You are on page 1of 23

Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAS COMPRAS

Centro de Educación de Adultos de Albox

1
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

1. ACTIVIDAD PREVIA
Actividad en grupo que sirve para detectar lo que el alumno sabe de tema y para conocer
sus intereses. Se pregunta a los alumnos:
∗ ¿Dónde compras?
∗ ¿Qué compras?
∗ ¿Cuándo compras?

Lo que los alumnos dicen lo escribimos en la pizarra:

¿Dónde compras? ¿Qué compras? ¿Cuando compras?

GRAMÁTICA: Yo compro
Tu compras

2. EXPRESIÓN ORAL
Se hacen tarjetas con los nombres de las tiendas más habituales donde compran los
alumnos (actividad 1). Se reparten. Por turnos cada uno dice el nombre de la tienda y un
producto que compra allí, siguiendo el esquema:

En el + nombre de la tienda + compro + producto

3. VOCABULARIO
Se proyectan láminas con las distintas secciones de un supermercado y también de una
tienda de ultramarinos. Se pregunta a los alumnos las palabras que conocen y las demás se
explican y se escriben en la pizarra.

2
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

TARJETAS (actividad 2)

SUPERMERCADO SUPERMERCADO
“MERCADONA” “EL ARBOL”

SUPERMERCADO SUPERMERCADO
“EL DÍA” “KOMO - KOMO”

SUPERMERCADO MERCADO
“PIMAN” DEL MARTES

MERCADO DEL TIENDA


SÁBADO PAKISTANÍ

“SOLO UN PRECIO” “TODO A CIEN”

3
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 1

LA CARNICERÍA

4
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 2

LA PANADERÍA

5
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 3

LA PESCADERÍA

6
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 4

FRUTAS Y VERDURAS

7
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 5

DROGUERÍA – PERFUMERÍA

8
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 6

CONGELADOS

PRODUCTOS LÁCTEOS

9
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

LAMINA 7

LOS COMESTIBLES

10
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

4. ACTIVIDADES INDIVIDUALES
A) Une con flechas:

11
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

B) Escribe 3 productos que se compran en cada tienda:

CARNICERÍA

PESCADERÍA

FRUTAS

PANADERÍA

VERDURAS

LÁCTEOS

COMESTIBLES

DROGUERÍA-PERFUMERÍA

CONGELADOS

C) Contesta la pregunta:

¿Dónde compras la carne? En la carnicería.

1. ¿Dónde compras el pan?

2. ¿Dónde compras el pescado?

3. ¿Dónde compras la fruta?

4. ¿Dónde compras el aceite?

5. ¿Dónde compras la leche?

6. ¿Dónde compras el detergente?

7. ¿Dónde compras el cepillo de dientes?

8. ¿Dónde compras la lejía?

D) Contesta la pregunta:

¿Dónde compras el pollo? En el Supermercado Día

1. ¿Dónde compras la harina?

2. ¿Dónde compras las patatas?

12
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

3. ¿Dónde compras las manzanas?

4. ¿Dónde compras el zumo?

5. ¿Dónde compras la pimienta?

6. ¿Dónde compras el arroz?

7. ¿Dónde compras el té?

8. ¿Dónde compras el yogur?

GRAMÁTICA
El compra Tariq compra carne
Ella compra Asta compra verduras
Ellos compran Juan y Pepe compran pescado
Ellas compran Inesa y Yeny compran en el mercado

E) Completa la frase con el verbo comprar:

1. Naveed en el “Mercadona”.

2. Habib y Raqeeb una manta en el mercado.

3. Mumtaz una tarjeta para llamar por teléfono en la tienda pakistaní.

4. Tanveer y Sajid dos pollos en el “Día”

5. Audrone tres cartones de leche en el “Piman”.

6. Raimondas el pan todos los días en la panadería de su barrio.

7. Ahsan bombillas en la “Tienda Roja”.

8. Intiaz y Nasir compran pimienta en la tienda paquistaní.

5. EXPRESIÓN ORAL
Se hacen preguntas a los alumnos para utilizar el verbo comprar y el vocabulario aprendido:
∗ Naveed, ¿dónde compras la harina?
∗ ¿Dónde compran tus amigos las verduras?
∗ ¿Dónde compra Asta el gel de baño? .....

