:

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO 2a)


imbuta (Nome) remdio u-imbuta-g 1-remdio-REL meu remdio u-hisu-g imbuta-te-l 1 - irmo - REL remdio-VBLZ-PNCT eu dei remdio para meu irmo u-heke (Verbo) 1-ERG

109

2b)

2c)

(ii)

verbos formados por verbalizadores fonologicamente nulos () ( R+VBLZ). Os verbalizadores fonologicamente nulos formam verbos da classe 2, 3, 4 e 5, com exceo dos verbos da classe 1, que so formados por verbalizadores fonologicamente realizados:

3)

u-ehu-gu 1-canoa-REL a minha canoa afundou

em--ng afundar-VBLZ-PNCT

3. AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS O Kuikuro dispe de um rico conjunto de morfemas funcionais responsveis pela flexo aspectual, e o Aspecto indispensvel na formao da palavra verbal no que podemos chamar de Modo Descritivo, no marcado. No h, no verbo, uma flexo propriamente de Tempo (Tense), com exceo do sufixo -ingo. Esse morfema fecha a palavra, podendo ser seguido apenas pela cpula -i. O sufixo -ingo pode ocorrer tanto com verbos como com nomes, no se submetendo lgica das classes morfolgicas. Franchetto (1986, 2005, 2006) afirma que, para o Modo Descritivo, existem somente trs possveis Aspectos como flexo verbal: O Aspecto Pontual (PNCT), com sua alomorfia V-l (, -ng, -kg, -j) , usado para descrever uma ao ou evento como fato instantneo ou como um ponto sem nenhuma extenso temporal inerente, podendo ser interpretado como presente, passado ou futuro, ou seja, concomitante ou anterior ao evento de fala. Os prprios Kuikuro dizem que os verbos flexionados com esse Aspecto so quase nome, quase coisa. O Aspecto Continuativo (CONT), com sua alomorfia V-tag (-tsag, -gag) , usado para descrever uma ao ou evento como processo, com extenso temporal inerente, no presente, no passado ou no futuro.

110

LIAMES 8

O Aspecto Perfeito (PERF), com sua alomorfia V-pg (-hg, -thg e -tshg) , denota uma ao ou evento que se completou (passado) e que produziu um estado definitivo ou resultativo. A organizao dos Aspectos em cinco classes (1, 2, 3, 4 e 5) produto da observao do comportamento de cada alomorfe aps os verbos aos quais ele se sufixa. Trata-se de uma propriedade arbitrria da raiz, uma propriedade puramente formal que no indica nenhuma motivao semntica, nem, tampouco, como j disse, qualquer condicionamento fonolgico. Apresentamos, no quadro abaixo, alguns radicais verbais organizados nas cinco classes:
Quadro 1: Classes morfolgicas flexionais

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO

111

A partir do Quadro 1, possvel formular algumas generalizaes a respeito do comportamento de cada classe. (i) classe 1 (CL1) pertencem verbos monoargumentais (intransitivos). Nessa classe, os verbos so formados pelos verbalizadores nguN, tuN, tsuN, guN, luN, com traos sintticos de [-AG, -EXT] e traos semnticos de [ESTADO], concatenados a Nomes. Esses verbalizadores, como as razes da classe 2, se caracterizam, em sua representao fonolgica subjacente, por ter um trao [nasal], assinalado aqui por [N]. Representamos esse tipo de razes com o rtulo RN6. O trao [N] se realiza pr-nasalizando e vozeando a consoante oclusiva inicial dos sufixos (de Aspecto Continuativo, de Modo, nominalizadores, verbalizadores, de pluralizao, entre outros). Disso decorre a alomorfia do Aspecto Continuativo -tag > -ndag. O Aspecto Pontual na classe 1 O; por restrio da estrutura silbica, o trao [N] no se realiza em posio final de slaba. Veja-se o paradigma abaixo: 4)
u-au)-guN-tag > uau)gundag 1-mentir-VBLZ-CONT eu estou mentindo u-au)-guN- > uau)gu 1-mentir-VBLZ-PNCT eu menti