13
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

6. DIALOGO: “Pedir la vez”

o ¿Quién es el o ¿Quién da la vez? o ¿El último, por


último? o Esta señora favor?
o Yo o ¿El siguiente? o Va por número
o ¿A quien le toca? o Soy yo o El cuarenta y cinco.
o A mí o Yo.

14
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

7. LECTURA
A) Se leen los diálogos en voz alta. Se asegura la comprensión de los textos.

B) Los alumnos lo leen en grupos de cuatro personas representando la situación.

8. EXPRESIÓN ORAL
Los alumnos, en grupo de cuatro, repiten el diálogo, esta vez sin leer.

9. ACTIVIDADES INDIVIDUALES
A) Completa los diálogos utilizando estas expresiones:

El doce ¿Quién da la vez?

Yo. Soy yo. A mí.

¿Quién es el último? ¿El siguiente?

¿A quién le toca? Esta señora

¿El último?, por favor. Va por número

15
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

10. DIÁLOGO: “Pedir un producto y pagar”

Buenos días,
¿qué quería?

Aquí tiene.
Deme un
¿Algo más?
pollo.

Son cuatro
euros. Nada más.
¿Cuánto es?

Aquí tiene.
Hasta luego

o Buenos días, ¿qué quería?


Deme un pollo.
o Aquí tiene. ¿Algo más?
Nada más. ¿Cuánto es?
o Son cuatro euros.
Aquí tiene. Hasta luego.

16
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

11. LECTURA
A) Se leen los diálogos en voz alta. Se asegura la comprensión de los textos.

B) Los alumnos lo leen por parejas representando la situación.

12. EXPRESIÓN ORAL


A) Los alumnos, por parejas, repiten el diálogo, sin leer y cambiando los productos.

B) Se presenta la lámina 1 (LA CARNICERÍA) y se repiten los diálogos introduciendo nuevo


vocabulario y con indicación de cantidades:

VOCABULARIO DIÁLOGO
1 kg. = un kilo o Buenos días, ¿qué le pongo?
½ kg. = medio kilo o Póngame un kilo de chuletas de
¼ kg. = un cuarto de kilo cordero.
100 gr. = cien gramos o Aquí tiene. ¿Algo más?
200 gr. doscientos gramos ..... o Sí, un pollo, que sea grande.
filetes o ¿Lo quiere troceado?
chuletas o No, entero.
rodajas o ¿Algo más?
lonchas o No.
entero/troceado/picado.... o Son siete euros.
o Aquí tiene. Hasta luego.

C) Se presenta la lámina 2 (LA PANADERÍA) y se repiten los diálogos introduciendo nuevo


vocabulario con indicación de las unidades y envases:

VOCABULARIO DIÁLOGO
barra o Buenos días, ¿qué le pongo?
rosca o Póngame dos barras grandes de
pan pan.
pasteles o Aquí tiene. ¿Algo más?
tarta o Nada más.
caja de.... o Son dos euros.
o Aquí tiene. Hasta luego.

D) Se presenta la lámina 3 (LA PESCADERÍA) y se repiten los diálogos introduciendo nuevo


vocabulario con indicación de cantidades:

VOCABULARIO DIÁLOGO
pescadilla, merluza, sardina, bacalao, o Buenos días, ¿qué quería?
jurel, emperador, calamares, almejas .... o ¿Me pone medio kilo de sardinas?
o Aquí tiene, ¿le pongo algo más?
o No. ¿cuánto es?
o Son dos euros.
o Aquí tiene. Hasta luego.

17
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

D) Se presenta la lámina 4 (FRUTAS Y VERDURAS) y se repiten los diálogos introduciendo


nuevo vocabulario con indicación de cantidades:

VOCABULARIO DIÁLOGO
o Buenos días, ¿a cómo son las
FRUTAS: manzanas, peras, naranjas, naranjas?
limones, plátanos, fresas, .... o A dos euros el kilo
o Póngame dos kilos.
VERDURAS: zanahorias, ajos, tomates, o Aquí tiene. ¿Quiere algo más?
patatas, lechugas ... o Sí, dos lechugas y un melón.
o ¿Algo más?
un manojo de .. o No, ¿cuánto es?
una cabeza de ajos ... o Son seis euros con cincuenta.
o Aquí tiene. Hasta luego.