5)

(ii) Na classe 2 (CL2) todos os verbos so formados por verbalizadores nulos (). Os Aspectos Continuativo, -tag, Pontual, -ng, diferem dos da classe 1 por se acrescentarem a verbos tanto monoargumentais (intransitivos) como biargumentais (transitivos). Alm disso, os verbos da classe 2 incluem o tipo [descrito em (i)] e verbos que no contm [N]. Os verbos , portanto, podem ter sufixos da classe 1 e da classe 2, e, nesta ltima, eles podem ser tanto transitivos como intransitivos. No detectamos nenhuma propriedade semntica comum aos intransitivos da classe 2. No existe qualquer evidncia que indique uma diferena de sentido entre o Pontual -ng e o Pontual ou uma diferena de sentido entre verbos intransitivos com -ng e . O sentido do Aspecto Pontual se mantm constante: o de um evento visto como ponto ou instante sem extenso temporal (um no-processo): 6)
kola ongiN--tag miangas esconder-VBLZ-CONT eu estou escondendo as miangas kangamuke ane--tag criana queimar-VBLZ-CONT eu estou queimando a criana u-heke > kola ongindag uheke 1-ERG

7)

u-heke 1-ERG

6 Devemos a Srgio Meira a sugesto de analisar a nasalidade em questo como trao da raiz ou do verbalizador.

112 8)
u-ehu-gu 1-canoa-REL a minha canoa afundou

LIAMES 8
em--ng afundar-VBLZ-PNCT

Na classe 2 temos uma alternncia entre as formas do Aspecto Pontual -ng ~kg, equivalentes segundo nossos consultores kuikuro, embora -ng seja mais freqente: 9)
u-ikeni--kg nika 1-acreditar-VBLZ-PNCT Q voc acredita em mim? akinha ikeni--ng estria acreditar-VBLZ-PNCT eu acreditei na estria e-heke 2-ERG

10)

u-heke 1-ERG

11)

konige u-hanga-nkgi-kg u-enkgu-pa ontem 1-orelha-VBLZ-PNCT 1-porto-exLOC ontem esqueci o meu remo onde eu aportei

gele ainda

u-etene-g 1-remo-REL

heke ERG

12)

ihitso heke leha inh-undi--kg mulheres ERG CMPL MO-zombar-VBLZ-PNCT eram as mulheres que tinham zombado dele

(iii) Na classe 3 (CL3) temos verbos formados pelos verbalizadores , tsi, te, ki, ti, intransitivos e transitivos. Nessa classe, as formas aspectuais so: Continuativo -tag, Pontual -l, Perfectivo -pg: 13)
api aka--ne-tag av sentar-VBLZ-TR-CONT estou fazendo o meu av sentar ngongo gekunu heke terra poeira ERG a poeira me fez tossir u-heke 1-ERG

14)

u-itongoN-ki-l 1-tosse-VBLZ-TR-PNCT

15)

kanga he--pg leha peixe matar-VBLZ-PERF CMPL o peixe j est morto

(iv) Na classe 4 (CL4), como na classe 3, temos verbos mono e biargumentais, formados, agora, pelos verbalizadores e tsi, com o Aspecto Continuativo -tsag e o Aspecto Pontual -j. Poderamos pensar em condicionamento fonolgico, mas ele no consistente. As mudanas t > ts e l > j, resultado de coronalizao (palatalizao) aps vogal coronal ([i]), so processos regulares em Kuikuro, em fronteira morfolgica (Franchetto, 1995). O processo de coronalizao, todavia, no funciona exaustivamente na alomorfia dos

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO

113

sufixos aspectuais Continuativo, -tag/-tsag, e Pontual, -l/-j. A grande maioria das razes possui, de fato, a vogal [i] em posio final, mas encontramos no poucas excees, como ina-tsag, apertar; inu-j, entortar/dobrar; it-j, responder; hu-tsag, inchar. Se houve condicionamento fonolgico, ele no mais operante: 16)
pape ahehi- -tsag carta escrever-VBLZ-CONT eu estou escrevendo uma carta i at-agugi--j rvore 3DTR-rachar-VBLZ-PNCT a rvore rachou-se u-ingunkgi-ngu-ki-j akinha-g 1-olho-VBLZ-TR-PNCT histria-REL a sua estria me fez pensar heke ERG u-heke 1-ERG

17)

18)

(v) CL5 pertencem verbos transitivos, intransitivos e detransitivizados formados pelos vebalizadores e tsi: 19)
katsogo api--l cachorro bater-VBLZ-PNCT ele bateu no cachorro u-g-api--gag 1-DTR-bater-VBLZ-CONT eu me bati com martelo i-heke 3-ERG

20)

martelu-ki martelo-INST

Como mais uma evidncia a favor da existncia de classes morfolgicas flexionais em Kuikuro, a anlise das razes homfonas nos auxilia na comprovao de que estamos diante de um condicionamento no-fonolgico, mas, sim, morfolgico. As diferentes formas fonolgicas dos morfemas de Aspecto so sufixadas a radicais verbais com sintaxe e semntica distintas. Observem os exemplos abaixo (Vt = verbo transitivo ou com Causa Externa, Vi = verbo intransitivo ou monoargumental ou com Causa Interna; Franchetto e Santos, 2003, Franchetto, 2006): (i) 21)
Vt-CL3 (ASPC-CONT-tag, PNCT-l) ito mulher heke ERG

ana ahu--tag milho pilar-VBLZ-CONT a mulher est pilando milho

114 (ii) 22)


Vi-CL4

LIAMES 8
(ASPC-CONT-tsag)

tunga ahu--tsag rio encher-VBLZ-CONT o rio est enchendo Vi - CL3 ana milho (ASPC - CONT -tag) ati--tag brotar-VBLZ-CONT

(iii) 23)

o milho est brotando

(iv) 24)

Vt-CL4 (ASPC-CONT-tsag) ahukugu ati--tsag panela limpar-VBLZ-CONT eu estou limpando a panela u-heke 1-ERG

Os dados acima mostram com clareza que no h condicionamento fonolgico dos alomorfes de Aspecto Continuativo (-tag, -tsag) e que o fenmeno de classes morfologicamente condicionadas. Sabemos que homofonia e classes flexionais morfolgicas so os resultados de processos diacrnicos como queda de vogais instveis, reduo silbica e assimilao (espraiamento dos traos coronal, labial, harmonia voclica, fenmenos ainda produtivos em Kuikuro em outros contextos). A questo , aqui, entender os fatos sincrnicos, em que processos morfofonolgicos no so mais ativos7.

4. AS CLASSES VERBAIS E O SISTEMA *t-V-ce DAS LNGUAS KARIB Gildea (1998:218 e segs.), ao reconstruir a protomorfossintaxe karib, descreve o sistema *t-V-ce como uma das possveis origens das construes ergativas nas lnguas da famlia, graas a uma cadeia de gramaticalizao pela qual, atravs de uma seqncia de etapas de reanlise, uma construo participial, acompanhada por auxiliar/cpula, reanalisada como uma passiva (com auxiliar/cpula e agente marcado no-obrigatrio) e, depois, como uma construo ergativa (sem auxiliar e com agente obrigatoriamente marcado). Em algumas lnguas karib, a forma participial sempre seguida pelo nominalizador *-m , do qual deriva o nominalizador kuikuro -nh. O autor assim descreve a protoforma *t-V-ce: *t()- Adverbial; *-ce Participial com seus alomorfes -se, -so, -ze, -Se, -tze, tSe, -ye, -he, -ti, -t, -y, -e, -i e -. Esses morfemas, diz Gildea, podem aparecer, nas lnguas da famlia, separadamente ou combinados um com outro.