E) Se presenta la lámina 5 (LA DROGUERÍA) y se repiten los diálogos introduciendo nuevo


vocabulario y mencionando los envases:

VOCABULARIO DIÁLOGO
un paquete de .... o Buenos días, ¿qué quería?
un bote de .... o ¿Me da un bote de lejía?
un rollo de ... o Aquí tiene. ¿Algo más?
una pastilla de ... o Sí, un paquete de detergente que
detergente, lejía, papel higiénico, jabón, sea bueno.
cepillo de dientes, pasta de dientes .... o ¿Quiere algo más?
o Nada más.
o Son cuatro con setenta y cinco.
o Aquí tiene. Hasta luego.

F) Se presenta la lámina 6 (CONGELADOS Y PRODUCTOS LÁCTEOS) y se repiten los


diálogos introduciendo nuevo vocabulario, indicando cantidades y envases:

VOCABULARIO DIÁLOGO
cartón de leche o Buenos días, ¿qué le pongo?
trozo de queso o Quiero un trozo de queso.
bolsa de ... o ¿Está bien así?
caja.. o No es poco / mucho. Póngame
paquete más/menos.
queso de barra o ¿Así?
queso de bola o Vale.
yogur o Aquí tiene. Son setenta y cinco
tarrina de mantequilla ... céntimos.
leche entera, desnatada ...

G) Se presenta la lámina 7 (LOS COMESTIBLES) y se repiten los diálogos introduciendo


nuevo vocabulario, indicando cantidades y envases:

18
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

VOCABULARIO DIÁLOGO
lata de ... o Buenos días, ¿qué le pongo?
bote de .... o ¿Me da una docena de huevos?
botella de .. o Aquí tiene. ¿Algo más?
bolsa de ... o Sí, dos latas de atún y un bote de
sobre de ... lentejas.
pastillas de ... o ¿Le pongo algo más?
tableta de ... o Nada más.
docena de huevos o Son cuatro con veinticinco.
media docena de huevos o Aquí tiene. Hasta luego.
tarro de ...
1 l. = un litro
½ l. = medio litro
¼ l. = un cuarto de litro

13. ACTIVIDADES INDIVIDUALES


A) Completa el crucigrama:

B) Completa este cuadro con los alimentos que conozcas:

un/ uno una botella de un kilo de un paquete de un trozo de una docena de una barra de

tomates

C) Relaciona cada producto con la tienda donde lo venden.

19
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

D) Coloca cada alimento en su grupo:

pollo merluza trucha naranjas chuletas de cordero lechuga plátanos

tomates sardinas cebollas jamón vino agua manzanas cerveza

Carne Pescado Fruta Verdura Bebidas


pollo

E) Escribe el nombre de estos productos:

F) ¿Cómo se piden estos productos en una tienda?

Una barra de pan


................................
......................................
......................................
20
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

G)Escribe una lista con estos productos:

Una docena de huevos

21
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

H) En tu casa tienes estos producto. Haz un lista con las cosas que te faltan:

I) Completa el diálogo:

DEPENDIENTE: Buenos días


TU: ..............................................................
1 kg. de plátanos DEPENDIENTE: ¿Qué le pongo?
TU: ..............................................................
2 kg. de patatas DEPENDIENTE: Son muy buenos estos plátanos. ¿Algo
más?
4 yogures TU: .............................................................
DEPENDIENTE: Aquí tiene. Son nuevas.
TU: ¿...........................................................?
1 botella de leche DEPENDIENTE: Lo siento, no me quedan.
TU: ..............................................................
1 botella de aceite DEPENDIENTE: ¿De litro y medio?
de oliva TU: ...............................................................
DEPENDIENTE: ¿Quiere algo más?
TU: ...............................................................
DEPENDIENTE: ¿De que marca? ¿Koipe o Carbonell?
TU: ..............................................................
DEPENDIENTE: El litro de Koipe a 2,57 euros y el litro
de Carbonell a 2,80 euros.
TU: ...............................................................
DEPENDIENTE: Vamos a ver. Son ... 7,32 euros.

22
Centro de Educación de Adultos de Albox “Las compras”

J) Escribe preguntas y respuestas sobre el precio de estos productos.

1. ¿Cuánto vale un paquete de galletas? Vale un euro y ocho céntimos.

2. ¿Cuánto cuesta un kilo de jamón? Cuesta veintitrés con cuarenta y cinco euros.

23