7 Ver Santos (2005). Razes homfonas em Kuikuro. XVII Congresso da ABRALIN Braslia, 17-19 de fevereiro de 2005.

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO

115

Como nas outras lnguas karib, em Kuikuro esse sistema marcado com o sufixo de flexo aspectual de particpio e a posio argumental preenchida por uma nica forma prefixal, glosada por ns como terceira pessoa anafrica t(t)-. Os verbos resultantes desse sistema tm formas verbais Participiais, algo concluso. A lngua kuikuro escolheu algumas das formas karib, organizando-as pela lgica de classes morfolgicas: t-/ tVerbo -i/-ti/-si/-acento. Elas se afixam a um radical verbal que pode ser transitivo, transitivizado, intransitivo ou detransitivizado. Observem a sua distribuio:
Quadro 2: As classes morfolgicas do Particpio

O sentido da forma participial glosada PTP de algo concludo, o que a aproxima do Aspecto Perfectivo, expresso pelo sufixo -pg (e seus alomorfes), mas a isso acrescenta a idia de um resultado que condio, estado, propriedade do referente coindexado com o prefixo anafrico t()-, que ocupa a posio de argumento absolutivo: 25a)
ti -ap-ng-i leha ekegei AN-maduro-VBLZ-PTP CMPL ona j morreu/tendo j morrido/j morta, a ona leha CMPL

ou

116 25b)

LIAMES 8
ekegei leha ti -ap-ng-i ona CMPL AN-maduro-VBLZ-PTP a ona, j morreu/tendo j morrido/j morta leha CMPL

t-ap-ng-i, morto, o estado resultante de um evento morrer. Veja-se que o SN coindexado (ekege) est livre de sua relao de argumento absolutivo do verbo: ele pode ocorrer antes ou depois do verbo em forma participial, separado dele pela partcula leha, mantendo sua autonomia fonolgica, j que no constitui uma unidade (sinttica e fonolgica) com o verbo, em outras palavras, no est na posio de argumento interno (absolutivo) do verbo8. Apresentamos, a seguir, para cada classe, exemplos de radicais verbais nas formas participiais. Verbo intransitivo da CL19: o PTP se realiza com a forma: t-/t- + Verbo + -i: 26)
ekege t-ap-ngu-i ona AN-maduro-VBLZ-PTP a ona, ela j est morta leha CMPL > t-apnguN-i > tapngi

CL2: o PTP se realiza com a forma: t-/t- + Verbo + -ti: 27)


akandoho leha t-ets-uhe--ti banco CMPL AN-2/3DTR-quebrar-VBLZ-PTP o banco, ele j est quebrado aht gele embuta tuN-ti-la NEG ainda remdio AN dar-VBLZ-PTP-NEG ainda no foi dado o remdio para ele por mim u-heke 1-ERG inha 3-BEN

28)

CL3: forma do Particpio Passado: t-/t- + Verbo + acento na ltima slaba do radical verbal: 29)
ai leha t-am CMPL AN-gravar-PTP eu j o gravei u-heke 1-ERG

30)

lepe t-hagak i-heke, agi--l leha depois AN-arrancar-PTP 3-ERG jogar-VBLZ-PNCT CMPL depois dele t-lo arrancado, ele o jogou fora

i-heke 3-ERG

8 9

Para uma anlise mais completa do sistema *t-V-ce, ver Santos (2007). Lembramos que na Classe1 h somente verbos intransitivos.

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO CL4: forma do Particpio Passado: t-/t- + Verbo + -si: 31)
konige t-aku--si ontem AN-estar de barriga cheia-VBLZ-PTP ontem eu estava de barriga cheia u-i-tsag 1-ser/estar-CONT

117

32)

u-alato-gu-pe tsekeg-pe t-at-agugi--si 1-tacho-REL-ex grande-ex AN-2/3DTR-rachar-VBLZ-PTP o que foi meu tacho, o que era grande, ficou rachado

leha CMPL

CL5: forma do Particpio Passado: t-/t- + Verbo + acento na ltima slaba do radical verbal, ou seja, a mesma forma vista para os verbos da CL3: 33)
i t-hot rvore AN-queimar-PTP a rvore, ela j est queimada leha CMPL

Seguem, agora, as formas participiais que ocorrem com verbos transitivizados pelos morfemas ne e ki: (i) 34) Com o transitivizador ne: ito
leha t-a-ngu-ne-ti mulher CMPL AN-danar-VBLZ-TR-PTP a menina, foi feita danar (quando a menina sai pela primeira vez da recluso pubertria para danar em pblico) kangamuke leha t-angahe-gu-ne-ti criana CMPL AN-pular-VBLZ-TR-PTP a criana, foi feita pular (algum pegou a criana e a fez pular)

35)

(ii) 36)

Com o transitivizador ki:


u-ajo leha t-ingunkgi-ngu-ki-si u-heke 1-namorado CMPL AN-pensar-VBLZ-TR-PTP 1-ERG eu j pensei no meu namorado/o meu namorado, j foi pensado por mim u-muku-gu t-ipgelu--ki-si kanga 1-filho-REL AN-tremer-VBLZ-TR-PTP peixe meu filho, foi feito tremer pelo peixe (deu febre, fez mal) heke ERG

37)

evidente que o sistema *t-V-ce manifesta significados e comportamentos sintticos diferentes nas diversas lnguas karib. Como vimos, em Kuikuro ele assume feies particulares, afastando-se dos padres encontrados nas outras lnguas. Os itens de vocabulrio que realizam o Particpio apresentam quatro formas que se distribuem nas

118

LIAMES 8

classes. A distribuio pelas classes no indica, como de esperar, qualquer motivao fonolgica ou semntica.

5. CONSIDERAES FINAIS Como vimos, as classes morfolgicas constituem, poderamos dizer, uma linha de fora estruturante que atravessa, se no toda, grande parte da morfossintaxe do Kuikuro. Aqui descrevemos como as classes morfolgicas, explicitamente ordenadas, organizam os processos de flexo aspectual (Aspectos Pontual, Continuativo e Perfeito). Identificamos o condicionamento morfolgico da alomorfia. Vimos como h uma distino mxima de cinco classes morfolgicas na flexo de Aspecto Pontual. A descoberta da existncia de cinco classes morfolgicas flexionais para os verbos s foi possvel aps uma cuidadosa e ampla observao do comportamento de cada alomorfe dos sufixos de Aspecto do Modo Descritivo (Pontual, Continuativo e Perfectivo). Conclumos que no existe nenhum condicionamento semntico ou fonolgico para tal fenmeno; a alomorfia dos sufixos de Aspecto (PNCT, CONT, PERF) evidncia de morfemas funcionais com os mesmos traos (sintticos, semnticos e morfolgicos), mas interpretados fonologicamente de maneiras distintas segundo distintas classes morfolgicas que marcam formalmente os verbos (raiz + verbalizador, na tica da Morfologia Distribuda). A homofonia de razes nos ofereceu evidncias adicionais para mantermos a nossa hiptese. A organizao em classes opera em outros domnios da lngua kuikuro, alm dos apresentados neste trabalho, como nas flexes dos Modos Interativos ou Performativos (Imperativo, Hortativo, Intencional) e em outros processos de nominalizao. A anlise das classes morfolgica em Kuikuro nos coloca, contudo, uma questo sincrnica, em que processos morfofonolgicos no so mais ativos. Uma futura comparao com os sistemas flexionais e derivacionais de outras lnguas da famlia karib, com os seus ramos setentrionais e meridionais, permitir uma viso diacrnica que poder iluminar de outra perspectiva os fatos sincrnicos do Kuikuro.
____________________________ REFERNCIAS BIBLIOGRFICAS EMBICK, D.; HALLE, M. (2004) On the status of stems in morphological theory. University of Pennsylvania and MIT, ms. FRANCHETTO, Bruna. (1986) Falar kuikro. Estudo etnolingstico de um grupo karibe do Alto Xingu. Tese de Doutorado. Rio de Janeiro, Programa de Ps Graduao em Antropologia Social, Departamento de Antropologia, Museu Nacional, UFRJ. ______.(1995) Processos fonolgicos em kuikro: uma viso auto-segmental. In Leo Wetzels (org.). Estudos fonolgicos das lnguas indgenas brasileiras , pp. 53-84. Rio de Janeiro: Editora UFRJ. ______.(2005) TAM and verbal inflection in Kuikuro (Alto Xingu, Brazil). Paper presented at Colloque sur La Grammaire des Langues Caribes, CNRS (CELIA), IRD. Paris, 5-9 de dezembro. ______.(2006) Are Kuikuro roots lexical categories? In Ximena Lois; Valentina Vapnarski (eds.). Lexical categories and root classes in Amerindian languages, pp. 33-68. Switzerland AG.: Peter Lang.

SANTOS: AS CLASSES MORFOLGICAS FLEXIONAIS DA LNGUA KUIKURO

119

FRANCHETTO, Bruna; MEIRA, S. (2005) The Southern Cariban languages and the Cariban family. International Journal of American Linguistics 17:127-190. FRANCHETTO, Bruna; SANTOS, Mara. (2003) Natureza dos argumentos e mudana de valncia a partir de uma classificao (semntica) dos verbos kuikuro. In F. Queixals (org.). Ergatividade na Amaznia II , pp. 101-154. Braslia: Centre dtudes des Langues Indignes dAmrique (CNRS, IRD), Laboratrio de Lnguas Indgenas (UnB). GILDEA, Spike. ( 1998) On reconstructing grammar . Comparative Cariban morphosyntax. Oxford: Oxford Universiy Press. HALLE, M.; MARANTZ, A. (1993) Distributed morphology and the pieces of inflection. In K. Hale; S. J. Keyser (eds.). The View from Building 20. Linguistics Essays in Honor of Sylvain Bromberger, pp. 111-176. Cambridge, Mass.: MIT Press. ______.(1994) Some key features of distributed morphology . In A. Carnie; H. Harley (eds). MIT Working Papers in Linguistics 21. Papers on Phonology and Morphology , pp. 275-288. Cambridge, Mass.: MITWPL. HARLEY, H.; NOYER, R. (1998) Licencing in the non-lexicalist lexicon: nominalizations, vocabulary items and the encyclopaedia. In Heidi Harley (ed.). MITWPL 32. Papers from the Upenn, MIT Roundtable on Argument and Aspect , pp. 119-137. Cambridge: MITWPL. SANTOS, G. M. F. dos (2002) Morfologia kuikuro: as categorias nome e verbo e os processos de transitivizao e intransitivizao. Dissertao de Mestrado em Lingstica. Rio de Janeiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Faculdade de Letras. ______.(2005a) Razes homfonas em Kuikuro. Comunicao apresentada no XVII Congresso da ABRALIN. Braslia, 17-19 de fevereiro. ______.(2005d) The inflectional morphological classes in the Kuikuro language (Alto Xingu, Brazil). Paper presented at Colloque sur La Grammaire des Langue Caribes, CNRS (CELIA), IRD. Paris, 5-9 de dezembro. ______.(2007) Morfologia kuikuro: gerando nomes e verbos. Tese de Doutorado em Lingstica. Rio de Janeiro, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Faculdade de Letras. Doutorado em Lingstica.

120 Abreviaturas 1 2 3 AN BEN CL CMPL CONT COP ERG E V ex FUT INST INSTNR INTR LOC MO NMLZ PERF PL PNCT PTP REL TR VBLZ V i Vt

LIAMES 8

primeira pessoa segunda pessoa terceira pessoa anafrico benefactivo classe flexional (1, 2, 3, 4 e 5) Completivo (Aspecto) (leha) Continuativo (Aspecto) cpula ergativo (heke) evidencial sufixo com significado de passado (-pe) futuro instrumental nominalizao instrumental detrasitivizador locativo (em; -te) marcador de objeto nominalizador perfectivo plural Pontual (Aspecto) particpio relacional transitivizador verbalizado verbo intransitivo verbo transitivo

Recebido: 20/11/2007 Verso revista: 9/11/2008 Aceito: 6/1/2009